Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Подготовка к круизу, сборы в круиз, поиск попутчиков в круиз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #1

Сообщение inga-inga2 » 19 ноя 2016, 20:31

Канарские острова на Pullmantur Horizon
Канарские острова
Pullmantur Horizon (Pullmantur Cruises)
12.02.2017
19.02.2017
Дата Порт Прибытие Отправление Подробности
12.02.2017 Санта-Крус-де-Тенерифе (Santa Cruz De Tenerife) 23:00
13.02.2017 Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Santa Cruz De La Palma) 10:00 18:00
14.02.2017 В море 00:00 23:59
15.02.2017 Агадир (Agadir) 07:00 19:00
16.02.2017 Арресифе (Arrecife) 13:00 23:30
17.02.2017 Пуэрто-дель-Росарио (Puerto del Rosario) 09:00 18:00
18.02.2017 Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Las Palmas De Gran Kanaria) 07:00 23:00
19.02.2017 Санта-Крус-де-Тенерифе (Santa Cruz De Tenerife) 07:00
171073_214x305.png
Spartak3007, inga-inga2
Круизная компания Pullmantur Cruises
Где бронировать круизы Pullmantur
Паспорта и визы в круизах
Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе
171073_214x305.png
Идем в круиз Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17. Одно из главных достоинств Канарских островов состоит в том, что они идеальны для отдыха в любое время года. Здесь никогда не бывает изнуряющей жары или холодов. Температура воздуха летом и зимой практически одинакова, купаться в океане можно круглый год. А пейзажи на Канарах собраны со всего мира: живописные равнины, гордые вулканы, скалистые берега, экзотические растения, прозрачные воды океана...

12 февраля Тенерифе 11:00pm
Круизный порт Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Santa Cruz De La Palma), Канарские острова, Испания
13 февраля Ла Пальма 10:00am 6:00pm
Круизный порт Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Santa Cruz De La Palma), Канарские острова, Испания
14 февраля день в море Романтический День святого Валентина на борту круизного лайнера
15 февраля Агадир, Марокко 7:00am 7:00pm
Круизный порт Агадир, Марокко (Agadir, Morocco)
16 февраля Лансароте 1:00pm 11:59pm
Круизный порт Арресифе, Лансароте, Канарские острова
17 февраля Фуэртевентура 9:00am 6:00pm
Круизный порт Пуэрто-дель-Росарио (Puerto del Rosario), Фуэртевентура, Канарские острова
18 февраля Гран-Канария 7:00am 11:00pm
Круизный порт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Las Palmas De Gran Kanaria), Канарские острова
19 февраля Тенерифе 7:00аm
Круизный порт Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Santa Cruz De La Palma), Канарские острова, Испания

Наш форум о круизной компании Круизная компания Pullmantur Cruises

Где бронировать Где бронировать круизы Pullmantur

Отзывы о круизах на кораблях компании
Западная Скандинавия с круизом на Pullmantur Empress в августе 2013
Эта женщина с балконом или занимательная пульманология от законченной костоманки
О Трансатлантическом круизе Pullmantur Monarch из Венесуэлы в Лиссабон с 24.05.16
Сборный отзыв круиз Pullmantur Monarch по Фьордам с 23.07.16
Сборный отзыв круиз Pullmantur Monarch по норвежским Фьордам С 16.07.16
Сказочная Норвегия с Монархом от Pullmantur
Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015
Фьорды Норвегии в круизе Pulmantur Monarch август 2016 самый красивый маршрут сезона

Будем рады, если форумчане составят нам компанию. Цена вопроса -- 350 евро во внутренней каюте, 375 евро в каюте с окном, бонус - включенные алкогольные и безалкогольные напитки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский
как поехать в круиз

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #2

Сообщение inga-inga2 » 22 ноя 2016, 01:10

Почему мы выбрали именно это время? Потому, что в феврале на Тенерифе проводиться знаменитый Карнавал, и мы после круиза хотим задержаться на острове и посмотреть на это действие. В Испании с карнавалом в Санта Крусе по размаху может соперничать только Лошадиная ярмарка в Кадисе. Хотя, сами канарцы убеждены, что их Карнавал уступает лишь знаменитому бразильскому, и то, совсем чуть-чуть.

Кстати, темой карнавала, который пройдет в столице Тенерифе с 22 февраля по 5 марта 2017 года, будут... «Карибы», прямо как тема моего следующего круиза)

Программа карнавала 2017
Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17
22 февраля. Финал конкурса на звание Королевы Карнавала. Претендентки стремятся удивить жюри невероятными платьями, на которые ушли десятки килограммов бижутерии и перьев. Жюри из числа местных и приглашенных знаменитостей выбирает самую-самую.
Избрание королевы в прямом эфире демонстрируется по канарскому ТВ. Можно купить билет на это представление -- цена вопроса 10-15 евро.
24 февраля. Возвещающая Кабальгата. Начало уличного карнавала. Праздничная процессия в течение четырех с лишним часов будет бродить по улицам Санта Круса. Отсюда и название шествия — Cabalgata Anunciadora («возвещающая кавалькада»). Это открытое мероприятие, без билетов. Шествие заканчивается к одиннадцати вечера, однако гуляния продолжаются до поздней ночи.
26 февраля. Дневной карнавал.
28 февраля. Главное шествие Косо. Завершится парад фейерверком, ну, а народ будет гулять до утра.
1 марта. Похороны Сардины. Напоминает сожжение Масленицы. Процессия проследует по городу, оплакивая гигантскую картонную Сардину, сделанную руками узников местной тюрьмы. Затем рыбу торжественно сожгут на центральной площади.
4 марта. Дневной карнавал
5 марта. Парад винтажных и классических автомобилей. Закрытие карнавала.

Сайт Карнавала-2017 http://carnavaldetenerife.com
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #3

Сообщение Spartak3007 » 22 ноя 2016, 19:52

Добрый день!
Подскажите, где можно забронировать этот круиз.. или подобный по данным ценам ?
На офф. сайте смотрю - со сборами при двухместном размещении выходит внутренняя каюта 510 ЕВРО на человека. 1020 ЕВРО за каюту.
Также меня интересует одноместное размещение - выходит 710 ЕВРО за каюту на одного.
Аватара пользователя
Spartak3007
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #4

Сообщение inga-inga2 » 22 ноя 2016, 20:18

Я бронировала через американского агента. Могу посоветовать обратиться еще к российским туроператорам, которые работают с Пульмантур.
Хотя... может цена выросла?
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #5

Сообщение julia west » 29 ноя 2016, 15:35

inga-inga2 писал(а) 22 ноя 2016, 20:18:Я бронировала через американского агента.

Добрый день. Американский агент на этом сайте? Вы авиабилеты смотрели уже? Думаем тоже приобрести этот круиз. Сделала запрос, у Ненси нет такой цены. У кого Вы покупали?
Costa Fascinosa 18/06/2012-25/06/2012, Costa Serena 28/04/2013-05/05/2013, Costa Fortuna 31/08/2014-11/09/2014, Norwegian Jade 03/01/2015-14/01/2015
julia west
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 18.05.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #6

Сообщение inga-inga2 » 29 ноя 2016, 16:04

julia west, здесь выгоднее Варианты недорогих круизов
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #7

Сообщение inga-inga2 » 17 дек 2016, 17:21

Отличный прокат автомобилей на всех островах https://www.прокат.com/EN
Без предоплаты, пункты сдачи-приема в портах, нормальные цены.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #8

Сообщение inga-inga2 » 19 дек 2016, 01:21

Ещё одна причина, почему мы выбрали февраль для круиза - цветение миндальных деревьев на Канарских островах. Несколько лет назад мы увидели это зрелище и были потрясены... Миндаль на Канарах цветет мелкими бело-розовыми цветами, с конца января по начало марта. Пик красоты приходится на февраль. Как-то местные энтузиасты подсчитали, что всего на Канарских островах 387000 деревьев миндаля!!! Когда они начинают цвести, то преображают окружающий пейзаж в сказочный.

Деревья миндаля растут почти на всех островах Канарского архипелага. На территории острова Тенерифе Миндальные долины можно встретить на склонах вулкана Тейде. Во время цветения миндаля горные районы Тенерифе напоминают японские сады с сакурой.

Согласно местным традициям, с цветением миндальных деревьев -- на Канары окончательно приходит весна.

В муниципалитетах Северо-Западной части Тенерифе -- Саньяго дель Тейде, Буэновиста и Икод де Лос Винос в выходные дни с начала февраля организуются пешие прогулки по долинам в местах цветения. Информацию можно получить в турофисах и на сайте http://www.webtenerife.com/interes/ofic ... turistica/

А на острове Ла Пальма с 12 по 19 февраля муниципалитет Пунтагорда (Puntagorda) будет справлять свой традиционный праздник — Праздник Цветущего Миндаля. У Пунтагорода - миндальное дерево символ города.

Пунтагорда — это место на острове, где больше всего миндальных деревьев. Качество миндаля именно из Пунтагорды считается лучшим на Канарских островах. Из него делают - миндальный сыр, миндальные печенья, соленый и сладкий жареный миндаль или применяются при приготовлении соусов для мяса.

Ещё о миндале. "Цветущие ветки миндаля" - именно так называется знаменитая картина Винсента ван Гога, написанная в 1890 году. Эта картина по замыслу живописца означала начало новой жизни и была написана к рождению его младшего брата. Для иудеев миндаль является символом бессмертия. А увидеть во сне цветущий миндаль предвещает исполнение заветного желания) За исполнениям желаний и поедем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #9

Сообщение Spartak3007 » 21 дек 2016, 15:00

Добрый день!

Купил сегодня этот же круиз, но со стартом 11.02.17 из Гран-Канарии на logitravel.de, внутренняя каюта на 1 человека, 6 палуба. Прислали пока номер бронирования внутри сайта logitravel и "Buchungscode der Reederei" я так понимаю это номер бронирования уже на Pullmantur. Попробовал пройти check in на сайте Pullmantur с этим номером, но там онлайн регистрация начинается за 30 дней до круиза, так что ещё рано. Жду, может logitravel.de пришлет позже ещё что-то вроде ваучера?)

Вопросы :
1) Я так понимаю при заходе на корабль нужно внести депозит, из которого будут вычитаться чаевые и расходы на борту. Не подскажите размер депозита? Если использовать для депозита банковскую карту, остаток вернут через какое-то время после круиза?)
2) Какие экскурсии или другие активности, вы планируете на стоянках. Может быть возможно присоединиться к Вам, на какую-нибудь экскурсию?)
Аватара пользователя
Spartak3007
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #10

Сообщение inga-inga2 » 21 дек 2016, 18:22

Spartak3007, поздравляю, что победили немецкий сайт и купили круиз!!!
Значит, мы с вами увидимся на Тенерифе 12 февраля.

Агентство присылает свой ваучер и все. Ближе к началу регистрации пришлёт напоминание, что ее нужно пройти либо у них на сайте (отправить свои данные), либо на сайте Пульмантур - как вам удобнее.
1. Депозит - про наличные не подскажу, никогда их не вносила, полагаю, что не меньше чем сервисный сбор, а карту просто привязывают к счёту и блокируют на ней 100 евро. Но вы один в каюте - возможно, сумма будет меньше. Посмотрите Банковские карточки для оплаты круиза и ещё про чаевые Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе и ещё
2. Да, мы планируем экскурсии и я уже везде заказала микроавтобусы на нашу компанию. Поедем с гидами по:
-- Ла Пальма
-- из Агадир в Марракеш
-- на Лансароте
-- на Гран-Канарии

На Тенерифе и Фуэртевентуре берём машины напрокат.
Что собираемся смотреть на экскурсиях - поставлю чуть позже. Да, думаю, что одного человека мы без проблем возьмём, я проверю количество мест в транспорте.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #11

Сообщение Spartak3007 » 21 дек 2016, 18:48

inga-inga2, Спасибо за информацию.

1) По депозиту - 100 евро это хорошо. Был до этого в всего в 1 круизе, на Принцесс. Там 300 долларов с человека было)
2) По экскурсиям, посмотрите, пожалуйста, есть ли техническая возможность ( место в машинах)) ). И примерную стоимость по экскурсиям. Это вопрос конечно, не срочный. Кстати гиды говорят на каком языке? К сожалению, у меня только слабенький английский)
3) У меня в первый день, день посадки, в Гран-Канарии написано что отплытие в 23-00. Как вы думаете, нормально ли будет если я прилечу в Гран-Канарию в 17-00. Думаю за 1-2 доберусь до корабля. Итого к 19-00 планирую быть на корабле. Вроде нормально, должно же идти ещё заселение?
Лететь буду из Мадрида, и это самый удобный мне рейс.
Аватара пользователя
Spartak3007
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #12

Сообщение inga-inga2 » 21 дек 2016, 18:53

Spartak3007, у нас все экскурсии на русском.
А по прилету, полагаю, что из Мадрида вы прилетите с группой Пульмантура. Ехать из аэропорта на такси полчаса. Также ходят автобусы. Посмотрите в шапке - нажмите на название порта и выйдите в тему про Лас-Пальмас.
У нас с Тенерифе корабль также уходит в 23 часа, в документах написано, что регистрация заканчивается в 21 час. Полагаю, что и у вас так же)
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #13

Сообщение Spartak3007 » 12 янв 2017, 09:47

Добрый день, Инга!

1)Зарегистрировался сегодня на круиз на сайте Пульмантура. Вроде бы всё нормально) Единственное там стояло "Chek in Time 13-00 - 14-00 ". И поменять его было нельзя. Ну думаю т.к. корабль отплывает в 23-00, ничего страшного что я прибуду на корабль к 19-00. Прислали бумагу с регистрацией и багажную бирку.
2) Посмотрели ли вы, есть ли место в вашем транспорте на экскурсиях?)
На Гран-Канарии и Тенерифе, я так думаю, вы планируете экскурсии на 18 и 19 число?
На них я не попадаю, т.к. у меня криуз стартует из Гран-Канарии 11 числа, и заканчивается 18-го.
А вот по остальным экскурсиям, был бы рад присоединиться)
Аватара пользователя
Spartak3007
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #14

Сообщение inga-inga2 » 26 янв 2017, 01:11

Уважаемые попутчики! Предлагаю провести первую встречу 12 февраля в 19 часов перед ужином первой смены на 8-м этаже в библиотеке.

biblioteca-barco-horizon.jpg


На всякий случай, номер моей каюты -- 1097.

Наши поездки

1. Ла Пальма -- начало в 10.00 Santa Cruz de La Palma, потом отправимся на смотровую площадку Risco de la Concepción. Затем по дороге в Национальный парк мы посетим Святыню Богоматери Снежной — покровительницы острова Nuestra Señora de Las Nieves. Национальный парк Caldera de Taburiente, огромный кратер, образовавшийся 400 тысяч лет назад в результате чудовищного взрыва и землетрясения. Кратер покрыт густым сосновым лесом, его глубина достигает двух километров, а диаметр ― десяти! Для пристального рассмотрения этого чуда природы во всем великолепии оборудованы смотровые площадки. Одна из них, Roque de los Muchachos ― самая высокая точка острова (2426 м), главная часть нашей экскурсии. Рядом расположена самая крупная астрофизическая обсерватория Северного полушария. Далее едем на праздник цветения миндаля в живописной деревушке Puntagorda на севере острова, знаменитой своими миндальными деревьями. По дороге проезжаемых традиционные пальмерские деревушки и сельскохозяйственные угодья местных жителей. Смотровая площадка El Time. Затем мы поднимемся к природному парку Refugio El Pilar — холмистой долине с «лунным» пейзажем из вулканического песка и поедем дальше в сторону столицы Санта Круз. Там для желающих ещё часовая прогулка гидом и обзор основных достопримечательностей, или идём на пляж и шоппинг.

2. Марокко -- начало в 9 утра. Едем в Тарудант – древний город с тысячелетней историей, город окружен средневековой семиметровой стеной, которая тянется на пять километров и опоясывает весь город. Тарудант очень похож на Марракеш. Здесь колорит, восточный базар, экзотика, дух востока. Сразу за стеной начинается пальмовая роща, в которой пальмы растут вперемешку с апельсиновыми и оливковыми деревьями. С восточной стороны к городу подступают отроги Высокого Атласа, вершинами которого можно любоваться на фоне средневековых стен. Тарудант знаменит не только своей старинной атмосферой, но и исключительным качеством изделий народных промыслов. Потом отправление в Тиют -- самый большой пальмовый оазис в Южном Марокко. Там снимали фильм "Али Баба и 40 разбойников". Катание на осликах, прогулка по оазису, чай-кофе и другие приятные вещи. Возвращаемся в Агадир.

3. Лансароте -- начало в 13 часов. Все круизные корабли приходят в Puerto de los Marmoles, который находится между Коста Тегисе и Арресифе, откуда мы поедем, в дом-музей Сезар Манрике, после чего направимся к югу острова. Парк "Тиманфая", далее - Salinas del Janubio, El Golfo, Los Hervideros. Потом, уже возвращаясь, едем по винному району La Geria, дегустируем местные вина и через городок Тегисе к мирадору.
То есть - делаем обзорный круг по острову с гидом, заходим в музей Сезара Манрике, (стоимость билета 6 евро), смотрим остров со всех смотровых площадок.

4. Пуэрто дель Розарио. День пляжа, бурундуков, нудистов и шоппинга.

Spartak3007 , я тут забронировала нам машину. Возьмите, пожалуйста, права).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #15

Сообщение Spartak3007 » 26 янв 2017, 13:07

inga-inga2, Место встречи зафиксировал) Права я в любом случае собирался брать, так что всё хорошо)
Аватара пользователя
Spartak3007
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17

Сообщение: #16

Сообщение Нори » 16 мар 2017, 21:54

Инга, добрый вечер. Я к вам уже обращалась за помощью при покупке первого своего круиза на Costa и вы мне тогда очень помогли, за что еще раз огромное спасибо. Теперь задумала купить круиз Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon и увидела ваше общение во время сборов в этот круиз, а так как информации в интернете совсем немного решила обратиться к вам, если поможете советом буду очень благодарна. Вопросы наверное самые обычные:
- понравился круиз в общем, смогли бы посоветовать его?
- очень ли стар интерьер лайнера?
- питание вас удовлетворило?
- было ли русскоговорящее сопровождение, газета, меню?
- много русскоговорящих туристов на лайнере?
А еще лучше увидеть от вас хотя бы небольшой отзыв по этому круизу))))

Ответ на эти и многие другие вопросы перенесены в отдельную тему:
Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения
Нори
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.10.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыГотовимся к круизу



Включить мобильный стиль