Что поразило и нет в Японии

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #61

Сообщение vagabondit » 17 июн 2016, 14:32

PDVN писал(а) 16 июн 2016, 21:07:переключился на китайский.
Лихо, "но мы выбираем трудный путь".
PDVN писал(а) 16 июн 2016, 21:07:автор написал свой текст на мотив японской песни.
Ну да, хотя довольно близко к оригиналу, в советское время так делали сплошь и рядом. В Израиле тоже переделки чужих песен на иврит популярны.
PDVN писал(а) 16 июн 2016, 21:07:спасибо
На здоровье.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #62

Сообщение PDVN » 18 июн 2016, 13:25

Лихо, "но мы выбираем трудный путь".

Да, нет, просто понадобился язык, стал его учить. Да и был интерес. Понятно что напрямую с японским это никак не связано.

Ну да, хотя довольно близко к оригиналу, в советское время так делали сплошь и рядом. В Израиле тоже переделки чужих песен на иврит популярны.

Китайцы вообще не заморачиваются, берут мелодию интересную и пишут свои слова.
PDVN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.08.2009
Город: Томск, Као-лак (Таи)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #63

Сообщение natalia_essen » 22 июн 2016, 15:25

Интересно пишите.

Мне теперь стояло понятно почему в японской кухне практически нет блюд из фруктов - с такими-то ценами, особенно на наешься .
Я ещё много где не была, но это в моем списке дел
Аватара пользователя
natalia_essen
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.06.2016
Город: Эссен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #64

Сообщение vagabondit » 22 июн 2016, 17:46

natalia_essen писал(а) 22 июн 2016, 15:25:Мне теперь стояло понятно
И это не может не радовать и вдохновлять!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #65

Сообщение hiker52 » 28 авг 2016, 09:02

Сплошь и рядом видел в Токио, велосипеды под замком
hiker52
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.04.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #66

Сообщение vagabondit » 28 авг 2016, 14:26

hiker52 писал(а) 28 авг 2016, 09:02:Сплошь и рядом видел в Токио, велосипеды под замком

Я никогда не сомневался, что вы - человек редкой везучести. Культурные самураи по этому поводу обычно замечают:
"石の上にも三年", что по-русски примерно значит "Кто ищет - тот всегда найдет фломастер на свой вкус".
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #67

Сообщение Alex Kumarkov » 29 авг 2016, 01:28

vagabondit писал(а) 28 авг 2016, 14:26:человек редкой везучести

Не, я более везучий. Я в Токио видел на выходах из метро узенькие, сантиметров 20 шириной, резиновые эскалаторные ленты именно для велосипедов, чтобы не тащить их на своём горбу по ступенькам.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #68

Сообщение hiker52 » 29 авг 2016, 01:39

vagabondit писал(а) 28 авг 2016, 14:26:
hiker52 писал(а) 28 авг 2016, 09:02:Сплошь и рядом видел в Токио, велосипеды под замком

Я никогда не сомневался, что вы - человек редкой везучести. Культурные самураи по этому поводу обычно замечают:
"石の上にも三年", что по-русски примерно значит "Кто ищет - тот всегда найдет фломастер на свой вкус".

Мнений может быть только два: Ваше и неправильное?
Насчет везучести, сильно сомневаюсь. Первую ночь в Токио ночевал с турецкими гастербайтерами - отель в котором у меня за пол года был оплачен номер, оказался разрушен на реконструкцию.
А велосипеды действительно видел, даже специально останавливался, чтобы рассмотреть конструкцию замка
hiker52
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.04.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #69

Сообщение Russ'n » 29 авг 2016, 06:36

Приятно поразил сервис и вообще вежливость японцев.
Неприятно поразил жилой фонд. Как внутри не знаю, но за небольшим исключением, какой то серый и обшарпанный снаружи.
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #70

Сообщение hiker52 » 29 авг 2016, 06:50

Russ'n писал(а) 29 авг 2016, 06:36:Приятно поразил сервис и вообще вежливость японцев.
Неприятно поразил жилой фонд. Как внутри не знаю, но за небольшим исключением, какой то серый и обшарпанный снаружи.

Доброжелательность, отзывчивость выше всяких похвал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hiker52
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.04.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #71

Сообщение Марселина » 28 дек 2016, 11:16

Ах, боже ж мой, почему, почему я не начала освоение форума с Ваших отчётов?! Какая непростительная ошибка, досадная оплошность и счастье, что впереди у меня еще удовольствие 25-ти шедевров (полагаю, остальные не менее "вкусны"?) (Это был комплимент, выражение глубокой личной приязни, почтения, признательности, объяснение в любви, восхищение талантом, масштабом личности, а также поздравление с Наступающим и пожелание новых впечатлений, достойных быть запечатленными для широкой публики, к коей имею честь принадлежать)

Вопрос один: почему у стодневного младенца пятиконечная звезда на лбу?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #72

Сообщение vagabondit » 28 дек 2016, 18:58

Марселина писал(а) 28 дек 2016, 11:16:Ах, боже ж мой, почему, почему я не начала освоение форума с Ваших отчётов?! Какая непростительная ошибка, досадная оплошность
Многие совершают эту пагубную ошибку и потом корят себя долгими бессонными ночами, понапрасну орoшая подушку слезами.

Но радует уже, что Вы прочно встали на путь исправления.
Марселина писал(а) 28 дек 2016, 11:16:Вопрос один: почему у стодневного младенца пятиконечная звезда на лбу?
Вы будете смеяться, но у меня точно такой же вопрос возник. Инстинктивно, я подумал, что это типа как у католиков метят лоб пеплом в Пепельную Среду, но этот был только один младенец со звездой, у других ничего не было, так что очевидно это не универсальная часть обряда. Но родителей пытать было неудобно, а когда я потом спросил нашу провожатую, то она не знала. Но она объяснила про этот обряд - окуизоме, а потом и я уже дома подчитал: на русском про него почти ничего нет, а на английском много, например здесь, есть и статья в википедии на японском (которую гугл вам переведет на русский, если заинтересуетесь.

Но нигде про звезду ничего не было, так что я думаю, что это наверное что-то узкосемейное.

А в остальном меня поразило, что этот обряд достоверно существует с времени Хэйан, т.е. уже тысячу двести лет в его нынешнем виде. Тысяча двести лет устоявшегося обряда (одного из многих), это не хухры-мухры.

При этом, хотя в разных провинциях его отмечают в разные сроки - где на 100 дней, где на 110, где на 120, но суть его одна - это первая "нормальная" (не грудное молоко) пища для младенца, и меню совершенно жесткое (рис-суп-рыба-рис-водоросли) и со смыслом. Причем в меню входят два освящённых речных круглых камешка-голыша, которые надо обязательно дать младенцу покатать во гру, чтобы у него зубки прорезались хорошо и были крепкими.

Также выяснилось из чтения почему мы с женой были там и тогда нарасхват - все, кого мы фотографировали не только обязательно с нами фотались, но и просили младенца подержать и старались, чтобы он нас ручкой коснулся - оказывается так к нему перейдут часть нашего ума и удачи. Видно поскольку ум и удача своих бабушек-дедушек им были известны, то родители старались ещё и от приезжих прихватить по случаю, поскольку там, кроме нас, европейцев не было.
Марселина писал(а) 28 дек 2016, 11:16:поздравление с Наступающим
И Вас с наступающим и всего наилучшего в 2017 году!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #73

Сообщение zifadina » 28 дек 2016, 21:32

vagabondit писал(а) 28 дек 2016, 18:58:Также выяснилось из чтения почему мы с женой были там и тогда нарасхват - все, кого мы фотографировали не только обязательно с нами фотались, но и просили младенца подержать и старались, чтобы он нас ручкой коснулся - оказывается так к нему перейдут часть нашего ума и удачи.

Нисколько не умаляя Ваш ум и удачливость, а наоборот, - оценивая их очень высоко, рекомендовала бы японцам детей возить на встречи нобелевских лауреатов.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #74

Сообщение Марселина » 28 дек 2016, 21:33

vagabondit писал(а) 28 дек 2016, 18:58:которую гугл вам переведет на русский, если заинтересуетесь.


Что-то гугл очень невнятно переводит(( Ваш абзац ниже дал больше ясности, хоть и все равно непонятно, совсем младенца отлучают от груди после такого ритуала или это просто первый "прикорм" в 100-110-120 дней, одновременно приобщение к традиционной еде (это же основные продукты,рис-суп-рыба-рис-водоросли?) Камушки и фото с европейцем вполне себе понятны, в обоих случаях символическая передача качеств, как бы их инициация в "новом объекте". Возможно, звезда имела похожий смысл. Для них. А вот что это был за знак для вас... и для меня, поскольку он притянул моё внимание... это подумать надо) Первая ассоциация, конечно, с Рождеством, уже отмеченным на Западе и не особо отмечаемым в России (хотя Вифлеемская звезда вряд ли была пятиконечной, но таки времена меняются!)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #75

Сообщение vagabondit » 28 дек 2016, 23:23

zifadina писал(а) 28 дек 2016, 21:32:Нисколько не умаляя Ваш ум и удачливость, а наоборот, - оценивая их очень высоко, рекомендовала бы японцам детей возить на встречи нобелевских лауреатов.
Это само собой, но ведь нобелевский лауреат - он не всегда под рукой, его еще достать надо, а мы - вот они тут уже, сами свадебные генералы заявились.
Марселина писал(а) 28 дек 2016, 21:33:А вот что это был за знак для вас... и для меня, поскольку он притянул моё внимание... это подумать надо) Первая ассоциация, конечно, с Рождеством. ..хотя Вифлеемская звезда вряд ли была пятиконечной, но таки времена меняются!)
Первая ассоциация звезды у меня, конечно - с РККА/СА, рождественские же звезды бывают, по наблюдению,всяконечные, кто во что горазд. Кстати в википедии есть очень хорошая статья про пятиконечную звезду, по-английски подробнее, чем по-русски, почитайте , любопытно.

Но статья эта не отвечет на поставленный вопрос насчёт звезды на младенческом лбу, поэтому ради удовлетворения Вашего праздного любопытства, мне пришлось бросить все дела и броситься в изыскания. И выяснилось, что пентаграмма - пятиконечная звезда (онмёджи по-японски) - есть один из главных символов оммёдо - японского оккультного учения. Поскольку она рисуется красным цветом, как у нашего младенца, и поскольку японцы весьма вольготно сочетают совершенно разные религии неразрывно, т.е. могут в синтоистском обряде использовать онмёджийские символы, то считаю, что можно принять как рабочую гипотезу, что на лбу младенчика - звезда онмёджи, приносящая, как всем нам, самураям, хорошо известно исключительно гармонию и баланс. Что любой, служивший в Советской Армии и носивший её на лбу, безоговорочно подтвердит.
Марселина писал(а) 28 дек 2016, 21:33:совсем младенца отлучают от груди после такого ритуала или это просто первый "прикорм" в 100-110-120 дней
Нет, не отлучают - это первый прикорм.

Марселина писал(а) 28 дек 2016, 21:33:Что-то гугл очень невнятно переводит((
Это ж надо какой народ нынче балованый пошёл.

Меня вот, как бывшего переводчика, так даже такой гугловский перевод всякий раз вгоняет в экстатическую эйфорию, т.к. я еще помню дискуссии о машинном переводе конца 1990-х и сумеречное состояние его еще 10 лет назад. Сейчас же это - на уровне чуда для меня, примерно как для амазонского индейца - самолет Боинг 777. На чём и категорически настаиваю.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #76

Сообщение Марселина » 28 дек 2016, 23:35

vagabondit писал(а) 28 дек 2016, 23:23:принять как рабочую гипотезу, что на лбу младенчика - звезда онмёджи, приносящая ... гармонию и баланс.

Это прекрасно! Это вселяет надежду и сподвигает нарисовать себе аналогичное хотя бы в новогоднюю ночь)))
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #77

Сообщение vagabondit » 29 дек 2016, 04:25

Марселина писал(а) 28 дек 2016, 23:35:Это вселяет надежду и сподвигает нарисовать себе аналогичное хотя бы в новогоднюю ночь)))

Только не под глазом, серьёзно умоляю!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #78

Сообщение Марселина » 29 дек 2016, 09:23

vagabondit писал(а) 29 дек 2016, 04:25:Только не под глазом, серьёзно умоляю!

Я вся смиялась) ну как вы себе представляете баланс и гармонию - под глазом?!

японцы весьма вольготно сочетают совершенно разные религии неразрывно

это кажется очень правильным. и возможно, главным, что интересно в японской культуре (а вовсе не то, что активно пиарится).
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #79

Сообщение bor11 » 30 дек 2016, 02:29

Давненько уже... мореманы во Владике мне рассказывали, что зимой в японских городах льют по тротуарам тонкий слой горячей воды, чтобы не было скользко. Вам такое не попадалось?
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение: #80

Сообщение vagabondit » 30 дек 2016, 03:12

bor11 писал(а) 30 дек 2016, 02:29:Давненько уже... мореманы во Владике мне рассказывали, что зимой в японских городах льют по тротуарам тонкий слой горячей воды, чтобы не было скользко. Вам такое не попадалось?
Поскольку
vagabondit писал(а) 14 май 2016, 00:06:...мы поехали минувшим апрелем в Японию.
, то что там творится зимой я своим глазом не видел, но сходу кажется, что мореманы фантазировали, т.к. песком обойтесь вроде проще будет. Но достоверно не скажу.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль