Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 07 янв 2017, 21:53

А как контролёры делают отметки?

Да, делают. Как они их читают - не знаю, но в описании билета сказано, что break in journey не включен в rail pass. Я не знаю как контролеры отнесутся к длительной "пересадке", личного опыта в этом нет.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #22

Сообщение doony » 08 янв 2017, 19:12

И ещё вопросик: если у меня Rail Pass, то каждый маршрут в этот день, в моём случае это Ипр-Турнэ и Турнэ-Монс, будет стоить 7,6 евро, верно?
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 08 янв 2017, 23:07

doony, извините, я неправильно прочитала Ваш предыдущий вопрос.
А как контролёры делают отметки?

Прокалывают билет и ставят печать из цифр. В пункте 5.7 есть фото билета с отметками. Но я не знаю, какую информацию несут эти цифры.
если у меня Rail Pass, то каждый маршрут в этот день, в моём случае это Ипр-Турнэ и Турнэ-Монс, будет стоить 7,6 евро, верно?

Если Вы планируете гулять по Турнэ, то да - у вас получается две поездки, каждая по 7,6 евро.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #24

Сообщение Rois010 » 12 янв 2017, 16:49

Подскажите пожалуйста, а как понять что поезд расцепят на два разных и они поедут по разным маршрутам далее? Это к тому, как знать в какой вагон сесть и не уехать куда-то не туда? Кроме того, чтобы спросить в самом вагоне:)
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #25

Сообщение Ekaterina632 » 12 янв 2017, 17:04

Подскажите пожалуйста, а как понять что поезд расцепят на два разных и они поедут по разным маршрутам далее? Это к тому, как знать в какой вагон сесть и не уехать куда-то не туда? Кроме того, чтобы спросить в самом вагоне:)

В поезде будет голосовое объявление, и еще внутри вагона на табло показывают по какому маршруту следует поезд. В случае сомнений можете обратиться к проводнику. Но вообще это не частое явление. Мне такое попадалось только на маршруте то ли из Гента в Турнэ, то ли из Гента в Лилль. Помню только что в Кортрейке часть вагонов отцепляли.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #26

Сообщение doony » 15 янв 2017, 13:14

А в поездах можно любой вагон своего класса выбрать, билеты без мест?
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #27

Сообщение Ekaterina632 » 15 янв 2017, 13:22

А в поездах можно любой вагон своего класса выбрать, билеты без мест?

Да, выбирайте любое свободное место.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #28

Сообщение Irin_1 » 16 янв 2017, 15:01

Простите, а случайно не знаете, если есть rail pass и Luxembourg Card, которая включает в себя весь транспорт герцогства, можно ли купить билет Арлон - Штайнфот в Брюсселе и Штайнфот - Арлон в Люксембурге?
Irin_1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #29

Сообщение Ekaterina632 » 17 янв 2017, 00:03

можно ли купить билет Арлон - Штайнфот в Брюсселе и Штайнфот - Арлон в Люксембурге?

Полагаю, что да. По крайней мере я в Брюсселе без проблем покупала билет Арлон - город Люксембург, и в Люксембурге билет до Арлона.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #30

Сообщение Marussia17 » 24 янв 2017, 17:37

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, нам нужно добраться из Брюгге в Роттердам 25го апреля, при этом у нас будет куплен Rail Pass на 10 поездок.

Прочла тут, что можно воспользоваться Rail Pass до границы по Бельгии (до станции Essen) а далее доплатить за международный переезд.

На https://www.b-europe.com/ находит по направлению Essen (Be) - Rotterdam (Nl) (пересадка IC в Roosendaal) два билета за 37,20 (обычные поезда, не скоростные).

Вопросы:
1. Достаточно ли будет купить эти билеты онлайн и сесть в обычный поезд в Антверпене в сторону Роттердама?
2. Можно ли найти билеты еще дешевле?

Заранее спасибо за помощь
Marussia17
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #31

Сообщение Ekaterina632 » 24 янв 2017, 17:57

Прочла тут, что можно воспользоваться Rail Pass до границы по Бельгии (до станции Essen) а далее доплатить за международный переезд.

Да, все верно.
1. Достаточно ли будет купить эти билеты онлайн и сесть в обычный поезд в Антверпене в сторону Роттердама?

Да, достаточно.
2. Можно ли найти билеты еще дешевле?

Скорее всего нет. Какие в принципе есть варианты: 1) билет Брюгге-Роттердам на .b-europe.com 2) rails pass до Essen + Essen-Rotterdam на .b-europe.com 3) билет Брюгге-Roosendaal на .b-europe.com + Roosendaal-Rotterdam на http://www.ns.nl/
Судя по тому что я вижу на их сайтах, второй вариант наиболее экономичный
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #32

Сообщение Marussia17 » 24 янв 2017, 19:16

Ekaterina632 писал(а) 24 янв 2017, 17:57:
Прочла тут, что можно воспользоваться Rail Pass до границы по Бельгии (до станции Essen) а далее доплатить за международный переезд.

Да, все верно.
1. Достаточно ли будет купить эти билеты онлайн и сесть в обычный поезд в Антверпене в сторону Роттердама?

Да, достаточно.
2. Можно ли найти билеты еще дешевле?

Скорее всего нет. Какие в принципе есть варианты: 1) билет Брюгге-Роттердам на .b-europe.com 2) rails pass до Essen + Essen-Rotterdam на .b-europe.com 3) билет Брюгге-Roosendaal на .b-europe.com + Roosendaal-Rotterdam на http://www.ns.nl/
Судя по тому что я вижу на их сайтах, второй вариант наиболее экономичный



Посмотрела расписание поездов из Атверпена до Роттердама и обнаружила прямой IC, стоимость 46,4 евро на двоих.
Будет неправильным купить билеты по второму варианту (rails pass до Essen + Essen-Rotterdam на .b-europe.com) за 37 евро ( с пересадкой, при поиске Эссен - Роттердам прямых не предлагает) и сесть на этот прямой поезд?
Экономия в данном случае по времени незначительная, но облегчает жизнь отсутствие пересадок, да и по времени вроде бы подходит.
Marussia17
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #33

Сообщение Ekaterina632 » 24 янв 2017, 19:26

Будет неправильным купить билеты по второму варианту (rails pass до Essen + Essen-Rotterdam на .b-europe.com) за 37 евро ( с пересадкой, при поиске Эссен - Роттердам прямых не предлагает) и сесть на этот прямой поезд?

Вы можете сесть на этот прямой поезд. Ваш rail pass все равно будет действовать до приграничной бельгийской станции, т.е. до Эссена, и не важно, что поезд там не останавливается.
Экономия в данном случае по времени незначительная, но облегчает жизнь отсутствие пересадок, да и по времени вроде бы подходит.

Понимаю. Я сама ездила на прямом поезде Антверпен-Роттердам с бельгийским проездным go pass (это аналог rail pass, только для молодежи) + покупала билет от Эссена до Роттердама. Лишний раз пересаживаться совсем не обязательно. Смотреть расписание поездов Эссен-Роттердам в данном случае нужно только чтобы узнать цену на билеты. Извините, что сразу не уточнила этот момент.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #34

Сообщение Error0_0 » 22 фев 2017, 00:55

Доброго времени суток.
Есть задача добраться из Брюсселя в Люксембург.
Далее разделяем указанную задачу на два оптимальных пути:
  1. Имеется Rail pass на основе которого добираемся до Арлона и далее на основе второго билета от Арлона до Люксембурга спокойно подолжаем путь. В данном варианте возникают вопросы:
    1. Работает ли Rail Pass на все типы поездов, особенно на "IC"?
    2. Если ехать в выходной день, то на промежутке от Арлона до Люксембурга срабатывает weekend ticket, но(!) при этом напрямую из Брюсселя данный тип билета не работает - сайт цену не меняет, об этом ниже
  2. В данном варианте рассматриваем покупку weekend ticket из Брюсселя. Он вроде как должен работать, что в свою очередь подтверждается ценой из Арлона в Люксембург в выходной, но по факту не срабатывает скидка, цена неизменна что на будни, что на выходные. Почему?
P.S. неоднозначно работает сайт belgianrail.de. Даже если изначально указать Брюссель-Люксембург и провалиться до поездов, он их покажет и они будут отличаться от b-europe. Но стоит перейти в "buy ticket" и собственно все: уже нельзя выбрать нужный маршрут. Может есть какой-то хинт?
Error0_0
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #35

Сообщение Ekaterina632 » 22 фев 2017, 01:56

Здравствуйте, Error0_0
Работает ли Rail Pass на все типы поездов, особенно на "IC"?

1.5. Билеты действительны на любой тип бельгийский поездов, но не на международные скоростные TGV, Thalys или Eurostar.

На IC тоже действуют.
Если ехать в выходной день, то на промежутке от Арлона до Люксембурга срабатывает weekend ticket

В данном варианте рассматриваем покупку weekend ticket из Брюсселя. Он вроде как должен работать, что в свою очередь подтверждается ценой из Арлона в Люксембург в выходной, но по факту не срабатывает скидка, цена неизменна что на будни, что на выходные. Почему?

Не знаю. Я посмотрела сейчас цены на 8 апреля (суббота). И на билеты Арлон-Люксембург-Арлон, и на Брюссель-Люксембург-Брюссель действует скидка 40% как и положено по Benelux Weekend.
https://www.b-europe.com/Travel/Promoti ... 8891e37f51
На какую дату и на каком сайте Вы смотрите билеты?
P.S. неоднозначно работает сайт belgianrail.de. Даже если изначально указать Брюссель-Люксембург и провалиться до поездов, он их покажет и они будут отличаться от b-europe. Но стоит перейти в "buy ticket" и собственно все: уже нельзя выбрать нужный маршрут. Может есть какой-то хинт?

Насколько мне известно, нельзя купить международные билеты на сайте http://www.belgianrail.be/en
Да и для расписания международных поездов он тоже не надежен. Для международных поездок рекомендую пользоваться https://www.b-europe.com/Travel
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #36

Сообщение Error0_0 » 22 фев 2017, 10:28

Ekaterina632 писал(а) 22 фев 2017, 01:56:Не знаю. Я посмотрела сейчас цены на 8 апреля (суббота). И на билеты Арлон-Люксембург-Арлон, и на Брюссель-Люксембург-Брюссель действует скидка 40% как и положено по Benelux Weekend.
https://www.b-europe.com/Travel/Promoti ... 8891e37f51
На какую дату и на каком сайте Вы смотрите билеты?

Для понимаю сделаем все с примерами.
Исходные данные:
  1. 2 человека
  2. Не выходной день, пусть будет 5 апреля.
  3. Выходной день, в данном случае возьмем то же 8 апреля
  4. Арлон-Люксембург-Арлон vs Брюссель-Люксембург-Брюссель
  5. Сайт b-europe естественно
Ну и я думаю, что достаточно будет скриншота в одно направление, так как цена уже будет другая.
Итак.
Первое сравнение это от Арлона в Люксембург и обратно НЕ Выходной день:
Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Теперь выходной день то же направление:
Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

То есть разницу мы видим по цене, которая как раз соответствует правилам -40%.

Теперь берем от Брюсселя и обратно НЕ выходной день:
Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

И наконец Выходной:
Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

И вот тут почему-то цена не меняется. Можно добавлять в корзину оба направления и переходить уже к оплате, но цена не изменится. Но это для пущей проверки, так как изначально мы сразу видим разницу в первом случае.
В чем может быть причина?
Error0_0
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #37

Сообщение Ekaterina632 » 22 фев 2017, 12:11

Error0_0, извините, я сначала не вполне правильно поняла Ваш вопрос. Получается, что по какой-то причине Benelux Weekend или что-то другое действует в рабочий день Странно... Честно говоря, не могу сообразить в чем причина. Причем если я смотрю билеты Брюссель-Арлон-Брюссель, то цена в выходные меняется. Видимо это что-то специфическое для международных направлений.
Могу только сказать, что если поедете в выходной без Rail Pass, то получается выгоднее провернуть следующую схему: купить weekend ticket Брюссель-Арлон-Брюссель и отдельно Арлон-Люксембург-Арлон.
Можете еще попробовать задать свой вопрос в ветке про вопросы по ж/д Бельгии (а то здесь только моя шпаргалка и получается что и на вопросы отвечаю в основном я, а там и другие форумчане могут помочь)
Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #38

Сообщение Error0_0 » 22 фев 2017, 12:46

Ekaterina632 писал(а) 22 фев 2017, 12:11:Получается, что по какой-то причине Benelux Weekend или что-то другое действует в рабочий день

Нет. Benelux Weekend НЕ действует в рабочий день. Ведь как раз он работает в выходной на направление Арлона. А на направлении от\до Брюсселя не срабатывает.
Ekaterina632 писал(а) 22 фев 2017, 12:11:Могу только сказать, что если поедете в выходной без Rail Pass, то получается выгоднее провернуть следующую схему: купить weekend ticket Брюссель-Арлон-Брюссель и отдельно Арлон-Люксембург-Арлон.

Ну если реально кому-то не нужен Rail Pass и у него стоит задача только вот такого маршрута, то да.
Но тем у кого еще намечаются передвижения разница будет заметна и уже будет разумнее его купить. А если купить прямой билет выходного дня до Люксембурга, то выигрываешь в любом случае, вот только получается неведомая фигня на сайте почему-то.
Error0_0
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #39

Сообщение Ekaterina632 » 22 фев 2017, 13:43

Нет. Benelux Weekend НЕ действует в рабочий день. Ведь как раз он работает в выходной на направление Арлона. А на направлении от\до Брюсселя не срабатывает.

Я не знаю, какая именно скидка действует в рабочий день, но видно, что при покупке билетов туда-обратно цена снижается.
5 апреля, билет Брюссель-Люксембург в одну сторону
Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться
5 апреля, билет Брюссель-Люксембург при выборе return ticket
Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #40

Сообщение Error0_0 » 22 фев 2017, 14:10

Ekaterina632 писал(а) 22 фев 2017, 13:43:Я не знаю, какая именно скидка действует в рабочий день, но видно, что при покупке билетов туда-обратно цена снижается.
5 апреля, билет Брюссель-Люксембург в одну сторону

Ответ предоставили сами SNCB
Да, есть еще одна скидка, можете добавить в FAQ, вдруг кому еще пригодится.
Ссылка на мой же пост
Error0_0
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль