Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Виза ОАЭ, получение визы при транзите через Дубай Абу Даби, долговременные визы ОАЭ, рабочие и студенческие визы ОАЭ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1721

Сообщение Stan » 11 сен 2006, 10:37

В данном посту описано получение транзитной визы в ОАЭ, заранее, и по прилету. Транзитная виза означает что вы летите из одной страны в другую через ОАЭ
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ОБЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ТРАНЗИТНОЙ ВИЗЫ В ОАЭ. Посты с вопросами уже озвученными в "шапке" или вопросы типа: "а мне дадут визу?" или "а сколько стоит?" и прочее будут удаляться. Stan


Важный Update:

Кабинет Министров ОАЭ вчера 13 июня 2018 г. принял новое решение об освобождении транзитных пассажиров от всех взносов в течение первых 48 часов пребывания в стране.
Транзитная виза может быть продлена на срок до 96 часов за плату в размере 50 дирхамов ($US 13,6). Получение транзитной визы возможно на паспортном контроле в аэропортах ОАЭ.


Граждане РФ, Казахстана и Украины. с 1.2.2017 получают бесплатную визу по прибытию без каких-либо предварительных согласований, и к ним нижеприведенная информация не относится.

Транзитные авиапассажиры, путешествующие с остановкой в ​​аэропорту Дубая (или других аэропортах ОАЭ) и которые не покидают сам аэропорт(терминал - это часть аэропорта и их может быть несколько , как правило между ними есть сообщение, безвизовое), не нуждаются в открытии транзитной визы в ОАЭ, так как они не следуют в саму страну ОАЭ.
Получение транзитной визы по прибытии в Дубай, Абу-Даби, или в другом месте в ОАЭ возможно, но это является в меньшинстве случаев, лотереей т.к несмотря на то, что теоретически вы подходите по всем требуемым пунктам для получения транзитной визы, на деле вам в ней могут отказать. Поэтому гораздо удобнее если вы попытаетесь заранее организовать открытие транзитной визы в ОАЭ.
Любому пассажиру, который пожелает выйти из аэропорта, понадобится разрешение на въезд в ОАЭ. Под "выходом" подразумевается прохождение паспортного контроля. Для этих целей подходит 96 час. транзитная виза. Виза одноразовая и ее нельзя использовать опять.
Визовая информация является крайне неполной и неточной, даже из официальных источников, и, особенно для транзитных виз.
Вам нужно помнить, что различные Эмираты в ОАЭ могут иметь различные способы реализации иммиграционных правил.
Получить 96 часовую транзитную визу можно одним из следующих способов:

1. Транзитную виза в ОАЭ лучше всего открывать через авиакомпании, бюро путешествий, или отель в ОАЭ, где вы забронировали номер. В большинстве случаев ни один из них не может открыть вам транзитную визу, если вы не являетесь их клиентом.
2. Получить визу по прибытии в Дубай можно на стойке службы Marhabaили на стойке Emirates Hotel and Visas(если таковые имеются в аэропорту прибытия). Получение визы в этом случае не гарантируется, так как предоставление визы подлежит одобрению Департамента Иммиграции. И вам нужно будет купить по крайней мере одну ночь в отеле Дубая от Marhaba или компании Эмирэйтс.

Во всех случаях вам будет нужен:
1. оригинал паспорта
2. 2 фотографии (на самом деле одна но лучше взять 2)
3. билет на самолет в третий пункт назначения, и когда до посадки на следующий туда рейс остается не менее 8 часов и при условии доказательства проживания в ОАЭ. Условие, что вы "заночуете у друга" может быть принято ... но скорее всего нет, поэтому вернее всего предоставить подтверждение от отеля, где вы планируете остановиться.

Вот некоторая обобщенная информация, собранная из многих источников, главным образом из официальных. Обратите внимание, что это относится только к Dubai Airport, а не к других городам или эмиратам.
Все условия должны быть выполнены ... в теории. Если вы в конечном итоге приземлились без транзитной визы в Дубае и она вам нужна, то получить транзитную визу стоит попробовать в любом случае, но при отказе не будьте сильно разочаровны, так как вы были предупреждены.

96-часовая ("Дубай-Стоп Оувер") транзитная виза может быть получена онлайн или по прибытии в Дубай, если:
-Путешествие в третью страну осуществляется через международный аэропорт Дубая;
-Транзитное время, по крайней мере 8 часов;
-Имеется на руках билета в третью страну и подтверждение на проживание в гостинице ОАЭ;
-Путешествие по крайней мере, в одном секторе (входящем или исходящем) на Эмирэйтс (EK). (в настоящее время возможно попробовать открыть транзитную визу и при перелете другими авиакомпаниями во всех секторах)
-Паспорт действителен в течение как минимум 6 месяцев со дня въезда в ОАЭ
Некоторые но:
-Возможны сложности с получением визы женщинам-гражданам СНГ, до 30 лет и следующим без сопровождения старших однофамильцев или мужей.
-Не применимо к гражданам Афганистана, Ирака, Нигера, Сомали и Йемена.
-Срочные заявки могут быть обработаны в некоторых случаях при дополнительной оплате

Важно:
-Marhaba Услуги предлагают City Stop Service в аэропорту Дубаи по прибытии, где 96 час Транзитная виза проставляется при условии одобрения Департамента Иммиграции и если вы покупаете пакет в гостинице (цены
начинаются примерно от $ 164 на одного пассажира за ночь). Стойка Marhaba открыта 24 часа, телефоны: + 971-4-2164628 / + 971-4-2162709 / + 971-4-2162975.
-Emirates Airlines предлагают пакет Транзитная остановка в Дубае, который включает 96-часовую транзитную визу (от US $ 58 с человека за ночь + визовые сборы), если вы летите с Emirates Airlines. Доступен на стойке в аэропорту
Emirates Hotel and Visas или при обращении заблаговременно онлайн. Визовый запрос подлежит одобрению Департаментом Иммиграции.
-Уточняйте возможность открытия транзитной визы у той или иной авиакомпании перед бронированием авиабилетов.
-Открытие транзитной визы заблаговременно через компании-посредники, имеющие аккредитацию в Департаментах Иммиграции ОАЭ. Поиск данных компаний осуществляется самостоятельно на просторах интернета. Вопросы по
выбору данной компании осуществляются самостоятельно и не обсуждаются на Форуме. как и стоимость, сроки и т.п (все это уточняется вами самостоятельно у выбранной компании). Остерегайтесь мошенников.
-Для перемещения между 1-2-3 терминалами аэропорта Dubai International (DXB) транзитная виза не нужна, для этого создана служба перемещения между Терминалами.

Авиакомпании, открывающие транзитные визы для своих пассажиров;

Emirates Airlines (тема на форуме: Emirates ввело оформление визы в ОАЭ через интернет);
Etihad Airways (тема на форуме: Виза в ОАЭ онлайн через визовый центр Etihad);
Qatar Airways (тема на форуме: Оформлении визы ОАЭ онлайн при перелете с Qatar Airways).

Ваши действия при прилете и вылете из разных аэропортов Дубая : DXB и DWC (вставьте ваши номера рейсов) Транзитную визу нужно оформлять и заранее.

Принимаются любые сведения о дополнениях, изменениях, неточностях или новостях по визам в ОАЭ с указанием источника информации.
дата обновления - июль 2016
Последний раз редактировалось Stan 21 июн 2018, 13:04, всего редактировалось 11 раз(а).
Причина: SEO + дата
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1722

Сообщение Лиеска » 18 дек 2016, 14:01

Elena Morgun писал(а) 18 дек 2016, 13:30:Планируем получить транзитную визу в аэропорту. Есть шансы?

Шансы всегда есть... С двумя детьми и кучей родни займетесь этой процедурой там, у вас времени же много, целых 22 часа...
Мы здесь не пограничники, предсказывать не могем! Решать вам.
Вообще, в шапке написано:
Stan писал(а) 11 сен 2006, 10:37:Получение транзитной визы по прибытии в Дубай, Абу-Даби, или в другом месте в ОАЭ возможно, но это является в меньшинстве случаев, лотереей т.к несмотря на то, что теоретически вы подходите по всем требуемым пунктам для получения транзитной визы, на деле вам в ней могут отказать. Поэтому гораздо удобнее если вы попытаетесь заранее организовать открытие транзитной визы в ОАЭ.

Elena Morgun писал(а) 18 дек 2016, 13:30: оно на украинском. Нужно делать перевод?

Для них это тоже самое, что на китайском.. Ессно, нужно
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1723

Сообщение Alexander_ae_ » 11 янв 2017, 14:10

Всем привет.
Литим из СПБ в Бангкок с 6-ти часовой пересадкой в Дубай. Хотелось бы выехать не надолго в город.
Прочитал много сообщений так и не понял, нужна ли транзитная виза или нет?
Alexander_ae_
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1724

Сообщение JackD » 11 янв 2017, 14:37

Alexander_ae_ писал(а) 11 янв 2017, 14:10:Всем привет.
Литим из СПБ в Бангкок с 6-ти часовой пересадкой в Дубай. Хотелось бы выехать не надолго в город.
Прочитал много сообщений так и не понял, нужна ли транзитная виза или нет?

Нужна. И получать её, имея время только на прокатиться на таксо по основным точкам?
Дело, конечно, Ваше...
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1725

Сообщение Stan » 11 янв 2017, 23:36

Alexander_ae_ писал(а) 11 янв 2017, 14:10:Прочитал много сообщений так и не понял, нужна ли транзитная виза или нет?


много не нужно читать сообщений..хотя бы "шапку"
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1726

Сообщение salylas » 20 янв 2017, 15:32

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а если время между рейсами компании Эмирейтс составляет 33 часа (из Коломбо в СПб через Дубай), то транзитная виза нужна в любом случае, даже если не покидать транзитную зону (пожалуйста, не пишите, что это глупо сидеть в аэропорту, скучно или еще как-то, отнеситесь с пониманием к этому вопросу)?
С учетом такого большого времени на пересадку что обычно Эмирейтс делают с багажом?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
salylas
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1727

Сообщение Rommih » 20 янв 2017, 16:23

По "единому" билету отправляют в конечный пункт, если вы сами, при регистрации, не заявите, что хотите получить его в аэропорту Дубай.
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1728

Сообщение salylas » 20 янв 2017, 17:44

Спасибо за ответ про багаж.

Перерыла кучу информации, так и не получив ответа на свои вопросы.
Первый вопрос остается неизменным: обязана ли я получать транзитную визу в ОАЭ, если время пересадки в Дубае будет составлять 33 часа, в случае, если я не буду покидать транзитную зону? Очень много где видела ссылку на 24 часовой лимит, но хочется более точной информации, поскольку на официальных сайтах не нашла.

Второй вопрос возник внезапно. Срок действия транзитной визы (с момента оформления) На сайте Эмирейтс в англоязычном варианте указано, что действует 14 дней с момента выдачи https://www.emirates.com/ae/english/pla ... visas.aspx в русскоязычном варианте написано, что 30 дней https://www.emirates.com/ru/russian/pla ... visas.aspx Я немного в шоке - чему верить? С 6 по 27 февраля буду на Шри-Ланке, с 28 февраля нужна транзитная виза в ОАЭ. Не понимаю, когда за ней обращаться. Пока я на родине, все проще, но не пролечу ли со сроком действия?

Очень вас прошу, посоветуйте реально рабочую проверенную и не самую дорогую схему получения транзитной визы на 96 часов. Как дешевле - по прилету или заранее через Эмирейтс? Сколько это стоит сейчас?
Это правда, что стоимость транзитной визы зависит от реального количества дней или часов? Лечу Эмиратами из Коломбо в СПб. Не могут ли возникнуть сложности с ее получением, если я не могу предоставить ни справку НДФЛ, ни оборот по карте в размере 10000USD?
Огромное спасибо!
Аватара пользователя
salylas
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1729

Сообщение Гость » 20 янв 2017, 20:20

Оформите визу на 96 часов через одного из посредников.
Виза будет годна для въезда в течение 30 дней. Вам не придётся "носиться" с кипой документов, как в случае с оформлением визы в Emirates.
Гость

 

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1730

Сообщение salylas » 21 янв 2017, 15:06

Анжела Борисовна писал(а) 20 янв 2017, 20:20:Оформите визу на 96 часов через одного из посредников.


не могли бы Вы посоветовать кого-то конкретного? и какова цена?
Аватара пользователя
salylas
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1731

Сообщение Гость » 21 янв 2017, 22:25

Стоимость у всех одинакова, плюс-минус 100-200 ₽
Ссылку сыщете в яндексе, название написала вам в ЛС.
Гость

 

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1732

Сообщение Pall » 26 янв 2017, 11:57

Анжела Борисовна писал(а) 20 янв 2017, 20:20: Вам не придётся "носиться" с кипой документов, как в случае с оформлением визы в Emirates.


Никакой кучи документов для оформления визы ОАЭ через "Emirates" не требуется.
Оформлял туристическую визу через "Emirates", фотография в электронном виде, скан, имеющейся шенгенской мультивизы, сканы первой страницы и страницы с пропиской из российского паспорта. И, всё. Даже бронь отеля была не нужна.
Pall
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 24.11.2014
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1733

Сообщение Stan » 26 янв 2017, 22:02

Тему почищена. Stan
Читаем "шапку" внимательно:

Stan писал(а) 11 сен 2006, 10:37:-Открытие транзитной визы заблаговременно через компании-посредники, имеющие аккредитацию в Департаментах Иммиграции ОАЭ. Поиск данных компаний осуществляется самостоятельно на просторах интернета. Вопросы по выбору данной компании осуществляются самостоятельно и не обсуждаются на Форуме. как и стоимость, сроки и т.п (все это уточняется вами самостоятельно у выбранной компании). Остерегайтесь мошенников.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской


Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1735

Сообщение prnlife » 17 июл 2017, 17:04

Добрый день. Хочу взять отдельными билетами перелеты Киев-Дубай-Киев (МАУ) и Дубай-Найроби-Дубай (Эфиопиан Эйрлайнс). Время ожидания в аэропорту Дубай меньше суток. Багажа не будет, только ручная кладь. Выходить в Дубай не планирую. Я украинец. Нужна ли при этом какая-либо виза? Ибо информации много, но точного ответа на свой вопрос пока не нашел. Спасибо, если кто откликнется с разъяснениями.
Аватара пользователя
prnlife
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1736

Сообщение Stan » 19 июл 2017, 22:51

parnilife писал(а) 17 июл 2017, 17:04:Нужна ли при этом какая-либо виза?


а вы "шапку" читали? особенно там где синим написано.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1737

Сообщение ksupy22061994 » 29 июл 2017, 11:28

Форумчане, помогите!
Лечу в сентябре На Бали через Дубай. Москва -Дубай выполняет аэрофлот, Дубай-Денпасар -эмирейтс. Рейсы и билеты между собой никак не связаны, покупала отдельно. Время между рейсами -7 часов. Терминал прилёта -1, терминал вылета -3. Уже поняла из форума, что виза в этом случае мне не нужна никакая, если я хочу остаться в здании аэропорта. Но дело в том, что эти несколько часов хотелось бы погулять по городу и встретиться с друзьями, которые живут там и приедут в аэропорт, но не смогут, естественно, попасть в транзитную зону. Значит, в аэропорту мне придётся оформлять транзитную визу для "выхода ". Но оформят ли мне ее, если время моей пересадки только 7 часов, а не 8+, как требуется ? И конечно, на время этой пересадки я не бронировала отель в Дубае, поскольку просто нет смысла. Или же, видя на руках билеты Дубай - Денпасар с вылетом через 7 часов, пограничники на паспортном контроле пойдут навстречу и выпустят из транзитной зоны несмотря на отсутствие брони отеля ? Заранее спасибо.
ksupy22061994
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1738

Сообщение iskanderyem » 29 июл 2017, 12:16

Вы в курсе, что ОАЭ отменили визы для граждан России?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1739

Сообщение Alex Kumarkov » 29 июл 2017, 12:18

ksupy22061994 писал(а) 29 июл 2017, 11:28:Форумчане, помогите!

И, кроме того, оформляйте сообщения менее неряшливо: географические названия с большой буквы, пробел после запятой, а не до. Заранее благодарен. На первый раз поправил сам.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1740

Сообщение notfun » 07 окт 2017, 19:02

Добрый день. Могу посоветоваться с имеющими опыт? Я из Беларуси, лечу Манила - Дубай - Москва - Минск. И возник вопрос, не будет ли проблем с пересадкой в Дубае, у меня там 4 часа 50 мин пересадка. Я покупал один билет Манила - Минск, то есть он склееный или как это называется.

Компании разные:

Манила - Дубай - Cebu Pacific (Терминал 1) 3 декабря
Дубай - Москва - Аэрофлот (Терминал 1) 3 декабря

В шапке написано:
"Транзитные авиапассажиры, путешествующие с остановкой в ​​аэропорту Дубая (или других аэропортах ОАЭ) и которые не покидают сам аэропорт(терминал - это часть аэропорта и их может быть несколько , как правило между ними есть сообщение, безвизовое), не нуждаются в открытии транзитной визы в ОАЭ, так как они не следуют в саму страну ОАЭ."
Где я могу посмотреть оригинал этой информации чтобы распечатать и быть спокойным?

- Kiwi.com в билетах написал что я должен забрать багаж и перерегистрировать его (указали что возможно нужна будет виза).
- Вот собственно и вопрос, если у меня нету визы ОАЭ я могу вообще там выйти из самолета забрать багаж и зарегистрировать его на следующий рейс до Москвы в рамках одного терминала или там будут какие-то проблемы? Или чтобы забрать багаж мне нужно получается покинуть транзитную зону?
- Было бы круто если бы вы могли сказать тезисно, что мне вообще нужно делать когда с самолета вышел.
- Спасибо большое, заранее, форум мне очень помог разобраться в других вопросах с Сингапуром, надеюсь и тут поможет!
notfun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.10.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Транзитная Виза в ОАЭ для граждан СНГ

Сообщение: #1741

Сообщение Stan » 07 окт 2017, 19:43

notfun писал(а) 07 окт 2017, 19:02: Вот собственно и вопрос, если у меня нету визы ОАЭ я могу вообще там выйти из самолета забрать багаж и зарегистрировать его на следующий рейс до Москвы в рамках одного терминала или там будут какие-то проблемы? Или чтобы забрать багаж мне нужно получается покинуть транзитную зону?


пользуйтесь Поиском на Форуме.
Короткая стыковка в аэропорту Дубай (DXB)
Это все обсуждали неоднократно.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯВиза ОАЭ - получаем самостоятельно



Включить мобильный стиль