По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #21

Сообщение Николай-54 » 11 янв 2017, 23:20

Серия "Города Кубы"

Города как люди,
у каждого свой характер…

Николай-54

Гавана
В Гаване были 4 дня. Причем каждый день с утра, в обязательном порядке – без обсуждений и вариантов – ехали на океан. Первый утренний тур-бас на Санта-Марию (которая Дель-Мар и еще Дель Эсте) отправлялся от Центрального Парка ровно в 9-00; а мы жили от этой остановки в 5 минутах ходьбы, на Нептуно.
Таким образом, первую половину дня мы плотно общались с океаном. Соответственно, в город мы выбирались только во второй половине дня, ближе к Five o'clock (поэтому в основном у нас на фотках – вечерняя Гавана).
4 половинки дня – это почти 2 суток. Нам этого времени хватило, чтобы познакомиться с городом.

«Стольный град, пропитанный стихами,
рифмами проколотый насквозь…»

А. Ахматова
Эти стихи Анны Андреевны – о Москве, но, как мне кажется, подходят и Гаване.
По нашей традиции – мы много ходили пешком, истоптали вдоль и поперек Гавана-Вьеху. Про район Капитолия, Прадо и Центрального парка – даже не говорю, мы поневоле крутились там каждый день, утром, днем и вечером, и некоторые местные маргиналы уже признавали нас и приветствовали.
Побывали на той стороне залива, очень хотелось посмотреть на статую Христа, ну и заодно, конечно – крепости El Morro и La Cabana.
Короче, засветились практически во всех знаковых местах: прошли пешком насквозь весь Малекон, а также от Прадо до Площади революции (тоже пешком), поели мороженое в Копелии, посетили знаменитое кабаре Parisien в отеле Nacional и прочее и прочее.
Единственное, куда мне хотелось попасть, но как-то не сложилось – это монастырь Санта-Клара.
И еще, поскольку я был воспитан на книгах Хемингуэя - посетили все хемингуэевские места (Флоридита с Бодегитой, Амбос Мундос и, конечно, Finca Vigia).

Про Гавану на форуме столько написано-переписано и представлен такой избыточный визуальный ряд, что я здесь явно лишний. Поэтому – всего несколько фоток.

По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Маленькая часовня El Templete на Plaza de Armas. Отсюда началась Гавана
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Набережная в районе Plaza de Armas
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Я не фанат ретро, да и похожих фоток на форуме – миллион. Но пройти мимо такой красоты – выше моих сил
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

"Понимаете, это у нас такая традиция -
каждое утро ровно в 9 часов мы садимся в автобус Т3 и едем на пляж…"
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Шли на представление Parisien, а оказались свидетелями свадебной церемонии местной «золотой молодежи» в отеле Nacional
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Кабаре Parisien. Лучшие девушки Гаваны и Гаванской области
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Кафедральный собор Святого Христофора, он же - собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
Вся наша туристическая группа в полном составе
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Жизнь удалась (этот коко-таксист не похож на голодного гаванского мальчика)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Кафешка в районе Obispo. Девушки пели очень душевно…
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Голая тетка на петухе. Вспомнилась речь тов.Саахова...
Интересно, что сеё произведение "оцелеств..., олицевт..., о-л-и-ц-е-т-в-о-р-я-е-т собой..."
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016


Тур-бас Т1 (полезная вещь, особенно в самом начале, при первом знакомстве с городом).
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Похоже, туристические маршруты Т1 и Т2 схлопнули – сейчас ездит только Т1, который катает по всему городу больше часа.
Может пригодиться – маршрут Т1 по Гаване.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

По площади, вмещающей миллион человек, бродил одинокий турист
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

У каждого своя дорога к богу.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Финка Вихия (Finca Vigia), поместье Хемингуэя
«Не спрашивай по ком звонит колокол…»
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

В день нашего отъезда океан разволновался, наверное, город не хотел нас отпускать.
Пока я выгадывал момент, чтобы заснять самую большую волну, эта самая волна незаметно подкралась сзади и окатила меня с головы до ног. Фотоаппараты, похоже, не любят соленую воду))). Этот снимок с этого девайса стал последним (хорошо – успел вытащить карту и сохранить всё снятое ранее).
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Ложки нашлись,
но осадок остался...

Еврейский анекдот
Гавана, безусловно, прекрасный город, и мы ее поклонники, сторонники и защитники.
Но, как в анекдоте, осадочек остался. И объясняется он состоянием той части города, которая носит гордое имя Centro Habana. Кто был в Гаване, понимает, о чем идет речь. Это практически вся часть города от от Эль Прадо до Ведадо (за исключением, может быть, первой линии, выходящей на Малекон). Дома в ужасном состоянии, в полуразрушенных зданиях с трудом угадывается роскошная колониальная архитектура. У меня тяжёлое чувство, что точка невозврата пройдена, и этот район уже не спасти.
Но, не будем о грустном…
Последний раз редактировалось Николай-54 12 янв 2017, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #22

Сообщение Николай-54 » 12 янв 2017, 11:13

Продолжаем тему "Города Кубы"
Тринидад
Посещение этого города – одно из самых ярких впечатлений всего путешествия.
Даже удивительно – город дошел до нас в таком виде, каким он был 2-3 столетия назад. Просто приезжай и снимай исторический фильм без всяких декораций.
Несмотря на плотный график, мы долго ходили по неровным булыжным мостовым и разглядывали симпатичные 1-2-х этажные домики, на многих из которых указана дата постройки: 17.. год, 18.. год.
Не могу понять людей, которые писали здесь, на форуме, что Тринидад, это город в который «въехал – и выехал». Возможно, эти люди проскакивали город по окружной дороге, и ставили в своем списке галочку – «ок, побывал в Тринидаде…».
Мы увидели собственными глазами и убедились, что фраза из рекламных буклетов: «Тринидада самый аутентичный город Кубы» – это не враньё и не рекламный ход. Всё – правда, всё – так и есть. Фантастический, удивительный город.
Дай бог, чтобы его не испортили «исторической реставрацией».
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Мирадор, вид на город с высоты 800 м (смотровая площадка находится примерно на полпути из Тринидада в Топес-де-Кольянтес)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сьенфуэгос

Многие ошибочно полагают, что город назван в честь команданте Камило Сьенфуэгоса, сподвижника Фиделя. Это не так. Город действительно за свою история несколько раз переименовывался, но свое нынешнее название он получил примерно за 100 лет до того, как барбудос затеяли бузу в горах Сьерра-Маэстры.
Честно скажу – я этот город не понял. Мне показалось, что это невообразимая смесь вылизанных, рафинированных туристических мест в центре города и каких-то чумазых кварталов (хуже, чем в Centro Habana) – если отойти чуть в сторону.
Почему я так говорю. При въезде в город мы слегка заплутали и минут 30 (а может и больше) крутили по периферийным кварталам, пока не попали в центральную часть города. Жена смотрела на меня с ужасом, поскольку по дороге (начитавшись буклетов) я напевал ей в уши, что мы едем в один из красивейших городов Кубы, который называют жемчужиной Карибского моря.
Потом походили по красивому центру - ужас прошел, но любовь не пришла.
Короче, что-то не срослось, поэтому – всего несколько фоток (по нашей доброй традиции обойдемся без «рабочих кварталов»).
Открыточные виды – куда же без них
Замок де Валле
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Знаменитый дом с башенкой (Palacio Ferrer)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Вид на город из башенки
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Местный Арбат
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Местный Малекон (раннее утро)
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
"Сьенфуэгосовский залив" на закате
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Санта-Клара
О городе судить не берусь, мы въехали в него в 11 часов вечера, а покинули ранним утром (через 3 часа надо было сдавать машину в Варадеро, а впереди – не менее 300 верст).
Успели только сделать небольшой круг по утреннему городу и отдать дань памяти товарищу Че (мемориал, конечно, грандиозный).
Общее впечатление от города – чистый, опрятный, позитивный.
Что еще запомнилось – людское море на центральной площади, когда въехали в город (это был вечер субботы). Первый раз воочию увидел, как кубинский народ оттягивается в выходные: громкая музыка, на площади – полгорода, кто – танцует, кто – целуется, кто – просто слоняется со стаканом в руке.
Никаких выводов из увиденного делать не собираюсь, мне просто было интересно посмотреть еще и на эту сторону кубинской жизни.
Санта-Клара, раннее утро
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Тот самый легендарный бульдозер, с которого всё началось
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Плечом к плечу
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Мемориал, здесь всё серьезно
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

На этой торжественной ноте серию "Города Кубы", пожалуй, закрою.
Видели и другие симпатичные городки, в которых были проездом (например, Пинар-дель-Рио, Маникарагуа, Колон), но о них пусть расскажут другие…
Последний раз редактировалось Николай-54 13 янв 2017, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #23

Сообщение Николай-54 » 13 янв 2017, 01:17

Завершая свое эссе, хочу коротко обозначить еще некоторые достойные места, в которых мы побывали, но которым (по той или иной причине) не нашлось места в основной части повествования. Всё это может пригодиться людям, планирующим свой маршрут.

Заслуживают внимание Лас-Террасас (недалеко от Сороа) и Топес-Де-Кольянтес (под Тринидадом). Эти места называют то природными парками, то курортными комплексами. Но независимо от названия, эти места потрясающе красивы. Там и горные тропы различной сложности, и водоемы и бесподобно чистый воздух. По-хорошему, туда надо приезжать не на 2-3 часа (как мы), а хотя бы на 2-3 дня.
Лас-Террасас
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Топес-Де-Кольянтес – это солидный туристический комплекс
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

По пути в Тринидад, под вечер, заскочили в природный парк Эль Кубано, который находится всего в 5 км от города. Углубиться не удалось, поскольку уже начало темнеть. Но то, что мы успели увидеть: тропические заросли, стремительная речка с небольшими водопадами, висячие мосты – всё это нам чрезвычайно понравилось. Эх, побольше бы времени… Кстати, об этом парке мало кто знает, похоже, его только начинают раскручивать.
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016 По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Крокодиловая ферма по пути в Плая-Ларга. Справа от дороги находится питомник, где разводят кокодрилов, чуть дальше слева – что-то типа зоопарка, где эти гады живут почти в естественных условиях.
Питомник
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
А из этого водоема иногда выскакивают голодные крокодилы и утаскивают зазевавшихся девушек
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Мемориал на Плая Хирон. Мы заглянули туда буквально на 10 минут. На мой вопрос о месте высадки десанта, девушка-экскурсовод мгновенно вышла из дрёмы и стала с энтузиазмом показывать на карте и объяснять все тонкости этой операции... Было интересно, но нас поджимало время. В общем, мне показалось, что у кубинцев трепетное отношении к исторической памяти, и еще мне показалось – что это искренне.
Мемориал на Плая Хирон
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

И еще один фрагмент нашего путешествия.
Мне очень хотелось проехать от Топес-Де-Кольянтес к водопаду Эль Ничо кратчайшим путем, через Cuatro Vientos и далее (внимание) – на El Saltico и Cien Rosas с выездом непосредственно к водопаду. Я знал, что там уже серьезные горы Escambray и могут быть проблемы.
В И-нете информацию не нашел и обратился за помощью к форумчанам. Откликнулись TonyS, а также_aKiM, который скинул фотки и предупредил, что дорога, в принципе, проходимая, но местами нет асфальта и соваться туда можно только по сухой погоде.
Дожди были накануне, но мы всё равно полезли. Сразу скажу, что дорогу, которая ответвляется в Cuatro Vientos вправо, назвать проходимой можно лишь условно: подъёмы и спуски очень крутые, местами – «живая» глина; в сырую погоду машину реально может снести в обрыв. Итог этого рискованного трипа – участок в 35 км от Топес-Де-Кольянтес до Эль Ничо мы преодолели за 1ч 30 мин, причем последний кусок от Cuatro Vientos до водопада (≈20 км) ехали почти час.
Но мы сделали это (!), выехав самым прямым путем непосредственно к водопаду Эль Ничо. В награду мы получили потрясающие виды (горы, ущелья, горная река), а на подъезде к Эль Ничо – прекрасный вид на озеро Анабанилья (Hanabanilla).
Но 2-й раз я бы там не поехал (а если бы и поехал, то не на пузотерке, а на нормальном джипе).

Это не самое стремное место
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Вид на озеро Анабанилья
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016
Гуд бай, Куба
По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Вместо послесловия
Друзья, камрады.
Пора закругляться, чтобы не напоминать надоевшего гостя.
Надеюсь, мой пазл, собранный из отдельных кусочков, дал общую картину нашего путешествия.
А общая картина такова - Куба реально зацепила.
Я поначалу пытался понять – а чем, собственно говоря, она зацепила?
Всякие природные красоты и живописности? Но мы с Ольгой, посетив 17 стран Европы, Азии, Африки (а теперь и Америки) – видели красоты, не уступающие кубинским.
Красивые города, прекрасные пляжи? – это, конечно, серьезный аргумент, но и этого мы повидали достаточно.
Хорошее, доброжелательное отношение кубинцев к русским (вообще) и лично к нам (в частности)? Нет, не то, здесь нет ничего особенного. Во всех посещаемых странах отношение конкретно к нам было всегда дружеское и очень хорошее; нейтральное – очень редко, настороженное – никогда (но и мы никогда не давали повода для негатива, никогда не рвали рубаху на груди и не орали «Тагил рулит»).

Так чем Куба так привораживает людей?
Рационального объяснения этому феномену у меня пока нет. Это как морок, как наваждение.

Умом Россию не понять...
Федор Тютчев

Кубу, как и Россию, умом не понять, в этом наши страны очень похожи. Этим же объясняется, я думаю, и схожесть исторических судеб наших стран. Россия стала первой социалистической страной, а Куба станет (возможно) – последней.
Мне представляется, что кубинцы – как дети природы, они не так испорчены цивилизацией.
И как люди, более близкие к естеству и природе, они очень хорошо, на подсознательном уровне, чувствуют людей. Если ты к ним с открытой душой – они никогда не сделают тебе зла. Я уже говорил, что мы ехали на Кубу изначально с открытой душой и чистым сердцем. И ни разу за 2 недели мы не услышали в свой адрес худого слова, и не видели косого взгляда.
Но если ты заявляешься к ним, как «белый господин»-пальцы веером, ну тогда получай по полной программе: постоянные разборки с чиками и френдами, посещение местных околотков, разбитые машины, украденные вещи…
Тут не на кубинцев надо обижаться, а в себе разобраться.
Известно: «каждый будет понят и каждому воздастся по делам его…».

Если меня кто-то спросит, почему я сел писать этот отчет, то мой ответ будет простой и короткий:
«Потому что захотелось…».
Захотелось написать, поделиться впечатлениями и информацией, обсудить острые вопросы…
Скажу без кокетства – если мой рассказ поможет хотя бы одному человеку при подготовке к путешествию на Кубу, при определении маршрута и мест посещения – то я буду вполне счастлив.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Готов ответить на любой вопрос в пределах своей компетенции и поделиться любой информацией.

Снятся людям иногда
Голубые города…

Советская песня

Ну, «голубые города» мне не снятся, а Куба снится до сих пор. И, подозреваю – будет сниться еще долго.

Ваш Николай-54
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #24

Сообщение vit67 » 25 янв 2017, 09:25

Насчет ботанического сада: На фото видно растение из семейства бромелиевых, с красными цветами - это не ананас случайно? Вообще тропики благодатное место - воткни палку и она прорастет, а кубанос кроме сахарного тростника
в промышленных масштабах ничего не растят.
vit67
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2017
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #25

Сообщение Irinaa38 » 07 фев 2017, 08:40

Мне очень понравился Ваш отчет , интересно читать и смотреть, приму во внимание!)))
Irinaa38
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.09.2015
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: По Золотому кольцу Кубы, окт.2016

Сообщение: #26

Сообщение Николай-54 » 07 фев 2017, 09:45

Спасибо, я рад, что кому-то пригодилось.
Кстати, меня в ЛС просили более подробно прописать сам маршрут. Мне казалось, что тут всё понятно - он точно такой, как обозначен в самом начале моего повествования, именно в такой последовательности, пункт за пунктом. По моему мнению, маршрут очень удачный, можно даже сказать - оптимальный для поездки длительностью 14 дней. Мы в спокойном режиме проехали пол-Кубы, накупались от души, посмотрели кучу интересностей, нам хватило. А на вторую половину острова (в сторону Ольгина и СдК) мы даже не замахивались - это уже получилось бы галопом по Европам.
Николай-54
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль