Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #101

Сообщение cs53 » 17 май 2016, 05:28

Очень тяжело читается отчет (( ведь есть разгые составляющие: техническая информация, как ехать, сколько стоит, ссылки на расписания и т д. Есть формальное описание, что увидели и самое главное это человеческая оценка, впечатления какие то.
А в этом отчете все тонет в рутине. А количество однотипных фото делает совсем не четабельным отчет.
Надо наступать на горло себе и из 100 фото оставить 10. Лирические отступления в стиле льва толстого отбросить. Совсем уж мелкие вторичные подробности исключить.
И получится компактный удобный отчет, который прочитают в 10раз больше людей. Жизнь сейчас такая, что все делается быстро. Видео в три минуты не смотрят, спрашивают на какой секунде главное. И рассказ в котором всё так размыто тоже не прочитают.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #102

Сообщение успевающий987 » 17 май 2016, 08:32

Однако, отчет удерживает верхние позиции уже три года. И на взгляд очень многих форумчан, именно этот отчет о данном месте является самым информативным.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #103

Сообщение savl1 » 17 май 2016, 08:54

cs53 , Вы имеете право на своё мнение и спасибо за то, что его высказали

Разница нашего видения заключается в том, что я пишу не отчёты, а рассказы, и предназначены они не для тех, что хочет просмотреть их по диагонали в стиле "давай сделаем это по-быстрому". Для этого вообще есть путеводители, с которыми по своей системности не сравнятся никакие отчёты, туристические и транспортные сайты и фотосеты из инета. Мои рассказы - это путевые записки, ориентированные, прежде всего, на моих друзей, которым интересно не только увидеть какие-то места, которые, может, им и вовсе не так интересны, а почитать именно про моё восприятие их. И прежде всего - как раз те самые "лирические отступления". И мне совсем не нужно, чтобы рассказ "прочитали в 10раз больше людей", мне нужно написать так, чтоб мне самому лет через несколько было приятно и не стыдно прочитать его . Кстати, мои рассказы, которые я реально считаю лучшими, имеют здесь намного меньше прочтений, чем это, и это меня не смущает, потому что я-то всё равно знаю им цену

Мне, например, тоже местами бывает нудновато читать многие "путевые заметки" даже знаменитых людей (с которыми я себя, естественно, не равняю): Гейне, Гёте, Чапека, Боткина, Мортона. Но для меня они ценны именно как рассказы, во-первых, ради стиля, а во-вторых, потому что то, как опишет одно и то же место тот или иной человек - уникально. А для получения краткой и сжатой инф-ции я просто возьму ROUGH GUIDE и за 5 минут узнаю всё необходимое для поездки

Так что, видимо, просто я не автор, и Вам надо избегать чтения моих рассказов, особенно испанских
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #104

Сообщение Vuivra » 30 май 2016, 17:52

Cuban_Pete писал(а) 04 фев 2016, 16:19:Абсолютно согласен, на смене режимов часто происходит перевирание исторических фактов. Новая власть сначала считает нужным снести до основания то, что построила старая, а затем переписать полностью историю в подходящем для себя самой формате. А Салазар действительно был выдающейся личностью и грамотным политиком. Кстати, похоже, что навязанные революцией гвоздик ложные представления о том времени постепенно отступают. Кто знает, возможно мосту 25 апреля вернут когда-нибудь его первоначальное имя))))

Ни дай Бог. А про выдающуюся личность Салазара и ложные представления жертвам ПИДЕ расскажите.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #105

Сообщение Vuivra » 30 май 2016, 18:32

За что ж Вы так Куимбру-то... Причем несправедливо
savl1 писал(а) 14 июн 2013, 18:34:-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Конечно, душевные резонансы - штука тонкая, изучению поддаётся слабо, но вот то, что исторический центр Коимбры не радовал глаз - это точно. Бесцветные улочки с невзрачными (унылыми - вот самое правильное слово !) домишками совсем не походили на средневековый город, каким мы привыкли его представлять . Впрочем, большинство построек тут и не были старыми - здесь вполне можно было снять пару сцен для фильма "провинциальный русский городок начала 20 века". Казалось, что вот-вот, ещё немного, ещё один подъёмчик и пара поворотов - и мы наконец-то увидим что-то соответствующее аутентизму первой португальской столицы. Но вот мы дошли почти до самого верха .... и оказались на Ленинском проспекте Москвы времён махрового социализма: нас окружали огромные пространства, на которых высились мощные современные корпуса университетских факультетов, подавляющие своей безвкусной монументальностью, со скульптурами в стиле ВДНХ

Вообще университет Коимбры был основан в Лиссабоне. Однако уже через 18 лет его перевели в Коимбру. Потом опять в Лиссабон - и такой "теннис" продолжался до вплоть до 1537 года, когда тогдашний король Жуан III наконец стукнул кулаком по столу и, потирая ушибленные пальцы, провозгласил что-то типа "Довольно ! Брага у нас молится, Порто работает, а Лиссабон отдыхает, там студенты сопьются, так что пусть отправляются в Коимбру - подальше от соблазнов !" .

Вообще-то назвать улочки бесцветными, а домишки невзрачными довольно сложно, даже если Вы испытываете к городу жгучую ненависть Но Вы же поднимались по Кэбра Кошташ, а там по улочкам что справа, что слева хватает на чем взгляд остановить. Да тот же музей Машаду Каштру - с эспланады его кафе вид, который я постоянно хожу фотографировать, всегда притягивает взгляд. Это только небольшой пример. А от церкви Санта-Круж (зря, кстати, не зашли в одноименное кафе рядом ) , если внедрится по мелким улицам, там есть здания отреставрированные с международными премиями за реставрацию же (поскольку они принадлежат государству, а то тот фонд, что разваливается - это в основном частная собственность).
Уродство новых зданий университета - тяжелое наследие режима Салазара. Он самолично руководил (то есть буквально пальцем по плану тыкал) проектом "Верхний город - под снос". Под который и попали здания нескольких факультетов. Основной целью была борьба со студенческими республиками (у Вас ни одной нет на фото, к слову), но пало увы много интересных зданий.
Университет основан-то в Куимбре (король основатель и его двор там дислоцировались), вернее сам документ подписан в Лэйрии, но, да расположился впервые он в Лиссабоне. А пословица "Лиссабон развлекается (слышала вариант поет), Куимбра учится, Брага молится и Порту работает" не связана с переводом Университета в Куибру.
В монастырь Санта Клара можно зайти в индивидуальном порядке без всяких групповых экскурсий (я их никогда не видела), в воскресенье до часу дня - бесплатно, фильм об его истории и реставрации показывают в замкнутом цикле, на английском.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #106

Сообщение savl1 » 30 май 2016, 22:29

Vuivra писал(а) 30 май 2016, 18:32:За что ж Вы так Куимбру-то... Причем несправедливо

А где взять критерий справедливости, когда речь идёт о личных субъективных (и непредвзятых, поскольку перед поездкой у меня не сложилось того или иного мнения) впечатлениях ? Да и вообще, причём тут справедливость ? Понравилось или нет - вот в чём вопрос... Я, к примеру, не люблю ни Вену, ни Париж, ни Москву, ни Рим, ни даже Мадрид - это справедливо или как ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #107

Сообщение Vuivra » 31 май 2016, 13:29

savl1 писал(а) 30 май 2016, 22:29: А где взять критерий справедливости, когда речь идёт о личных субъективных (и непредвзятых, поскольку перед поездкой у меня не сложилось того или иного мнения) впечатлениях ? Да и вообще, причём тут справедливость ? Понравилось или нет - вот в чём вопрос... Я, к примеру, не люблю ни Вену, ни Париж, ни Москву, ни Рим, ни даже Мадрид - это справедливо или как ?

Да в общем-то нет критериев, да и мир не справедлив И с Римом, Мадридом и Москвой, я, к слову, с Вами согласна. Париж - была бы согласна, если бы побывала там единожды, а вот со второго раза - вполне понравилось. Вот ещё Виана дэ Каштелу - мне совсем никак, а у Вас замечательные впечатления.
С Куимброй же, я просто попыталась понять (и, например, как с новой частью университета объяснить), что могло вызвать субъективное "не понравилось". Ведь Ваш отчет очень хорош, и текст и фото, много полезного даже для того, кто не впервые едет. Только часть о Куимбре.... вы её как-то "неправильно" посмотрели И насчет непредвзятости - все-таки Вы ожидали от неё некой "средневековости", а это не совсем корректное ожидание
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #108

Сообщение Feelme » 22 июн 2016, 22:29

savl1, день добрый, благодарна за помощь с отчетами и по Португалии и по окрестностям Валенсии, так как эта совмещенная поездка с минимальными сроками подготовки, посему вы почти что мой единственный советчик.
На самом деле ситуация вполне стандартная, у нас 6 полных суток на все про все, все перемещения на машине, мы 2 взрослых и двое детей, за плечами путешествия по разным континентам в том числе, с опытом больших дистанций если цель того стоила, как правило за время наших путешествий стараемся отжимать максимум, даже не смотря на годовалого малыша и например марш броска через пол США и т.д.
Итак на сегодня у меня распечатки ваших отчетов и еще парочки по ключевым городам, бегло пробежала карту, и сформировался маршрут. Скажу честно, с одной стороны расстояния для нас прямо шуточные и кажется, что может надо впихнуть побольше объектов, с другой нет цели себя загнать, как то мужу с первого взгляда Лиссабон не понравился, поэтому не хочу его загнать вереницей объектов, мало ли поменяю, его мнение о стране. Подолгу зависать не будем нигде так поверхностные осмотры так подросток и 2 летний исследователь не всегда дают увидеть все завитки ;)
Порто – 2 полных дня;
Гимарайш и Брага 1 день
Дорога в Лиссабон 1 день – Томар, Коимбра
Лиссабон – 1 день
Синтра, Обидуш – 1 день
Пропускаем что то ? Надо добавить алкобасу и баталью, эвора, монсанту и куда? Понимаю что у всех свое мнение и т.д. меня как раз интересует Ваше ;) если добавите что то я просто более пристально почитаю по этим городам и может решусь ;)
Дальше у нас 3 недели в окресностях Валенсии, так что если получится немного напряжённый ритм уговорю своих что это не надолго
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #109

Сообщение savl1 » 23 июн 2016, 10:57

Feelme писал(а) 22 июн 2016, 22:29:savl1, день добрый, благодарна за помощь с отчетами и по Португалии и по окрестностям Валенсии

Спасибо и Вам на добром слове !

Feelme писал(а) 22 июн 2016, 22:29:Порто – 2 полных дня;
Гимарайш и Брага 1 день
Дорога в Лиссабон 1 день – Томар, Коимбра
Лиссабон – 1 день
Синтра, Обидуш – 1 день
Пропускаем что то ?

Во-первых, повторюсь, что, на мой взгляд, объединять одним днём Брагу и Гим. не лучшая идея. Я бы разнёс их по разным дням, в итоге на Порту у Вас останется целый день и 2 "почти половинки", т.е. примерно столько же, зато и Б., и Г. получат своё в полной степени (в конце рассказа я писал об этом подробнее).

Во-вторых, объединять в 1 день Томар и Коимбра мне тоже представляется не лучшей, да и не очень реалистичной идеей. Впрочем, всё зависит от того, что и как Вы собираетесь смотреть в них...

Ну Синтра с Обидушем - из той же серии. Сама-то Синтра в один день очень плотно укладывается, а Вы хотите её разбавить ещё больше...

Feelme писал(а) 22 июн 2016, 22:29: Надо добавить алкобасу и баталью, эвора, монсанту и куда? Понимаю что у всех свое мнение и т.д. меня как раз интересует Ваше ;) если добавите что то я просто более пристально почитаю по этим городам и может решусь

Про Алькобасу скажу так: если обязательно надо выбирать между ней и Батальей, то от неё можно отказаться.

Баталью по "горячим следам" (а им всегда следует верить больше, чем мнению спустя много лет) я назвал одним из двух главных суперхитов Португалии (вторая - Синтра). И последующая поездка в северную часть это мнение не изменила.

Эвора интересна, но не за счёт Батальи, Томара, Синтры, а больше Вам её ставить просто некуда.

Монсанту - нууу, любопытно, я поставил его (её ? ) в ближайший маршрут по западу Испании, но в Вашем случае имеет смысл отвлекаться на неё (собственно, как я понимаю, "красная цена" на неё - час, не более...) только если она где-то окажется совсем уж по пути...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #110

Сообщение Feelme » 25 июн 2016, 16:16

[quote]Во-первых, повторюсь, что, на мой взгляд, объединять одним днём Брагу и Гим. не лучшая идея. Я бы разнёс их по разным дням, в итоге на Порту у Вас останется целый день и 2 "почти половинки", т.е. примерно столько же, зато и Б., и Г. получат своё в полной степени (в конце рассказа я писал об этом подробнее).
Источник: Форум Винского © [url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=965&t=193824&p=7169754#p7169754[]Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)[/url]/quote]

я еще пока не прочитала все ваши отзывы только распечатала и читать явно раньше чем в самолете не получится, так что спасибо в любом случае Эта разбивка реалистично по-любому, с утра будем выезжать в каждый из этих городов и потом по пол-дня еще на Порто.

Томар\Коимбра будем смотреть по дороге как будет получатся, и или останемся без Коимбры или в обоих местах поставим галочку

[quote]Баталью по "горячим следам" (а им всегда следует верить больше, чем мнению спустя много лет) я назвал одним из двух главных суперхитов Португалии (вторая - Синтра). И последующая поездка в северную часть это мнение не изменила.
Источник: Форум Винского © [url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=965&t=193824&p=7169754#p7169754[]Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)[/url]/quote]

Нужен совет по двум дням с Лиссабоне, есть какие то шансы увидеть Лиссабон, Синтра, Обидуш и Баталья? Как логичнее распланироваться. И я дико-дико извиняюсь если это уже описано, а читать буду уже на высокой высоте без интернета.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #111

Сообщение savl1 » 25 июн 2016, 18:22

Feelme писал(а) 25 июн 2016, 16:16:Нужен совет по двум дням с Лиссабоне, есть какие то шансы увидеть Лиссабон, Синтра, Обидуш и Баталья?

Тут без иллюзий: 1 день на Лиссабон и 1 - на Синтру (причём это по минимуму). Просто примите это как данность.

Feelme писал(а) 25 июн 2016, 16:16: извиняюсь если это уже описано, а читать буду уже на высокой высоте без интернета.

Ничего страшного, для того мы все здесь и общаемся Удачного Вам путешествия !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #112

Сообщение Feelme » 25 июн 2016, 23:50

Спасибо, спасибо!!!!! Классные у меня цитаты с финского телефонного Интернета ;(
Все побежала надергивать Валенсию с окрестностями и йохо через неделю даст Бог проснемся в вскр в Порто ;)
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #113

Сообщение Yuliia » 26 июн 2016, 10:05

ШИКАРНЫЙ ОТЧЕТ!!!!!!!
Иду дальше читать другие.
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #114

Сообщение Feelme » 08 июл 2016, 01:45

savl1 не устаю благодарить Вас, в силу определённых условий смотрим намного больше чем планировала изначально. Томар и Баталья самые яркие эмоции... Португалия в миниатюре также заслуживает мессы. Порто или Лиссабон все не могу понять пока, надо переварить. Осталась Синтра и океанариум....
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #115

Сообщение savl1 » 21 июл 2016, 17:21

Feelme писал(а) 08 июл 2016, 01:45:savl1 не устаю благодарить Вас, в силу определённых условий смотрим намного больше чем планировала изначально. Томар и Баталья самые яркие эмоции... Португалия в миниатюре также заслуживает мессы. Порто или Лиссабон все не могу понять пока, надо переварить. Осталась Синтра и океанариум....

Благодарить не за что, главное, чтоб Вам всё понравилось
Напишите потом, если не сложно будет, уже окончательные впечатления по всему "пласту"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #116

Сообщение Feelme » 22 июл 2016, 22:42

Вы очень ошибаетесь, благодарить есть за что, обычно я по 3-4 месяца изучаю направление после того как все билеты выкуплены и апартаменты согласованы, а тут я наверно недели за 2-3 прорисовала мои маст си с Вашей помощью. Мой отзыв практически готов, но хочется его все-таки с компа по приезду загрузить разбавив парой-тройкой фоток, а то с телефона как то непривычно без доп проверок публиковать.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #117

Сообщение Feelme » 22 июл 2016, 22:43

Кстати Пеньискола и две недели в ней также прекрасно пролетели. Завтра выдвигаемся в Гандию.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #118

Сообщение Feelme » 02 авг 2016, 15:18

Напишите потом, если не сложно будет, уже окончательные впечатления по всему "пласту" Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)


Что можно успеть 6 дней(Порто/Брага/Гемарайш/Коимбра/Томар/Баталья/Обидош/Лиссабон/Синтра) вот как то так, с фотками пока не складывается, если получится добью если нет, так и будет голышковый отчет
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #119

Сообщение sya » 01 фев 2017, 09:05

Здравствуйте. Очень хороший отчёт. Теперь буду по вашему отчету составлять план своей поездки. Я так понимаю, вы ещё несколько раз были в Португалии, где можно найти ваши отчеты, помимо Лиссабона (на него ссылка есть ☺️)
заранее спасибо!
sya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Сообщение: #120

Сообщение savl1 » 01 фев 2017, 09:54

Спасибо
Нет, в Португалию у меня больше глобальных поездок не было. А вообще все мои рассказы можно посмотреть здесь: savl1
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль