Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #1

Сообщение glissada » 22 дек 2016, 15:47

...а давайте будем зимой - о теплом))
А в таком еще холодном и нечистобелом междузимье — надо о теплом, цветном и красивом.

Вообще моя мама хотела видеть разноцветную Барселону)
В моей биографии этот пункт уже присутствовал, сильного жгучего желания повторить Барселону вновь я не испытывала. Но думать — а куда еще девать оставшиеся две недели отпуска в «мягко говоря, не очень удачном месяце» ноябре — мне было определенно лееееень.
Поэтому пусть будет Барселона. Билеты Москва-Барселона-Москва (Alitalia) с пересадкой в Риме я купила за полгода до вылета за 15 тыс.руб. за одного.
Но. Сидеть две недели в Барселоне (как и в любом другом городе) мне было совсем не надо было бы. Поэтому недолгие поиски того «а куда можно было бы недорого слетать из Барселоны туда-обратно» привели меня к Тенерифе.

Итого из двух недель получилось 5 полных дней Барселоны + 5 полных дней Тенерифе (не считая все половинки дней прилетов/отлетов и туда/сюда).

Дни минус 1-й и нулевой.

(потому что в Москву мы прибыли более чем за сутки до вылета в Барселону,
а в саму Барселону прилетели потом уже почти в полночь)

Как уже исторически сложилось, перед настоящим началом отпуска было предначало, включающее в себя перелет Южно-Сахалинск-Москва и ночь в Москве.
Вылет в Барселону у нас был вечерний, я и покупала эти билеты с расчетом не ночевать в Москве и полететь сразу дальше (да, да, я так уже делала, и не сказала бы, что меня прям сильно убили три перелета подряд 8+3,5+1,5 часа). Но….в процессе обсуждения логистики пришлось прийти к решению, что в Москве мы переночуем, а дальше полетим через сутки.
О вечернем вылете я тогда пожалела((( Знала бы, так можно было бы взять любые другие утренние/дневные рейсы, выбор способов добраться до Барселоны ооочень разнообразен…

Вылет у нас был в 17-55. Около 4-х вечера в Москве уже настали практически сумерки. Это было жестоко. У меня стойкая жизненная позиция: темно = ночь = надо спать. У нас тоже не белые ночи ни разу, но не в 4 же часа уже темнеть(((
Вылетели мы на полчаса позже. В связи с дополнительной противообледенительной обработкой самолета (о чем нам всем, уже сидящим в салоне, рассказал капитан на своем красивом итальянском языке)).

Все время подготовки к вылету, время задержки, и время полета до Рима я терзала себя двумя мыслями — аааа мы точно успеем? И как насчет успевания нашего багажа?
Пересадка в Риме изначально составляла около 1,5-х часов. Ну я отняла полчаса задержки… Мысль о том, что может мы полетим чуть побыстрее и догоним, не привела к ожидаемому результату, летели мы еще дольше, чем оно было предусмотрено по расписанию.
Но, т. к. вариантов куда-либо деваться все равно уже не было, багаж был оформлен сразу до Барселоны, посадочные талоны на второй перелет были уже у нас в руках, оставалось только расслабиться и получать удовольствие. Alitalia нас очень вкусно покормила, а также еще и вкусно напоила))

Римский аэропорт Фьюмичино запомнился бесконечно длинными широкими переходами между секторами, ощутимой такой очередью на паспортном контроле, и снова бесконечными переходами… Все это время я душОй понимала, что судя по времени, посадка на рейс на Барселону уже не то, что идет, а уже и заканчивается, пожалуй. Но и мы и так перемещались бодренько и без остановок. Но, по уже немного известной мне итальянской традиции, и тут тоже никто вовремя лететь не собирался, поэтому все у нас сложилось по времени как раз как и надо).

В Барселону мы прилетели почти в полночь. Аэропорт El Prat запомнился скользкими блестяще-сверкающими полами и наглухо закрытыми магазинами и кафе (хммм, хотя аэропорт работает и ночью).

Вообще-то в Барселоне есть ночной автобус в аэропорт и обратно. Я даже нашла его расписание и маршрут движения… Но, учитывая, что я тут не одна, и не все готовы со мной разделить этот бесконечный долгий путь именно в таком виде... короче мы поехали на такси. Указатели выводят желающих из здания, где распорядитель такси регулирует процесс и рассаживает всех по машинкам. Эта получасовая ночная поездка до района Sant Marti стоила нам 40 (сорок, блин, сооорок) евро(((.

День 1-й.
Уже настоящий, Барселонский).


Я не отличусь оригинальностью в выборе мест для посещения в Барселоне за небольшое количество дней, ничего нового я тут не придумала (даже скорее наоборот, до минимума сократила, не желая обязательно успеть прям всё-всё-всё):

Саграда Фамилия,
Дом Мила, Дом Бальо,
Парк Гуэль,
площаль Каталонии,
площаль Испании,
гора Монтжуик,
Барселонета.
Единственное, что я в обязательном порядке люблю море, поэтому оно у меня будет входить в программу отдельной статьей)

9-и часовая разница часовых поясов и перемена времени меня не смущает — когда темно — у меня наступает ночь и ко мне приходить спааать, когда светло — надо просыпаться, не спать и кушать)

Не стала я пытаться жить в центре. Жили мы в том же самом отеле в районе Sant Marti, что и в прошлый раз. Меня тогда устроило все вместе взятое — цена, номер, еда, 10 минут до набережной, 5 минут до метро Llacuna. Их завтрака нам хватало раньше и хватило сейчас часов до 5-и вечера)

В этот наш первый испанский день в Барселоне было +18.
И этим для меня было все сказано)))
Это было прекрасно, восхитительно, perfecto и bellissimo!

Начали мы с прогулки по местной Rambla del Poblenou на пляж.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Бульвар вывел нас на пляж Bogatell, один из цепочки барселонских пляжей.
На набережной был выходной — Они все бегали) Бегали Они и в дальнейшие будние дни тоже, но в таких непомерных количествах — именно вот только в выходной.
И пальмы стояли рядами (в ноябре, обоже, ну не смотрела я еще никогда живьем на пальмы в ноябре), и солнце светило и светило.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)


И чем ближе было к морю — тем становилось все теплее и теплее, начинала я в кожаной куртке, и закончила футболкой и ногами в море. А вообще там люди реально купаааааались!
Мужчина нас попросил присмотреть за его вещами, причем я не уловила на каком языке — но все друг друга нормально поняли).

Море было синее-синее, небо было яркое-яркое, и я стояла ногами в море (!)— в ноябре (!) — да у меня никогда так раньше не было))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Тихими шагами вдоль пляжей мы дошли до Port Olimpic.
Походили там посмотрели яхты, виды с пирса, пустые пока что рестораны и вернулись также пешком вдоль пляжей домой.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Решили, раз уж погода решила нас сегодня баловать, поехать подняться по старой канатной дороге на Монтжуик и посмотреть Барселону почти что сверху (ну просто это определенно не самое высокое место, откуда можно панорамики смотреть).

На станции метро в автомате я купила первый проездной на 10 поездок T10, стоит 9,95 евро.
Можно платить одной карточкой за двоих, можно повторно сесть, например, в автобус, в течение 1 часа 15 минут — и эта поездка будет посчитана как бесплатная.
За 5/7 полных/неполных дней пребывания в Барселоне мы потратили 4 такие карточки (метро, автобусы, и две поездки в/из аэропорт).

На метро мы доехали до станции Barсeloneta, и там немаленько так прошли еще пешком до побережья по Passeig de Joan de Borbo.

Пляж Barсeloneta не произвел на меня какого-либо благоприятного впечатления и в этот раз тоже, также, как и в предыдущий. Народу много-много, торговцев всякой фигней еще больше-больше, вообще мне там показалось неуютно.
Поэтому мы там задержались только в формате «посмотрели налево, посмотрели направо» и пошли посмотреть что там с очередью на фуникулер.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Табличка в конце очереди честно оповещала о том, что ждать своего звездного часа нам предстоит час. Прикинув, что может мы сюда специально потом уже и не поедем, а вдруг еще и погода не порадует нас так больше...решили стоять и ждать.
К моменту нашего подхода к кассе настал момент, когда билеты стали продаваться только в один конец. Но я и так больше рассчитывала бы на этот вариант, чем на туда-обратно и идти потом так неблизко обратно до метро. Наконец мы достоялись до лифта, отстояли еще очередь наверху (правда, там уже было интереснее, потому что уже было на что сверху по периметру походить посмотреть), набились человек 20 в кабинку и поехали)).

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Скажу сразу — виды с самой станции подъемника и из кабинки намного лучше тех видов, которые достанутся потом наверху с площадки Miramar.
Наверху имеются в наличии гуляльно-смотровые дорожки, всякая разнообразная буйная растительность, 5* отель Miramar, заведения общепита (налево), и опять таки виды Барселоны — но несколько уже более приземленные всякими промышленными сооружениями и ограниченные кустарниками.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Солнце как-то внезапно стало собираться садиться, и сразу перестало быть тепло. Выйдя на дорогу, мы нашли остановку и Bus Turistik, и обычного рейсового автобуса № 150. На отъезжающий автобус чуть-чуть совсем не успели. Но, как я прочитала в расписании на остановке, в это время ходить он должен был каждые минут 20.
В реальности мы прождали следующий минимум минут 40. Это не конечная, он спускается сверху от крепости Монтжуик. Судя по тому, насколько автобус был полон дорогими гостями, наверху его все ждали также долго и счастливо.
Мы влезли. Да собственно все влезли, под извинительные звуки со всех сторон.
Доехали до конечной Pl.Espanya.

Мне показалось, что ехали мы бесконечно долго и медленно. Хотя потом ехали еще раз с самого верха до площади — и оно почему-то воспринималось вообще совсем не так.
Полный дорогих гостей автобус вяло переваливался и еще больше набивался людьми на последующих остановках. Все двигались и влезали практически молча (не считая извинительных звуков).

Только одна женщин с ребенком дошла до диалога на повышенных тонах с водителем.
Я примерно представила и почти услышала содержимое разговора на русском:
- Ну куда же вы с ребенком лезете, видите же, что некуда?
- А мне надо ехать, что мне делать, если мне надо ехать!
Все уже ужались и уместились и спокойно ехали, только женщина все не унималась. При процедуре более удобного размещения ее ребенка как-то само собой произошел ее переход на русский язык. Тут-то у меня все и встало на свои места).

На площади Испании я убедилась в том, что без работающих фонтанов там особо смотреть нечего… На фонтаны мы никак-никак не попали. В это время, в ноябре, они работают только по субботам и воскресеньям, но ни того, ни другого у нас в Барселоне не было, хоть по пути в ту сторону, хоть по пути обратно. Признаться, лично я сильного огорчения не испытала — эти поющие фонтаны я видела два года назад, а до этого видела еще и другие поющие фонтаны…

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

На метро мы вернулись домой. В первый наш барселонской вечер мы совершили первый торжественный ужин на местной рамбле за углом. Не стали мы себе ничего нового придумывать — и ели большууую паэлью с морепродуктами).

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

День 2-й.

День домов Гауди.


Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

До Sagrada Familia мы доехали на метро (до одноименной станции), выход там прям нарисован картинкой, что к собору вам именно вон туда.
В прошлый раз мы внутрь не ходили, ограничились внешним осмотром, по кругу его обойдя.
Ну еще и летняя очередь впечатлила и все желание в ней стоять отбила сразу…
В этот раз я думала, что, наверное, все же стоит внутри тоже посмотреть.
Очередь в кассу выглядела не такой уж и страшной...Но табличка перед входом уведомляла нас о том, что до момента входа у нас осталось 3 часа. Ну решили постоять.
Билеты можно купить заранее по интернету, но вот тут у меня не было четкой уверенности в какой день мы пожелаем сюда пойти, и опасалась не угадать по погодным условиям (чтобы не тащиться в соборы в солнечный день, и потом в дождливый гулять на набережной).

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)
Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

В зигзагообразной очереди мы провели около часа. Неа, не надоело, двигались в различных темпах, я даже и не утомилась.
Билеты нам достались со временем входа через 1 час 15 мин от момента покупки.
Билетов есть несколько (и с вариантом подъема на лифте, и с аудиогидом, и по-моему что-то еще…), но мы взяли самый простой и дешевый Basic за 18 евро за одного.
Час мы провели во внешнем осмотре по периметру, включая посещение близлежащих сувенирных магазинов (во всех одно и то же, разницы вообще нет) и сидение на скамейках у «места, где все фотографируются».

Внутри все было огромно, громадно и величественно. И еще были толпы людей.
Ну да, красиво, эффектно, высокие своды, цветные мозаики…
Внизу в подвале боооооольшой музей, с подробным описанием и показанием этапов строительства и т.д.
Но, в итоге - лично я могла бы и второй раз тоже только снаружи посмотреть)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Далее на метро мы доехали до Diagonal, и по Passeig de Gracia неспешно дошли до дома Мила.
Я еще до отпуска предложила маме изучить вопрос и определиться куда ей больше хотелось бы: в дом Мила или в дом Бальо? Мама остановилась на втором.
Поэтому первый мы только посмотрели снаружи.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Потом минут за 10 дошли до дома Бальо.
Очередь в кассу была человек 5, полный билет стоил 21 евро. Время входа было «сейчас».

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

На входе внутри выдавали аудиогиды. Я думала было не захотеть (не люблю их, не считаю необходимыми и нужными, это чисто личные предпочтения), но поняла, что дают бесплатно и всем в обязательном порядке (без них никого не видела внутри). И русский язык присутствовал, поэтому мы тоже согласно и покорно приняли участие.

Вот тут мне понравилось намного больше, чем в Саграде)
И аудиогид оказался, как ни странно, к месту и вполне удачным. Хотя к концу обхода его разговорчивость немного утомила. Штука проста в использовании — на ней несколько иконок с цифрами, и когда заходишь в зал с этой цифрой надо на эту запись и нажать. Можно вернуться к предыдущей или поставить на пузу. И еще на экранчике аудиогида показывается как оно все было раньше — с обстановкой, мебелью, коврами, камином и т. д.
Так как такого дива дивного мне еще нигде не встречалось, то игрушка такая очень понравилась))

Сама экскурсия по дому ведет вас наверх по всем этажам такими кругами-кругами, все вокруг такое гладко-округлое, бело-голубое. Есть для разнообразия одна большая зАла, выход во внутренний дворик, внутренний закрытый двор-колодец (хотя, двором-то его не назвать — большая труба с выходящими в него окнами))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Для тех, кому трудно подниматься вверх этажей на 6-7, есть и лифтик. Но мы так дошли.
На верхних этажах еще отдельным блоком идут всякие прачечные и иные технические помещения, а на крыше — мозаичные башенки и какой-то ремонт, щитами загороженный.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

А еще малюююсенький балкончик на самом верху.
На него выходишь, и там на раз-два-три тебя фотают снаружи. Фотки печатают тут же через несколько метров — вставленная в стилизованную рамочку ваша фотка стоит около 12 евро. Кому не нравится — могут не брать) На это никто не обижается. Или еще вариант для тех кому не понравилось, но взять хочется — можно перефографироваться. Если не хочешь — все равно никто не обижается). Поэтому мы брать не стали и никого не расстроили.

На каком-то среднем этаже есть большой сувенирный магазин, там много всяких интересных подарочных (не очень дешевых, правда, вещей), но кому очень-очень хотелось подарить что-нибудь «в стиле Гауди» - тем я там взяла)

На этом с домами Гауди и с сегодняшним днем решили и закончить.
Домой вернулись на метро. Поужинали за углом на своей рамбле.

К ночи меня настигло желание заболеть(( Неа, ну не то, чтобы я прям хотела…
И на улице было не холодно, и одевалась я адекватно и по-погоде, но таааак холодно было в отеле, я так мерзла, что домерзлась((
Ночь я ночевала уже с пачкой салфеток, и с ними же и встретила утро.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский
испания салоу отзывы

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #2

Сообщение bor11 » 23 дек 2016, 03:57

ПРодолжайте, пожалуйста, все так чудненько. Мы тоже в этом году открыли для себя Испанию, начиная с Барселоны, там здоровско.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #3

Сообщение Ольгамуза » 23 дек 2016, 08:13

А где Тенерифе? жду не дождусь. В какие даты летали? Сама была там 2 раза и без ума от острова.
Ольгамуза
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #4

Сообщение glissada » 23 дек 2016, 10:36

Ольгамуза,
еще чуть-чуть, дописала всё, фотки перебираю)
с 5 по 18 ноября (Тенерифе с 10 по 16)
Ольгамуза писал(а) 23 дек 2016, 08:13:Сама была там 2 раза и без ума от острова.

пожалуй, я тоже как-нибудь попозже тоже поступлю как вы)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #5

Сообщение glissada » 23 дек 2016, 10:58

День 3-й.


С утра мне было оооочень нехорошо уже, ну а что же что же делать… я сделала Колдрекс, запаслась салфетками и мы поехали дальше по обозначенным ключевым барселонским точкам.

Площадь Каталонии.
Доехали до метро Catalunya, там в принципе можно выйти в любой из выходов — все равно все будет с какой-то стороны площади.
Фонтаны работали через раз и через один, но что-то было.
Вся площадь была заполнена птичками. При резком или массовом движении людей голуби шумно коллективно взлетали, что использовалось большой группой туристов-азиатов для разнообразных фото, много много многоразово использовалось)))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Фотались они и по-одному, и по несколько, и почти все вместе сразу — вообщем развлекались как могли)
Это просто меня с полной сумкой салфеток ничего не развлекало уже((

После площади мы отправились вниз по рамбле.
Там немного попробовали помагазиниться. Я припомнила — куда нам нужно зайти на обратном пути и что где прикупить (как ни странно, это сработало, а то обычно я такие вещи благополучно забываю).

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Рамбла вся уставлена очень удобными указателями. Когда мы достигли поворота к Кафедральному собору, то решили что нам туда.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Произвели его наружный осмотр и насквозь через готический квартал, полный темных и мрачных маленьких улочек (как они живут тут — в таком мраке?)), пошли в сторону побережья.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

В итоге вышли на проспект Колумба — необычно большой и солнечный, после всего пройденного нами ранее, и с пааальмами))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

На этом проспекте внезапно обнаружили автобус, который ходит до дверей нашего отеля (№ 14) и на нем решили отправиться поотдыхать после множественного пешеходного хождения.

Надо был выбрать — когда мы пойдем сходим на праздничный торжественный драгоценный ужин в один из ресторанов в Port Olimpic – сегодня или завтра. Так как сегодня было солнце — решили сегодня пойти еще погреться на солнышке на пляже и на набережной.
По пути еще завернули в сторону от своей рамблы на мандариновую аллею — ну как так, только сегодня ее заметили)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Мои ожидания в части «погреться сейчас на солнышке на море» ни разу не оправдались, оно только светило, но сегодня не грело. А в сочетании с ветром - вообще совсем не грело(( Поэтому я задалась вопросом — а куда бы деться и куда бы съездить, чтоб сильно много по улице не ходить/бродить?
Одного раза горы Монтжуик мне показалось мало, и захотелось мне прокатиться еще и на teleferic до самого-самого верха и до крепости на вершине.
Для этого надо было доехать до метро Paral-lel и там, не выходя, пересесть на фуникулер.

На набережной на бульваре Passeig de Calvell нашлась одиночная остановка одиночного автобуса № 16. Мы поехали на нем ехать в сторону центра, ехали до тех пор, пока нам не надоело и мы вышли у метро Espana. Процесс организован очень удобно — при приближении к каждой остановке на табло загорается информация — на какие автобусы здесь можно пересесть и какие станции метро есть рядом.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

На метро доехали до станции Paral-lel, там по указателям пошли в сторону где teleferic Монтжуик. Со станции метро, с учетом того, что за метро у вас заплачено, вход туда бесплатный.

Фуникулер отправился как раз через несколько минут, как мы в него сели. Идет он совсем недолго.
После выхода на станции предлагается продолжить подъем да крепости в кабинках канатной дороги. Это уже идет за отдельную плату. Можно взять туда-обратно, можно в один конец.

Я уточнилась, что с самого-самого верха мы сможем потом уехать на автобусе (№ 150) и мы купили билеты one way за 8 евро по-моему на каждого.

Кабинки ехали тоже очень и очень недолго.
Панорамный вид не сильно отличался от того, что мы смотрели позавчера с площадки Miramar. Короче, мне тоже можно было бы и не ехать. В парке внизу и на склонах гуляло немногочисленное количество замерзающих людей, прям по их виду было видно (солнце садилось уже и ветерок ощутимо так дул).

От верхней станции кабинок мы быстренько дошли до замка, определились, что в него мы не пойдем. Запечатлели его внешний вид. Согласились с тем, что особо лучших панорам мы тут не найдем.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

И быстренько спустились обратно к остановке автобуса (чуть ниже остановки кабинок). Он как раз уже собирался начинать отправляться, но нам так хотелось на нем уехать (помня, как позавчера мы такого же его ждали 40 минут), что я добежала бегом через все ступеньки и попросила его подождать uno momento пока ma madre сейчас подойдет.

Как ни странно, в этот раз ехали мы да площади Испании как-то намного быстрее, проехали по пути и пересадочную станции фуникулера, и остановку у Miramar.
На площади сели в метро на станции Espana и поехали себе домой.


День 4-й.

День неудавшегося парка Гуэль((


Утром я упаковалась салфетками и мы отправились в путь.
Завтра нам нужно было улетать на Тенерифе.
Чем мы займемся в Барселоне на обратном пути — я еще не придумала.
Поэтому в парк Гуэль нам надо было Сегодня.

Я знала доходчивый и доступный путь туда — метро Vallcarca, потом налево до указателя, потом налево вверх по улице с эскалаторами, потом через верх горы по дорожкам — и вот парк).
Но там был один подвох — что далеко было идти до кассы. В прошлый раз мы там по парку ходили-ходили, гуляли-гуляли, а когда дошли до кассы, выяснилось, что ближайшие билеты будут со входом через 1,5 часа. Вот эти полтора часа мы тогда провели в безделье, потому что все остальное, кроме монументальной зоны уже посмотрели.

Поэтому сейчас мне желалось начать с кассы и с центрального входа. Туда ходят автобусы №№ 24 и 92.

Изучив карту автобусных маршрутов на остановке, я уяснила, что минут за 10 мы сможем дойти пешком до остановки автобуса № 92 и прям сразу и поехать.

Ну да, идти там было минут 15. Но все время через какие-то кварталы строек. И дул такой ветрищщщеее, что без конца отовсюду задувало и выдувало какой-то мусор/пыль/песок и т. д. Вообщем несколько раз за этот путь мы уже о нем пожалели.

На столбе у наконец-то достигнутой нами остановки красовалась яркая красная наклейка примерно о том, что «Parada annullato» (ну что-то вроде того, с понятным смыслом (((
Ну хоть на этом спасибо. Чтобы хоть знали, что не ждать.
А то ведь могли бы и не написать… Наши скорее всего как раз и не стали бы писать.
Но отступать было уже жаль. Мысль о том, что вот сейчас уже скоро можно сесть и прям доехать прям до входа и кассы — покоя не давала.
Я подумала — а вдруг это всего лишь одна остановка из маршрута аннулирована (ну она как раз в маленьком отдельном заезде была, да и стройки тут всякие все...может мешалась), и мы пошли дойти до следующей.

Ага, на следующей остановке красовалась точно такая же наклейка(((
Я сдалась. Не видя смысла больше бродить по этой большой улице Gran Via de les Corts Catalanes, мы сели в первый же автобус № 12 (он идет по этой улице просто прямо через весь город параллельно побережью) и поехали в сторону центра. С мыслью — вот нам надоест ехать, как раз будет какое-нибудь метро, там и выйдем.

Но, раньше чем нам надоело, я поняла что на одной из остановок будет сейчас остановка автобуса № 17, который (ну по моим соображениям) тоже должен был бы проходить вблизи парка Гуэль.
Вышли, 17-го дождались, объяснились с водителем, что таки «si si, где-то близко до входа в парк доедем, минут 10 пешком, неее неааа не вверх и не вниз — нормаль».
Ехали мы ооочень невыносимо долго. И через бесконечные светофоры через каждый 50 метров, и вверх по узким улочкам и т. д. Вообще автобус № 17 идет в Carmel.
Уже раз 5-й за сегодня я подумала — парк сегодня не задался, однако, и это уже не намек.

От того места, где водитель нам махнул, что нам здесь выйти, до входа мы шли минут 20. Включая и подъемы, и спуски. Мне досталось несколько возможностей воспользоваться на практике фразой «Donte esta la entrada Parc Guell»? Каждый раз я получала в ответ радостную речь (полагаю, о том — что тут недалеко уже) и указания рукой куда нам дальше.
Все это время с самого утра продолжал дуть ветриииище. На тротуаре нам даже попался унесенный или уроненный откуда-то цветочный горшок.

Долго ли коротко ли, ну да, вышли мы прям к центральному входу и к кассам.
Кстати, автобус № 92 тут вполне себе ходил, т. е. у него просто то ли маршрут изменился, то ли какой-то кусок маршрута отменили...
В кассу стояла очередь. Мы отстояли почти половину этой эээээ немаленькой очереди, когда до меня (судя по происходящему вокруг) дошло, что парк сейчас закрыт по причине этого сильного ветра, а очередь тут стоит сдавать билеты, а не покупать.

Центральные ворота в сам парк кстати, тоже были закрыты. Но справа вверх далеко ввысь шла лестница. Ну что поделать, решили хоть сверху пойти посмотреть — может панорамик где найдем.
Подъем был жестокий, но сдаваться было уже поздно.
Да, панорамик там был))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

И, судя по количеству людей, не мы одни тут решили этим заняться (тем более, что больше тут вариантов сегодня не было).
Спускаться по этой адской лестнице обратно было не охота.
Мы пошли иным путем — по широкой гуляльной дорожке вокруг парка с другой стороны.
Минут за 15 дошли до начала города и строений (по пути еще убедившись, что да, все остальные входы в парк тоже закрыты).

В начале цивилизации нас ждала остановка автобуса, расписание которого обещало нам его через минут 40. Но мы поговорили с мужчиной на остановке о метро, и минут за 10 по вот такому рельефу и улочкам дошли до станции Vallcarca (можно было бы дойти и интуитивно — все время вниз, а потом направо).

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Измученные после неосуществленного похода в парк, мы доехали на метро до Paral-lel, и там сели на автобус № 14, остановка которого была напротив дверей нашего отеля.

Вечер мы провели за встречей заката на набережной и прогулкой до Port Olimpic.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

И закончили его дорогим прощальным ужином в одном из ресторанов внизу у яхт (с комплексным меню из нескольких видов морепродуктов, огромным горячим блюдом, десертом и т. д.).

Не совсем это был, конечно, правильно-прощальный ужин, потому что в Барселону мы вернемся после Канар еще перед отъездом в Москву. Но я решила на всякий случай попрощаться сейчас, а то мало ли как там что на обратном пути сложится)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Осознавая, что у нас остается через неделю только один полный день на Барселону, я что-то заволновалась и купила билеты в Парк Гуэль он-лайн на 17 ноября, полный взрослый стоит 7 евро, распечатывать их не нужно, можно показать пришедший в подтверждении код на экране телефона.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #6

Сообщение glissada » 23 дек 2016, 11:36

День 5-й.

Канары ждут)))


Вылет у нас был в 12 дня, что позволило нам проснуться в адекватное время, спокойно принять крайний завтрак и поехать в аэропорт общественным транспортом.

Авиабилеты Барселона-Тенерифе (Norte) -Барселона я покупала тоже в мае, на сайте Vueling.com. Стоило это нам примерно по 8 тыс.руб. на одного, за 3,5 часа перелета. Я не могла удержаться от восторга и радости, что надо брать, надо-надо брать-брать)))) У нас слетать в Хабаровск и обратно (чуть больше часа) стоит 13 тыс.руб. сейчас.

И причем за 8 - это получилось еще и дорого, потому что мы с багажом, а без багажа стоило вообще около 5. Но ехать с объемом, умещаемым в ручную кладь, я ну никак не смогла — мы ехали в трех разных сезонах — начиная с зимней одежды дома и в Москве, продолжая кожаной курткой и кроссовками для +15 в Барселоне и платьем-сандалями-купальником для +25 на Тенерифе)).

Мы спокойно докатились с чемоданами до метро, спустились на лифтике на станцию, доехали до Passeig ge Gracia, и там отправились по указателям в сторону поездов Renfe.
Шли мы долго. Потому что приехали на станцию желтой линии L4, а выход к поездам находится ближе всего к зеленой линии L3.
Ну, долго ли коротко ли, с помощью нескольких служащих и слова aeropuerto мы дошли до платформы. Этот проезд на поезде входил в наши проездные T10, поэтому ничего дополнительно мы за него не платили.

Поезда ходят примерно каждые полчаса. На один мы чуть-чуть опоздали, и поэтому следующий прождали минут 20. На платформах было неуютно, холодно, не очень чисто (еще и ремонт какой-то шел вокруг).

Поезд еще и опоздал минут на несколько. Но, правда, об этом написали на табло.
Вагоны были практически полными(( Но секрет оказался в том, что практически все пассажиры вышли на следующей станции Barcelona Sants, и мы поехали дальше спокойно и свободно)
Поезд идет до аэропорта чуть меньше получаса и прибывает в терминал 2.
Тем, кому нужно в терминал 1 (ну это как раз как нам) нужно дойти до самого здания терминала 2 по крытым галереям, и там по зеленым стрелочкам выйти на улицу налево и как раз оказаться у остановки бесплатного шатла в терминал 1.
Он ходит по кругу, у него две остановки у терминала 2, и одна — у терминала 1. Поэтому, отправляясь от остановки, ближней к поезду, выходить нужно через одну остановку.

Большой автобус катал нас, наверное, минут 15… Понастроили там)

Зарегистрировавшись и сдав багаж, я посмотрела на часы и оценила, что от момента нашего выхода из отеля до сейчас прошло ровно 2 часа. Т.е. добрались мы вполне бюджетно и не сильно времязатратно, меня устроило. Только, как обычно, рано. До вылета было еще 2 часа. Это моя фишка — везде всегда притащиться конкретно так заранее и потом еще и ждааааать, ждать…

Запаковались мы все в самолет почти быстренько, вылетели почти вовремя. Уже тут глаз обратил внимание на состав летящих, практически Все — люди почтенного возраста. Пара молодых пар. И на этом Всё).

Я что-то где-то перепутала, когда думала, что нас за 3,5 часа таки покормят. Ниче подобного. Короче пришлось потерпеть. Хотя, за 8 тысяч - да и фиг с ним)
Учитывая насморк, самолет я перенесла ужасно(((
К этому времени я перестала уже заморачиваться бумажными салфетками, в самолете я полетела просто с рулоном туалетной бумаги, отмотала, выкинула и так по кругу...
В Tenerife Norte мы садились через тооолстый плотный слой облаков, поэтому разглядеть что-либо вообще не удалось.

Канары были к нам не сказать чтоб очень приветливы изначально.
Показать конкретно где можно купить карту BonoVia мне решил только третий спрошенный человек, предыдущие два просто неопределенно махали рукой в пространство - «тааам».
На вопрос о расписании движения автобусов я тоже получила мах рукой «тааам, на улице» (хотя рассчитывала на книжечку с маршрутами).

Время было около 3-х часов дня. На улице было сумрачно и холодно.
В плане температуры воздуха было также, как в Барселоне, если не хуже.
Так как я смела рассчитывать не намного другое, то Это было просто тупо холодно.
Захотелось не только надеть капюшон от кофты, но и достать из чемодана пуховик((

Конечно, все нормальные люди берут на Тенерифе машину в аренду.
О чем и свидетельствует цееееелый ряд окошек прокатных фирм.
Ну да, я вожу авто. Но у меня есть подвох, большинством людей непонимаемый:
в наших дальних землях - праворульные машины, и я жестоко неудобно себя чувствую в авто с левым рулем (точнее — я вообще Себя в этом месте машины не ощущаю водителем, я не теоретик, я узнавала), поэтому не хочу и не буду.
Как ненормальные люди, примерно полчаса мы прождали свой 102 автобус. Нас было таких человек 5. До Пуэрто-де-ла-Круз мы ехали около получаса, проезд по карточке стоил по 3,40 евро за одного.
Наш отель, точнее апартаменты, был в 5-и минутах ходьбы от автобусной станции.

Все в нем было прекрасно)))
На самом деле — и до автовокзала 5 минут, и до пляжа Жардин — 5, и до Лоро парка мы потом дошли минут за 15. Один подвох там был — wi fi там не было. Но, оценив все остальное вышеперечисленное, а также 50 евро в сутки за номер с включенным завтраком и ужином, я поняла, что фиг с ним с этим wi fi на неделю))

День действительно был очень пасмурным, да и физическое мое состояние не позволяло мне пока насладиться островной природой в полном объеме.
Но буйная растительность бесспорно произвела свое ожидаемое впечатление: и кактусы, и пальмы, и цветы, и все это вместе…

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Но главное тут конечно — океаааанннн)))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Насколько мне позволили силы, мы погуляли на пляже Жардин и вдоль его туда-обратно, посмотрели и потрогали море (кстати, а люди все рано купались, даже и в безрадостный для пляжа день), изучили окрестности, отужинали в отеле и оправились отдыхать.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)
вооон там за синим домом мы жили, чуть налево от него за поворотом

Для тех, кто надумал рано ложиться спать, было в наличие противодействие в виде дискотеки пенсионеров в баре через дорогу, музыка и танцы лились и разливались оттуда далекооооо вокруг.

День 6-й.

День просто Пуэрто-де-ла-Круза.


На Тенерифе я тоже не стала выдумывать ничего нового кроме всего того, что тут было уже задолго до меня придумано.
За эти 5 дней мы хотели съездить:
- на пляж Лас-Тереситас
- на север в Альмасигу и на пляж Бенихо
- на юг (Лос-Кристианос или Лас-Америкас - да просто посмотреть чем принципиально так юг от севера отличается)
- в Эль-Медано (на обратном пути с юга)
- сходить в Лоро парк
- на вулкан Тейде
- и еще куда-нибудь на полдня.

Вообще я хотела вот в этот день куда-нибудь и съездить бы уже.
Нооо, т. к. я была еще «ни петь, ни рисовать» и с рулоном туалетной бумаги мы так и не расставались, то куда-то выдвигаться у меня просто сил не было. Поэтому решили остаться в городе. Чтобы если будет совсем-совсем нехорошо — можно было бы пойти и тупо лечь и всё(.

С утра светило солнце. А мне не стало легче ни на капельку((
Все также на пару с рулоном бумаги мы пошли в аптеку за углом. Посетила меня мысль о том, что местные болезни лучше было бы лечить местными же лекарствами.
В аптеке я воспроизвела сборную речь о том, что meine nase grippe, меня поняли — выдали упаковку с пакетиками типа нашего Колдрекса.
Я отметила для себя, что, пожалуй, можно уже завязывать с попытками изучения европейских языков, мне и так везде нормально взаимно понимаемо).

Я приняла дозу местного лекарства, и мы отправились в солнечный город.
Двигаясь примерно параллельно побережью, пошли в сторону центра.
Дошли до маленького пляжика Playa de Puerto, сфотались с памятником рыбачке, пошли дошли до крепости и площади Plaza de Europa.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Еще чуть дальше были видны озера Lago Martianes с их фонтанчиком.
На озера мы, кстати, так и не сходили. Хотя была предварительная мысль, что пойдем туда после Лоро парка, но в тот день выдалась такая купабельная погода — что озера отдыхали, океан рулил)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

И странная странная непривычная и невиданная мной раньше погода висела над городом — над горами были тучи, ближе к городу спускался туман, над побережьем светило солнце, а еще местами кое-где это все перемешивалось))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Через город мы вернулись обратно домой по разнообразным мелким улицам.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

И отправились на свой пляж Жардин купаааааться!)))
Ну, кто купался, кто сморкался и смотрел(( Но даже кое-кому было однозначно очень хорошо в платье с голыми ногами в ноябре(!))))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

По пути зашли еще на автовокзал, я купила еще одна карту Bono Via за 15 евро и взяла расписание автобусов (такая толстенькая книжечка).

А уж чтобы день был совсем-присовсем купательный, посетили еще и бассейн на крыше.
Я потрогала воду — она была еще холоднее чем о океане.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Поэтому никакого смысла в бассейне я не обнаружила. Кроме того, что сверху с крыши были красивые разнообразные виды во все стороны.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #7

Сообщение SMarseleza1 » 23 дек 2016, 19:18

О, спасибо, за прекрасное напоминание! Мы были на Тенерифе в конце октября-начале ноября, так приятно вновь увидеть знакомые улочки Пуэрто!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 23 дек 2016, 20:11

glissada писал(а) 23 дек 2016, 11:36:Наш отель, точнее апартаменты,

А можно узнать название? Я забронировала в этом же городке на март. Может тот же самый?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #9

Сообщение glissada » 24 дек 2016, 00:05

Tenerife Ving.
Конечно, надо ехать)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #10

Сообщение glissada » 24 дек 2016, 16:20

День 7.

День Севера.


(так как Санта Круз был от нас тоже севернее, то его посчитала тоже за север)

Утром я проснулась в виде огурчика (после вчерашних двух местных порошочков), с ощущением что я вообще и не болела вовсе.
Поэтому сегодня ко мне должно было прийти великое Купааааааться!!!)))

Кстати, я пыталась смотреть прогнозы погоды на период нашего пребывания на Тенерифе. Все дни выглядели примерно одинаково. Абсолютно также выглядел и прогноз на местном телевидении — тучка, над половиной тучки выглядывает солнышко, под второй половиной тучки капает дождь.
Примерно также и выглядело каждое утро — над горами висели свинцовые тучи, над океаном светило солнце, и еще обязательно на какой-то период времени каждое утро набегала морось.
Короче я поняла, что с погодой можно не заморачиваться — в течение дня может быть Всё, и вероятнее всего оно и будет.

Это утро было таким же как и все остальные — с капельками мороси, тучами над горами, и кусками ослепительного голубого неба над морем)
Надо было ехать)

От Пуэрто-де-ла-Круз мы доехали до Санта-Круз на 102 автобусе, где-то около минут40 у нас это мероприятие заняло, стоило по 3,45 евро.
На автовокзале в Санта-Круз перешли с верхних платформ на нижние (эскалатор сбоку) и там практически сразу сели на 910 до пляжа Лас-Тереситас (0,75 евро).
Нуууу, минут 20, наверное, ехали мы до него. Большей частью вдоль порта и всяких неинтересных промышленных видов. Как раз пошел дождищщщще, он так все время нашей поездки и шел.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Ехать в дождь на пляж было вообще печально. Но, во-первых, деваться было уже некуда, а во-вторых, мы уже на практике уяснили, насколько с погодой все может быть мгновенно переменчиво.

Поэтому когда мы вышли из автобуса, Лас-Тереситас встретил нас вот так))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Здесь мы и провели почти 3 часа, я долгожданно накупалась от души)

Далее отсюда я хотела ехать на пляж Бенихо (раз мы уже выдвинулись в северную сторону, чтобы потом два раза уже в одном направлении не ездить).

Туда, в Альмасигу (Almaciga), из Санта Круз ходит только один автобус — 946.
Ходит он, мягко говоря, не очень часто. Сильно большой разницы в расписании между буднями и выходными почти нет. Если в обычные дни есть 8 автобусов в день, то в выходные их 6.

Логически я понимала, что проходит автобус как раз где-то мимо Сан-Андреса (городок, у которого и расположен сам Лас-Тереситас) или прям через него.
Но идти до него минут 15 и там искать остановку мне было как-то тревожно.
Потому что было ясно, что если на автобус в Альмасигу на 14-15 не попадем — мы сегодня туда уже не поедем.

Я попробовала обсудить этот вопрос с водителем 910-го. Но мы смогли достигнуть только его совета ехать на автовокзал в Санта-Круз и там пересесть на 946.
Однако, где-то на полпути он нас позвал к себе, и жестами и звуками пояснил, что вон на той стороне напротив остановка, на которой мы можем пойти пересесть на свой 946, не возвращаясь прям в сам Санта-Круз.

По моей любимой традиции, притащились мы опять заранее. И прождали своего автобуса посреди шоссе полчаса.
Он подъехал ровно когда ему было положено. До этого до него мимо проехало еще штуки три 910-х. Кстати, автобусу надо махнуть, а то если никто не выходит — может и не остановиться.

Нас в этом автобусе ехало Семь человек. Всего. Больше никто не заходил, только выходили по пути.
Да, 946 проезжает через Сан Андрес. Но, вот тут я понимаю водителя автобуса, на котором мы ехали с пляжа — там так кривенько надо перейти и маленько пройти — что двумя полуанглийсими словами это не пояснить. А так — если знать, то можно было бы дойти с пляжа до городка, и там сесть на 946.

Этот проезд стоил 0,75. Мне вообще остался ооочень непонятен принцип арссчеты платы за проезд. Ну, может по разным маршрутам (междугородние, дальнедеревенские…) по-разному…
До Альмасиги мы ехали через горы Анага около часа.
Ну да, я знала, что там будет горная дорога.
Но Насколько она будет горная….
Короче, Крым отдыхает, Абхазия отдыхает тоже….

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Мама спрашивала — а есть ли Другая обратная дорога?
Мне показалось, что если бы она знала, какой будет эта дорога, она бы не поехала.
Мне тоже не везде было комфортно, но я поехала бы все равно.
Единственное, о чем я радостно выдыхала весь этот час, так это то — какое счастье, что я Не поехала тут на машине сама)))

Автобус ехал практически весь час по серпантину. Повороты жестоки, большинство из них — на 180 градусов, и все они переходят из одного в другой.
И впереди и сзади еще и видно эту бесконечную змейку дороги, как она то карабкается вверк, то ползет, извиваясь, вниз.
Но оооочень, очень очень красиво)
Лично в моем понимании красоты гор — да, и Крым, и Абхазия отдыхают.

Долго ли коротко ли, а внизу наконец-то показалась Taganana.
Зачем они построили тут этот город, чем он живет? Сельским хозяйством? Да что там можно выращивать на таких склонах… Морем?…

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

От Тагананы дорога еще несколько км попетляла по самому побережью и привезла нас на конечную остановку в Альмасигу. Перед подъемом и въездом в деревню есть развилка с указателем, что Бенихо — вон там. Здесь оставшиеся еще с нами в автобусе два парня вышли, уточнившись у водителя, что Бенихо — это вон туда, si si.
Сам поселок (деревня? село?) Бенихо как раз и виден вооон там вдали белой кучкой на скале.

Мы же доехали еще наверное метров 100-150 вверх до конечной. Конечная остановка автобуса представляла собой маленький старый каменный козырек и огороженный загончик для разворота автобуса. Я так поняла — дальше тут общественный транспорт просто совсем вообще тут не ходит уже.

Мы не были оригинальны в своей обращении к водителю с вопросом — а где пляж Бенихо? На что получили два варианта — либо по дороге обратно вниз, и потом направо по дороге, либо вниз через деревню, а потом направо вниз по дороге.
До Бенихо там где-то 2 -2,5 км.

Мы решили для разнообразия пройти через деревню. Там нет собственно вариантов где заблудиться — одна узенькая улочка идет себе и идет в правильном направлении.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

А виды на побережья отсюда были, кстати, очень похожи на наши местные берега)

Потом в другом конце деревни вниз спускается серпантином каменная дорожка с перилами, которая выводит вас на дорогу и почти к пляжу Альмасиги.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

У пляжа стояли несколько больших туристических автобусов, на самом пляже присутствовало некоторое количество серферов.
Еще была какая-то попытка инфраструктуры — в виде страшненькой на вид торговой палатки с минимальным продуктовым набором. Но все же таки было же)).

Время было — около 4-х часов, обратный автобус — в 18-20.
Изначально я не была уверена, что мы пойдем и дойдем прям да самого-самого пляжу Бенихо. Но т. к. времени у нас было еще больше двух часов, то оставаться тут смысла не было, и мы пошли потихоньку тащиться вперед с мыслью — ну сколько сможем, пройдем до куда сможем.

На повороте за пляжем Альмасиги открылись разносторонние виды на Альмагигу и на Бенихо на разных верхушках.

От этого угла до Бенихо было еще идти и идтиии большим полукругом с долгим затяжным подъемом. А с виду казалось, что не так-то оно и тяжело. На практике — утомительно. К тому еще как раз на момент нашего пешего похода выпал вариант погоды «А вот теперь у нас жарит солнце!))».

Я читала рассказ людей, которые дошли до пляжа Бенихо по берегу, вообще не поднимаясь в поселок и не идя по автодороге. Но, глянув вниз, и увидев эти каменюговые завалы на берегу, пошли мы по дороге.

По моему, сам Бенихо и состоит-то из трех ресторанчиков наверху)))
А конкретно пляж Бенихо — вооон там внизу, и ведет к нему вот такая лесенка.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Иных вариантов нет. Спускаются, кстати, вообще не все. Некоторые просто сверху смотрят.
Кстати, пляж выгляди совершенно по разному в зависимости наличия/отсутствия солнца в данный момент.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

У меня разрывались мысли — пойти спуститься к пляжу сейчас, пока солнце не ушло и прилив не начался, а потом покушать, или пойти покушать, а оставшееся время оставить уже на пляж. Но над кромкой моря висела кромка погоды, и вообще совсем нея сно было в какую сторону и в какой момент она покачнется.

Вот в чем все таки подвох выходного дня, в который на два автобуса меньше, чем в будни. Если приехать на рейсе из Санта Круз на 13-10, было бы несколько удобнее, чем на этом в 14-15, и ничего не надо было бы выбирать и переставлять до/после и т. д. Но вот именно автобуса на 13-10 в выходные нет. Уезжать, кстати, надо одинаково все равно на 18-20, потому что позже практически сразу темнеет (по крайней мере, в ноябре) и делать там уже нечего.

В итоге, решив, что на обратную дорогу пешком до автобусной остановки в Альмасиге нам нужно оставить час, мы пошли поели в самом верхнем ресторанчике El Fronton. Не то, чтобы он был лучше или хуже других, но вообщем там. Картошечка по канарски была очень хороша, и стоила, по моему, 2,5)) А салат был такого размера, что можно было бы взять и один на двоих)

После я побежала быстрее к лестнице и вниз (пока солнце не закончилось))), а мама отправилась за мной следом чуть позже.

Лестница действительно крута, да да, крута. Местами там есть перила, местами есть веревки, местами нет ничего этого. Внизу у подножия лестницы начинаются каменюки, по которым до гладкого песка надо еще пробраться метров несколько. Там я сняла сандалии, оставила их на камне и дальше пошла пешком.

Весь глубокий смысл этого пляжа заключается в том, что когда тонким слоем приливает волна, то в прибое отражается небо и все что еще попадает в диапазон отражения.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)


Оно действительно оооочень красиво, и я такого раньше нигде и никогда не видела.
И да, оно определенно стОит того, чтобы за этим тащиться в такую даль.

И все здесь внизу занимались абсолютно тем же, чем и я — фотографированием этого гладкого зеркального прибоя.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

После подъема (забега) обратно вверх по лестнице мне казалось, что я уже больше никуда не смогу двинуться и ползти. Как выяснилось, мама без меня успела познакомиться с румынами и почти договориться о том, что они нас подвезут отсюда до Альмасиги. Не знаю как и на каком языке они договаривались, но факт есть факт, договорились.
Я еще помялась — ну так сейчас приедем туда сильно рано и там делать нечего сидеть ждать сильно долго… Но короче загрузились и поехали.

Большое, очень большое спасибо людям, что подвезли) Потому что почему-то мне казалось, что идти там намноооого меньше… А мы все ехали и ехали, скалы объезжая.
На развилке, где дорога уходила вверх в Альмасигу, парень замялся — а сколько там далеко ли ехать, а то у него бензина мало?… Объяснить ему, что там вообще-совсем недалеко, ну пару минут, я что-то с ходу не очень смогла, а он так переживал о своем petrol... что мы на этой развилке отблагодарились и откланялись.

Доползли наверх до деревни. Опять мне казалось, что там идти меньше, но после первого круга остановка не появилась. Я заволновалась и догнала местных с речью «Donte esta la parada bus?», да, да, остановка была за следующим полукругом.

Как всегда, в итоге мы пришли за полчаса.
Скоро компанию нам составили еще парень с девушкой.
Я затревожилась — а где те двое, которые приехали с нами днем? По идее тоже должны бы на этом автобусе уезжать… Но, как я для себя и решила, они (и еще двое серферов) сели в автобус внизу у развилки.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Ахааа, а вот обратно-то ехать было не страшно — потому что в темноте было уже ничего не видно)))

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

В Санта-Круз мы поднялись на автовокзале на верхние платформы и как раз сразу же и сели в 102 автобус домой.
Принцип ценообразования меня удивил — дорога до Пуэрто-да-ла-Круз стоила нам по 2,7. Автобус идет через аэропорт, который как раз по пути. Но вот с аэропорта-то мы ехали в Пуэрто за 3,4…(???)

День 8.

День Лоро парка.


Надо. Да, надо, надо было, да.
Хотя некоторые сомнения насчет необходимости этого мероприятия у меня и были (ну что, ну что и чего я еще в жизни не видела в зоопарках/аквариумах/дельфинариях и т. д.??)
Но как-то и пропустить это столь значимое для Тенерифе место мы тоже не решились.

Билеты взяли в отеле. Стоят по 34 евро. Говорят, везде их стоимость одинакова. Разница только в том, стоять или не стоять потом в кассу. Так как Лоро парк выпал у нас на воскресенье, то мы решили кассу из маршрута на всякий случай исключить.

Изучив схему парка, я определилась, что мне надо:
- пингвинарий
- шоу косаток
- енотов (это я их так назвала, на самом деле это есть “Red panda”)
- сусликов (на самом деле это сурикаты).
Вот такой у меня набор приоритетов, даа). Ну а остальное все что будет по пути.

Мы пришли ко входу примерно в 9-30. На практически пустой парковке было всего 2 туристических автобуса. В кассу стояло полтора человека. Т .е можно было и не волноваться (ну по крайней мере при входе в это время).

После входа еще раз раздают всем желающим схемы/карты парка. Потом следует маленькая пробочка в связи с фотанием всех на красивом попугайном фоне. Кто принципиально не хочет = не фотается. Фотки выдают на выходе. Стоит по-моему 6-7 евро. Кому не нравится = не берет. Никто не обижается))) Нам не понравились…

Погода нам благоприятствовала, и сильной жары еще не было, и сильно много-много народу еще не было. Я даже не знаю, как мне хотелось бы больше — попасть в парк в плохую погоду (потому что все равно не купаться), или попасть в хорошую (и потом переживать, что в это время мы не купаемся))).

Да, спору нет, все там очень красиво, ухоженно, зелено, разноцветно, все это да, да, да. Можно разнообразить просмотр животных гулянием по зеленым коридорам и оранжереям.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

В общепите не были, сказать ничего не могу.
Сувенирные магазины ничем ничем не отличаются от таких же магазинов за пределами парка. Ну кроме символики)
Мне прям так понравилась шапка-жираф, что я ее купила за 20 евро.
Но когда потом на Тейде в магазине я увидела такую же за 15 — меня чуть не разорвало((.

Начали мы с пингвинария. На входе проходишь тоннель со вставками из снега — ну для более приближенных ощущений. Процесс просмотра организован рационально — по полукругу медленно движется травалатор, все имеют возможность обозреть всех с разных ракурсов, кому надоело — могут сойти и идти дальше.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

После, определившись со временем начала шоу косаток, нашли вход, постарались его запомнить (кстати, карта парка не очень толковая, я несколько раз ходила кругами по указателям, и выходила не туда, куда хотела).
И на время, оставшееся еще до этого главного мероприятия, пошли сходили еще на шоу дельфинов.

Сами дельфины меня, простите, давно уже не впечатляют. Я ждала посмотреть в конце шоу — как маленького ребеночка катают на лодочке, потом дельфин его целует и дарит подарок.
Но что-то пошло не так, ни гладить дельфинчика, ни дать себя «поцеловать», ни даже брать подарок ребенок категорически не захотел.

Несколько минут весь зал понаблюдал еще за повторными попытками работников и родителей дать возможность задуманному свершиться, но в итоге все остались при своем мнении…

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

На шоу косаток мы, подготовившись, явились за полчаса до начала для занимания мест.
Примерно половина всех рядов отмечена знаками «splash». Поэтому там почти никто и не садится))) Надо признать, спасибо хоть, что предупредили)

В итоге, заняты оказались практически все «незаливаемые» места.
Минут 10 до начала еще крупно показывали на большом экране поочередно выбираемых зрителей, сопровождаю какими-либо смешными надписями или комментариями. Например, показывают парочку и обводят на экране сердечком с надписью «kiss», они машут руками и хохочут «неа, мы не вместе», тогда переводят на одного из них + сосед. Шутки не сильно глубокИ, но все на экране смеются, зал смеется и аплодирует.
Показали девочку , у которой сегодня день рождения, она получила свой шквал аплодисментов.
Меня тоже показали, я не успела прочитать и понять что там написали, поэтому просто попрыгала, поулыбалась и помахала руками)))

Даа, шоу косаток по масштабу с шоу дельфинов несравнимо.
Эти боооольшушие рыбки неподражаемы, вот такого я точно никогда ранее нигде не видела.
И потому именно это шоу считала бы для всех обязательным к просмотру.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Брызги шикарны) Редких отважившихся сесть на «эти» места тоже показывают после брызг на экране — как правило, это правильно подготовившиеся люди, укрытые дождевиками и спрятавшие фото-видео оборудование.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

На волне шоу мы потом попробовали пойти сходить на шоу морских львов, но вот там за полчаса уже было все-все занято, и вообще стало очень заметно, что народу уже стало ооочень много (ближе к обеду).
Но так как после касаток более мелких рыбок смотреть уже особо не хотелось, то мы не очень расстроились.

Некоторое время позаблуждавшись, мы нашли того, кого я называла енотами, и кто смотрит на вас со всех рекламных плакатов (и даже с мусорных урн) в Пуэрто-да-ла-Круз. Красные панды так неприметно спали, свесившись с веток дерева, что на фотках их даже с трудом и разглядеть-то можно.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Потому я искала сусликов (которые сурикаты). К большому удивлению, я такая тут была не одна))) Но вот тут меня постигла неудача, потому что, видимо, этот отсек парка был на ремонте. Хотя, могли бы и пометочку об этом на карте сделать...вдруг кому-то еще надо было бы именно вот сусликов в Лоро-парке посмотреть)

В поисках сусликов и последующих поисках выхода мы прошли еще много зеленых дорожек, оранжерей и заодно еще завернули а аквариум с подводным тоннелем.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Итого вышли мы из Лоро-парка около 14-00, проведя там более 4-х часов. И это с учетом того, что мы не очень чтобы очень заинтересованные этими вещами люди, которые в некоторые места вообще просто не ходили (например, шоу попугаев, шоу морских львов).

Когда-то заранее на этот день я хотела запланировать пойти после Лоро-парка на озера Lago Martianes. Но погода сейчас была так хорошА, ну так хороша, что я решила не предавать океан и не менять его на озера.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Завернув маленький круг до дома, оставшиеся полдня мы провели на пляже Жардин, как и многие-многие другие дорогие отдыхающие.

Кроме этого, на ночь мы решили совершить еще один обязательный ритуал — посмотреть вечерний вариант Пуэрто-де-ла-Круз. Ну, вечерний, это громко сказано, конечно. Ужин у нас в отеле был с 20-00, поэтому на прогулку мы отправились в полседьмого, но как раз уже в темноте, хотя и под мелким дождичком.

За полчаса дошли до верхнего начала пешеходной улицы Calle de la Hoya.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Прошли ее вниз и налево до конца, и через площади Plaza de la Iglesia и Plaza del Charco вернулись к себе обратно как раз к ужину домой.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Центр не произвел большого яркого впечатления, ну да, множество кафе, не сильно множество гуляющих (видимо, после дождя). Поэтому полтора часа просмотра вечернего варианта центра нам вполне хватило.
Последний раз редактировалось glissada 24 дек 2016, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #11

Сообщение bor11 » 24 дек 2016, 16:53

Спасибо, замечательный отчёт, много моря и природы.
Да, не "касатки", а "косатки". Касатки - это ласточки, а косатки - киты, у них плавник в форме косы, вот и назвали... Это я не из вредности, просто, может пригодится когда-нибудь:)
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #12

Сообщение glissada » 24 дек 2016, 17:01

bor11,
Спасибо, я исправила, ну конечно)
Помню, что писала и подзависла на этом моменте, подумала - потом уточнюсь и поправлю, но вот подзабыла)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #13

Сообщение bor11 » 24 дек 2016, 17:14

У нас в Канаде тоже есть эти представления, в парке "Маринлэнд" на Ниагарском водопаде, возможно, и на побережье Тихого океана есть. Очень хорошее представление с косатками есть в Sea World в Орландо (Флорида), но это вообще очень большой тематический парк. Правда, стоит много дроже. У нас, и в Штатах много прогулочных экскурсий в океан, чтобы посмотреть на китов. Наверное, и возле берегов Сахалина это можно увидеть, но вряд ли эта инфрастурктура у вас сильно развита. Словом, прилетайте посмотреть:)
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #14

Сообщение glissada » 24 дек 2016, 17:24

bor11,
Наверное, и возле берегов Сахалина это можно увидеть

Можно) Знаю тех, кто видел косаток в Охотском (час езды до побережья от Южно-Сахалинска) невооруженным взглядом)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #15

Сообщение glissada » 25 дек 2016, 14:52

День 9.

День Юга.


Да, хотелось мне совершить это путешествие глобальное с дорогой дальней, чтобы посмотреть и оценить разницу эту существенную, которую представляет собой Тенерифе в разрезе севера и юга.

Наверное, у меня изначально было предвзятое отношение к югу, что он менее привлекателен и делать там особо нечего. Поэтому на обратный путь я заложила еще заезд в Эль-Медано (El Medano).
Решили ехать на экспрессе 343, который идет из Пуэрто-де-ла-Круз в Коста Адехе, не заезжая в Санта Круз, но через оба аэропорта.
Раз уж мы притащимся в такую даль, то посмотреть собирались и Лас-Америкас и Лос Кристианос — доехать до конечной остановки до первого, потом дойти пешком вдоль берегов и пляжиков до второго, и оттуда уже ехать обратно.

Рейс из Пуэрто я выбрала на 9-00, но там особо вариантов то и не было: предыдущий был в 8-00 (а это рано), следующий был в 10-30 (а это уже поздно). Время в пути должно было составить около 2-х часов. По факту ехали мы даже еще дольше, потому что на подъезде к Los Cristianos поучаствовали в стоянии в пробке по причине автомобильной аварии. Пейзажи за окном были так-то даааа, не очень сравнимы с позавчерашними видами гор Анага и северного побережья у Бенихо.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Вышли на конечной остановке в Коста Адехе, следуя интуиции, за минут 20 дошли до берега морского, через жаркий бетонный город. Как раз этот наш поход выпал на период самого-самого раскаленного солнца. К побережью мы вышли где-то у пляжа Playa de Troya.

Но как только мы ступили на набережную, над побережьем зависла тучка, каждый миг намекающая на то, что вот-вот погода возьмет и уйдет. Собственно все время нашего пребывания там она так и висела, грозя дождем, и иногда отодвигаясь и выдавая лучики солнца.

С правой стороны просматривались более массовые скопления людей (и проявления солнца), чем с левой. Но нам-то надо было продвигаться левее, чтобы еще и разницу между Лас Америкас и Лос Кристианос уловить (честно, вообще непринципиально).
Единственное, что солнце не жарило, и двигаться можно было почти что комфортно.
Нооо, погода висела на самом краешке «вот-вот закончится»

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Я недооценила расстояния — идти от одного до другого было доооольше, чем я предполагала. Короче, надо было просто сразу выйти в Лос Кристианосе, сходить на пляжик, прийти обратно и ехать в Эль Медано.

Тихими шагами вдоль однообразной набережной и разнообразных пляжиков мы дошли до тихого и совсем закрытого от волн пляжика Playa del Camison. Нависающая над городом и горой туча не давала покоя, поэтому мы решили уже в конце концов взять и искупаться здесь, а то как бы не опоздать до дождя.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Вода по температуре была точно такая же, как и на севере. Ну вот совершенно точно такая же.
Мору было спокойно-гладкое и чистое. Но — почти никто тут не купался.

Пока дождь не начался, дошли мы все таки до самого большого пляжа — Playa de las Vistas.
Как ни странно, тут казалось еще более малолюдно.
Хотя, море было еще прозрачнее, еще красивее, и такое же гладко-спокойное. Но опять таки — практически никто не купался.
Но мы сюда не за некупанием же приехали… Мы купались) И грелись, и еще купались, о опять.
Я поняла, что мне здесь не так и чего не хватает — здесь не было ощущения океана.
В Пуэрто были волны и прибой, было ощущение этой бьющейся о берег воды и силы океана.
А здесь была просто спокойная гладь моря.
Повторюсь, абсолютно такой же температуры. Поэтому быстро надоело.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Мы собрались и отправились в сторону автостанции.
По улице, проходящей сразу над выходом с пляжа, в принципе должен был ходить какой-то автотранспорт. И зеленый автобус даже один раз пробегал.
Но когда мы дошли до ближайшей остановки, никакого намека ни на расписание, ни на маршрут там не было.

Поэтому ждать не стали, а, оглядываясь, пошли дошли до автостанции по карте минут за 15.
Нам был нужен 110 или 111. Лучше бы, конечно, 110, потому что он не будет заезжать в южный аэропорт.
Судя по табло, 110 как раз и должен был бы быть минут через 15. Прибавив минут 15 поездки до San Isidro (там нужно было пересесть на автобус до Эль-Медано), я поняла, что на пересадку у нас как раз и останется минут 20.

Это не было неожиданностью, и 110 опоздал минут на 15. В сам городок San Isidro автобус не заезжает, останавливается у маленькой крытой остановочки прямо на шоссе.
Мы прибыли за 5 минут до отправления автобуса в Эль Медано (а следующий должен был быть через 45 минут, да да, вот так оно там все устроено, в иное время они бывают и через полчаса, а еще в иное — и через час), а еще надо было найти остановку. Но водитель 110 на мой вопрос об автобусе до Эль Медано махнул рукой — тут и стойте, с этой же остановки и уедете.

К своему успокоению, я действительно обнаружила на этой же остановке нужное нам расписание автобуса № 408. Вот тут нас настиг дожжжжь. Минут 5 мы небольшой кучкой народу простояли, забившись под крышу маленького остановочного павильона.
Подъехал не 408, а 410 автобус (я потом посмотрела в расписании, он вообще Один раз в день ходит, так что 408 по сравнению с ним — вообще еще получается очент частый маршрут). Дяденька с остановки, который видел, как я изучала расписание 408, позвал меня с пояснениями, что вот это до Эль Медано едет, и мы радостно загрузились.

Поездка продлилась минут 7, берег было видно еще с остановки с шоссе.
Все там выходят в одном месте — на конечной, у маленькой набережной.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Отсюда уже видны те самые окаменелые пески, за которыми я и желала сюда ехать.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Отсюда кажется, что идти туда далеко, но неееа, это действительно просто кажется.
Там и заблудиться-то негде)) За остановкой налево идет маленькая улица, которая выводит вас к небольшой площади, и далее к пляжу и самим пескам.

Как ни странно, тут было даже некоторое количество отелей, и даже 3* отель. А я думала, здесь интересно только серферам, ну куда для одних серферов столько отелей…
и русская речь даже и тут, на этом краешке берега тоже была (место, куда от центральной дороги ездит автобус, под который еще надо целенаправленно угадать вовремя попасть, я все никак не могла посчитать за что-то, кроме края цивилизации).

Мы прошли по деревянной набережной почти до конца пляжа, спустились вниз, походили вокруг и около песков, я со всех сторон и во всех ракурсах из запечатлела. Кстати, эффект отражения чем-то напоминает Бенихо, но оно «ребристое», так как берег тут не гладкий, а сделан виде стиральной доски. Но мне казалось, что это тоже ооочень красиво)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Кстати, общепит на набережной очень широко развит, много кафе с видом на залив, в одном из которых мы и съели канарскую картошечку с соусами. Меню у них не было даже на английском, только на испанском. Но мой прямой вопрос про «canarian potatos» был отлично понят).

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Итого, проведя в Эль Медано около 1,5 часов, мы дождались на той же остановке своего 408, который пришел по расписанию. Принцип ценообразования опять поверг меня в глубокое недопонимание — если проезд от San Isindo до El Medano стоил по 0,15, то обратный отказался по 1,15…

Вот в San Isindo нам пришлось перейти три дороги, чтобы вернуться на ту остановку, на которую мы приехали из Лос Кристианоса, и с которой же нам и надо было ехать домой на север.
Тут не ходит 343, на котором можно было бы доехать до Пуэрто-да-ла-Круз без пересадок и заезда в Санта Круз. Если поднапрячься и подумать — может и можно было бы найти где-то неподалеку то шоссе, по которому он едет, не заезжая в San Isindo… Но путь через Санта Круз был нам уже знаком, поэтому сильно заморачиваться мы не стали.

Нужен нам был 110 или 111. Выбирать не стали и сели в первый, который подошел. Тем более, что приехал он по какому-то одному только ему понятному времени, расписания вообще не придерживаясь, ехали около часа, с немногочисленными остановочками и кусочком одной маленькой пробки.
В Санта Круз, на той же верхней площадке посадки сразу пересели в 102, и через минут 40 как раз почти к ужину были дома.

День 10.

День неудавшегося Тейде((


Наш День Тейде встретил нас таким ослепительным солнцем, какого мы тут еще и не видели.
Автобус № 348 ходит Туда из Пуэрто-де-ла-Крус один раз в день. Туда отправляется в 9-15, обратно от нижней станции канатной дороги уезжает в 16-00.
Обеспокоенная тем, что в такой прекрасный яркий день сильно многие тоже захотят увидеть Тейде, занимать очередь на автобус я пришла за полчаса. Была примерно 10-й. Через два человека после меня пришел дядечка гид и поставил в очередь свою группу из человек 30-и, вот тут-то я и не пожалела о своем желании раннего выхода).

В итоге все в автобус не вошли. Но, как я читала, на такой случай – за теми, кто тоже желал бы ехать, позже приезжает второй автобус.
Проезд стоил нам 22.30 евро за двоих. Это сразу цена за туда-обратно. Но на билетах написано только одно направление, просто на обратном пути водитель их забирает, и взамен выдает обратные с нулевой ценой.

Ехали мы долго и утомительно, на самом деле около 2-х часов, с одной небольшой остановочкой уже ближе к концу пути. Горная дорога вилась и вилась. И вроде совсем не так круто, как было в Анаге, но что-то так подукачало прям((((

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Когда мы вышли из автобуса под яркое холодное солнце, нас ждал обалденный сюрприз – канатная дорога не работала. Как удалось понять из неоднократных пояснений – потому что там, наверху, обледенение. И, вероятнее всего, работать сегодня уже и не будет.

Ну да, логичнее, конечно, было бы ехать на Тейде не в последний день перед отъездом. Но у меня случилась нестыковочка – разрешение на посещение вершины у меня было именно на 15 ноября. Это так получилось потому, что я поздновато добралась до этой информации где и как его оформлять (на сайте http://www.reservasparquesnacionales.es). Процедура эта сама по себе несложная и недолгая, и бесплатная. Но вот только к тому моменту как собралась это делать – из дней нашего пребывания на Тенерифе свободные места остались только на этот день.

Я тогда записалась, но все время еще раздумывала – а насколько оно нам будет надо и все ли из нас будут готовы это осилить. По факту оказалось, что раздумья вообще ни к чему)
Нет канатки=нет подъема=нет проблем…

Полчаса мы походили внутрь и наружу нижней станции и обратно, тут как раз приехал второй автобус с теми, кто в первый наш не вошел. Вот это конечно дааа, так хотеть поехать, чтобы дождаться второго рейса, и вот к такому итогу приехать(( Интересно, работала ли канатка к моменту нашего (и их) отъезда? Я читала, что можно позвонить перед выездом и спросить простой фразой – а работает ли сегодня телеферик?
Но в такую от горизонта до горизонта ясную погоду мне это и в голову не пришло. Да и все равно надо было ехать, потому что только одно сегодня у нас и было.

Итак, второй автобус всех высадил, развернулся и уехал.
Время было двенадцатый час. Обратный автобус должен был быть в 16-00. Он один. Больше вариантов неееет.
Где-то там вдалеке в 3.5 км подсверкивал Парадор.
Внизу у выезда от спуска от канатной станции стоял знак с указателем, что «до места для фото – 300 метров», указывал он на среднюю такую по размеру сопочку. Люди медленно тянулись туда. За неимением главного гвоздя программы((
Мы потащились тоже.

Ну да, с сопочки все вокруг обозревалось действительно красиво.
Вот только сАмой верхушечки Тейде отсюда пока видно не было.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Далее с этой горки все разрозненно расползались в разные стороны.
Времени у нас было несколько вагонов, и поэтому мы двинулись тоже. Рассчитывая изначально просто походить, пока не надоест, а потом вернуться обратно и уже ждать автобуса, а что делать.
Странная там, кстати, была погода. Солнце слепило, и вроде по идее должно было бы и жарить. Но когда маленько дул ветерок – становилось ощутимо холодно. Я периодически разрывалась между двумя желаниями: надеть шапку (чтобы голова не замерзла) или надеть панамку (чтобы лицо не обгорело).
Моя мама сделала выбор в пользу своего большого красивого сомбреро, что, кстати, на 100 % от некоторого сгорания лица ее не спасло.
Зато это прибавляло позитива встречаемым нам людям))

Четкого определения – куда дальше идти за сопкой не было. Люди шли куда угодно по разным тропкам. Но, вероятно, все двигались в сторону Парадора. Ну и мы пошли. Первые полчаса было ооооочень красиво.
При такой погоде все смотрится очень ярко и красочно, неоспоримо.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Ну ладно, даже может первый час было ничего так. Потом стремительно стало надоедать. Я рассчитывала, что, может, тропинка (а это был, как на каком-то этапе пути выяснилось, треккинг № 19) будет приближаться к дороге, и можно будет туда выйти… но нееее…тропинка сворачивала раз за разом все левее и левее.
Дело в том, что идти через некоторое время становится таки утомительно. Не, мы не в босоножках и каблуках туда притащились… но и без специализированной треккинговой обуви тоже. В кроссовках. Но через час неспешного пути уже никуда больше дальше идти не хотелось. И каждый самый мелкий камушек под ногой уже казался булыжником.
Но стало ясно, что придется уже, видимо, дойти до Парадора.

А все встречные люди здесь на тропинках здороваются))
У очередных я спросила – а далеко ли нам еще? На что женщины бодро стали уверять, что нее, совсем чуть-чуть уже - еще минут 20, с бодрыми напутствиями «You can make it, don’t worry!!»
Мы, конечно, дошли. Но после всего пройденного уже ничего тут нас не радовало. К самим тем самым местам, где там кучковались Все, мы уже сильно близко и не пошли. Так слегка издалека рассмотрели.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

До автобуса было еще больше 2-х часов. Я знала, что на Парадор он тоже заезжает в 15-40. Но сидеть тут столько времени тоже не хотелось. Ходить тут еще столько времени тоже, оужас, но уже не хотелось.
В итоге мы решили потихоньку пойти обратно в сторону станции канатки по дороге. По крайней мере по ровной гладкой поверхности, а не по каменистой тропинке.

Еще я предприняла некоторые попытки поймать попутную машину. Но то ли тут вообще так не принято, то ли еще что… Из единственной остановившейся машины человек прокричал что-то на непонятом мне языке и уехал.
Долго ли коротко ли, но где-то на полпути нас подобрали и сами предложили подвезти господа немецкие пенсионеры, за что «данке шён» им огромное и ооочень большое))

У станции мы минут 40 уже просто ждали автобус, сходили в сувенирный, ничего особо нового, отличающегося от других сувенирных в городе, не обнаружили.
Обратный путь был несколько быстрее. Тут я более подробно рассмотрела Оротаву. Вот, кстати, тоже можно было бы съездить отдельно посмотреть. Рельеф города меня убил. Я в очередной раз подумала – я молодец, что я не поехала тут сама ездить на машине.

На сегодняшний вечер у нас остался еще один обязательный пункт программы – посмотреть ночное море. И было хорошо, что до пляжа нам было идти минут 5, а то иначе мы на иной поход может и не решились бы (после всего уже пройденного нами сегодня).

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #16

Сообщение glissada » 26 дек 2016, 13:31

День 11-й.

Попрощаться с океаном и обратно в Барселону.


Самолет у нас был в 15-20.
Что позволило нам еще почти до 11 часов купааааааться)))))
Сегодня был точно такой же яркой и солнечный день, как вчера. И таааам где-то вдалеке все также сверкала верхушечка Тейде. Я смотрела на нее, щурилась, и думала – а интересно, тем кто решит, что сегодня «лучший день для Тейде» повезет также как и нам, или все же больше?

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь) Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

В 12 мы выселились, зашли по пути к автостанции в супермаркет, запаслись салатами (теперь-то точно уже было ясно, что Vueling кормить нас за 3.5 часа не станет….)
На уже известном нам 102 доехали до аэропорта. Первый билет я оплатила остатками последней карточки Bono Via (0.15) + доплатила наличными (3.25), второй взяли за наличные за 4.75.
Ну да, тут немного не хватило. Может, и надо было последнюю карточку взять на 25 евро.
Но тогда, наверное, осталось бы. А это уже точно никто не вернет. Итого на все у нас ушло 4 карты по 15 евро. И с остатка каждой понемногу доплачивали.

В аэропорт мы приехали как я обычно и приезжаю – за 2 часа дооо. Зарегистрировались в числе первых. Сели поели свои салаты. Кстати, все сидящие вокруг люди делали то же самое. Из чего я сделала вывод, что это общепринятая предрейсовая практика для рейсов без еды)

В магазине уже у выхода на посадку я еще купила лоропарковского пингвинчика. Видимо, как раз с расчетом на таких как я – кто в Лоро парке мялся брать или не брать, а к отъезду вот все таки захотел.
С рукавом или автобусом тут с нами не заморачивались, пешком все дошли до самолета.
А при взлете было так хорошо и красиво видно Лас-Тереситас, только сфотать не успела — нырнули в облака.
С учетом разницы времени, в Барселону мы прилетели в 19-40.

Путь до дверей отеля занял у нас опять ровно 2 часа. С учетом ожидания багажа, переезда из терминала в терминал на шатле, поезда из аэропорта в город, дороги на метро и небольших поисков места проживания, которое было минутах в 5-и от станции метро «Drassenes», но просто чуть-чуть за углом.

И вроде бы и нормально все было, особенно учитывая то, что эта поездка из аэропорта нам ничего не стоила (у меня оставались еще поездки с карты Т10), но что-то я подутомилась настолько, что не смогла доходчиво изложить свой вопрос о том, где бы нам тут неподалеку поесть бы. Тут мне на помощь пришло чудесное итальянское слово «mangiare» и все у нас получилось))
Завтра нас ждал очередной день Парка Гуэль, поэтому надо было спааааать.

День 12-й.

День удавшегося Парка Гуэль)


Больше изобретать новые изощренные пути как добраться до парка я не стала.
Мы доехали на метро до Vallcarca, вышли и пошли налево, дошли до указателя на парк, поднялись по улице с эскалаторами, потом еще маленько по лесенке, потом прошли полукругом через парк, и в итоге явились ко входу в монументальную зону за полчаса до нашего времени входа.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Так как смотрела я эти мозаики во второй раз, то такого явного и яркого восторга уже не прочувствовала. А вообще – ну конечно это все очень красиво)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)
(фотаются тут все равно все вместе со всеми))


Спустились мы вниз, и мне теперь показалось, что снизу смотрится еще и красивее, чем сверху.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Еще сходили в сувенирный магазин в одном из нижних «пряничных» домиков. Там ассортимент несколько отличался от всего, что мы встречали ранее, поэтому там я набрала еще «всего от Гауди», чего мне хотелось еще кому-то привезти.

Обратно наверх подниматься не стали, вышли через нижний вход и решили идти к метро. Но пока шли, вышли на большую улицу и остановку, и решили поехать на автобусе. Как раз у нас оставалось еще по одной поездке на карточке.
Это была ни разу не лучшая идея. После некоторого времени вялого движения в пробке, когда впереди появилась вероятность метро, мы вышли и сменили вид транспорта.
Приехали на метро домой, передохнули, и пошли еще пройти сквозь готический квартал до рамблы и площади Каталонии.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Вышли на площадь Placa Reial.
Так как погода нам позволяла, совершили тут полуобед-полуужин. Причем так совершили, что сегодня ужин уже и не понадобился)) Ну там просто такое вкусное уже по описанию комплексное меню предлагали: и салат, и горячее, и десерт, и сангрию…)
И хотя день был еще вполне теплым, но «грелки» везде среди столиков уже расставляли и зажигали.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

На рамбле мы дозавершили незавершенный шоппинг. Как ни странно, я все места, в которые мне было нужно неделю назад, вспомнила и не забыла. И потихоньку уже в темноте вернулись вниз к своему дому у проспекта Колумба.

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

День 13-й.

Почти домой.


Самолет у нас был в 6-15 утра((
Да, это было вообще не огонь, но там было два варианта: этот и другой, который прилетает в Москву в третьем часу ночи. Тем, вторым, я летала, потом сидела до утра в Шереметьево до следующего самолета. Ну теперь, с учетом всех остальных ньюансов, мы полетели этим утренним.

Встали в четвертом часу. Такси стоило опять, опять блин 40 евро. Хотя ехали максимум минут 20. Ночным автобусом я снова озадачиваться не стала, т. к. не только я одна в мероприятии этом участвую.
В аэропорт приехали классически за 2 часа до вылета, и опять не знали еще куда себя столько времени деть.

На пересадку в Риме у нас в этот раз было намного больше времени, больше 2-х часов. Что позволило мне не только изучить весь ассортимент многочисленных дьюти-фри, но и даже подустать от магазинов.
По пути в Москву я подсчитала расходы, итого эти 2 недели стоили нам без перелета 1400 евро на двоих + 600 евро шоппинга.

Билеты Южно-Сахалинск — Москва у нас были на завтра. В Шереметьево мы получили багаж за час до вылета нашего сегодняшнего домашнего самолета.
Я предложила поднажать, поменять бегом билеты и полететь сегодня, завтра не дожидаясь.
Но активной поддержки не получила. Поэтому мы подождали минут 40 пока настало время регистрации «за 24 часа», сдали чемоданы и шагнули в холодную темную Москву.
В Москве было так промозгло, скользко и холодно, что мне прям захотелось уже быстрее домой к своему просто снегу)

Итого, подводя итоги полученного удовольствия — все довольны)
Было тепло, было вкусно, было красиво, в финансовом плане меня тоже все устроило.
А больше всего мне понравился Бенихо)
Хотя все остальное тоже понравилось тоже.
Ну вот Тейде нам не дался и не остался, это дааа….
Кстати, возможно поэтому, возможно может быть еще как-нибудь и еще...))
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #17

Сообщение Aquaria » 30 дек 2016, 18:41

И снова здравствуйте
Очень понравился ваш рассказ! Как будто снова проехалась по Тенерифе. Правда, мы жили на южной стороне. В вашем Пуэрто были с "дежурным визитом" - зеркально вашему, посмотреть, чем же так отличается север от юга))) В ноябре, как вижу по вашим фоткам, нет такого резкого контраста погоды между севером и югом, как в июле, когда север почти всегда пасмурный, а на юге жарит африканское солнце - и на небе ни облачка! И это вы еще, к сожалению, не побывали в Сан-Кристобале-де-Ла-Лагуна - старой столице. Имхо, лучше бы вы с мамой туда поехали, чем в Медано, где делать, по-хорошему, нечего. И еще. Зря вы на морских львов не сходили! С них-то и нужно начинать. И это такие обаяшки! Столько любви и грации в этих толстенных и, казалось бы, неповоротливых зверюгах! Смех и рукоплескания не смолкали всё шоу, даже мой супруг-скептик (не верил, что в Лоро зверей не обижают при дрессуре) и то быстро начал улыбаться, а потом уже просто хохотал Что касается вождения, то вы были дважды правы, не взяв прокатное авто. Если вы отвыкли водить "ручку", то на Канарах вас ждала бы огромная засада. Во-1, уже отмеченное вами адское 3D. А во-2, я за две недели по пальцам одной руки не смогла пересчитать машины с АКПП! Один парнишка-австралиец, рассказали нам, чуть не плакал и чертыхался, когда на "ручке" по 10 раз в горку глох...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #18

Сообщение glissada » 31 дек 2016, 02:40

Aquaria,
И тоже снова здравствуйте))
Нам достался какой-то не очень солнечно-жаркий День Юга, поэтому даа, этаа сильно большая разница не прочувствовалась.
Но что успели посмотреть, то и посмотрели, об Эль Медано тоже никто не пожалел)
Если вы отвыкли водить "ручку"

оооо нееет, к этому никто и не пробовал вообще изначально привыкать даже, такой вариант исключен уже чисто технически
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чуть-чуть Барселоны + чуть-чуть Тенерифе (ноябрь)

Сообщение: #19

Сообщение vvolod » 04 янв 2017, 19:24

Позволю себе заметить, что у вас стандартная путаница с наименованием транспорта на Монжуик. То, с чего бесплатный переход на метро, называется funicular, a teleferic – это как раз канатка.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль