Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #1

Сообщение Max D » 16 апр 2016, 18:09

Пролог.

Это небольшая часть моего месячного турне Лондон-Канада-США-Коста Рика-Панама-Сальвадор-Хельсинки, поэтому будет микроотчет с упором на логистику.
Кроме центральной Америки все заранее было понятно и просто, вся информация есть в интернете. США, Англия был ранее не один раз, все билеты и информация по интернету проще простого. Хельсинки тоже все просто. Поэтому по этим странам не собираюсь писать отчетов, итак без меня достаточно))).
Панама и Сальвадор был ранее, НО другим маршрутом и транспортом. Коста Рика первый раз. Вызывало много вопросов по наземному передвижения именно центральноамериканская часть. Шерстил интернет, задавал здесь вопросов, но реальность оказалась несколько другой.

Поездка была в одно лицо, прокат авто не планировался и передвижение исключительно общественным транспортом.

Поэтому решил написать данный отчет, который, надеюсь поможет путешественникам для планирования и совершения будущих поездок. Будет несколько фото, но прошу не судить строго т.к. не профессионал и фотки или на мыльнице или на телефоне. Они будут исключительно для познавательной, а не для эстетической цели, поэтому качество (как я считаю) абсолютно не важно )))))).

Пишу по горячим следам, через 3 дня после возвращения, пока не забыл цены, расписания и прочее)))

Думаю написать полностью или сегодня или завтра.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской
самостоятельно в Панаму

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #2

Сообщение Max D » 16 апр 2016, 19:05

Вылет из Лос Анджелеса в SJO Сан Хосе (Коста Рика) через Сальвадор с транзитом 3 часа Авианкой.
Были вопросы по поводу включенных сборов на прилет/вылет в/из Сальвадора и Коста Рики. Спросил на стойке регистрации и получил НЕВЕРНУЮ информацию . Подробнее здесь, буквально пару постов, кому интересно, можете заглянуть. Авиакомпания Avianca. Онлайн регистрации нет (в Авианке -добавлено позднее - из Лос Анджелеса нет), только в живую, поэтому приехал сильно заранее, чтоб места получше урвать. Проход всех процедур в LAX на проход границы занял не более 10 минут.

Сальвадор. Вай-фай бесплатный присутствует. Дьютики есть, питание есть. Аэропорт уже полностью некурящий. Купил сигареты Кэмел 2 блока за 36 долларов - самая выгодная цена оказалась по моему маршруту. По найденной мною информации в Коста Рику можно провозить 2 блока, поэтому не заморачивался по количеству сигарет))).

То, что забыл написать во вступлении. Коста Рика планировалась только как пляжник, т.к. предыдущие 2 недели жесткой экскурсионной программы вымотали все силы. Поэтому далее особых описаний достопримечательностей не будет, кроме тех, что у меня были по пути.

Сан Хосе SJO. Прилет в 10-00. Граница 5 минут, никаких вопросов по программе, не спрашивали обратных билетов, хотя были. Штамп 90 дней. Таможня ничего не проверяла. Получение багажа тоже 5 минут. В итоге до выхода из аэропорта ушло примерно 15 минут.

Вычитал ранее, что такси без проблем принимают доллары, но местные (городские, не межгород) автобусы принимают только колоны!!!

Отступление - проблем с долларами практически нет нигде. А вот с другими валютами проблема. При мне немцы не смогли найти где поменять евро. Нигде не принимали. Не все банки и не во всех городах меняют. Они пошли в итоге и сняли с банкомата в колонах, а евро так и остались бумагой до возвращения домой.

Зная по практике о грабительском курсе в аэропортах, решил поменять только 10 долларов здесь и стальное потом в городе. Попер в зону вылета, в которой везде практически всегда курс лучше чем по прилету. Поменял десятку по курсу 470!!!! Хапуги блин ((((. Официальный курс на момент прилета был 528.

Пошел искать автобус до города. Как и написано было в интернете, выход с 1-го этажа, прилета (не с вылета!!!). Идем влево, потом направо по переходу. Т.е. получается напротив выхода из аэропорта, но между остановкой и выходом находится парковка, поэтому приходится обходить, но не долго, минуты 2. Нашел знак остановки со стоящими рядом людьми. Минуты через 3 подошел автобус, но котором огромными буквами написано Сан Хосе. Сел. Деньги водителю. На окне написано, что цена 515, но с меня взял 525 (давал 1000), может сдачи не было, хз, испанский у меня на нуле, поэтому не стал вдаваться в полемику примерно из-за 1 рубля на наши деньги. Автобус нормальный. Не битком. Место для сидения и для багажа хватило. За багаж никакой доплаты никто не требует.

Доехал до конечной Terminal Mersedes. Езды 25 минут. Отель недалеко. В отеле был уже в 11. Заселился и пошел по намеченному плану по городу. Смотреть НЕЧЕГО на мой взгляд, город не для туризма. С банковскими картами как-то тоскливо, мне редко попадалось где принимали бы в магазинах или прочем. Грязно. Сильно напомнило мне Гватемала-сити.

Поменял в банке доллары на колоны по курсу 528, комиссий никаких не было, т.е. практически по курсу центробанка. Купил билеты на следущее утро в Кауиту в 6-00 на терминале МЕПЕ (MEPE по англ/исп). Билет 4650 колон. Принимают доллары по курсу 525, т.е. по очень хорошему курсу, и в принципе можно сильно не заморачиваться с обменом для покупки билетов на междугородние (!!! не местные) автобусы. Подобный курс потом был на всех остальных автостанциях и магазинах.

Расписание ниже на фото.

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Утром дошел 3 минуты пешком до автостанции. Билет с местом. Багаж бесплатно в багажника автобуса. Автобус Скания в отличном состоянии, с кондиционером и прочим.

4 часа живописной дороги и приехал в Кауиту в 10-00. (в Лимоне были в 9-00, если кому надо).

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Max D 16 апр 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #3

Сообщение Max D » 16 апр 2016, 19:51

Кауита.

Перед поездкой долго мучился и выбирал Тихий океан или Карибское побережье. Нужен был пляж для купания, а не для серфа + погода в данное время. В итоге остановился на Кауите, о чем ни разу не пожалел!!! В моем личном рейтинге белый пляж Кауиты стал №1 из всех пляжей, на которых когда-либо я был, а сам пляжный отдых в Кауите по совокупности показателей №2 после Фиджи.

Заселился на 12 дней в Riverside Cabinas. О чем также абсолютно не жалею, и если вдруг еще раз будет дорога в те края, то обязательно остановлюсь там же! Бронировал через букинг.ком по 30 долларов за 2-х местный номер с кухней и отдельным входом. Минус скидка 10% от букинг , чем удивил администрацию, но возражений не последовало. Цена на месте те же 30 долларов за мой номер. Оплата картой без комиссий. Бронировал заранее за 3 месяца, номера очень быстро кончаются. Номера такие (если интересно): 2 домика по 2 номера с кухнями. 1 домик с 2 номерами не знаю, вроде без кухонь. 1 небольшое здание, на 1-м этаже 3 номера без кухонь и весь второй этаж просто шикарный номер с 2 спальнями (по 1-й двуспальной кровати, т.е. на 4-х), огромной кухней, гостиной и балконом, который стоил 50 долларов в сутки за все. Особо описывать не буду сами номера, есть на том же букинге. Единственно, чуть ниже, остановлюсь на месторасположении.

Данный отель (?) в 100 метрах от автостанции.

Сама Кауита.

Деревня!!! 3 улицы по 500 метров вдоль берега и 5 поперечных. Все развлечения на центральной улице, много ресторанчиков. 3 "супермаркета". 1-й в начале этой улицы Super VAZ#2, самый большой, только наличные. 2-й SAFARI в 3-х минутах далее по этой же улице, только наличные. 3-й прямо на автостанции, самый маленький, НО самый дешевый и принимают к оплате карты.

Контингент. Большей частью старпёры. Атмосфера очень спокойная, что мне и надо было после бешеных гонок по Лондону, Канаде и США )))))
Абсолютно безопасно даже глубокой ночью, несмотря на присутствие торговцев наркотой на главной улице. Но видно не такие дураки чтоб резать курицу, несущую золотые яйца в виде туристов и доставлять им неприятности. Долгороживающих типа меня было мало, в основном народ на машинах на пару дней для посещения парка.

Ценник. в 2 раза дороже чем в Сан Хосе. Есть какой-то супермаркет, в котором я ни разу не был, но в котором затариваются все местные, в 6 км от города, в соседней деревне. Название не помню, но можно спросить. Ценник по словам местных в 2 раза дешевле Кауиты.

Проживание. Соседнее заведение для проживания предлагало 10 долларов сингл, 20 дабл и 30 трипл. Свободные номера были. Увиденные условия хуже, чем у меня было и номера без кухонь. НО в любом случае за 10 долларов с человека точно можно остановиться. Остальные места не знаю., не интересовался)))

Летающие гады . Несмотря на непосредственную близость моря, ветерок только непосредственно на пляже, в самом городе абсолютный штиль. Вечером начинаются злобные комары и прочие москиты в неимоверных количествах. Однажды был немилосердно искусан. Пришлось идти в аптеку (на автостанции, принимают карты), купил репелент-крем за 3000 (спрей 5000 с чем то) и средство от снятия последствий от укусов за 5000. Ходил дня 3 с искусанными и расчесанными страшными ногами а-ля бомж, пока крем не дал результат .

Продолжение следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #4

Сообщение Max D » 16 апр 2016, 20:34

Кауита продолжение...

Пляжи. 2 штуки. Черный и белый. Черный абсолютно не понравился после белого, какой-то каменистый, мало тени и не такой уютный. От центра Кауиты наверное километра 2 до места, где можно купаться, раньше острые камни. Волны больше. Фото прилагается.

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Белый пляж просто шедевр . Находится на территории парка. Вдоль пляжа установлены красные и зеленые флаги, на что сначала не обратил внимания и зря)))) Испробовал места напротив красных и зеленый флагов. Реально, напротив красных купаться херово, волны опрокидывают и затягивают в открытое море. Возле зеленых все нормально, народ с детьми купается без проблем. Хотя внешне все выглядит одинаково. На сАмом мысу на пляже абсолютный штиль, волн нет вообще!!! НО, дорога туда (это примерно середина пешеходной тропы через парк) около 4 км.

Длина пляжа несколько километров!!! Есть места с тенью разной степени густоты, есть солнечные. Народ располагается метрах в 100 друг от друга и ощущаешь некоторое уединение и никому не мешаешь и тебе никто не мешает. Короче релакс на полную Также периодически расставлены столики со скамейками, на которых часто народ ест (и не только ) видел 2 зоны с кирпичными мангалами!!!! Т.е. компанией вообще можно прекрасно провести время под шашлычок)))
Видел людей, приносящих с собой гамаки, вещающих их и балдеющих. Молодцы!!!

Несколько раз видел выходящих на пляж енотов! 1 раз в нескольких сантиметрах от меня медленно прошествовали (на фото снизу есть). Также аккуратнее располагаться надо рядом с пальмами. 1 раз упал кокос метров с 10 высоты и килограмма на 4 в 1 метре от моей головы. Было бы печально, если бы лежал поближе))) После этого выбирал лежбище подальше от пальм.

Вход в парк бесплатен, но прямо-таки навязчиво предлагают внести пожертвование... Кто сколько дает, видел и 1000 колон и 20 долларов. Дают квитанции. Когда меня на 3-й день опять начали просить, то я им сказал, что дважды в день хожу сюда ежедневно и можно разориться с постоянной оплатой, после этого запомнили и больше не намекали.

Да еще... На входе ресепшен парка, который можно конечно миновать. Там есть амбарная книга, в которую записываются посетители - кто, откуда, время захода в парк и время выхода (на пути обратно тоже надо зайти). Я ВСЕГДА записывался, т.к. хрен его знает что может в воде случиться или в лесу, а так они хоть знать будут кто не вышел и начнут поиски. Колхоз конечно дело добровольное, но я в нем участвовал, времени практически не занимает.
Также у этого ресепшена есть туалеты, раздевалки, душ - все бесплатное. Это для тех актуально, кто в Кауите не живет, а приехал с экскурсией из другого места.
Сам парк, и пляж в том числе, работают в светлое время суток с 6 утра до 6 (или 5. не помню) вечера. Можно конечно и ночью туда сходить искупаться, заборов никаких нет, но это на любителя...

Ниже фотки с белого пляжа... Именно с пляжа, а не внутри самого парка.
Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Продолжение следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #5

Сообщение Max D » 16 апр 2016, 21:16

Кауита продолжение...

Парк и место моего проживание совместно и в противопоставление)))) Не поймите неправильно - это не реклама!!! Это моя буря эмоций!!! То, о чем я напишу/покажу ниже, впечатлило меня наверное даже сильнее, чем пляж!!! Короткий пост по тексту, но с несколькими фотками.

Парк конечно шикарен. Удобная широкая тропа проложена. Много живности. НО. Чтоб эту саму живность увидеть среди буйной растительности нужен или наметанный взгляд или гид. Фотки парка не буду выкладывать, т.к. их много в интернете и намного лучшего качества.

А теперь о главном, о чем в этом посте хотел написать!

Риверсайд, где жил, примыкает напрямую к этому парку, никакой ограды, границей служит небольшая речка в 3-5-метрах за домиками. Так вот прямо во дворе перед домиком я увидел за 1 день практически всю живность нацпарка (за исключением змей), причем в непосредственной близости на расстоянии от 1 метра до 5!!!! И так каждый день. Вся живность не пугается и не убегает, не улетает, не уползает если не пытаться подойти ближе 1 метра. Т.е. столько живности сколько можно было увидеть прямо перед крыльцом ежедневно, я даже в сумме 12 дней не видел в парке!!!!

Белолицые обезьяны просто как бешеные скачут с ветки на ветку и по крышам!! Сигареты, телефон и т.д. оставлял на столе снаружи номера, но никогда обезьяны даже не посягали на них, т.е. не тырят)))). Голубыми крабами изрыта вся поляна. Птиц всяких прорва. Игуаны по полметра и более носятся стаями!!!!

А теперь потрачу немного времени описать самое сильное впечатление/потрясение !!!

Первый завтрак в Кауите. Сижу снаружи за столом и завтракаю утром. Вдруг боковым зрением вижу какое-то бурное движение на поляне. Встал и пошел посмотреть. На поляне, сразу за домом, лежат несколько крокодилов, т.е. кайманов)))) но для меня практически одно и то же))) парочка метра по 2,5 и несколько детенышей от полуметра до 1 метра. А беготня была (так и не понял) то ли крокодилов за игуанами, то ли за крокодилятами)))) Первое впечатление было - шок!!! В нескольких метрах от моего крыльца дикие крокодилы!!! Труханул сначала не слабо
Потом поймал местного и расспросил. Говорит, что все привыкли друг к другу и никто на кого не кидается, если только не пытаться почесать за ухом)))) У 2-х самых больших кайманов даже есть имена Уалли и Роберто))))), которые постоянно на одном месте отдыхают. Причем Уалли даже откликается на имя)))) не всегда правда. Роберто более опасен, жрет крокодилят и 1 раз искусал тупого жителя США ))))))), который хотел его погладить ... Другие убегают в таких случаях.
Ранее читал описания людей, которые фоткают крокодилов на каком-то мосту по дороге на Тихий океан. А тут вот оно - все под боком! Я даже совместные семейные фотки с крокодилом сделал примерно в 1 метре от меня (правда здесь не буду свою физию выкладывать)))).

Подводя итог Кауите, могу сказать что пляж выше всяких похвал, а место проживания оказалось невероятным сюрпризом!!! Очень понравилось и горячо рекомендую для отдыха и релакса!

Ниже абсолютно ВСЕ фотки в непосредственной близости от моего крыльца и номера!

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Продолжение следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #6

Сообщение Max D » 17 апр 2016, 00:37

Эмоции закончились)))))

Кауита - Бокас дель Торо (Панама) - Кауита продолжение.... Много текста, мало фото)))))

Когда взял билеты на самолеты в/из Коста Рики, а брал выгодные по цене, а не по времени и количеству дней, уже понимал, что 12 дней на пляже не выдержу, тем более в одну каску. Из своего опыта знаю, что мне пляж 10 дней потолок. Поэтому прикинул 2 варианта разбавить релакс: Тортугеро или Бокас, по обстоятельствам.
Уже на месте определил для себя, что на фоне уже увиденной природы и живности Тортугеро будет перебор, решил гнать на Бокас - хоть с 3-го захода в Панаму попасть туда)))), в предыдущие 2 раза как-то не сложилось.

Забронировал на 1 ночь сингл в хостеле, который при бронировании не требовал карты, да и на месте было указано только про нал, чтоб в случае чего сменить стоянку на месте без штрафов)))).

В Кауите полно предложений трансфера из Кауиты на Бокас за 39 долларов в 1 сторону хоть туда, хоть туда-обратно (естественно дороже), включена лодка с берега на главный остров. Забирают из отеля.
По моей информации самому можно было гораздо дешевле доехать, поэтому решил местным транспортом добираться.

Предполагаемый маршрут выглядел так: автобус Кауита - Сиксаола, пеший переход границы в панамский Гуабито, потом автобус Гуабито - Чангинола, потом автобус Чангинола - Альмиранте, потом лодка Альмиранте - Бокас. Гуабито - Альмиранте по моей информации прямых автобусов нет. Обратно таким же макаром в обратной последовательности.

Пошел на автовокзал, чтоб купить на завтра билет до Sixaola, но получил ответ, что туда заранее не продают, только за 1 час и менее. Решил пытаться уехать с первым автобусов в 6-00, а если вдруг не будет мест, то пытаться следующими. Автобусы раз в час. Расписание прикладываю. Не только по этому маршруту, но и по всем маршрутам автокомпании Мепе в этом регионе (до Сан Хосе выкладывал в начале).

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Автобус Лимон - Сиксаола. К времени Лимона надо прибавлять ровно 1 час, т.е. первый из Лимона в 5-00, соответственно из Кауиты в 6-00. Даже если автобус приходит раньше, то все равно ждет времени расписания и уже тогда отправляется. На автовокзале Кауиты то же самое расписание, только уже с прибавленным 1 часом для Кауиты.

На 6-часовой благополучно проспал, в 6-30 пошел на вокзал. Взял билет до Сиксаолы за 1965 колон на 7-00, можно было долларами, как писал выше, по курсу 525. Касса не работала. Слегка поволновавшись, поспрашивал у людей по этому поводу, сказали, что у водителя без проблем покупается билет по той же цене. Так некоторые в Кауите и садились потом, а по дороге билеты продавал исключительно водитель, т.к. ближайшая следующая касса только в Сиксаоле. в 6-50 касса открылась и я все-таки пошел туда и взял билет. Мест оказалось больше половины свободных
Как оказалось правильно проспал))), т.к. езды оказалось ровно 1 час, т.е. приехали в 8-00, а граница работает с 8-00 до 17-00, следовательно пришлось бы 1 час болтаться.

Панамская граница работает по такому же расписанию, но время в Панаме +1 час к костариканскому.

В Сиксаоле автовокзал в 100 метрах от границы. Перед входом на пограничный мост огромный плакат - платить 8 долларов за выезд в аптеке напротив. Ранее читал про 7 долларов. Подошел к аптеке, окошку на улице, отдал 8 долларов, получил длинную квитанцию на 7 долларов (вот они 7, про которые читал ранее!!). На вопрос, а почему 8, получил ответ, что комиссия 1 доллар. Сразу к пограничникам. 2 окна. Надо заполнять выездную декларацию, которую можно взять у погранца или у помогалы, который трется рядом (даже проводит в кассу и через мост, если надо), причем не требующий никаких денег за помощь. Т.е. можно к нему спокойно обращаться, да он и сам подойдет. Похоже в штате числиться, типа наших консультантов в банках.

Судя по увиденному, все пограничные процедуры только для иностранцев, может не прав конечно, но местные даже не заходили в будку к пограничникам, которая несколько в стороне и нет никаких турникетов и шлагбаумов, а просто свободный проход на мост. Местные с честными глазами что туда, что обратно просто как дорогу переходили))))) не заходя никуда.

Погранцы проштамповали квитанцию и паспорт, не спросив абсолютно ничего, и я пошел на мост, причем тот же помогала предложил даже проводить меня, вдруг заблужусь))))).

Мост. Я с нетерпением ожидал легендарного полуразваленного моста, который везде фигурирует в интернете как на фото, так и на видео, чтобы поплевать в удовольствие вниз , но тут меня ждало разочарование. Нет старого моста!!!! Автомобильный в хорошем состоянии и пешеходный в отличном!!! Причем видно, что не вчера построенный. Похоже все виденные мной фотки в интернете были старыми. Вот мост, фотка на обратке из Панамы в Коста Рику, слева автомобильный.

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

За мостом опять никаких турникетов и шлагбаумов. Только один полицай (не пограничник) спросил паспорт (с костариканской стороны даже и полицая не было). Показал. Он посмотрел и сказал что могу идти дальше. У местных также смотрел ай-ди и пропускал. Никаких постов, будок, пограничников и прочего. Сразу город!!! Я спросил а где паспорт штамповать. Мне сказали, что иди по указателям на Дьюти-Фри и там недалеко увидишь погранцов. Т.е. что туда, что обратно можно спокойно мимо погранцов пройти и ничего не штамповать, они даже не увидят, но может быть чревато последствиями, о чем и напишу ниже. Особенно обратно, туда хоть кто-то есть, а обратно ни с панамской ни с костариканской стороны вообще никто кто ничего не спрашивает и не смотрит.

Все, я в Гуабито.
Пошел к пограничникам. Заполнил декларацию маленькую. Меня спросили про обратные билеты. Сказал что есть только из Коста Рики в Нью Йорк, из Панамы в Коста Рику естественно ничего, т.к. граница пешая))))). Сказал что этого билета хватит и штампанул паспорт.

Сейчас попытаюсь объяснить где садиться на автобус, уж как получится)))) хотя можно спросить у местных, но только на испанском, английский на нуле у них.

Когда выходишь с пограничного моста и пройдя метров 10 вперед, то налево будет указатель на ДФ, где погранцы, а направо будет проход под автомобильным мостом, который через границу. Вот в этот проход и надо. Т.е. при выходе от погранцов получается идти прямо, под мост. Сразу за проходом достаточно большой супермаркет, угловое крайнее здание, не пропустишь и не перепутаешь, возле входа 2 скамейки. Вот это и есть остановка автобусов без опознавательных знаков. Сразу видно, что народ на них сидит не в супермаркет, а ждет чего-то))))

Автобус подошел минут через 5, бывший школьный штатовский. Сел. Оплата на выходе, не на входе как у нас. На автобусе огромными буквами написано Changuinola, тоже не проглядеть)))). 25 минут езды и 0,95 доллара и я уже в Чангиноле. Спросил у водителя про автобус в Альмиранте. Он мне сказал что довезет до него))))). Оказалось, что конечная остановка автобуса Гуабито - Чангинола, находится в том же здании (? строении хз), что и начальная остановка Чангинола - Альмиранте, т.е пройти за угол направо метров 10. Так нет же, водитель довез меня прямо до микроавтобуса, на котором было написано Almirante. Мелочь, а приятно!

Минут через 5 микроавтобус до Альмиранте поехал. Стоя никто не ездит. Только сидя. Не ждут полного наполнения. Наполнение больше половины, остальные подбираются по пути в ЛЮБОМ месте на дороге, но тоже, больше положенного не берут.

Попадалась информация, что автобусы Гуабито - Чангинола и Чангинола - Альмиранте (и обратно) ходят каждые 15-20 минут, естественно не ночью)).

Оплата так же на выходе. Примерно 1 час в дороге, 1,45 доллара. Сдачу при мне сдавали с 20 долларов без проблем. Сдачу сдают с точностью до копейки, никаких попыток обсчитать "немого" иностранца не было ни разу!

Отдельно заострю внимание на следующем моменте!!!!

Везде (!!!!!) мне попадалось (может не там и не так искал конечно), что лодки отправляются с паромного терминала на восточной оконечности Альмиранте, как бы на краю полуострова. И что такси от автостанции туда 1 доллар и расстояние 1 км, которое можно пешком за 10 минут если без багажа. Автостанция находится рядом с левым каналом (на карте), который как бы опоясывает Альмиранте. И оттуда действительно около 1 км до терминала. Я и собирался доехать до конца и прогуляться до терминала, благо налегке был без багажа (на 1 ночь ехал). Но тут (по GPS в телефоне карту отслеживал) начало выходить много народа как раз прямо рядом у окончания вышеописанного канал (только несколько метров проехали через мост над хвостом канала), до конечной автобуса было еще несколько сот метров по жэпээс. Водила распознав во мне не местного (странно, как это он определил ) спросил на Бокас ли я. Я подтвердил, тогда он мне сказал, что надо выходить здесь. Я вышел. Как потом увидел, то немного бы потерял если бы доехал до конечной, метров 200 бы пришлось пройтись )))). Тут же меня перехватил какой-то хрен, уже с нормальным английским и повел меня на водное такси.

Так вот (конец заострения внимания ), если бы меня не спросил водитель автобуса, то я бы уперся в терминал 1 км, потом бы обратно, пока бы разобрался, то чую, что потратил бы часа 2! Еще раз - лучше сразу говорить БОКАС ХАЧУ водителю, чем потом плеваться )))))

Оказалось много контор с абсолютно одинаковыми ценами.
Была информация по следующим перевозчикам Bocas Marine Tours ($6 USD per person), Transporte Torres and Taxi 25. Все причалы в Альмиранте рядом. Предпочтительнее было на Марине турс, т.к. расписание обширное по географии и между Бокасом и Альмиранте каждые полчаса. Другие реже. На Гугл картах Такси 25 и Марина есть (увидел уже после поездки ) почти в правильном месте... Только Марина находится справа, а не слева от такси 25, в верхнем углу канала, самая первая. Т.е. выходить надо там или, если проехали до конца, пройтись метров 200 в обратную сторону. В принципе можно плыть хоть кем, только уточнить расписание, чтобы не получилось как у меня - заплатил, а теперь жди лодки 1 час (а может и больше).


Перехвативший меня хер привел в другую контору (название не запомнил, второй причал от начала) озвучив цену 6 долларов также. Я решил не дергаться по другим. Заплатил 6 долларов. Билета не дали. Зато дали бумажку по которой обратно мог доехать за 4 доллара их же компанией. В итоге немного пожалел, что поехал с ними. Их причал второй от начала. При мне с первого отправились 2 лодки. Оказался как раз Мариной Турс!!!! А эти козлы тянули время, ждали кого-то, да и расписание не четкое. Лучше бы я доехал за это жу цену Мариной сэкономив минимум пол часа. Если бы не заплатил сначала, то уже уехал бы с Мариной, которые (как потом убедился) ездят строго по расписанию в независимости от наполнения.

В итоге добрался до Бокаса за 25 минут. 5 минут до хостела.И в 12-30 по панамскому (11-30 по костариканскому) времени был на месте. Т.е. дорога от Кауиты заняла 4,5 часа и 12,15 доллара за весь транспорт. Можно было бы на полчаса или час сократить, если бы не ждал долго лодку. Не думаю что если бы поехал через агентство за 39 долларов, то выгадал бы много времени. Обе границы я проходил единственным, что туда, что обратно!!! Т.е. без очередей. Видел огромную очередь (на обратном пути) человек в 50 возле кассы в аптеке на костариканской стороне, которые платил эти 8 долларов - явно с 39-долларового автобуса))). Так можно представить сколько времени занял у них проход. Даже если обслуживание в кассе по 1 минуте на человека, а в реальности 2 минуты, и то на 50 минут увеличивается переход границы, т.е. можно сказать на 1 час дольше. А так как все местные ездят только местным транспортом и формальности на границе им не нужны, то и не попадаешь никогда на такую толпу. А вот такими трансферами пользуются только туристы, которым как раз и необходимо прохождение всех процедур. Кауита - Сиксаола 42 км по указателям, все равно почти 1 час по такому рельефу. Граница минимум 1час. 1 час до Альмиранте. 30 минут лодка и минут 30 чтоб дождаться лодки и усесться в нее толпой и не факт, что все войдут, т.к. в лодках около 30 мест. Т.е. время те же 4 часа и уйдет на дорогу, но на 27 долларов дороже )))). Еще раз повторю - сам себе продлил дорогу на 0,5 - 1 час)))) Вот такая математика блин)))).

Уфффф... пальцы устали, остальное завтра допишу - немного осталось

Продолжение следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #7

Сообщение Max D » 17 апр 2016, 13:37

Кауита - Бокас дель Торо (Панама) - Кауита продолжение...

То, что забыл написать в предыдущем сообщении, тоже может кому пригодится.
В Чангиноле видел много автобусов до Давида, но с другого терминала отправление. Т.е. проблем, как я понял, с тихоокеанского побережья добраться также нет никаких.
Ценник в Панаме в 2 раза дешевле Коста Рики. Потом разговаривая с местными узнал, что те кто живут недалеко от границы за продуктами и прочим гоняют всегда в Панаму.

Бокас.
Знал, что отдых лучше проводить на мелких островах, чем на главном. Но т.к. Кауита вполне устроила, то было решение просто ознакомиться с Бокасом внешне и с главным островом, поэтому и планировал с 1 ночевкой, а если сильно понравиться, то остаться еще максимум на 1 ночь.

Хостел очень даже устроил. На месте цена оказалась на 40% (!!!!) дешевле Сказано было что типа система бронирования напутала. Я нисколько не огорчился)))

Погода сильно отличалась от Кауиты. Периодически начинался дождь, переходящий в ливень, периодически солнце и так весь день. В это время в Кауите ничего подобного не было, специально узнавал. Хотя напрямую расстояние между Кауитой и Бокасом 70 км.... То ли какой-то из городов находится в особой микроклиматической зоне, то ли так карты легли.

Сам город небольшой и грязный. Достаточно много странных личностей типа хиппи и т.д. Также практически вся жизнь сосредоточена на главной улице. Ценник, как писал выше очень нормальный, даже несмотря на популярность туристического места. Для примера, пиво в ресторане (не кафе) 1 доллар, курка гриль 6 долларов и т.д. Для сравнения пиво чуть дороже самого дешевого в Коста Рике в супермаркете примерно 1,5 доллара. 1 раз брал (в КР) за доллар, но плохое.

По английски говорят практически все. Проблем с общением никаких.

Много супермаркетов, которые практически 100% держат китайцы. Практически все магазины и рестораны принимают карты к оплате.

Пляж за аэропортом, примерно 1,5-2 км от центра. Вдоль пляжа тянуться развлекательные заведения типа ресторанов, дискотек и т.д. Сам пляж внешне отстой!!! Грязно - водоросли, которые похоже редко кто убирает и много мусора. Фотки ниже.

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Потратив примерно 3 часа на обход окрестностей, включая пляж и ничем не впечатлившись, решил что хватит с меня Бокаса и надо рвать обратно. В этот день не получилось бы т.к. не успел бы до закрытия границы, до 17-00, поэтому решил следующим утром ехать обратно. Зашел в Марину Турс (со старой конторой решил не связываться ради экономии в 2 доллара, которую они обещали), узнал расписание. Начало движения с Бокаса в Альмиранте с 6-00 до вечера, не помню до какого времени, или 17-00 или 19-00, каждые полчаса в 00 и 30 минут каждого часа, цена 6 долларов.
Поужинал, затарился пивом в супермаркете и в хостел.

Утром в 7-00 сдал ключи, за 3 минуты дошел до Марины Турс, взял билет на 7-30. Выезд точно по расписанию, пассажиров 6 человек.
Доплыли до Альмиранте. Вышел на главную дорогу и пошел к автовокзалу, но не пройдя и 50 метров увидел маршрутку с надписью Changuinola. Тормознул, сел, поехали. Цена такая же, 1,45 доллара. Также вопрос про автобус до Гуабито и абсолютно такая же ситуация как по пути на Бокас ))))) - та же конечная остановка и те же 10 метров водитель обвернул вокруг здания и подвез меня одного уже прямо к автобусу на Гуабито)))))) система однако)))).

Автобус на Гуабито уже на парах, даже покурить толком не успел, пару затяжек и поехали. Пассажиров человек 10 в большом школьном автобусе. Цена опять старая 0,95 доллара. В 9-30 был уже на границе. Это 8-30 по Коста Рике.

Ах да, вспомнил.... Писал раньше про возможные проблемы въезда без штампа. Так вот наш автобус Чангинола - Гуабито остановили военные и проверили у всех документы. Мой паспорт очень внимательно изучили, особенно тщательно изучали штамп выезда из Коста Рики и штамп въезда в Панаму. Думаю, что ничего веселого бы не было в данной ситуации будь я не проштампован. Т.к. с документов было все в порядке, то ни одно вопроса не услышал.

10 минут на обе границы. На обеих я единственный посетитель. Панамцы поставили выездную печать, хотя в аэропорту раньше оба раза не ставили, как в штатах и т.д., только на въезд. Также практически везде ранее читал, что берут выездной налог в 3 доллара. Пограничник ничего не сказал, ни одного вопроса, просто прощальное фото на камеру и штамп. При выходе на мост ко мне никто даже не подошел. Где платить эти 3 доллара не увидел, никаких надписей и указателей. Так и пошел на мост, думая, что если кто докопается, то узнаю где это делается, верну и заплачу, благо никаких турникетов и заборов. Однако никто ничего не сказал. Опять въездная декларация на стороне Коста Рики. Никаких вопросов про обратные билеты, цели и прочее. Штамп в паспорт с НОВЫМИ полными 90 днями пребывания)))))). Также никакого таможенного досмотра - просто нет никого. Сразу на автовокзал, взял билет на 09-00 за те же 1965 колон. Оставалось 20 минут до отправления, пошел осмотреться. Дыра еще та! 1,5 дома и 2 магазина, причем почему-то основным товаром, который выставлен в центре и массово, были резиновые сапоги а-ля СССР))))

Ровно в 09-00 отправились. Без меня были еще 2 пассажира. Обратно был заезд в Бри Бри, плюсом народ часто заходил и выходил на протяжении всей дороги. В итоге обратный автобус до Кауиты ехал 1-20. В 10-20 был на месте. Т.е. обратная дорога полностью заняла 3 часа 50 минут.

Итог. Что съездил на Бокас не жалею. Очень красивая дорога как по Коста Рике так и по Панаме. Красивые острова проплываешь по дороге на Бокас и обратно из Альмиранте. Да, главный Бокас не понравился, но ладно хоть так, а то в одно время планировал приехать сюда на пару недель, причем компанией (вот бы меня испилили)))) и иногда выбираться на мелкие острова. Теперь хоть увидел, что хорошо, что та задумка не осуществилась и в будущем, если соберусь сюда, то сразу буду планировать главный Бокас только транзитом. Т.е. негативный опыт - тоже опыт, а тут отделался малой кровью, всего 1 ночью)))). Было бы обиднее за такую поездку, если бы дорога обошлась мне не в 24 доллара, а в 78 через турагентство чартерным автобусом))))).

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #8

Сообщение Max D » 17 апр 2016, 18:49

Кауита - Алахуела - Аэропорт.

Ну вот и закончился мой пляжный отдых. Пора отчаливать. Вылет из Сан Хосе в 5-40 утра, поэтому выезд из Кауиты на 1 день раньше в Алахуелу (пардон за жаргон, но не я так город называл ). На автостанции за сутки взял билет до Сан Хосе на 9-30, уже без места, т.к. автобус шел из Сиксаолы, но все-таки предварительно можно. Цена та же, что и сюда - 4650. Опять такая же система, во сколько бы автобус не пришел, отправление по расписанию. Так же багаж бесплатно в багажный отсек и занимать свободное место, которых была половина. Если ехать утром, как я, то лучше садиться слева, т.к. справа практически всю дорогу солнце светит.
Снова остановка в Лимоне минут 15 для туалета, перекуса, покурить и посадить еще пассажиров. Выезд ровно по расписанию. В Сан Хосе приехали в 13-30 на MEPE Terminal. Автобус прямо атаковали таксисты, практически хватают мертвой хваткой и волокут в свои машины)))). Я сначала вежливо, потом не очень отбрыкиваюсь, т.к. дорога мне уже была известна - ровно по прямой 5 минут пешком пока справа не будет Terminal Mersedes.

Суббота. Народу просто битком. Хвост очереди на посадку аж загибался на улицу. Все рвали в Сити Молл, который как раз на въезде в Алахуелу. Я встал последним. Автобусы на Алахуелу подходили один за другим, причем разная цена на окне 515, 525 и 535 колон. Какие-то со всеми остановками, на них как раз и большинство людей, какие-то экспрессы, т.е. сразу в Алахуелу без остановок, вот они чуть и дороже. Стояние в очереди заняло минут 15, тем более народ, которому не нужен экспресс, пропускал следующих, кому нужен.

Примерно минут за 35-40 доехал. На выезде из города пробка, навстречу нормально. Заселился. Опять же хостел, но с одноместным проживанием, огромный номер. Жил во всем хостеле совершенно один))))) реально понравилось - такой хирургической чистоты пожалуй не видел вообще нигде))).

Пошел гулять по городу. И вот именно Алахуела мне неожиданно очень понравилась! Очень чистый город, аккуратный, красочный. То ли праздник был какой, то ли каждые выходные так, но везде толпы народа, в центральном парке народ парами вальсирует, ну очень душевно. Не ожидал. Практически все заведения принимают карты (в отличие от Сан Хосе). Даже центральный рынок на порядок чище и лучше чем в Сан Хосе. Пообедал в местном аналоге KFC, который кстати тоже есть, но с ценами в 2-3 раза ниже, а по качеству абсолютно так же, название к сожалению не запомнил, но его видно в центре, курица нарисована, ну очень на КФС похоже. Объелся практически на 3025 колон. Погулял по городу не спеша и получая удовольствие, потом пошел в этот Сити Молл, примерно в 1-1,5 км от центра. Шмотки дороже США в 2-3 раза, хотя с чем сравнивать)))) зато дешевле чем в Хельсинки в 4-5 раз .

Не в тему, но прям аж прет возмущение, все же напишу.... Среди прочего в Лос Анджелесе купил брюки Tommy Hilfiger со скидкой 50% за 19 долларов при цене 39. Причем подобрал как по талии, так и по длине. Так вот в Хельсинки в Стокманне точно такая же модель, но уже с длинными штанинами, т.е. надо подшивать, стоила 160 (!!!!!!) евро, если перевести в доллары, то практически в 10 (!!!!!) раз дороже чем я купил и в 5 раз дороже от первоначальной цены. Причем половина покупателей русские, которые с напыщенным видом все это покупают.. Больше комментировать не могу, один мат напрашивается))))

Зато получилась большая польза от посещения! Сдуру наобещал костариканских магнитов, причем не 1 или 2 штуки . В Кауите они от 5 долларов, ну прямо жаба издушила, думал куплю в Сан Хосе на обратно, но там не нашел или плохо искал. Думал все, трындец, позорище будет, ладно бы не обещал, так наплевать, можно было бы и не везти. Не в первый раз. Так ведь дернул черт за язык, а уже назад отбивать совесть не позволяет да и п...болом и супержмотом тоже не хочу выглядеть. Так вот на 2-м этаже этого центра увидел сувенирный отдел (больше не видел), где и нашел искомое по 1000 колон за штуку. Ураааа!!! 1,8 доллара все не 5, да и магниты качеством больше понравились, не Китай, местного вроде как фабричного производства. Кстати в аэропорту дешевле 8 долларов не попадались на глаза.

Вернулся в хостел. От хостела до аэропорта около 3 км и ночью тащиться пешком не хочется, с транспортом хз что, вроде есть какой-то круглосуточный, но откуда и когда он ходит так и не смог выяснить. На ресепшене спросил сколько такси будет стоить, сказали 5-6 долларов из-за ночного тарифа. Ну за такую цену я только за )))))) Заказал на 3-45. Ровно в это время такси и подъехало. 5 минут езды и на счетчике 1700 колон!!! Т.е. 3 с небольшим долларов. Тут мне совсем это понравилось, дал таксисту 4 доллара, причем именно доллары, принял без проблем, гордо отказался от сдачи и пошел в аэропорт

Все. Вылет в Нью Йорк через Сальвадор с 13-часовым транзитом.

Итог. Отдых в Коста Рике, который я сам себе организовал, супер понравился!

Добавка. Думал писать ли про транзит в Сальвадоре в соответствующей ветке, но решил дописать здесь, чтобы завершить полностью картину по Центральной Америке (той ее части, которую я посетил в эту поездку), тем более там немного для отдельного отчета, да 1 день - это тоже не отдельный отчет))))), поэтому...

Окончание следует......
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #9

Сообщение Max D » 17 апр 2016, 21:54

Сальвадор.
Прилет в 7-00, вылет 19-45, т.е. 13 часов. Ждать в аэропорту не реально, тем более он не курящий, да и транзит в дневное время нашептывал куда-нибудь податься. В столицу не хотел, т.к. был там раньше, экскурсии также не хотелось, уже пресытился. Решил еще заранее попробовать на пляже провести время. Пошерстил интернет. В большей части мне помог именно местный интернет, т.к. в остальном (рус и англ) ну прям тоскливо с информацией. Только типа - как хорошо на Коста дель Соль.... а что там хорошего не понятно, плюс насколько знал, то в Сальвадоре основная масса пляжей серферская, а мне для купания это не надо ни под каким соусом - кувыркаться как акробат в волнах не по мне. Так вот вычитал в сальвадорском интернет про пляж Сан Диего, что рядом с Либертадом и даже нарыл маршруты с расписанием!!!!! Выкладываю, мож тоже кому пригодится, ну прям в каких-то дебрях случайно нашел.

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Про автобусы и про пляжи здесь на форуме задавал вопросы, но так ничего в ответ и не получил к сожалению, только пару общих расплывчатых советов... Поэтому и решил все-таки расписать по Сальвадору, вдруг кому пригодится, да и транзиты через него очень часто у авиакомпаний.

В общем и целом был на 90% подкован как доехать бюджетно, не такси, оставался вопрос где на пляже устроиться, чтоб в тени и безопасность, т.е. сохранность моей сумки со всеми документами и деньгами во время купания, т.к. один и присмотреть некому.

Итак, при выходе из аэропорта надо пройти чуть левее и по зебре перейти на стоянку машин и продолжать движение по возможности прямо примерно метров 150, потом забор в воротами, сразу за воротами слева в паре метров крытая остановка, ее сразу узнать можно, правда без опознавательных знаков. Именно с этой остановки и надо ехать, дорогу дальше переходить не надо.

Вышел, покурил, и как раз минут через пять подошел микроавтобус №138, номер присутствует на стекле. Сказал, что нужно до Супер Тальпы (это супермаркет большой по местным меркам, кстати с нормальными ценами и оплатой по картам и налом), что в соседнем городе Сан Луис Тальпа, она не конечная. Около 7 минут езды и за 25(!!!!) американских копеек был на месте. Расчет так же, как и в Панаме на выходе. Высадка на остановке. Прямо на этой же остановке должен быть автобус №187 до Либертада, который якобы идет через все пляжи в ту сторону (оказалось не совсем так, но потом напишу), на котором я хотел доехать до Сан Диего. Для уверенности переспросил у парня на остановке про этот автобус и мне подтвердили правильность. Спустя минут 5 подошел автобус №166 и тот парень, у кого я спрашивал, сказал что этот тоже подойдет. Заглянул на лобовуху и точно, огромными буквами написано Libertad. Сел, тут уже оплата на входе, у водителя турникет, уже целых 30 копеек . Уже начинает ценник сильно нравиться)))) Ранее был в столице, но не пользовался общественным транспортом из-за хаотичности и не знания мной испанского, чтобы спросить. Поэтому местные расценки стали для меня сюрпризом. Ранее приезжал из Гондураса в Сан Сальвадор и уезжал в Гватемалу, но там ценник соооооовсем другой!!!!
Езды до Либертада примерно 1 час. Хотел выйти в Сан Диего, но прохлопал остановку задремав))))) В итоге решил посмотреть Либертад, все-таки столица региона, и заодно пляж, вдруг понравиться. Ранее попадалось в интернете, что вроде бы ничего пляж, но более для серферов, но можно и так купаться. Доехал до конечной. Толкотня, прорва народа, остановка на центральном рынке. Метров 200 в торону моря и местная набережная Малекон. Вышел я на этот Малекон и ох..ел!!!! Да как же так можно писать отзывы и описания, да еще и сравнивая пляжи, что не написать самого главного!!!!! Даже обидно стало. Там НЕТ пляжа в нашем понимании!!!!! Набережная с крутым склоном, на котором естественно никаких зонтов, кафе и прочего. Но самое пакостное, что вместо песка ОГРОМНЫЕ булыжники!!!! Хлеще чем в Ницце!!!! Фото прилагаю.

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Несколько местных долбодятлов там пытались купаться, но такой похабщины и даже близко не предполагал! Писатели блин, универсальный пляж для серферов и для плавунов.... Конечно универсальный для последнего пляжа в жизни чтоб в лучшем случае переломать ноги а в худшем проломить голову нехилыми волнами об эти каменюки!!!

Погуляв минут 20 плюнул и решил ехать в Сан Диего уже готовясь к худшему, к такому же "пляжу". Ранее вычитал, да и приведенном расписании есть, про автобус №80 между Либертадом и Сан Диего. Пошел искать остановку. Оказалось проще простого. Остановка этого автобуса ровно напротив главного парадного выхода с Малекона, дорогу переходить не надо. Выйдя я сразу увидел надпись на лобовухе и переспросив сел. Оплата тоже на входе 25 копеек (похоже стандартная минимальная цена по городу в Сальвадоре). Вот этот автобус выехал на трассу и на первом же свороте повернул к берегу. Так и ехал по Сан Диего вдоль берега по второй линии. В просветах между домов мне показался песок. Урааа! Есть все-таки справедливость на свете! Доехал примерно до середины (отследив по ЖПС) вышел, чтоб искать место стоянки. Оказалось зря это сделал, надо было ехать до конечной, но всему свое время. Чуть позже об этом.

Вышел на берег. Песок. Жара неимоверная. Никаких тебе организованных мест отдыха с зонтиками, ни кафешек, при которых можно пристроиться, ничего! Решил искать отель/хостел и напрашиваться на дневной постой не дорого, чтоб можно было скрыться в тени, да и вещи под надзором хоть оставить. Без тени была бы полная . Пошел в обратную сторону по пляжу. Сплошь небольшие здания с бассейнами и небольшими компаниями. Заперся в один, думая что это мини отель. Оказалась частная вилла)))))) Надо было видеть глаза людей, который сняли виллу и к которым заперся какой-то хрен не местной наружности и без испанского))))). Посмущавшись и пытаясь безуспешно покраснеть для приличия, вышел. Увидел местных теток и спросил про отель/хостел. Они сказали, что вся эта территория в сторону Либертада частные виллы, а отели/хостелы в обратную сторону, на краю пляжа. Я вышел на улице, где была хоть иногда тень и пошел в обратную сторону, посматривая на дома слева и справа, надеясь увидеть вывеску отеля. От жары чуть не сдох, да еще в джинсах и кроссовках. Ни одного отеля!!!! Только сдаваемые виллы. Шел с тоской, думая, что сейчас дойду до конца пляжа, перейду на 2-ю линию и пойду искать отели там уже в обратную сторону. Ну ведь должны же быть отели для отдыхающих!!! Дойдя до конца улицы, увидел конечную автобуса №80. Решил еще раз выйти на пляж, вдруг там какое заведение. Вышел по проходу между постройками. Опять ничего. Штук 5 подряд соломенных навесов, под которыми труться люди в гамаках. Подумал и пошел спросить, а нельзя ли не за дорого попользовать гамак. Прошел насквозь и вышел к местному магазину совмещенному с микроскопической едальней.
Вышла хозяйка, кстати с небольшим английским в запасе))). У меня уже язык на плече. Спросил пиво, даже не спросив о цене и тут же спросил, а нельзя ли мне чуток попользовать вооооон-тот гамак. Она мне сказала, что именно вооооон-то занят, но повесит мне свой перснональный. Я обалдел. Набравшись наглости я сказал что нельзя ли мне потусоваться часиков до 4 вечера в гамаке, а она мне в ответ - не можно, а НУЖНО родной, мы тебе и столик поставим и стул дадим, и напоим и накормим, и за вещами присмотрим!!! Куда гамак вешать? Я выбрал место на самом выходе на пляж. Мне повесили гамак, принесли стол, стул, пиво. Ну даже не ожидал такой удачи! С улицы ни за что не распознал бы таких услуг в магазине.

На радостях я даже не спрашивал про цены. В итоге провалялся там до 16-00, напившись, накупавшись, наевшись, накачавшись))))))
На фотках ниже все есть. Зеленый стол и стул и гамак рядом мои. Страшновато, НО в тени, расслаблено, и всяко лучше чем просто на песке!

Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016 Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

В процессе нахождения там я чувствовал себя прям звездой))))) В том заведении иностранцев то не было, а тут еще и русский - для них оказалось суперэкзотикой))) В этих сараюшках много отдыхающих, которые с семьями приехали из Сан Сальвадора на отдых (воскресенье было... прошлое). На фотках виден детский бассейн. Вот они и привозят, набирают воды и дети там плескаются. Так вот все рядом и подошли не раз, и каждый раз здоровались и вообще пытались оказывать всякие знаки внимание.

Самое смешное, про безопасность. Хозяйка, кстати бойкая маленькая толстая тетка в возрасте по имени МерсЕдес, раз 50 мне сказала, что следит за моими вещами. Все семейные (по отдельности каждая семья) не по разу мне говорили, что типа тут не безопасно, народ лихой водится, но они приглядывают за моими вещами))))) Все лихие, но все присматривают, парадокс)))). Приятна однако такая забота, причем абсолютно без назойливости.

Также хозяйка приволокла подругу, сказав что у той напротив собственный дом и она готова меня пустить ну совсем задешево хоть на год жить, и комната отдельная и бассейн во дворе и пляж напротив. Таких людей много, но ее подруга самая честная и самая не жадная. Внешность тетки правда внушала доверие.

Вот прочитал бы подобное ранее, так даже не задумывался бы о досуге, а может быть и на пару дней бы задержался. Можно было бы не мучить себя часовым таскание по жаре, а просто спросить по пути в любом магазинчике, которых много на улице, и устроиться.

Вода теплущая! Единственно около 15-00 начался прилив с огромными волнами, так дернул меня черт зайти в воду напоследок, не обратив внимание, что местные уже перестали в воду заходить, так меня так перекувыркнуло, жесть, полная голова и песка, без шуток. И в Сальвадоре ополаскивался, и в Нью Йорке в душе песок вымывал)))) Шорты вчера дома 1 час полоскались, удар был такой силы, что даже в швах песок набился))))

Спросил у хозяйки, нет случайно где ополоснуться. Она тут же приволокла ведро, подвела к какому-то колодцу правда с теплой водой, и вот там, практически на улице я хорошенько ополоснулся. Также попросил где переодеться в сухое, открыла подсобку, где я и переоделся. Короче сервис по полной! )))))).

Я сказал, что хочу рассчитаться. А потребил я немало)))) не менее 5 литров (именно литров, не банок/бутылок) пива, скорее даже больше, чипсы всякие, огромную жареную рыбу заказывал с гарниром, да и гамак тоже чего-то стоил. Так вот она мне повторив 2 раза и показав свой гроссбух, что не накалывает меня, озвучила цену. 19 долларов!!!!! Обалдеть, если бы я подался в отель какой, то отдал бы не менее 30 только за бросить вещи, а тут и с отдыхом и едой и бухлом . Дал 20, сдачу брать не стал, за что получил горячую благодарность))))).

Подождал 80 автобус, который остановился ровно напротив магазина этой тетки и за 25 копеек доехал до трассы, сказав водителю для надежности, что нужен автобус в Сан Луис Тальпу. Вышел, минуты через 3 подошел 187 (!!! вот, про что вначале недоговорил про не совсем достоверность). Так вот этот автобус идет по той же трассе не заходя на сами пляжи. А от трассы примерно 1,5 км по переулкам до пляжа, в принципе ничего страшного, можно было и так дойти. Цена этого автобуса оказалась 60 копеек, странно, похоже сильно дальше шел. Доехал до Супер Тальпы, взял сигарет и воды и прямо у выхода сел в маршрутку №138 до аэропорта. Те же 25 копеек и 7 минут езды, аэропорт конечная, дергаться не стоит, просто доехать до конца, там выгонят.

В итоге на соврешенно понравившийся мне транзит в Сальвадоре я потратил: 10 долларов на въездную визу (забыл вначале написать, по земле не штампуют и не берут, в аэропорту наклейка на треть страницы, оплата прямо пограничнику), 0,25+0,3+0,25+0,25+0,6+0,25=1,9 доллара на транспорт и 20 долларов на досуг ))). Итого 31,9 доллара. А с учетом того, что сэкономил на выездном налоге из Коста Рики 29 долларов (здесь Авиакомпания Avianca давал в начале, но повторюсь), то практически бесплатно)))))

Да уж... Думал немного по Сальвадору будет, а получилось практически на отчет))))).
Модераторам - если надо то переместите частично или полностью в нужную тему по Сальвадору, если нет, так нет)))))


Подводя окончательный итог.

Коста Рика очень отдых понравился. Панама, Бокас не зря съездил. Сальвадор - шикарный транзит получился, веселый)))).
Также, цены привел именно те которые платил и видел, а не примерно, т.к. многие чеки и билеты пока не выкидывал до написания отчета)))
Еще, все мои мнения субъективные, может кому-то нравиться другое, тусовки, серферский отдых и прочее, поэтому и впечатления могут быть другие в реальности, но вкусы у всех разные.
Кауиту смысла не было расписывать, т.к. там практически овощем валялся)))

На высокую литературность не претендую, т.к. даже мысли такой не было, цель была дать полезную информацию, правда не во всех местах удалось избежать отвлечений от цели)))

Также сильно надеюсь, что кому-то информация, особенно по транспорту, приведенная мной пригодится, т.к. сам долго рыл в интернете и то оказалось, что реальность не совсем соответствует написанному, может устарела, может где люди случайно ошиблись или подзабыли детали со временем. Поэтому и стралася написать прямо таки по горячим следам, т.к. и у самого много чего стирается из памяти, особенно мелочи типа цена на местный транспорт, расписание и т.д.

Вроде это все, что хотел, написал.

Если у кого-то будут вопросы, то обязательно постараюсь ответить, если буду владеть информацией.

Спасибо за внимание!!! Приятных поездок по Центральной Америке!
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #10

Сообщение Sandino » 18 апр 2016, 00:52

Прикольный отчетец)
Sandino
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #11

Сообщение Andreisss » 20 апр 2016, 12:42

Как по мне, так самые достойные места на Бокасе вы не увидели - пляж Бокас-дель-Драго и острова Сапатилья. Возле Ла-Либердат есть хорошее место - Эль-Тунко.
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #12

Сообщение Max D » 20 апр 2016, 16:33

Andreisss писал(а) 20 апр 2016, 12:42:Как по мне, так самые достойные места на Бокасе вы не увидели - пляж Бокас-дель-Драго и острова Сапатилья. Возле Ла-Либердат есть хорошее место - Эль-Тунко.

Я с Вами полностью согласен по Бокасу!
Но, как писал выше, у меня была уже долговременная стоянка в Кауите и менять на другой пляж задачи не было, то на Бокас и была запланирована просто ознакомительная поездка. Также писал, что другие острова внешне очень понравились и возможно спланирую когда-нибудь отдых именно на архипелаге Бокаса, НО только не на главном Бокасе, который мне не понравился)))) Так сказать прошла разведка боем, которая не прошла даром, т.к. если буду планировать еще одно посещение Бокаса, то главный будет исключительно транзитом и без ночевок))). Не увидь я это похабство, то план был бы скорее всего такой - проживание на главном Бокасе и выезды на другие острова/пляжи, а потом бы каялся)))))

А по Эль Тунко, я видел информацию по нему, и по Сунсалу тоже, и по другим пляжам, но также без конкретики. И здесь мне никто не смог помочь. Из всей полученной информации и выбрал Сан Диего. Вот например Вы можете мне сказать по Эль Тунко, где можно провести дневное время без проживания? Я не нашел такой информации)))) Если там можно провести время и у меня бы была такая информация, то вполне возможно остановил бы свой выбор на нем. А так что было, то было. Но меня устроило))))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #13

Сообщение Andreisss » 22 апр 2016, 12:32

Не увидь я это похабство, то план был бы скорее всего такой - проживание на главном Бокасе и выезды на другие острова/пляжи, а потом бы каялся)))))

Ну я в принципе там так 5 дней и провел)) Согласен с тем, что Бокас - это та еще деревня, но пляжи там мне понравились гораздо больше, чем в Пуэрто-Вьехо)
Вот например Вы можете мне сказать по Эль Тунко, где можно провести дневное время без проживания?

Там отели на двоих с бассейном и с кондиционером в среднем по 20 долларов. В основном дневное время отдыхающие проводят у бассейна или на пляже, я днем выбирался в Ла-Либердат пообедать и закупиться фруктами на рынке (Цены гораздо ниже, чем в ЮВА. Арбуз - 1 доллар, 3 авакадо - 1 доллар, 3 манго - 1 доллар) . Изначально в Эль-Тунко планировал провести 2 дня, завис на 6. Очень там понравилось.
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #14

Сообщение Max D » 22 апр 2016, 15:15

Andreisss писал(а) 22 апр 2016, 12:32:Согласен с тем, что Бокас - это та еще деревня, но пляжи там мне понравились гораздо больше, чем в Пуэрто-Вьехо)

Вы меня прям обрадовали этим)))) Я уже в окончательном варианте отдыха выбирал между Кауитой и Пуэрто Вьехо и все-таки остановился на Кауите, значит правильно)))) У меня лидерство в хит-параде пляжей долго были Фиджи, но реально, Кауитский белый (не черный) перебил лидерство)))

Andreisss писал(а) 22 апр 2016, 12:32:Там отели на двоих с бассейном и с кондиционером в среднем по 20 долларов. В основном дневное время отдыхающие проводят у бассейна или на пляже,...
. Очень там понравилось.


Ну вот где Вы были раньше? )))))))))) Имей я эту информацию заранее, то и рванул бы в Тунку, хотя я и про Сан Диего не жалею - повеселился и покупался, в итоге все чудно прошло и без солнечного удара))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #15

Сообщение Max D » 26 апр 2016, 00:53

Max D писал(а) 22 апр 2016, 15:15: Имей я эту информацию заранее, то и рванул бы в Тунку

Только что случайно нарвался на прорву фоток Эль Тунко. Свят-свят Неееее, ну его в пень, мне такой пляж совсем не надо, ну не мое это Попади в следующий раз в Сальвадор, точно не на Тунку будет дорога))))). Пардоньте, никого не хотел обидеть
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #16

Сообщение 448719alex » 13 дек 2016, 12:24

В феврале собираюсь в Кауиту. Один вопрос меня беспокоит. На белом пляже всегда волны? Я вот поплавать люблю в спокойной воде. Не пойму мое это место или нет.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #17

Сообщение Max D » 13 дек 2016, 13:23

448719alex писал(а) 13 дек 2016, 12:24:В феврале собираюсь в Кауиту. Один вопрос меня беспокоит. На белом пляже всегда волны? Я вот поплавать люблю в спокойной воде. Не пойму мое это место или нет.

Писал выше - на сАмом мысе полный штиль, но около 4 км тропа. Рядом, где зеленые флаги, нормально, но с небольшими волнами. Черный пляж гораздо хуже по волнам и условиям.
Мое мнение - если Кауита с желанием более спокойного плавания, то белый пляж около зеленых флагов. При большей пристрастности к спокойной воде, то на мыс, но 4 км пешком.

З.Ы. Абсолютно спокойные (в большинстве случаев) пляжи на моей памяти - Шарм-эль-шейх, Хургада (все Египет), Фиджи, Гватемала (озеро Петен-Ица), Монте-Карло и Кампонгсаом (Камбоджа). На остальных (большое количество стран, при мне) небольшое волнение всегда. Поэтому думайте - если Ваше основное условие полный штиль, то Вам не в Кауиту.

З.З.Ы. Я тоже не серфер, и чем спокойнее вода, то тем мне лучше. Однако, как писал выше, белый пляж Кауиты занял 1-е место в личном рейтинге пляжей. Для уменьшения волнистости надо уйти чуть подальше линии волн (на пару-тройку метров), но без фанатизма. Мой вывод по Кауите - если совсем никак с плавучестью, то 5 метров от берега максимум или лучше поискать другое место для пляжного отдыха. Если устраивает не только басейнообразная вода, то самое оно))))) Не думаю, что февраль сильно отличается от апреля по условиям, но решать Вам.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #18

Сообщение 448719alex » 13 дек 2016, 13:45

А на мысе глубина нормальная или по колено?
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #19

Сообщение 448719alex » 13 дек 2016, 13:45

На велике есть возможность до мыса доехать?
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Коста Рика+Бокас+Сальвадор больше логистики март-апрель 2016

Сообщение: #20

Сообщение Max D » 13 дек 2016, 14:13

448719alex писал(а) 13 дек 2016, 13:45:А на мысе глубина нормальная или по колено?

Нормальная. По крайней мере мне попалась по шею примерно в 10 метрах от берега.
448719alex писал(а) 13 дек 2016, 13:45:На велике есть возможность до мыса доехать?


Прекрасная возможность!!! Широкая и удобная дорожка с 20-сантиметровым бродом, где не только пешеходы разойдуться, но и велосипедисты могут разъехаться. Очень жалею, что не брал велик - сначала не сориентировался, потом уже забил... К сведению - не помню, есть ли запрещающие для великов знаки, но гоняющих людей видел не раз, т.е. если даже есть запрет, то его можно малость обойти)))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль