Наводнение в Перу. Нужен совет

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение Pano4ka » 30 янв 2017, 10:33

Собираемся в Перу в середине февраля, в планах серфинг в окрестностях Лимы, посещение МП и Уюни. По новостям передали что сейчас там дожди, наводнения, в Лиме, Арекипе, Ике и др. местах введен режим ЧС. Про Куско не говорилось. За 2 недели может поменяться ситуация? станет хуже или лучше? Можно в таком случае попасть на МП или это бессмысленно и очень опасно? Билеты до Лимы уже взяли. Может в сам город не ехать, а сразу лететь в Куско, потом на Уюни, а серфинг, например, в Эквадоре. Что скажете, что посоветуете?
Pano4ka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
потоси боливия

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение Isa_bel » 18 мар 2017, 13:24

Ну как Вы? съездили?
собираемся через 2 недели и только что узнали об этом!
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение Eldoradoufa » 19 мар 2017, 12:10

Тоже интересно. Вылетаю в Чили, далее в Боливию в следующие выходные, в Перу буду 3 апреля. Стандартный гринго-трейл: Куско с МП, Титикака, Колка, Арекипа и по побережью до Лимы. Какой владею информацией: в феврале были объявлены ЧС в Арекипе, Ике; 17 марта прошли разрушительные ливни на побережье от Лимы и далее на север. В апреле Эль-Ниньо ослабнет, но не исчезнет. Туристам предлагается узнавать новости через сайт iPeru. Утверждается, что оперативно отвечают на вопросы на е-мейл. Думаю запросить перед вылетом. Но информация из первых уст была бы полезна, конечно!
Аватара пользователя
Eldoradoufa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение NikeFadeeva » 20 мар 2017, 01:07

Я прилетаю в Лиму 22 марта, а потом 24 в Куско и МП. Вчера списывалась с людьми в Куско, ответили что у них вроде бы как все спокойно. Буду на месте отпишусь. Если кто-то располагает какой-то более подробной инфой, напишите плз! Спасибо
Аватара пользователя
NikeFadeeva
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.10.2010
Город: Kyiv-Paris-Bratislava
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение Pano4ka » 20 мар 2017, 07:18

Я была в Перу с 18 февраля по 5 марта. Сначала на побережье возле Лимы, потом Арекипа, Куско, МП, Трухильо и чуть-чуть севернее. Попала прям вовремя, никаких следов ЧС я не заметила, на побережье солнечно, в горах периодически моросил дождь. Но когда домой уже прилетела, новый знакомый из Лимы прислал видео, где в окрестностях Лимы реки из берегов вышли, но с виду ничего особо страшного не было. Я бы на вашем месте полетела несмотрядом на ЧС, погода там переменчивая, так что может повезёт как мне, во всяком случае это будет интересно. Вода теплая была, купаться спокойно можно, мы серфили без гидрокостюмов. Ездили везде на автобусах, дороги нормальные, вроде ничего нигде не размыло от дождей. Хотя все равно, конечно, не безопасно это, в новостях часто мелькает что автобус там где-нибудь в Перу то сгорел, то с обрыва упал.. но после того, как мы пытались улететь на самолёте из Куско в Лиму, летать расходились. Рейс сначала задержали на час, потом перенесли на следующий день, а потом опять задержали на час. Насколько я поняла, все это из-за небольшого дождика. Летали СтарПеру. Самолет малюсенький.
Pano4ka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение Isa_bel » 20 мар 2017, 12:06

NikeFadeeva писал(а) 20 мар 2017, 01:07:Я прилетаю в Лиму 22 марта, а потом 24 в Куско и МП. Вчера списывалась с людьми в Куско, ответили что у них вроде бы как все спокойно. Буду на месте отпишусь. Если кто-то располагает какой-то более подробной инфой, напишите плз! Спасибо


Писала в iPeru по этому поводу, но пока ничего не ответили...
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение Isa_bel » 20 мар 2017, 12:08

Pano4ka писал(а) 20 мар 2017, 07:18: Вода теплая была, купаться спокойно можно, мы серфили без гидрокостюмов.


А где Вы там купались?
Я думала там всегда холодно и сразу отмела пляжный отдых в Перу))

Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 21 мар 2017, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 и п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Используйте избранное цитирование.
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение Evgeniia.y » 20 мар 2017, 16:58

Вчера прилетели в Лиму-все нормально, народ серфит. Погода хорошая, но есть проблема -и в Лиме и в Куско перебои с водой. Будьте готовы по прилету остаться без душа))
Evgeniia.y
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение Isa_bel » 20 мар 2017, 21:06

Evgeniia.y писал(а) 20 мар 2017, 16:58:Вчера прилетели в Лиму-все нормально, народ серфит. Погода хорошая, но есть проблема -и в Лиме и в Куско перебои с водой. Будьте готовы по прилету остаться без душа))


Ого! супер! спасибо Вам, что написали!

Если будет возможность и желание написать из других городов, думаю, многих успокоите))
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение Isa_bel » 20 мар 2017, 21:32

Eldoradoufa писал(а) 19 мар 2017, 12:10:Туристам предлагается узнавать новости через сайт iPeru. Утверждается, что оперативно отвечают на вопросы на е-мейл. Думаю запросить перед вылетом. Но информация из первых уст была бы полезна, конечно!


Я писала в iPeru
И вот, что они мне ответили (может быть на форуме есть испаноговорящие и смогут более внятно перевести):
____________________________________________________________
Estimada señorita Elizaveta:

Reciba un cordial saludo de IPERÚ - Información y Asistencia al Turista.

IPERÚ es el servicio oficial de información y asistencia al turista que brinda información sobre atractivos, rutas, destinos y servicios turísticos del Perú; así como, orientación y asesoramiento a los turistas cuando los servicios turísticos contratados no fueron brindados de acuerdo a lo ofrecido por los operadores turísticos peruanos.

Con respecto a su consulta, le informamos que nuestras oficinas realizan un monitoreo diario sobre el Estado de las vías y los accesos a los principales atractivos de nuestro país, en ese sentido, podemos mencionarle que las visitas a los principales atractivos turísticos de nuestro país se están desarrollado con normalidad en estos momentos, no obstante, le manifestamos que hay localidades que han sufrido inundaciones por las constantes lluvias y a la actualidad se vienen realizando los trabajos correspondientes por las Instituciones del Estado.

A continuación le brindamos información acerca de la situación actual de nuestro país:

Lima
Carretera Central: Tránsito restringido en los Km. 44 y Km. 73 (pase de vehículos por un solo carril).
Continúa el bloqueo de la Carretera Lima - Canta desde Km. 39.5 hasta Km. 57.
Continúa el bloqueo en el Km. 40 (sector Vilca), Km. 28 (Sector San Martin), Km. 21 ( Sector Lumbar) de la Carretera Penetración Alberto Fujimori Fujimori - Acos - Huaral.
Vía bloqueada en Km. 30 de Carretera Penetración Huarochirí – Santa Rosa de Chontay en Cieneguilla.
Continúa el tránsito restringido en el Km. 184 Entrada Caral y Km. 202 Puente Bolivar límite de Barranca y Pativilca.
Continúa el bloqueo del Km. 71, Km. 86 y Km. 91 la Carretera de Penetración Sayán - Churín.
Se ha suspendido la atención en la Ciudad Sagrada de Caral.
Se ha suspendido las visitas a Rúpac.

Ica
· El tránsito se encuentra restablecido en la Carretera Panamericana Sur en ambos sentidos permitiendo a los vehículos transitar sin ninguna dificultad.

Arequipa
· El servicio de transporte desde Arequipa a hacia Puno, Cusco, Moquegua y Tacna se viene desarrollando con normalidad; así como las actividades turísticas dentro de la región.
· Valle y cañón del Colca: Las vías de acceso hacia el valle y cañón del Colca no han presentado inconvenientes y las actividades turísticas se vienen desarrollando con normalidad.

Puno
· Los accesos hacia Cusco, Arequipa, Tacna y Puerto Maldonado, se encuentran habilitadas. No se ha presentado restricciones.
· Las visitas a los atractivos turísticos se presentan con normalidad.

Cusco
· Los accesos hacia los distintos atractivos turísticos de Cusco, así como hacia las regiones limítrofes se dieron con normalidad.
· Camino Inca, las salidas se dan con normalidad así como en Aguas Calientes.
· No se han presentado lluvias intensas en estos últimos días.
____________________________________________________________________

Как я поняла, в целом, все нормлаьно.
Только с Куско (то ли были сильные дожди, то ли не было их в последние дни)
Последний раз редактировалось North Star 21 мар 2017, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Используйте избранное цитирование.
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение Eldoradoufa » 20 мар 2017, 21:40

Увы, только Google Translate! )
Аватара пользователя
Eldoradoufa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #12

Сообщение Evgeniia.y » 22 мар 2017, 02:20

В Куско все зашибись ))) даже вода есть в неограниченном количестве в душе :-D сегодня в Ольянтайтамбо, Урубамба не месте, из берегов не вышла вопрос, думаю, скорее относительно Арекипы. Там был объявлен режим ЧС, но самолёты летают.
Evgeniia.y
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #13

Сообщение Isa_bel » 23 мар 2017, 21:44

Мне посоветовали списаться с девушкой, которая живет в Лиме.
И вот, с разрешения Leonora, добавляю нашу переписку:

Isa_bel
Здравствуйте! Простите за беспокойство, но подскажите, пожалуйста, как сейчас обстановка в Перу?
Вылет через неделю, а в новостях только и слышно про наводнение и т.д.
Буду благодарна за ответ!

Leonora
Здравствуйте!
Обстановка зависит от района. Из 25 районов 20 затронуты бедствием.
На Мачу-Пикчу и в Куско хорошая погода и все отлично.
Вокруг Лимы в горах сильные ливни, посмывало населенные пункты, все это пошло вниз, на побережье.
В Лиме погода жаркая, но водопроводную воду дают на пру часов в день и пользоваться ею можно только для туалета и мытья. Разрушен химзавод и в воде смесь химикатов, очистные не справляются. Питьевая вода есть в продаже рано утром, за ней надо отстоять очередь и ее нормируют - 6 литров в одни руки. Некоторых продуктов в магазинах не стало, в основном овощей, т.к. дороги размыты и поставок транспортных нет.
А так все спокойно и без паники, пострадавшим помогают, собирают гуманитарную помощь, город живет.

Isa_bel
Спасибо за Ваш ответ!
А не знаете как по направлению в Паракас, Ика, Наска, Арекипа, Пуно?
Наш маршрут начинается с Лимы и дальше против часовой стрелки.
Передвижение планируем на автобусах, поэтому как-то боязно...

Leonora
Дороги в ту сторону могут быть подразмыты, потому что Ику точно заливало, Паракас немного тоже.
Воду там водопроводную пить не надо, чистить зубы ею тоже, покупайте бутылочную.
А так нормально, совсем не закроют, я думаю
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #14

Сообщение Zaragoza » 29 мар 2017, 04:01

Вчера прилетел в Лиму, с водой все в порядке, течёт и холодная и горячая. А вот на север не пускают, отменили автобусы, обещали вернуть деньги за билеты, маршрут был Лима-Трухильо-Чиклайо-Манкора. Вчера залило Пиуру, по телевизору показывают вода в городе по пояс. В автобусной компании предлагали заменить билеты на Куско, значит туда дорога нормальная.
Zaragoza
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.09.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 42

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #15

Сообщение ДиТа » 29 мар 2017, 12:45

а направление Лима - Наска открыто ?
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #16

Сообщение Zaragoza » 29 мар 2017, 17:54

Не спрашивал, мне нужно на север.
Zaragoza
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.09.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 42

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #17

Сообщение Isa_bel » 29 мар 2017, 22:59

ДиТа писал(а) 29 мар 2017, 12:45:а направление Лима - Наска открыто ?


Писала в Cruz Del Sur, в направления Лима-Паракас-Ика-Наска-Арекипа-Пуно-Куско можно двигаться без проблем.

Наводнение в Перу. Нужен совет
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #18

Сообщение Na volne ))) » 31 мар 2017, 22:58

Isa_bel писал(а) 20 мар 2017, 21:32:Ica
· El tránsito se encuentra restablecido en la Carretera Panamericana Sur en ambos sentidos permitiendo a los vehículos transitar sin ninguna dificultad.

Arequipa
· El servicio de transporte desde Arequipa a hacia Puno, Cusco, Moquegua y Tacna se viene desarrollando con normalidad; así como las actividades turísticas dentro de la región.
· Valle y cañón del Colca: Las vías de acceso hacia el valle y cañón del Colca no han presentado inconvenientes y las actividades turísticas se vienen desarrollando con normalidad.

Puno
· Los accesos hacia Cusco, Arequipa, Tacna y Puerto Maldonado, se encuentran habilitadas. No se ha presentado restricciones.
· Las visitas a los atractivos turísticos se presentan con normalidad.

Cusco
· Los accesos hacia los distintos atractivos turísticos de Cusco, así como hacia las regiones limítrofes se dieron con normalidad.
· Camino Inca, las salidas se dan con normalidad así como en Aguas Calientes.
· No se han presentado lluvias intensas en estos últimos días.


Ика
- Движение на Панамерикана Юг восстановлено в обоих направлениях для проезда транспортных средств без всякого затруднения

Арекипа, Пуно, каньон Колка - все нормально.

Куско.
- Все нормально, все доступно, так же, как и в приграничных районах.
- Выходы на тропу инка - нормально, из Агвас Кальентес - тоже.
- Не было сильных дождей в эти последние дни

Лима - разные ограничения (restringido) и блокировки (bloqueo). Continúa - продолжается.
Na volne )))
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #19

Сообщение Isa_bel » 05 апр 2017, 05:17

Почему-то сложно зайти на форум с телефона, постоянно вылетаю
Мы уже в Ольятамтамбо. Проехали Лиму, Паракас, Наска, Куско.
Все хорошо, до Морай погода была отличная, потом шел дождь и уже становится прохладно.
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Наводнение в Перу. Нужен совет

Сообщение: #20

Сообщение ae485 » 08 ноя 2017, 09:40

Если зимой ехать, то лучше до НГ успеть. Январь - уже высокий риск попасть под отмены из-за ЧС.
Мы были в середине января 2010, а уже через неделю все подъезды к Мачу Пикчу размыло. Туристов национальная гвардия эвакуировала.
_http://www.yaplakal.com/forum1/st/0/topic267994.html
ae485
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль