По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #1

Сообщение Николай-54 » 29 дек 2016, 00:49

Деточкин расстегнул портфель, достал из него пухлую папку с документами
и сухо доложил, не глядя на Максима Подберезовикова:
– «Это отчет о проделанной работе»!

К/ф «Берегись автомобиля».

Как и Юрий Деточкин, я тоже хочу сделать небольшой отчет о проделанной работе.
Маршрут: Гавана – Виньялес – Кайо Левиса – Сороа – Лас-Террасас – Гавана – Финка Вихия – Плая Ларга – Плая Хирон – Калета Буэна – Сьенфуэгос – Тринидад – Топес-де-Кольянтес – Эл Ничо – Санта Клара – Варадеро – Гавана (а/п Хосе Марти, гуд бай, Куба).
Наш маршрут мы в шутку назвали «Золотое кольцо Кубы» – отсюда и название этих заметок.
Состав группы: двое (муж и жена), уже не юные создания, но вполне энергичные, любознательные и в меру упертые.
Время поездки: 4 – 18 октября 2016.

Вместо предисловия
Вскоре после нашего возвращения с Кубы пришла скорбная весть – не стало Фиделя. Получается, что мы были одними из последних, посетивших «фиделевскую» Кубу.
Можно по-разному относиться к социалистической идее, но следует признать: Фидель – это историческая фигура, легендарная личность, бунтарь, романтик. Самая могущественная страна в мире, которая влегкую свергала неугодные режимы и устраняла неугодных лидеров – так ничего и не смогли с ним сделать. Почти 60 лет он был для Америки, как кнопка в ботинке.
Умерев в своей постели, Фидель еще раз (напоследок) показал кукиш америкосам с их бесчисленными и безрезультатными попытками его физического устранения.
Patria o muerte!

Отчет о проделанной работе
Я отказался от хронологического перечисления событий, а решил сделать отчет в виде отдельных фрагментов, наиболее запомнившихся. Мне представляется, что такая мозаика, правильно сложенная и насыщенная, может дать общую картину нашего путешествия.

Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь.
Может я без заграницы обойдусь»?

В.Высоцкий

Первое удивление было еще на московской земле – аэрофлотовский рейс почти на 100% состоял из кубинцев. Соотечественников можно было пересчитать по пальцам – человек 5-7 (вместе с нами). По правде сказать, мы так и не поняли: во-первых, почему никто из «наших» не летел из холодной осени на теплые пляжи Кубы, и во-вторых – с чем связано такое массовое нашествие кубинцев в Россию?

Жениться надо непременно.
Если попадётся хорошая жена, будешь счастливым человеком,
а если плохая — станешь философом (как я).

Сократ - своему ученику

Собираясь на Кубу в октябре, мы понимали, что играем в русскую рулетку: повезет-не повезет. Бытует мнение, что октябрь – чуть ли не худший месяц для пребывания на Кубе. Но жесткий график отпусков не оставлял выбора.
К тому же что-то мне подсказывало, что если мы хотим посмотреть на социалистическую Кубу – то надо поторопиться, а не откладывать в который раз поездку.
Сразу скажу, что нам повезло: за две недели только 2 раза был небольшой дождик по 1 часу, не более. Всё остальное время – чистейшее небо над головой, умеренная жара (30-32) и очень теплый океан. Интересно, что в это же самое время свирепствовал ураган Метью, который здорово потрепал Гаити, Доминикану и восточную часть Кубы (но мы пребывали в счастливом неведении и узнали об этом только дома).
Также нам повезло в том смысле, что все увиденные водопады (Soroa, Salto del Caburni, El Nicho) были полноводными, полноценными и очень красивыми (а не напоминали «писающего мальчика», как выразился кто-то на форуме).
Если кто-то стоит перед дилеммой – ехать или не ехать в октябре, мой мнение – ехать. Надо рисковать, рассчитывать на удачу - и вам повезет, как повезло и нам.
Перефразируя Сократа, можно сказать: ехать надо непременно. Если повезет с погодой – прекрасно отдохнете. Если не повезет – можно будет больше внимания уделить Гаване (она этого заслуживает), или посмотреть настоящие ураганы и штормы (говорят – страшное и завораживающее зрелище). А океан - он прекрасен в любую погоду...

Лежала на пляжУ, под солнцем ноги грела
Читала Мопассана и выпить захотела
И кое-что еще...

Исп. Девичий десант

В рамках нашего маршрута мы посетили порядка 10 пляжей из TOP-20 (по версии http://www.beach-on-map.ru).
Вне конкуренции из увиденного – Cayo Levisa. Маленький остров, на который невозможно проехать на автомобиле – и это создает особую атмосферу. Чистое море, белоснежный песок, буйная прибрежная растительность – там всё это сошлось, одним словом – Баунти.
Далее плотной группой:
Playa Rancho Luna;
Playa Ancon;
Playa Giron;
Playa Larga;
Santa Maria Del Mar;
Варадеро.
Возможно, некоторых удивит, что на почетном 2-м месте фигурирует Ранчо Луна (о котором на форуме отзывались не очень лестно). Поясню – мы были не на основном пляже (рядом с известными отелями), а совершенно случайно наткнулись на миниатюрную бухточку к которой удалось подъехать на машине. Мы были там одни, там было классно, и если бы не жесткий график поездки, я бы там точно завис еще на сутки.
Пресловутый пляж в Варадеро не могу поставить выше того места, которое он занимает в моем списке, просто рука не поднимается. Вот так.
Кстати, хочу отметить один несомненный «плюс» октябрьского пребывания на Кубе – это практически безлюдные пляжи (чему мы с женой были безмерно рады, поскольку органически не переносим большие скопления людей). В Анконе, на Ранчо Луна, на Плая Хирон мы были абсолютно одни на всей прибрежной полосе. И даже ближайший к Гаване пляж Санта-Мария-дель-Мар в будние дни был практически пустой.
Правда, в полной мере мы насладились зрелищем «кубинцы на отдыхе», когда поехали в ту же Санта-Марию в праздничный день 10 октября – хлебнули местного колорита, одного раза нам хватило…

Я планов наших люблю громадьё…
В.Маяковский

Несколько раз на форуме встречал фразу: собираясь на Кубу, не стройте планов – они все равно не сбудутся.
Это не так, указанный тезис в нашем случае НЕ подтвердился. Мы на 100% реализовали задуманный план и даже перевыполнили его. Так, сверх обязательной программы, посетили дельфинарий на Ранчо Луна, побывали в красивом национальном парке Эль Кубано (недалеко от Тринидада), поели крокодиловое жаркое на кокодриловой ферме и заглянули в Cueva de los Peces («Пещера рыб») по пути на Плая Ларгу – все эти пункты были обозначены в нашем плане, как «факультативные», т.е., не обязательные.
Небольшие подвижки в нашем графике конечно были (+/- полдня), в каких-то местах мы зависали дольше планируемого. Например, жене очень понравился орхидарий в Сороа, откуда я полдня не мог её вытащить, а мне – снорк в К.Буэна (тоже полдня, тут уже супруга еле выгнала меня из воды).
Не нашло подтверждение мнение о необязательности и расхлябанности кубинцев. Все автобусы, на которых приходилось ездить – отправлялись и приходили вовремя (ездили в Виньялес на Виазуле, билеты брали в кассе без проблем, в день отъезда).
Также, вопреки многочисленным «сигналам с мест», в менялках и в магазинах все расчеты производились по чеку, с точностью до копейки. Чек выдавали всегда и без напоминаний (картой не пользовались, только наличка).
Получение и сдача арендованной машины – тоже всё нормально, спокойно, по-деловому (без маньяны и бакшиша).
Мне показалось, что некоторые авторы отчетов по Кубе искусственно сгущают краски, чтобы повысить интерес к своему опусу. Зря, не надо ничего выдумывать. На Кубе и так много всего интересного, о чем можно рассказать.

Избавь меня, Боже, от таких друзей,
а с врагами я как-нибудь и сам справлюсь.

Фраза, которая приписывается и Луи 14, и Вольтеру, и Наполеону

Френды, барыги и прочие. Прочитав от корки до корки весь раздел «Кубинский лох», мы были предупреждены, а значит – вооружены. Даже было интересно понаблюдать методы развода применительно к собственной персоне. Но (к сожалению или к радости), за 4 дня в Гаване никаких серьезных покушений на наш бюджет не было. Конечно, изредка предлагали какую-то хрень – но предлагали как-то неназойливо и лениво, и мы легко отмахивались от них, как от мух. Не было куражу, не было драйва. Возможно – не сезон, и бараги тоже отдыхали. Так что, заранее заготовленные фразы (типа «I need the money») так и не пригодились.
Правда, один раз возле Флоридиты за нас зацепился один товарисч, неплохо говорящий по-русски. Прошел с нами до Прадо и по бульвару к Малекону, рассказывал – где и что лучше посмотреть в городе. Я всё время ждал, когда же начнутся песни о главном (про день рождения и голодных детишек). Но к нашему удивлению, дойдя до конца бульвара, он попрощался и тихо удалился. Мне стало даже как-то неловко – подумал про человека черти что, а ему, может быть, просто по-русски захотелось поговорить.
Для себя я сделал вывод – в раздел «Кубинский лох» попадают те, кто сам ищет себе приключений на одно место (и находит).
И еще один момент в тему. Начитавшись про новую местную забаву (спускать ночью шины автомобиля), брал с собой небольшой компрессор (стилизованный под автомобильное колесо, вес 700 гр., цена 600 руб.). За 5 дней езды на арендованном авто сей девайс, к счастью, ни разу не пригодился (хотя несколько раз оставляли машину просто под окнами касы).

Дайте коня мне –
Засиделись мы, братцы…

Казачья песня

Машинку бронировали заранее через «Анкон» (инфа есть на форуме). Стоимость нас устроила, все точно по прейскуранту, вывешенному на сайте.
Достался китаец Geely на ручке, пробег 80 тыс. Машина напоминала боевого коня, побывавшего в серьезных сражениях – весь в шрамах (потертости, небольшие вмятины). Когда я стал всё это показывать рент-карщику – он молча взял договор и очертил ручкой весь автомобиль по контуру. Я понял, что претензий при возврате не будет, если мы, не дай бог, добавим еще несколько шрамов (что в итоге и получилось). Боевого коня, как и настоящего мужчину, шрамы только красят.
Забегая немного вперед скажу, что несмотря на вид и почтенный возраст, машинка проявила себя очень достойно. Были и подъемы под 45о на первой передаче, и какие-то немыслимые рельсы посреди проезжей части (на полной скорости).
А как в день сдачи машины мы на «горящей лампочке» проехал почти 150 км – это отдельный рассказ (сдавали машину реально с сухим баком).
В общем, было несколько пикантных ситуаций (хоть я водитель и аккуратный и выпимши за руль не сажусь). Но, как говорится: «Это Куба, сынок». О некоторых интересных дорожных ситуациях – в разделе про дороги.
Рекордов не ставили, не пытались объять необъятное. Оценив свои возможности, ограничились "Малым кольцом", крайняя восточная точка - Тринидад и пляж Анкон. График был достаточно плотным, но при этом мы не пропустили, по моему, ни одного красивого места, ни одного симпатичного пляжа.
В сухом остатке: за 5 дней проехали 1100 км, стартовали в Гаване, сдали авто в Варадеро.
Затраты на бензин: 72 кука («полный бак» когда брали машину) + 2 заправки по 20 кук.

Эх, дороги…
Военная песня

Дороги на Кубе нормальные, думаю - лучше чем в России (за пределами МКАД)))). Даже в небольших поселках, даже в горах – почти везде асфальт (конечно – не всегда идеальный).
Я прочитал где-то на форуме авторитетное высказывание, что на острове вообще нет непроходимых дорог. Хочу поделиться – нам удалось найти одну такую (непроходимую), хотя мы специально и не искали.
Получилось так. Вдоволь накупавшись и «наснорковшись» в Калета Буэна, надо было двигать дальше, в сторону Сьенфуэгоса. Если смотреть по карте, то до Сьена по прямой вдоль берега примерно 60 км (вернее сказать – не до Сьена, а до крепости Хагуа на этой стороне залива, которую мы собирались посетить). А назад, в объезд, через Хирон и Yaguaramas – около 100 км.
Еще дома порылся в И-нете и на форуме – вроде бы дорога там есть, но грунтовая. Ну что ж, грунтовая – так грунтовая, мало, что ли, мы по Руси по таким колесили. Честно могу сказать, что этот вопрос (именно эту часть маршрута) я перед поездкой недостаточно хорошо проработал – понадеялся на русский авось и на то, что будем действовать по ситуации.
От Калеты решили для разведки немного проехать в сторону Сьенфуэгосовского залива – посмотреть, что к чему. Проехали километров 5 - полет нормальный, дорога типа щебеночной, ровная, хорошо укатанная. Видим – на обочине стоит кубинский солдатик. Он на чистом испанском спрашивает: «Подвезете?»; я на чистом русском отвечаю: «Конечно, садись». Но на всякий случай интересуюсь у него на хорошем английском «Вэй ту Сьенфуэгос гуд»? Он отвечает типа: «Виа нормал, гуд». Побеседовав таким образом, поехали дальше вдоль берега. Проехали километров 30 (т.е., примерно половину расстояния от Калеты до Хагуа), где солдатик вышел в какой-то деревне (как оказалось, это последний населенный пункт по пути нашего непродуманного вояжа).
Я еще раз на прощание уточнил у солдатика: «Точно, что эта «виа – нормал»?», на что служивый усердно затряс головой: «нормал-нормал».
Ну, что ж, русские не отступают, поехали дальше.
А дальше было хуже – сначала из-за плотных зарослей по обочинам, дорога сузилась до ширины машины. Фактически, мы ехали в туннеле, поскольку заросли не только подступили вплотную, но и сомкнулись наверху. Пришлось закрыть окна, чтобы ветки не хлестали по лицу. Но сама дорога была еще проходимая. Потом стали появляться прямо посредине дороги какие-то скальные выступы (или окаменелые кораллы), сначала гладкие, потом в виде небольших выступов. А потом дорога фактически перестала существовать, насколько хватало глаз – это было сплошное нагромождение каких-то камней. Пройдя вперед метров 50, я понял, – проехать абсолютно не реально. Там не проехал бы и джип, даже самый крутой.
И мы поняли, что мы попали – машина пузом сидела на огромном валуне и развернуться в этом узком коридоре было невозможно.
До крепости Хагуа оставалось 15 км.
Последний раз редактировалось Николай-54 13 янв 2017, 07:59, всего редактировалось 7 раз(а).
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на море на Кубе

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #2

Сообщение Tootsenochek » 29 дек 2016, 12:27

Мы компанией из 4 человек тоже были в октябре на Кубе. Еще как-то руки не дошли отзыв написать. Мы тоже столкнулись с участком дороги к Сьенфуэгосу, на карте есть, а на деле нет. Но мы проехали по ней километра три и развернулись. Машину брали в Гаване без записи и тоже была боевая Geely. Пляжей объездили не так много, но Варадеро я бы тоже не ставила на верхние места. Видимо слишком туристическое место и от этого лучше ему не становится. Насчет разводил Вы абсолютно правы "в раздел «Кубинский лох» попадают те, кто сам ищет себе приключений на одно место (и находит)". За две недели ни разу не сталкивались с чем-то подобным. И погода на Острове радовала несмотря на отзывы о октябрьской погоде. Спасибо за отзыв!
Tootsenochek
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Женский

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #3

Сообщение Николай-54 » 29 дек 2016, 14:12

Эссе задумывалось в 2-х частях с предисловием и послесловием.
Это 1-я часть.
Во второй части хотелось поделиться еще некоторыми интересными моментами нашего путешествия, отметить самые яркие впечатления (как со знаком +, так и со знаком –), рассказать, как я торговался на Кубе. Хотел также пофилософствовать на тему «Кубинцы и русские – братья навеки» и дать полную раскладку по бюджету поездки.
Но – праздник на носу. В ближайшие дни уйду, наверное, в новогодний отпуск (чуть не сказал «запой), числа до 3-4.
А там можно и продолжить – если это кому-то интересно.
Последний раз редактировалось Николай-54 29 дек 2016, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #4

Сообщение ovcharova » 29 дек 2016, 19:56

Спасибо за первую часть рассказа! Итоговый бюджет поездки и его разблюдовка интересуют более всего. Было бы очень здорово, если бы вы могли хотя бы эту часть выложить в ближайшее время. Сидим выбираем куда ехать, очень не хватает такой информации. Заранее спасибо.
ovcharova
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 52
Пол: Женский

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #5

Сообщение Николай-54 » 29 дек 2016, 23:11

ovcharova писал(а) 29 дек 2016, 19:56:Спасибо за первую часть рассказа! Итоговый бюджет поездки и его разблюдовка интересуют более всего. Было бы очень здорово, если бы вы могли хотя бы эту часть выложить в ближайшее время. Сидим выбираем куда ехать, очень не хватает такой информации. Заранее спасибо.


Бюджет поездки.
Все расходы приведены на туристическую группу из двух человек. Соответственно, чтобы получить удельные расходы в расчете на 1 человеко-лицо, все указанные суммы делятся пополам.

Полный круг затрат: перелет туда/обратно+все расходы на Кубе (включая аренду авто)+такси в Москве+страховка ≈ 2900 евро.
Все расходы непосредственно на Кубе (включая аренду авто) ≈ 1600 евро или 113 евро/день.
Основные статьи затрат:
Проживание (касы, с учетом завтраков и ужинов, входящих в стоимость) – 410 евро (26%);
Культурная программа (вх.билеты, экскурсии, кабаре Паризьен и пр.) – 318 евро (20%);
Аренда авто – 290 евро (18%);
Проезд на различных видах транспорта (без учета аренды авто) – 189 евро (12%).
Еда и питье (вне касы) – 187 евро (12%).
Остальное (бензин, сувениры, подарки и пр.) - около 10%.
Следует отметить, что приведенный расклад нельзя назвать типичным. По понятным причинам, такие существенные статьи расходов, как чики и сигареты в данном случае совсем не обременяли бюджет, а потребление рома было весьма умеренным и незаметно спряталось в статью расходов "Еда".
Для мужика на «вольном выпасе» удельные показатели, скорее всего, будут заметно выше.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #6

Сообщение dmitry_davydov » 31 дек 2016, 19:47

Николай-54 писал(а) 29 дек 2016, 23:11:По понятным причинам, такие существенные статьи расходов, как чики и сигареты в данном случае совсем не обременяли бюджет, а потребление рома было весьма умеренным и незаметно спряталось в статью расходов "Еда".


Мне интересно с чего это расходы на сигареты и чик стали вдруг существенной статьей расходов, особенно если учесть что ночь с чикой это 20-40 кук максимум, а пачка сигарет - 0.7 кук? Если выкуривать блок сигарет в день и проводить время в гареме из 20 чик, то пожалуй это может стать серьезной статьей расходов, но простые смертные спокойно укладываются в 200 кук в неделю. Мне кажется все-таки машина на Кубе обходится куда дороже чем чика.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #7

Сообщение Николай-54 » 04 янв 2017, 12:21

dmitry_davydov писал(а) 31 дек 2016, 19:47:
Николай-54 писал(а) 29 дек 2016, 23:11:По понятным причинам, такие существенные статьи расходов, как чики и сигареты в данном случае совсем не обременяли бюджет, а потребление рома было весьма умеренным и незаметно спряталось в статью расходов "Еда".


Мне интересно с чего это расходы на сигареты и чик стали вдруг существенной статьей расходов, особенно если учесть что ночь с чикой это 20-40 кук максимум, а пачка сигарет - 0.7 кук? Если выкуривать блок сигарет в день и проводить время в гареме из 20 чик, то пожалуй это может стать серьезной статьей расходов, но простые смертные спокойно укладываются в 200 кук в неделю. Мне кажется все-таки машина на Кубе обходится куда дороже чем чика.


«Доцент, ты, конечно, вор авторитетный…»
Цитата из к/ф «Джентльмены удачи».


dmitry_davydov, Вы, конечно, кубавед авторитетный…, и сей предмет знаете куда глубже.
Я только хотел обратить внимание тех, кто верстает свой бюджет, что в моем случае некоторые статьи расходов отсутствуют и типовой бюджет, скорее всего, будет тяжелее.
Согласен, слово «существенный» можно исключить.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #8

Сообщение Николай-54 » 04 янв 2017, 12:37

Tootsenochek писал(а) 29 дек 2016, 12:27: Мы тоже столкнулись с участком дороги к Сьенфуэгосу, на карте есть, а на деле нет. Но мы проехали по ней километра три и развернулись.


Мы бы тоже развернулись, но нас сбил с толку солдатик. Я не понимаю, зачем он нас послал в заведомо непроходимом направлении. Не думаю, что это было сделано злонамеренно. Мы ему не сделали ничего плохого, кроме хорошего – довезли до места, накормили бананами. Скорее всего, сработала особенность местного менталитета (которую отмечали многие, побывавшие на Кубе) – кубинец никогда не скажет «не знаю», для него легче брякнуть первое попавшееся под язык.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 04 янв 2017, 12:54

Интересно почитать, хорошо бы текст разбавить фотографиями.
Николай-54 писал(а) 29 дек 2016, 00:49:Пресловутый пляж в Варадеро не могу поставить выше того места, которое он занимает в моем списке, просто рука не поднимается.

Я наверно тут самый постоянный защитник пляжа Варадеро, и хочу задать вопрос.
В каком месте пляжа Варадеро Вы были? Если в районе города,то понятно, а если в километрах 10 от города в районе Блау Варадеро и дальше, то не соглашусь никогда. А уж поставить Санта Марию выше вообще непонятно И если про Ранча Луна объяснение понятно, то про Варадеро не очень. Почему рука не поднимается? Или это тренд такой? Не поругаешь Варадеро,вроде как и на Кубе не бывал?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #10

Сообщение Николай-54 » 04 янв 2017, 22:54

Djim-en писал(а) 04 янв 2017, 12:54:Интересно почитать, хорошо бы текст разбавить фотографиями.
Николай-54 писал(а) 29 дек 2016, 00:49:Пресловутый пляж в Варадеро не могу поставить выше того места, которое он занимает в моем списке, просто рука не поднимается.

Я наверно тут самый постоянный защитник пляжа Варадеро, и хочу задать вопрос.
В каком месте пляжа Варадеро Вы были? Если в районе города,то понятно, а если в километрах 10 от города в районе Блау Варадеро и дальше, то не соглашусь никогда. А уж поставить Санта Марию выше вообще непонятно И если про Ранча Луна объяснение понятно, то про Варадеро не очень. Почему рука не поднимается? Или это тренд такой? Не поругаешь Варадеро,вроде как и на Кубе не бывал?


Я даже и не знал, что есть такой тренд – ругать Варадеро.
Я на форуме человек новый, неангажированный. Пишу только о том, что сам видел и ощутил.
По поводу ранжирования пляжей – в одной из веток была попытка сформулировать, что такое классный пляж – если не ошибаюсь, ТониС (куда же без него) с кем-то бодался. Но это был разговор немого с глухим.
Я тоже считаю, что перечислять достоинства каждого пляжа нет никакого смысла, у каждого своё мироощущение. Для меня показатель классного пляжа – это когда ты выходишь на незнакомый пляж, и на тебя накатывает ощущение праздника. И чем острее это чувство, тем выше этот пляж в моем личном рейтинге.
Так вот, о Варадеро. Заехали туда в самом конце нашего путешествия (под жестким давлением супруги). Пробыли там менее 2-х суток и, ясен пень, никаких заповедных мест узнать не успели (да и не стремились). Были в центральной части, чаще всего возле «4-х пальм» и Delfines. Запомнилось, что всё там какое-то средненькое. Море средней чистоты, песок какой-то сероватый (и к тому же, прилично замусоренный), прибрежную растительность (насколько хватало глаз, вправо и влево) тоже нельзя назвать буйной. Словом, никакого ощущения праздника я там не ощутил.
Писал про Варадеро и почему-то вспомнились детские стишки:
«Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане…»

Автор: К. И. Чуковский
Последний раз редактировалось Николай-54 05 янв 2017, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #11

Сообщение Djim-en » 04 янв 2017, 23:42

Николай-54 писал(а) 04 янв 2017, 22:54:Были в центральной части, чаще всего возле «4-х пальм».

Тогда понятно. Потому что вот этого
Николай-54 писал(а) 04 янв 2017, 22:54:Море средней чистоты, песок какой-то сероватый (и к тому же, прилично замусоренный)
на пляже Варадеро не в черте города нет. Пляж для меня это -посмотрел направо песок океан сколько видно,посмотрел налево-тоже самое.Океан чистейший, пляж тоже. Остальные пляжи в бухтах-пляжики Даже на Мальдивах.Там тоже-пляжики,хоть и океан.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #12

Сообщение роберто » 05 янв 2017, 00:51

Я конечно не за Варадеро. Но по песку серенькому скажу. Просто сезон не тот маленько был. Шторм и тина своё дело сделали. А когда песочек прокаленый и ухоженый в сезон - то он белый практически. А говно в любой точке мира найти можно, у меня вон под тем кустом помечено.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #13

Сообщение Николай-54 » 05 янв 2017, 09:43

роберто писал(а) 05 янв 2017, 00:51: А говно в любой точке мира найти можно, у меня вон под тем кустом помечено.


Камарады, я изначально был настроен на позитив, ехал на Кубу, как искренний друг, товарищ и брат (без всякого желания рассматривать помойки и колупать отвалившуюся штукатурку). Вы в моей 1-ой части увидели критические высказывания насчет Кубы? – нет. Поэтому, насчет говна – это не про меня.
Друзья, нравится вам отдыхать в Варадеро - ради бога. Я по просьбе трудящихся туда заехал, галочку поставил. Ну и всё, мне там не интересно, туда я больше не ездец...

роберто писал(а) 05 янв 2017, 00:51:Я конечно не за Варадеро. Но по песку серенькому скажу. Просто сезон не тот маленько был.


Я вас умоляю. На всех пляжах, на которых мы были - сезон, а на Варадеро - не сезон.
Это не я против течения —
это течение идет против меня!

Цитата из к/ф "Дайте жалобную книгу"
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #14

Сообщение Djim-en » 05 янв 2017, 11:04

Николай-54 писал(а) 05 янв 2017, 09:43:Я вас умоляю. На всех пляжах, на которых мы были - сезон, а на Варадеро - не сезон.

Вы меня конечно извините,но где Вы на Варадеро серый песок увидели? Песок на Кубе на пляжах везде практически одинакового цвета, ну кроме островных.Конечно если сравнивать с Мальдивами, а если с Грецией или Испанией то он белый.
Все извините, больше не буду в Вашем отчете писать о Варадеро, просто тут покритиковать пляж Варадеро считается хорошим тоном, а он того не заслуживает.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #15

Сообщение Николай-54 » 05 янв 2017, 13:10

[/quote] Вы меня конечно извините,но где Вы на Варадеро серый песок увидели? [/quote]

Я не сказал «серый», я сказал «сероватый» – мне так показалось. Может быть потому, что именно в эти дни небо было слегка затянуто облаками.
Ок, оставим Варадеро в покое.
Кому нравится поп, кому – попадья,
а кому – попова дочка

Русская народная поговорка

Еще буквально несколько слов о Варадеро (и, клянусь, больше об этом месте ни слова).
Мы несколько раз проходили на пляж мимо бара La Bodeguita Del Medio. Да-да, название точно такое же, как и у знаменитого бара в Гаване. И стены точно так же – все в росписях. Допускаю, что эта «реплика» задумывалась, как некий прикол, но по мне – всё это выглядит дешевой попыткой сыграть на чужой популярности. В народе говорят:
«…на чужом х…ю (горбу) в рай въехать».
Предполагаю, что многие пакетники, которые дальше Варадеро нос не высовывали, по приезде домой рассказывали, что они частенько сиживали в знаменитом баре, в котором папаша Хэм пил свой знаменитый мохито.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 05 янв 2017, 13:23

Николай-54 писал(а) 05 янв 2017, 13:10:Еще буквально несколько слов о Варадеро

Ну тогда и я последний раз.
Вы все время пишите о пляже в черте города Варадеро, а если отъехать от города , то увидите совсем другой пляж.
Николай-54 писал(а) 05 янв 2017, 13:10:бара La Bodeguita Del Medio

Ничего не знаю про это место. В городе Варадеро был два раза по несколько часов.Мы с женой обязательно "тюленем" дня три на Варадеро в гостинице, но всегда это в километрах 10 от города. Обычно или Таинос или Блау. Так что я про "пляж" не имеющий отношения к городу Варадеро.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #17

Сообщение Николай-54 » 10 янв 2017, 01:18

Часть 2
Всех форумчан – с наступившим Новым годом!!!
Праздники прервали плавное течение мысли. Продолжим.
Там, где нельзя пройти,
нужно уметь отступить на шаг
.
Лао Цзы
Мы оставили попытки пробиться к крепости Хагуа по берегу, когда до неё осталось всего ничего. И слава богу, что дальше не полезли. Мы точно на каком-то очередном выступе пробили бы поддон, и нас сожрали бы там дикие звери (не уверен, что кто-то вытащил бы нас на тросе – по этой «дороге» явно уже давно никто не ездил).
Ну, насчет сожрали – это вряд ли, мы не для того пролетели половину земного шара, чтобы стать чьим-то завтраком. Но места, куда мы забрались, реально были дикими. Кстати, ближайшая местность слева от дороги называется Кокодрилос (Cocodrilos), оптимистичное название.
Надо было как-то выбираться из этой задницы, куда мы сами себя загнали. Чтобы тачка чуть приподнялась, жена вышла из машины и с мощностью в 1 "женскую силу" толкала со стороны капота. Подавая назад, со скрежетом удалось съехать с камня. Пятясь назад по сантиметру, отыскали место для разворота. Удалось почти немыслимое – чиркая брюхом по выступающим камням, развернуть машину практически на месте. Сколько раз пришлось дернуться взад-вперед – не сосчитать. В результате отделались лишь слегка поцоканными бамперами. Что там творится под брюхом машины, даже не стал смотреть: скорее погнали назад уже знакомым путем, через Калету и Хирон – на Сьен.
В Хироне остановились - убедились, что картер не пробит.
"Вынес конь меня из боя
Друга нет верней коня..."

Поль Окур
Вот такая получилась «оптимизация маршрута». Ситуация была, конечно, волнительная, но сейчас этот наш незапланированный зигзаг мы часто вспоминаем с улыбкой как один из самых ярких эпизодов путешествия.
Кстати, когда ехали назад по этим диким местам и волнение уже улеглось – увидели много всякой интересной живности: в зарослях около дороги стоял и тупо смотрел на нас какой-то здоровый дикий бык («то ли буйвол, то ли бык, то ли тур»), близко подпускали цапли, дорогу постоянно перебегали стайки косуль/газелей (одну успели заснять, на фотке ниже).
Красота, непуганые места!
Далее несколько фоток по теме, их последовательность - в точном соответствии с нашим продвижением. Дорога как будто заманивала нас в капкан: от нормальной дороги сразу за Калетой до полного ахтунга в конце. На предпоследней фотке видны скальные выступы на дороге - но это еще цветочки, это место мы проехали. Когда начались ягодки, мне уже было не до фотосессии.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #18

Сообщение Николай-54 » 10 янв 2017, 14:03

Djim-en писал(а) 04 янв 2017, 12:54:Интересно почитать, хорошо бы текст разбавить фотографиями.


Вы хочете фоток?!
Их есть у меня!"

Николай-54
Кстати о фотках. Здесь, на форуме, я видел потрясающие фотографии Кубы, являющиеся настоящим произведением искусства. Я прекрасно понимаю, что наши фотки и рядом не лежали (мы с супругой чистые любители и наша фототехника – дрянь). Но всё-таки я наберусь наглости и выложу некоторые снимки.
Как говорят теоретики фотодела, любая фотография несет не только зрительную (эстетическую), но и смысловую нагрузку. Соответственно, я воспринимаю фотографию не только как художественное произведение, но и как мощнейший источник информации. Это значит, что глядя на какую-либо фотография (неважно, высококлассная это фотка, или так-себе по качеству), я могу мысленно воспроизвести всю ситуацию, связанную с этим снимком – в деталях, вплоть до фраз, которые при этом говорились, и с какой интонацией (бессмысленно спорить, что если при этом снимок высокого качества – то это здо'рово).
Поэтому:
«Не стреляйте в пианиста –
он играет, как умеет»

Объявление в салуне.

Серия «Водопады»
Мы с супругой – фанаты падающей воды. Чтобы посмотреть какой-нибудь водопад, для меня – 100 верст не крюк (как для той бешеной собаки). Посетили все, которые были в пределах досягаемости по маршруту нашего «Золотого кольца». Если что-то не посмотрели – значит мы об этом не знали.

Salto de Soroa
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Salto del Caburní
Путь к водопаду красивый, хотя его и нельзя назвать легкой прогулкой (1 час по ущелью вниз, а назад всё время в гору – почти 1,5 часа).
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Это место имеет имя собственное Trompa de elefante (Хобот слона)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Сам водопад не такой зрелищный, да и ракурс не удавалось найти подходящий. Но купание в естественном бассейне, в жару, в прохладной воде - это гуд (ваш покорный слуга - под самым водопадом, с поднятыми руками).
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

El Nicho Waterfalls
Видео (MOV) загрузить не удалось, а почти все фотки не получились - очень сильные брызги.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Несмотря на плохую фотофиксацию, этот водопад оставил самое сильное впечатление (как бы вставит видео, 42 МБ ?, очень красиво).
Небольшое лирическое отступление.
К водопаду El Nicho мы приехали после 6 вечера – всё уже было закрыто и начинало слегка темнеть. Остаться здесь на ночь мы не могли – завтра с утра надо было сдавать машину в Варадеро. Всё шло к тому, что единственный пункт нашей обширной программы (который был отмечен очень жирной точкой) окажется невыполненным. Наши кислые физиономии увидел единственный живой человек на всей окружающей территории (мы так и не поняли – охранник это или штатный сотрудник парка). Внешне – вылитый Лаврентий Палыч Берия, он оказался классным мужиком.
По своей инициативе он водил нас по парку почти час, показал все самые живописные места, водопады (есть верхний, на фото, а есть еще «нижний», ниже дороги, но без провожатого его можно не найти).
Это надо было видеть, с каким вдохновением он рассказывал и показывал нам различные растения, цветы и деревья, произрастающие в его хозяйстве. Он говорил, конечно, на испанском, но, как ни странно, мы почти всё понимали. А когда он сорвал красивый белый цветок (если не ошибаюсь – национальный цветок Кубы), и прикрепил Ольге – это было очень трогательно.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
При расставании Лаврентий Палыч от денег категорически отказывался, мы буквально силой заставили его взять небольшую денюжку.
Имя его я не очень хорошо расслышал, и адреса не знаю. Жаль, я бы ему послал какой-нибудь привет из заснеженной России.
И еще мне подумалось - как интересно, при таком внешнем сходстве с одним из самых кровавых персонажей нашей истории - такое потрясающее обаяние. После общения с ним я проникся еще большей симпатией к кубинцам.
Последний раз редактировалось Николай-54 11 янв 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #19

Сообщение Николай-54 » 10 янв 2017, 21:16

Фотосессия «Океан и пляжи»
Сейчас я точно знаю, что на Кубе самое потрясающее – это ОКЕАН.
Перед поездкой читал множество восторженных отзывов, касающихся пляжного отдыха на Кубе. И хотя я не большой любитель тюленить, мы еще в Москве решили с супругой накупаться так, чтобы вода полилась из ушей.
И мы это выполнили, не пропустив за время поездки ни одного приличного пляжа.
Океан на Кубе фантастический, он обволакивает, он убаюкивает. Мы часами сидели в воде - у нас не было ни силы, ни воли выйти на берег.
Только на Кубе я поверил в то, что жизнь вышла из океана (и скорее всего она туда вернется).

«Папа, можно я сегодня буду спать в море?»
Ихтиандр, к/ф «Человек-амфибия»

Далее – фотки пляжей в порядке моего личного рейтинга (достоинства каждого пляжа в отдельности, как договорились, больше не обсуждаем).
Cayo Levisa
Причал
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Этот кораблик возит на остров
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
На этот остров мы плывем
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Приплыли
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Вид на долину Виньялес с острова
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Playa Rancho Luna
Известный дельфинарий
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Между дельфинарием и Hotel Rancho Luna есть несколько уютных бухточек
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Например, таких
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Playa Ancon
Мы нашли удобный подъезд прямо к пляжу, минуя всех парковщиков, помогальщиков и прочих любителей дармовщины:
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
На всем пляже мы были одни (абсолютно одни!). Пляж немного в водорослях, но вода очень чистая...
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Playa Giron
Пляж немного диковатый, но нам он понравился – именно своей какой-то естественной красотой.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Если пройти по берегу к рыбацким лодкам – там много разных крупных ракушек, кораллов и прочих даров моря «на сувениры»
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Playa Larga
Первый наш пляж на Карибском побережье. Приехали уже к вечеру, после неплохого броска из Сороа через Лас-Терасас, минуя по окружной Гавану . И океан нас принял и обласкал, как родных…
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Santa Maria Del Mar
Санта Мария (та, что под Гаваной) - в будни на пляже мы практически одни, море слегка штормит…
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
И та же Санта Мария – но в праздничный день 10 октября (годовщина начала войны за независимость 1868 года под лидерством Карлоса Мануэля Сеспедеса). Как говорится - почувствуйте разницу.
Базара нет – праздник серьёзный. И местные ребята серьёзно к нему подготовились, быстро набрав необходимый градус.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Пляж Варадеро
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Caleta Buena
Строго говоря, это не пляж, а замечательное место для дайвинга и снорка. Мои оценки этому месту – самые высокие. Плавал с маской очень долго, красота, круче - только на Красном море.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Следующая фотосессия будет посвящена, скорее всего, Виньялесу и его окресностям
Последний раз редактировалось Николай-54 11 янв 2017, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #20

Сообщение Николай-54 » 11 янв 2017, 12:13

Виньялес и окрестности
Мое мнение по итогам поездки в Виньялес:
п. 1 – Виньялес и окрестности посетить надо обязательно (побывать на Кубе и не съездить в Виньялес, это все равно, что побывать в Сочи и не съездить на Красную Поляну).
п. 2 – больше одного дня там делать нечего (разумеется, если не запланирована поездка на ближайшие острова: Cayo Levisa или Cayo Jutias).
Если вы выберетесь в Виньялес, то мой совет – посетите пещеру Санто-Томас (Cueva de Santo Tomas), расположенную в 20 км от городка. Это очень красивая пещера, но с характером. И отнестись к ней надо соответственно – лучше быть трезвым и в удобной обуви. После S-Tomasa местные пещеры (Эль Индио и Паленке) – чисто туристическое фуфло.

Традиционный вид на долину от отеля Las Jasmines
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

К «Прехистории» решили не подъезжать («великое» видится издалека)))
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

На лодке в Cueva Del Indio (пещера индейца)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Пещера Санто-Томас
На склоне этого холма - вход в пещеру, на высоте примерно метров 50 над землей (если присмотреться - слева вверху видно темное пятно, это вход)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

К покорению пещеры готовы (все по-взрослому - каска, фонарь)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Собираясь в эту пещеру, неплохо сбросить лишние килограммы
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Сталактит "Голова ящера (или диназавра)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
По числу касок определяют - все ли вышли из пещеры?
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Дорога от S-Tomas в Виньялес
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Небольшой ботанический сад в Виньялесе (Jardin Botanico de Viñales). Если мы правильно поняли – это частное заведение (если такое на социалистической Кубе возможно). Нам разрешили походить по саду, хотя мы заявились в нерабочий день (да еще и рано утром), угостили холодным соком. Всё очень мило, по-домашнему. Денег никто не просил – ненавязчиво стояла в углу небольшая коробочка...
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
По дороге из Виньялеса в Пальма-Рубиа (небольшой прибрежный городок, откуда ходят кораблики на Кайо Левиса) - фото сверху.
Прикольно, вдоль всей дороги, справа и слева - заросли КОНОПЛИ в человеческий рост (фото внизу).
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Заводим автобус Виазуль с толкача (там и Николай-54, в шляпе и с рюкзаком).
Вы не поверите, но автобус завелся, обдав всех облаком черной копоти. В этот момент мы все были людьми одной расовой принадлежности - неграми (в смысле - черные с головы до пят). Но все смеялись, вот такая она, Куба.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Итак, за полный световой день можно осмотреть весь Виньялес, со всеми пирогами.
Примерный расклад может быть таким: часа 3-4 уйдет на пещеру Санто-Томас (лучше с утра, вход в пещеру закрывается рано, если не вру - в 14 или 15 часов). И примерно столько же (3-4 часа) – на все красивости Виньялеса с окрестностями, включая моготы, Prehistoria, ботанический сад и мирадор с террасы отеля Las Jasmines.
Ну и всё, можно go home, в смысле - в Гавану.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль