Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #1

Сообщение hellen-k » 02 дек 2016, 13:16



Я бесчестный непорядочный человек!... Как бы ни было стыдно в этом признаваться... В отношении к родственникам, друзьям и знакомым это, конечно, не проявляется, неудобно как-то, а вот с самым близким и родным мне человеком, который ничего плохого мне никогда не делал, от которого видела всегда только доброту и любовь, я в который раз поступила по-свински. Сколько раз я давала ему слово и сколько раз я это слово нарушила... Не счесть... И вот опять... Ну обещала же я сама себе - больше никаких гонок по куче городов в одну поездку! Одна поездка - один город, ну можно чуточку с окрестностями. И опять я себя, любимую, обманула... Нагло и бесчеловечно...

Нет, начиналось все как раз очень неплохо. Куда еду осенью? Конечно в Болонью! Это давняя мечта, появившаяся как следствие вышеупомянутых гонок - прожила неделю в городе, а города и не видела, только ночевала. Билеты купила сильно заранее, за 10 месяцев до поездки, с пересадкой в Риме за 199 евро. Стала смотреть отели. А дальше случилось страшное...

Сначала я вспомнила, что в Милане была не просто набегом, а еще и встречалась там со знакомой, и вместо прогулок мы много времени просидели за разговорами в ресторане... А еще там же "Тайная вечеря". И вообще много чего интересного... Что это?! Как?! Я уже купила билеты на поезд Болонья-Милан?! Боже!!!

Ну, это художественный ход, конечно, для интриги. На самом деле билеты на поезд я купила за 4 месяца до поездки, как и положено. Но отель в Милане забронировала сразу. Потом перебронировала. Потом еще раз. В результате остановилась на New York 3*


https://sp.booking.com/hotel/it/hoteln ... ea3b85e84d

Общее впечатление от отеля - да.

Стала потихоньку смотреть информацию. В свободное время, естественно, почитывала форум... Вот как жить на этом свете?!!! Интернет необходим для подготовки к поездке, при этом именно он портит все! Не вспомню теперь где попались фотографии и упоминание капеллы Скровеньи... Ну, в принципе, почему бы в Падую на пол дня не сгонять? Это же совсем немного от Болоньи откусить... А потом мне попались еще фотографии, отзывы...


В общем, вот что из всего этого получилось.


Билеты были на первый же рейс Алиталии из Москвы. Рассвет встретила в воздухе.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

И вот уже приземляюсь во Фьюмичино. "Двое - я и моя тень".


Изображение

Потом, после пересадки длиной 1 час 45 минут спокойным шагом (контроль безопасности был, паспортный прошла быстро), я пришла на гейт рейса в Болонью и проболталась там, а потом и в самолете в ожидании взлета еще почти час - очередь была на взлет, как в СССР за колбасой. Так что хорошо, что билеты на поезд до Милана у меня были куплены с запасом времени, который я планировала потратить на круассан и кофе в баре недалеко от вокзала в Болонье. Билет на автобус от аэропорта до ж/д вокзала был куплен онлайн, что позволило избежать очереди к автоматам. Но машинка по считыванию бар-кода у водителя была выключена, так что пришлось минуту подождать ее включения. Ни в какой бар я уже не успевала, так как поезд уходил с дальних путей. Хорошо, что там есть места, где можно купить что-нибудь перекусить. Поезд подошел четко по расписанию, продемонстрировав в очередной раз современную версию фильма братьев Люмьер "Прибытие поезда".


Изображение

В Милане быстро заселилась в отель и пошла исполнять программу. Первым пунктом в ней стояла Пинакотека Брера. Вообще-то я не фанатик картинных галерей и прочего, все искусство для меня делится не на мировые шедевры и шедевры местного значения, а по принципу "ой, как мне нравится" или "фу, гадость какая". Но раз уж я в Милане и у меня есть пара свободных часов до закрытия Пинакотеки, то почему бы ее не посетить. Тем более все остальные интересующие меня объекты закрывались еще раньше. Да и сил после бессонной ночи немного. Билетик на метро в автомате, еду до станции Lanza, немного пешком по вечереющим улицам...

Почти напротив здания Пинакотеки находится дворец Читтерио (Palazzo Citterio). В 1972 году государство приобрело его за 1148000000 (один миллиард сто сорок восемь миллионов) лир у графа Джаннино Читтерио, чтобы реализовать мечту о "Великой Брера». Там планировалось размещать временные выставки и коллекции пинакотеки Брера, а также произведения современного искусства. Но после смерти в 1977 году автора этой идеи Франко Руссоли, суперинтенданта Пинакотеки, работы по реставрации были приостановлены. И вот теперь появилась надежда на то, что проект "Grande Brera" будет реализован - в мае 2015 года реставрацию возобновили.


Изображение

А вот, собственно, и сама Пинакотека Брера


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Как в любом музее, полном классической живописи, обязательно много мадонн с младенцем. В разных видах и вариациях. Я могла бы сейчас подписать каждую фотографию именем автора, но они от этого не станут лучше или хуже. Мне, как я уже говорила, что-то нравится больше, что-то меньше. А какой при этом "лейбл", как говорили во времена моей юности, значения не имеет.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В каждом музее Италии обязательно есть дети. У них идет урок. В Морском музее Генуи в зале с мореходными приборами шел урок физики. Тут было шумно, я не слышала о чем говорила учительница. Но она что-то рассказала, потом дала задание, и дети в каких-то одинаковых планшетах стали что-то делать. Зная структуру итальянской школы, скажу, что даже несмотря на ЕГЭ, у нас дают больше знаний, но зато этим учиться точно интереснее. А у вас кто-нибудь из учителей на уроке ходил с огромным ножом в голове (см. вторую фотографию, дама с телефоном и красным шарфом)?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Часть залов закрыта на ремонт. Картины помещены в специальные хранилища, которые можно увидеть тут же. А процесс реставрации вообще открыт взорам - происходит прямо в одном из залом за прозрачными стенами.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Я атеистка, но в музеях порой завидую итальянцам, которые изучают религию в школе. Они сразу у картины начинают перешептываться "смотри, какое лицо у Святого Мартина (Себастьяна, Антония и т.д)". То есть они мгновенно узнают сцену, изображенную на картине, для них это иллюстрация к какой-то определенной истории, которую они хорошо знают. А для меня просто картина. Ну, поклонение волхвов или Христа, несущего крест, я еще определю, но многие остальные вещи мне неведомы. Пора Лео Таксиля перечитать внимательнее.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Если приглядеться внимательно, то оказывается, что не все святые одинаково полез... доброжелательны. Вот, например, нехорошо смотрит Святой Петр на полиптихе Карло Кривелли.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вообще лица разглядывать не менее интересно, чем всю картину целиком.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Иду дальше. О! Модильяни! Привет! Тебя точно ни с кем не спутаешь! Но смотреть на произведения современного искусства почему-то не хотелось, и я из этого зала быстренько ретировалась. Да и птичку жалко...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Жемчужины коллекции Брера - Рафаэль, Мантенья, Беллини, и конечно же Айец.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

На больших картинах во всю стену мне нравится разглядывать детали.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот и не религиозные сюжеты.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Венеция в версиях Каналетто и Гварди.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Это меня добило! Так захотелось есть! Ведь маковая росинка от Алиталии была давным давно, кажется, еще в прошлой жизни! Да и перекус в поезде - только перекус.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Я пойду ужинать, а любители искусства могут полюбоваться многими картины из коллекции Пинакотеки Брера здесь:
http://gallerix.ru/album/Brera

Но уйти удалось не сразу. Вижу надпись "Orto botanico". Как? Разве не в Падуе находится ботанический сад? Пошла проверить. Ну, напомнило это школьный сад, где мы драли еще зеленую клубнику и яблоки. Все немного запущено, таблички полустерлись, некоторые грядки пустые. Зато у роз просто какой-то нереальный аромат, словно духами из флакона побрызгали! А воздух! Немного влажный, теплый, с запахом прелых листьев - его просто хотелось есть! Как и хурму, висящую на ветках. Черт! Опять про еду!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)
Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Не очень далеко от моего отеля находится магазин сети "Eataly". Туда я и отправилась на ужин.


https://www.google.ru/maps/place/Eataly ... d9.1878936

А потом спать! СПАТЬ! СПАААТЬ!!! Завтра дел невпроворот!



-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
шоппинг в Италии отзывы

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #2

Сообщение Tatylia » 02 дек 2016, 13:41

Я хотя и только в Милан собираюсь, подписываюсь, может тоже куда из Милана съезжу.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 02 дек 2016, 13:44

hellen-k писал(а) 02 дек 2016, 13:16:Вообще лица разглядывать не менее интересно, чем всю картину целиком.

Да!!!

hellen-k писал(а) 02 дек 2016, 13:16:На больших картинах во всю стену мне нравится разглядывать детали.

И ДА!!!!

Спасибо за короткую, но интересную экскурсию.

Жду дальнейшего рассказа
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 02 дек 2016, 16:21


План на два дня в Милане был примерно таким (длинный хвост - первый день, короткий хвост - второй). Брера была включена в первый день на тот случай, если что-то не срастется с визитом в день приезда.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А получилось все немного не так... Впрочем, обо всем по-порядку.

Я люблю ходить пешком. Мало того, что это помогает хоть чуточку компенсировать мое обжорство, которым я регулярно занимаюсь в Италии, так еще и позволяет не проехать мимо массы интересных объектов, которые не увидишь порой не только из метро, что логично, но и из окна трамвая/автобуса/троллейбуса/такси. Но вечернее возвращение пешком в отель из Eataly после ужина показало, что для здоровья оно может и полезно, а вот глазу в моем районе радоваться не приходится - из одной Москвы в другую перебралась. Это подтвердила также утренняя попытка дойти, как было запланировано, пешком до Мемориального кладбища. По времени недолго, но скучно. Так что пешком я дошла только до станции метро Gioia, а дальше ехала. Потом и в остальные дни до нужной точки в центре добиралась на более удобной ветке метро из двух, что пересекаются на вокзале.

Итак, моя цель - Мемориальное кладбище. Одно из самых знаменитых в Италии. Уже на подступах понятно, что заведение солидное.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Не забываем - мы в столице моды! Поэтому балетки у итальянской бабушки (да-да, дамочке прилично за 60) в тон пальто, а ее собака носит Burberry.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сразу в большом зале на входе много всяких известных (итальянцам) личностей. А в центре - могила классика итальянской литературы Алессандро Мандзони - он очень почитаемая фигура в Италии, типа нашего Льва Толстого.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)
Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

"А теперь все в сад!"


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Так, подумала я, в таком месте должна быть карта-схема с указанием наиболее известных могил, как в Пер-ла-Шез в Париже. Вижу - метет. Подхожу со спины, окликаю. Поворачивается - явно индус. Ну, раз уж подошла, спросила конечно, не зря же отрывала человека от работы. Ожидаемо пожал плечами. Иду дальше. Вот, этот похож на итальянца. Тоже метет. Подошла. Спросила: "Кто из известных людей тут похоронен?". Он как начал стрелять именами: "Arturo Toscanini, Alda Merini, Gino Bramieri, Carlo Cattaneo, Walter Chiari, Ambrogio Fogar, Giorgio Gaber, Enzo Jannacci, Franca Rame, Dario Fo, Salvatore Quasimodo...". Я его еле остановила!

Кто все эти люди?! Некоторые имена я слышала, некоторые не говорили мне ничего. Парень сам сбегал куда-то, оставив меня сторожить его метлу (еле справилась с соблазном, конечно...), и принес буклет. Но оказалось, что кладбище не зря называют Монументальным - в буклете были обозначены не места захоронений известных личностей, а самые интересные могилы с точки зрения искусства. Легкая дымка и неяркое солнце создали в этот день какую-то особую атмосферу, очень созвучную этому музею под открытым небом.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Тихое, спокойное место. Дорогое место. Авторами скульптур являются лучшие миланские художники.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Каждый раз, видя такое "безобразие" в Европе, проецирую на Россию... Ну, сколько минут у нас бы эти леечки провисели? Три? Пять? Семь? Нет, семь - вряд ли. А тут видно, что некоторые поновее, а некоторые явно давно "работают".


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Изредка встречаются отдельные захоронения, но чаще всего тут семейные могилы и склепы. Кладбище действующее.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Очень понравилась идея скульптурной композиции на могиле семьи Кампари с намеком на тайную вечерю, и в центре - большая чаша! Это же Кампари!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Могилы все ухоженные, на некоторых можно застать родственников, меняющих цветы.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Территория большая, тут можно и целый день провести, разглядывая скульптуры, но у меня было планов громадье, позволить себе такую роскошь я не могла.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В Пантеоне видела экскурсию с гидом на итальянском языке (он что-то про футбол говорил, видимо у могилы известного итальянского футболиста). Нашла могилу Нобелевского лауреата Дарио Фо, умершего 13 октября 2016 года.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вообще мне непонятно такое отношение к смерти, когда о ней не принято говорить. Ведь она существует, говори о ней, не говори. Да и делать это можно по-разному. Как вам реклама "Похоронного аутлета" в миланском метро? Я в восторге! Примерный смысл: "Раньше ты чувствовал себя жертвенной индейкой? Измени все! Доверься тем, кто о тебе позаботится!". Похороны на любой вкус и кошелек - от антикризисного предложения до ВИП-обслуживания. Например, ваш гроб могут нести клоуны. Мне идея понравилась. А вам?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 02 дек 2016, 17:42

hellen-k,
Как это здорово, что Вы пишите новый отчет! Начало просто замечательное!
hellen-k писал(а) 02 дек 2016, 13:16:Стала потихоньку смотреть информацию. В свободное время, естественно, почитывала форум... Вот как жить на этом свете?!!! Интернет необходим для подготовки к поездке, при этом именно он портит все!

Ох, как я с Вами согласна
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 06 дек 2016, 15:53



Далее путь мой лежал в парк Семпьоне. Дошла туда пешочком, неспешно, выпив по пути чашечку кофе в баре. Вошла я в парк, как Наполеон Третий и Витторио Эмануэле Второй 8 июня 1859 года в день празднования победы в битве при Маженте - через Арку Мира.

Первая арка этого размера и формы была построена на нынешней Корсо Венеция из дерева и ткани для празднования 13 января 1806 года свадьбы вице-короля Италии, пасынка Наполеона, Евгения Богарне и Августы Амалии Людовики Баварской, принцессы из династии Виттельсбахов. Арка стала настолько популярной у туристов и горожан, что было принято решение воплотить ее уже в мраморе и в более подходящем месте. Новую арку было решено посвятить победе в битве при Йене. Строительство было начато осенью 1807 года. Проект был уже завершен на две трети, но падение Итальянского королевства в 1814 году повлекло за собой остановку работ. Возобновил их в 1826 году австрийский император Франц Второй, изменив посвящение - арка должна было ознаменовать собой мир, достигнутый между европейскими странами на Венском конгрессе в 1814-1815 годов. Окончательно строительство было завершено в 1838 году, тогда же состоялось и торжественное открытие .


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Но не за природными красотами меня сюда ноги принесли. Нет! Моя цель - Torre Branca (башня Бранка). Бывшая башня Литтория высотой 108,6 метров занимает десятое место среди самых высоких построек Милана на сегодняшний день. Она была спроектирована Чезаре Кьоде и Джио Понти при участии Этторе Феррари, занимавшегося математическим расчетами, была построена всего за 68 рабочих дней компанией Анджело Бомбелли "Металлические конструкции" и торжественно открыта 10 августа 1933 года. В 1939 году на башне было установлено оборудование для зарождавшегося тогда радиовидения, прародителя современного телевидения. В 1972 году башня была закрыта для посещения и вновь открыта в 2002 году после масштабной реконструкции, проведенной компанией "Бранка". На смотровую площадку вас за 5 евро доставит лифт.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Немного разочаровало, что смотровая оказалась застекленной. Говорят, в ясную погоду отсюда видны даже Альпы и Аппеннины. Но мне досталась туманная дымка, хотя в этом тоже была своя прелесть.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

На осмотр отводится всего 5 минут, потом звучит сигнал, и лифтер всех зовет обратно - внизу уже ждет новая порция желающих.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

После башни двинулась через парк к Кастелло Сфорцеско. Погодка просто радовала!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Утки огромные, жирные, наши из Останкинского пруда в сравнении - просто заморыши. Рыбы жирные. Голуби жирные и наглые. Сидят за заборчиком на безопасном расстоянии и разглядывают туристов на предмет есть от них толк в смысле пожрать или нет.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

"Ой, как интересно придумали - берег прудика оформлен железными черепашками, - подумала я, - как настоящие прямо! Ааа!!! Они двигаются! Они настоящие!"


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот, наконец, и "папа" Кремлевской стены - замок Сфорца, которому уже более 600 лет. Именно его облик взяли за основу итальянские мастера, прибывшие в Россию строить Кремль. Замок очень хорош с подсветкой, очень советую погулять тут вечером.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Изначально был план купить комплексный билет за 5 евро и прогуляться по музеям, которые тут находятся. А их немало: пинакотека, музей первобытного строя, античный, египетский, музыкальных инструментов, мебели, прикладного искусства и так далее. А еще есть отдельный музей для незаконченной скульптуры Микеланджело. Да, все это за 5 евро. Но так вдруг не захотелось выполнять "обязательную программу", что я просто погуляла по дворикам...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А потом вышла на площадь к фонтану.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Путь мой лежал на одну из площадей Милана - piazza degli Affari (Деловая площадь). Это самое сердце итальянской экономики, символ финансового рынка - здесь 16 января 1808 года открыта Фондовая Биржа. Более 60 лет она располагалась во дворце Медзанотте, построенном в 1927-1932 годах архитектором Паоло Медзанотте, имя которого теперь носит. На стене есть мраморная табличка, датированная 28 октября 12 года фашистской эры (1934 год в нашем летоисчислении), гласящая, что здание построено на месте древнеримского театра. Найденные остатки театра задержали завершение строительства - было принято решение бережно расчистить их и законсервировать внутри дворца. В начале 90-х годов прошлого века торги постепенно компьютеризировались. Сегодня в здании находится бизнес-центр, способный вместить около 600 человек, с конференц-залами, услугами спа и тренажерным залом.

Но не великолепное произведение имперской архитектуры влекло меня на площадь. В 2010 году здесь была установлена скульптура, выполненная из каррарского мрамора, под названием L.O.V.E. - аббревиатура - liberta (свобода), odio (ненависть), vendetta (месть) и eternita (вечность). Скульптура художника Маурицио Каттелана изображает руку, вскинутую в фашистском приветствии, четыре пальца из пяти которой словно разрушены временем. Установленная во время экономического спада, скульптура словно показывает отношение общества к миру финансов. И не только. Например, в 2013 году во время Недели Высокой Моды активисты Гринпис одели руку в зеленую перчатку, чтобы привлечь внимание индустрии моды к проблемам окружающей среды. Сейчас неприличный жест адресован раку груди. Изначально скульптура должна была простоять тут всего 2 недели, а потом переехать в музей современного искусства, но под давлением Министерства культуры она стала одной из постоянных достопримечательностей города.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Недалеко от Деловой площади находится дворец Банка Италии, построенный в 1907-1912 годах в эклектичном стиле. Во время строительства фундаменты были обнаружены свидетельства того, что во времена Римской империи тут находился монетный двор, а на глубине 7 метров были найдены остатки древнеримского храма.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

За углом от дворца находятся Библиотека Амброзиана со своей знаменитой пинакотекой и Chiesa di San Sepolcro (церковь Гроба Господня). Интерес представляет не сама церковь, а ее крипта, сохранившаяся почти в первозданном виде с одиннадцатого века. Там хранится карта, нарисованная Леонардо да Винчи. Но моя жаба, услышав стоимость входа в крипту (10 евро), категорически заявила "Было бы 5 евро, пошла бы, а так - обойдешься!". Ну, я человек подневольный, пришлось подчиниться.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В Амброзиану тоже не пошла - слишком мало дней у меня в Милане, чтобы тратить их на музеи. Картины можно и дома посмотреть в интернете или альбоме, даже больше деталей увидеть (тихо, тихо, уважаемые любители живописи, я совсем не хочу вас обидеть, я лишь свое мнение высказываю). А вот дух города, его голоса, запахи, атмосферу интернет не передаст. Вот, например, отличный бизнес - привязать на вентиляционную решетку метро яркие ленточки и взимать символическую плату за право сфотографироваться в этом веселом лесу. Детей оттуда было просто не вытащить, отходили одни, подбегали другие. Отличный стартап - вложений минимум, прибыль неплохая. Родители с удовольствием кидали монетки в коробочку.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Захотелось мне перекусить. Стала искать местечко - одни бары. Да, можно перехватить что-то под аперитив, но все это не то. И вдруг увидела это:
https://www.google.ru/maps/place/Signor ... d9.1833767

Один из двух миланских магазинов сети "Signiorvino".
http://www.signorvino.com/it

Здесь можно не только купить вино на любой вкус и кошелек, но и неплохо поесть.

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

С официантом поспорили насчет сицилийских вин, он позвал молодого мальчика-сомелье.

- Если бы сейчас была дискуссия, - начала женщина, волнуясь и загораясь румянцем, - я бы доказала Петру Александровичу...
- Виноват, вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию? - вежливо спросил Филипп Филиппович.


Да, мы оживленно подискутировали по поводу вина "Нерелло Маскалезе", которое я изначально выбрала, и его отличия от "Этна Россо", которое мне предложили взамен ввиду отсутствия первого в наличии. Сомелье согласился со мной по этому вопросу, обедала я в итоге с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Была у меня мысль сходить в музей театра "La Scala". Название свое "Teatro alla Scala" получил не от какой-то там лестницы (scala - лестница, alla scala - возле лестницы), а по названию церкви, которая находилась на этом месте до постройки театра, а она, в свою очередь, носила имя своей основательницы Беатриче Реджины делла Скала из благородного веронского рода Скалиджери. Скромный внешний вид театра, судя по фотографиям в интернете, компенсируется роскошными интерьерами. Но смотреть на позолоту и красный бархат мне как-то не захотелось.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот пройтись по галерее Витторио Эммануэле Второго - да! Строил ее в 1865—1877 годах архитектор Джузеппе Менгони, который здесь же и погиб, свалившись со строительных лесов.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Ну вот вроде мелочь, а как много говорит о стране и ее жителях - снаружи вполне пафосного места (иного тут и быть не может) стоят идеально чистые плошки с водой для собак. Не для собак клиентов, а снаружи, для тех, кто идет мимо!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А это что за скопление людей? А ну-ка, загляну сверху (палка-сэлфи служит не только для нарциссизма). А, понятно, быку причиндалы топчут... Говорят, если трижды прокрутиться вокруг себя на пятке, поставленной изображенному тут быку на его бычье достоинство, то это принесет удачу. Изначально это проделывали, как бы издеваясь над соперником в финансовых делах Милана - городом Турином, чьим символом является бык, а потом появилось и суеверие. Про удачу не знаю, может она и настигает тех, кто тут покрутился, но вот одно точно - реставрировать быка приходится довольно часто. Ну, не всего быка... Так, местами...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Галерея сильно пострадала во время бомбежки 15 и 16 августа 1943 года. А потом так и стояла с разрушенной крышей, разбитой мозаикой на полу и поврежденными интерьерами до 1948 года, ожидая своей очереди, пока шла реставрация других объектов Милана, например, театра "La Scala". Восстановление галереи было завершено в 1955 году, к открытию очередного сезона в театре. Несмотря на разные предложения снизить стоимость и ускорить процесс, используя более дешевые материалы и упростив дизайн, галерея была воссоздана в первоначальном виде. Еще одна реставрация была проведена в 1967 году, к столетию торжественного открытия. Тогда был тщательно восстановлен мозаичный пол, следы от бомбардировки на котором при первой реставрации заделали наспех. К открытию ЭКСПО-2015 галерею почистили, помыли, подлатали где надо. И она продолжает радовать туристов своим великолепием.

А туристы ее, к сожалению, великолепием не радуют... Не все, конечно, но некоторые точно... Ну что это за треники с вытянутыми коленками?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Собор совершенно меняется при изменения освещения. При солнце он похож на торт со сгущенкой. Хочется лизнуть!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Некоторые детали дверей блестят - коленка Иисуса, рука Марии. Лизать их может и не лижут, но постоянно трогают - очередное суеверие. Какое? Не знаю. Фантазия человеческая безгранична!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Не могла пройти мимо рая всех итальянцев - специального футбольного магазина. Цены - mamma mia! Совершенно безумные глаза посетителей - mamma mia!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А в универмаге "Rinascente" уже чувствуется приближение рождества.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Поднялась я на открытую террасу универмага не для того, чтобы выпить кофе, а чтобы на собор с высоты посмотреть. Некоторым посетителям ни кофе, ни даже собор не интересны. #печалька


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Виды оказались не очень - все в реставрационных лесах...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

- Привет, ты в Милане?
- Ага.
- Обязательно поезжай на каналы Навильи!
- Да? Думаешь, стоит?
- Там отличные ресторанчики!


Это меняет дело! Отправлюсь-ка я туда ужинать!



-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 06 дек 2016, 18:45



Доехала на метро до станции Porta Genova FS и пошла к каналу. Насторожило количество народу, приехавшего со мной. И уже на месте я поняла почему! По обоим сторонам канала был растянут блошиный рынок! Обожаю разглядывать разные штуки на таких рынках. Спросила у одной итальянки за прилавком о режиме работы. Каждое последнее воскресенье месяца милости просим с утра и до темноты! Это я удачно зашла! А ведь собиралась сюда завтра вечером.

Как на всех блошиных рынках, тут можно найти и нужные в хозяйстве вещи, и откровенный мусор для ностальгирующих плюшкиных. Чего тут только ни было!

Мебель из разных материалов и разной степени сохранности


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Посуда, безделушки из серебра, другие предметы непонятного порой назначения, но абсолютно необходимые в хозяйстве!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Книги, шахматы, винтажные часы по винтажным ценам.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Огромное количество телефонов всех видов, цветов и эпох.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Предметы, чье назначение осталось для меня загадкой, и знакомые с детства.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Ой! Моя любимая в детстве игрушка - логарифмическая линейка! Сначала она тоже хранилась в красивом футляре, потом футляр куда-то пропал, а линейка, кажется, жива до сих пор.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Та туманная дымка, что украсила утром Монументальное кладбище и испортила подъем на Торре Бранко, пришлась здесь очень кстати. С моста справа увидела церковь Santa Maria delle Grazie al Naviglio, решила зайти посмотреть. В 1559 году здесь была построена часовня для размещения иконы Богоматери, считавшейся чудотворной. Позднее часовню снесли и построили церковь в стиле барокко, которая была уничтожена пожаром в 1719 году и позже восстановлена. В конце девятнадцатого века старая церковь стала очень мала для того количества прихожан, что приходили сюда, поэтому было принято решение снести ее и построить новую трехнефную церковь. Освящена она была 1 мая 1909 года.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)
Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Не могла остановиться... Небо становилось все более темным. Я то снимала в цвете, то в черно-белом. Все надеялась поймать эту дымку, которая пирамидками спускалась от света фонарей...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Хотела спросить: "Какому богу молишься и о чем просишь?". Потом поняла, что у гражданина что-то упало и укатилось. Что-то важное, наверное. Может последняя монетка, на которую он хотел купить воды.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Когда совсем стемнело, и продавцы уже упаковали и увезли свои богатства, на разграбление публики остались еще небольшие магазинчики. В одном - коллекция штопоров (очень меня заинтересовавшая по известной причине). В другом - часы из пластинок.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В кафе - плитки (плиты!) шоколада в виде слитков золота и оригинальные стулья (долго ли на таком усидишь?).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А в одном магазинчике было просто все, что пожелает душа самого капризного плюшкина! Назначение некоторых аппаратов осталось для меня загадкой. А спросить не было возможности - во-первых, магазин готовился к закрытию, во-вторых, он был полон такими же любопытствующими типами, как я.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Кофемолки соседствовали со старыми телефонами, вентиляторами, фотоаппаратами.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Не было занятия увлекательнее в детстве, чем прийти к маме на работу, просочиться в маленькую комнатку, где работала машинистка тетя Нина, прислониться по-сиротски к стене и смотреть тоскующе-жалобным взором на то, как она стучит по клавишам. В конце концов тетя Нина не выдерживала моего взгляда, улыбалась, убирала законченные листы с копирками, вставляла чистый и шла пить чай с коллегами, оставив мне на растерзание эту стрекочущую штуку - пишущую машинку. И не было счастливее меня человека в мире в эти мгновенья! А арифмометр я видела у бабушки на работе. И даже иногда вертела его ручку.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

С радиоприемниками еще понятно, а для чего предназначались некоторые приборы по соседству? Теперь для меня это тайна, покрытая мраком...
"Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет..."

Может форум? Кто что узнал из приборов?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Магазин закрылся... А я совсем забыла про еду. Свободные столики были в барах, а в ресторанчиках уже все занято. Пришлось зайти в какой-то бар (ни адреса, ни названия не отложилось в памяти), взять коктейль и поужинать закусками, которые как обычно прилагались к коктейлю в виде шведского стола бесплатно. Кстати, вариант вполне сносный - 6-8 евро за напиток и все. К раздаче можно ходить пока не лопнешь. И выбор блюд бывает вполне неплохой. Ну, я потом это даже проиллюстрирую... На примере другого бара.

Вышла из бара... Совсем стемнело...

Помните шоколадные слитки? Вот и я про них не забыла. Я не большой любитель сладкого. Ну, то есть в охотку могу и целый торт умять, а потом ненавидеть его. Но такая блажь случается редко. И если скажут выбирать между пирожным и соленым огурцом, чаще всего выбираю огурец. Но именно в этот день мне приспичило! И я попала в шоколадный рай! Посмотрите, из кранов течет шоколад - горький, молочный и белый!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Я выбрала вафли в горьком шоколаде со свежей клубникой на вынос. Их упаковали в бумажную коробочку и положили в фирменный пакетик. Из пакетика исходил умопомрачительный аромат... Я не выдержала, недалеко от своего отеля нашла бар, заказала горячего чая и выпила его вприкуску с вафлями. Это было так вкусно, что захотелось вернуться и купить еще три, нет, пять, нет двадцать штук! Уже дома нашла их сайт. Компания известная, причем не только в Италии.
http://www.cioccolatitaliani.it/punti-vendita/


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)


-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #8

Сообщение Грандмама » 12 дек 2016, 05:24

Замечательный отчёт! И чудесные фотографии! Продолжайте, не останавливайтесь!
Грандмама
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.07.2015
Город: Чита
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 13 дек 2016, 17:05

hellen-k писал(а) 02 дек 2016, 13:16:Ну обещала же я сама себе - больше никаких гонок по куче городов в одну поездку! Одна поездка - один город, ну можно чуточку с окрестностями.

Знакомое чувство. Вот сначала обещаешь себе, потом хочется ещё и ещё: совсем как с теми вафлями в шоколаде.
Отличный отчёт о прекрасных местах, подпишусь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 13 дек 2016, 20:26



Новый день начала с подъема на крышу собора. На лифте. На крыше была повышенная концентрация наших соотечественников. Даже китайцы не составляли конкуренции.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Самое поразительное для меня здесь то, с какой тщательностью выполнены все самые мелкие детали, которые с земли никто не увидит. Ведь это сейчас подъем на крышу - туристический аукцион, а когда-то прихожане смотрели на эту красоту только снизу.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Наверху идет масштабная реставрация. Самые фотогеничные виды закрыты лесами и огорожены. Жаль.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вновь установленные, взамен потрепанных временем, детали хорошо видны - они еще беленькие и чистенькие.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вообще народу этим утром на крыше было не очень много (накануне вечером на подъем была приличная очередь, а утром передо мной было человек десять, не больше). Кстати, спустившись, я обнаружила длинную очередь - но на подъем пешком. Может народ перепутал очереди, как я в 2013 году, может хотел сэкономить...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Любимая миланцами Мадоннина доступна только голубям или фотоаппарату с хорошим объективом. Но другие детали можно разглядывать долго и с удовольствием.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Милан отсюда как на ладони. Правда, сегодня снова над городом висит дымка...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Зато смотреть свысока на людишек, снующих внизу муравьями, не мешает ничего.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А это очередь на вход в собор... И мне предстоит стать ее частью... Ну, что же делать? "Надо, Федя, надо!"


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Миланский собор является вторым в Италии по величине (первое место удерживает, конечно же, собор Святого Петра в Ватикане). В этом месте когда-то стоял древний собор Санта Мария Маджоре, использовавшийся зимой, и базилика Санта Текла, использовавшаяся летом. После обрушения старой колокольни архиепископ Антонио де Салуцци, при поддержке населения, инициировал строительство нового большого собора, это произошло 12 мая 1386. Когда было принято решение, первая церковь была разрушена сразу, вторая еще какое-то время постояла (начали сносить в 1461-1462 годах, в 1489 году частично восстановили и окончательно снесли в 1548). Миланский собор постигла участь многих готических соборов - долгострой. Только по приказу Наполеона, который короновался здесь 17 марта 1805 года как король Италии, было начато и к 1813 году закончено оформление фасада. Так что собор строился больше 400 лет. Ну, результат того стоил, я считаю.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В то время, как народ убивался в очереди в кассу, находящуюся справа, если стоять к собору лицом, я купила билеты и на крышу, и в собор накануне без всякой очереди тут:

https://www.google.ru/maps/place/Associ ... !1e1?hl=ru
А так народ сначала стоял в кассу, а потом еще выстаивал очередь на вход.

Я все ближе, очередь все длиннее... Кстати, рядом была еще одна очередь, маленькая, в другую дверь. Многие туристы радостно вставали туда и с превосходством поглядывали на нас, стоящих в более длинной очереди. Ха! Я-то сразу подвох почувствовала! Сбегала, спросила. Оказалось, это очередь в отгороженную часть собора для тех, кто пришел не поглазеть, а помолиться.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Стою, пялюсь по сторонам. Глядя на собор сейчас, невозможно предположить, что он сильно пострадал во время Второй Мировой войны. Фигура Мадоннины была закрыта ветошью, чтобы своим блеском не привлекать внимание бомбардировщиков и не быть ориентиром. Но бомбы все равно натворили много (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А теперь никаких следов.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот и причина столь длинной очереди и медленного продвижения. Сначала проверяют так. А у дверей еще и сумки заставляют показывать.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вот эти люди еще будут стоять, а я уже вот-вот войду. Вот они, двери.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Ну, что сказать? Красиво! Грандиозно!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В крипте собора покоится архиепископ миланский Святой Карло Борромео (канонизирован в 1610 году). Кроме всего прочего известен тем, что никогда в жизни не разговаривал с женщинами без свидетелей, дабы избежать малейших инсинуаций.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Напротив расположена очень красивая часовня с восемью колоннами красного мрамора и лепным узором на потолке.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Витражи собора не уступают знаменитым французским.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Здесь, наконец, можно в деталях рассмотреть Мадоннину, стоящую на шпиле.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Пора мне на выход - голод не тетка!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

- Да, чуть не забыла! Ты еще не обедала?
- Нет, а что?.
- В Милане в центре есть место, где можно за 10 евро отлично поесть. Называется как "банк" по-французски. Адреса не помню, но недалеко от Дуомо, в гугле поищи.


Я и нашла. Сдаю и смело рекомендую! Называется действительно как банк по-французски - "La Banque".

https://www.google.ru/maps/place/Le+Ban ... 9937?hl=ru

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Раньше тут был банк (откуда и название), интерьеры роскошные, кресла королевские.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А еда - шведский стол. Салаты, разнообразно приготовленные овощи, ризотто, паста, мясо и даже свежие фрукты и десерты. Количество подходов не ограничено. Ну, разве что размерами вашего желудка. Бутылка воды входит в стоимость. Все это за 10 евро. Никаких коперто или сервицио. Вкусно. Зато вино или пиво - за отдельную плату. Вино - 16 евро за бутылку.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В цокольном этаже находится популярная в городе дискотека. Интернет говорит про часы работы следующее: 12 до 16 - обед, с 18 до 20 - ужин. Дальше уже по принципу ресторана, а с 12 ночи - пляски. Я застала подготовку к празднованию Хеллоуина. Сперла маленького пластмассового паучка, сунула в сумку, а потом не нашла. Может уполз?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

По пути к следующей точке попался такой вот памятник. Узнаете? Узнаете! Наверняка каждый, кто был в Италии, видел карабинеров в форме (фото сперла в интернете). Это у них кокарда такая, а памятник посвящен всем карабинерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Basilica di Santo Stefano Maggiore. Первая церковь была построена на этом месте в 417 году по инициативе будущего епископа Мартиниано Озио и была посвящена Святому Захарию. Здесь находился так называемый "камень невиновных" - четырех христианских мучеников, убитых в четвертом веке во времена правления Валентиниана Первого. Камень до сих пор находится в маленькой комнатке под полом церкви, о чем гласит мемориальная доска. Первая церковь сгорела в 1070 году, а в 1075 году она была восстановлена в романском стиле и посвящена Святому Стефану. В 1112 году к церкви был пристроен притвор, единственную сохранившуюся колонну которого можно сейчас видеть перед колокольней. 26 декабря 1476 года в атриуме церкви миланскими аристократами был убит герцог Галеаццо Мария Сфорца. 30 сентября 1571 тут был крещен художник Микеланджело Меризи, известный как Караваджо. Подтверждение этого факта было найдено в феврале 2007 года в архивах Епархиального музея Милана, таким образом был положен конец спорам ученых о месте рождения художника - некоторые утверждали, что он родился в провинции Бергамо, другие настаивали на Милане.

С 1994 года церковь официально стала церковью мигрантов, изначально филиппинских, а позднее и Латинской Америки. Даже месса здесь проводится на филиппинском языке.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Я не филиппинка и не никарагуанка. Так что пришла сюда не ради церкви Святого Стефана. Моя цель рядом.

https://www.google.ru/maps/place/Santua ... 4701?hl=ru

В 1127 году рядом с базиликой Святого Стефана был построен госпиталь для лечения прокаженных и кладбище для умерших больных, которое быстро переполнилось. В 1210 году было построено помещение, предназначенное для размещения костей с кладбища, рядом с которым в 1269 году возникла ранняя церковь. В пятнадцатом веке она использовалось братством, чьим покровителем был Святой Бернардино Сиенский, канонизированный в 1450 году. После обрушения колокольни соседней базилики в 1642 году, церковь в 1679 году подверглась перестройке, главным образом фасада и оссуария (хранилища костей), в оформлении которого были использованы хранившиеся там кости. В 1712 году церковь сгорела. И была построена заново, больше прежней.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Пройдя по коридору, вход в который находится справа, я попала в оссуарий. Практически все его стены оформлены костями, найденными в старом склепе и эксгумированными при уничтожении старого больничного кладбища. Кости повсюду - в нишах, на колоннах, на дверях. И в этом жутковатом дизайне проступает изящество рококо.

Многие выдвигают предположение, что эти кости принадлежат христианским мученикам, погибшим от рук арианских еретиков во времена Святого Амвросия, но это предположение не выдерживает критики. Кости принадлежат умершим пациентам больницы, настоятелям и монахам-бернардинцам, преступникам, приговоренным к отсечению головы, заключенным, умершим в тюрьмах после 1622 (когда их кладбище оказалось переполнено), членам аристократических семей, которые были похоронены на соседних кладбищах, каноникам соседней базилики Святого Стефана.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В 1738 году оссуарий посетил португальский король Жуан Пятый и был так впечатлен увиденным, что приказал скопировать каждую деталь и построить такой же оссуарий в Эворе, недалеко от Лиссабона. Но, по-моему, Capela dos ossos у Жуана получилась круче оригинала (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Зато никакому Жуану никогда не переплюнуть известность еще одной достопримечательности Милана - небоскреба Веласка. Название свое это сооружение получило по имени площади, носящей с семнадцатого века имя испанского губернатора Хуана Фернандеса де Веласка. Проект был разработан в рамках компании по застройке районов Милана, особенно пострадавших во время бомбардировок 1943 года. Он был готов в 1950 году, но из-за материальных трудностей строительство началось только в 1956 году и было завершено ровно через 292 дня, что на 8 дней быстрее заявленных. Из-за непривычного архитектурного решения здание иногда иронично называют "небоскреб в подтяжках".

Журналист Беппе Северньини написал: "Кто говорит, что это ужасно, ничего не понимает в Милане. Наверное вы думаете, что столица Ломбардии хочет соревноваться с другими городами Италии в красоте эпохи Возрождения. Наоборот, Милан гордится своими дурацкими углами, воротами, нестандартными дворами, своими дворцами, где многие подсознательно хотели бы заменить портье на домофон".


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А меня ждал еще один музей. От станции метро Missori, что находится рядом с башней Веласка, доехала до станции Montenapoleone, оттуда всего пара шагов до музея Poldi Pezzoli.

Роза Тривульцио, дочь князя Джан Джакомо Тривульцио, происходила из благородной семьи, тесно связанной с самыми передовыми умами миланского неоклассицизма - писателями, поэтами, художниками. Когда в 1833 году умер ее муж, она посвятила себя воспитанию сына, родившегося в 1822 году. Мальчик, названный в честь деда Джан Джакомо, рос в окружении людей искусства. В 1846 году, достигнув 24 лет и вступив в наследство, он взял на себя расширение коллекции, которую начали собирать его предки и которой большое внимание уделяла также его мать. Сразу же он начал строить отдельный дом в эклектичном стиле - смеси барокко и ренессанса, в котором изначально все было предназначено для размещения коллекции. В результате дом получился больше похожим на художественную галерею, чем на жилое помещение.

Джан Джакомо Польди Пеццоли умер в 1879 году в возрасте 57 лет. Задолго до своей смерти он написал завещание, в котором оставлял свой дом и коллекцию Академии Брера. Администрация и управление были возложены на художника Джузеппе Бертини, который официально открыл новый музей 25 апреля 1881 года и стал его первым директором.

Большое внимание, как все мальчики, Польди Пеццоли уделял коллекционированию оружия.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А также есть тут коллекция предметов мебели, ковров и гобеленов,...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

...книг.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Возле лестницы на второй этаж - фонтан с рыбками.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Снова разнообразие Мадонн и младенцев.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Интересная коллекция часов, барометров, компасов,...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

...посуды, фарфоровых фигурок,...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

...мебели, витражей, различных предметов интерьера.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

"Музыканты шли сквозь дождь и ветер, их лохмотья развевались, желтые лица были опалены солнцем. У одного человечка рука лежала на крошечном барабане. По выражению их лиц, по растянутым ртам было видно, что они поют нечто жалобное, однообразное, привычное. Вечные скитания, вечные лишения…"
"Мальчик-японец сидел на корточках, и на его коленях лежала книга. Но мальчик смотрел не в книгу, а куда-то вдаль, уносился мыслью далеко-далеко. В его лице была такая ясность, чистота, мечтательность, такая радость и утверждение жизни, что просто было непонятно, какими средствами достиг этого художник."
"Веэн поставил мальчика на полку и снял другую нэцкэ — большую круглую пуговицу. На ней был изображен спрут. Его глаз холодно и беспощадно смотрел из-за громадных щупалец, чуть согнутых, напряженных, готовых обхватить свою жертву и присосаться к ней жадными, хищными, омерзительными присосами."


Знать бы я может и не знала, что такое нэцкэ и с чем это едят, если бы не Анатолий Рыбаков и его "Каникулы Кроша". Благодаря этой книге о японском искусстве миниатюрной скульптуры знал любой советский школьник. А кто книгу не читал, тот хотя бы смотрел фильм. Тем интереснее было увидеть в музее коллекцию этих фигурок.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А еще там были разные лица, начиная с жемчужины коллекции - "Портрета молодой дамы" Пьеро дель Поллайоло.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот эти очаровательные пупсы смотрят с картины, которую начал Анджело Макканьино и закончил после его смерти Косме Тура, "Терпсихора", датированной примерно 1460 годом.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Мое личное впечатление от музея - его стоило посетить. Там нет больших залов, набитых картинами, в каждом новом зале внимание зрителя переключается с одного вида произведений искусства на другой, глаз не замыливается. Словом, это не тяжелая работа туриста, а настоящее удовольствие.

Милан - это столица моды. Стояла и думала - купить одну сумочку из этой витрины за 1450 евро или две пары кедиков (в спортзал ходить) за 790 каждая. Ох, нелегко нам, девочкам, принять решение. Обиделась я за это на Gucci и решила ничего не брать.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Basilica di San Babila. Святой Вавила (San Babila) был замучен примерно в 238 году за то, что предупредил императора Филиппа о поджидавших того на входе в храм убийцах. Вместе с ним были убиты трое сыновей некоего Теодула, отданные Вавиле в обучение тонкостям католической веры. Распространившийся на Востоке культ Святого Вавилы вскоре прибыл и на запад, особенно во Францию, Швейцарию и Испанию. В Италии этого святого почитают в Милане, Кремоне и Флоренции. Базилика San Babila была построена в примерно в последние десятилетия одиннадцатого века. Как и другие церкви она разрушалась, перестраивалась и сейчас выглядит так. 8 марта 1785 года здесь был крещен классик итальянской литературы Алессандро Мандзони (что-то часто я с ним в Милане сталкивалась, не пора ли почитать его знаменитый роман "Обрученные"?).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

После весьма плотного обеда в "La Banque" ужинать не хотелось. Зашла в какой-то бар, заказала их фирменный коктейль и дегустационную тарелку. Как обычно вместо легкого ужина получился тазик еды. Порции в Италии весьма щедрые.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Осень - время жареных каштанов. По пути домой не удержалась, взяла самую маленькую порцию - за 3 евро. Вкусно! Особенно пока горяченькие!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)


-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 14 дек 2016, 01:52

hellen-k писал(а) 13 дек 2016, 20:26:Стояла и думала - купить одну сумочку из этой витрины за 1450 евро или две пары кедиков (в спортзал ходить) за 790 каждая. Ох, нелегко нам, девочкам, принять решение. Обиделась я за это на Gucci и решила ничего не брать.

Правильное решение. Я думаю, на сэкономленную сумму можно ещё разок в Италию слетать.

Ах, как вкусно Вы нам итальянскую еду показываете. Пошел к холодильнику, а то тоже перекусить захотелось!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 22 дек 2016, 18:16



На следующий день я должна была покинуть Милан и переехать в Болонью. Расплачиваясь за номер, увидела на рецепшене предложения по экскурсиям. Может кому-то и пригодится. Подозреваю, что необязательно жить в отеле, чтобы этим предложением воспользоваться.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Чемодан оставила в камере хранения отеля (комната под ключ, чемодан ставит и выдает сам менеджер) и поехала смотреть знаменитую фреску Леонардо да Винчи.

В 1460 году орден доминиканцев получил в подарок от графа Гаспара Вимеркате, командира армии Франческо Сфорца, участок земли, на котором стояла часовня Санта Мария делле Грацие. 10 сентября 1463 года был заложен первый камень монастырского комплекса. Строительство началось с того места, где сейчас расположен клуатр Мертвых. Завершили строительство монастыря очень быстро по тем временам, уже в 1469 году, благодаря покровительству и содействию все того же графа Вимеркате. Строительство самой церкви шло параллельно с монастырем. В 1492-1493 годах по приказу миланского герцога Людовико иль Моро к церкви была пристроена трибуна, в которой герцог решил разместить фамильную усыпальницу. Автором ее считается знаменитый архитектор Донато Браманте (тот самый, что построил Собор Святого Петра в Ватикане). Но ученые склоняются к тому, что Браманте сделал лишь общий проект, и разрабатывал детали и руководил строительством Джованни Антонио Амадео. Трибуна была одной из самых высокий построек времен Возрождения в северной Италии.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В 1497 году в усыпальнице была похоронена Беатриче Д'Эсте, жена герцога, умершая в 22 года во время родов. После смерти самого герцога иль Моро во французской тюрьме, куда он попал, будучи взятым в плен в битве под Новарой, мавзолей был уничтожен. Останки и надгробие с изображением герцогов перевезли в семейную усыпальницу в Чертозу ди Павия (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

О том, как я бронировала визит к "Тайной вечере", писала в теме:

Re: Билеты в музеи Милана (Тайная Вечеря и др.)

Билетов на нужную мне дату и время в продаже так и не появилось, так что правильное решение я приняла. Пришла в кассу, обменяла распечатку на билет. Потопталась минут двадцать у входа, потом наша группа пошла внутрь. Гид оказалась очень хорошей, рассказывала интересно, отвечала на вопросы. Словом, не зря были потрачены 3,5 евро. Фотографировать можно, но строго без вспышки. За этим следит специальный строгий дядька.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Рассмотреть в подробностях фреску не получится. Во-первых, недостаточно освещения, во-вторых, далеко и высоко (ограждение не позволяет подойти ближе), в-третьих, мало времени. Пятнадцать минут - и все, на выход, на пятки наступает следующая группа желающих. Зато есть масса изображений в интернете. И целиком, и в деталях, и с комментариями о том кто есть кто и почему каждый изображен именно в такой позе. Экскурсовод достаточно подробно рассказала о каждом персонаже.

Да Винчи хотел отойти от стандартных канонов религиозной живописи. Его целью было максимально приблизить Иисуса к обычному человеку. Например, отсутствует нимб - его заменяет свет в окне за спиной Христа. Вот диалог между одним из итальянцев в группе и экскурсоводом:


- Я читал, есть предположение, что это не Тайная вечеря, а просто обычная трапеза Иисуса с учениками. Ведь на столе только стаканы с вином, а символа Тайной вечери - драгоценной чаши Грааля - нет.
- Леонардо хотел показать Тайную вечерю исторически правдиво. Не могли на столе стоять драгоценные чаши и другая посуда, только обычные стаканы. Также Леонардо одел своих героев в простую одежду, которую носили тогда горожане. И в то же время изображение наполнено символами. Например, лицо Иуды более темное в сравнении с остальными, это символ его темных мыслей.


(фото из интернета)


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Называть произведение да Винчи фреской неправильно. Фреска (affresco) носит такое название, так как пишется по свежей, еще не высохшей штукатурке. Художник должен работать быстро, поэтому фрески пишутся не целиком, а частями, и вносить изменения в то, что уже написано и высохло, не получится. Леонардо не любил эту технологию, считал, что она несовместима с его живописью, поэтому он выбрал другой вариант. Сначала на стену наносилась специальная шпатлевка на яичном белке. Потом стена покрывалась тонким слоем свинцовых белил, чтобы придать яркость нанесенным поверх красками. Сама роспись выполнялась темперой на яично-масляной основе. Все это позволяло наносить тончайшие штрихи, выписывать мелкие детали, делать плавные переходы цвета - все это технология affresco делать не позволяла. Но главный минус этой новой техники - изображение плохо переносит повышенную влажность. Шедевр да Винчи написан на стене трапезной. Сюда проникал горячий и влажный воздух с кухни (вход в нее находился прямо под картиной, сейчас проем заделан, но видно где он был), в то же время дверь на улицу не закрывалась, в помещении были постоянные перепады температур, к тому же это северная стена, на ней постоянно скапливался конденсат. Первые трещины появились тогда, когда художник еще не закончил работу. Через несколько десятков лет Джорджо Вазари, посетивший монастырь в мае 1566 года, написал, что помнит только "светлое пятно", а Франческо Сканнелли в 1642 году написал, что от оригинала остались только очертания фигур (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В 1612 году кардинал Федерико Борромео, опасаясь полного уничтожения шедевра, приказал сделать копию, за которой последовали многие другие. Копии делали как в натуральную величину (фрески, картины на холсте и дереве), так и в виде рисунков и гравюр. Эти копии являются особенно ценными сегодня, так как дают возможность понять, как произведение выглядело изначально. Среди работ в натуральную величину выделяется работа Джампьетрино, ученика Леонардо, изготовленная в 1520. В 1821 году ее приобрела Лондонская Королевская Академия и сейчас ее можно увидеть в колледже Магдалены в Оксфорде. Еще одна копия, чуть меньше оригинала, приписываемая Марко д'Оджоно, написана маслом по холсту в 1520 году и хранится в замке Экуан к северу от Парижа, где сейчас находится национальный музей Ренессанса (фото из интернета)


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В нашем питерском Эрмитаже тоже есть копия неизвестного ломбардского художника, датируемая шестнадцатым веком. Эта копия единственная, на которой потолок изображен так, как он выглядел изначально. Другие копии хранятся в церкви Minorite в Вене (выполнена по заказу Наполеона в 1809 году), в музее да Винчи в бельгийском аббатстве Tongerlo Бельгии. В Тичино, что недалеко от Лугано, в приходской церкви Понте Каприаска, есть копия руки неизвестного ученика Леонардо. Этот копиист явно был трезвенником - не поставил на стол даже стаканов с вином (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

На противоположной стене еще одна картина - "Распятие". Ее автор Донато Монторфано работал параллельно с Леонардо и завершил работу в 1495 году. Позднее да Винчи должен был дописать на ней портретные изображения герцога и его сыновей.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В принципе, "Тайная вечеря" сохранилась чудом. Кроме перечисленных выше проблем с влажностью и температурой, был еще и "человеческий фактор". Изображение постоянно подмазывали и подкрашивали. Наполеоновские войска устроили в трапезной конюшню. В начале двадцатого века художник Луиджи Кавернаньи при реставрации посадил отколовшиеся куски картины на клей. 16 августа 1943 года в монастырь попала бомба. От трапезной чудом сохранились западная и обе боковые стены. На фотографиях видно "Распятие" Монторфано (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Еще в 1940 году лица, ответственные за сохранение произведений искусства, решили заложить шедевр Леонардо мешками с песком, удерживать которые должны были панели из досок. Благодаря этому "Тайная вечеря" сохранилась, хотя эпицентр взрыва находился буквально в двадцати метрах. Настоятель монастыря отец Ачерби назвал это чудом (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Работы по восстановлению велись в авральном режиме - нужно было срочно защитить картину от возможного воздействия дождя, который мог в конце августа пойти в любую минуту (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Самая масштабная реставрация была проведена в 1977 году. Были сняты слои воска, перекрашивания, пыли и грязи. В процессе работ были сделаны интересные открытия. Например, отверстие в стене, где Леонардо нарисовал потом голову Христа - он вбил туда гвоздь, чтобы обозначить таким образом центр картины и точку схода перспективы. После удаления лишних слоев перед реставраторами встал вопрос - как заполнить утраченные участки картины? Сначала их просто заполнили нейтральным цветом. Потом было принято решение покрыть их теми же цветами, что на соседних сохранившихся участках. В этой работе очень помогли копии.

Монастырский комплекс Санта Мария делле Грацие вместе с фреской "Тайная вечеря" были вторыми в Италии внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО (первыми были наскальные рисунки в Валь Камонике) в 1980 году.

Кто-нибудь уже остановит эту проснувшуюся во мне училку?!!! Хлебом не корми - дай лекцию почитать!

После "Тайной вечери" отправилось посмотреть и саму церковь. Кстати, храм принадлежит доминиканцам, а шедевр Леонардо да Винчи - государству.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Напоследок решила заглянуть в один из клуатров - "лягушачий". В нем почему-то было зябко, может из-за влажности. У меня вдруг застучали зубы, и я побежала греться чашкой кофе в ближайший бар.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Там я долго облизывалась на трехлитровую(!) бутылку "Аперола". Как вам размерчик? Приятный, правда? Это ж сколько можно сприца намутить!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Еще небольшая прогулка, потом метро до вокзала.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Чтобы не гулять всюду с чемоданом, решила сначала зайти в супермаркет на вокзале (времени обедать не было, решила соорудить бутерброд и съесть его в поезде), и только потом уже забрать чемодан из отеля. Увидела оригинальную кофеварку от Биалетти. Решила купить потом, если встретится (забыла!). И наркотики...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вокзал, конечно, поражает имперской мощью!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

По соображениям безопасности на перрон проход только по билетам и через рамки. В этом есть свой плюс - нет толп народа, среди которых пришлось бы пробираться с чемоданом. Я бы еще курильщиков в какое-нибудь гетто отправила - и вообще был бы рай...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Итоги.

Milano card не брала. Возможно, стоило бы. Но я не собиралась пользоваться общественным транспортом, не собиралась посещать некоторые музеи. Кстати, проездные мне точно не пригодились бы. Выгоднее было брать разовые билеты на одну поездку за 1,5 евро.

Кто-то считает, что на Милан хватит половины дня, что там нечего смотреть, кроме магазинов. Я пропустила еще много интересных и заслуживающих внимания мест. Просто пришлось расставить приоритеты. На ближайшее время мне Милана достаточно, но когда-нибудь я с удовольствием еще вернусь.

А теперь я сажусь в поезд и еду дальше...



-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #13

Сообщение ДимаБ » 23 дек 2016, 00:33

hellen-k писал(а) 13 дек 2016, 20:26:Знать бы я может и не знала, что такое нэцкэ

Если понравилась коллекция, то стОит заглянуть в музей Горького в Москве( тот, что в особняке Рябушинского по проекту Шехтеля, что само по себе уже интересно). Пролетарский писатель собирал нэцке, и в кабинете выставлена его коллекция.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #14

Сообщение LianaS » 25 дек 2016, 21:42

hellen-k, спасибо за отчет (пока по Милану)! И за очень важные мелочи, которые совсем не мелочи для меня!
Можно глупые вопросы-уточнения задать по написанному?
1. Билеты в собор и на крышу вы покупали в Культурном центре, или именно там и есть касса?
2. Магазин Eataly, в котором вы ужинали в первый вечер - там есть что-то типа кафе или фуд-корта?
3. При незнании итальянского не возникнет ли проблемы с пониманием в ресторане Le Banque в обеденное время?
Спасибо!
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 25 дек 2016, 21:54

LianaS писал(а) 25 дек 2016, 21:42:1. Билеты в собор и на крышу вы покупали в Культурном центре, или именно там и есть касса?

Да, прямо на входе киоск с кассой
LianaS писал(а) 25 дек 2016, 21:42:2. Магазин Eataly, в котором вы ужинали в первый вечер - там есть что-то типа кафе или фуд-корта?

Да, эти супермаркеты как раз фуд-кортами славятся. Причем их много разных. Как правило процедура такая: столик берете, на нем номер и меню. Выбираете еду, идете в кассу, сообщаете номер столика и выбор (в кассе меню тоже есть, можно и пальцем показать) и оплачиваете. Дальше просто за столом ждете - принесут.
LianaS писал(а) 25 дек 2016, 21:42:3. При незнании итальянского не возникнет ли проблемы с пониманием в ресторане Le Banque в обеденное время?

а там из общения - улыбка девушки на стойке, которая вас в зал за столик проведет и бутылку воды принесет, и потом с улыбкой на кассе у вас деньги примут на выходе. Минимум общения, но на английском тоже улыбаются без проблем Блюда сами набираете, заказывать ничего не надо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #16

Сообщение hellen-k » 28 дек 2016, 12:37



На чем я там остановилась? Не остановилась? В поезде еду? А, ну да, точно, еду в Болонью!

В Болонье сначала планировала остановиться в отеле, в котором жила три года назад. Даже номер забронировала тот же самый - с балкой шестнадцатого века, о которую мы с подругой набили немало шишек, и с мансардным окном, которое открывалось и закрывались с пульта. А ещё на этом окне была шторка, тоже автоматическая. Приспичило ночью на звезды посмотреть - нажал кнопочку и вот они. Романтика! Жаль только, что ясных ночей в ту поездку почти не было. И спали мы, как убитые, после беготни по городам, коих было семь за недельную поездку. Нашла фотографии номера трехлетней давности.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Судя по фотографиям на Букинге, у отеля сменился владелец, был сделан ремонт (хотя там и раньше было неплохо), так что смело могу его рекомендовать по предыдущему опыту. Тогда бронировала напрямую на сайте отеля, поэтому даже отзыва на Букинге не могла оставить.

https://sp.booking.com/hotel/it/alberg ... 141f4536e4

На момент бронирования были варианты чуть дешевле, но не настолько, чтобы экономия пересилила приятные воспоминания. Где-то за месяц до поездки, когда я занялась подробностями, стала автоматически мониторить и отели. Нашла несколько вариантов процентов на пятнадцать дешевле "моего". И все же хотела остаться верной первоначальному выбору... Как вдруг обнаружила в распечатке бронирования текст мелким шрифтом "В стоимость номера не входит: городской налог, сбор объекта размещения за обслуживание в размере 10 % ."


- Одну минуточку, - сказал Остап, чарующе улыбаясь, - маленькая заминка.
Была еще маленькая надежда. Можно было уговорить подождать с деньгами.
Тут очнувшийся Ипполит Матвеевич, разбрызгивая слюну, ворвался в разговор.
- Позвольте! - завопил он. - Почему комиссионный сбор? Мы ничего не знаем о таком сборе! Надо предупреждать. Я отказываюсь платить эти тридцать рублей!
- Хорошо, - сказала барышня кротко, - я сейчас все устрою.


Что за сбор? За что? Впервые с таким сталкиваюсь... Разница в цене выросла... Жаба открыла один глаз и погрозила пальцем. Связываться с этой истеричной особой без серьезного повода не хотелось. И я отменила бронь. И забронировала другой вариант. Кстати, для моей программы он подходил больше - 10 минут до центра, 10 минут до вокзала.

https://sp.booking.com/hotel/it/hotelr ... 141f4536e4

При этом скажу сразу - по приятности и комфорту рекомендую первый вариант, для экономных - второй.


Быстренько забросив вещи и открыв окна (до меня в номере жили курильщики, в ванной это ощущалось сильно), я отправилась гулять. В силу обстоятельств, составить подробный план на карте по Болонье успела только на первый день. Остальное только точками пометила и успела часы работы записать (немаловажная штука для Италии, хотя не всегда спасительная, о чем ниже). Причем план еще с учетом первоначально выбранного отеля.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Уже после первой поездки в Болонью попалась мне информация о ее каналах. В первую поездку я их не видела. И было непонятно - а почему я их не видела? Там, где находится "окно на каналы", я ходила неоднократно. Пошла искать. Окно есть. Очередь к нему из шумных итальянцев есть. С другой стороны, с моста лучше видно, чем в окно (я к нему пробираться не стала, там желающих было - mamma mia!). А канала нет... Ну, то есть следы определённые есть, предположить можно, что тут вода бывает. И вот я думаю, а не от сезона ли наличие водички зависит? Или с той стороны, где окно, вода была? Надо ехать еще раз...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

По плану начинать я должна была с окрестностей отеля Rossini. Почему нет?


Oratorio di Santa Cecilia.

Внутри находятся редкие фрески, за что ораторий называют "болонской Сикстинской капеллой". Старая романская церковь была передана братству августинцев в 1323 году. Фрески написаны в 1505-1506 годах. Сейчас тут часто проводятся концерты, расписание на ближайший месяц можно посмотреть у входа. Ближайший концерт был намечен на вечер моего отъезда... Предыдущий был, когда я была в Милане... Надо ехать еще раз...

Фотографировать строго запрещено, сидит грозный дядька. Так как помещение маленькое, а народу почти никого, я даже не пыталась. Единственный снимок плохого качества удалось сделать уже от дверей. Поэтому остальные фото из интернета.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В бывшем монастыре августинцев три года назад была бесплатная столовая для бедных и мигрантов, висело объявление о часах работы. А теперь нет. Видимо, бедных и мигрантов стало столько, что святые отцы не справились с их потоком и прикрыли лавочку.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Basilica di San Giacomo Maggiore.

В 1247 году община отшельников блаженного Джованни Боно из Мантуи, которых называли джамбонити, пришла в Болонью. Памятник Джованни Боно стоит во дворе бывшего монастыря. Рано потеряв отца, в 16 лет юноша ушел из дома и стал бродячим актером. В возрасте около 40 лет он серьезно заболел, а после выздоровления ушел в монахи. Последние 11 лет своей жизни Боно соблюдал обет молчания, поэтому и изображен именно так на памятнике.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Отшельники обосновались возле стен Болоньи на берегу реки Савена, где они основали свой монастырь и церковь Сан Джакомо. Община, являвшаяся частью ордена Святого Августина, вскоре стала искать более подходящее место в городе. Первый камень новой церкви был заложен 25 апреля 1267 года.

Иду по длинной галерее. Поворачиваю за угол. Вот и "личико" церкви. Закрыто. Как?! У меня написано, что должно быть открыто! А что это за неприметная дверь была в галерее? А, Семен Семеныч!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Строился храм долго, на пожертвования верующих. Здание было закончено в 1315 году, а освятили церковь только в 1344 году - после строительства апсиды. В пятнадцатом веке базилику взял под свое покровительство знаменитый Джованни Второй Бентивольо - тогдашний правитель Болоньи. Тогда была построена колокольня, длинный портик, перестроена крыша, а также появилась семейная капелла Бентивольо с иконой, на которой было изображено все семейство правителя у трона Мадонны.

Наполеон, ярый противник религии, изгнал августинцев из монастыря. Вернулись они в 1824 году, но часть территории уже была отведена под музыкальную консерваторию. Окончательно августинцы покинули монастырь в семидесятых годах девятнадцатого века, когда были приняты новые законы о конфискации церковной собственности, но до сих являются хранителями базилики.

Внутри царил полумрак, начиналась месса, поэтому Мадонну с семейством Бентивольо пришлось притащить с просторов интернета, да и саму церковь толком рассмотреть не удалось. Надо ехать еще раз...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот и они, мои давние подружки, Гаризенда и Азинелли. Привет! Давно не виделись!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Маленькую Гаризенду упомянул Данте в своей "Божественной комедии" (текст есть и на мраморной табличке на стене башни):


"Как Гаризенда, если стать под свес,
Вершину словно клонит понемногу
Навстречу туче в высоте небес...“

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Считается, что Азинелли когда-то была выше, как и Гаризенда. Башни горели, в них попадали молнии, оседал неточно рассчитанный фундамент, поливали болонские дожди. Словом, хорошо, что хотя бы в таком виде эти красотки сохранились. А в другой болонской башне - Прендипарте - есть B&B, в котором только один номер, вмещающий максимум четверых. А еще там можно заказать ужин на двоих или на компанию до 12 человек. Также каждую субботу в 15-00 можно принять участие в экскурсии, в которую входит и подъем на башню Прендипарте. Надо ехать еще раз...

http://www.prendiparte.it/index.php?lang=it

В этот раз я решила не подниматься на 498 ступеней вверх на башню Азинелли. Я там была дважды и полезла бы еще, если бы не ограниченность во времени. Цена подъема (да, за свои бабки еще и корячиться придется!) до сих пор не изменилась - 3 евро. В хорошую погоду город весь как на ладони. Но и в плохую тоже неплохо. Сама проверила. Вход в башню узенький. Подъем героический. В дождь на последних ступенях было реально страшно - отполированное тысячами ног мокрое дерево было ужасно скользким. Возле кассы на стене можно увидеть на картинке самые знаменитые башни северной Италии.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вот дождливая январская Болонья.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот солнечная ноябрьская.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Никак не могла понять, почему три года назад не заметила такого грандиозного сооружения, как базилика Сан Петронио. А сейчас смотрю на фотографии и понимаю - фасад закрыт строительными лесами, а потому не произвел должного впечатления. Зато именно отсюда я приметила сантуарий Мадонна ди Сан Люка вдали на горе (и занесла в хотелки).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Между двенадцатым и тринадцатым веком башен в Болонье насчитывалось около сотни, до наших дней сохранилось 24 (многие сильно потеряли в размерах, некоторые так сильно, что и догадаться сложно, что это были башни). Строительство высоток знатными и богатыми горожанами означало в те времена примерно то же, что в наши дни покупка большой и дорогой тачки и прочие способы замера некоторых органов с целью выяснить уровень крутизны. Выглядело это приметно так.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Palazzo della Mercanzia.

Если переводить на современный язык, то в здании с 1391 года до конца восемнадцатого века располагался арбитражный суд (с несколько расширенными функциями). С 1797 года тут находится Торговая палата. Во время Второй мировой войны здание было сильно повреждено во время бомбежки (фото из интернета), но восстановлено в первоначальном виде.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

С дворцом связано несколько любопытных фактов:

На фасаде можно увидеть мраморную табличку пятнадцатого века с надписью на латыни с перечислением привилегий, которыми пользовались ученики судей - из городского бюджета им оплачивалась покупка учебников, продуктов питания и одежды.

Согласно летописям, в 1484 году произошло разрушение башни Бьянки, при этом пострадал дворец и соседние дома. Тогда погибли 23 человека и пострадали еще несколько, в том числе носильщик рыбы. Чтобы быстро созвать людей на разбор завалов, Джованни Бентивольо приказал трубить в трубы. И когда носильщика извлекли из-под камней, он всем рассказывал, что слышал трубы страшного суда.

Во дворце хранятся оригинальные, официально подтвержденные, рецепты некоторых типичных блюд болонской кухни (кстати, попробуйте, это вкусно!):
- рецепт и точная дозировка настоящей tagliatella di Bologna (хранится с 16.04.1972 г.)
- рецепт правильной начинки tortellini di Bologna (хранится с 07.12.1974 г.)
- рецепт ragu bolognese (хранится с 17.10.1982 г.)
- рецепт certosino di Bologna (хранится с 23.06.2003 г.)
- рецепт lasagne verdi bolognesi (хранится с 04.07.2003 г.)

К сожалению, попасть внутрь дворца можно только по предварительной записи и только группой минимум 15 человек.

В воскресенье и в праздничные дни улица Риццоли и частично улицы Уго Басси и Индипенденца становятся пешеходными. Мы же помним, сегодня праздник, День всех Святых. Народу - mamma mia!!!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Ближе к пьяцца Мадджоре места стало больше, народ слегка рассредоточился. Вечерело... Фонтан "Нептун" в кадр не попал, так как он закрыт на реставрацию - вокруг соорудили громоздкую конструкцию. Но болонцы знают как извлечь пользу из реставрационного процесса! Всех желающих за денежку пускают внутрь этой конструкции. Я не ходила. Не успела. Там тоже есть часы работы.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В витрине одного из ресторанов я увидела... Да ладно?... Да ну, нет... Да!!! Прелесть какая! Сижу, учу наизусть. Чтобы уж с душой, с высоким смыслом...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Помолившись, зашла в ближайший бар. Да как удачно! Барменша, спортивного вида высокая испанка лет пятидесяти, оригинальная короткая стрижка, брюки-карго, словом, хулиганский стиль, шумная, энергичная, живет в Италии уже лет двадцать. Какую она делает сангрию! Mamma mia! Невообразимую сангрию! Умопомрачительную сангрию! Фантастическую сангрию! 3 евро за райский напиток! И все это в простеньком баре-табакерии.

https://www.google.ru/maps/@44.4951757, ... 312!8i6656

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Ужинать решила рядом с отелем. В Болонье, которая находится минимум в 70-80 километрах от моря, мне приспичило заказать салат из морепродуктов. Да еще под красное вино. Что же делать? Каприз! Женский!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Потом был дижестив в соседнем баре.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

И спать. Завтра очень ранний подъем. А сама виновата! Нечего было по интернетам лазить!



-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 18 янв 2017, 18:52



Падуя... Долгое время она была в разделе "хочу", который столь огромен, что на поездки нужны... так, сейчас посчитаю... так, три с половиной жизни и еще дней семнадцать-восемнадцать. У меня столько нету. Поэтому есть разделение на "хочу" и "ХОЧУ!".

Первый намек был в Ассизи, в базилике Святого Франциска. Я смотрела на великолепные фрески Джотто... Потом читала о базилике, о Джотто, всплыла капелла Скровеньи... Потом стали попадаться отзывы о Падуе, который я просматривала наискосок, не всерьез. Ну, решила я, поеду к обеду, часика три проведу в городе, пообедаю там, посмотрю капеллу и вернусь. Ну-ка, что там в Падуе еще интересного? Твою дивизию!!! В итоге выезжать пришлось в 7-20 утра... Намечено было так много! Времени так мало! Световой день короткий, да еще часы работы объектов...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Итак, около 9 утра я вышла из поезда на вокзале Падуи. До визита в капеллу время еще было. Я зашла в бар через дорогу от вокзала, выпила кофе, познакомилась Бетти.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А потом неспешно отправилась к капелле Скровеньи, которая находится на краю парка "Giardini dell'Arena", получившего свое название от находящихся там развалин древнеримского театра. Билет в капеллу покупала на сайте.

http://www.cappelladegliscrovegni.it/index.php/it/

Пока ждала открытие продаж на нужный мне день, предполагаемое время визита все сдвигалось и сдвигалось (планы все росли и росли). В итоге забронировала сеанс в 9-45. Дополнительно решила купить "Padova-card". Полученные по почте ваучеры обменяла в кассе капеллы на карту и билеты, сдала рюкзачок в гардероб (требование обязательное, небольшую сумочку через плечо разрешили не сдавать). На зеленой травке на подступах к капелле разместили выставку. Типа скульптуры. Некоторые произведения похожи на скульптуру, некоторые похожи на странную фигню неизвестного назначения. Ну, художники иногда так видят...Иногда они даже так курят...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

За заборчиком виден парк. Если останавливаться в Падуе на несколько дней, гулять там, думаю, очень приятственно.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Cappella degli Scrovegni.

Пришла я чуть раньше, до начала моего сеанса было еще время. Но предыдущая группа была неполная, меня пропустили с ней. Если вы едете не в высокий сезон, можно заранее не бронировать (хотя всякое бывает). На следующий сеанс, кстати, народу было побольше - проснулись туристы, позавтракали и пошли работать туристами. Перед началом показывают фильм. Сначала о достопримечательностях Падуи, потом об истории капеллы. Озвучка на итальянском языке, субтитры снизу на английском, сверху на немецком. Рассказ интересный, содержательный. Если бы не послушала, иначе смотрела бы на интерьер капеллы.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Капелла была пристроена ко дворцу семейства Скровеньи между 1300 и 1303 годами. 25 марта 1303 года она была освящена и с этого же дня в ней начал работать над росписью стен великий Джотто, а закончил он свои художества ровно через два год - 25 марта 1305 года (у мастера была еще команда из сорока помощников). Тогда часовня была освящена второй раз. Даже сейчас практически ничего неизвестно об истории капеллы с момента второго освящения и вплоть до девятнадцатого века (частная собственность, ничего не поделаешь). В 1827 году был разрушен дворец, к которому была пристроена капелла, в результате чего она осталась без опоры с левой стороны. На месте дворца были построены два уродливых жилых дома. Когда в 1881 году капелла была приобретена городом, дома эти снесли, но фрески были уже серьезно повреждены. Капелла неоднократно реставрировалась. Для посещения был выработан алгоритм, который действует и сегодня: посетители с улицы входят в зал, за ними закрывается дверь. Они смотрят фильм, в это время пыль, которую они принесли с собой на одежде, обуви, в воздухе, оседает, немного снижается влажность, и лишь потом можно идти в капеллу. А там...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Кроме библейских сюжетов тут можно увидеть аллегорию - Энрико Скровеньи вручает Мадонне модель капеллы. А в сцене поклонения волхвов Джотто увековечил комету Галлея, которую наблюдал в 1301 году. (две последние фотографии из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)
Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Среди аллегорических изображений грехов и добродетелей особенно узнаваема ядовитая, жалящая сама себя и сжигающая сама себя зависть.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Даже мраморные плиты нарисованы Джотто. Причем так искусно, что не сразу понимаешь, что это фреска, а не камень.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Дверь, в которую входят сейчас посетители, когда-то вела в несуществующий ныне дворец, через нее входили сюда члены семьи Скровеньи.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Большая дверь с другой стороны использовалась другими прихожанами. Капелла разделена на две неравные части. Места семьи Скровеньи отделены от общей части невысокими мраморными перегородками и лесенками с перилами.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Здесь стоят не лавки, а деревянные кресла и ... откидные деревянные сиденья, как в старых советских кинотеатрах! Как мы высиживали на них двухсерийные фильмы?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Минут через пятнадцать нас попросили на выход. В музеи Эремитани, которые находятся рядом с капеллой, я не пошла - решила отложить напоследок. Если успею вечером - зайду, если нет - особо сожалеть не буду. Эти музеи включают в себя Археологический музей и Музей средневекового и современного искусства.

Chiesa degli Eremitani.

Недалеко от капеллы стоит церковь Святых Филиппо и Джакомо, более известная как церковь Эремитани (отшельников).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Она сильно пострадала во время бомбардировки 11 марта 1944 года (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

И была восстановлена. Снаружи она казалась небольшой, поэтому когда я вошла, у меня кощунственно вырвалось "minchia!".


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Нотариус Антонио Оветари, умирая, оставил в завещании приличную сумму на то, чтобы в церкви была создана семейная часовня. Контролировала выполнение последней воли умершего его вдова. В 1448 году она пригласила группу художников, среди которых были уже пожилые и опытные Джованни д'Алеманья и Антонио Виварина, а также молодые Николо Пиццоло и Андреа Мантенья. Мантенья было всего семнадцать лет, но ему уже прочили будущее великого художника и доверяли выполнение серьезных заказов. В 1449 году Пиццоло и Мантенья разругалась в пух и прах из-за денег, Мантенья бросил работу и уехал в Феррару.

В 1450 году умер д'Алеманья, а в 1451 году отказался от работы Виварина. Зато вернулся Мантенья и был готов продолжить работу. Но теперь закончились деньги. Работы были возобновлены только в 1453 году, но в это время был убит славившийся любовью к скандалам и вооруженным потасовкам Пиццоло. Мантенья остался главной "звездой" проекта, завершенного наконец в 1457 году. Зато заказчица подала на Мантенья в суд - вместо двенадцати апостолов в сцене Вознесения Богородицы он изобразил только восемь (фото из интернета).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

"Куда дел остальных, продал конкурентам? А может пропил?!" - кричала в суде вздорная женщина. В качестве независимых экспертов выступили художники Пьетро да Милано и Джованни Сторлато, которые объяснили недостачу апостолов не злым умыслом юного художника, а простым отсутствием места на стене. Мантенья был оправдан.

При бомбардировке фрески капеллы Оветари тоже сильно пострадали. Сохранились довоенные снимки с низким разрешением, по которым было сложно порой распознать мелкие детали. И только современные компьютерные технологии позволили в 2006 году завершить реставрацию - утраченные части нанесли на стену в черно-белой гамме. В результате можно увидеть весь замысел художника. На последней фотографии (из интернета) можно увидеть вблизи как это выглядит.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот так фрески выглядели до войны (фото из интернета, с помощью компьютерной графики раскрашены старые фотографии)


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В Падуе я, как ни странно, от своих точек на карте почти не отклонялась. Вот следующая - дворец семьи Романин Якур называли "падуанским Ка' д'Оро" за сходство с венецианскими дворцами. По преданию, здесь скрывался от кровной мести Данте (это вызывает большие сомнения у исследователей), о чем свидетельствует памятная табличка слева. На правой же написано, что в 1916 году дворец был взорван австрийцами (и, как видите, отстроен заново).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Tomba di Antenore.

Напротив дворца находится гробница Антенора - по легенде именно он основал Падую. Согласно Гомеру, Антенор был самым благоразумным среди старейшин Трои, он пытался примирить греков и троянцев. По Софоклу, Антенор был другом греков и предателем троянцев. В ночь штурма Трои на его двери висела шкура леопарда - как охранная грамота от греков и сигнал, что этот дом грабить не стоит.

В 1274 году, во время строительства приюта для подкидышей, в двойном гробе - капарисовом и свинцовом - был обнаружен ковчег с останками воина с мечом и двумя золотыми вазами. Судья, а по совместительству поэт и ученый, Ловато Ловати предположил, что это останки основателя города Антенора. Городская знать с удовольствием поддержала этот тезис, что пошло на пользу развитию города (мол, мы не какая-то там деревня, не хухры-мухры, у нас известный троянец в основателях, так-то!). В 1283 году было решено соорудить для гробницы постамент с треугольной крышей, а Ловати предоставили привилегию выгравировать свои четверостишья на латыни на двух сторонах ковчега. Умер Ловати в 1306 году, останки его более пятисот лет покоились в соседней церкви Сан Лоренцо. В 1937 году церковь и близлежащие здания были разрушены, чтобы дать жизнь площади Одиннадцатого мая (сегодня площадь Антенора).


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Гробницу оставили на месте, а в 1942 году рядом на каменных столбах установили и саркофаг с останками Ловато Ловати.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Palazzo Zabarella.

Во дворец Дзабарелла я не пошла. Построенное еще в романскую эпоху, сегодняшний вид здание приобрело в средние века, когда к комплексу была пристроена башня. В девятнадцатом веке последний прямой потомок старинного падуанского рода Джакомо Дзабарелла украсил интерьеры дворца картинами Джузеппе Борсато, Джаванни Карло Бевилаква, Франческо Айца. Умер Джакомо в 1846 году, не оставив прямых наследников. Дворец впоследствии неоднократно продавался, был и частной резиденцией, и банковским офисом. Сейчас здание занимает фонд Бано. Фонд является некоммерческой организацией, которая занимается популяризации итальянской культуры и искусства девятнадцатого и двадцатого веков. В здании постоянно проводятся различные выставки и мероприятия. Когда я была в Падуе, там была экспозиция итальянских импрессионистов.

http://www.zabarella.it/

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)


-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 20 янв 2017, 09:20



Встретить утром бабу с пустыми ведрами - к неудаче. Защититься можно, обойдя ее по дуге, или скрестив два пальца в кармане (главное не переусердствовать и не сложить там дулю), или перекреститься и трижды плюнуть через левое плечо. С последним осторожнее - если на бабу попадет, можно получить пустым ведром по башке. А вот как ходить, что складывать и куда плевать, если встретится мужик с полными ведрами? Что об этом говорит народная мудрость?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Кажется теперь я понимаю к чему приводит увидеть мужика с полными ведрами. К обломам!!!

Облом первый.

Loggia e Odeo Cornaro.

У меня было записано, что открыто с 10 до 13 часов. Я подошла примерно в 10-15. Посмотрела через закрытую решетку. А на кассе обнаружила листочек информацией о том, что откроют в 11-00. Терять 45 минут я не могла себе позволить...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Пришлось любоваться на эту красоту в интернете. Надо ехать еще раз...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Несколько примирило меня с обломом то, что я увидела вдали - базилика Святого Антония, огромная, величественная.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Однако осмотр базилики изнутри я решила отложить и пошла дальше. Виды - отрыв башки! А какие дома! И даже отсутствие солнца не портит картину.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А вот и моя следующая цель.

Basilica di Santa Giustina.

Дело в том, что эта церковь открыта с 8 до 12, а потом только с 15 часов, возвращаться сюда в это время было уже несподручно. Поэтому важно было успеть до 12 часов.

В шестом веке префект Венанцио Опильоне приказал построить декорированный мрамором и мозаиками храм на месте захоронения Святой Джустины Падуанской, христианки, замученной в 304 году при императоре Максимилиане. Со временем базилика стала важной частью бенедиктинского монастыря. В одиннадцатом-двенадцатом веках, при постройке монастыря и осушении болотистой местности вокруг, были эксгумированы тела почитаемых ныне святых, которых когда-то хоронили тайно, рядом с языческими могилами, дабы не допустить осквернения тел умерших. Мощи, которые сейчас хранятся в базилике, принадлежат в том числе Святой Джустине, апостолу Матфию, евангелисту Луке, Просдочимо Падуанскому (первому епископу Падуи) и так далее.

В 1117 году церковь практически рухнула во время землетрясения. Восстанавливали ее в спешке, продолжая использовать для проведения месс то, что осталось. В 1501 году началась масштабная реконструкция. Новый амбициозный проект, сложности с фундаментом (местность была болотистая и изобиловала пустотами) привели к тому, что подрядные организации часто менялись, а само строительство растянулось на сотню лет. Наконец, 14 марта 1606 года базилика была торжественно освящена.

Во времена Наполеона монахов изгнали, более трех четвертей произведений искусства, принадлежавших монастырю, были отправлены во Францию или проданы. Алтарь Святого Луки передали в пинакотеку Брера. С 1810 по 1812 года храм был закрыт, епископ Франческо Шипионе делал все для спасения базилики от разрушения. В бывшем монастыре был размещен военный госпиталь, а впоследствии казармы, которые находятся там и по сей день, что отнюдь не способствует сохранению исторического и культурного памятника, который вновь пострадал от землетрясения в 2012 году.

Сейчас архитектурный комплекс принадлежит государству.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Размеры базилики поражают. Она до сих пор считается одной из самых больших церквей Италии - 118,5 метров в длину (седьмое место среди итальянских церквей) и 82 метра в ширину. Светом и простором базилика немного напомнила мне парижский Пантеон. В украшении храма в разные годы принимали участие Паоло Веронезе, Себастьяно Риччи, семейство Корбарелли, знаменитое своими каменными инкрустациями.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Коридор Мучеников был построен в 1564 году на руинах старой средневековой церкви. Он соединяет новую базилику шестнадцатого века с часовней Святого Просдочимо. Колодец построен на месте средневековой скважины (ее остатки до сих пор видны в подвале).

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В одном месте пол застеклили, чтобы можно было увидеть древнюю мозаику самой первой церкви. В остеклении есть щели, в которые туристы и верующие умудряются просовывать не только монеты, но и купюры. Зачем? Взятка богу за прощение грехов?


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В 1997 году епископ падуанский Антонио Маттиаццо решил собрать комиссию из 14 экспертов для всестороннего изучения мощей Святого Луки. В 1354 году император Карл Четвертый, ехавший то ли в Милан на коронацию, то ли уже оттуда, решил открыть саркофаг, забрать оттуда череп святого и отвезти в Прагу. Что за блажь посетила голову императора - неизвестно. И вот для исследования этот череп временно доставили из Праги в Падую. Эксперты по шейным позвонкам и с помощью различных анализов установили, что череп и скелет принадлежат одному человеку. Естественно, на них не написано, что это тот самый Лука, но останки принадлежат мужчине, умершему в весьма преклонном возрасте (по преданию, Лука дожил примерно до 84 лет) и датируются примерно началом первого тысячелетия. Так что...

А вот в этом решетчатом ящике под надежным замком хранится свинцовый саркофаг, в котором мощи пролежали не одно столетие.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вход в часовню Святого Просдочимо предваряют расписанные фресками стены. Так же великолепно расписан потолок самой часовни.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)
Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Кошачий лаз! Святые отцы тоже понимали, что котики - не адские существа, а очень полезные в хозяйстве зверюшки!


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Здесь же находится небольшой алтарь из белого греческого мрамора.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Как бы ни было красиво в базилике, а мне надо бежать дальше.

Prato della Valle.

Одна из самых больших площадей не только Италии, но и Европы, (88 620 кв.м.) как бы уравновешивает размеры базилики - она не кажется такой огромной, какой является.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Термин "valle" ("vallis") означает "низменность", "болотистое место", "долина". При римлянах тут было Марсово поле, где устраивались военные игры и состязания. Затем место называли "рыночная долина" ("valle del mercato") и использовали для проведения ярмарок. Название "Прато делла Валле" (Pratum vallis) впервые упоминается в двенадцатом веке.

В период правления Савойской династии площадь носила официальное название - площадь Витторио Эммануэле Второго, но в обиходе называлась по-старому. Кроме рынков, на площади разыгрывались костюмированные представления, гонки на колесницах и так далее.

В 1767 году, после ожесточенной борьбы, Прато перешел из собственности монастыря Санта Джустина в руки городской администрации. Главной задачей архитектора Андреа Меммо было совместить удобство проведения коммерческих мероприятий (выставок, ярмарок) и возможность прогулок для населения. Работы начались в 1775 году. На площадь завезли более 10000 повозок земли, чтобы выровнять рельеф и сделать выше центральную часть площади. Был вырыт канал эллиптической формы для сбора дождевой воды.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В 1793 году умер Андреа Меммо, а работам не было видно конца. Фонтан в центре площади тоже был в планах Меммо, но открыт только в 1926 году.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Некий Антонио да Мула (или Амулео) владел дворцом на Прато делла Валле. В нем располагалось учебное заведение для мальчиков из знатных венецианских семей. В 1822 году дворец сгорел. Администрация города решила выстроить на его месте новое здание с крытой галереей (лодджей), в котором располагались бы кафе, театр, игорное заведение, танцевальный зал. Но потом было принято решение использовать помещение в военных целях. В 1860 году из нескольких проектов был выбран проект Еудженио Маэстри. В здании в неоготическом стиле с двойными галереями, с элементами средневековой архитектуры, с 1906 по 1989 годы располагалось Главное управление пожарными частями города. Сейчас там располагается отделение муниципальной полиции и другие учреждения.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Красоты Прато делле Валле не оставили равнодушными даже китайских буддистов - они то и дело фотографировали все вокруг и друг друга, поправляя свои оранжевые уттара санга. И они очень раскрасили собой осеннюю спокойную атмосферу.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Уйти было невероятно трудно... Красиво до невозможности...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

На краю площади напоминание о ее прежнем предназначении - несколько рядов овощных и фруктовых палаток.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 29 янв 2017, 10:09



А вот теперь пришло время...

Basilica di Sant'Antonio di Padova.

По Латеранским соглашениям, подписанным 11 февраля 1929 года, базилика является собственностью и территорией Ватикана. Падуанцы в обиходе называют ее просто "Санто". Это одна из самых больших и посещаемых церквей в мире (ок. 6,5 мллионов паломников в год). При этом она не является кафедральным собором города (дуомо).

По преданию (не нашедшему пока подтверждения ни исторического, ни археологического) на этом месте когда-то стоял храм Юноны, в котором, по версии Тита Ливия падуанцы хранили свои военные трофеи. В средние века это был пригород, здесь стояла небольшая церковь Санта Мария Матер Домини. Тут провел чуть больше года Святой Антоний (между 1229 и 1231 годами), основавший неподалеку францисканский монастырь. Когда Антоний умер 13 июня 1231 года недалеко от Арчеллы в северной части Падуи, его останки были привезены в эту церковь и похоронены в ней, согласно его завещанию. Вскоре тут резко повысилась концентрация чудес, в связи чем возросло и количество паломников, прибывавших даже из-за Альп. Поэтому потребовалось срочно повысить статус Антония. Менее чем через год после смерти, 30 мая 1232 года папа Григорий Девятый объявил Антония Святым. Понятно, что надо было и церковь строить новую, соответствующую статусу и более вместительную. Древняя церковь образовала ядро, вокруг которого строился новый храм, и находится по сей день в часовне Мадонна Мора.

Строительство базилики продолжалось до 1310 года. Но до пятнадцатого века вносились различные изменения и доработки, особенно после пожара и последующего обрушения колокольни в 1394 году. В течение всего двадцатого века шли работы по обновлению фресок боковых приделов, которые практически разрушились за несколько столетий от воздействия окружающей среды.

29 мая 2012 года базилика пострадала от землетрясения. Осыпалось более 3000 кв.м. штукатурки с фресками. Все фрагменты были тщательно собраны, а оставшиеся на стенах и потолке подверглись тщательному контролю и укреплению, чтобы избежать в дальнейшем падения на посетителей.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В базилике не продают свечи. Поэтому покупкой нужно озаботиться заранее. Причем свечку можно выбрать на любой вкус, размер и кошелек. Мне даже кое-что навеяло...

https://rutube.ru/video/7d734113ce49714 ... 86bfd2905/

Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Базилика впечатляет! Сразу! Ее хочется разглядывать, рассматривать, любоваться каждым уголком. Внутри она не менее эклектична, чем снаружи. Я принялась фотографировать, успела сделать пару фото, тут ко мне подлетел строгий дядька с бейджиком и сказал, что фотографировать запрещено на территории всей базилики. Причем, в отличие от многих других церквей с таким запретом, контроль очень серьезный - строгие дядьки с бейджами на каждом шагу, смотрят внимательно, зорко. Но ведь недаром говорят "охота пуще неволи". А еще "на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой". Когда вижу очень качественные фотографии, тоже хочу иметь большой дорогой фотоаппарат, с двумя-тремя сменными объективами в рюкзаке за плечами. Но в таких местах, как базилика Святого Антония в Падуе, ничего лучше моего карманного малыша не придумаешь. Звук съемки отключен, подсветка фокуса тоже. Гуляла я по базилике с включенной камерой и снимала "от бедра". Поэтому часто завален горизонт, компоновка кадра никакая. И все же...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Фернанду де Бульойнш родился в Лиссабоне 15 августа 1195 года. Предполагается, что его отец был потомком одного из командиров первого крестового похода Готфрида Бульонского. Мальчик рос живым и бойким, папа думал, что тот пойдет по его стопам и станет военным. Но Фернанду немного подрос и ушел в монастырь. Через некоторое время юноше там стало тесно и скучно, и он решил стать странствующим монахом. Гибель отца в битве с маврами в 1212 году, а также мученическая смерть в Марокко пяти знакомых Фернанду монахов-францисканцев, окончательно укрепили юношу в мысли, что нет ничего прекраснее, чем смерть за веру. Он принял монашеское имя Антоний и отправился с приятелем в Марокко проповедовать мусульманам христианство. На данный момент лично мне известен лишь один удачный случай подобного эксперимента - тигр Амур и козел Тимур. Но и тех пришлось в итоге изолировать друг от друга - очередная дискуссия о пользе вегетарианства чуть не закончилась для козла плачевно.

Если бы не тяжелая болезнь, настигшая Антония в Африке и вынудившая его повернуть обратно в Европу, базилика в Падуе могла бы носить другое имя (свято место пусто не бывает). Потому что мусульманам почему-то не очень нравилось, когда им начинали активно втирать про христианство, его пользу для организма в целом и души в частности. Мусульмане от таких речей становились нервными и чаще всего нечаянно убивали проповедников.

Корабль, на котором больной Антоний возвращался в Лиссабон, попал в шторм и был прибит к берегам Сицилии. Антоний увидел в этом знак и решил остаться в Италии. Родной город он больше никогда не видел.

С Сицилии Антоний отправился на север Италии. Познакомился лично с Франциском Ассизским, много проповедовал, преподавал в Болонском университете, обращал уговорами еретиков в христианство, да и вообще славился своим ораторским искусством и зычным красивым голосом. Папа Григорий Девятый предложил ему хорошую должность в римской курии, но Антоний отказался и уехал в Падую, где провел последний год жизни.

К саркофагу, в котором находятся останки Святого Антония, стоит очередь. Люди касаются задней мраморной стенки ладонью и молча читают короткую молитву.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Позади алтаря с саркофагом на стенах расположены барельефы, изображающие сцены из жизни Святого Антония. Авторами барельефов являются крупнейшие венецианские скульпторы шестнадцатого века.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

По периметру базилики находятся капеллы, посвященные различным святым.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Одна из самых красивых - капелла Мощей (или капелла Сокровищ). Она была построена в конце семнадцатого века на месте капеллы Святого Франциска и украшена в роскошном стиле барокко. В трех нишах хранятся десятки драгоценных реликвий - подношения базилике и Святому Антонию в знак благодарности после исполнения того, что просилось в молитвах: золотые и серебряные, инкрустированные драгоценными камнями курильницы, потиры, реликварии, чаши и так далее. А также более нестандартные сокровища: нижняя челюсть Святого Антония, его язык, голосовые связки, палец, волосы (зачем вот мужика на запчасти разобрали? И что тогда осталось в саркофаге?); палец Святого Лаврентия; кусок одежды Святого Бернардино; камень, служивший Святому Антонио подушкой, как велела традиция монахов-францисканцев; земля Палестины и так далее. Сокровищ было бы еще больше, если бы базилику периодически не грабили. Самые серьезные потери сокровищница понесла в 1405 году, когда Падую завоевала Венеция, и в 1797 году, когда сюда пришли войска революционной Франции.

Здесь тоже очередь, рассмотреть все можно достаточно близко, и тоже стоит строгий дядька.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

В базилике в указанные в расписании часы можно получить благословение (за ним стоит небольшая очередь) или просто проконсультироваться о чем-нибудь у дежурного монаха.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Интерьеры базилики эклектичны.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

А рядом с капеллой Сан Джакомо играл оркестр. Не помню что, но какую-то легкую воздушную классику в стиле Вивальди или Моцарта. При этом играющий оркестр снимать не возбранялось, но стоило только попытаться поднять телефон или фотоаппарат чуть выше или отклониться от траектории, как тут же, как черт из табакерки, выскакивал очередной бейдженосец и набрасывался на жертву. Я из-за такого придурка чуть телефон не выронила.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Еще несколько кадров...


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Тут ко мне подошел самый первый цербер, который предупредил на входе, что фотографировать нельзя. Что-то он заподозрил, хотя я и прикинулась невинной овцой, и велел убрать фотоаппарат в сумку. Ну, все равно я уже увидела практически всю базилику. Можно и на выход. Точнее, в клуатры, коих тут целых пять:
- клуатр новичков (или послушников) - там жили послушники в ожидании принятия в братство.
- райский клуатр - здесь располагалось монастырское кладбище.
- главный клуатр - тут располагалась квартира главы Ордена, он жил в ней, когда приезжал в Падую;
- клуатр капитула (или магнолии) - рядом расположен большой зал, в котором раньше собирались монахи (сейчас зал превращен в капеллу). В центре клуатра растет старая магнолия.
- музейный клуатр (или клуатр Блаженного Луки) - там расположены музей святого Антония (с мультимедийным рассказом о жизни святого) и старинная библиотека.

Музей и библиотека были закрыты.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Вот так базилика выглядит на макете и на схеме.


Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья) Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Личный вывод о базилике - minchia! Очень красиво, очень величественно, много интересных деталей... Но мне, к сожалению, надо идти дальше. Планов-то - громадье!



-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Это не страна, это божеское наказание! (Милан, Падуя, Равенна, Болонья)

Сообщение: #20

Сообщение Victort54 » 31 янв 2017, 10:40

Меня засекли с фотиком и заставили все фото стереть. Жалко им что ли? Сначала подумал, что это из-за мессы, которую в этот день проводил кардинал области Венето, но это, увы, постоянное правило. Даже не припомню, где еще в итальянских церквях запрещено фотографировать (помню только Капеллу Медичи во Флоренции, но в самом храме можно).
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль