Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #221

Сообщение YuliusJulius » 06 янв 2017, 18:20

Летим из СПб в Милан прямым рейсом. Обратно KLM Милан - Амстердам - СПб. Соответственно, есть Шенген (мульти, финский). Подумываем взять рейс с 7-часовой стыковкой в Амстердаме, чтобы выйти в город. Багаж, наверняка, переместится своим ходом, без нашего участия. Нужно ли нам будет проходить паспортный контроль, чтобы выйти в Амстердам или нет (ведь мы летим из Милана, шенгенской зоны)? Мы пройдем паспортный контроль только при посадке на рейс Амстердам - Питер? Или я ошибаюсь?
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #222

Сообщение EvikIstanbul » 06 янв 2017, 18:28

Поделюсь как прошёл перелёт: из Стамбула до Амстердама летела KLM, потом ожидание 14 часов (отлично поспала в отеле) и дальше Дельтой до США. При регистрации в Стамбуле девушка не знала как зарегистрировать мой багаж сразу до конечной точки прилёта, но рядом был супервайзер, которая очень быстро и профессионально решила вопрос. Все прошло отлично, багаж прилетел вместе со мной, несмотря даже на то, что я на внутреннем перелёте в США в спешке умудрилась его снять с ленты и потом забыть рядом же.
EvikIstanbul
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.12.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #223

Сообщение Елпидифор » 06 янв 2017, 18:30

EvikIstanbul писал(а) 06 янв 2017, 18:28: KLM, потом ожидание 14 часов (отлично поспала в отеле) и дальше Дельтой до США.


Вам КЛМ сама лада отель или Дельта ?
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #224

Сообщение Sunnycitron » 06 янв 2017, 20:24

YuliusJulius писал(а) 06 янв 2017, 18:20:Летим из СПб в Милан прямым рейсом. Обратно KLM Милан - Амстердам - СПб. Соответственно, есть Шенген (мульти, финский). Подумываем взять рейс с 7-часовой стыковкой в Амстердаме, чтобы выйти в город. Багаж, наверняка, переместится своим ходом, без нашего участия. Нужно ли нам будет проходить паспортный контроль, чтобы выйти в Амстердам или нет (ведь мы летим из Милана, шенгенской зоны)? Мы пройдем паспортный контроль только при посадке на рейс Амстердам - Питер? Или я ошибаюсь?

у меня была похожая история , только я летела из Мадрида в Амстердам и потом СПБ, тоже в город выходила
В вашем случае при прилете из Милана для выхода в Амстер не надо проходить пасп контроль, а вот когда будете садиться на рейс в Питер то да, надо будет.
P.S. из аэропорта до Амстердама лучше поездом он идет минут 20
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #225

Сообщение Траут » 11 янв 2017, 19:59

Сегодня появилось некоторое прояснение в моей ситуации.

Ситуация такая:
1. вылет из Москвы в Амстердам авиакомпанией KLM или Аэрофлот (билет пока не брал)
2. вылет из Амстердама в Мексику авиакомпанией AeroMexico в этот же день, время между рейсами несколько часов.
3. через 2 недели обратно из Мексики в Амстердам авиакомпанией AeroMexico
4. в этот же день из Амстердама в Москву вылетаю авиакомпанией KLM или Аэрофлотом (билеты пока не брал, пункт 1)

То есть, на руках только билеты AMS-MEX_AMS.

Вопрос состоит в том, нужна ли мне шенгенская виза, допустят ли на рейс в Москве в Амстердам, и позже из Мексики в Амстердам? Покидать транзитную зону в Амстердаме не буду. Имеется противоречивая информация, что если будет только ручная кладь, то допустят на рейс, а если багаж будет сдаваться, то могут не допустить, так как могут его не зарегистрировать до Мексики из Москвы, и придется получать в Амстердаме после прохождения пограничного контроля.

Написал в консульство Нидерланд, ответ был такой:

"Данный вопрос следует уточнить у авиакомпаниий. Т.к. авиакомпании разные, получается, что предстоит перерегистрация, след., вы покидаете транзитную зону аэропорта, а значит нужна транзитная краткосрочная С виза. Если вы покидаете транзитную зону, транзитная виза требуется. Однако, даже если вы не покидаете транзитную зону, Вам следует уточнить у вашей авиакомпании, не требуют ли они наличие транзитной визы (поскольку некоторые из них требуют наличие транзитной визы для посадки на рейс)."

Также позвонил в Аэрофлот, ответили, что не знают ответа на мой вопрос, и надо обращаться в консульство.

И также написал в KLM, ответ был такой:

"Если Вы летите из страны, не входящей в шенгенскую зону, в страну, также не относящуюся к ней, то шенгенская виза при транзите в Амстердаме Вам не понадобится. Вы всегда можете уточнить визовые требования к посещению в посольстве соответствующей страны, а также на нашем сайте: https://klm.traveldoc.aero"

Сайт показал, что виза не нужна.
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #226

Сообщение Sunnycitron » 11 янв 2017, 22:11

Траут писал(а) 11 янв 2017, 19:59:Сегодня появилось некоторое прояснение в моей ситуации.

Ситуация такая:
1. вылет из Москвы в Амстердам авиакомпанией KLM или Аэрофлот (билет пока не брал)
2. вылет из Амстердама в Мексику авиакомпанией AeroMexico в этот же день, время между рейсами несколько часов.
3. через 2 недели обратно из Мексики в Амстердам авиакомпанией AeroMexico
4. в этот же день из Амстердама в Москву вылетаю авиакомпанией KLM или Аэрофлотом (билеты пока не брал, пункт 1)

То есть, на руках только билеты AMS-MEX_AMS.

Вопрос состоит в том, нужна ли мне шенгенская виза, допустят ли на рейс в Москве в Амстердам, и позже из Мексики в Амстердам? Покидать транзитную зону в Амстердаме не буду. Имеется противоречивая информация, что если будет только ручная кладь, то допустят на рейс, а если багаж будет сдаваться, то могут не допустить, так как могут его не зарегистрировать до Мексики из Москвы, и придется получать в Амстердаме после прохождения пограничного контроля.



вы не так спрашиваете , вам не в посольстве/консульстве надо спрашивать , а у той компании, которой вы летите Москва-Амстердам .
Вопрос вам надо задать той авиакомпании, которой вы полетите из Москвы так: на руках есть билет Амстердам-Мехико компанией Аеромехико, сможет ли компания которой вы летите Москва-Амстердам вам зарегистрировать багаж до Мексики. Если они смогут, то виза не нужна, если они скажут , что не смогут (а такое может быть) , тогда вам нужна транзитная виза ибо придется самим получать багаж и проходить регистрацию, а для этого надо проходить пасп контроль
Последний раз редактировалось Sunnycitron 11 янв 2017, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #227

Сообщение Траут » 11 янв 2017, 22:15

Sunnycitron писал(а) 11 янв 2017, 22:11:
вы не так спрашиваете , вам не в посольстве/консульстве надо спрашивать , а у той компании, которой вы летите Москва-Амстердам .
Вопрос вам надо задать той авиакомпании, которой вы полетите из Москвы так: на руках есть билет Амстердам-Мехико компанией Аеромехико, сможет ли компания которой вы летите Москва-Амстердам вам зарегистрировать багаж до Мексики. Если они смогут, то виза не нужна, если они скажут , что не смогут (а такое может быть) , тогда вам нужна транзитная виза ибо придется самим получать багаж и проходить регистрацию, а для этого надо проходить пасп контроль


Понятно, спасибо. А если багажа не будет, только ручная кладь?
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #228

Сообщение Sunnycitron » 11 янв 2017, 22:19

Траут писал(а) 11 янв 2017, 22:15:Понятно, спасибо. А если багажа не будет, только ручная кладь?

если у вас прилет из Москвы в Амстер и вылет из Амстера в Мехико в одном терминале , и вам в Москве дадут посадочные талоны на оба рейса , то не надо ... но еще бы спросить дополнительно у компании которой из Москвы вылетаете если они вам сделают посадочные до Мексики
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #229

Сообщение P0leg » 11 янв 2017, 22:24

Траут писал(а) 11 янв 2017, 22:15:А если багажа не будет, только ручная кладь?

Вам выше (еще в прошлом году) ответили, что виза не нужна. Кстати и при полете с багажом его чаще всего зарегистрируют до конечного пункта. У меня сомнения по Аэрофлоту, но туда можно позвонить, например. Ес-но лучше проходить регистрацию онлайн.
Sunnycitron писал(а) 11 янв 2017, 22:19:и вам в Москве дадут посадочные талоны на оба рейса

Вряд ли в Москве дадут посадочные на билет Аэромехико.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #230

Сообщение Sunnycitron » 11 янв 2017, 22:28

P0leg писал(а) 11 янв 2017, 22:24:Вряд ли в Москве дадут посадочные на билет Аэромехико.

Аэромехико входит в Skyteam , туда же входит Аерофлот и КЛМ , так что вполне возможно что дадут если лететь КЛМ , потому что Аеромехико в альянсе с КЛМ летает в Амстер и КЛМ их партнер (info : _https://aeromexico.com/es/conocenos/noticias-am/vuelo-a-amsterdam/?site=mx)
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #231

Сообщение Траут » 11 янв 2017, 22:47

Сейчас позвонил в Аэрофлот: сказали, что багаж зарегистрируют только до Амстердама, и никак не до Мексики, и посадочный дадут только на сегмент Москва-Амстердам, а на следующий сегмент (Амстердам-Мексика) нужно получать в Амстердаме
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #232

Сообщение Sunnycitron » 11 янв 2017, 22:58

Траут писал(а) 11 янв 2017, 22:47:Сейчас позвонил в Аэрофлот: сказали, что багаж зарегистрируют только до Амстердама, и никак не до Мексики, и посадочный дадут только на сегмент Москва-Амстердам, а на следующий сегмент (Амстердам-Мексика) нужно получать в Амстердаме

позвоните в КЛМ , если они тоже так ответят, то без вариантов , придется вам делать транзитную визу
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #233

Сообщение P0leg » 11 янв 2017, 23:07

Sunnycitron писал(а) 11 янв 2017, 22:58:позвоните в КЛМ , если они тоже так ответят, то без вариантов , придется вам делать транзитную визу

1. Транзитных виз нет.
2. Для таких пассажиров без багажа есть Transfer Desk _www.schiphol.nl/en/facilities/transferdesk/
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #234

Сообщение Sunnycitron » 11 янв 2017, 23:24

P0leg писал(а) 11 янв 2017, 23:07:1. Транзитных виз нет.
2. Для таких пассажиров без багажа есть Transfer Desk _www.schiphol.nl/en/facilities/transferdesk/


1) ну вон там же выше консультво человеку ответило:

"Данный вопрос следует уточнить у авиакомпаниий. Т.к. авиакомпании разные, получается, что предстоит перерегистрация, след., вы покидаете транзитную зону аэропорта, а значит нужна транзитная краткосрочная С виза. Если вы покидаете транзитную зону, транзитная виза требуется. Однако, даже если вы не покидаете транзитную зону, Вам следует уточнить у вашей авиакомпании, не требуют ли они наличие транзитной визы (поскольку некоторые из них требуют наличие транзитной визы для посадки на рейс)."

2) тут дело не в Transfer Desk : если бы человек покупал билет Москва-Мехико , допустим КЛМ, ( билет был бы с пересадкой в Амстере, все-равно ) , то КЛМ зарегистрировали бы до Мехико и виза не нужна, мои знакомые так летали.
А теперь у него другая сиуация, он покупал 2 разных билета , и первая компания которой он будет лететь, если не сможет его зарегестрировать на оба рейса и дать посадочные, то может его просто не посадить без визы на рейс Москва-Амстер
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #235

Сообщение Траут » 14 янв 2017, 16:21

Sunnycitron писал(а) 11 янв 2017, 22:11:
вы не так спрашиваете , вам не в посольстве/консульстве надо спрашивать , а у той компании, которой вы летите Москва-Амстердам .
Вопрос вам надо задать той авиакомпании, которой вы полетите из Москвы так: на руках есть билет Амстердам-Мехико компанией Аеромехико, сможет ли компания которой вы летите Москва-Амстердам вам зарегистрировать багаж до Мексики. Если они смогут, то виза не нужна, если они скажут , что не смогут (а такое может быть) , тогда вам нужна транзитная виза ибо придется самим получать багаж и проходить регистрацию, а для этого надо проходить пасп контроль


Задал этот вопрос KLM, сегодня получил ответ:

"данный вопрос Вам будет необходимо уточнить на стойке регистрации."

Ответили, конечно, хорошо. То есть, я куплю билеты из своего города в Москву (не москвич), потом куплю билеты Москва-Амстердам и обратно, прилечу в Москву, и на рейс меня не посадят.

Надеюсь, что если будет только ручная кладь, без шенгенской визы на рейс все-же зарегистрируют
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #236

Сообщение Sunnycitron » 14 янв 2017, 20:21

Траут писал(а) 14 янв 2017, 16:21:Задал этот вопрос KLM, сегодня получил ответ:

"данный вопрос Вам будет необходимо уточнить на стойке регистрации."

Ответили, конечно, хорошо. То есть, я куплю билеты из своего города в Москву (не москвич), потом куплю билеты Москва-Амстердам и обратно, прилечу в Москву, и на рейс меня не посадят.

Надеюсь, что если будет только ручная кладь, без шенгенской визы на рейс все-же зарегистрируют


да уж, вот они молодцы конечно, ни от кого не добьешься правды ... напишите нам тут как все прошло
я так попала один раз с Иберией , когда в Панаму летела ( был билет только туда), я спросила по телефону если мне с бумагой о том, что мой панамский внж в процессе ( и я живу в Панаме есть документы) нужен выездной билет из Панамы, меня заверили что нет, а на регистрации отказались садить на самолет без билета ИЗ Панамы, на них вообще никакие доводы не действовали...пришлось бежать покупать первый попавшийся недорогой билет из Панамы , чтобы только улететь из Мадрида...

То есть информацию надо проверить несколько раз... А если позвонить в сам аэропорт и попросить их переключить на офис КЛМ в аэропорту , может дадут информацию?

остается надеяться на лучшее, что посадят без визы, ну и онлайн зарегистрироваться на второй перелет ( Амстер-Мехико) , получить посадочные онлайн ... хотя мой опыт показывает, что с российским паспортом это не всегда возможно (check in online) , когда второй перелет из визовой для нас страны (зависит он авиалинии)
Если не посадят надо добиться от компании официальную бумагу , что вас не посадили на рейс по их инициативе , при том , что нигде нет информации о том, что необходима виза при транзитном перелете . Это вам может помочь переделать билет на другую дату
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #237

Сообщение Траут » 18 янв 2017, 12:04

Сегодня получил от KLM, наконец, ответ на мой вопрос, можно ли обойтись без визы, если будет только ручная кладь:

"Данная возможность будет зависеть от сотрудника стойки регистрации."
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #238

Сообщение iamvoland2009 » 19 янв 2017, 12:01

Траут писал(а) 18 янв 2017, 12:04:Сегодня получил от KLM, наконец, ответ на мой вопрос, можно ли обойтись без визы, если будет только ручная кладь:

"Данная возможность будет зависеть от сотрудника стойки регистрации."


Классный ответ) Лечу похоже такими же билетами, собираюсь оформлять транзитную визу, т.к. планирую побыть в Амстере пару дней на обратном пути.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #239

Сообщение sevjke » 21 мар 2017, 00:59

Не нашёл ответов подобных моему вопросу, подскажите пожалуйста. Планируем лететь в августе Челябинск-Лондон, рейс с двумя пересадками в Москве и Амстердаме. KLM продаёт одним билетом. Но вот вопрос, нас в Челябинске зарегистрируют до Лондона? Все-таки 2 пересадки, как бы не получилось, что только до Амстердама багаж полетит, а шенген есть не у всех, кто с нами летит.
sevjke
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Амстердам. Нужна ли шенгенская виза?

Сообщение: #240

Сообщение Poseidon » 21 мар 2017, 02:03

sevjke писал(а) 21 мар 2017, 00:59: как бы не получилось, что только до Амстердама багаж полетит

Нет, до Амстердама он точно не полетит из Челябинска. В худшем случае он полетит до Москвы, если не будет сквозная регистрация багажа из Челябинска до Лондона и в крайнем случае его придётся в Москве регистрировать до Лондона, но по идее должны зарегистрировать сразу в Челябинске до Лондона, просто такие случаи иногда бывают, когда вылет из регионов поэтому предупредил, чтоб знали бы и не удивлялись. А так шенген не нужен для такого рейса, в Амстердаме не получаете багаж и не проходите паспортный контроль.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42394
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12786 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль