Великая Китайская Стена. Все участки

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #241

Сообщение N@t@lia » 22 дек 2016, 16:47

Раскрываю секреты: съездили на "нетуристический" участок стены между Бадалином и Мутаньюнем - примерно в районе The Great Wall at Huanghua Cheng (на картах google). Координаты 40.416697, 116.337141 Место потрясающее! Озеро, плотина, стена обрывается и нависает прям над асфальтированной дорогой. Участок не реставрированный. Народу никого. Заплатили лишь 20 юаней за стоянку машины и всё. Остановились около озера на маленькой стоянке, немного левее есть еле заметная тропа вверх по лесу, минут 5 , и вы на Стене! Есть несколько кафе и сувенирных лотков. рекомендую это место всем! К слову место нам показал местный гид, с которым мы обговаривали встречу в аэропорту и поездку на Бадалин. Он сам предложил показать этот участок. До этого были на Матаньюн. Это место зацепило сильнее.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #242

Сообщение Max Travell » 24 дек 2016, 13:40

Езжайте в Мунтяноу - Супер! Народу нет, на самолёт успеваете. Только минимум пользуйтесь таксистами!
Max Travell
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.07.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #243

Сообщение IgorBasic2 » 31 дек 2016, 16:48

На стойке такси в аэропорту взяли минивен на 10 человек за 800 юаней. Аэропорт-мутаньюй-аэропорт.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #244

Сообщение Pencionerka » 23 мар 2017, 13:05

Храм Красных улиток (Хунлосы)+ВКС Мутяньюй. Люди добрые, прошу, уточните, плиз, перед поездкой. Сначала, думаю, надо в храм (ск. по времени ехать?), так как он раньше Стены закрывается. Итак, доезжаю до ст.м. Dongzhimen, выход В, на 1 этаже торгового центра есть автовокзал (или не тот выход с автовокзалом? Тогда куда и как долго топать?). На Dongzhimenwai Bus Station сажусь на бас №867, который едет (?) до Храма Красных Улиток (где-то читала, что уже не едет, тогда какой едет?). Автобус ходит с 7:00 до 19:00 ежедневно, интервал 30 мин. Сколько времени надо на осмотр Храма? Далее от Храма на басе №867 еду до ВКС Мутяньюй (ск.по времени ехать?).
Или уж не заморачиваться с Храмом. Интересен ли он (но хотелось бы посмотреть, а как проехать, не знаю)?
Если без Храма, тогда: ст.м. Dongzhimen, выход В, на 1 этаже торгового центра есть автовокзал, далее Dongzhimenwai Bus Station, бас 916 до Huairou. От Huairou до ВКС на минивене до кассы Стены, не дороже 20ю. От кассы Стены на шатлбасе до фуникулера за 15ю, далее на фуникулере до башни №14, потом пехом до башни №6, затем с башни №6 вниз на тогобане до выхода со Стены. Успею за 1 день?
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #245

Сообщение doktor ella » 23 мар 2017, 13:53

Про Храм Красных улиток,ничего сказать не могу,а по поводу стены все верно.В феврале был транзит в Пекине,прилетели в17:00,уже на стену было поздно,вылетали в 14:00.Сняли отель около автовокзала Dongzhimen,в6:30 были около автобуса 916,почти сразу выехали,1:10 ехать до Huairou,здесь куча водил и "разводил",но всё правильно 20 и не больше,доехали до касс,взяли билеты 15+45 на человека,карты не принимают,но есть банкоматов,где со сбербанковской карты можно снять деньги,по хорошему курсу.В 8:20 мы сели в автобус до ВКС,с нами ехал весь обслуживающий персонал.На стену нас поднималось челрвек15.Поднимались и спускались пешком.Обратно всё так же,в 12:35 уже были в аэропорту.Удачи!
doktor ella
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.06.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #246

Сообщение Annamoldova » 17 апр 2017, 03:08

Вопрос по Мутяньюй. Ни у кого нет временных замеров хотя бы примерных прогулок от башни 14 к башне 6? И на сколько он сложный для не особо спортивных людей? По ровной поверхности целый день можем ходить. По гористой, если честно, не знаю.
В интернете пишут, что отрезок между башнями 14 и 23 наиболее живописный. Именно поэтому подниматься хотим к 14 башне. Может глупый вопрос, но все же спрошу. Кто-то из форумчан сравнивал этот отрезок с отрезком 14-6 ? Вот думаю, достаточно будет просто покрутиться не отходя далеко влево от 14 башни, там будут красивые фото? и потом пойти уже к башне 6 на спуск в санях. На отрезке 14-6 тоже красивые виды? Или все же стоит полазить по отрезку 14-19 и плюнуть ради этих красот на сани и спуститься обратно от 14 башни в кабинке..
Можете что-то посоветовать?
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #247

Сообщение kengurut » 17 апр 2017, 10:45

26 апреля планирую с утра выезд в Бадалинг. Боюсь столкнуться с отсутствием билетов, поэтому, возможно (а вдруг!), кто-то из форумчан или читателей планирует поехать в этот день тоже — было бы здорово с кем-то объединиться для такси, так как я одна.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #248

Сообщение lega4 » 17 апр 2017, 14:28

Annamoldova писал(а) 17 апр 2017, 03:08:Вопрос по Мутяньюй. Ни у кого нет временных замеров хотя бы примерных прогулок от башни 14 к башне 6? И на сколько он сложный для не особо спортивных людей? По ровной поверхности целый день можем ходить. По гористой, если честно, не знаю.
В интернете пишут, что отрезок между башнями 14 и 23 наиболее живописный. Именно поэтому подниматься хотим к 14 башне. Может глупый вопрос, но все же спрошу. Кто-то из форумчан сравнивал этот отрезок с отрезком 14-6 ? Вот думаю, достаточно будет просто покрутиться не отходя далеко влево от 14 башни, там будут красивые фото? и потом пойти уже к башне 6 на спуск в санях. На отрезке 14-6 тоже красивые виды? Или все же стоит полазить по отрезку 14-19 и плюнуть ради этих красот на сани и спуститься обратно от 14 башни в кабинке..
Можете что-то посоветовать?

Ну да, там на западную башню крутой подъем, лесенка... Но имхо для обычного человека никаких сложностей нет. Если спортивный забежит наверх за раз без одышки, то ннеспортивный будет каждые 5 ступеней останавливаться, переводить дух и пить воду. Тут только вопрос времени. У меня на путь канатка-западная башня-восточная башня-бобслей ушло ну часа три вроде максимум. Так что если у вас хронической боязни лестниц нет,то не парьтесь - заберетесь без проблем, только воду не забудьте взять.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #249

Сообщение nikale » 17 апр 2017, 18:03

У на с тоже ушло приблизительно 3 часа от 14 башни до 6. Я не могу сказать, что отрезок тяжелый, но есть участки со спуском, а есть участки с подъемом по ступенькам. Когда мы были, был относительно жаркий день и мы должны были приложить усилия. Обязательно берите воду. А в какую сторону идти к 6 башне или в обратную сторону.... Честно говоря, лично я, не вижу принципиальной разницы. Ощущения вы свои получите, и идя к 6 башне. Если погода хорошая и хорошая видимость в районе 14 башни очень красиво, да и когда будете спускаться к 6 башне открывается прекрасный вид на всю стену (по-моему около 10 башни).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #250

Сообщение Annamoldova » 15 май 2017, 16:59

Реклама удалена. Автопутешественник.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #251

Сообщение xcop77 » 19 май 2017, 01:45

Вчера были на стене участок Мутяньюй.Добирались на автобусе 916 экспресс до конечной,далее такси,легко торгуются до 40 юаней в одну сторону,нас трое ,двое взрослых и ребёнок.Канатная дорога в обе стороны теперь за 120 юаней, вход на стену 40 для взрослых и 20 для детей не выше 140 см.Шатл 15 в обе стороны.
Аватара пользователя
xcop77
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #252

Сообщение Apyatka » 20 авг 2017, 02:49

Были на Мутяньюй.
Я очень неспортивный человек. До канатки от автобуса еле дошла. Там сначала просто подъем, потом ступеньки) Шли от 14 до 6 башни. Было нелегко, очень-очень жарко, но ступеньки внизу для меня были тяжелее)
Шли по стене ровно полтора часа. Дорога преимущественно вниз, подъемы есть, но не слишком изнурительные. На высоком подъеме, сели отдохнуть, он там один такой серьезный, в часе ходьбы от начала пути. Те, кто не может ходить по ступенькам, по этому маршруту не пройдут. Тем более, что по ступенькам вниз некоторым людям идти хуже, чем вверх. Стена вся в ступеньках. В таком случае, если человек может потихоньку дойти до открытой канатки (она ближе немного к автобусам), лучше подняться и опуститься у 6 башни. И виды красивые, и посидеть там есть где, и подъемник есть, и тобоган, опять же, длинный и интересный.
Вот мне интересно где там три часа ходят? Может это включая все, от приезда до отъезда?
Тобоган очень крутой аттракцион! Мне больше самой стены понравился)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Пекине?

Сообщение: #253

Сообщение Виталий... » 07 сен 2017, 10:59

Скажите пожалуйста от Шанхая до Китайской как можно добраться и куда оптимально?
Аватара пользователя
Виталий...
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #254

Сообщение kremen » 07 сен 2017, 12:18

До Пекина надо доехать. А там уже куда хотите, раз уж добрались.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #255

Сообщение Владимир Русский » 07 сен 2017, 19:01

Побывал вчера на участке Мутяньюй.
Мой опыт будет полезен тем, у кого в голове ещё нет чёткого представления как добраться до этого участка. Я всю информацию черпал отсюда и, в целом, сам путь в голове представлял, но кое-что пришлось догонять по ходу.
Основным путеводителем у меня был скрин сообщения из этой темы пользователя Pencionerka от 23 марта 2017 в части, касающейся именно стены. К нему и хотелось бы внести дополнения.
На выходе со станции Dongzhimen я не заметил выход B и вышел через C (на указателях этого выхода был нарисован автобус), оказался прямо возле торгового центра (большое монолитное здание). Вошёл вовнутрь и прошёл чуть вперёд, там уже видно автобусы и указатели. Идём прямо (указатель Huairou north). Ещё дальше указатель к автобусу 916. Поворачиваем к нему направо. Там указано место, где останавливается 916 автобус. Увидите очередь, вставайте в неё. Платить непосредственно в автобусе 12 юаней за одного. При чём подготовьте заранее именно 12, 24 и т.д., от больших купюр водитель открещивается. На обратном пути даже с 15 не хотел давать сдачу. Если отстояли в очереди, но в автобус не поместились, не переживайте, очень скоро подойдёт следующий (точно актуально для поездки до обеда). Сел по правую сторону у окна, так видно дорожные указатели, и можно сориентироваться. Автобус долгое время едет без остановок, но в самом Huairou начинает останавливается почти на каждой городской остановке. Их будет штук 10, спокойно ждём. Из сообщений на форуме я не понял, когда именно будет конечная, начал даже думать, что он сейчас обратно поедет. На первой же остановке в Huairou в автобус забежал бомбила и начал мне говорить мол, мистер, здесь выход, стена, поехали, я подумал уж не здесь ли действительно нужно выйти, и не те ли это бомбилы, о которых тут предупреждали. Те да не те. Чутьё подсказало, что рано. Сказал ноу, и он вышел. Подобная картина повторялась на каждой остановке, они неслись к автобусу за 100 метров до остановки) Водитель автобуса увидел, что я отказался в первый раз, и не пускал больше их в автобус, они смотрели на меня через окно глазами кота из Шрека) Так что сидите спокойно. На конечной что-то типа парковки автобусов, такси, минивэнов. Водитель автобуса сам скажет, когда выходить. Стоит вам выйти, как тут же налетят бомбилы, вот эти как раз те самые, о которых тут писали. Я долго не торговался, поехал за 30. Правда не на минивэне, а на простой легковушке, считай такси. Тут пишут про 20, тоже вполне достижимо, просто уйдет больше времени на торги. Разница 10-20 юаней роли не сыграет, ехать там не 5 минут. Приехав на место, водила тут же достал листок и написал время, мол будет ждать обратно. Удобно.
Провел меня до касс. Я за все билеты отдал 180 юаней. Помимо самой стены это автобус от касс (проходите прямо мимо торговых рядов до парковки), канатная дорога (взял Cable car, это открытая даже не кабинка, а просто скамейка) и спуск на тобогане (очень приблизительно бобслей).
Автобус поднимает наверх на площадку, оттуда начинается пеший подъём до канаток.
Если возьмёте cable car (в билете, вроде, было написано cable way), то вход на него практически сразу на подъёме справа. Поэтому не идите прямо наверх, а то там развернут, как меня, и скажут топать обратно.
Вот, вроде, и всё из того, что хотелось рассказать. Знай бы я некоторые тонкости заранее, потратил бы меньше времени и сил.
И да, спуск на тобогане очень понравился. Дайте едущему впереди вас уехать подальше , нажимайте ручку вперёд и иииихааааа!)))
Обратно вас водитель, если он будет также дожидаться, довезёт не до конечной, а до ближайшей остановки 916 автобуса.
Надеюсь, информация пригодится.
Удачной поездки!)
Владимир Русский
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #256

Сообщение Усама бен Ёрик » 10 сен 2017, 00:10

На самом деле, я только на обратном пути с Мутянью понял, что бомбилы вообще не нужны, чтобы туда добраться. В самом городе уже, где бульвар с кольцевыми развязками, надо выйти из пекинского автобуса и на другой стороне улицы пересесть в автобус 936 маршрута, который довезёт почти до билетных касс.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #257

Сообщение dashyka » 19 сен 2017, 18:04

Смотрела участки стены на travelchinaguide и приглянулся участок Huanghuacheng. Читаю описание как добраться и вижу, что тоже сначала до Huairou доехать (как и Mutianyu), а там на 21 автобусе. Посмотрела на карте гугла - между участками километров 30. И появилась мысля... а не посетить ли оба участка в один день? Они такие разные!
Кто-нибудь ездил общественным транспортом на Huanghuacheng?
Как думаете, сколько будет такси стоить от Mutianyu до Huanghuacheng? Понимаю,что это будут только предположения, но все же...
dashyka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #258

Сообщение занудная маша » 21 сен 2017, 12:11

dashyka писал(а) 19 сен 2017, 18:04:Смотрела участки стены на travelchinaguide и приглянулся участок Huanghuacheng. Читаю описание как добраться и вижу, что тоже сначала до Huairou доехать (как и Mutianyu), а там на 21 автобусе. Посмотрела на карте гугла - между участками километров 30. И появилась мысля... а не посетить ли оба участка в один день? Они такие разные!
Кто-нибудь ездил общественным транспортом на Huanghuacheng?
Как думаете, сколько будет такси стоить от Mutianyu до Huanghuacheng? Понимаю,что это будут только предположения, но все же...


Я ездила в мае.
До конечной 916 автобуса, дальше можно Н21, но было таааааак жарко, что я взяла таксо. Так как торговаться не умею, остановились на 200 юаней туда-обратно и ожидание 2 часа. Можно было и дальше торговаться, но мне было жарко, я не спала уже вторые сутки, да и сам вход - 20 юаней. Там очень красиво, дико и нет людей совсем. Но я бы заложила больше 2 часов на сами прогулки по стене, я хоть и в форме, но поднималась долго, и, думаю, дальше прогуляться было бы тоже здорово.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #259

Сообщение Владимир Русский » 21 сен 2017, 18:38

dashyka писал(а) 19 сен 2017, 18:04:И появилась мысля... а не посетить ли оба участка в один день?

Мне кажется, одного участка в день будет более чем достаточно. Мутяньюй это спуски и подъемы по ступенькам практически без ровных участков, поэтому за 2-3 часа Вы успеете устать, и на другой участок вряд ли захочется. Езжайте спокойно на один из, насладитесь как следует. Если захочется всё же увидеть другой участок, я бы Вам посоветовал ехать на него в другой день.
Владимир Русский
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Великая Китайская Стена. Все участки

Сообщение: #260

Сообщение lega4 » 10 фев 2018, 23:09

Участок Jinshanling. Январь 2018

Прошло чуть больше года, а я оказался на Стене еще раз. Если в 2016 это был Мутаньюй, то в этом году хотелось чего-нибудь "поэкзотичнее". Хотя как сказать, стена-то везде одинаковая, стена да башни, логично же.
В общем, решил нарушать транзитные законы еще больше и поехать в Jinshanling. Об этом участке информации на порядок меньше, даже в англоязычном интернете найти что-то внятное непросто, что уж говорить про русскоязычный. Тем более, что данный участок был закрыт почти весь сезон 2017 года до октября в связи с реконструкцией. Поэтому, думаю, не будет преувеличением сказать, что я - один из первых [тысяч] посетителей, побывавших там после недавнего открытия.
На самом деле, абсолютно исчерпывающая информация по посещению опубликована на англоязычном сайте, посвященном различным участкам: _greatwallbest.com/how-to-get-to-jinshanling.html. Весь этот абзац - вольный перевод текста оттуда. Участок находится в 150 километрах от Пекина, доездинг туда относительно несложный (по крайней мере, по сравнению с Мутяньюй): едете на Wangjing west (望京西站) на 13 желтой линии прямо от Dongzhimen (куда аэропорт экспресс приезжает), там выходите в выход B, проходите через мост, поворачиваете налево и идете вдоль забора до некой площадки-"станции", там по "змейке" из ограды - и оказываетесь прямо у автобуса. Кстати, рекомендую купить небольшой уличный перекус, которым торгуют что с правой, что с левой стороны моста - предельно дешевое (6 юаней) горячее мясцо неплохо бодрит в облачную зимнюю погоду. Автобусы ходят с 7:00 до 16:30 (обратно также). Стоимость проезда 32 юаня, из которых 19 - по "области" Пекина и 13 по области Hebei. Соответственно, при наличии транспортной карты Пекина (что безусловно рекомендуется абсолютно всем, ибо проезд по карте намного дешевле, чем за деньги) за "пекинскую" секцию можно платить только 9.5. Из-за этих манипуляций, оплата проезда выглядит непривычно - на входе в автобус платите 13 наличными кондуктору и в самом автобусе еще прислоняете карту (также прислоняете на выходе). Дорога занимает около 2 часов, поэтому рекомендуется выезжать как можно раньше. Важно не пропустить остановку, вам нужно выйти или "на следующей" или "через одну", по пути возможно будет небольшая техническая остановка для естественных нужд. Но даже тут все явно проще, чем по дороге в Мутяньюй, где было 100500 остановок и нужно было четко следить, чтобы не проехать нужную. С учетом того, что с GPS в Китае какие-то неведомые проблемы (что в 2016, что в этом году - после прилета спутники ловятся более часа, и, даже поймавшись, так и норовят отвалиться, а потом опять полчаса ловить) - надо или ставить таймер или глазеть по сторонам. Но там есть хороший ориентир - нужно выходить сразу же после тоннеля Когда вы выйдете из автобуса, вы окажетесь примерно "в середине нигде". Пишут, что от этой остановки до главного входа Стены должен ходить бесплатный автобус, но то ли меня опять развели наглые китайцы, то ли на самом деле в несезон бесплатные шаттлы отменили - только пешком либо такси (вокруг куча частников). Как обычно - торгуйтесь, я сбил цену до 35 юаней до главных ворот. А уже от главных ворот до, собственно, "входа", бесплатный "шаттл" есть, возит даже одного человека.
Великая Китайская Стена. Все участки Великая Китайская Стена. Все участки

Вообще, участок достаточно большой и в него есть как минимум три "входа". Главные ворота, восточные ворота и западные ворота. Восточные ближе всех к автобану, западные, соответственно, дальше всех. Я прошелся от главных ворот до восточных. То ли из-за несезона, то ли из-за удаленности участка, то ли из-за того, что его только в октябре открыли - но людей не было от слова "совсем". В гордом одиночестве, вдыхая морозный китайский воздух (на улице было где-то около нуля, может, -4, но без снега), я дошел до билетных касс, где меня обеспечили бумажкой за целых 55 юаней. Там же можно взять бесплатную карту, налить воды и вообще, порадоваться цивилизации. А дальше - в путь. Сразу видно, что ремонт\реставрацию тут делали недавно - играет тихая приятная традиционная музыка, чистые и аккуратные дорожки, скамейки - все смотрится очень свежо. Интересно, что тут будет хотя бы через год. От входа до первой башни идти минут 15, единственный встреченный мною человек - китайская бабушка, предлагающая горячий чай из термоса, сникерсы и книжку с фотографиями, по ее словам, сделанных ее братом. Как и все китайцы, достаточно навязчива, еле удалось отвязаться. Такие же бабушки еще не раз попадутся на самой стене - сидят у башни и ловят туристов. А поскольку "туристов" сегодня - один я, то все их внимание - мне.
Сама стена, внезапно, построена на очень, очень, очень холмистом рельефе, ходишь то вверх, то вниз (вот я читаю предыдущий пост, будто в Мутяньюй также, но или уже подзабыл, или там подъемы со спусками чередовались намного реже, здесь же - буквально каждые две башни). Страшно представить, как ее тут строили, если уже по готовой стене идешь, постоянно останавливаясь или почти карабкаясь, помогая себе руками. Но так или иначе, вся прогулка от площади перед канатной дорогой до беседки в конце восточных ворот у меня заняла чуть больше 2 часов, что намного меньше, чем "официальные" четыре часа. Но в качестве "зарядки" и очищения головы от бытовой рутины самое оно, мысли улетают в неведомые дали, регулярно возвращаясь к реальности: "ох, опять вверх". Значительная часть облагорожена, но по мере приближения к Восточным воротам все чаще попадаются полуразрушенные башни, местами даже без ограждений на месте дыр или отсутствующих стен. Лично мне не очень понравилось обилие камер - почти в каждой башне, причем видно, что при монтаже абсолютно не было цели "сделать незаметными" - в итоге огромные камеры висят на зеленых железках, грубо приделанных к башне и все это великолепие бросается в глаза, нарушая атмосферу древнего оборонительного сооружения.
От Восточных ворот до главных, по идее, тоже должен был ходить бесплатный автобус, но и здесь я его не обнаружил. Но поскольку до автобана не так далеко, решил просто пойти пешком. Только сейчас, смотря на карту, вижу, что надо было идти налево, на северо-запад, я же пошел направо, "по азимуту" на автобан. В принципе, дошел, но там были абсолютно дикие и заброшенные места. Хотя стоит отметить, что именно там я обнаружил некую лестницу, которая на maps.me была аккуратно отмечена как "back entrance path". Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что это, очевидно, немного заброшенный бесплатный вход на стену. С учетом качества тамошенего маппинга, рекомендую заранее осознать, где он находится - координаты 40.682927, 117.262098, смотреть или на спутнике или на OSM.
Подводя итог, было довольно интересно пройтись по абсолютно пустому, но в то же время облагороженному участку стены, никаких проблем по части доездинга, все достаточно удобно. Но сравнивать с Мутяньюй не возьмусь, все-таки погода очень сильно влияет - в октябре 2016 там, вроде как, можно было сделать относительно неплохие фотографии, а здесь пейзаж получился какой-то серый (и это я еще немножко над фотографиями посидел, в жизни было еще более серо). Еще, быть может, сейчас уже не было того восторга "я добрался до Стены!", как в первый раз. Но тем не менее, о прогулке не жалею, получилось весьма неплохо. Хотя здесь определенно более интересно, когда цветов больше - это или летом (зелень) или осенью (желто).
Великая Китайская Стена. Все участки Великая Китайская Стена. Все участки Великая Китайская Стена. Все участки Великая Китайская Стена. Все участки Великая Китайская Стена. Все участки Великая Китайская Стена. Все участкиВеликая Китайская Стена. Все участки Великая Китайская Стена. Все участки
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль