Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #401

Сообщение мирмиллон » 13 сен 2016, 22:01

Персона 1 - принимающая сторона (за поездку их может быть несколько)
Персона 2 - приглашающая сторона (как правило, одна за поездку)

В МК указать персону 2
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #402

Сообщение damir77 » 13 сен 2016, 22:11

Меня как раз таки смущает следующее, что иностранец, за свою поездку по РФ мог бы самостоятельно разместиться в нескольких отелях в разных городах. В этом случае логично указать самый первый отель.
Почему бы и в этом случае не указать Персона1?
До сих пор не могу найти в ФЗ требования к правилам указания приглашающей стороны в МК.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #403

Сообщение repovesi » 14 сен 2016, 02:53

мирмиллон писал(а) 13 сен 2016, 22:01:Персона 1 - принимающая сторона (за поездку их может быть несколько)
Персона 2 - приглашающая сторона (как правило, одна за поездку)

В МК указать персону 2


Никакой нет разницы, можно любую фигню писать, ибо мы-то знаем, что приглашающая сторона вовсе не равняется принимающей стороне, но вот те, кто печатал бланк миграционной карты - нет. Там такой текст (в точности!):

Сведения о приглашающей стороне (наименование юридического лица, фамилия, имя (отчество) физического лица), населённый пункт/Name of host person or company, locality:

Вовсе не Name of inviting person or company (!).
Потому пишем: St.Petersburg и пофиг.

migrationCard2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #404

Сообщение мирмиллон » 15 сен 2016, 10:38

Т.е. указать в миграционной карте сведения, не соответствующие визовому досье?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #405

Сообщение findp » 13 окт 2016, 15:48

А как сейчас с регистрацией граждан Украины, приехавших в РФ? Тоже нужно в течении 7 дней регистрировать? Раньше вроде было это необязательно для украинцев. А как сейчас? Сестра едет к тетке, недели на 2.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #406

Сообщение repovesi » 16 окт 2016, 01:48

findp писал(а) 13 окт 2016, 15:48:А как сейчас с регистрацией граждан Украины, приехавших в РФ?


На сегодняшний день продолжает действовать "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997, есть ряд изменений). Ч. 2 ст. 1 там чёрным по белому гласит:

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #407

Сообщение Jenniely » 22 окт 2016, 12:09

Всем привет! Столкнулись со странным сегодня, подскажите пожалуйста.
Гражданин Америки в России по персональному приглашению, виза до 2018. Есть старая временная регистрация в Москве.
Поехали к друзьям в Воронеж, остановились в гостинице на одну ночь, клерк спросил бумагу о предыдущей регистрации и сказал следующее: нам надо передать её в фмс, там очень строго, мы должны зарегистрировать у себя человека. Кстати, может быть что после регистрации у нас старая перестанет действовать"

Что это вообще было? Раньше ночевали в гостиницах и в Воронеже, и в Казани, и т.п, такое вообще слышу впервые.

Они вообще имеют право такое спрашивать? И куда потом идёт эта информация?
Jenniely
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #408

Сообщение repovesi » 22 окт 2016, 18:47

Jenniely писал(а) 22 окт 2016, 12:09:Всем привет! Столкнулись со странным сегодня, подскажите пожалуйста.
Гражданин Америки в России по персональному приглашению, виза до 2018. Есть старая временная регистрация в Москве.
Поехали к друзьям в Воронеж, остановились в гостинице на одну ночь, клерк спросил бумагу о предыдущей регистрации и сказал следующее: нам надо передать её в фмс, там очень строго, мы должны зарегистрировать у себя человека. Кстати, может быть что после регистрации у нас старая перестанет действовать"

Что это вообще было? Раньше ночевали в гостиницах и в Воронеже, и в Казани, и т.п, такое вообще слышу впервые.

Они вообще имеют право такое спрашивать? И куда потом идёт эта информация?


Вы просто впервые столкнулись с отелем, который начинает читать законы, а не забивать на них, как это в моде у отельеров

В Федеральном законе чётко написано:
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
...


Так что формально, да, если иностранец месяц жил в некой квартире у принимающей стороны, имея там учёт по месту пребывания, затем выехал на пару дней в гостинцу, а затем вернулся в ту же квартиру, то
а) гостиница в суточный срок обязана его поставить на учёт у себя
б) такая постановка убьёт предыдущий учёт в квартире, и по возвращении в квартиру, постановку на учёт нужно будет повторить

На практике, конечно, отрывной талон хранится либо у иностранца, либо в оной квартире. В отеле его показывать не нужно, в случае вопросов на словах иностранец должен уметь соврать, что нигде дольше 7 рабочих дней в России не задерживался, и предыдущего учёта у него нет, тогда отель ставит его на учёт по-своему, а первичный отрывной талон, хоть и становится нелегитимным в компьютерной базе, остаётся на руках, и служит для самоуспокоения, и для редчайших отмазок от ментов, которые последние лет десять никаких американцев не цепляют, а только узбеков.

Напоминаю, что на выезде из России отрывной талон пограничники не имеют права спрашивать (и на практике никогда не спрашивают).
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #409

Сообщение Relett39 » 02 дек 2016, 22:48

Здравствуйте)
У меня такой простой вопрос. Приезжает друг из Англии ко мне в гости летом. Сейчас думает , какую визу оформить : туристическую или гостевую. Склоняется к гостевой.
Приезжает друг в Москву , где я снимаю квартиру. Прописка в другом городе. Приезжает больше , чем на 7 дней.
Так вот вопрос. Что делать с этим другом? Можно ли его зарегистрировать в Москве с моей пропиской из другого города? Или нужно ехать в мой город? Или уже проще сделать туристическую визу?
Relett39
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #410

Сообщение repovesi » 04 дек 2016, 01:59

Relett39 писал(а) 02 дек 2016, 22:48:Здравствуйте)
У меня такой простой вопрос. Приезжает друг из Англии ко мне в гости летом. Сейчас думает , какую визу оформить : туристическую или гостевую. Склоняется к гостевой.
Приезжает друг в Москву , где я снимаю квартиру. Прописка в другом городе. Приезжает больше , чем на 7 дней.
Так вот вопрос. Что делать с этим другом? Можно ли его зарегистрировать в Москве с моей пропиской из другого города? Или нужно ехать в мой город? Или уже проще сделать туристическую визу?


Иностранец (кроме граждан ряда привилегированных стран, куда не входит GB), обязан встать на учёт по месту пребывания в конкретном месте пребывания не поздней, чем 7 рабочих дней с момента въезда в это место пребывания (в эту конкретную квартиру). Тип визы или въезд по безвизовому соглашению никакой роли не играет.

Для постановки на учёт по месту пребывания принимающая сторона (т.е. Вы как принимающий россиянин - физическое лицо) обязаны заполнить и отправить на почте (либо прямо в Миграционном департаменте МВД, что по понятным причинам менее популярно) соответствующие бумаги (без визита туда самого иностранца), приложив ксерокопии его (иностранца) документов. При этом Вы прикладываете копию своего внутреннего паспорта россиянина, но не бумаги, свидетельствующие о собственности/праве проживания на квартиру.

Надо помнить однако, что МД МВД может впоследствии выйти на собственника квартиры с расспросами, и ему, таким образом, станет известно, что иностранец пребывал в этой квартире.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #411

Сообщение 4udo-kuropatka » 22 дек 2016, 10:20

Добрый день! Мой муж грек, собираемся в Россию на 3 месяца,он по визе едет. Регистрироваться по месту жительства будем в Туле. Может ли он ездить в другие регионы,например в Сочи, на несколько дней ?или же может находиться только там,где загеристрируется? И может ли он летать на внутренних рейсах в тот же Сочи,к примеру?
Аватара пользователя
4udo-kuropatka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.07.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #412

Сообщение repovesi » 22 дек 2016, 18:40

4udo-kuropatka писал(а) 22 дек 2016, 10:20:Добрый день! Мой муж грек, собираемся в Россию на 3 месяца,он по визе едет. Регистрироваться по месту жительства будем в Туле. Может ли он ездить в другие регионы,например в Сочи, на несколько дней ?или же может находиться только там,где загеристрируется? И может ли он летать на внутренних рейсах в тот же Сочи,к примеру?


Иностранный гражданин, законно находящийся в Российской Федерации, имеет право свободно перемещаться, выбирать место пребывания/жительства. За исключением специальных зон: погранзона, ЗАТО, ТЗИ, ЗВГ, КТО, зон медицинских эпидемий/эпизоотий.

Проще говоря, конечно может.

Разумеется, в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в новую сочинскую квартиру, её собственники обязаны поставить его на учёт по своему месту пребывания. Предыдущий учёт (в Туле) в этом случае будет автоматически аннулирован. В случае возвращения в тульскую квартиру её собственник в течение опять же 7 рабочих дней обязан заново поставить на учёт по месту пребывания греческого гостя. Так в теории. На практике, как мы все понимаем, так мало кто делает
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #413

Сообщение Ryu23 » 13 янв 2017, 22:03

Здравствуйте!
Такая ситуация. Ко мне по туристической визе на 10 дней приезжает парень-иностранец, будет жить у меня в Москве, где я снимаю жильё, где сама никак не зарегистрирована. На пару дней мы поедем к родителям в мой город, можно ли зарегистрировать его там? И долго ли оформляется регистрация? Успеем ли мы, находясь там 2 дня, к примеру?
Подскажите, как поступить.
Ryu23
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #414

Сообщение Diminho » 14 янв 2017, 14:09

Ryu23 писал(а) 13 янв 2017, 22:03:Здравствуйте!
Такая ситуация. Ко мне по туристической визе на 10 дней приезжает парень-иностранец, будет жить у меня в Москве, где я снимаю жильё, где сама никак не зарегистрирована. На пару дней мы поедем к родителям в мой город, можно ли зарегистрировать его там? И долго ли оформляется регистрация? Успеем ли мы, находясь там 2 дня, к примеру?
Подскажите, как поступить.


Вы предыдущее сообщение в данной ветке прочитали? Можно обойтись без регистрации, официальная версия - в одном месте находились до 7 дней, а затем во втором до 7 дней. Вот и все.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #415

Сообщение Ryu23 » 14 янв 2017, 22:58

Diminho писал(а) 14 янв 2017, 14:09:
Вы предыдущее сообщение в данной ветке прочитали? Можно обойтись без регистрации, официальная версия - в одном месте находились до 7 дней, а затем во втором до 7 дней. Вот и все.


Прочитала, но, к сожалению, мало что из него поняла
Спасибо большое за ответ!
Ryu23
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #416

Сообщение sergpen » 15 янв 2017, 18:01

repovesi писал(а) 22 окт 2016, 18:47:
Jenniely писал(а) 22 окт 2016, 12:09:Всем привет! Столкнулись со странным сегодня, подскажите пожалуйста.
Гражданин Америки в России по персональному приглашению, виза до 2018. Есть старая временная регистрация в Москве.
Поехали к друзьям в Воронеж, остановились в гостинице на одну ночь, клерк спросил бумагу о предыдущей регистрации и сказал следующее: нам надо передать её в фмс, там очень строго, мы должны зарегистрировать у себя человека. Кстати, может быть что после регистрации у нас старая перестанет действовать"

Что это вообще было? Раньше ночевали в гостиницах и в Воронеже, и в Казани, и т.п, такое вообще слышу впервые.

Они вообще имеют право такое спрашивать? И куда потом идёт эта информация?


Вы просто впервые столкнулись с отелем, который начинает читать законы, а не забивать на них, как это в моде у отельеров

В Федеральном законе чётко написано:
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
...


Так что формально, да, если иностранец месяц жил в некой квартире у принимающей стороны, имея там учёт по месту пребывания, затем выехал на пару дней в гостинцу, а затем вернулся в ту же квартиру, то
а) гостиница в суточный срок обязана его поставить на учёт у себя
б) такая постановка убьёт предыдущий учёт в квартире, и по возвращении в квартиру, постановку на учёт нужно будет повторить

На практике, конечно, отрывной талон хранится либо у иностранца, либо в оной квартире. В отеле его показывать не нужно, в случае вопросов на словах иностранец должен уметь соврать, что нигде дольше 7 рабочих дней в России не задерживался, и предыдущего учёта у него нет, тогда отель ставит его на учёт по-своему, а первичный отрывной талон, хоть и становится нелегитимным в компьютерной базе, остаётся на руках, и служит для самоуспокоения, и для редчайших отмазок от ментов, которые последние лет десять никаких американцев не цепляют, а только узбеков.

Напоминаю, что на выезде из России отрывной талон пограничники не имеют права спрашивать (и на практике никогда не спрашивают).


Все верно. Отель заполняет форму учета иностранного гражданина по месту пребывания (отель-принимающ сторона). В самой форме есть поле: "предыдущая регистрация". поэтому и спросили. По факту - для Вас никаких рисков. Вы зарегистрировались (точнее отель вас зарегистрировал), поэтому перед законом Вы чисты))))
sergpen
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.12.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #417

Сообщение sergpen » 15 янв 2017, 18:13

Ryu23 писал(а) 13 янв 2017, 22:03:Здравствуйте!
Такая ситуация. Ко мне по туристической визе на 10 дней приезжает парень-иностранец, будет жить у меня в Москве, где я снимаю жильё, где сама никак не зарегистрирована. На пару дней мы поедем к родителям в мой город, можно ли зарегистрировать его там? И долго ли оформляется регистрация? Успеем ли мы, находясь там 2 дня, к примеру?
Подскажите, как поступить.


1. По закону он должен зарегистрироваться в течении 7 дней (со дня въезда в РФ) по месту пребывания. Вариант 1. Вы вместе со своим арендодателем идете на почту и регистрируете Вашего друга заполнив опред форму. см на сайте фмс ("Уведомление о прибытиии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания"). От хозяйки квартиры требуется только ее паспорт с пропиской. Пакет док-в ксерокопии: паспорт друга, виза, паспорт арендодателя (хозяйки квартиры).
Можно идти и в фмс (предварительно записавшись в территориальн орган на сайте мвд. там онлайн регистрация). Но это более муторно.
вариант2 все то-же, но у Ваших родителей. Отрывной талон (нижняя часть этой формы) остается у Вашего друга. На моей практике никто не проверял, зарегистрирован я или нет. При выезде не требовали.
sergpen
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 04.12.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #418

Сообщение repovesi » 16 янв 2017, 01:27

sergpen писал(а) 15 янв 2017, 18:13:1. По закону он должен зарегистрироваться в течении 7 дней (со дня въезда в РФ) по месту пребывания.


Не в течении 7 дней, а течение 7 рабочих дней. И не с момента въезда в РФ, а с момента входа в конкретное место пребывания (т.е. в конкретную квартиру).


sergpen писал(а) 15 янв 2017, 18:13:Вы вместе со своим арендодателем идете на почту и регистрируете Вашего друга заполнив опред форму. см на сайте фмс ("Уведомление о прибытиии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания"). От хозяйки квартиры требуется только ее паспорт с пропиской. Пакет док-в ксерокопии: паспорт друга, виза, паспорт арендодателя (хозяйки квартиры).


Какой бред! Если Вы из Лос-Анжелеса, зачем рассказываете вирши про Россию??
Правильно так: Вы один/одна как принимающая сторона идете на почту и регистрируете Вашего друга заполнив опред форму. см на сайте Миграционного департамента МВД РФ ("Уведомление о прибытиии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания") - в двух экземплярах. От хозяйки квартиры не требуется ничего. Пакет документов: Ваш российский паспорт в оригинале (возможно без прописки в квартире, раз она съёмная)+ рекомендуется его ксерокс, ксерокс паспорта друга, ксерокс миграционной карты друга, рекомендуется: ксерокс визы друга.

Полтора экземпляра забирают на почте, а пол-бланка с печатью почты вернут, что и является доказательством произведённого учёта иностранца по месту пребывания.

Возьмут денег по чеку - около 200 рублей.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #419

Сообщение Ryu23 » 16 янв 2017, 17:41

Для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). Yurigun.
Ryu23
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #420

Сообщение Snowblind » 16 янв 2017, 20:13

Доброго времени суток, форумчане!

Я гражданин Украины, исполнилось 18 лет, есть заграничный паспорт, по которому и собираюсь пересекать границу. Интересует такой вопрос: в середине января собираюсь посетить РФ, цель - туризм, посещение Москвы, Санкт-Петербурга и Выборга. В связи с чем теперь есть вопрос:

Какова процедура прохождения постановки на учёт/регистрации в РФ (если она мне требуется)? Проблема в том, что, скажем, в Москве я планирую побыть 3-4 дня, затем уехать на несколько дней в Санкт-Петербург, а так же планирую заехать в Выборг и (возможно) ещё пару городов. Мне нужно будет регистрироваться в каждом городе или достаточно будет одного раза? Проживать буду в хостелах и (возможно) у друзей. Каковы мои обязанности и где в каком учреждении я должен регистрироваться (если должен)?

Покурив тему, узнал, что если что можно говорить, что я в этом городе не более 7 рабочих дней. Прокатит ли такой вариант?
Snowblind
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль