Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #21

Сообщение AndMax » 26 ноя 2016, 21:16

doctorwolf писал(а) 26 ноя 2016, 16:07:А что с фото? Вместо половины фотографий сылки на гугловский аккаунт, который не открывается. Или это только у меня так?(читаю на айпаде).


Друзья, извините, подправил настройки доступа. Теперь фотки открываются? Как размещать их из гугла прямо в отчет так и не понял. Следую строго по инструкции админа, но все-равно идут ссылки, а не сами фотки...
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #22

Сообщение ZumZum » 26 ноя 2016, 21:24

Вообще меня удивляет, эти прекрасные старые автомобили еще и на ходу?! Ехать на Кубу стоит только ради них =)
Аватара пользователя
ZumZum
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2016
Город: Лиепая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #23

Сообщение Jando » 26 ноя 2016, 21:30

Что касается зарплат - мне местные люди говорили, что средняя зарплата где-то в пределах 18-20 долларов, но во всяком случае в тур. местах на зарплату мало кто живет. Неплохо они на развивающемся своем частном секторе по тамошним меркам зарабатывают. Рестораны и кафе (ну, не пафосные конечно, где только в куках цены, а обычные) не пустуют, коммерческие магазины тоже, даже всякие типа навороченные - как ТЦ в Гаване на Сальвадор Альенде, к примеру. Транспорт общественный внутригородской или внутри провинций - копеечный даже для кубинцев. Например, в Гаване паром от станции Касабланка в центр один песо местный, автобус от Варадеро до Матанзаса 10 песо. Ну про всякую уличную еду вроде бутеров и пицц понятно... В общем, впечатление какой-то особо нищей страны Куба на меня не произвела. Да, маловато товаров, однообразие в магазинах, в меню общепитовском - это есть. Бытовая техника очень дорогая (но это и в других странах ЛА и ЦА так, по крайней мере, где мы были). Но, повторяюсь, речь, конечно, о городах, там все более-менее неплохо. В деревне же... Заезжали мы в гости в одну деревеньку, жутковатые хибарки там были конечно с дощатыми стенами, земляным полом и почти без мебели...
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #24

Сообщение Jando » 26 ноя 2016, 21:35

ZumZum писал(а) 26 ноя 2016, 21:24:Вообще меня удивляет, эти прекрасные старые автомобили еще и на ходу?! Ехать на Кубу стоит только ради них =)


Там индустрия целая - катать туриков на этих раритетах. Те, что как туристический аттракцион используются, вылизаны, отремонтированы и сверкают. Есть и просто рухлядь, которая как обычные такси или частный транспорт. Забавно, конечно, хотя ехать в такой развалюхе не шибко комфортно...
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #25

Сообщение karambol75 » 26 ноя 2016, 22:28

Классные фото !!! Я был практически в это время. В принципе так все и есть. Можно добавить про переезды из города в город только на автобусах Виазул, но не очень удобно, мало рейсов и нет билетов. Всегда есть такси кол в среднем на 5 кук дороже чем автобус, но экономит время. Впечатления двоякие, с одной стороны Че, Фидель, легенды революции, на чем мы были воспитаны, а также красивая природа, с другой стороны полное обнищание людей и разруха, многие дома в аварийном состоянии, как после войны. Большинство продуктов привозные - Китай, Польша, Испания, Доминикана... Зар плата 30-40 Кук - это очень хорошо. Народ приветливый, добросердечный, старается заговорить на улице: откуда и как, а потом попросят денег или купить выпить.
karambol75
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.11.2016
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #26

Сообщение AndMax » 26 ноя 2016, 22:46

Jando писал(а) 26 ноя 2016, 21:13:На Варадеро, когла мы касу искали (а это два раза было, ибо сначала в одну заселились, потом переехали через несклько дней), нам только два раза ответили на вопрос о цене: "30 кук". Стандартно отвечали: "25-ть". Мы ездили с 18 октября по 14 ноября сего года.


Видимо, места разные были. В районе отеля Palma Real и клуба "Havana Club" стандартно говорили "35", а на "30" не соглашались (хотя, впрочем, я и не настаивал).
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #27

Сообщение Jando » 26 ноя 2016, 22:56

Да Варадеро небольшой городок так-то... И кстати, как ни забавно, но обе касы как раз совсем недалеко от Palma Real и были. Про 35 как-то никто и не заикался даже.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #28

Сообщение Jando » 26 ноя 2016, 23:22

karambol75 писал(а) 26 ноя 2016, 22:28:Классные фото !!! Я был практически в это время. В принципе так все и есть. Можно добавить про переезды из города в город только на автобусах Виазул, но не очень удобно, мало рейсов и нет билетов. Всегда есть такси кол в среднем на 5 кук дороже чем автобус, но экономит время. Впечатления двоякие, с одной стороны Че, Фидель, легенды революции, на чем мы были воспитаны, а также красивая природа, с другой стороны полное обнищание людей и разруха, многие дома в аварийном состоянии, как после войны. Большинство продуктов привозные - Китай, Польша, Испания, Доминикана... Зар плата 30-40 Кук - это очень хорошо. Народ приветливый, добросердечный, старается заговорить на улице: откуда и как, а потом попросят денег или купить выпить.


Из города в город в пределах одной провинции можно ездить не только на Виазул, но и на частных траках, автобусах и всяких микроавтобусах типа наших маршруток за копейки. Проблем с билетами на Виазул у нас не было ни разу. И накануне покупали, и в день отъезда. Такси коллективо - пару раз пользовались, удавалось договориться либо на уровне виазуловской цены, либо на пару кук дороже. На большие расстояния часов в 8-10 езды Виазулом лучше и комфортнее, по-моему. Проехались один раз и на местном поезде. Из Матанзаса в Гавану. Идет, конечно, долго, часа четыре с половиной, что ли. Это известная ветка Херши, построенная одноименной шоколадной компанией. Сначала из Матанзаса везет непосредственно до станции Херши, около 45 км. Тащится это расстояние поезд часа два. Не только из-за низкой скорости, но и потому, что останавливается у каждой деревеньки. Это, собственно, что-то типа скорее электрички. Народ заходит, здоровается с уже едущими пассажирами, обмнимается и целуется с кондукторами и даже машинистом Многие друг друга знают, новостями делятся. Потом на Херши пересаживают пассажиров в другой состав, которого ждали мы минут двадцаь. В Гавану прибывает на станцию Касаблака, оттуда паром в центр города (1 местный песо). Поездка эта на поезде обошлась нам 2,8 кук с человека.

Природа на Кубе мне особенно красивой не показалась - наверное, все-таки после Бразилии и Индонезии сложно кубинские природные красоты очень высоко оценить.

Никакого полного обнищания людей, повторяюсь, не заметила. Люди как люди, многие очень даже неплохо одеты и если пухнут, то явно не от голода. Кстати, например, баночное пиво типа Кристал или Буканеро - оно по российский меркам дороговато. Но местные его дуют только в путь...

Разруха - ну в Старой Гаване да, много зданий в очень плохом состоянии. Хотя в Гаване есть и вполне нормальные, приличные районы. В большинстве других городов (а мы практически весь остров, до Саньтяго, проехали) не заметила никакой особой разрухи. В моем родном регионе в небольших городках деревях-развалюх и бараков аварийных побольше будет... Больше всего понравился из городов Ольгин - чистый, аккуратный и очень симпатичный. Да и остальные в принципе города приятные.

Про привозные продукты - вот это точно так и есть. Из местной продукции на рынках видели и покупали разве что сыр двух видов, хлеб... Сосиски и то уже мексиканские. Главное - в последний день кофе кубинский искали (ну, всегда на последний день покупку подарков откладываем), еле нашли: везде только итальянский был.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #29

Сообщение doctorwolf » 27 ноя 2016, 18:48

AndMax писал(а) 26 ноя 2016, 21:16:
doctorwolf писал(а) 26 ноя 2016, 16:07:А что с фото? Вместо половины фотографий сылки на гугловский аккаунт, который не открывается. Или это только у меня так?(читаю на айпаде).


Друзья, извините, подправил настройки доступа. Теперь фотки открываются? Как размещать их из гугла прямо в отчет так и не понял. Следую строго по инструкции админа, но все-равно идут ссылки, а не сами фотки...

Частично, не все
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #30

Сообщение August in » 27 ноя 2016, 19:36

Из Тринидада в Санта-Клару билет купили не на тот день, который хотели, а только на следующий. Больше проблем не было. Ещё перемещались на такси между городами. Если три-четыре пассажира, то получается чуть дороже виазуля. А по поводу Кубинцев скажу что нормально они одеваются, у многих кроссовки, многие в наушниках, сидят в нете с телефонов. Как и у нас, если кто хочет, тот крутится.
August in
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #31

Сообщение jea » 29 ноя 2016, 23:32

Друзья, извините, подправил настройки доступа. Теперь фотки открываются? Как размещать их из гугла прямо в отчет так и не понял. Следую строго по инструкции админа, но все-равно идут ссылки, а не сами фотки...[/quote]

ccылки не открываются
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #32

Сообщение Quimbo » 01 дек 2016, 23:05

Владелец велорикши ногами зарабатывает за 10 минут 5 евро. И потратить их, чтоб потом, отстояв очередь, проехаться на автобусе.
Поясните,пожалуйста,Вы ошиблись в цифре или проезд в автобусе с 40 кубинских сентаво подскочил до 5 евро?
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #33

Сообщение chos » 02 дек 2016, 13:32

AndMax писал(а) 25 ноя 2016, 13:42:Владелец велорикши ногами зарабатывает за 10 минут 5 евро. И потратить их, чтоб потом, отстояв очередь, проехаться на автобусе.


Quimbo писал(а) 01 дек 2016, 23:05:Поясните,пожалуйста,Вы ошиблись в цифре или проезд в автобусе с 40 кубинских сентаво подскочил до 5 евро?


Да, мне тоже интересно В крайний мой раз в Гаване в июне проезд был всё ещё 40 национальных центаво...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #34

Сообщение Herrador » 04 дек 2016, 20:19

Да ладно вам набрасываться на тредстартера.
Неужели все с первой поездки знали что-где-почем и ни разу не побывали героем темы "Кубинский лох?"
У меня, конечно, тоже есть своё мнение насчет утверждений автора типа недостаточности АЗС, отсутствия бумаги или скудности предложения фруктов (ездил в этот же сезон дважды, если что).

AndMax писал(а) 26 ноя 2016, 22:46:AndMax
, ребенок ваша довольна осталась поездкой? не устала?
И где продолжение?

Двухнедельная аналитика просто не может быть исчерпывающей, всё равно найдутся изъяны, на которые тут быстро укажут. Так что лучше просто впечатления и фото (ссылки, кстати так и не открываются)
Аватара пользователя
Herrador
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #35

Сообщение SERGUS66 » 11 дек 2016, 15:29

В Гаване есть район Мирамар - там есть вполне нормальные магазины и продуктовые, и одежные и с бытовой техникой.
Там же огромный выбор свежевыжатого сока - покупал по 20 песо насиональ за 1.5 литровую бутылку.

Первые несколько дней жил на Малеконе - тоже ужасался отсутствию элементарных вещей в магазинах.
SERGUS66
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #36

Сообщение AndMax » 15 дек 2016, 21:04

Herrador писал(а) 04 дек 2016, 20:19:
AndMax писал(а) 26 ноя 2016, 22:46:AndMax
, ребенок ваша довольна осталась поездкой? не устала?
И где продолжение?



Дочке все понравилось. Мы больше устаем, стареем:) А у нее молодой здоровый организм.
Прошу прощения за вынужденную приостановку в отчете - сначала снова уехал, потом заболел.
В общем, теперь буду исправляться!
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #37

Сообщение AndMax » 15 дек 2016, 21:10

Для начала - перепощу из фейсбука маленькую эпитафию Фиделю, которую я разместил в фейсбуке в день его кончины. А потом уже - пойду по этапам нашего путешествия.

Вот так случилось, что нам удалось побывать на Кубе в последние дни великого Фиделя. Еще при его жизни... И убедиться, что этому могикану глобальной (или антиглобальной!) политики действительно удались три невероятных эксперимента. Остров свободы сумел практически в одиночку противостоять мировому океану, и не утонуть в нем. Добрая патриархальная атмосфера и кубинская романтика были как бы законсервированы где-то в середине XX века, уцелев и в лавине нахлынувших туристов, и в потоке рыночных отношений, неизбежно вместе с туристами пришедших. Наконец, кубинцы научились находить счастье за рамками материального мира. И это им почти удалось даже в нашем грешном мире. Новому поколению кубинцев теперь суждено сочинять песни о Команданте Фиделе и искать новое счастье в глобальном мире...
Hasta siempre, Comandante!
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #38

Сообщение roma_nemo » 18 дек 2016, 14:33

Отличный отзыв, спасибо!
А мы вот так по-простому съездили
roma_nemo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #39

Сообщение AndMax » 19 дек 2016, 19:42

Итак, 31 октября мы проснулись в гостеприимном домике тетушки Майры и дядюшки Кике и решили посвятить первый день исследованию районов и улочек Гаваны.

Остров Свободы:  путешествие в машинах времени

Утром нам удалось увидеть пробуждение города. Из тьмы предстают сначала совсем пустые улицы. Одни лишь машинки расцвечивают неброский пейзаж.
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени

Затем появляются силуэты школьников. Первыми выходят на улицу самые младшие - в бордовой униформе (с белым верхом, естественно). Затем - школьники средних классов (в бежевых юбочках и штанишках), и, наконец, старшеклассники (белый верх, коричневый низ). А потом появляются и прочие люди, спешащие на работу или сидящие около своих домов.
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени
https://goo.gl/photos/MgvMDcdQViDGzxvK7
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени

Для начала мы прогулялись до самых фешенебельных районов Гаваны - вблизи гостиниц "Националь" и "Куба Либре". Именно там находился ближайший банк с обменником.
Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени Остров Свободы:  путешествие в машинах времени

После этого, заехав на вокзал кампании "Виазул" (как я говорил, на Кубе эти вокзалы служат импровизированными туристическими сервисными центрами), мы на своем первом ретро-авто добрались до Площади Революции.
https://goo.gl/photos/sRnQcHN1YR5BFgxV7
Там мы не только насладились портретами Фиделя и Че. А главное, как и многие кубинцы, решили приобщиться своими телами к монументу Хосе Марти.
https://goo.gl/photos/ftvPG5cCgP4vvPwPA
https://goo.gl/photos/7yhsGRSsLqH4mkBA7
https://goo.gl/photos/BVq4mJXTz6KjqFu8A https://goo.gl/photos/7X7Bc9bveo5948zs5
https://goo.gl/photos/xDBZPcjZfWR1j3kH9 https://goo.gl/photos/jAGhjVDRGSJziN98A
https://goo.gl/photos/g2LdwFWnBBiifFfc6 https://goo.gl/photos/3kFcuHYyrp4nDY6o7

Миновав искушение сесть на ретро-авто, мы решили дальше гулять по Гаване пешком, постигая невероятный колорит этого города.
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Свободы: путешествие в машинах времени

Сообщение: #40

Сообщение tropikoz » 28 дек 2016, 00:46

AndMax писал(а) 26 ноя 2016, 00:34:В итоге, мы дождались следущего рейса ЭйрФранса и сняли один из наших чемоданов. Второй нам обещали доставить на дом на следующий день. Но «завтра» никто нам ничего не привез и все выданные нам телефоны молчали. Только на 3-й день, проехав в аэропорт, я с боем выдернул второй чемодан. Сидевшие рядом шведы получили его на 11-й день (перед обратным вылетом), а швейцарцы – на 7-й. Но все они уже освоили и с иронией (глядя на мое отчаяние) озвучивали главный принцип: «Это Куба. Не спеши. Расслабься и получай удовольствие!».

На самом деле виновата не Куба, а исключительно ЭйрФранс.
Моя жена при пререлёте Лос Анджелес - Париж - Киев(хотя изначально вместо Парижа должен был быть Амстердам), тоже не получила 2 из 2х чемоданов, которые привезли на дом через 9 дней(в Украину)
AndMax писал(а) 26 ноя 2016, 00:34: Готовясь к самостоятельной поездке, не стройте грандиозных планов. Они все равно не сбудутся. Зато сбудутся какие-то другие.

Здесь это называется - Куба внесет свои коррективы )))
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль