Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #1

Сообщение Arctic lynx » 19 дек 2016, 10:08

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

В лодже в меня не верил почти никто. Гиды, услышав что я собираюсь идти через Конгма ла, закатывали глаза и советовали взять хотя бы портера. Или подняться с рюкзаком на Чуккунг Ри, чего мне совсем не хотелось: и до Чуккунга путь дался совсем непросто: рюкзак давил на плечи, и я каждый час в уме перебирала что я несу и от чего нужно срочно избавляться.

Всеобщая жалость выросла в сострадание, когда я переходила ручей по камням, поскользнулась и упала в воду, причем так удачно поместилась жопом между камнями и застряла, что самой выбраться, не искупав фотоаппарат, было нереально.

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Жалость жалостью, но эти же гиды меня отшили замечательным образом, когда я робко напросилась им в хвост. Но мне уперся этот перевал еще дома и мне туда было надо.

Для меня путешествие началось в Чуккунге, самом замечательном месте на треке. Я скучаю по нему до сих пор и именно там хочу сразу оказаться . У меня там осталось дело, точнее два, но об этом позже.

Как-то после Дингбоче вдруг исчезли пыльные дороги с караванами дзо и ослов и как то растянулись треккеры, намного стало меньше групп с няньками , я немного нашла свой ритм, перестала спешить и начала смотреть по сторонам, часто останавливалась, медитировала и получала удовольствие от жизни. Начался отдых)) Тропа от Дингбоче заняла почти 3 часа, ровная без подъемов и спусков, широкая и ближе к Чуккунгу каменистая, идти по ней сплошное удовольствие: просто подарок после подъема в Тенгбоче, который меня основательно вымотал и окончательно убил веру в себя . Основная тропа-проспект идет вдоль ручья, а вверху на абсолютно пустынном плато нежилой Бибре. Я свернула с основной тропы на это плато и встретила только двоих . Через час продралась через кусты и спустилась на основную тропу.

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

из Дингбоче. Кстати, ночевала у Мингмы Она до сих пор помни Женю и спрашивает, когда она приедет. Женя, если вдруг ты читаешь: тебя тепло ждут в Дингбоче!

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг встретил отличной погодой и спасательным вертолетом. Улетали турки после восхождения на Айленд пик (или вместо восхождения, я так и не поняла). Преимущество огромное идти одной: я встретила за все время огромное количество интересных и не очень людей. С одними пересекались потом в разных местах, встречались как родные, обнимались, перебивая друг друга рассказывали свои впечатления, другие просто запомнились своей неординарностью.

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

В Чуккунге остановилась в самом первом лодже (Чуккунг Resort кажется), вид из окна чумовой. Сам лодж очень рекомендую: уютная большая столовая, теплые одеяла, чистое белье, кормят вкусно, в окно в комнате не дует, за проживание с меня денег не взяли, но я жила там три дня и питалась кажется постоянно Есть интернет по карточкам: 350 рупий , связь хорошая не всегда и день на день не приходится, но мне повезло. За плохую связь день не возвращают.

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

У всех людей, с кем наши пути пересекались появлялись по мере продвижения вперед свои любимые вершины, но все таки лидировала Ама Даблам, потрясающе красивая гора, узнаваемая с любого ракурса

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Пришла рано, пошла бродить по окрестностям, разведывать дорогу на завтра на перевал Конгма, поднялась на холма перед лоджем.
Конгма ла вооон та впадинка посередине хребта, и дорожка на плато хорошо видна и бирюзовое озеро. Как мне было страшно, что я иссякну где-то посередине и буду валяться никому ненужная.... Мне же так тяжело дался подъем в Тенгбоче, он вымотал меня физически и морально, меня обгоняли пенсионера. Причем высоту я переношу хорошо (как выяснилось ) и таблеток не пила, кроме пару раз цитрамон.

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Вокруг Чуккунга

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Три Лхоцзе (Главная 8516, Средняя 8414, Шар 8383), среднюю покорили только в 2001 году и первыми взошла Российская экспедиция. Немного левее Нуптзе

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

а здесь четко просматривается тропинка на Чуккунг Ри

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Завтра пойду на Чуккунг Ри. Планировала еще и вершину Чуккунг, но победили географический кретинизм и невнимательное чтение отчетов.

Я просто схожу с ума по этому месту))) Оно действительно уникальное.
Последний раз редактировалось Arctic lynx 14 фев 2017, 08:36, всего редактировалось 2 раз(а).
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #2

Сообщение silver_13 » 19 дек 2016, 10:48

но все таки лидировала Ама Даблам
Эх, молодежь... ну как можно смотреть на что-то еще, когда перед глазами- Южная стена Лхоцзе Кстати, там, по контрфорсу в центре, прошли в 90-м наши, экспедиция Профсоюзов СССР. Пока единственный законченный маршрут на стене.
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #3

Сообщение Arctic lynx » 19 дек 2016, 10:56

Ама Даблам красивая, а Лхоцзе величественная)) Я просидела на Чуккунг Ри болше часа и в голове не укладывалось, что надо мной еще три километра высоты!!!
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #4

Сообщение silver_13 » 19 дек 2016, 11:21

Величественная, эт точно. Потрясает. На этой стене погиб Кукучка, великий поляк 80-х. Говорят, на его последней веревке лез, видя, что впереди тупик, не пройдет. Но он так мечтал об этом маршруте, что отступить не смог, похоже, решил- пан или пропал. Сорвался.
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 19 дек 2016, 12:20

silver_13 писал(а) 19 дек 2016, 11:21:На этой стене погиб Кукучка, великий поляк 80-х.

На вершинном гребне остался Владимир Башкиров...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 19 дек 2016, 12:25

silver_13 писал(а) 19 дек 2016, 11:21:Величественная, эт точно. Потрясает.

Там много склонов, которые потрясают...
Корона Лхотсе - вне конкуренции. Но есть еще и Макалу на востоке... Хорошо с Чукунг Ри и с Чукунг Главный просматривается и Пумори - очень красивая вершина...
А чего стоит снежно-ледовая стенка Омбигьябчен, идущая а Ампхулапча Ла. С нее вы и начали свой отчет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #7

Сообщение silver_13 » 19 дек 2016, 12:35

b-olegh писал(а) 19 дек 2016, 12:20: На вершинном гребне остался Владимир Башкиров...
Они с другой стороны шли, по классике. Кстати, насчет Макалу. Западная стена тоже крутая, но она подальше все ж, а Лхотце- вот она, шапка падает.
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #8

Сообщение Arctic lynx » 19 дек 2016, 12:52

Олег, Омбигьябчен это вынос мозга!! Я не могла от нее уйти. Спасибо что написали название, я его выговорить не могу. У меня наверное штук 50 фотографий это стены. А перевал Ампхулапча моя новая цель.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 19 дек 2016, 13:51

Arctic lynx писал(а) 19 дек 2016, 10:08: Я скучаю по нему до сих пор и именно там хочу сразу оказаться . У меня там осталось дело, точнее два, но об этом позже.

Вот такой он, Чуккунг, чем больше туда ходишь, тем больше дел там остается. Я там провела 7 дней в общей сложности в 2 захода, а сколько дел осталось!

Arctic lynx писал(а) 19 дек 2016, 10:08:(Чуккунг Resort кажется), вид из окна чумовой.

Оба раза там останавливалась, хороший, но, почему-то, со мной не торговались, а на последок еще и отравили.
b-olegh писал(а) 19 дек 2016, 12:25:А чего стоит снежно-ледовая стенка Омбигьябчен, идущая а Ампхулапча Ла. С нее вы и начали свой отчет...

О, да, у меня она на всех заставках - на ноутбуке, на телефоне. Как сказочный замок!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #10

Сообщение silver_13 » 19 дек 2016, 14:02

Боюсь разочаровать, но стена на первой фото (справа от перевала) несложна и особого интереса не представляет, вряд ли на нее кто-то ходил. Конечно, может быть опасна в зависимости от состояния снега. А вообще на Омбигьябчен первовосхождение было в 1960 году, с перевала залезли вроде новозеландцы. В 2010-м тоже новозеландцы залезли по Юго-западной стене, тоже несложная, вот ссылка. http://www.ukclimbing.com/forums/t.php?t=396072
Однако стена слева от новозеландской (фото по ссылке) выглядит достаточно серьезно. Был ли там кто-то- не знаю.
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 19 дек 2016, 15:03

Arctic lynx писал(а) 19 дек 2016, 10:08:Всеобщая жалость выросла в сострадание, когда я переходила ручей по камням, поскользнулась и упала в воду, причем так удачно поместилась жопом между камнями и застряла, что самой выбраться, не искупав фотоаппарат, было нереально.

Возле Чукунга?
Мы туда когда шли без проблем его прошли, а обратно, рано утром, прилично подморозило. Камни были очень скользкие, с трудом... помогая друг другу мы перевели себя и трясущуюся от страха и холода трекершу. По изгибались все конечно, каждый из нас в воде тоже чуть не оказался.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #12

Сообщение Arctic lynx » 19 дек 2016, 15:23

Silver_13 , Вы украшаете отчет такими дополнениями. Спасибо вам! Про несложное восхождение порадовали: полезла в ваш отчет и собственно все понятно))
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #13

Сообщение Вермут » 19 дек 2016, 15:24

silver_13 писал(а) 19 дек 2016, 14:02:Боюсь разочаровать, но стена на первой фото (справа от перевала) несложна и особого интереса не представляет,

Вот жеш, придется заставки менять
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #14

Сообщение Arctic lynx » 19 дек 2016, 15:26

Да, Оксана, упала в тот самый ручей который яки переходят на фото))) местные жители вытищили за шкирку)))
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #15

Сообщение Вермут » 19 дек 2016, 15:32

Arctic lynx писал(а) 19 дек 2016, 15:26:Да, Оксана, упала в тот самый ручей который яки переходят на фото))) местные жители вытищили за шкирку)))

Не могу абстрагироваться от юзерпика. Представляю, как вы в бальном платье падаете в ручей и местные вытаскивают вас шкирку )

А вообще ужас. Холодно было? Как сушились?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #16

Сообщение ahav » 19 дек 2016, 17:10

Раз пошла такая пьянка ))
Замолвлю слово за Барунцзе, отвесная северная стена очень круто выглядит.

Супер фото у вас!
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 19 дек 2016, 17:13

ahav писал(а) 19 дек 2016, 17:10:Замолвлю слово за Барунцзе, отвесная северная стена очень круто выглядит.

Да и северо-западная стена пика Мера очень даже ничего...
И пик 41 (который порою принимают за пик Мера) тоже внушает трепет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #18

Сообщение Arctic lynx » 19 дек 2016, 22:34

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Там все просто с ориентацией. Тропа начинается в саааамом конце деревни, проходит через мостик, медленно и плавно поднимается до Чуккунг ри. Тропа хорошо просматривается на всем протяжении. Воооон слева внизу самый крайний дом в поселке, дальше немного вперед и на мост. Есть еще одна через вершину ближайшей горки, но что-то очень круто показалось...

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Шла и думала, что мне тоже надо такой штукой разжиться.

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Ребята из Польши, с ними мы потом около Чуккунг Ри разделились. Мы с попутчиками пошли по хребту, они сбросили высоту и решили зайти в лоб. Что оказалось совсем не вариант: сначала они убрали палки, потом сняли рюкзаки и стали их друг другу передавать, потом случился небольшой камнепад. Точнее это и не камни , а какой то вариант слюды что ли. Блести все то золотом, то серебром. Видимо, на Чуккунг Ри только один путь и это по хребту.

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

мои попутчики

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

взгляд назад, там еще кто-то карабкается

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

почему то большинство треккеров, кто поднимался с нами, остановились вот на этом месте, поснимали виды и пошли вниз

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

вот что и смутило, и я решила, что эта площадка и есть Чуккунг ри, и чуть было не повернула обратно, спасибо большое одному из моих попутчиков, Сергею)) и мы двинулись дальше. Вот они: ближайшая вершина Чуккунг Ри, а дальня слева Чуккунг Главная

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

ближе к вершине Чуккунг Ри
Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

покорители))))

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Виды оттуда чумовые, провели наверху почти полтора часа и только поднимающиеся облака заставили начать спуск.

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

В поселок спустился совсем другой человек: довольная и уверенная, я завидовала сама себе и думала , что была на Чуккунг главной и теперь на Конгма ла я была готова просто залететь. Как хорошо, что тогда я не знала, насколько я ошибалась и до вожделенной вершины мне еще ковырять и ковыряться, особенно в своем темпе. Итак, дело номер раз: я вернусь сюда для 5833, и даже в самой смелой фантазии я боюсь представить какие виды открываются оттуда!
И самое главное! Это небо!! если бы я не мерзла даже в Катманду по вечерам , то я бы ночевала в спальнике на улице и смотрела, смотрела, смотрела. Этим великолепием невозможно насытиться и я почти каждую ночь, натягивая на себя все содержимое рюкзака и спальник, сидела на улице, пытаясь запомнить это

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

решено было еще один день провести в Чуккунге.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #19

Сообщение Arctic lynx » 19 дек 2016, 22:41

Вермут писал(а) 19 дек 2016, 13:51:....Оба раза там останавливалась, хороший, но, почему-то, со мной не торговались, а на последок еще и отравили.


Анна, что то я пропустила в вашем отчете к что там случилось, как так????

про платье развеселили)))) промокли перчатки, так как пыталась оттолкнуться от камней и вылезти и термобелье, куда дотекла вода (до колена и до локтей))). Остальное все водоотталкивающее и ветронепродуваемое. Перчатки сушила на рюкзаке, но руки успели посинеть , пока солнце хорошенько греть не стало. В следующий раз возьму две пары. А термо на мне высохло, правда сохло долго
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чуккунг и три перевала. Отчет неокончен.....

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 19 дек 2016, 22:52

Arctic lynx писал(а) 19 дек 2016, 22:34:Там все просто с ориентацией. Тропа начинается в саааамом конце деревни, проходит через мостик, медленно и плавно поднимается до Чуккунг ри.

Ну а некоторые особо талантливые пошли левее в обход горки, что на переднем плане. Я тогда была единственный турист в Чуккунге, идти было не за кем. Там крутовато, да )
Arctic lynx писал(а) 19 дек 2016, 22:41:Анна, что то я пропустила в вашем отчете к что там случилось, как так????

Случилось чапати с несвежим сыром (
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль