Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #21

Сообщение Ирушик » 30 сен 2016, 01:16

День 8/1. Armenteira - Vilagarcia de Arousa - 21 км
День 8/2. Padron - Teo - 11.5 км


Вечером обсудили с попутчиками, кто как идет следующий день. Все трое моих попутчиков выбрали вообще вариант "лайт" - они собирались дойти до Vilanova de Arousa, переночевать там в альберге, и лишь на следующий день на лодке добираться до Понтесесурес. Не знаю, что у них в результате получилось, я больше с ними не виделась. Я же решила идти пешком до Вилагарсия, и оттуда ехать на поезде. Лодка меня смущала ценой - упоминалось 19 евро (хотя на информационном сайте еще видела 17 евро) и необходимостью бронировать заранее. Я решила просто в этот день идти не спеша, расстояние-то небольшое, добраться пораньше в Понтесесурес и затем дойти до Падрона (кстати планировала заночевать в монастыре в Hospital de Peregrinos San Antonio de Herbón). Т.е. не утруждаясь в этот день, чтобы на следующий день быть отдохнувшей перед последним этапом.

Просто шикарная ночь))) И так приятно выйти из альберге не в темноте, а при свете ласковых солнечных лучей.
И тем более это правильно для этого участка пути. Даже в путеводителях пишут, что негоже этот участок идти в потемках - вы просто ничего не увидите. А посмотреть есть что.
Завтрак в альберге. Я сразу не подумала, с какой это радости в муниципальном альберге предлагают позавтракать, а потом поняла - на пути просто негде поесть. Первое работающее кафе будет лишь через 6 км.
В этот день я шла по Пути Камня и воды. Он начинается буквально через 50 м от альберге, и вы сразу попадаете в таинственный лес - деревья, поросшие мхом, старые каменные здания, огромные валуны и вода... Она журчит, бежит, разливается заводью, потом опять скачет по камням... Это очень красиво.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1. Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1. Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Первые километра 4 я шла в полном одиночестве, а потом стали попадаться местные поклонники здорового образа жизни, как пешие, так и на велосипедах. Но их было совсем не много, и я так же продолжала идти наедине со своими мыслями.
Вообще идти очень легко. Начало маршрута от альберге начинается спуском, но он достаточно пологий, и дорожка в лесу очень удобная. Ну а дальше все время идти без изменения высот.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Через 6 км расположен туристический офис, где можно поставить штамп, и там же расположено кафе, или даже ресторан. Как оказалось, к этому месту привозят туристические группы, которые потом так же проходят часть Пути камня и воды - это очень популярный туристический маршрут. Туда же приезжают и индивидуалы на машинах. И тоже исследуют тропу. Я думаю, что позже днем на тропе будет больше людей. От этого места как раз начинается Путь камня и воды. Ну а в нашем случае он здесь закончился.
Спустя где-то 1 км путь выходит к реке. Сколько же там рыбы. Думаю, что это форель. Я никогда и нигде не видела такое количество рыбы. Даже на фото это видно.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Рыба есть, а рыбаков нет. И вообще людей нет. Было очень жаль, когда стрелки перевели меня через мост и начали уводить вправо от реки. Как раз в этом месте расходится путь - на Виналову и Виларсию - кому куда надо.
Так как в планах было идти не спеша))), то решила сделать перерыв на ланч, время было подходящее, да и я почти не завтракала. Тем более, глядя на карту в maps.me, я прикинула, что сейчас как раз будут последние кафе. Далее я буду идти без стрелочек, по навигатору, и там все сплошь проезжие дороги, никаких населенных пунктов до Вилагарсии.
Только мои планы это лишь мои планы. Никаких ресторанов, лишь парочка кафе без нормальное еды, максимум снеки к пиву, даже выпечки приличной нет - увы, это не Португалия. Так что ограничилась кофе, и большого перерыва на ланч не получилось.
Так же как не получилось далее идти не спеша. Не очень-то приятно идти вдоль дороги, да еще и под солнцем. Но не буду все же сгущать краски - да, это не лучший участок пути, но точно не самый худший. К тому же он не очень длинный. Вскорости начинаются жилые дома, но, к сожалению, опять без кафе. Кафе-рестораны появляются уже в самой Вилагарсии, но к тому моменту я решила, что раз уж я нахожусь в паре километров от ж/д станции, то я дойду до нее и посмотрю расписание. А там видно будет.
В 14.15 я была на станции, сразу узнала про ближайший поезд. И как-то так меня разморила жара, что я решила ехать до Падрона. Я же планировала ночевать в монастыре, а он находится в стороне, еще километра 3 до него идти от Падрона. Так что я купила билет до Падрона на ближайший поезд на 15.20. И пошла в кафе на станции.
Скинув ботинки с ног, и выпив холодный кофе, я приободрилась и в голову полезли шальные мысли - А не дойти ли мне сегодня до Сантьяго?
От Падрона до Сантьяго 24 км, в Падроне я должна была быть в 15.40. Понимая, что предприятие это все же рискованное, я посмотрела по карте , какие еще могут быть варианты. Вариант был один - дойти до Тео, это 11 км или чуть больше. Вот с этими мыслями я и стала ждать поезд.
Не буду описывать все в подробностях и красках, лишь суть - по причине сбоя в работе испанской ж/д из-за произошедшей аварии или какого-то инцидента, я прибыла в Падрон лишь в 16.50.
Понятно, что никакой речи о Сантьяго быть не могло, но вот я точно решила, что я хочу дойти до Тео.

Я бодро добежала до Собора, именно рядом с ним шел путь, это было видно на картах maps.me. Поставила штамп, сходила в частный альберге напротив в туалет и набрать воды. Кстати, в соборе было трое поляков, которые так же, как и я, собирались дойти до Тео.
Этот участок пути идет недалеко от дороги. Но чтобы сделать путь пилигримов более приятным и живописным, его все время отводят в сторону, и поэтому очень часто он петляет самым странным образом по узким улочкам деревушек. Но мне это очень понравилось. Думаю, что так как это было вечернее время, на улочках было достаточно много местных жителей, преимущественно пожилых, и они все приветствовали меня " Buen Camino". Я думаю, что в этот день я слышала это приветствие максимальное количество раз и с самым положительным настроем. )))
А Сантьяго де Компостела все ближе!!!

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

На 7 км справа от дороги будет потрясающей красоты собор. Обязательно зайдите туда.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Последние полтора километра этого участка самые неприятные - маршрут идет вдоль оживленной проезжей части.
Кстати, как раз перед тем, как повернуть направо и идти вдоль трассы, находится пансион, большая вывеска, пройти невозможно. Там же ресторан. Но вот цену не помню. Но вполне доступная.
Просто если вы будете идти поздно, то возможно мест в двух альберге, которые находятся дальше - муниципальный и частный - уже не будет, так что есть смысл позвонить из этого пансиона и узнать, чтобы не возвращаться обратно. Так случилось с одним из моих попутчиков (это еще из первых дней, в Тео он был днем позже, и потом мы встретились в Сантьяго, на следующий день после моего финиша). Он, так же, как и я , шел Спиричуал, но затем брал лодку, и от Понтесесуреса в этот же день шел до Тео. Так как лодка приплывает поздно, то он дошел до Тео еще позже, чем там была я днем раньше. Мест ни в одном из альберге уже не было.
Я же понадеялась, что места в альберге будут, правда настроена я была на частный, так как муниципальный всего на 24 койки, и понятно, что в 7 часов вечера они уже будут заняты. Где-то за 1 км до альберге я встретила пару, которая шла в обратном направлении. Они подтвердили, что в муниципальном альберге мест нет, а в частном еще достаточно. Они просто решили остановиться в пансионе и шли обратно.

Альберге. Частный альберге, стоимость 12 евро. Первый этаж ресепшен и ресторанчик. Второй и третий жилые комнаты. Но я не разобралась, где там сколько коек в какой из комнат. Хозяйка сказала, размещаться можно на любой свободной. Я заглянула в комнату на втором этаже, там было занято всего 4 койки из 12. меня это вполне устроило, и я разместилась на первом ярусе в уголочке (все койки двухярусные), и спала одна, даже на соседних двух койках так никого и не было. Везде чисто, на этаже две душевых. Есть постельное белье и одеяло. Комнаты просторные, были открыты окна, спали при свежем воздухе и без храпа
Но надо учесть, что даже в соседние дни ситуация может быть совершенно разная, как я описывала с моим знакомым, который шел на следующий день, и мест свободных не было.
Поесть можно здесь же, что я и сделала. Тем более, что в этот день я шла лишь на двух чашках кофе, парочке бисквитов и банане))) По еде претензий нет - порция нормальная, не могу сказать, что очень вкусно, скорее съедобно. Но зато не надо никуда идти, и обстановка там приятная.
Тем, кто готовит сам, даже не подскажу, есть ли у них кухня. Мне показалось, что нет. Все верно, нет, сейчас посмотрела на сайте gronze.com.

Расходы за день Кофе по пути - 1,2, кофе на станции в Вилагарсия - 1,4 (на самом деле у меня еще было пару бисквитиков с предыдущего дня из супермаркета и банан, так что я не голодала))), ужин с вином - 9,8. Итого 12,4. Проезд 3,2 евро, альберге 12 евро. ИТОГО 27,6 евро.

Маршрут, трек
Первая часть - Armenteira - Vilagarcia de Arousa - 21 км.
Старт 8.30, окончание 14.15.
Маршрут первые 10 км супер-супер-супер!! Дальше вдоль дорог и по городу. Все же я бы сказал по городу идти хуже всего. Но это не долго, так что в общем весь этот маршрут оставил приятные впечатления. Исключение - отсутствие общепита. Это уже не минус, это данность!!! Вообще, легче перечислить дни, когда он был, этот чудный общепит, особенно испанский)))
Первая часть маркирована хорошо, да там и идти некуда, кроме как вдоль реки. Ну а потом идем без маркировки, так что обязательно загруженные карты и навигатор, если собираетесь идти до Вилагарсия. Указателей, обычных дорожных, вдоль дорог почти нет. Да и по maps.me я знала, что иду наикратчайшим путем, все наглядно, перед глазами.
Если используете поезд, наверное, все же лучше заранее уточнить в интернет расписание. Поезда до Падрона (или Понтесесуреса, будут те же) ходят не так, чтобы часто. На сегодняшний день это в 13.20; 15.20; 16.00 и 19.14. Я перечислила наиболее подходящее время. Есть раньше и позже, конечно.

Вторая часть - Padron - Teo - 11.5 км
Старт 16.50 от станции, 17.10 от Собора. Окончание 19.20
Очень легкий участок. Ну или мне он таким показался, возможно, еще и потому, что я хорошо передохнула после первого этапа. И пройти 11 км было "раз плюнуть"))) С маркировкой и указателями, понятно, все хорошо. Немного надо быть внимательными в узких улочках, потому что стрелочка может показать совершенно неожиданное направление)))

Это трек первой части
http://www.mapmyhike.com/routes/view/1244435440

это второй.
http://www.mapmyhike.com/routes/view/1244435800

Треки в картинках.
GPS треки
Загружается GPS трек...
day_8
Загружается GPS трек...
day_8
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #22

Сообщение Julia_Ka » 02 окт 2016, 17:42

Ирушик писал(а) 30 сен 2016, 01:16:На 7 км справа от дороги будет потрясающей красоты собор. Обязательно зайдите туда.

А собор был открыт, когда Вы проходили? Мы проходили мимо, всё было закрыто, без каких либо признаков жизни. Собор, действительно, снаружи очень красивый, как он внутри?
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #23

Сообщение Ирушик » 02 окт 2016, 18:01

Собор был открыт. И я даже поставила там штамп. Собор красивый.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #24

Сообщение Antte » 03 окт 2016, 09:53

Мой опыт прохождения эспиритуала: Арментейра - Виланова - Падрон, но всё пешком, никакой лодочки. Третья часть красивой оказалась, сначала тебя ведут по берегу мимо одиноко покачивающихся лодок, потом через порт (Вилагарсия де Ароуза, который) в маленький городок на берегу, залитый солнечным светом. Потом 7 км по трассе, но идти легко, везде полно зелени. Потом за большим железнодорожным мостом появляется стрелка и уводит вниз, к реке. А там сделаны дорожки, какой-то парк, выводящий к разрушенной крепости на берегу Ульи, и дальше. Везде куча скамеек, можно посидеть, отдохнуть (предполагается, что вода/поесть имеется, т.к. на этом участке ни одного бара нет). Идёшь такой, вдоль реки, наслажжаешься видами. А тут внезапно лес начинается, что тоже неплохо. И где-то у выхода из него стрелки пропадают. Последнюю я видел начерченной на дорожной пыли веткой. Всё. Идешь на угад, ориентируясь на реку, железную дорогу. Там дорога PO-190 проходит, её можно держаться. В общем, до Понтецесуреса получилось не 28 км, а все 35.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #25

Сообщение Ирушик » 06 окт 2016, 21:51

Antte, конечно, любой из вариантов можно применить, и уверена, что любой будет прекрасен, потому что это Камино!!!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #26

Сообщение Ирушик » 06 окт 2016, 22:44

День 9. Teo - Santiago de Compostela - 14,5 км

Последний день Камино. Финиш....
Как обычно, все поднялись довольно рано, но не фанатично ))) не раньше 6 утра. Но людей было мало в комнате, так что можно было еще подремать. Я встала не раньше 6.30. И вышла в 7.15.
Это был единственный день, когда стрелочки надо было искать)) По крайней мере надо было присматриваться, чтобы их не пропустить.
Позавтракать в альберге возможности не было - хозяева еще крепко спали и кормить пилигримов не хотели. Так же как не хотели кормить их и дальше по пути. Первое кафе в виде фургончика было где-то через 5,5 км. До этой точки я не видела ни одного пилигрима. Да, я хотела идти одна ))) и это мне удавалось почти весь мой Путь. Пару человек пили кофе в кафе, так же еще одно некое подобие кафе было через пару километров, там тоже увидела двух или трех пилигримов. Все же старт не в самой популярной точке и не в то же время, когда стартует основная масса пилигримов дает возможность идти в одиночестве. Наслаждаться восходом солнца, рассветом и дорогой.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

На 7 км я зашла в Собор. Указатель есть возле дороги. Поставила штамп и женщина в соборе объяснила про часы службы в Соборе Сантьяго, и еще была какая-то информация для пилигримов, не помню.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Практически весь маршрут этого дня легкий, подъем есть, но он плавный, не напрягает. Лишь в одном месте - с 8 по 10 км (можно увидеть на карте в приближении) дорога совершенно мне не понравилась: то вверх, то вниз, не очень круто, но все это рядом с трассой. И по карте видно, что этот участок можно "срезать". Я шла по стрелкам, и видела, что стрелки ведут как-то странно, но не стала менять маршрут - хотела насладиться стрелочками в последний день моего Камино. И еще так получилось, что именно на этом участке я встретила много пожилых испанцев, и они так душевно все меня приветствовали , что радость просто переполняла меня. Так что небольшой крюк и не очень симпатичная дорога компенсировались
Кофе я уже пила на подходе к Сантьяго де Компостела.)
Я была рада, что на этот день оставила этот маленький участок пути, всего 14 км. Можно было идти не спеша, да и устать я не успела. И было интересно оказаться в Сантьяго раньше, чем основная масса других пилигримов со всех Путей и сторон Испании. В толпе на улицах Сантьяго я еще успела побывать в этот день и на следующий, а шла я к площади по полупустынным улицам.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

На площади я была в 10.45.... Мой Камино закончился.....

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Ну и чисто практическая польза от раннего прихода - очереди за компостелой почти не было.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Смысла писать про траты не вижу, потому что в этот день я ела устрицы, набрала на рынке вкуснючих сыров, и пила дорогое вино
Напишу про альберге, в котором я останавливалась на две ночи по окнчанию Пути и на одну ночь перед вылетом из Сантьяго. Это Albergue Seminario Menor Выбрала его по одной простой причине - там есть индивидуальные комнаты по 15 евро за ночь. Больше в комнатах с другими людьми я спать не хотела))))
Трек этого дня. http://www.mapmyhike.com/routes/view/1245722398
GPS треки
Загружается GPS трек...
day_9
Последний раз редактировалось Ирушик 06 окт 2016, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #27

Сообщение Ирушик » 06 окт 2016, 22:46

P.s. Будет еще бонус - путь из Финистеры в Мушию. Но чуть позже .
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #28

Сообщение Zeppelin54 » 06 дек 2016, 08:50

Ирушик! (вот же есть ники, что чертовски приятно цитировать!) а когда же наступит бонус!?
Любознательным читателям преклонного возраста, похоже, грозит почить в бозе ранее, чем наступит светлое пришествие обещанного бонуса!
Я вас настоятельно прошу не забыть про обещанное!
Аватара пользователя
Zeppelin54
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 17.08.2011
Город: Latvia
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #29

Сообщение Inga01 » 03 янв 2017, 15:50

Замечательный и очень подробный отчет. Ходила с дочкой в прошлом году в начале сентября по Северному пути от Бильбао до Авилеса. Теперь перед нами дилемма: закончить Северный путь или идти по Португальскому вдоль побережья. Есть возможность только во второй половине августа. Как там в это время с погодой? (не очень жарко и как вода в океане?)
Inga01
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #30

Сообщение Ирушик » 04 янв 2017, 07:55

Inga01 писал(а) 03 янв 2017, 15:50:Замечательный и очень подробный отчет. Ходила с дочкой в прошлом году в начале сентября по Северному пути от Бильбао до Авилеса. Теперь перед нами дилемма: закончить Северный путь или идти по Португальскому вдоль побережья. Есть возможность только во второй половине августа. Как там в это время с погодой? (не очень жарко и как вода в океане?)

Спасибо, что читаете))
Сразу про океан. Для меня вода холодная, только если ноги помочить. Кто-то купается. Вода в районе 20 градусов или чуть ниже даже. Я вдоль побережья шла один день только. И он был с плохой погодой. Так что и с погодой, как повезет. Невозможно предугадать Экстремально жарко было пару дней за все время. Опять-таки еще зависит, на какой участок пути попадет жаркая погода - лесок или открытая местность. Конечно, в любом случае надо выходить пораньше.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #31

Сообщение Ирушик » 04 янв 2017, 07:58

Zeppelin54 писал(а) 06 дек 2016, 08:50:Ирушик! (вот же есть ники, что чертовски приятно цитировать!) а когда же наступит бонус!?
Любознательным читателям преклонного возраста, похоже, грозит почить в бозе ранее, чем наступит светлое пришествие обещанного бонуса!
Я вас настоятельно прошу не забыть про обещанное!

Уже исправляюсь)))
Спасибо за комплимент и за напоминание. Тут у меня случился переезд в другую страну, и я осталась на какое-то время без компьютера, где были все фото. А без фото как-то не хочется писать = надо же красоту показать, чтобы всем было понятно, почему надо пройти этот участок Пути.
Так что продолжу.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #32

Сообщение Ирушик » 04 янв 2017, 09:27

Просто отдых и Финистера.

Сразу напишу, почему у меня получилось пройти именно этот отрезок, а не, например, Сантьяго - Финистера.
Изначально я хотела пройти Сантьяго - Финистера, времени хватало, сил тоже. Но, окончив свой основной Путь, дойдя до Сантьяго, я вдруг ощутила некую пустоту... Да, именно так. Углубляться в душевно - мыслительные нюансы не буду, скажу лишь, что так как я изначально решила в Пути следовать зову сердца и души, то решила переночевать, а там глядишь, и мысль придет, что делать дальше.
Переночевала, мысль идти пешком до Финистеры не пришла. Решила, что я останусь еще на одну ночь. Продлила пребывание в альберге еще на ночь, и ушла гулять.
К вечеру поняла, что пора уезжать из Сантьяго, но мысль походить еще пешком не появилась))) Появилась дилемма - куда ехать - В Финистеру или Мушию.
Решила начать с Мушии, а закончить Финистерой, вроде как так казалось более логично.
Но как так произошло, что я забыла / не подумала поставить будильник, я не знаю))) В результате я проснулась около 8 утра, когда до отправления автобуса на Мушию оставалось 30 минут Так что кто-то где-то решил за меня, что ехать мне надо в Финистеру, куда автобусы ходят намного чаще, и я как раз успевала на автобус на 9.30. Рюкзак упакован за 20 минут - вот что значит опыт!!!, кофе по пути на автовокзал, и вот я уже в автобусе Сантьяго - Финистера.
Сейчас точно не вспомню расписание автобусов, но напишу, что помню. В любом случае, лучше уточнять все на месте в Сантьяго - в информационном центре или же в альберге везде подскажут насчет расписания автобусов.
На Мушию два автобуса в день - в 8.30 и потом в 14.30 (если не ошибаюсь).
На Финистеру где-то 6-7 автобусов в день, но надо смотреть расписание, они идут разными путями, и из-за этого дорога может занять от 1,5 часа и до более, чем 2. Стоимость 13,10 евро в одну сторону. Если планируете возвращаться в Сантьяго на автобусе, то немного выгоднее покупать сразу в две стороны, будет на пару евро дешевле.
Между Финистерой и Мушией так же есть автобус, один в день в обоих направлениях, но он не ходит в субботу и воскресенье. В эти дни только с пересадкой, что очень долго.
Итак, я прибыла в Финистеру в пятницу, и планировала там пробыть до понедельника, так как в выходные автобусов прямых в Мушию не было, возвращаться в Сантьяго мне надо было в понедельник (во вторник рано утром был мой самолет), а о возможности идти пешком в Мушию в пятницу утром я даже и не подумывала))))
Приехала в Финистеру около 11 дня, прошлась по нескольким альберге, выбрала тот, который приглянулся. Если вы пришли пешком, то вы можете остановиться в муниципальном альберге, который прям возле автобусной остановки.
Я же прошла чуть выше до Albergue y Pensión Finistellae, который был помечен в maps.me. Альберге мне понравился (не понравилась только цена - 15 евро в общей комнате, но в Финистере так везде, минимум 12). У них, кстати, есть пансион, и там есть даже индивидуальные номера, но они все были заняты.
Что делать в Финистере? Правильно, идти к маяку. Что я и сделала. Идти пешком не спеша около часа.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Здесь не получится обойтись без личных впечатлений и мнения. Мне не понравилось. Категорически. Туристическое место, где совершенно не чувствуется дух Камино. Чтобы как-то скрасить это нерадостное впечатление, решила пройтись пешком обратно по другой стороне мыса. И это было хорошо - никого вокруг - тишина и спокойствие...

Вид на маяк вот как раз с другой стороны.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

И вот такая дорожка без людей

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Вот уже и Финистера виднеется.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Котики, они везде такие котики ))

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Вечером пошла гулять по Финистере, встретила знакомых итальянцев, которые сказали, что приехали из Мушии, где им очень не понравилось. Скучно, людей мало.... Тогда я и решила, что мне надо в Мушию. Но так как автобусов следующих два дня не было, то мне надо идти пешком. И так это мне подняло настроение, вот это мое решение))) Было точно очевидно, что оно правильное и своевременное.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #33

Сообщение Vuivra » 04 янв 2017, 14:15

Ирушик писал(а) 04 янв 2017, 09:27:Тогда я и решила, что мне надо в Мушию

О, а в Мушии знаменитейшие места выращивания, сбора и приготовления мидий. За этим туда и едут. Я ела там гребешки (ну те. которые и есть символ пути ) и мидии на пару. До сих пор нигде лучше чем Мушии, пробовать эти блюда не доводилось. Причем, мы ели едва ли не за стойкой, ничего больше там и не брали.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #34

Сообщение Ирушик » 04 янв 2017, 14:20

Vuivra писал(а) 04 янв 2017, 14:15:За этим туда и едут

А я шла туда немного за другим))) Что и получила сполна и, к тому же, бесплатно
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #35

Сообщение Vuivra » 04 янв 2017, 14:25

Ирушик писал(а) 04 янв 2017, 14:20:А я шла туда немного за другим

Я имела ввиду в Мушию Я туда, собственно, и заезжала после Кабу Фистерра (можно туда было и не ехать вообще) по рекомендации знакомой - фанатки мидий, которая о пути Сантьяго может с слышала. но значения не придавала
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #36

Сообщение Ирушик » 20 янв 2017, 05:12

День бонусный. Финистера - Мушия - 30.5 км

В предыдущий вечер я зашла в инфоцентр и разузнала про участок Пути Финистера - Мушия. Взяла небольшую карту, скорее даже не карту, а схематический указатель, через какие деревушки идет Путь. Сказали, что путь размечен хорошо, но тем не менее я отметила в картах maps.me все городки/деревушки, через которые идет Путь. Так уж точно могу быть уверена, что не заблужусь. В инфоцентре Фистеры настойчиво советовали разбить путь на два участка с остановкой в Lires. Соблазняли тем, что там хороший частный альберге за 12 евро и пляж. Планов я не стоила, как идти - один день или два. Мне уже стало точно очевидно, что Путь поведет и укажет, и подскажет))) Так же предупредили, что по дороге до Лирес нет никаких кафе и источников воды, так что водой надо запастись. И на схеме Финистеры показали, куда идти, чтобы выйти к отметке начала Пути.
Ранний подъем, без будильника и с хорошим настроением - УРА!!! Опять в Путь!
Выход из города занял минут 20 или чуть больше, но я шла медленно - безумной красоты рассвет, тишина... Наслаждалась, копила в себе эти чувства - умиротворение, покой - на будущее.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Вот и первый столбик.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

По городку я шла одна, как только вышла на Путь, меня обогнали пару человек. Дальше опять одна, потом некоторое время с попутчиком, и потом опять одна до Лирес.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Редкие деревушки, в которых совсем нет людей. Иногда маршрут идет вдоль дороги, по которой никто не ездит. Ну, может, парочку машин увидела до Лирес.

Уже близко перед Lires будет указатель на альтернативу - пройти ближе к берегу. Идите, и будет вам красота! !!!

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Не доходя до Лирес есть кафе - дорого, и кофе не вкусный. Но с него вид красивый))

В Лирес я была около 12 дня (сейчас уже точно не помню). Это на пол-пути. Маленькая деревушка, две улицы))) Чтобы зайти в альберге, а зайти туда надо, чтобы поставить штамп, надо отойти от маршрута метров на 50-100, там есть указатель.
Кафе приятное, альберге там же, рядом дверь. Но про альберге ничего не скажу. Цены в кафе совсем негуманные. Оно там одно, а туристов, как ни удивительно , там достаточно. Люди приезжают на несколько дней отдохнуть от суеты, покупаться. В принципе, думаю, там неплохо остаться на ночь. В этом месте очень отчетливые приливы/отливы. Так вот, когда шла, то вода отступила очень далеко. А во время прилива, который можно наблюдать, если остаться там на ночь, вода приходит очень ощутимо. Говорят, красиво)))
Но мне хотелось идти, а если очень хочется, значит, надо)) И я пошла дальше.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

В одном месте были особенно красивые виды, и даже без океана))) Такое все цветущее, волшебное.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Ближе к Мушии будут достаточно крутой спуск. Подъем был долгий, и поэтому более плавный, я его даже не особо почувствовала. А вот спуск дал о себе знать болью в коленях. Так что учтите это, если у вас есть проблемы с коленями. Ничего страшного, но поддержка нужна.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Мушия оказалась очень милой и моей)) Вот с первого шага, еще с подступов, с первых пляжей (куда я потом вернулась на следующий день и провела там больше времени) - мое место.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Ночевала я в муниципальном альберге. Решила, раз уж притопала сама, то надо этим воспользоваться. На удивление, к 4 часам альберге был полон, мне досталась последняя койка. Если ты пришел пешком из Сантьяго, то можно получить еще и Компостелу. Если только, как я, из Финистеры, то только можно переночевать одну ночь. Если планируешь останавливаться на вторую ночь, то переселяешься в другой альберге - частный, которых там более, чем достаточно.
Кафе много, выглядят большинство прилично. Но я решила поесть в альберге. Магазинов в Мушии аж 3!!! Два супермаркета, и один небольшой, который в отличие от супермаркетов работает даже по воскресеньям. Все, что надо, там есть - фрукты, овощи, мясо, сыры, вино....
Заключением моего Камино стал такой вид (с крыши альберге), и такой ужин.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Ну и итоги по этому дню.
Не знаю, почему, но этот день для меня оказался самым лучшим - идти легко, не смотря на 30 км, никакой усталости, очень красивый путь, людей нет. Плюс маршрут разнообразный - и океан, и лес, и деревушек немного. Конечно, мне еще сказочно повезло с погодой. За этот день у меня оказалось самое большое количество фото. В то время, как были дни на Пути, когда я не сделала всего пару фото, и то в конце)) Даже сейчас, вспоминая Камино, самые теплые чувства у меня вызывает этот день.

Ну и трек.
GPS треки
Загружается GPS трек...
финистера_-_мушия
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #37

Сообщение Ирушик » 20 янв 2017, 05:43

Мушия.

И Мушия... Вот решила даже написать отдельным постом про этот удивительно душевный городок. Это то место, куда я с удовольствием вернусь, проведу пару дней в неспешных прогулках до пляжей, собирании ракушек. Да и просто сидеть в кафе и пить кофе на набережной - там это безумное удовольствие.

В этот раз я там провела две ночи, в общей сложности почти двое суток. Вторую ночь ночевала в альберге Дельфин, на набережной. Понравилось. Еще заранее, вечером, когда я пришла в Мушию, я прошлась, посмотрела, где какие альберге, выбрала Дельфин. Зашла, спросила, смогу ли я завтра утром принести рюкзак, и оставить его до времени заселения (вроде с 13.00). Сказали, без проблем. Что очень удобно - утром после выселения из муниципального альберге я кинула рюкзак в Дельфине, там же позавтракала, и ушла гулять. Так же и на следующий день. Автобус в Сантьяго был в 14.30. Так что я опять оставила рюкзак в альберге, пошла гулять, потом вернулась, перекусила, и пошла на автобус.
В Мушии есть несколько пляжей - один совсем близко от альберге, там я собирала ракушки и ходила по воде в последний день. И парочка подальше, по пути обратно в Финистру, думаю, км в 2 от Мушии. А еще в Мушии есть красивая набережная, и безумно красивый маяк и место вокруг него. Если вы там будете, то идите туда рано утром, когда еще нет толп туристов. Поверьте, не захочется уходить оттуда))
Сейчас пишу об этом месте и понимаю, что это единственное место с моего Камино, по которому я скучаю....

Смешные домики Мушии

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Старинный домик Мушии

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.
Церковь Св. Марии по пути к маяку.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Возле маяка и маяк

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Виды с обзорной площадки

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

На набережной..

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Простите, что засыпала вас фотографиями. Но мне так хочется поделиться этим, и может быть кто-то, так же, как и я , влюбится в это место.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #38

Сообщение Tamara-Izola » 13 фев 2017, 22:26

Ах, какая Мушия классная! В нее невозможно не влюбиться!! И виды, и океан!!
Жаль, что не возникло "чувства" с Финистеррой, зато у вас было классная погода и получилась очаровательная прогулка по мысу...
И да - соглашусь - этап Финистерра - Мушия один из красивейших и вообще лучших на Камино...
Весь вечер читаю ваш отчет (вместо того, чтобы свой закончить ;)), спасибо, что поделились... Мне тоже очень хотелось на Спиритуал, но не складывалось по дням, на и не разобрались на месте, как там с ночевками... Но флаер домой привезла, может будет еще возможность...
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #39

Сообщение Ирушик » 13 фев 2017, 23:51

Спасибо за отзыв!!!!
Насчет Финистеры, думаю, просто у каждого свои места, своя любовь. У Финистеры достаточно поклонников и без меня ))))
И если у вас не получилось со Спиричуал, значит, так должно было. Путь ведет, а мы всего лишь следуем за ним.
Пишите отчет, буду читать))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.

Сообщение: #40

Сообщение Tatyana2634 » 06 мар 2017, 21:09

Ирушик,
Спасибо за отчет! В июне собираюсь по Португальскому пути, так что свеженький отчет прямо к столу, как говорится.
Подскажите пожалуйста, для велопилигримов подходящая дорога, или все-таки они едут немного другим путем? Просто на фотографиях где-то вполне приличные тропы, а где-то так только пешеход пройдет.
Спасибо за ответ.
Tatyana2634
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 24.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль