Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Сообщение: #1

Сообщение lwant » 01 дек 2016, 12:01

Всем здравствуйте.

Начинаю отчет находясь в Сиануквиле.
Первый раз в эти края меня занесло несколько лет назад, поэтому есть с чем сравнивать.

Наш маршрут начался с перелета Аэрофлотом из СПб в Бангкок, где мы провели два дня, потом перелет ЭирАзиа из BKK в Сием Реап на следующие два дня, и теперь мы уже второй день на побережье, приехав вчера утром на ночном слип-басе.

Отчет будет в этот раз не очень последовательным: я начну с Сиануквиля. Во-первых, мой предыдущий отчет почти не содержал информации об этом месте, а во вторых про Ангкор Ват и его окрестности написано очень много...

Пишу с телефона, поэтому многие фото добавлю уже после возвращения

Понеслось...

Как и в прошлый раз, несколько лет назад, я купил билеты на ночной бас из Сием Риепа в Сиануквиль в компании Virak Бат... чото-там, тут их принято называть просто Вирак, однако кхмеры этого слова отдельно не понимают.
Билеты покупал в их офисе, рядом с Олд маркетом, стоили по 17 долларов с лица. Автобус уже другой, нежели "тогда, раньше". Теперь это бас с двумя местами с одной стороны и только с одним местом с другой стороны прохода. Очень удобно тем, кто путешествует в одиночестве или втроем, или с другом, или устал от жены и тд и тп.
Автобус имеет вай-фай без интернета :-) и два гнезда с зарядкой (работоспособность не проверял). Одеяло и вода 0.25 прилагаются.
Кондиционер морозит так, что сопли замерзают внутри носа. Я спал с футболкой на лице - это хоть как то спасало от холода...

В Сиануквиль мы приехали в 7 утра с небольшим, автовокзал снова перенесли. Теперь он опять в даунтауне, а не за городом, как это было раньше... чем и воспользовался тук тукер, когда я спросил где мы (тыкнул в место старой бас стейшн) и попросив денег сеть больше, чем стоит поездка... Фиг с ним. Не обеднею :-)

Screenshot_2016-12-01-15-57-40.jpg


Гестхаус у нас был забронирован так же в даунтауне: этот район мне хорошо знаком с прошлой поездки, а так же он заметно дешевле гостиниц на побережье при хорошем уровне услуг. Мы остановились в Дон Боско Гестхаус (не путать с Дон Боско Отель - он в другом месте и дороже в несколько раз). Гест оказался неплох, сразу нам не дали наш номер, но дали временный, чтоб мы сходили в душ, выспались если надо и оставили вещи... Очень круто, я считаю...
Освежившись, мы пошли искать мотобайк в прокат. В гостинце их нету. Это оказалось чуть сложнее, чем я думал, так как место не туристическое, а известный мне ранее rent перестал существовать... (рядом с рынком). Однако, через полчаса нам удалось найти первый мотобайк-рент, где нам предложили за неделю вполне годную хонду с пробегом 20тыс за 30 долларов за неделю. Взял без торга :-)
Вторым открытием стало то, что хозяин согласился отдать мопед в залог национального водительского...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3
гиды русскоязычные ангкор ват

Re: Re: Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Сообщение: #2

Сообщение lwant » 02 дек 2016, 13:37

Сегодня третий день в Сиануквиле.

Вчера мы объехали все пляжи, но об этом позже...

Сегодня же в Сиануке погода не очень: вроде и дождя нет, но как то облачно и зябко... по-питерски.
Решили съездить посмотреть верхний храм, а потом на водопад...
Храм так себе. Если вы были в Бангкоке, то лучше вместо храма просто побухать это время года то на пляже, если нет... То можно и заехать.
Храм был рядом с нашим гестом, по одному из возможных путей на водопад. Про сам храм сеть позже.
Итак, мы собрались на водопад по дороге вдоль моря. Во-первых, я хотел посмотреть дальний пляж Прек Тренг, а во-вторых, мне сказали, что по этой дороге можно сэкономить 1доллар с лица при посещении водопада.
Где то при выезде из города, уже после посещения храма нам тормозами местные менты и оштрафовали на 5 долларов за езду без прав. Это уже второй раз, когда нас остановили за 2 дня. Весьма часто. Далее мы двинулись вдоль моря из города... Что впечатлило? Горы мусора. Столько я не видел нигде и никогда. Ни на родине, ни в Индии. Нигде. Кхмеры выбрасывают мусор прямо под ноги. Любой. В городе, за городом. Везде. И если в центре города его, мусор, хоть как то убирают, то на выезде из города это просто свалено вдоль дорог. Ужас ужасный. В квадрате. В кубе.
Плчж Прек Тренг. Что по него сказать? Чистый. Убраный. Много природной и искусственной тени и никого. Может погода не очень, а может удаленность от города... Но пляж очень даже ничего. Нет шеков (кафе), но через дорогу полно магазинов со всем необходимым...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Re: Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Сообщение: #3

Сообщение lwant » 03 дек 2016, 06:45

Поворот к водопаду будеттяжелым. же за нефтебазой, метров через 400. Если не светяться с гуглом, то его легко не заметить. Это даже не дорога -тропинка (здесь будет фото, когда я смогу добраться до полноценного компа).
Я уже сталкивался с такими выкрутасами гугла в тайланде: надо отдать ему должное, он в итоге меня всегда выводил к заданной точке.
Тропинка сразу же начиналась с крутого подъема, покрытие отсутствовало, зато присутствовали валуны, размытые недавними дождями... Кое как преодалев подъем, тропинка стала заметно лучше. Настолько же лучше, насколько и уже. Красота. Романтика. Приключения. Мы вдвоем на безлюдной дороге. Если сломается мопед или хотя бы случится прокол колеса... Мы умрем тут без воды и еды )
Через какое то время-расстояние наша тропинка соединилась с более широкой дорогой. Тоже грунтовой и без покрытия. Камней не наблюдалось, зато наблюдалась высохшая колея от грузовиков... Думаю, даже УАЗ бы там сел на брюхо... Благо у нас всего два колеса, да и те в ряд. Метров через 600-800 дорога стала вполне хорошей и далее до самого водопада можно было топить 40-50 км/ч.
Вокруг нас иногда встречались заброшенные кирпичные постройки неясного назначения (прям как у нас дома). Через пару тройку километров мая встретили и людей: трое кхмеров стояли у дороги и смотрели в джунгли. Мы остановились, поздоровались и спросили что они делают. Оказалась, они стреляли из рогатки по птицам. У одного оказался холщевый мешок с чем то тяжелым. Я указал на мешок и спросил:
-бёрдс?
-ноу, ответил мне кхмер и выспал часть содержимого на землю. Там оказались нехилые гайки где то М30 или даже больше... Такими не то, что по птицам нельзя стрелять, ими дверь деревянную насквозь пробить наверное можно) мы опасливо улыбнулись, попрощались и дали газу. А вдруг чо?

До водопада доехали быстро, оказавшись с другой стороны реки. Пересечь её можно про узенькому мосту. Я б его назвал пешеходным, но местные переезжают на мопедах. Мы тоже переехали, попутно просмотрев на водопад. Говорят, сейчас он вполне полноводный. Если вы видели хоть один водопад в своей жизни, этот можно пропустить. Просмотрев и следав несколько фото, пришли к выводу, что это тот случай, когда дорога была интереснее цели. Ехать или нет - решать вам. Нас спасла дорога и отсутствие солнца...
После водопада мы двинулись на уже полюбившийся нам пляж Отрес2. Благо от водопада к нему дорога простая и понятная
...

Пляжи Сиануквиля:
С прошлого раза хорошие впечатления у меня были только от пляжа Отрес 1, вернее самой западной (северной) его части... Однако в этот раз это местечко нам сразу же не понравилось: вода сильно размыла и унесла с собой часть пляжа, зато принесла мусор ( а может его принесли кхмерв или туристы). Этот мусор так и лежал между лежаков...
Проехавшись от начала Отреса 1 до самого конца Отреса 2 (это один пляж. Разве нет?)
В первый день мы были уставшие после ночного баса из Сием Риепа, поэтому просто упали в одном из шеков в конце Отрес 2 поспать... Проснувшись к обеду и выпив соковых вкусняшек, решили сбежать - очень дорого (на мой взгляд):
Шейк с мороженным 4.75
Амок и том-ям по 8 долларов...
Аренда полотенца 2.5 доллара...

Вернувшись в начало Отрес 1 цены стали гуманнее, а атмосфера - приятней. Шейк - 2 доллара, амок-4 доллара, пиво 1 доллар.
По началу немного напрягали лодки напротив пляжа, но мы быстро перестали их замечать.

Очутел бич. Если по прошлой поездке он мне запомнился прекрасным пляжем, где можно нас закате попить пива и полюбоваться красотами, то сейчас... Этого пляжа нет. Т.е. он есть, но его не убирают, кафешки закрыты, внутри кафешек в гамаках спят кхмеры. Возможно, это потому что делают въезд и въехать на пляж чуть сложнее чем раньше, но я не думаю, что причина в этом. Находится там нам было противненько.

Серендипити - этот пляж, пожалуй, изменился меньше других (кроме сокхи)... Много людей, много кафешек, широкая песчаная береговая линия. Для меня не хватает какой то душевности в этом месте.

Сокха - не изменился совсем. Нет никакой тени, сам пляж чистый и убраный. Если солнце вас не пугает и не нужны лежаки и кафешки - он вполне подойдет.

Индепенденс.
В один из дней, отдыхая на Отрес1, немного поболтали с парой из России. Так вот они сказали, что им Индепенденс понравился больше
Я удивился, потому что либо они там были очень давно, либо они его с чем то спутали.
Сиануквиль очень активно строится. Везде. Особенно в р-не пляжа индепенденс и далее (до пл. гаваи). Сам индепенденс никем не убирается, валяется куча мусора,в тени деревьев отдыхают кхмеры... Добавляя к мусору вокруг остатки и упаковку только что съеденного и выритого.
И все это напротив начавшейся стройки... На этапе разравнивания земли тракторами.

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.

Третий день погода не очень. Иногда дождь, остальное время облачно. Из непредвиденных развлечений - переезд в другой отель. Наш Гест всем хорош: низкая цена, удобная кровать, душ и кондиционер, холодильник и общая кухня... Но есть одно но: кхмерские петухи. Они начинают орать с 11 вечера и не умолкают до утра. Из точно больше одного, потому что они кричат сразу с двух сторон, по очереди. Наверное, перекрикивают друг друга.
Спать невозможно.
Нам предложили переехать с небольшой доплатой в Дон Боско Скул Отель. Он крутой, реально крутой. Есть бассейн с морской водой, тренажерный зал и очень чистая территория.

Продолжаем про пляжи. Виктори бич и Гаваи.
На Виктори нет кафе, зато есть отель и беседки с тенью. Убран идеально.
Восточная часть Виктори именуется Гаваи, там есть русское кафе "Белый кролик", но нет самого пляжа... Вода подошла вплотную к мешкам с песком на берегу. Возможно, сейчас прилив и в другое время тут иначе. Цены в кафешке средние.
Тут мы познакомились с местным дядькой из России. Назовем его Иваном (все имена вымышленные). Иван живет в Сиануквиле с 2012 года. Рассказал, что китайцы скупают всё на корню. Рассказал еще много интересного, в том числе про водопад и храмы.

В Сиануквиле есть два храма: нижний и верхний. Нижний - весьма забавное местечко с кучей скульптур Будды в разных его аватарах: лежащий, сидячий и ещё с десяток других...
Выполнено аляповато, даже по детски.
Находится храм напротив индепенденс бич.

Верхний храм чуть интереснее, находится севернее даунтауна. Интересней он в первую очередь открывающимся видом на город и море...

После любого из храмов в Бангкоке смотреть сиануквильские не интересно: статуи не выглядят реальными, сами храмы очень просты, незатейливый...

Ещё Иван говорил про Бокор, но это надо ехать в Кампот, а у нас такого в планах не было, но у нас есть в планах посещение парка Реам рядом с Сиануквилем.

Вчера выбрались на острова, взяв прайвит-боат. Лодка на день стоит 40$. Можно взять такой же тур с группой за 10-15 долл с человека...
В тур входит посещение 3х островов: два из них это снорклинг и рыбалка, а один-пляжный отдых (ко та киев). Все лодки примерно в одно время приплывают на одно и то же место, поэтому пляжный отдых в одиночестве вам не светит. Нам показалось, что людей на пляже ко та киев даже больше, чем на Отрес...
На обратном пути нас завезли на повторный снорклинг, где уже в самом конце, когда я уже снял маску, случайно задел ногой морского ежа.
Доплыл до лодки, залез на неё и... Ударился головой о горизонтальную перекладину. Оставалось только обратно (как в каком нибудь злом американском мультике) снова упасть за борт, налететь пятой точкой на того же самого ежа и так далее...
В ноге у меня 7 иголок. Нога не опухла, но я стараюсь не наступать - колет при нагрузке. В больницу решили не обращаться...
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Сообщение: #4

Сообщение lwant » 08 дек 2016, 06:42

Вчера, 7 декабря сьездили в национальный парк Реам. До этого спрашивали у завсегдатаев Сиануквиля, что там, в парке...
-пляж есть...
-а почему зовется национальным парком
-да там нету больше нифига... Как то надо было назвать...
Мы не поверили и поехали. Там действительно есть пара хороших пляжей, военно-морская база и городок при ней. В городке симпатичный храм. Лучший из всех увиденных в Сиануквиле.

И хоть территория, где находится военно-морская база и городок формально тоже является парком Реап, сам парк ( большая его часть) находится в правой части полуострова (если смотреть на карту). Въезд в парк стоит 1000 риэлей за мотобайк.
В парке есть свежесделанные широченные грунтовые дороги, а так же весьма заросшие тропы. Гугл между ними не видит разницы, поэтому можно попасть весьма в неприятную ситуацию. Нам было интересно проехаться по этим тропам. Приключение удалось.

На обратной дороге, уже при съезде в с хайвея (тоже национального), мы попали в ДТП, когда поворачивали налево.
Машина обгоняла по встрече грузовики как раз в том месте, где я попытался повернуть.
Видимо, мы родились в рубашке: у меня только поцарапаны асфальтом рука и нога, у подруги ни синяка, ни царапины. У мотобайка рубашки не оказалось: он лишился заднего крыла и краски ( а заодно и немного пластика) на правом боку. Машина же от неожиданности сняла с себя передний бампер.
...
Далее как в замедленной съемке: я встаю, оцениваю свое состояние, спрашиваю, в порядке ли подруга, одновременно вспоминаю, что Иван говорил, что в этой стране кхмер всегда прав, тем более у нас нет прав, вижу повреждения его машины, поднимаю байк, командую "валим" и мы тут же уезжаем в другую сторону. На все про все секунд 20-30.
Ремонт байка в мастерской оценили в 80 долларов. Попробую завтра договориться на эту сумму при сдаче его обратно владельцу. Мопед на ходу.
Очень порадовались, что наш мопед был без номеров... Вся задняя часть осталась там, на дороге...
Сегодня снова обычный тюлений отдых на отресе.
Все таки это самый душевный и удобный пляж во всем Сиануквиле (про нашему мнению).

Вечером 11 декабря, после 2х дней дороги, вернулись домой. Отпуск успешно завершен
в течении пары дней дополню фотографиями, подкорректирую ошибки, может что то дополню или перепишу.

общий бюджет составил примерно 140 тыс рублей на 2х человеков, из которых -
билеты СПБ-БКК-СПБ - 60 000,
около 17,5 тыс рублей - перемещения между чекпоинтами (включая авиабилеты BKK-REP), 6 тыс - мотобайк
отели - 17 тыс рублей

оставшиеся 40 тыс пропиты и проедены за недолгие 14 дней
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Сообщение: #5

Сообщение pl--alex » 01 ноя 2017, 18:10

lwant писал(а) 08 дек 2016, 06:42:общий бюджет составил примерно 140 тыс рублей на 2х человеков, из которых - билеты СПБ-БКК-СПБ - 60 000,около 17,5 тыс рублей - перемещения между чекпоинтами (включая авиабилеты BKK-REP), 6 тыс - мотобайкотели - 17 тыс рублейоставшиеся 40 тыс пропиты и проедены за недолгие 14 дней

Эти цены актуальны на текущий момент?
pl--alex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 07.11.2013
Город: Нижний Новгород/Frankfurt
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Сообщение: #6

Сообщение lwant » 01 ноя 2017, 19:27

pl--alex писал(а) 01 ноя 2017, 18:10:
lwant писал(а) 08 дек 2016, 06:42:общий бюджет составил примерно 140 тыс рублей на 2х человеков, из которых - билеты СПБ-БКК-СПБ - 60 000,около 17,5 тыс рублей - перемещения между чекпоинтами (включая авиабилеты BKK-REP), 6 тыс - мотобайкотели - 17 тыс рублейоставшиеся 40 тыс пропиты и проедены за недолгие 14 дней

Эти цены актуальны на текущий момент?

курс рубля с прошлого года почти не менялся, потому думаю, что да.
за исключением авиабилетов, их стоимость легко актуализировать на желаемую дату...
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Сообщение: #7

Сообщение pl--alex » 02 ноя 2017, 19:28

lwant писал(а) 01 дек 2016, 12:01:Наш маршрут начался с перелета Аэрофлотом из СПб в Бангкок, где мы провели два дня, потом перелет ЭирАзиа из BKK в Сием Реап на следующие два дня, и теперь мы уже второй день на побережье, приехав вчера утром на ночном слип-басе.

Позвольте еще пару вопросов:
Слип-бас стоит бронировать заранее? или можно день в день?
Стоит ли опасаться за сохранность чемодана при переезде? Обычно же из кидают в грузовой отсек под басом. Мало ли ночью кто тиснет.
Как вы выбирались обратно?
Реально ли в самом Сиануквиле без мопеда? Если всегда брать тук-тук сильно дороже?
Цены на гесты и отели в даунтауне и на пляже сильно отличаются?
В Пномпень не заезжали судя по отчету? Почему?
pl--alex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 07.11.2013
Город: Нижний Новгород/Frankfurt
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Siem Reap и Sihanoukville из Бангкока

Сообщение: #8

Сообщение lwant » 02 ноя 2017, 19:56

pl--alex писал(а) 02 ноя 2017, 19:28:
lwant писал(а) 01 дек 2016, 12:01: на ночном слип-басе.

Позвольте еще пару вопросов:
Слип-бас стоит бронировать заранее? или можно день в день?
Стоит ли опасаться за сохранность чемодана при переезде? Обычно же из кидают в грузовой отсек под басом. Мало ли ночью кто тиснет.
Как вы выбирались обратно?
Реально ли в самом Сиануквиле без мопеда? Если всегда брать тук-тук сильно дороже?
Цены на гесты и отели в даунтауне и на пляже сильно отличаются?
В Пномпень не заезжали судя по отчету? Почему?


если гарантированно, то лучше покупать заранее, накануне. но шансы высокие и день в день.
за сохранность вещей опасаться стоит: неоднократно читал истории о пропаже багажа. т.е. сдавайте только то, пропажа чего не станет невосполнимой утратой. лично у нас вещи не пропадали. но! в крайний раз по автобусу метался человек (еще на посадке, в самом Сиемрипе) и требовал ему вернуть ноутбук... увели, негодяи )
без мопеда - конечно, реально. как и везде в Азии. цены перемещений по Сиануку на форуме есть, но я их не подскажу. Конечно, дороже )
Но город достаточно большой (по площади), пляжи удалены друг от друга. Наши сибирские друзья ходили пешком, дорога от Серендипити до Отреса у них занимала чуть меньше часа по не самой живописной дороге без тени... В итоге они тоже взяли мопед )
цены на гесты отличаются раза в два, на мой взгляд.
Гесты в даунтауне уже все (которые я видел) с кондеями и холодильниками, т.е. по оснащению на голову выше за те же, или меньшие деньги, чем на пляже.
Пномпень? Может, он и хорош чем-то (чем?), но прочитанные отчёты не впечатлили. Проездом был в первый визит. Часа остановки хватило, чтоб понять, что тратить время очень короткого отпуска на этот город я не хочу... (Мне этот город показался какой то смесью Хошимина, Патаи и какого нибудь индийского города - но это только моё впечатление). если буду в Азии месяц-другой, то тогда, возможно, и уделю этому городу более пристальное внимание.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль