Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

поиск попутчиков в путешествие на Ближний и Средний Восток. Попутчики в Египет. Поиск попутчика найти попутчиков попутчица

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #1

Сообщение Gosha1961 » 23 янв 2017, 15:55

На пасхальные и майские праздники есть желание походить по Карии(Датча-Бозбурун) или Ликии(Фетхие-Анталья).
Путешествие длительное, многокилометровое. Спать в палатке, есть мало, ходить много.
Места красивые, богаты всякими древностями.
Сроки (предварительно) с 15 апреля по 14 мая.
Последний раз редактировалось Gosha1961 21 фев 2017, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской
попутчики на отдых

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #2

Сообщение sitar » 25 янв 2017, 21:01

Gosha1961, скажите а уложиться в 2 недели возможно на одном из предложенном треке? Или это строго 3 недели и сокращению маршрут не подлежит?
Вернее, так. Исходя из запланированных сроков вы проходите свой маршрут (+возможные участники), а я заканчиваю трип примерно на 9-10 день?
Просто пройду меньше, чем остальные. Это возможно?

И еще, извините, вопрос. Можно ли считать тропу как подготовку к более сложному треку? Интенсивный спуск-подъем ведь на тропе, вроде, обеспечен)))
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #3

Сообщение Gosha1961 » 25 янв 2017, 21:44

И Ликийская и Карийская тропа допускают прохождение частями. Очень немногие ходят Ликийку всю за раз, а Карийскую тропу ходят только частями. Турция - это не тайга, населенки и дорог много, так что с любой точки точки маршрута можно свалить.
По поводу путешествия, в качестве подготовки к более сложным маршрутам, могу сказать следующее: всякий маршрут - приобретенный опыт.
В эту поездку я не ставлю спортивных задач, моя цель - приятное времяпровождение. Просто это всякий понимает по своему. Для меня это - накрутить 300-400 км за три-четыре недели по интересным и красивым местам, желательно малолюдным.
Тропы эти довольно просты, в позапрошлом году мои шестилетние на тот момент дети, прошли две трети Ликийской тропы легко и непринужденно. Так что любой физически здоровый человек способен ходить там, следует просто делать это разумно.
Ликийка с большим перепадом по высоте(до 2000) но ходится довольно легко, поскольку хорошо натоптана.
Карийская тропа менее высотная, но и натоптана хуже, местами промаркирована практически по целине, а в Турции - это малоприятные каменюки и колючки.
Сложности добавляют проблемы с питьевой водой, местами ее нет, приходится носить на себе. С другой стороны, периодически встречаются населенные пункты с садамии огородами, где можно разжиться фруктами и овощами.
Надо сказать, что говорить на эту тему я могу долго, проще отвечать на конкретные вопросы.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #4

Сообщение sitar » 25 янв 2017, 22:12

Я сама склонна более все же к Ликийской тропе, так как именно ею интересуюсь уже пару лет.
Стиль прохождения - неспешный и малолюдный также.
Весь вопрос упирается во время. Но, как уже поняла, сам маршрут имеет выходы во "внешний мир".

Если по вопросам, то у меня их собственно три:
1. Сколько примерно кг несет каждый участник? Без учета воды.
2. Будет ли спуск к морю, а потом опять на тропу?
3. Ночевка строго на тропе или возможна и в населенных пунктах?

Вот, собственно, все.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #5

Сообщение Gosha1961 » 25 янв 2017, 23:31

sitar писал(а) 25 янв 2017, 22:12:Я сама склонна более все же к Ликийской тропе, так как именно ею интересуюсь уже пару лет.
Стиль прохождения - неспешный и малолюдный также.
Весь вопрос упирается во время. Но, как уже поняла, сам маршрут имеет выходы во "внешний мир".

Если по вопросам, то у меня их собственно три:
1. Сколько примерно кг несет каждый участник? Без учета воды.
2. Будет ли спуск к морю, а потом опять на тропу?
3. Ночевка строго на тропе или возможна и в населенных пунктах?

Вот, собственно, все.


1. Участник несет столько, сколь возьмет из дома личных вещей. Дело в том, что питание в моем мероприятии предусмотрено сугубо минимальное, побочный эффект - активное похудание. Вес рюкзака определяется весом личных вещей + 2-3 кг закупленной по дороге еды, + 1,5-2 литра воды. Вода носится для питья, в апреле там уже жарковато, ну и случаются безводные ночевки, поэтому бывает необходим запас воды на вечернюю трапезу и утренний чай. В среднем у меня получалось около 15-18 кг, вполне возможно вес уменьшить, мне приходилось носить все общественное снаряжение+фото аппаратура.

2. По второму пункту все определяется конкретным участком. Есть горные участки, где 3-4 дня море видишь только издалека, а есть участки постоянно идущие вдоль моря. Карийская тропа, на участке Датча-Бозбурун) и вовсе без гор, все практически вдоль моря. Свалить с Ликийки просто, каждые три-четыре дня пересекает трассу 400, по которой бегают бусики в АНталью.

3. Мой стиль - строго в палатке. Дело в том, что я стараюсь минимизировать расходы, а пансионы там около 60 лир(около 20$) за ночь с завтраком, для меня слишком накладно.
Однако, Ликийская тропа распланирована таким образом, что за световой день можно пройти от одного пансиона до другого. За 24 дня можно пройти все 500 км. ночуя в пансионах. Буржуи так в основном и ходят, налегке и ночуя в пансионах.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #6

Сообщение sitar » 26 янв 2017, 14:40

Ясно. Объективные причины снизить расходы вы объяснили. В целом, меня не смущает ничего в вашем аскетичном стиле. Наоборот даже, на Ликийке (ничего не читала про Карийскую тропу), наверное, именно так и надо, потому как в другом формате тропу не прочувствовать в полной мере. А по-буржуински можно отдохнуть при других обстоятельствах. В общем, полная автономия вполне терпима и, может, даже впоследствии откроются плюсы.

Но вот что меня ознозначно напрягает, так это количество кг за спиной. 15-18 кг мне точно не вытянуть. Это уже будет не удовольствие и польза от Ликийки, а сплошное желание скинуть с себя всю эту тяжесть.

Прикинула примерный минимум вещей.
Ну что получается… легкие штаны + пара футболок + майки + штаны на вечер + легкая куртка или флиска + панама + обувь – одна пара на себе, одна – на смену + маленькое полотенце + носки + зубная щетка + маленькая паста чтоб не утяжеляла + пластиковые ложки (опять чтоб полегче) + крем от солнца + смартфон с фото (всегда с собой) + вода (2-3 литра с собой) + минимум еды. Вроде, все не тяжело. Но чтоб… + спальник и палатку… Не, не осилю. Точно.

Получается, чтоб не тащить палатку и спальник и идти налегке, значит никуда не деться от пансионных ночевок. Такой вот замкнутый круг.

В общем, проблемный из меня попутчик: натренироваться на тропе, причем ввиду нехватки времени сократить трип для себя на неделю, а чтобы поменьше на себе тащить – ночевать в пансионах))).
Вы в полном праве закончить со мной разговор
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 26 янв 2017, 15:02

Вес - издержки стиля, за автономию приходится платить. При наличии средств эти издержки можно снизить, сейчас выпускается облегченное снаряжение. А можно от чего-то отказаться, снижая комфорт. Это целая наука. Погуглите "легкоходство" интересу ради.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #8

Сообщение sitar » 26 янв 2017, 15:59

Gosha1961 писал(а) 26 янв 2017, 15:02: А можно от чего-то отказаться, снижая комфорт. Это целая наука. Погуглите "легкоходство" интересу ради.

Да я и так облегчила свой рюкзак практически до предела. Могу отказаться даже от палатки, с учетом того, что ночевать можно и под открытым небом. Нужен только спальник + коврик. Шампунь даже не взяла!
Выкинуть сменку могу и остаться только с одним комплектом одежды. Типа в чем приехала, в том хожу 2 недели, в том и уезжаю . Могу ручку от зубочистки отпилить до кучи .

Gosha1961 писал(а) 26 янв 2017, 15:02: При наличии средств эти издержки можно снизить, сейчас выпускается облегченное снаряжение.

На самом деле в курсе. Спальники очень легкие выпускают. Практически невесомые. Но у меня их уже два, один из который проигрывает в весе самым современным, но по температуре для тропы вполне подошел бы. Покупать еще более легкий как-то в планы не входило.

Своими примерами поделитесь, как еще можно достигнуть легкоходства?
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 26 янв 2017, 16:21

Я к легкоходству только стремлюсь, реализовать сложно, снаряжение дорого.
Из то, что смог:
спальник
Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа
китайский производитель Naturehike, очень легкий и компактный. В Турции опробовал, немного свежо было на высоте, но спал

Печь щепочница:
Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа
к ней котелки китайского производства Tramp. Печка удобно помещается внутрь котелков, все вместе весит 1 кг.

Рюкзак, бескаркасный самопал, при размере в 70 литров весит немного. Конкретную цифру не назову, не взвешивал.

Легкую (1.5кг) палатку приобрел, того-же Naturehike, но пока с собой не брал, маловата. Есть варианты менее килограмма, но имея пять палаток, покупать шестую...
Ну и тут еще столкновение интересов, хочется комфорта, а чем легче, тем комфорт ниже. Простой пример. Бескаркасная палатка весит меньше, ставится на трекинговых палках. Но! На бетоне-асфальте ее уже не поставишь, для оттяжек нужны камни, а их не всюду найдешь. На песке ставить тоже сложнее, надо для оттяжек закапывать якоря из подручных материалов, а это время и силы, иногда их нет. Выходит, каркасная удобней. Т.е. в этом деле всегда компромисс. Ну и для меня этот вопрос не стоит так остро, нести 25 кг мне не сложно, а 15 я вовсе не почувствую.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #10

Сообщение sitar » 26 янв 2017, 16:43

Gosha1961 писал(а) 26 янв 2017, 16:21: Ну и для меня этот вопрос не стоит так остро, нести 25 кг мне не сложно, а 15 я вовсе не почувствую.

Вы молодец, нормальный запас прочности. Я знала только одну девушку, которая тащила свой рюкзак порядка 30 кг на высоте и улыбалась. И при этом маленькая такая, хрупкая. Рюкзак был больше ее самой. Но для меня, действительно, наличие веса - это stop-фактор.

Спасибо, что поделились личным опытом.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #11

Сообщение Golubushka » 20 фев 2017, 12:45

1. Как часто встречаются продуктовые магазины на ликийской? Запас еды на сколько дней нужно иметь?
2. Реально ли в апреле идти без палатки и спать под звездами в спальнике?
Golubushka
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.09.2012
Город: Перт
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 21 фев 2017, 09:53

Golubushka писал(а) 20 фев 2017, 12:45:1. Как часто встречаются продуктовые магазины на ликийской? Запас еды на сколько дней нужно иметь?
2. Реально ли в апреле идти без палатки и спать под звездами в спальнике?

1. Зависит от участка, но не более трехдневного. С едой заморачиваться не следует, это там не проблема. А вот с водой на некоторых участках не очень хорошо.
2. В районе Тахталы весьма вероятен дождь, но в крайнем случае можно добежать до какого нибудь пансиона, их там есть. В ночевке без палатки есть, кроме непогоды, еще один неприятный момент - скорпионы. Их не то чтобы много, но они есть. Готовы рисковать - вэлкам.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #13

Сообщение salonzebra » 12 мар 2017, 13:25

Интересная тема! Еще вопрос: змеи встречаются? У меня реальная фобия(. И конечно хотелось бы море, хотя бы через день. Маршрут определен уже? У меня есть билеты с 21 по 29 апреля на Аланью. Я бы дней 5 с удовольствием походила)))). Правда опыта нет, только сплав..где ничего не надо носить с собой.
Аватара пользователя
salonzebra
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 22.01.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #14

Сообщение talia39 » 14 мар 2017, 13:16

Здравствуйте! Есть ли возможность присоединиться к вам на часть маршрута? Наши сроки 21-29 апреля. Идем вдвоем с мужем.
talia39
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 14 мар 2017, 13:35

talia39 писал(а) 14 мар 2017, 13:16:Здравствуйте! Есть ли возможность присоединиться к вам на часть маршрута? Наши сроки 21-29 апреля. Идем вдвоем с мужем.

Вполне. На эти сроки у меня получается участок тропы Калкан-Кумлуджа.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #16

Сообщение yar » 24 апр 2017, 23:03

Наталья и Игорь отличные ребята, пересекались на тропе, шли паралельно пару дней. Ночевали на патара бич. Удачи вам на тропе! Ярослав
yar
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.01.2006
Город: Благовещенск - СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #17

Сообщение Igremis5 » 07 июн 2017, 13:53

Как прошел поход? Что нового и какие выводы?
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 07 июн 2017, 14:38

Igor_St писал(а) 07 июн 2017, 13:53:Как прошел поход? Что нового и какие выводы?

Прошел штатно. Все запланированное было реализовано.
Посмотрел новый для себя участок Карийской тропы (Акьяка-Датча) В очередной раз убедился, что Карийская тропа хороша только одним - безлюдьем, за две недели трека встретил туристов один раз. В остальном, Карийская тропа однозначно уступает Ликийской. Из тех 240 пройденных км., три четверти можно было бы и не ходить, ничего интересного или красивого я там не увидел. Многие участки идут по дорогам. Леса с очень густым и колючим подлеском - не зайти. Понравился участок от Эмечика до Датчи, там красиво и есть интересные объекты, его пожалуй можно рекомендовать к прохождению, все остально - фтопку!
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #19

Сообщение yar » 26 июн 2017, 16:21

Отвечаю Игорю и Ниталье из ЛС здесь, чтоб не повторяться.
После того, как мы расстались с вами в Потаре, мы отправились автостопом в Каш. Там там ночевали в заброшенном кемпинге с какими то хиппи, которые всю ночь пели песни под гитару, было весело. Попутчица моя решила не торопиться. В общем нам пришлось расстаться и на следующее утро я уехал в Караоз, чтоб дальше продолжить свой путь. Из Караоза к вечеру дошел до маяка.

Вспоминая рекомендации о сложном переходе до Адрасана, остутствие воды и мест для палатки, вышел пораньше. И, видимо под впечатлением от 4 дневного знакомства с Гюльчин, набрал хороший темп. Получилось так, что в Адрасане я был уже в начале певого дня. Поел в кафе, погулял туда сюда по пляжу, искупался несколько раз. Стало скучно, решил идти дальше в сторону Олимоса. Сначала думал дойду до перевала, там переночую. Но на перевале не оказалось воды, пришлось спускаться в Олимпос. В Олимпос пробирался уже с фонариком между древних гробниц. Заселился в пансион, подключил вайфай. Смотрю сообщения с восапа. Пишет: я на маяке. Ну еп. Я же утром там был, знал бы, подождал бы..

И тут я совершил поступок, на который в нормальной жизни врядли бы решился.. Продлеваю пансион, беру машину в аренду, возвращаюсь в Адрасан и иду ей навстречу.. Долго идти не пришлось, где-то минут через 40 встретились. Следом наш общий знакомый из Минска. Обнимаемся.. Слезы и тд.. Вай?? Крази рашн!..

Едем в Олимпос, отдых, пляж и тд. На следующий день выходим из Адрасана с Сергеем из Минска к вечеру, чтоб ночевать на огнях Химеры. С Гюльчин расстаемся на этот раз уже окончательно.

После огней сбегал на Тахтали. Немного не дошел до Гейнюка и по нижней дороге вернулся в Кемер. В целом все безумно понравилось. Особенно незапланированные аспекты этого путешествия в виде прекрасной попутчицы, с которой в общем неделю провели вместе.
Западный участок все же поинтересней восточного, особенно нижняя (альтернативная) тропа между Faralya и Gey. Всем рекомендую.
yar
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.01.2006
Город: Благовещенск - СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Апрель 2017, Турция, Карийская (Ликийская) тропа

Сообщение: #20

Сообщение vsd1982 » 07 апр 2018, 10:56

Всем привет.
Хочу попробовать пройти Карийскую в июне через Бозбурун: Турунч-Хисароню. Походы хожу на сыроедение, поэтому важны сады на пути, а так же фруктово-овощные лавки и магазины в поселках.
Прошлой весной обогнули всю Датчу и участок Чамли-Акьяка - очень понравилось, было много миндаля и шелковицы, встречались апельсины. Датча очень понравилась, дикая, первозданная, тихая, по-своему уникальна. Книдос - прекрасная жемчужина полуострова. Рекомендую ходить по Датче, пока она еще дикая.
Прошел почти всю Ликию от Чамьювы до Каша. Адрасан и Чирали - райские местечки, горный массив возле Демре поразил своими реликтовыми кедровыми лесами.

Дайте совет, что лучше: Бозбурун или Западная Ликия (Фетие-Каш)? Так же интересен каньон Гейнюк, но там точно с растительным рационом будет напряг, а я не хочу много тянут т.к. поклонник ультралайтов (рост 164).
Возможно есть еще какие-то маршруты в Турции где часто встречаются сады, мелкие поселки с овощными лавками и так же красиво как на Ликийской и Карийской тропах?
vsd1982
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики на Ближний Восток



Включить мобильный стиль