Япония на пароме из Владивостока!

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Жамал и гости: 2

Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #1

Сообщение MILS » 11 дек 2016, 08:30

В октябре я побывала в чудесной стране Японии… Моя поездка длилась всего 13 дней, 9 из которых непосредственно в Японии. Путешествие было очень насыщенным , включало в себя не только отдых в курортном местечке Кайке на природных источниках, но и посещение таких исторически значимых и известных городов как Хиросима и Киото. Но обо всем по порядку.
Добиралась я до места отдыха на пароме. Все таки стоимость авиа и паромных билетов значительно отличается, а на сэкономленные деньги я решила приобрести экскурсии в вышеупомянутые города. Благо они недалеко от Йонаго, а транспортная система в Японии очень развита.
Необходимость провести неполных 2 дня в дороге по пути туда и обратно, меня не смущала. Паром - это хорошее средство передвижения для тех, кто боится летать. Вероятность качки меня тоже не пугает, давно уже есть таблетки от укачивания, я пользуюсь Драминой. Помогает, качка мне совершенно не страшна. Я ехала в каюте 2 класса, на 8 человек, почти у всех было включено питание. Никто не жаловался, я же еду брала с собой. Мне просто так удобнее. Каюта приличная, на первой палубе, без окна, спальные места – двухъярусные кровати. Есть раковина. Туалет и душ – общие в коридоре. В душевых и туалетах чисто. На второй и третьей палубах стоят кулера с кипятком и холодной водой. Можно заварить чай-кофе, лапшу, супчик, кашку. Есть магазин дьюти фри, кафе за отдельную плату по меню, ночной клуб, столовая, где накрывают завтраки, обеды и ужины для пассажиров.
В Корее можно и нужно выйти погулять, времени вполне достаточно. Даже несмотря на работу корейской таможни. Сначала выпускают своих, и только после иностранцев. Поэтому надо настроиться на некоторое ожидание. Супермаркет Е-Март я уже посещала, поэтому выбрала пещеру Чонгокчонендонгуль (еле выговорила и написала!). До этого я ни разу не бывала в подобных сталагмитовых пещерах, было интересно! Всем на входе одевают каски на голову, и не просто одевают, а служащий лично проверяет как она сидит на вашей голове, и при необходимости подкручивает специальный винтик, чтобы сидело плотно. И не зря! Огромные камни-сталагмиты, свисают с потолка в самых невероятных видах и комбинациях, иногда чтобы пройти надо согнуться в три погибели. И несколько раз я все таки задевала их, и билась головой. Если бы не каска, точно лоб разбила бы. Поэтому ее назначение очень даже оправдано.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Потом я проехалась в Самчок. Очень красивое местечко для летнего отдыха. Море , пляж так и манили к себе. Бирюзовая вода, чистенький песочек. Летом тут просто здорово!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Можно посетить парк скульптур . За время стоянки парома вполне можно уложиться.
Благополучно распрощавшись со Страной Утренней Свежести, мы выдвинулись в сторону Страны Восходящего Солнца. Ночной переход прошел без приключений, и утром с борта парома, мы уже любовались видами префектуры Тоттори, благо паром идет вдоль берега. Таможню и паспортный контроль прошли довольно таки быстро. Японские таможенники безукоризненно вежливы, просят открыть чемодан, очень тактично досматривают, спрашивают при этом всякий раз разрешения, а можно ли сюда заглянуть? А туда? Вот интересно, кто- нибудь им отказывал в досмотре?
Поскольку всю поездку я бронировала через тур-компанию, на выходе меня уже встречала гид от принимающей стороны. Трансфер по прибытию у меня был заказан, а также по совету менеджеров, я взяла сразу и экскурсию по Сакаиминато. Это вполне оправдано и разумно, поскольку заселение в отели Японии только с 15 часов, а паром прибывает утром, времени – вагон и надо было чем-то заняться. Просто бродить по городку, где мне предстояло пробыть несколько дней, не хотелось. Я решила что успею, а вот посетить улочку комиксов в Сакаиминато, заводик саке, музей Мидзуки Сигеру (создателя этих самых комиксов), было очень интересно.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Тем более что это все по пути, тут же, и потом не надо будет уже возвращаться. Мой вывод – эту экскурсию самое удобное брать либо в день приезда, либо в день отъезда. По той же причине, выезд из отеля в 12.00, а посадка на паром в 17.00. Чем то надо заняться, вот почему бы не совместить?

Гид очень интересно рассказывала и о городе Сакаиминато, его истории, развитии, ну и собственно об авторе популярных в Японии комиксах, и о его героях, в экскурсионную программу входило посещение музея комиксов. Он маленький, но очень интересный. Потом я неспешно прогуливалась по улочке, периодически останавливаясь возле скульптур, фотографируясь, заглядывая в магазинчики.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Я купила тут же японский пенал!!! В советском детстве у меня, единственной на 5 классов, был такой. Я очень хорошо помню, какой это был восторг, и конечно же увидев это чудо, тут же схватила его!
Япония на пароме из Владивостока!
Следующая остановка – заводик по производству саке. Кстати словом «САКЕ» в Японии называется любой вид алкогольных напитков. Если спросить в магазине «саке», то вас подведут к полке где выставлен весь алкоголь. А рисовая водка (то что мы привыкли называть саке)- это нихонсю. И водкой этот напиток тоже ошибочно называть, его крепость примерно 14-20 градусов, не больше. И пить его обязательно подогретым тоже не надо. Все эти и много других подробностей, я узнала как раз на экскурсии. Естественно посещение заводика по производству алкоголя не могло пройти без дегустации. Градус настроения и жизненного тонуса несколько увеличился, краски вокруг заиграли более яркими оттенками. И усталость как рукой сняло, и щечки порозовели. По результатам, я прикупила две бутылочки, «Сливовку» и «Мандариновку». Обе очень вкусные, но Сливовка покрепче. Кстати, в других магазинах я продукцию данного заводика не видела. На фото вышеназванные бутылки на средней полке слева.
Япония на пароме из Владивостока!
Это помещение для шлифовки риса.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Моя экскурсия включала и обед (самое время, после приема на грудь, закусить чем-нибудь). Мы поели в конвейерном кафе при ж\д станции. Блюда едут на конвейере мимо столиков, стоимость зависит от типа тарелочки. Можно и по меню заказать. Я брала супчик с лапшой, и несколько тарелочек с сасими. Все невероятно вкусно.
Конвеерное кафе
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Следующим пунктом посещения был ботанический сад или парк цветов Ханакайро. На большой территории произрастает множество деревьев, кустов, цветов, и еще бог знает чего, что растет. В самом начале парка представлены герои из сказки «Волшебник из страны ОЗ», одежда которых выполнена из цветов, эдакие тематические клумбы! С большой парковой поляны открывается просто изумительный вид на гору Дайсен. Интересно то, что в разное время года эта полянка, благодаря посаженным цветам, становится разного цвета. То тут, то там, стоят фигурки зайцев. Заяц кстати занимает весьма видное место в японском фольклоре, как я позже узнала из рассказов гида. Есть большой крытый павильон, Дом Цветов, в нем растут орхидеи, а также есть кафе (в Японии очень вкусное мороженое и выпечка!) Далее в парке есть площадь с выходящим на поверхность паром от термальных вод. Есть аллея плодовых деревьев, подобие английского сада. В общем тут очень приятно провести время, наслаждаясь красотой. Естественно имеется и магазинчик сувениров, где я прикупила смешные носочки. Напальчнички мне напомнили сказку Цветик-семицветик, поэтому и купила. Вроде и вещь полезная, и в то же время напоминание о цветах, как лепесточки, и веселенькие.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
url=http://radikal.ru]Япония на пароме из Владивостока![/url]
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
На этом моя экскурсионная программа первого дня завершилась. Мы проехали в отель и я решила что на сегодня хватит впечатлений, надо отдохнуть, поскольку на завтра мне предстояло уехать в Хиросиму на весь день.
Поездка в Хиросиму.
Еще во Владивостоке, обдумывая план будущей поездки, я решила что очень хочу посетить этот город, добраться до которого вполне возможно. Я купила проездной JR (его нельзя купить в Японии! Он оформляется на территории РФ), но имея его на руках, можно значительно сэкономить на билетах. Билетами по всему маршруту меня обеспечивала принимающая сторона. Такой проездной имеет смысл брать если собираетесь много ездить по ЖД на линиях JR. Вот мне было реально выгодно. А если планируете посетить только один город, то и смысла нет заморачиваться. Он выписывается на определенное количество дней. Активируется уже в Японии при первой поездке. И в дальнейшем предъявляется при покупке билета, и при проходе контролерам вместе с билетом.
Итак, рано утром, со станции Йонаго, я села в поезд до станции Окаяма, чтобы затем пересесть на синкасен до Хиросимы. Прямого поезда нет. Не удивляйтесь, практически все экскурсии в Японии проходят на общественном транспорте. Поскольку заказной невероятно дорого стоит. Поэтому и добираться нужно будет самостоятельно, гид встречает уже непосредственно на месте. В Йонаго меня проводили до платформы (я заказала трансфер), посадили в поезд, проинструктировали подробно что и как. Доехали нормально, единственное что в Окаяме короткая остановка, за 20 минут надо было выскочить из одного поезда и добежать до платформы другого. Все нужно было сделать вовремя. Несмотря ни инструктаж я немного запуталась, но опять же по совету гида , я подходила за помощью к людям в форме, и благодаря их подсказкам, успела вовремя. Синкасен – отдельная песня. Это настоящее чудо японских технологий. Вообще по моему личному мнению, приехав в Японию нужно просто обязательно: 1. Посетить самурайский замок. 2. Прокатиться на синкасене. Все остальное по желанию и возможности, но это обязательные пункты программы. Поезд-пуля, не зря их так называют, скорость просто сумасшедшая, пейзаж за окном просто сливается. Спасибо прогрессу, благодаря этому чуду возможности для путешествий просто безграничны. При этом ехать очень комфортно и удобно. Есть вагоны с фиксированными местами, есть без определенного места, кто успел, тот и сел. Мой билет был с местом.
Япония на пароме из Владивостока!
В Хиросиме меня уже встречала гид, прямо на платформе у вагона. Свою экскурсию мы начали с посещения парка Мира. Того самого места, где в 1945 году и был эпицентр взрыва. Где стоит так называемый Атомный дом, где Колокол и музей, Где памятник самой знаменитой жертве атомной бомбардировки – девочке Садако . Наверное каждый знает ее историю, про 1000 журавликов. Я помню мы в детстве даже песню пели такую, она успела сделать только чуть больше 600. Не буду ее пересказывать, в музее она подробно изложена. Это конечно очень серьезная тема, и экскурсию никак не назовешь увеселительной, но такие события в истории необходимо помнить. И особенно знакомить с ними детей. Сам парк очень красивый, много народу, не только туристов, но и самих японцев. Я обратила внимание на большое количество детей-художников, которые рисовали с натуры этот дом, но каждый по-своему. Было очень интересно разглядывать их рисунки, так сказать видение этой трагедии , через призму лет, глазами детей, японских детей…
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
После парка Мира , наш путь лежал на остров Миядзима. Ехали на трамвае!!! По-моему это единственная трамвайная линия в Японии. Затем сели на паром, и через 10минут плаванья по морю, мы на острове.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Пейзажи этого острова, кстати, можно увидеть в голливудском фильме серии «Люди Х», «Россомаха», действие которого происходит в Японии, как раз на острове. Там в кадре знаменитые морские Красные ворота.
Япония на пароме из Владивостока!
Нам несказанно повезло, когда мы прибыли на остров, был отлив, и до ворот можно было дойти пешком. Естественно, я воспользовалась этой удачей. Рванула к воротам, перепрыгивая лужи, и рискуя поскользнуться на водорослях и рухнуть прямо в эту зеленую кашицу.
Япония на пароме из Владивостока!
Далее нужно было постараться закинуть монетку на балку ворот, загадав желание, ну или попросив у богини солнца Эматурасу чего-нибудь. Видимо моя просьба была не очень обременительна для великой богини, поскольку моя попытка увенчалась успехом. А может я своими невероятными скачками, пыхтеньем и стараниями ее просто развеселила. И она вдоволь насмеявшись, решила что бог с ней, с этой смешной и странной русской тетей, которая так забавно скачет и старается не только монетку закинуть , но и не уронить при этом сумку, и не потерять туфли и очки. Для закрепления эффекта я еще одну монетку прикрепила к подводной части столбов.
Япония на пароме из Владивостока!
Потом мы решили подняться на видовую площадку, для начала нужно было дойти до канатной дороги, затем , отстояв очередь, подняться наверх. Идти вверх довольно таки прилично, рассчитывайте силы. Но вид с горы очень впечатляет. Хочу отметить прекрасную работу гида, она не молчала, а наоборот очень много рассказывала и исторических фактов, и легенд –сказок. И отвечала практически на все вопросы.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Вдоволь налюбовавшись местными красотами, мы спустились обратно. Еще одна достопримечательность острова – парк оленей. Олени тут повсюду, разных видов, размеров и мастей. Гуляют где хотят, но преимущественно в местах скопления туристов. Я, наивная, думала что это такие же милые олешки, как у нас, в природном парке Шкотово… И представляла как буду кормить их с ладошки, а они будут заглядывать мне в глаза, своими волоокими очами, и нежно-нежно брать еду…Куда там, японские олени обладают поистине самурайским характером. И лакомство они привыкли отнимать, не раздумывая. Причем не брезгуют ничем, едят все что видят, мордочки засовывают в любое открытое пространство, включая сумки. Я достала бутерброд, еще полагая что сейчас буду отщипывать кусочки, и давать тому оленьке, что мне больше всех понравится. Наивная… Они давно уже договорились между собой и поделили этот самый бутербродик, поэтому едва он оказался у меня в руке, тот, кому он достался в результате их сговора, подскочил и просто стал его забирать, самым наглым образом. Я , не готовая к подобному натиску, опешила, и инстинктивно подняла руку вверх. Лучше так не делать. Потому что олень начинает скакать, как козел или собака (забавное сравнение!))) и даже лучше, в попытках забрать, то, что, как он считает , уже принадлежит ему по праву. Попытки спрятать еду, уйти не приведут к успеху. Наглая зверюга будет вас преследовать, продолжая скакать вокруг и привлекая других собратьев. Поэтому надо все отдать, и сразу, я просто бросила на землю , и отошла… Конечно вероятность что он лягнул бы меня копытом прямо в лоб очень мала, надо отдать должное, они аккуратно атакуют туристов. Но просто подобное поведение этих бемби было совершенно неожиданным. Видимо японский дух предков в них силен. Наблюдала я как они забирали туристические карты, причем как у зазевавшихся туристов, которые просто держали их в руках, так и у других, которые развернули ее, изучали внимательно, и в этот момент, олень в прыжке, просто вырвал клок бумаги и спокойно, с чувством выполненного долга, удалился, мирно жуя добытый листик. А еще две туристки просто взвизгнули от неожиданности, когда к ним, мирно сидящим на лавочке и занятым светской беседой, вдруг со спины , аккурат под руку одной, просунулась наглая морда, и попыталась из руки! Забрать пончик, уже надкусанный! И поскольку олень ну никак не желал уходить, пришлось отдать. В общем, в этом месте, если честно, я почувствовала себя оленем… а они – хозяева положения.

Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
На обратном пути начался отлив, и ворота уже были в воде. И буквально на пару минут повезло увидеть это чудо…
Япония на пароме из Владивостока!
На этом знакомство с Хиросимой завершилось, и мы выдвинулись в обратный путь. Гид проводила до перрона, подробно показала куда смотреть, на какое табло, где мой поезд и когда он прибудет. Поезда тут ходят абсолютно точно , не опаздывая ни на минуту. И стоят ровно столько, сколько должны. Обратный путь лежал до Окаямы, там пересадка на синкасен до Осаки. Уже в более спокойном темпе. Почему до Осаки?, потому что я планировала посетить Киото, но в этом городе просто безумный ценник на отели. И опять же, по совету принимающей стороны сделала именно так, еще и по вечернему городу прогулялась.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Можно и с Йонаго уехать в эти города, но мне посоветовали именно такой путь, так удобнее, и по стоимости выгоднее. Поскольку несколько городов сразу, по проездному. Если выбрать для посещения какой-то один, то можно и автобусом доехать, кстати автобус – это самый дешевый способ передвижения по Японии.
Экскурсия в Киото.
Рано утром, из Осаки выехала в Киото – древнюю столицу Японии. В Киото встретилась с гидом, и началась экскурсионная программа. Не знаю, имеет ли смысл посещать это место без гида, самостоятельно? Гид, который работал со мной – историк-японовед, прекрасно рассказывал о храмах, что мы посетили, добавляя современные факты, и приправляя где нужно легендами. Опять же, разве можно сравнивать живого человека, непосредственное общение, с самостоятельной прогулкой, пусть даже с книгой под мышкой или с аудио? Я бы посоветовала прочесть и прослушать информацию перед тем, как вы поедете! Поскольку у вас однозначно возникнут вопросы, или какой-либо факт истории особенно привлечет внимание и заинтересует. Меня, к примеру, заинтересовали подробности личной жизни сегуна и императора. На ком женились? Откуда невест брали? Сколько жен? И так далее. Слушать его было одно удовольствие, ни один путеводитель так не подаст информацию.
Храмов в Киото очень много… Обычно для однодневной экскурсии выбираются самые интересные. Я посетила Храм Чистой воды - Киемидзу; Кинкакудзи - Золотой павильон; Дворцовый комплекс или замок Нидзе, резиденция Сегуна. Причем каждое место – это не объект, одиноко стоящий в поле или даже жилом квартале. Нет, это целый комплекс, парковый ансамбль, расположенный на довольно таки большой территории. Поэтому знакомство с ним займет как минимум два часа. Конечно, можно было и больше, но не думаю что это хорошая идея. Во-первых, не хотелось бегать галопом-по-европам (точнее по Японии), хотелось осмыслить услышанное, полюбоваться на сами храмы, и то что их окружает (красота природного и рукотворного ландшафта в Японии – это отдельная тема!) Во-вторых, информации много, чтобы она не смешалась в одну кучу, все таки лучше не перенасытиться. А впечатлений – масса! И от строений, и от природного окружения. Кто из нас не видел японских календарей, с фотографиями их садиков! С прудами и мостиками, с садом камней, с деревцами-бонсай. А тут все перед глазами, и красота!!!! Слов нет!!!! Одни эмоции. Все только положительные.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
В храме много фигурок, изображающих духов, богов, священных стен и камней. К ним можно прикасаться, поливать водой, класть записочки с пожеланиями, разумеется не забыв заплатить!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
В храме проходят службы.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Внизу, а храмы строились как можно выше, поближе к небу, много сувенирных магазинчиков, кафе, аптека есть. Можно что-нибудь купить на память и перекусить.
Япония на пароме из Владивостока!
А эту картину я видела неоднократно…
Япония на пароме из Владивостока!
Также мы посетили фабрику кимоно, посмотрели шоу – демонстрацию моделей этой традиционной для Японии одежды.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
И сейчас на улицах можно встретить людей в кимоно, как мужчин, так и женщин. Но есть небольшое замечание, только если вы увидите их не в популярных местах массового скопления туристов, это будут 100% японцы. А вот в Киото, к примеру, очень много людей в кимоно, и как сказал гид, это весьма распространенное развлечение у туристов, особенно из Китая и Кореи. Одеться в кимоно, сделать соответствующий макияж, и в таком виде прогуляться по достопримечательностям.
Япония на пароме из Владивостока!
Очень мне понравился дом сегуна. Знаменит он прежде всего необычным полом, ни один шаг невозможно сделать бесшумно, и если вы не человек-паук, или муравей, или еще какое насекомое, то шансов бесшумно пробраться в дом нет ни малейших. Гид подробно рассказывал историю здешнего правителя, рассказал почему полы называются соловьиными. Отвечал на мои вопросы, было очень интересно!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
А еще в парке кругом, буквально под ногами росли белые сухие грузди… Много, минимум на 3 банки трехлитровых солененьких…
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
А потом я увидела Золотой павильон….
Япония на пароме из Владивостока!
Еще раз говорю, что все фото абсолютно без фотошопа! Он действительно так отражается в воде, и сияет на солнце! Самое сложное сделать кадр чтобы не попал случайный турист, народу много, и это трудно. От этой картины очень сложно отвести взгляд, хочется просто стоять и смотреть, и не важно сколько времени пройдет… История самого павильона тоже, весьма занимательна. Хотя бы потому, что он несколько раз бывал разрушен, то пожаром, то войнами. Последний раз в 1950 году. Но как птица Феникс (который кстати украшает крышу – не случайное совпадение!), возрождался из пепла. Уникальное сооружение. Настоящий бриллиант среди других храмов. Сам парк тоже заслуживает внимания, некоторые деревья, по рассказу гида, были посажены первым владельцем этого поместья, сегуном Есимицу. Золотой павильон - один из основных буддийских храмов в Киото. Кинкакудзи стал вдохновением для еще одного храма - Гинкакудзи (Серебряный павильон), построенного внуком Есимицу на другой стороне Киото несколько десятилетий спустя. Обязательно когда-нибудь его увижу!
Япония на пароме из Владивостока!
Вечером гид посадил на синкасен до Окаямы, там пересадка на поезд до Йонаго, а от Йонаго - трансфер в Кайке.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Экскурсия в Мацуэ.
Следующая экскурсия – в город Мацуэ, известный своим парком птиц и цветов, а также самурайским замком, настоящим шедевром японской старинной архитектуры, которому более 400 лет., и который дошел до нас в своем практически неизмененном обличие. В самом деле, замок Мацуэ, один из весьма немногих в Японии, который не был разрушен и великолепно сохранился. Очень красивая территория и вокруг замка, как я уже упоминала (в главе о Киото), подобные объекты в Японии занимают довольно таки большую площадь , и осмотр требует значительного времени.

Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!

Замок Мацуэ, к примеру, окружает широкий канал, по нему очень приятно прокатиться на лодочке, поглазеть на окружающий пейзаж, на старинные домики, некоторые из которых тоже достаточно древние. Ну или построены «под старину», что только добавляет колорита.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!

Причем во время лодочной прогулки, нужно будет проплывать под мостиками, некоторые из них такие низкие, что лодочник опускает тент , и всем сидящим нужно практически лечь на дно посудины. Делается это по команде, после нескольких репетиций.

Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!

Искренне считаю это место обязательным для посещения. Побывать в Японии и не увидеть настоящий самурайский замок… считай зря прокатился.

После замка экскурсия продолжилась в японский сад или парк пионов Юсиэн. Кстати, помимо пионов, тут еще выращивают женьшень. Вот и тут мне в очередной (который уже?) раз вспомнились все картинки из японских календарей, с садиками, прудиками, деревцами и так далее. Все как будто ожило и предстало наяву. Потрясающая красота! А пионы… Эти цветы никогда не были в числе моих любимых, ну или просто фаворитов. Но это было ДО того, как я увидела японские пионы. Чем же они их там подкармливают, что они ТАК цветут и пахнут!? Причем цветут круглый год. А весной проводится фестиваль пионов.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!

Япония на пароме из Владивостока!

Япония на пароме из Владивостока!

Япония на пароме из Владивостока!

И женьшень , и пионы с успехом экспортируются в другие страны. Тут же есть магазинчик с натуральной косметикой, на основе Женьшеня, и еще бог знает чего. Есть магазинчик всяких сладостей, закусочек из женьшеня опять же (от простого чая до мороженого), и просто разной дребедени сувенирной. Я прикупила себе 2 пары классных кожаных перчаток, с меховым помпончиком, цветная кожа (розовые и бордовые), утепленные. На наши деньги 1 пара 1800. Учитывая стоимость в наших магазинах, и засилие черного цвета, считаю покупку удачной.
В эту же экскурсию входило посещение парка цветов и птиц в Мацуэ.
Интересно тем, что в определенные часы проводятся небольшие представления . Как парад пингвинов, их выпускают из вольера, наряжают в разные забавные костюмчики и они свободно ходят между посетителей. Дети просто в восторге! Также шоу с хищными птицами – орланами. Кстати их тут и в природе очень много, я не раз наблюдала за их полетами в небе, красивые птицы. И кормление туканов.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!

А на обратном нас ждал еще один сюрприз , в виде необычного моста.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!

На самом деле мост не такой уж страшный, все дело в угле зрения, хотя кажется что будет как на американских горках.
На следующий день я поехала на гору Дайсен, которая входит в список 100 лучших гор Японии… Она расположена в западной части префектуры Тоттори и входит в состав Национального парка Дайсен-Оки.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Увидев ее первый раз ,я (как скорее всего и другие туристы до меня) задала довольно таки глупый вопрос : «Это Фудзияма?». Ну просто смотрится как картинка с рекламного плаката ! И этот же вопрос мне задали все, кому я разослала фото с горой. Мой вывод - надо расширять свой кругозор. В Японии довольно таки много гор, и они не менее красивы , чем Фудзи. Вообще горы занимают особое место в японской истории. Многие горы считаются священными, поскольку являются местом обитания богов. Ведь боги, даже японский бог, живут где-то на небесах, а горы устремляются именно ввысь. Поэтому людские поселения находятся у подножия, а на самих горах только храмы. Вот и гора Дайсен с древних времен считается священной. На ней расположен храм Дайсендзи (год основания примерно 720 ). К храму ведет дорога, вымощенная большими камнями.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!

Вдоль всего пути стоят статуи духов, на многих повязаны фартучки и одеты шапочки, с этим связана легенда, которую гид рассказал во время подъема к храму, вместе с историческими фактами.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Обязательно для этой экскурсии удобная обувь! Камни, которыми вымощена дорога, неровные, идти по ним нужно аккуратно, не торопясь. Также в пути будут колодцы с водой, естественно тоже священной.
Япония на пароме из Владивостока!
Нужно правильно совершить ритуал очищения, чтобы прийти к храму, так сказать, с чистой душой. Гид естественно научил как это сделать правильно. Есть поверье, что эта водичка еще и способствует долголетию. И как тут не поверить, ведь японцы – нация долгожителей. Поэтому на всем пути я исправно совершала все ритуалы, пила чудо-водичку , и просила богов и духов о своем, личном… Опять же есть поверье, что не стоит сильно утомлять богов просьбами или чересчур борзеть. Могут ведь и прогневаться! Так что если у вас все благополучно более менее, просите чтобы так все и осталось, и хотя бы не стало хуже. И!!!! Важная деталь!!! Все боги и духи в Японии не работают даром!!! За все свои просьбы и молитвы нужно заплатить, сделать подношение, иначе не будет толку. Еще и обидятся, что отвлекаете их и нашлют проклятия на вашу голову. Так что не скупитесь, оставьте пару монеток. Не думаю что кто-то разориться при этом, а всю эту небесную братию задобрите. Вот такие тут практичные небожители. Раз хотите что –то получить от них, не будьте скупердяем, заплатите за услугу. И будет вам счастье.
Дороша к храму идет в гору, местами нужно подняться по ступенькам, местами просто каменная тропа. И хотя подъем не очень крутой, все равно нужно рассчитывать силы, и отправляться на эту прогулку максимально налегке.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Кстати храм действующий.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Зимой здесь открывается небольшой горнолыжный курорт. Есть подъемник, и три трассы. Есть маленькие отельчики, прокат оборудования. Местные жители в основном сюда приезжают на один день, покатались и уехали. Но при желании можно и задержаться.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Природа тут (да и как везде в Японии) просто сказочная!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Об этом ущелье и скалах есть интересная легенда, и также гид поведал мне о древнем способе монахов, да и просто верующих проверять свою веру на прочность. Жуткий довольно таки, хорошо что ушел в прошлое.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
После горы мы поехали на молочную ферму.
Япония на пароме из Владивостока!
Основная цель моего посещения – полакомиться мороженым, которое тут же и делают, прямо при тебе. Мороженое оооочень вкусное! Буквально тает во рту, вкус - сливочный, очень нежное.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Можно купить и другие продукты, молоко, масло, сыры, сладости, йогурт. Все 100% натуральное и производится на этой самой ферме. Есть тут помещение, где стоит механическая корова, но ее можно «подоить». Периодически устраиваются мастер классы по приготовлению продуктов из молока. В общем можно сюда заскочить ненадолго. Мороженое того стоит!
Следующей остановкой был обед. Он проходил в кафе Якинику. Интересно это кафе тем, что за вход платится небольшая сумма, 1000 йен, а ешь сколько хочешь. В кафе шведский стол, очень разнообразный! Есть блюда традиционной японской кухни, есть мясо, курица, бекон, причем жарить все нужно самостоятельно, посредине стола имеются жаровни, уровень жара регулируется ручками сбоку. Есть гарниры – рис, картошка, макароны, овощи – салаты и просто порезанные , фрукты, десерты – мороженое, желе, выпечка – разные булочки, пироженки. Из напитков - кофе, разные газировки, чай. В общем голодным точно никто не останется. Количество подходов к шведскому столу неограниченно, хоть целый день сиди там и объедайся-наедайся впрок, или пока под стол не упадешь.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
После столь сытного обеда.. нет, я не пошла по закону Архимеда поспать, а отправилась в торговый центр Эон, это был заключительный пункт нашей экскурсии. Время на шопинг было несколько часов. В Эоне есть 100-енник, есть супермаркет продуктовый, ну и промтовары. Площадь центра – огромная. Тут и большой отдел товаров для дома (обязательно куплю в следующий раз тут что нибудь из постельного!), большой отдел канцтоваров. И пеналы были!!!! Второй я именно здесь и купила, голубенький. Всевозможная одежда, ювелирные украшения, часы (купила мужу), сумочки-чемоданы, игрушки, детская одежда, товары для будущих мам, игрушки (большой отдел Лего), мужская одежда , Спортивная одежда, обувь, в том числе и спортивная. И еще куча всего, в том числе магазин Аниме. Рядом с Эоном есть почта, при которой банкомат. Гид проводил меня туда , помог разобраться и снять наличность. Я ради эксперимента еще и картой расплатилась, так вот не могу сказать что был какой то огромный процент. Так что в крайнем случае можно и картой расплачиваться. Лучше конечно ехать с наличностью, или снимать с банкоматов. Поскольку карты далеко не везде принимают. В магазине можно оформить TAX FREE, но возврат делают далеко не с каждой покупки, во-первых сумма должна быть от 5000 йен, а во –вторых –куплена вещь должна быть в строго определенных отделах, именно магазина ЭОН. Поскольку бутиков много, и времени разбираться какой из них именно относится к Эону, а какой нет , просто физически нет, лучше этим не заморачиваться. В Эоне по край ней мере. Вот в магазине ЮниКло все просто, купили, тут же на кассе вам сделают возврат. Причем сразу же, и наличными. Прелесть просто! Уйти без покупки что из Эона, что из ЮниКло просто невозможно, уж поверьте. В ЮниКло я купила курточки, тоненькие, легкие на осень себе, маме и сыну младшему.
Япония на пароме из Владивостока!
Набрала свитеров-джемперов сыновьям. Поэтому сумма получилась внушительная. Больше 27000, возврат был около 3000. Цифры пишу приблизительные. Единственное уточнение, с собой должен быть загранпаспорт! Поскольку за границей я все время оформляю тах free, он у меня был. Как же было забавно наблюдать за оформлением! Сразу было видно, что эта процедура абсолютно новая для персонала, и они вообще не знают и не умеют этот делать! Я минуты 4, давясь от смеха, созерцала, как девочка –японка, прикусив кончик языка и пыхтя от усердия, старается вписать в квитанцию мое имя и фамилию РУССКИМИ БУКВАМИ!!!!! Потом все таки сжалившись над ней, я ее остановила и жестами показала что она неправильно «бутерброд ест», позвали мальчика, тот видно был поопытнее, заполнил уже английскими буквами, но тоже не без труда, и я получила денежки. Все это заняло минут 25 времени, так что будьте готовы. Но зато деньги сразу в руки. Тему шопинга я продолжу чуть позже…
На следующий день у меня была экскурсия в соседнюю префектуру Симанэ. Планировала я посетить винодельню Симанэ, святилище Идзумо-тайся, самый большой синтоистский храм в этой местности, и заехать в город Идзумо, в центр талассотерапии Марин Талассо Идзумо. Первым пунктом было святилище. Я немного знакома с основами религии Синто, благо во время учебы у нас были лекции, посвященные этой теме на культурологи. Остальным, кто не знает что это такое, советую хотя бы немного почитать о данном культе. Так будет гораздо понятнее тема. Почему она была под запретом, откуда взялись сады камней. И еще много всего. Все это рассказывает гид, и лучше немного быть знакомым с темой экскурсии, чтобы задавать вопросы. Храм при святилище действующий, тут проходят службы, по территории ходят монахи в специфической одежде, прихожане и просто туристы. Площадь святилища довольно таки большая, есть садик-бонсай, прудик с карпами, скульптуры с героями народных сказаний (опять же – заяц!), и сам храмовый комплекс. Опять же , здесь можно поклониться всему пантеону, попросить себе чего-нибудь (не забыв заплатить!). Есть сувенирные магазинчики.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
После святилища мы отправились на винодельню Симанэ. Естественно посещение не обошлось без дегустации. Скажу сразу, сюда можно приехать и с детьми, для них есть возможность дегустировать виноградный сок, очень вкусный, и попробовать разные плюшки японские. Взрослые, естественно, отдают должное вину. Оно двух видов, красное и белое, крепость не сильно отличается друг от друга, и вкусы от полусухого, до сладкого вина. Такое я и взяла. По бутылочке красного и белого. Взяла бы и больше, но руки жалко стало, тащить нелегко. Выбрав вино и сладости, я продолжила дегустацию. Ну чего зря время терять?
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
С некоторым трудом, гид собрала нашу группу обратно, на выход. Градус настроения наш несколько приподнялся, и если бы мы пробыли на винодельне еше хотя бы полчасика, то дальше поехали бы уже с песнями. А так ну чуть –чуть не хватило, только на шуточки-прибауточки, анекдоты и всякие приколы. Но в любом случае до города Идзумо мы доехали очень весело и время пролетело совершенно незаметно. В Идзумо у нас было время на самостоятельный обед, я перекусила тут же, в кафе, где пекли чудесные вкусняшки всякие, и мини-пиццы, и булочки с сосисками, была курочка жареная, всякие слойки, сладкая сдоба. Из напитков – кофе варят, разные бутилированные соки-воды. Заморить червячка вполне можно. Времени было немного, поэтому и перекус по-быстрому. А так на этой площадке есть пара ресторанчиков . Японская кухня, ресторан морепродуктов. Есть кафетерий при минимаркете, картошку жарят, бургеры, фаст фуд прочий. Кафе-мороженое.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
После перерыва на обед, было посещение Марин Талассо, центра водных процедур.
url=http://radikal.ru]Япония на пароме из Владивостока![/url]
Япония на пароме из Владивостока!
Он расположен прямо на берегу моря, и это не аква парк! Тут нет горок, катания на кругах, и каких-то других водных аттракционов, свойственных традиционному аквапарку. Здесь больше спа-центр. Причем он единственный такой в здешнем регионе! Тут вам предложат процедуры с морскими водорослями, морской грязью, занятия лечебной физкультурой (аквааэробика и йога), разные виды ароматерапии (ванны, сауна, втирание масел), расслабляющий массаж и растягивание. Много водных процедур : гидро-ванны джакузи, бассейны с гидро-массажем, с разной температурой воды и так далее. Понравится и взрослым и детям! Внутри к сожалению нельзя было фотографировать, поэтому фото снаружи сделала.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Очень насыщенный день получился! Судите сами, сначала в храм – замолить грехи, попросить благостей всяких; потом – винодельня-дегустация, приняли на грудь; потом – в баню… Класс! Рекомендую! И кстати, традиционный аквапарк в Идзумо тоже есть.
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
оформление визы в Японию

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 11 дек 2016, 15:58

Маршрут по Японии у Вас не типичный. Вы сами его составили или в турфирме предложили?
На каком языке Вы брали гидов? Из текста это не очень понятно, или я пропустила эту информацию?...
Сколько стоила виза?
Зачем на пингвинчиках надеты накидки?
Я так понимаю, отчет еще не закончен. С интересом жду продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #3

Сообщение MILS » 11 дек 2016, 16:57

Целью путешествия было отдохнуть в префектуре Тоттори на горячих источниках, о чем я расскажу далее. С Владивостока в префектуру ходит паром. Я знала, что Хиросима, Мацуе, Киото недалеко от префектуры поэтому заранее спланировала экскурсии и заказала их. Гиды русские, что очень удобно. Виза под тур или бронь отелей стоила в моем случае 60 долл. на чел. Пингвинчики в накидках потому, что они участвуют в представлении, показывают зрителям свои способности.
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #4

Сообщение MILS » 12 дек 2016, 15:08

Наступил седьмой день моего пребывания в стране восходящего солнца, и его я решила посвятить местечку Кайке, где собственно и жила. Начала день я с прогулки к морю, погода и вода были теплыми, воздух +25-27, вода +20. Если кто закален немного, можно и купаться еще. Поездка, напоминаю, состоялась в октябре. Так что в сентябре тут вполне еще купальный сезон. Пляж очень хороший, белый чистенький песочек, в воде стоят волнорезы, можно не опасаться больших волн.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Очень чисто, впрочем как и везде в Японии. Опять же внимание! Поскольку весь мусор в Японии очень жестко сортируется, то иногда выбросить какую-нибудь шкурку от банана или бумажку банально некуда, поскольку нет специальной урны для этого предназначенной. Упаси вас бог (и наш, и японский) КИНУТЬ ЧТО НИБУДЬ НА ЗЕМЛЮ!!!! Поэтому всегда носите с собой пакетик под мусор, это не очень обременительно, но избавит от проблем. Урны под мусор размещены часто возле автоматов по продаже напитков, (в основном для бутылок и банок), на остановках общественного транспорта. Я частенько избавлялась от мусорных пакетиков в туалетных комнатах.
Городок Кайке – маленький и очень-очень милый! Тут нет небоскребов и бешенного ритма, все спокойно и размеренно. Маленькие домики, почти при каждом – аккуратный садик.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
И для такого маленького городка , довольно таки много кафе, закусочных, как японской, так и европейской кухни. Есть рестораны фаст фуда.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
В супермаркетах большой выбор наборов готовой еды. На любой вкус и стоимость. Так же большой ассортимент продуктов.
На фото супермаркет, в который я ходила чаще всего.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Ниже – товары в данном магазине. Как готовые блюда и наборы, так и те, из которых можно приготовить еду.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
По питанию, я частенько покупала готовую еду в супермаркетах, как наборы, так и отдельные блюда, причем вечером, примерно в 8, брать выгоднее, потому что начинаются скидки. Сотрудник магазина на всю практически готовую продукцию лепит новые ценники, скидка 20-30 %. И японцы сами ждут этого момента! Они быстренько кидаются к прилавкам и разбирают весь ассортимент! Так что клювом не надо щелкать! Я брала и мясо краба, и салатик картофельный, и креветки в кляре, выпечку, пиццу, лапшу попробовала местную. Десерты всякие, йогурты. Из фруктов – бананы в основном. Как то раз взяла ананасы порезанные. В разные дни, разумеется, а не за один раз! Выпечка в Японии очень вкусная! Мороженое тоже. Да вообще, еда, я люблю тебя!
Есть небольшие магазины , Family Mart, Lаwson. Ассортимент в них небольшой, но что-то купить перекусить (во время экскурсии или прогулки) всегда можно.
url=http://radikal.ru]Япония на пароме из Владивостока![/url]
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Я останавливалась на пару дней в отеле OU Land , и оставшиеся дни – Кайке Рест Хауз. В отеле OU Land у меня был завтрак, вполне сносный.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
А по вечерам, когда кухня уже была закрыта, можно было воспользоваться микроволновкой, и разогреть себе еду, купленную в ближайшем супермаркете. И поесть тут же, за столиком в Лобби отеля. А при отеле Кайке имеется кухня для гостей, оборудованная всем не то что необходимым, а просто всем чем только можно. Так что проблем с готовкой не будет.
Отель Кайке Рест Хауз

Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Номера разные, есть с санузлом в номере, есть с услугами на этаже. Я очень сильно удивилась, когда узнала что во многих отелях , в номерах НЕТ ДУША и даже САНУЗЛА!!! Что и санузел, и душ общие – на этаже. Но не надо пугаться. Многие сразу же представили картину общего туалета.., эдакая общага (как в России в 90-е годы), с выбитыми –заколоченными фанерой окнами, грязный толчок, и одна единственная лампочка на полуоголенном проводе, болтается, тускло озаряя малую часть пыльного общего коридора…. О туалетной бумаге здесь даже не слышали ни разу, а слово «дезодорант» сочтут ругательством… НЕТ_НЕТ_И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!!! Забудьте этот кошмар! Тут таким разве что японского ребенка напугать перед сном можно. Туалеты здесь – это отдельная песня. Причем очень положительная, бодрая и веселая!!! В самом деле, культура личной гигиены на недосягаемой высоте. Белый друг (а по другому его и не назовешь) всегда идеально чистый, на крышке (или рядом на специальной панельке) куча кнопочек, начинаешь естественно нажимать все подряд. Тут тебе и музыка (причем разная!), и разные виды гигиенических душей, и просушка. Если кто еще не понял, это все про унитаз! Невольно ждешь что он тебя еще и поцелует на прощанье, честное слово.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
А Один меня просто потряс, бачок плавно переходит в раковину! И когда идет смыв, из краника в раковине тоже льется вода, два в одном просто.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Еще чем славится этот городок, да и вся префектура – это термальные источники или онсены. У японцев вообще по моему наблюдению культ чистоты просто, причем как моральной, так и физической. Кстати, важное замечание! ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ТАТУИРОВКА, ТО ВАС НЕ ПУСТЯТ В ОНСЕН!!!! Любая, не важно большая или маленькая. Нужно заранее купить пластырь по размеру вашей татушки, и приклеить его. Если нужно – то два и сколько понадобится. Ну и избегать процедур, где он может отвалиться. Массажа например. В принципе сейчас продаются послеоперационные пластыри, разных размеров, они довольно таки прочно держатся на коже, и даже в воде не отлетают, я пользовалась такими , когда ребенку аппендицит удалили накануне поездки к Черному морю. Перед купанием просто клеила ему на шов такой пластырь и все. Ни разу не отвалился, даже в аквапарке. Если же закрыть таушку никак не возможно, то нужно брать в онсене так называемые «семейные ванны». Там будете только вы, и те, кто с вами пришел. Есть ограничения по количеству человек, но двоих , причем разного пола , пропустят.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Практически при каждом отеле 3-5 * есть свои онсены – банные комплексы. Японцы посещают их ежедневно, со всеми своими чадами и домочадцами. От мала, до велика. Сидят часами, намываются так, как будто целый день в угольной шахте отпахали. Парятся в саунах, нежатся в бассейнах. В общем - это целая культура, неотъемлемая часть повседневной жизни. Тут принято именно ходить в общественные онсены, а не намываться дома. Поэтому и нет во многих отелях душевых в номерах.
Одно из самых популярных мест для посещения – это Баллийское СПА. Расположено на берегу моря, очень красивое место, там можно провести практически весь день (а некоторые так и делают). Вместе с водными процедурами, можно заказать разные массажи, пилинги, и так далее, для лица и всего тела. Причем девочки –массажистки сами вас найдут. Я брала массаж тела с маслом. Ну надо ли говорить что то еще? Нести с собой какие-либо средства для помывки нет нужды, тут все есть. Полотенце, расчески и еще какие-то мелочи также есть. Фены имеются, косметика для лица и тела стоит, молочко, крем, лосьон. Тапочки я брала, вот их нет, японки босиком ходят. Так же мне понравился онсен при отеле OU Land. Пока я жила там, я его пару раз посетила. Косметические процедуры не брала, только парилась в бассейнах разных. При каждом онсене есть камеры хранения для уличной обуви, для вещей. Есть кафе, где можно посидеть.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Очередная глава моего отчета – шопинг. Со 100% достоверностью, основанной на личном опыте, могу утверждать что в Японии классный шопинг! Слова о безумной дороговизне всего и вся – миф. Ну может быть в Токио, в районе Гинзы действительно чашка кофе 10 долларов, но тут за такую же сумму можно в Якинику пойти, писала выше об этом кафе. Так что шопиться тут можно и нужно! Конечно, у всех свои представления о стоимости каких-либо вещей, но куртка в Юни Кло за 5000 йен… учитывая японское качество, ну на мой взгляд совсем недорого. В этом же магазине я набрала вещей своим сыновьям, выбор есть, глаза разбегались, не знала что хватать, хотелось все и сразу… Себе прикупила курточку, тоненький такой пуховичок, невесомый почти. Много термобелья, и просто белья, пальто, джинсы и еще куча всего.Про тах фри писала выше. В супермаркетах большой выбор БАДов, я не покупала только потому, что нужно заранее готовиться, читать о них, и так далее. А по отзывам многие везут. Я купила витамины для глаз, капельки и градусник электронный. Маски косметические всякие. Купила мужу часы, местный японский бренд – 15000 йен, более известные марки – от 25000 йен стоимость. Рюкзак – 2540 йен. Перчатки матерчатые (фланель и утепленные) – 1000 - 1200 йен, про кожаные писала выше. Женская кофточка трикотажная – 1200 йен, свитерок – 2000 йен. Другой вопрос что мода здесь весьма отличается от нашей. Так что особенно не разгуляешься. Сумочки, чемоданы все есть. Я совершала покупки и в Эоне (внутри есть 100-енник), рядом есть МакдОНАЛЬДС И Якинику (то самое кафе-обжорка), и в Плант 5 (там цены ниже!), но он расположен в Сакаиминато, надо дольше и дальше ехать. Но зато рядом есть и 100-енник, и очень популярная кофейня, и ресторанчик суши. Поскольку мы собираем марки, то и их я прикупила, сделать это можно только на почте, и по одной не продают, надо брать сразу набор. Но нам, коллекционерам, это только к лучшему.В 100-енниках хорошо и выгодно брать канцтовары, я брала наборы ручек, резинки, карандаши. Всякие штучки для кухни, типа открывашек, ножей, чистилок, ложек-поварешек и так далее, я купила ножницы-зигзаг и яйцерезку. Набрала всяких японских вкусняшек, благо на всех экскурсиях, где были дегустации, можно было пробовать. Японской жвачки (все мы родом из детства!).
Еще одна экскурсия у меня была в городок Кураеси, местечко откуда родом сам император Японии, точнее его предки.. Я посетила этот небольшой городок, район белых складов, послушала историю этого места. Тут есть маленький музейчик, посвященный борьбе сумо, один из местных жителей был выдающимся спортсменом.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Маленький заводик по производству соевого соуса, ткацкая фабрика, сувенирная мастерская. Все производства – семейные предприятия, очень маленькие.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Следующие фото - улочки городка Кураеси. Такие патриархальные , тихие… Прямо как в фильмах о Японии прошлого века. Но в то же время , как намек на современность, картинки девочек-анимэ.
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!

А потом мы поехали в музей Груши…
Япония на пароме из Владивостока!
Представляю вашу реакцию… Знаете, если вы кому нибудь скажете , к примеру , что были в Испании в музее Прада, или в Париже в Лувре, или … ну сами можете выбрать любую картинную галерею, то реакция знакомых на это будет близка к нулю… Ну кого в самом деле можно этим удивить? Второго вопроса вам больше не зададут, и третьего и вообще никакого. А вот попробуйте сказать что были в музее груши! Я вам гарантирую, что после этой фразы, ваши слушатели (кому вы будете рассказывать о поездке) как минимум встрепенутся, очнутся, и отвлекутся от своих мыслей. И обязательно переспросят :»ГДЕ-где???», а за этим неизбежно последуют еще вопросы, как минимум : «А что это такое?». Или: «А это как?». Дальше внимание аудитории вам обеспечено. По крайней мере так было у меня всякий раз, когда я рассказывала об этой экскурсии. А музей и в самом деле необычный. Я узнала о грушах (ну весьма обычные фрукты на первый взгляд и укус))) , к своему глубокому удивлению много нового. Например, что такое японская груша сорта 20 век, и откуда взялась китайская зимняя груша (я ее кстати, не люблю, она для меня кислая). Очень интересная история. Оказывается 20 век (она же зимняя) – одно и то же, только ушлые китайцы просто свистнули ее у японцев! И не заморачиваясь особо, стали выращивать и продавать направо и налево. А кропотливые японцы эту грушу использовали как прародительницу всех других сортов. Тщательно отбирая лучшие плоды, из года в год улучшая вкус. И не поверите, вывели такие сладкие сорта этой груши, что просто тают во рту! Размером каждая раза в два больше чем то, что мы видим на прилавках. Четыре грушки тянут больше чем на 5 кило. При этом никаких пестицидов не используют, тут просто драконовские требования к качеству продукции. Да и как растят тоже интересно. Вывод: если вы – счастливая обладательница фазенды, или хотя бы шести соток, вам сюда. Одна моя подруга, послушав рассказ, сразу же сказала что обязательно купила бы и привезла черенок. Ну или воспользовалась бы методом китайцев…
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
На день отъезда у меня была еще одна экскурсия – на песчаные дюны Тоттори. Очень известная природная достопримечательность, не только в пределах префектуры Тоттори, но и за ее пределами. Опять же было удобно взять экскурсию в день отъезда, потому что освободить номер нужно в 12, а посадка на паром начинается в 17 часов. Получалось с экскурсии прямо в порт. Тут же проходит выставка песчаных фигур. Скульпторы из разных стран приезжают сюда, объединяются в команды и ваяют скульптуры на определенную тему. В этот раз была выставка, посвященная Латинской Америке. Я уже бывала на подобных выставках, могу сказать только одно, меня восхищают подобные творения! Как можно из обычного песка создавать такие шедевры?! Да, они недолговечны, и поэтому вдвойне красивы! Судите сами…
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
Япония на пароме из Владивостока!
На этом мое чудесное путешествие подошло к концу. Эта поездка как нельзя лучше подтверждает правило, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эта страна удивительно сочетает в себе традиции и современность. Древние храмы соседствуют с зеркальными небоскребами, шикарные отели с практически домашними реканами, спа-центры с национальными банями-онсенами. В Японии можно найти все для интересного отдыха, и познавательное, и развлекательное, и просто ничегонеделание-лежание-загорание на песочке. Прекрасная разнообразная кухня никого не оставит равнодушным, даже самый взыскательный гурман и капризуля-ребенок не останутся голодными. Любителям пошопиться тоже будет хорошо! Цены в Тоттори вполне демократичные. Я обязательно сюда вернусь, уверена что эта страна найдет чем удивить и в …дцатый приезд.
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #5

Сообщение мама Фокса » 12 дек 2016, 16:29

Спасибо Вам за отчет. Япония манит многих, но не все решаются... Столько увидеть за 9 дней - параллельный мир совсем рядом с нами.
А можно коротко бюджет поездки? Понимаю, что не бюджетно, но все таки...
мама Фокса
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 07.12.2011
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #6

Сообщение yukko » 12 дек 2016, 19:46

Спасибо за много фото любимой Японии. В одном не соглашусь: поездка на пароме ничуть не бюджетнее перелёта. Если, конечно, не бизнес-классом лететь. Проверено и просчитано многократно. На пароме даже дороже выходит с учётом питания и потерянного времени. Сейчас билеты ВВО - Нарита от 19 т.р, например. Так что считайте сами.
yukko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #7

Сообщение MILS » 13 дек 2016, 02:49

Япония на пароме в префектуру Тоттори и Япония на самолете в Токио - это разный отдых. В г. Йонаго прекрасный пляжный отдых, красивая природа, дешевая еда и шоппинг, Токио - мегаполис. Потом 19 тыс. тариф без багажа, билет на пароме стоит дешевле и он идет с питанием (4 завтрака, 4 ужина, 1 обед) + 30 кг багажа помимо ручной клади. Есть возможность погулять в Корее, поэтому мне было очень комфортно, я люблю морские путешествия.
По стоимости тура, если он свободный без экскурсий, то это около 40 тыс. руб на чел, проезд+проживание+ виза и даже трансфер, опять же зависит от кол-ва человек, дат. Тоже самое экскурсии от 65 долл на чел.. групповой тариф. В мою поездку на пароме были туристы из Москвы, они купили билет до Владивостока за 20 тыс. руб + тур до Японии и для них это вышло дешевле , чем авиа туры с Москвы. Также много европейцев, американцев.
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #8

Сообщение yukko » 13 дек 2016, 05:08

Понятно, что это разный отдых. Но никто не мешает из Нариты уехать в любой конец Японии. Это всё равно быстрей и комфортней. Билет на паром (сейчас глянула) 408 долларов, т.е. дороже, чем на самолёт. JRpass на 14 дней - 402 доллара - и езжай по Японии куда угодно и сколько угодно раз. Экскурсии - это на любителя. Но, наверное, тем, кто не говорит по-японски, они и нужны. А, про багаж:). Даже не представляю, что бы я везла с собой на 2 недели на 30 кг:)). Или это обратно столько сувениров? Нет, моей семье хватает рюкзака на каждого. Стиральные машины в Японии есть везде.
yukko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #9

Сообщение MILS » 13 дек 2016, 06:31

Все люди разные и не всем хватает рюкзака. Агенты (турфирмы) парома продают билеты дешевле.
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #10

Сообщение Anutarus » 16 янв 2017, 05:48

MILS писал(а) 13 дек 2016, 06:31:Все люди разные и не всем хватает рюкзака. Агенты (турфирмы) парома продают билеты дешевле.


Здравствуйте. Очень хочу в Японию на цветение сакуры. Подскажите пожалуйста вы купили билет непосредственно в кассах парома? А экскурсии на месте уже оформляли?
Anutarus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.08.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #11

Сообщение MILS » 16 янв 2017, 12:28

Мы купили билет в турфирме, экскурсии выбрали заранее.
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #12

Сообщение Simba79 » 23 фев 2017, 04:31

MILS писал(а) 16 янв 2017, 12:28:Мы купили билет в турфирме, экскурсии выбрали заранее.

Здравствуйте! Мы давно хотели рвануть в Японию, да дочка Маленькая совсем была и ей было бы не интересно, да и нам бы не давала возможности посмотреть... а тут, почитав в том числе и ваш отзыв, решили рвануть на пароме. В связи с чем у меня к вам есть вопросы по экскурсиям. О стоимости и к кому можно обратится по их организации. Мы бы вообще мало бы заморачивались и ездили бы сами, но с нами ещё и мама, а она любит определенности в плане организации.
Simba79
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #13

Сообщение ттn » 02 мар 2017, 07:41

Спасибо за "не стандартный маршрут" и очень приятные фото.
Паром это на любителя конечно и многие кто боится летать находят в нём возможность путешествовать.
Я правильно поняла, все экскурсии были групповыми ? (просто цена в 65 $ это не цена индивидуального тура в Токио, Осака или как?).
Надеюсь Вы на Миядзиму по J R Pass ездили?
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #14

Сообщение MILS » 02 мар 2017, 13:46

Да, экскурсии были групповыми, в мои даты была группа.
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #15

Сообщение glissada » 12 мар 2017, 13:29

По-моему это единственная трамвайная линия в Японии

зачем вы так о трамваях))
я совершенно точно ездила на трамваях как минимум в Саппоро, Хакодате и Хиросиме
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #16

Сообщение _Lastochka_ » 22 дек 2018, 10:41

На паром где можно приобрести билет и вообще все посмотреть о нем, если ты не из столицы и не из Владивостока? насколько знаю местные турфирмы продают авиа в основном
_Lastochka_
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #17

Сообщение Leordex » 23 дек 2018, 15:58

_Lastochka_, на паром ценник неоправданно конячий, дороже перелета Владивосток-Токио-Владивосток за эконом (где сидишь толпой в одной большой каюте), плывешь полтора суток и приплываешь в тьмутаракань. Так что, если летать не боитесь, никакого смысла в выборе подобного вида транспорта нет.
Вообще, вот сайт их представителей в России http://www.parom.su/
Последний раз редактировалось Leordex 23 дек 2018, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #18

Сообщение MILS » 23 дек 2018, 17:25

Leordex, Не соглашусь с Вами. Префектура Тоттори - это не тьмутаракань, а великолепная одноэтажная Япония, находится достаточно далеко от Токио. И если к Самолету в Токио добавить поезда , автобусы до Тоттори, будет в 2 раза дороже парома. Представителей у парома много и не только Шторм марин и цены отличаются от цен Шторм марин, группы идут со значительными скидками. Люди все разные, кому то очень комфортно подышать морским воздухом и почитать книгу в 2-4-8 местных каютах. Они там разные)
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #19

Сообщение Leordex » 23 дек 2018, 17:45

MILS, если брать тур с фирмой, и пользоваться их услугами, возможно и будет дешевле. Человека, насколько я понял, интересует самостоятельное путешествие, в этом случае на паром цены просто умопомрачительные даже за эконом.
А если уж приспичит заглянуть в Тоттори, в теплое время года с7 запускает рейс из Владивостока в Осаку, откуда на лимитед экспрессе можно добраться в место назначения за 2,5 часа. По стоимости вместе с самолетом это выйдет все равно дешевле парома. А если брать какой-нибудь из JR-пассов, то еще дешевле.
Почитать трое суток книгу с перспективой еще и в качку угодить... ну не знаю, наверно, кому-то интересно. Если времени и денег много.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония на пароме из Владивостока!

Сообщение: #20

Сообщение MILS » 23 дек 2018, 17:53

У Вас какой то негативный настрой, видимо действительно плохо Вам на пароме было. Через турфирму возможно купить свободный тур и быть самостоятельным. Самолет в Осаку уже не первый год летает и им туристы тоже пользуются. Там кроме плюсов есть и минусы.
MILS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль