Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #21

Сообщение Agafa P. » 25 ноя 2016, 23:47

19 ноября 2016

Утром все было четко.

Около девяти опять быстро дозвонилась в страховую, оператор сказал, что видит, как его коллеги сейчас занимаются нашим вопросом и перезвонят нам через 20 минут.
Перезвонили, как и обещали. Дали адрес госпиталя, который продублировали смс, пообещали, что вышлют туда гарантийное письмо, и нам не о чем беспокоиться.

Я очкую, так как читала массу историй, как долго страховая согласовывает процедуры, а иногда и не согласовывает вовсе, бывает, и госпиталь не принимает гарантийные письма по каким-то причинам. Ну и всякие подобные страшилки. То есть, расслабляться мне еще рано.

Рука у мамы в прежнем состоянии, болит, но она может терпеть, опухоли нет. Я все еще не верю в плохое.
Но, для общего спокойствия, рентген, конечно, сделать надо.


Плотно завтракаем омлетом и картошкой в скромном приятном заведении. Как это было дальновидно!

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



В отеле просим вызвать нам такси до вокзала - там офисы основных авто прокатчиков.
У меня в этот раз - Europcar, машина полностью предоплачена брокеру в Москве. Брала самый бюджетный вариант, так как ездить нам не много.
В офисе клиентов никого, вся процедура заняла минут семь, МВУ не спросили. Гараж - этажом ниже, можно на лифте.
Пошарпанный уставший Опель Корса. Ладно, фасад на скорость не влияет, а царапины считать мне не надо, я, как обычно, беру полную страховку.


Едем в госпиталь.
Дальше текст можно пропустить, это будет самая скучная часть отчета.


Hospital Universitario Riena Sofia.

Сначала приехали не туда, хотя вез навигатор, найдя у себя в памяти название этого госпиталя. Да и на здании было нужное название.
Парковки нет, встала на обочине.

Тут мне стало страшно в первый раз. Разобраться внутри, куда нам идти, было невозможно.
На всех стульях и скамейках сидят пациенты, и их так много! Персонала не видно. В конечном итоге я сунулась в какой-то кабинет, где брали кровь. Там тетенька прониклась моими выпученными глазами и привела в регистратуру. Там другая дама худо бедно поняла, что нам нужно и объяснила, что нам надо в другое здание, минутах в десяти ходьбы. И указала направление.


Я даже как-то умудрилась правильно выехать туда на машине.

Тут все пошло проще. Большая парковка рядом, указатели на Urgencias, куда нам и надо по словам страховой.
В этом здании как-то сразу интуитивно понятно, куда нужно идти.

Даму за стойкой не смутил наш набор - я, мама с рукой на перевези, замотанной в гольф, российский загранпаспорт и копия русскоязычного полиса, на которую она даже не взглянула.
То ли москвичи уже сообщили о нашем возможном визите, и нас нашли по фамилии, то ли еще что…
К сожалению, здесь тоже говорили только по-испански.

Выдали какие-то клеющиеся стикеры, один из которых одели маме на руку, как в отеле «все включено», второй можно было налепить куда угодно. Позже оказалось, что это просто указание отделения и кабинета, если вы вдруг будете блудить по больнице, и вас по этой бумажке персонал отведет
на место.

Дальше нас уже передавали по цепочке, думать и нервничать не успевали. Первая часть наших похождений закончились в общем зале травматологии, куда нас привел медработник, показал на скамейки, сказал ждать, закинув наше «дело» в щель рядом с 18-ым кабинетом, указанным на нашей клейкой бумажке.


Сразу стало понятно, что ждать нам здесь долго. Большое помещение, в котором сидят, стоят, лежат травмированные.
Человек 20-25.

Не удобно было фотографировать, не то место. Так, от пуза разок

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей




Сначала мы дергались, не понимая, как двигается очередь. Но потом стало понятно - вызывают по фамилии либо по громкой связи, либо
кто-то из персонала.
Очередность четко соблюдается. По крайней мере, те, кто был до нас – были и приняты до нас, те, кто после – после.

Первого приема мы ждали 2 часа 10 минут. Я было подумала, что мы успеем сегодня по пути в Ронду заехать в одно из двух запланированных мест.

Доктор даже не посмотрел на руку, сразу направил на рентген.
Нас туда отвела сестра (долго шли, больница огромная), дождалась, пока нам его сделают (перед нами было человека три, все те же, из приемного отделения), отвела обратно.

И снова ждать. Теперь стало понятно, почему так долго ждали первого приема. Потому что, доктор принимает и первичных, и снова тех, кто уже сделал рентген.

Еще через час мы опять сидим у доктора и волнуемся, пока он рассматривает в компьютере наш снимок.

Перелом


Плохо. Бог с ним, с путешествием. Хотя мама его так ждала.... В таком возрасте перелом - это просто плохо...


Потом снова ждать. Ждать травматолога, которого нет сейчас в отделении, он где-то up. И пальцем вверх показывает.
Не, ну как это возможно?! В травматологическом отделении нет травматолога.
"Сколько ждать?"
"Не знаем"

Еще час или больше в холле.
Мама не выдерживает и вламывается в кабинет - "Я не могу больше ждать". Травматолог сразу нашлась, молодая девица, которая
периодически мелькала в кабинетах. Когда она пришла, мы не заметили.
Нас даже не выгнали из кабинета и мы подождали уже там еще минут 10, пока доктор заканчивала с другим пациентом.
Потом началась беда. Докторша, которую звали Макарена, стала нам что-то объяснять по-испански, мы не понимаем.
Попытались через гугл-переводчик - безуспешно. Хорошо, у подруги подруга свободно говорит по-испански. Звоним ей. Все шумно галдим по громкой связи на двух языках. Бардак, но никто на нас не шипит и не орет - идите вон, не мешайте.

Собственно, вся информация от Макарены сводилась к тому, что сейчас она поправит косточки, потом наложит гипс (настоящий, никаких пластиковых лангет, у нас сложный перелом), через 10 дней надо сделать рентген.


Гипс положили, опять сводили на рентген, травматолог-Макарена сказала ждать, пока она посмотрит, все ли хорошо получилось.
Опять ждем.
Макарена иногда пробегает мимо - сейчас, сейчас. Потом мы ее вообще перестали видеть.
Мама в очередной раз вломилась в 18-й кабинет, там уже другой доктор. "А Макарена ушла. Но она мне позвонила, сказала, что
все в порядке, сейчас я вам оформлю документы".
Интересно, сколько бы мы еще сидели в отделении, если бы мама в очередной раз не проявила характер??!



Итог - 6 часов 35 минут мы провели в госпитале. Нам не потребовалось больше никаких согласований со страховой, подтверждения оплат и т.п.
Что крайне порадовало, так как хоть на этом мы сэкономили время и нервы.
Считаю, что Europe Assistance в нашем случае сработал вполне достойно, несмотря на некоторую нескоординированность вчерашним воскресным вечером.


Некоторые наблюдения про отдельно взятый испанский государственный госпиталь.

1. Не надо бахил.
2. Сопровождающих пускают везде вместе с пациентом. Ну, кроме комнаты рентгена.
3. Не гонят, если заглядываешь в кабинет, чтобы что-то спросить у доктора. Терпеливо отвечают. И вообще - нигде не посылают.
4. Не смотря на наше периодическое ожидание непонятно чего, процесс организован хорошо. Видимо, между всеми кабинетами
по цепочке - электронный обмен, о тебе уже знают там, куда ты идешь, вызывают по фамилии.
5. Много младшего медицинского персонала. Который и провожает тебя до нужного места, и кресла с каталками возит, и в туалет помогает сходить тем, кто не может без посторонней помощи. Контактные и доброжелательные.
6. Все оборудование выглядит вполне современным и новым.


В целом, если абстрагироваться от причины нашего визита в госпиталь, у меня остались позитивные впечатления от уровня медицинской помощи
в этой, не самой богатой, европейской стране.

***************************************************************************



Сейчас около семи вечера. До Ронды 200 километров.
Решаю не ломать планы и ехать туда на ночевку.
Там вроде простой въезд в город, и у меня есть адрес большого подземного паркинга у самого отеля. Больших трудностей добраться туда в темноте быть не должно.

Намеченные на сегодня Olvera и Setenil de las Bodegas остаются на следующий раз.



Первые 100 километров - скучные плоские пейзажи, пожухлые оливковые деревья, унылые коробки каких-то зданий.
Потом картинки за окном стали повеселее, даже красиво стало. Правда, я тороплюсь и на фото не останавливаюсь.

В Ронду мы въехали уже в темноте, но никаких сложностей не возникло. Паркинг нашли легко, навигатор не блудил. Отель - в зоне видимости.

Заселились и сразу ужинать, так как с завтрака ничего вообще не ели.


"Чтобы все правильно и быстро срослось!"
Мама даже пока не сняла больничный браслет)

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей




P. S. После возвращения я сразу повела маму к знакомому травматологу. Я очень боялась, что молодая Макарена что-то сделала не так.
Напрасно мы волновались. Наш доктор похвалил испанскую коллегу. И мы с мамой простили ей ее внезапное исчезновение
Может, это было почему-то необходимо.
В гипсе мама отходила ровно два месяца. Зато все срослось!


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #22

Сообщение ДимаБ » 26 ноя 2016, 00:23

Agafa P. писал(а) 25 ноя 2016, 23:47:"Чтобы все правильно и быстро срослось!"

Мама Ваша восхищает своим позитивом и боевым настроем! Поэтому и
Agafa P. писал(а) 25 ноя 2016, 23:47:все срослось!
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #23

Сообщение a_ni_ka » 26 ноя 2016, 00:58

Agafa P. писал(а) 25 ноя 2016, 23:29:А это уже за углом от дома, Plaza de los Abades.
Почти в каждом городе у меня находится любимая площадь. Она может быть совершенно не выдающейся ни в архитектурном плане, да и ни в каком другом. Просто, хорошо там.
В Кордобе - Абадес.


Даааааа!!! И моя тоже. Как увидела - сразу влюбилась.
Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Так интересно "гулять" с Вами по знакомым местам. И отель Ваш есть в моих снимках - обратила на себя внимание сюжетная плитка:
Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

И тоже пыталась безуспешно заглянуть в таинственно-закрытую капеллу в Меските:
Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Спасибо за теплые воспоминания!

И - здоровья Вашей маме!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #24

Сообщение ywi » 26 ноя 2016, 02:57

Рад видеть ваш рассказ в испанской ветке. С удовольствием посмотрю вашими глазами на те места, где был год назад. И с удовольствием почитаю ваши не всегда причёсанные, но от этого зачастую ещё более интересные комментарии по поводу тех или иных мест или ситуаций.

Agafa P. писал(а) 25 ноя 2016, 21:19:Plaza de la Corredera.
Где-то читала сравнение этой площади с Сан-Марко в Венеции. Это ж надо до такого додуматься...

Да, это я тот самый кто-то, кто посмел так сказать. Просто попробуйте представить, что на пьяцце Сан-Марко нет собора и не видна колокольня. Тогда Прокурации станут точь-в-точь, как Пласа-де-ла-Корредера. Только выглядят они симпатичнее и более реновированными, в отличие от кордовских строений на площади.

Agafa P. писал(а) 25 ноя 2016, 23:47:"Чтобы все правильно и быстро срослось!"

Рад, что в итоге всё образовалось. Хорошо понимаю, что в тот день в голову лезли не самые лучшие мысли, но так уж устроена человеческая природа.
Снова удивляюсь активности и оптимизму вашей мамы и желаю, чтобы ваши "последние путешествия" продолжались ещё много лет!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #25

Сообщение Agafa P. » 26 ноя 2016, 10:17

Спасибо всем большое за хорошие слова в адрес мамы и за пожелания здоровья! Она читает же, конечно, и позитивная энергия ваших слов
обязательно дойдет по назначению!

a_ni_ka, ну ладно Абадес. Площадь, хоть мала и неказиста, находится в центре города, вполне допускаю, что кто-то еще может по ней пройти и даже разглядеть ее милую атмосферу)))
Но то, что ваш фотоаппарат зацепил плитку "нашего" отеля на "нашей" ничем не примечательной улице... При том, что в Кордобе, на каждом шагу какой-нибудь подъезд с иногда уникальной керамикой по стенам. Вот как бывает)


ywi писал(а) 26 ноя 2016, 02:57:Да, это я тот самый кто-то, кто посмел так сказать....

Упс...
Если бы я помнила, откуда у меня это засело в голове, я бы, конечно, причесала свой комментарий)
Из уважения.
Ваш грандиозный отчет
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики,
а вернее - путеводитель по Испании, был очень внимательно изучен.
Многие места из него я нанесла на свою карту при подготовке, с пометкой - от ywi)

Я еще в Ронде не соглашусь с вами по поводу одного объекта. И там как раз я и собиралась написать о том, какие мы все разные, какие у нас у всех
разные впечатления, эмоции, ассоциации. И что частенько ответить на вопрос "а стоит ли смотреть то то и то то" просто нельзя.
"Кто же, кроме вас, лучше знает - надо вам это или нет". Так любит отвечать на подобное уважаемый savl1, с чем я абсолютно согласна.


ywi писал(а) 26 ноя 2016, 02:57:...попробуйте представить, что на пьяцце Сан-Марко нет собора и не видна колокольня....

Не могу))) Она у меня перед глазами всплывает в полном комплекте. Возможно, если бы у Корредеры вместо одной унылой стены ее коробки
был подобного уровня собор, то и я бы увидела эту площадь другими глазами.

И знаете еще почему нам Корредера совсем не пришлась? Сначала писала, но потом решила не вставлять в отчет.
Запах.
Мы с мамой почувствовали его сразу, как вышли на эту площадь. Обе.
Я что-то подобное, только в гораздо большей концентрации, чувствовала в Маниле. Не описать... Канализация? туалет? помойка?
Еле уловимый запах. Но он был. Мама в Маниле не была, но тоже унюхала и предположила, что это запах с реки цветущей под солнцем воды.
Вряд ли, конечно, это была самая дальняя от Гвадалквивира точка нашего маршрута. В других местах не пахло.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #26

Сообщение 10Oboro » 26 ноя 2016, 11:46

Вот мы и переманили главного итальянофила форума
А если серьезно - рад видеть в нашем сборнике отчетов
Читаю с удовольствием, правда прочитав про страховой случай сразу в названии, напрягся конечно.
Здоровья Вашей маме!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #27

Сообщение ДимаБ » 26 ноя 2016, 11:53

10Oboro писал(а) 26 ноя 2016, 11:46:Вот мы и переманили главного итальянофила форума

Не думаю, что надолго.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #28

Сообщение ywi » 26 ноя 2016, 12:10

ДимаБ писал(а) 26 ноя 2016, 11:53:
10Oboro писал(а) 26 ноя 2016, 11:46:Вот мы и переманили главного итальянофила форума

Не думаю, что надолго.

В данном случае это всё равно очень полезно. Хочется добавить в ветку чуток перчинки и здорового цинизма. Любопытно познакомиться с мнением сравнительно независимого источника. К тому же ехавшего в Испанию, похоже, с целью убедиться, что Италия всё же лучше... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #29

Сообщение Agafa P. » 26 ноя 2016, 12:25

ywi писал(а) 26 ноя 2016, 12:10:...ехавшего в Испанию, похоже, с целью убедиться, что Италия всё же лучше... ))

Э, неее....
Я ехала с открытым сердцем!)
Скажу сразу - Испания мне понравилась. По ходу пьесы у меня будут, конечно, мои субъективные сравнения этих двух стран.
И не всегда в пользу Италии.
И вообще, на Новый год я еду в Севилью, на которую и так уже было потрачено 5 дней
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #30

Сообщение anatol' » 26 ноя 2016, 15:57

Agafa P. писал(а) 25 ноя 2016, 21:19:Я уже расположена к созерцательному времяпровождению с бокалом вина, вон и столик свободный есть, но мама гонит дальше)

Я бы мимо такого столика не прошел))
Agafa P., отличный баланс между вкусностями и городскими красотами!
Причем если упоминание "La Taberna del Río" ожидаемо (пользуется популярностью о форумчан), то за "La Bicicleta" отдельное спасибо. Мы тоже туда случайно забрели, уж больно душевно народ внутри и рядом толпился, и в итоге 2 вечера подряд завершали день там. Причем в последний день осознали, что в результате этих вечерних прогулок до номера не дошел пакет с разными вкусными штуками. Пошли перед самым поездом искать, вспоминая по памяти вечерний маршрут. Последним в списке была как раз бисиклета, там же и пакетик нашелся))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #31

Сообщение Konstanciya74 » 26 ноя 2016, 22:28

Читать каждый Ваш новый отчет - это прям счастье какое-то!) Тем более про прекрасную Андалусию. Я сама 100% италофил, но, проведя два года назад новогодние праздники в Андалусии, мы с мужем решили, что обязательно сюда ещё вернёмся. И вот на грядущие новогодние праздники мы снова летим в эту красивую, атмосферную и очень вкусную часть Испании. Так что отчет Ваш очень кстати, уже начала записывать названия и адреса ресторанов про которые вы пишите)
Здоровья Вашей маме и Вам!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #32

Сообщение I_riska » 28 ноя 2016, 10:59

Снова восхищаюсь вашей мамой: перелет с пересадкой, общественный транспорт, жара, да еще и страховой случай!?
Но ее улыбка на фоне гипса и бокала вина - это что-то! Здоровья вам обеим, берегите маму.
Очень хорошо, что вы так подробно описали приключения в госпитале, и вообще, сам процесс. Пусть, конечно, наши страховки лежат на дне чемодана, но никто не знает, что каждого ждет через минуту.
Ну и ваша Испания также хороша, как и Италия. Читаю с удовольствием.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #33

Сообщение AnnMM » 28 ноя 2016, 13:10

Agafa P. писал(а) 25 ноя 2016, 23:05:Mazamorra.
Я так и не поняла, какая у этого супа основа. Как будто йогурт...
А еще - соленый миндаль


основа - миндаль и есть. никакого йогурта

Читала несколько Ваших отчетов по Италии, так что теперь очень интересно почитать о моих любимых краях.
В Кордобе мы тоже были в La Taberna del Río и ели прям то же самое. и в ту пивную тоже не попали, закрыта была.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #34

Сообщение PortSaid » 28 ноя 2016, 15:35

Очень ждала ваш отчет и читаю с большим удовольствием! Желаю здоровья вашей маме и многих путешествий!
PortSaid
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #35

Сообщение Наталья Key » 28 ноя 2016, 17:15

С удовольствием читаю о любимой Андалусии. Так приятно пройтись по знакомым местам. Маме выздоровления окончательного и бесповоротного, она у тебя боец! Жаль, что так вышло. Придется повторить Кордову и заехать в Сетениль, зайти в полюбившиеся места и посетить то, что не успели.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #36

Сообщение JamKit » 28 ноя 2016, 17:48

Agafa P.,
С удовольствием присоединяюсь к читающим Ваш новый отчет!

Маме - много здоровья, сил и еще много-много поездок в разные страны!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #37

Сообщение Agafa P. » 28 ноя 2016, 20:34

Итак, позвольте вернуть вас в Ронду)))
********************************


Подземный паркинг, где мы оставили машину - под Plaza del Socorro.
18 евро/сутки, со скидкой отеля получилось 15,5.

До самого отеля - всего метров двадцать, по улице Pedro Romero, которая идет прямо к Арене. На этой улице как раз и расположен отель.


"Hotel Hermanos Macias", одна звезда на booking.com. Рейтинг там же невысок - 7,7.
Но, почитав отзывы, решила, что те минусы, о которых пишут клиенты, меня вообще не смущают.

Бронировала два номера - одноместный за 31,5 евро и дабл за 42,75. С завтраком.
В итоге дали практически одинаковые соседние номера.


Ресепшн, так же как и вход в отель - в ресторане!

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Наши номера (№11 и №12) - на втором этаже, окна выходят только в патио, других нет

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


В комнатах - собственный большой санузел со всеми необходимыми мыльными принадлежностями, плоский телевизор, вай-фай. Свежий ремонт.
И - кондиционер!!!
Уютные, аутентичные номера. Не знаю, как в других, где жили жалобщики, нам у себя все понравилось. Опять же, за такие деньги...


Мамин

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Мой

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Как уже говорила, даже не распаковавшись идем ужинать, благо можно в тапочках спуститься

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Мама требует мяса. "Мне теперь надо хорошо питаться, да и стресс заесть"
А у меня не стресс?) И мне мяса!


На первое - закуски: суп дня и домашний сыр.
Потом мясо, у мамы - свинина, у меня - стейк

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Мой стейк идеален, именно такой, как я люблю. Мама тоже хвалит свое блюдо

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Потом еще догоняемся дижестивами. Я пью какой-то местный бренди по совету официанта, мама сладкого хотела.
Ликер "43". Он тоже - наше очередное открытие в этой поездке, очень вкусный, потом часто его брали

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Этот ужин стал самым дорогим в этом путешествии. В Италии же - это довольно средняя сумма за ужин примерно такого ассортимента

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Завтрак.
Включен в стоимость

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Про традиционный андалузский (андалусийский ?)завтрак мы в курсе. Умеем уже поливать подогретый хлеб оливковым маслом, а потом намазывать его свежей томатной пастой.
Сверху, по идее, еще должен быть хамон, но вместо него дали какие-то баночки.
Есть эту замазку я не смогла, это было сало с чем-то. Может, и не сало, но похоже

Ну и ладно, вполне достаточно булки с помидорами и кофе.



От дверей нашего отеля.
В одну сторону - Plaza del Socorro и церковь Nuestra Señora del Socorro или просто - Iglesia del Socorro

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


В другую - Арена

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Считаю, что очень удачно выбрала нам жилье в Ронде. Как показала практика - местоположение тоже идеальное.
Это новая часть города, совсем близко от Нового моста, который ведет в старую часть. И вокруг куча всяких заведений питания, пития,
магазины.
Здесь - жизнь!
Последний раз редактировалось Agafa P. 27 сен 2019, 23:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #38

Сообщение Agafa P. » 28 ноя 2016, 21:06

Несмотря на все события, мама рвется гулять.
Ну что ж, хороший знак.
У меня появилась надежда, что наше путешествие состоится. И почти без коррекций.


Plaza del Socorro

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Бар на площади.
Тут опять пьем новый для нас "43". Всем любящим ликеры - активно рекомендую. Но есть он не везде

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Смотрим корриду по телевизору. Я никогда еще не видела такого динамичного, захватывающего, до мурашек фильма о корриде.
Я забыла о своем стакане...

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Коррида у нас еще будет, самая настоящая. И даже две. Но сегодня я пока не знаю, как у меня с ней сложится.



Интересно, что они делают со всеми этими помидорами??! неужели тоже коктейли? или это все для завтрака приготовили, чтобы
перемолоть эти шикарные плоды в жижу?

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Сегодня, конечно, будний день, да еще и понедельник. Но уж больно рано здесь все закрывается
Еще и двенадцати нет, а все бары уже закрыли свои двери, в нашем выключили телевизор и красноречиво, но исподтишка на нас поглядывают.
Но, если бы я не была такой внимательной, я бы даже не почувствовала, что все они только и думают, когда мы уберемся.
Молодцы.


Я не брала сейчас с собой большую камеру, а штатив я вообще давно перестала возить с собой.
Поэтому, эту главную красоту Ронды мне приходится показывать с мыльницы и телефона

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Это потрясающее зрелище. Не знаю, какие у меня будут впечатления от ущелья при дневном свете, но вечером - это очень круто.
В Ронде обязательно надо заночевать.


В полночь закрылись и все смотровые площадки вдоль ущелья. Но и с самого моста тоже есть, на что посмотреть.


День был у нас долгий, трудный, волнительный. Мы получили весомое отягощение для нашего путешествия.
Но все это не страшно!
Мы обе в прекрасном настроении возвращаемся в отель спать.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #39

Сообщение Agafa P. » 28 ноя 2016, 21:26

Выходим в город рано, около восьми.


Plaza del Socorro.
Классная площадь! Мне она больше всего в Ронде понравилась

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей




Арена. Как-то длинно она здесь называется - Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Ronda

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Plaza España, она прямо перед Новым мостом

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Мост. МОСТ!
Высота его - около ста метров. В разных источниках - разные цифры, не буду множить неразбериху

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Виды с моста. Бегаем через дорогу от парапета к парапету, пугая проезжающие по мосту машины


В одну сторону глядим

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



В другую

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Смотрю на эти фотографии и расстраиваюсь. Нет в них главного...
Вывод - ехать смотреть самим. Как с Мескитой. Не передают фото ничего
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Сообщение: #40

Сообщение Agafa P. » 28 ноя 2016, 22:22

Перешли по мосту в старую часть города и свернули за зданием бывшего монастыря налево, по Calle Cuesta de Santo Domingo.


La Casa del Rey Moro.
Дом мавританского короля. Название-то, конечно, обманка, дом построен в девятнадцатом веке, тогда как реконкиста закончилась в пятнадцатом.
Но вот лестница в скале, La Mina, которая идет из садов дворца вниз, на дно ущелья - это да, арабская тема. Она была построена в начале XIV-ого века.
По лестнице можно пройтись и сейчас, раньше в ней было 365 ступеней, сейчас почему-то меньше. И перепад высоты - 60 метров
Люди ходят...

А можно просто погулять в дворцовых садах.


В любом случае, все это открывается в 10 утра, а мы здесь раньше. Потом же у нас появились другие дела.
Так и не знаю - много мы потеряли или нет, не увидев сады с лестницей своими глазами


Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей




Palacio del Marqués de Salvatierra.
Не знаю его историю. Вроде как сам дом 1485-ого года, когда его подарили этому самому маркизу де Сальватьера.
А значительным переделкам он подвергся в конце восемнадцатого века


Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Кариатиды - фигуры перуанских индейцев. Про крайние пишут, что они стесняются своей наготы.
По мне - просто писать хотят

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей




Еще чуть чуть вниз - классная смотровая площадка.
С нее много и красиво видно.
Здесь здорово постоять.

Маму тут и оставляю, сама иду вниз, к арабским баням, на первой фотке они видны внизу снимка


Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Через Arco de Felipe V

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


к Puente Viejo

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Со Старого моста виден еще более старый - Арабский

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Еще ниже - и уже Puente Viejo надо мной

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Мне - в баню

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Вид на город уже почти с самого низа ущелья

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Baños Arabes.
Тоже открыты с 10-и утра. Вход - 3 евро.

Было буквально без десяти минут, немного прошла еще. Надо же, метров через пятьдесят самые настоящие, действующие бани, Aguas de Ronda, http://hammamaguasderonda.com/Welcome_A ... Ronda.html

Есть гостиница прямо рядом.
Такой вкусный парфюмерный запах здесь стоит. Правда, перемешанный с запахом конского навоза


Вернулась к старым баням, археологическим, почти к открытию. К открытию же подтянулись и пожилые немцы из туристического автобуса.


Сами бани - внизу. Круглые дырки, закрытые пластиком от дождя - окошки в потолке

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Спускаюсь вниз, в помещения.


"Несколько помещений открылось при раскопках: раздевалка, четыре зала для разных температур, фрагменты водопровода и нагревательные печи. В главном зале помещался большой восьмиугольный бассейн. Свет под своды проникал через многочисленные окна-звёзды, прорезанные в полукруглом потолок."


Здесь вроде раздевалка была

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Художественно разложенные останки прошлого

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Дальше уже основные помещения бань

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Каменный паркет тринадцатого века

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


В самом последнем открытом для посещения зале демонстрируется мультик на испанском языке об обустройстве этих бань - как подавалась вода,
какие и где были помещения. Интересно

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Язык здесь совсем не важен, кино сделано понятным для любого.
Если вы соберетесь сюда, рекомендую кино посмотреть "до", так будет интереснее гулять по этому, достаточно небольшому, историческому сайту

phpBB [media]



Здесь шел свой бесконечный путь по кругу бедный ослик, подавая воду в бани

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей


Вот и акведук, по которому, благодаря ослику, вода попадала в бани

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей



Симпатичные пасторальные картинки. Но крепко пахнет навозом

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей




Лично я могла бы и не смотреть этот исторический памятник.
А вот ywi в своем отчете По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
наоборот очень рекомендует его. Не буду повторяться про разные интересы и впечатления.
А вообще, на самом деле, все равно - хорошо, что сходила )))

Думала я так до того, как стала подниматься обратно.
Хотя, если честно... не подъем и был)

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей

Андалусия или первая Испания от италофила. И первый страховой случай за границей
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль