Самостоятельно открыть фирму в Литве

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #541

Сообщение brat__1 » 23 апр 2013, 19:32

Уважаемые коллеги!
Кто подскажет как самостоятельно открыть фирму в Литве.
Куда идти, какие документы, кому в какие сроки.

Тема называется: (прошу внимания) :

Как самостоятельно открыть (зарегистрировать) фирму в Литве

То что не касается этой темы - пишите в соответствующих по названию темах и в соответствующих разделах
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #542

Сообщение Marantz40 » 03 янв 2017, 11:28

vprivne писал(а) 02 янв 2017, 17:48:Почитал интернет и понял, что остановиться надо на МВ, поскольку в таком случае не требуется уставной капитал. А в случае с UAB мин.капитал должен быть 2900 евро. Теперь ещё один вопрос: покупать готовое МВ или регистрировать с нуля?


Добрый день и с Новым годом! Во-первых, уставной 2500 евро. Во-вторых, если вы их внесете, то их все равно по факту можно тратить, т.е. вы можете ими пользоваться. В-третьих, если покупать готовую фирму, то, как правило, уставной вносят за вас. Да и проще с УАБ. Более традиционная тема. Также я на вашем месте учел бы, на каком основании получены ваши (вас и вашего коллеги) ВНЖ - не потеряете ли вы основания на них со сменой работы?

Также, вероятно, вам потребуется получение транспортной лицензии, если первозки будут машинами более 3.5 тонн. В таком случае уже уставной капитал должен быть больше. МВ здесь не поможет (в плане отсутствия уставного капитала).
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #543

Сообщение vprivne » 03 янв 2017, 19:33

Marantz40 писал(а) 03 янв 2017, 11:28:
vprivne писал(а) 02 янв 2017, 17:48:Почитал интернет и понял, что остановиться надо на МВ, поскольку в таком случае не требуется уставной капитал. А в случае с UAB мин.капитал должен быть 2900 евро. Теперь ещё один вопрос: покупать готовое МВ или регистрировать с нуля?


Добрый день и с Новым годом! Во-первых, уставной 2500 евро. Во-вторых, если вы их внесете, то их все равно по факту можно тратить, т.е. вы можете ими пользоваться. В-третьих, если покупать готовую фирму, то, как правило, уставной вносят за вас. Да и проще с УАБ. Более традиционная тема. Также я на вашем месте учел бы, на каком основании получены ваши (вас и вашего коллеги) ВНЖ - не потеряете ли вы основания на них со сменой работы?

Также, вероятно, вам потребуется получение транспортной лицензии, если первозки будут машинами более 3.5 тонн. В таком случае уже уставной капитал должен быть больше. МВ здесь не поможет (в плане отсутствия уставного капитала).

Ого! Так все сложно. В иммиграционной службе мне говорили, что со сменой работодателя ВНЖ теряется. Но я "грешным" делом подумал, что если сначала зарегестрировать свое предприятие, а потом уже уволиться с работы нынешней, то ВНЖ не потеряется. Выходит, что ошибался. А что же в таком случае делать?
vprivne
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.01.2017
Город: Ровно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #544

Сообщение Permyak » 03 янв 2017, 19:39

Узнайте сначала ограничения вашего текущего ВНЖ. Может быть он позволит открыть фирму и работать в ней.
Но если работодатель текущий теряется, то надо перейти на новый ВНЖ вовремя и энергично - тогда вам выдадут новый ВНЖ с момента аннулирования ВНЖ текущего, и вы ничего совершенно не потеряете.
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #545

Сообщение vprivne » 03 янв 2017, 19:47

Permyak писал(а) 03 янв 2017, 19:39:Узнайте сначала ограничения вашего текущего ВНЖ. Может быть он позволит открыть фирму и работать в ней.
Но если работодатель текущий теряется, то надо перейти на новый ВНЖ вовремя и энергично - тогда вам выдадут новый ВНЖ с момента аннулирования ВНЖ текущего, и вы ничего совершенно не потеряете.

Мне почему-то кажется, что в моем случае потеря (возможная) ВНЖ не самое страшное. Сложнее будет с получением всяких лицензий, разрешений и т.п.
vprivne
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.01.2017
Город: Ровно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #546

Сообщение Permyak » 03 янв 2017, 19:51

Большинство имеющих временный ВНЖ очень тщательно отсчитывают сроки своего ВНЖ, потому что надо выдержать 5 лет до подачи на более спокойный и полновесный постоянный ВНЖ. Даже один день разрыва между одним временным ВНЖ и выданным на другом основании полностью обнуляет ваши набранные годы. Поэтому лучше перескочить с одного ВНЖ на другой максимально корректно, вдруг да пригодится в будущем.
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #547

Сообщение vprivne » 03 янв 2017, 20:04

Спасибо Вам за хорошие советы! Но я, в отличие от многих других приезжих, не ставлю себе целью получение постоянного ВНЖ "во что-бы то ни стало". Имею сейчас нормальную работу с хорошим доходом. Но понимаю, что если делать то же самое, но "на себя", то доход можно увеличить. Поэтому целью есть открытие своего предприятия в прекрасной, дружественной стране, каковой является Литва.
vprivne
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.01.2017
Город: Ровно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #548

Сообщение Permyak » 03 янв 2017, 20:26

Прекрасная Литва нисколько не обеднеет, если Вы сделаете всё по уму и с прицелом на будущее. Кто знает что Вам понадобится через пять лет, вдруг как раз этот самый окаянный постоянный вид. Уговаривать впрочем не намерен. Желаю Вам удачи в Литве!
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #549

Сообщение vprivne » 03 янв 2017, 20:39

Permyak писал(а) 03 янв 2017, 20:26:Прекрасная Литва нисколько не обеднеет, если Вы сделаете всё по уму и с прицелом на будущее. Кто знает что Вам понадобится через пять лет, вдруг как раз этот самый окаянный постоянный вид. Уговаривать впрочем не намерен. Желаю Вам удачи в Литве!

Подписываюсь под каждым Вашим словом!
vprivne
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.01.2017
Город: Ровно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #550

Сообщение Забродин » 07 янв 2017, 16:04

vprivne писал(а) 02 янв 2017, 15:04:Я гражданин Украины, но уже имею ВНЖ, поскольку более года работаю в Литве дальнобойщиком.

Сейчас у Вас какое основание для ВНЖ, наличие работы в Литве, водителем автомобиля ? Если не секрет.
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #551

Сообщение vprivne » 07 янв 2017, 17:00

Нет никакого секрета. Работаю дальнобойщиком в Литовской компании. Они и делали ВНЖ. Поэтому если увольняться, то ВНЖ лишают.
vprivne
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.01.2017
Город: Ровно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #552

Сообщение Забродин » 07 янв 2017, 19:17

vprivne писал(а) 07 янв 2017, 17:00:Нет никакого секрета. Работаю дальнобойщиком в Литовской компании. Они и делали ВНЖ.

vprivne, без обид, в Литве своих водителей грузовиков нет ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #553

Сообщение diver1 » 07 янв 2017, 21:13

Забродин писал(а) 07 янв 2017, 19:17: в Литве своих водителей грузовиков нет ?

Предполагаю что vprivne в girteka работает. Правильно? Работа в этой компании очень тяжёлая, платят не много, вот туда местные и не идут почти. Поэтому они привлекают иностранцев и оформляют им ВНЖ.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #554

Сообщение Забродин » 07 янв 2017, 23:24

diver1 писал(а) 07 янв 2017, 21:13:... Правильно? ...

Основание для получения ВНЖ другое, а работают на свой страх и риск ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #555

Сообщение Marantz40 » 09 янв 2017, 14:43

vprivne писал(а) 03 янв 2017, 19:47:
Permyak писал(а) 03 янв 2017, 19:39:Узнайте сначала ограничения вашего текущего ВНЖ. Может быть он позволит открыть фирму и работать в ней.
Но если работодатель текущий теряется, то надо перейти на новый ВНЖ вовремя и энергично - тогда вам выдадут новый ВНЖ с момента аннулирования ВНЖ текущего, и вы ничего совершенно не потеряете.

Мне почему-то кажется, что в моем случае потеря (возможная) ВНЖ не самое страшное. Сложнее будет с получением всяких лицензий, разрешений и т.п.


Лицензию получить не сложно, если выполнить все требования закона. В частности, уставной (собственный капитал) не менее 9000 евро (сумма увеличивается с каждой дополнительной машиной на фирме). Вы можете сначала зарегистрировать фирму и получить на неё лицензию, а потом увольняться. Однако ВНЖ получить будет сложнее. Можете, конечно, через разрешение на работу - та же процедура, как у васшего работодателя, но здесь вы будете устраиваться себе на работу.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #556

Сообщение baltkrievs » 28 янв 2017, 21:55

Злая Собака писал(а) 03 янв 2017, 10:26:Однозначно УАБ. Нет времени подробно описывать, но тут куча причин и основная ИМХО законодательство по МБ буду ужесточать.


Не могли бы Вы указать на одну-две причины? И здесь, и на онлайнере пишут, что лучше UAB, почему - ни слова. Хотя, кажется, на 5-й странице этой темы Вы агитировали именно за MB. Есть какие-то неочевидные трудности?

И может быть, кто-нибудь из участников понимает суть того, что написано в пп.1-4:
Vienetų (išskyrus pelno nesiekiančių), kuriuose vidutinis sąrašuose esančių darbuotojų skaičius neviršija 10 žmonių ir mokestinio laikotarpio pajamos neviršija 300 000 eurų, apmokestinamasis pelnas apmokestinamas taikant 5 procentų mokesčio tarifą, išskyrus atvejus, nustatytus Pelno mokesčio įstatymo 5 straipsnio 3 dalyje., t. y.:
1) vienetams (individualioms (personalinėms) įmonėms), kurių dalyvis ar jo šeimos nariai yra ir kitų vienetų (individualių (personalinių) įmonių) dalyviai;
2) vienetams (individualioms (personalinėms) įmonėms), kurių dalyvis ir (arba) jo šeimos nariai paskutinę mokestinio laikotarpio dieną valdo daugiau kaip 50 procentų akcijų (dalių, pajų) kituose vienetuose, ir vienetams, kuriuose vieneto (individualios (personalinės) įmonės) dalyvis ir (arba) jo šeimos nariai paskutinę mokestinio laikotarpio dieną valdo daugiau kaip 50 procentų akcijų (dalių, pajų);
3) vienetams, kuriuose tas pats dalyvis paskutinę mokestinio laikotarpio dieną valdo daugiau kaip 50 procentų akcijų (dalių, pajų);
4) vienetams, kuriuose tie patys dalyviai kartu paskutinę mokestinio laikotarpio dieną valdo daugiau kaip 50 procentų akcijų (dalių, pajų).

Нельзя владеть долями в литовских предприятиях или также в других странах? Статус ИП в России и 50% УК в двух компаниях (Латвия, РБ) влияют на возможность получения льготы? Если да, то должен ли я ее закрыть до последнего дня отчетного периода (пункт 2) или в течение года не должен быть участником других компаний (пункт 1)? Родители и братья/сестры также не могут владеть долями или под членами семьи имеется в виду только жена/дети?
baltkrievs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #557

Сообщение ducati848 » 11 фев 2017, 19:42

Добрый день! Прошу помощи в вопросе. Я гражданин Украины. Мне нужна литовская фирма исключительно для того чтобы зарегестрировать на нее авто. Я так понимаю для этого мне нужно UAB. Подскажите, сколько будет стоить купить готовую фирму или создать под ключ? Какие затраты будут на ее содержание? Может есть какие-то подводные камни? Буду очень благодарен за консультацию!
ducati848
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #558

Сообщение Злая Собака » 11 фев 2017, 21:21

Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #559

Сообщение diver1 » 11 фев 2017, 21:44

ducati848 писал(а) 11 фев 2017, 19:42:Добрый день! Прошу помощи в вопросе. Я гражданин Украины. Мне нужна литовская фирма исключительно для того чтобы зарегестрировать на нее авто. Я так понимаю для этого мне нужно UAB. Подскажите, сколько будет стоить купить готовую фирму или создать под ключ? Какие затраты будут на ее содержание? Может есть какие-то подводные камни? Буду очень благодарен за консультацию!

Имеет смысл фирму покупать если авто ну очень дорогое. А так 100-150 евро в год такая услуга стоит приблизительно.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #560

Сообщение ducati848 » 12 фев 2017, 17:08


спасибо! а какие затраты будут на обслуживание?
ducati848
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #561

Сообщение ducati848 » 12 фев 2017, 17:20

diver1 писал(а) 11 фев 2017, 21:44:
ducati848 писал(а) 11 фев 2017, 19:42:Добрый день! Прошу помощи в вопросе. Я гражданин Украины. Мне нужна литовская фирма исключительно для того чтобы зарегестрировать на нее авто. Я так понимаю для этого мне нужно UAB. Подскажите, сколько будет стоить купить готовую фирму или создать под ключ? Какие затраты будут на ее содержание? Может есть какие-то подводные камни? Буду очень благодарен за консультацию!

Имеет смысл фирму покупать если авто ну очень дорогое. А так 100-150 евро в год такая услуга стоит приблизительно.

Расскажу по какой схеме в Украине ездят на литовских авто. Есть у нас конторы которые под заказ пригоняют авто с Литвы. Стоимость их услуг +1000евро к стоимости авто в Литве. Они ставят авто на свою фирму в Литве, выписывают доверенность на нерезидента Украины чтобы тот ввез авто в Украину через границу. Тут авто передают клиенту и можно ездить без растаможки 1 год. Потом нужно чтобы нерезидент сделал перезаезд на границе и снова можно ездить 1 год. Стоимость перезаезда 200$ (я так понял где-то 150$ идет иностранцу который делает перезаезд и 50$ - конторе).
Решил себе приобрести такой автомобиль, так как у нас цены на авто зашкаливают. К примеру BMW 320 2001 года в Литве стоит 2500евро, то у нас - 8500$
Поэтому решил поинтересоваться не выгоднее ли будет купить самому фирму в Литве и поставить на нее авто для себя и может нескольких знакомых.
С учетом что раз в год нужно около 150-200$ тратить на перезаезд, то 100-150 евро отдавать еще и за услуги фирмы не вижу смысла.
ducati848
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль