Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #21

Сообщение sergeyman76 » 05 фев 2017, 12:23

Не знаю чего скупать на Кубе! Такси коллективо ну если вас цены устраивают это не значит что всех должны устраивають европейские цены на Кубе . Билеты на omnibus не продают туристам! И чем вы там занимались?)) По Гаване ходили любовались зданиями?) или на Варадеро пляжами любоваться неделями?) Сьздий те в Перу! Теже здания , но впечатлений от страны в разы больше!!
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #22

Сообщение sergeyman76 » 05 фев 2017, 12:25

Да ! Девчонки очень красивые!!!!)
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #23

Сообщение sergeyman76 » 05 фев 2017, 12:58

Пляжами не интересуюсь , теже яйца только вид с боку! Женщин красивых нет , но туда еду за другим.Галочку поставил! Кроме Мачу Пикчу там есть чем заняться и есть на что посмотреть, в отличии от Кубы!) И насчёт Мачу Пикчу да интересно , загадочно но не более того! , но посетить стоит. Этот разговор о Кубе если вам нравится да ради бога ,никто не запрещает! Нравится прекрасно ! Все останутся при своём мнение ! Куда больше людей скажут что Тайланд лучше и ещё больше что Индия это вообще рай!!
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #24

Сообщение sergeyman76 » 05 фев 2017, 13:17

Джунгли ! Шаманы, Церемонию по Айвасеи пройти , трекинги разный, да много чего ...
Ключевое слово дёшево и интересней во всех планах! И природа куда более насыщенней и скучать там точно не придётся !!
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #25

Сообщение sergeyman76 » 05 фев 2017, 16:52

На дискочи не хожу, по чикам за деньги не интересно . Многие мои друзья путешественники покатались , посмотрели и сейчас кто где Филиппины , Тайланд кто в Индии все пришли к одному в ЮВА лучше всего вовсем. А есть кому и дома лучше всего!)
sergeyman76
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #26

Сообщение tris » 05 фев 2017, 16:57

GhosT-86 писал(а) 02 фев 2017, 17:07:1) На Кубе все обсчитывают и пытаются тебя нагреть

Почти все, но не все! =)))

Какие проблемы. Это как игра,цель - не напрягаясь,с улыбочкой,не дать себя обмануть. Кто умеет,еще желательно гордыню засунуть в жопу. Это было потрясающи!

Варадеро - это вообще не Куба. А на вкус и цвет тов нет)
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #27

Сообщение tris » 05 фев 2017, 17:08

sergeyman76 писал(а) 05 фев 2017, 11:59: И больше недели на Кубе если ты не бухаешь нечего делать. ,

Каждый имеет право на свое мнение. У меня иное.

Жил месяц. Без друзей. Без бухла,шлюх,наркоты. Двадцать слов на испанском. Просто (тупо) мотался по стране. Очень остался доволен.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #28

Сообщение tris » 06 фев 2017, 19:43

TonyS писал(а): что у меня сейчас в любую азиатскую страну нет никакого желания ехать.

Знание испанского языка оно тому спосообствует)
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #29

Сообщение BABAH » 09 фев 2017, 19:38

Всё верно написано, единственный плюс Кубы - безопасность. Не так уж там много достопримечательностей, действительно значимых и ценных, по настоящему исторических. Вся эта тема про Фиделя и Че, чисто кубинская пропаганда для своих, а старые здания - по нашим меркам новодел. Пляжи хорошие, но не обустроеные, старые шезлонги, песок, вода, и больше ни чего, из водных развлечений - кайты, но я на них не умею.

Раньше было настроение, 'маньяна', люди забившие на всё болт, и для людей типа меня оказаться в такой атмосфере было удивительно и необходимо. Сейчас многое изменилось, и даже мне 2016 год на Кубе не понравился, дорого, заняться не чем, и как то всё не по доброму сделалось, кубинцы перестали быть лёгкими, не окончательно, но очевидно что забот у них прибавилось.

По большой сути на Кубе два варианта отдыха - тупить на пляжах в сомнительного качества отелях за дорого, или жечь на дискотеках с кубинками в центре острова, при этом живя на сомнительного качества касах 'без записи', и это тоже не дёшево.
ТС конечно по многим вопросам не разобрался, но на это просто не хватило времени. Из важного - каждый город разный, не только по архитектуре, но и по людям, их настроению, привычкам, цвету кожи и лицам.
Почитав форум, систематизировав информацию, как то себе Кубу представив - 100пр обломаешься, многое написано просто не так, многое не теми людьми, уж очень много на Кубе нюансов, сейчас потихоньку ситуация меняется, а раньше не совпадало практически ни чего.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #30

Сообщение BABAH » 09 фев 2017, 19:59

Так то на Кубе весело, регетон, танцы, ром и девушки, только не совсем адекватно из-за этого всего переться так далеко и тратить столько денег.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #31

Сообщение tris » 09 фев 2017, 20:50

Меняется не только Куба,но и мы меняемся.

Ваван Вы вероятно выросли из Кубы или наелись Кубой.

Все в этой жизни временно.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #32

Сообщение osifon » 09 фев 2017, 21:51

TonyS писал(а):
Miss O'Lis писал(а) 01 фев 2017, 21:53:Просто мне хочется, чтобы побольше было не лестных отчетов по Кубе, чтобы люди понимали куда едут.

А вам то какая забота? Мне кстати тоже хочется чтоб больше было) Чем меньше туда будет ездить народа, тем лично для меня лучше.


Вот-вот-вот! TonyS, как с языка сняли!
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #33

Сообщение osifon » 09 фев 2017, 21:55

1) На Кубе все обсчитывают и пытаются тебя нагреть - неужели можно готовясь к поездке пройти мимо общирной темы "кубинский лох"? Я понимаю что это может напрягать неподготовленного туриста, но тогда надо и к выбору страны подходить исходя из этого

2) Нечего смотреть - столько отчетов и огромное количество фото должны дать весьма хорошее представление о достопримечательностях Кубы. Если вам эти места не интересны, тогда что вы ожидали?

Все почти негативные аспекты очень подробно расписаны на форуме, и не смотря на то что негативные отчеты должны быть, куда ж без них, меня удивляет когда кто-то говорит что ехал подготовленным, форум перечитывал пол года и в итоге пишет то что до него все прекрасно знали
[/quote]

Мы в этом году ради интереса с мужем дёрнули на Джербу в Тунис. В жизнь страны такого плана не посещали. Вот где разводилово-то на каждом шагу, вот где надо держать ухо востро 24 часа в сутки! И вот где действительно нечего смотреть, кроме пустыни Сахары, да и то, чисто разово.
Последний раз редактировалось osifon 10 фев 2017, 04:48, всего редактировалось 1 раз.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #34

Сообщение BABAH » 09 фев 2017, 23:11

Меняется не только Куба,но и мы меняемся.
Ваван Вы вероятно выросли из Кубы или наелись Кубой.
Все в этой жизни временно.

tris я знаю эту присказку про реку в которую дважды одинаково не выходит, и вполне понимаю, что не с хорошим настроением туда поехал, но не я один в 16 году заметил разницу, есть привычные вещи которые изменились, есть люди с которыми ты знаком 5 лет, и они стали другими, и цены конечно. ТС пишет про Гвардалавака - 50 кук с носа, и я так понял это в даблах, я 2 года назад там жил за 38, соседний Брисас лучше и стоил 43, а тут пришел в тур агентство, и паренек который всегда позитивный и весёлый, сидит грустный - "привет, привет", спрашиваю неужели не помнит меня, говорит что помнит конечно, и я Владимир-Русо, а грустный потому что "тодо каро" (всё дорого), и порадовать он меня не может. И за предыдущие 7 месяцев я ни разу не видел как дерутся мужчины, а тут не то что ни раз, а прям как то по русски - на терминале кубинцы шли друг другу на встречу, и не разошлись, плечами что ли зацепились, и тут же один "отхватил", такое было раньше просто не вероятно, я приятелю который при совках там жил 10 лет это рассказал, он не поверил.
Мне грех жаловаться, что кто-то обманул, или где то я не понял, и не разобрался, у меня везде был зелёный, и на Астрах я ездил как здасьте (надо просто говорить с водителем, или попросить кассира чтобы поговорил он, раз вам так приспичело ехать), не в этом дело - Души как бы не стало на этом острове. Думаю они чувствуют что скоро другая жизнь у них начнётся, и они видят как всё стало меняться, я в последний день разговаривал долго с одним очень информированным кубинцем, и он объяснил что вниз стало падать гораздо меньше денег чем раньше, вот все и напряглись. На карнавалах это очень заметно стало, детям весело, а взрослым - нет, и продавцам не весело было, покупалось гораздо меньше всего. Даже завтраки на касах вместо обычных стандартных 3 кук стали стоить 5, повторюсь - мне пофиг, и я не жалуюсь, мне до завтраков - плевать, всегда с хозяевами общаюсь и дружу, они меня по своему уважают, и завтраки часто готовил себе сам, дело не в этом - настроение у кубинцев стало другим, у меня стойкое ощущение - года 3, и там начнут пропадать туристы, и будут без проблем получать если что в бубен.

У меня 4 поездки, все совершенно разные, и до таких низов и пониманий как в крайний раз я раньше не доходил, но всегда была некая несущая частота, в 2016 году её уже не было. Кубинцы перестали танцевать, так - впышки какие то временные, а не джага-джага как всегда было, музыка - принципиальный аспект в их жизни, танцы - базис. Мне изначально было ровно до их новоделов, пляжей и природы, я всегда там видел другое, и в крайний раз этого не было даже в давным - давно знакомых людях.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #35

Сообщение BABAH » 10 фев 2017, 00:14

С точки зрения пляжей Куба идеальная страна, я даже ен знаю где еще столько классных пляжей есть.
Тут даже не спорь, я все же считаю что достаточно много где успел побывать, а ты даже на Кубе не везде был.

Опять ты Тонис начинаешь, делать там не чего на этих пляжах, пусть Турецкие в 1000 раз хуже, но хочешь парашют, хочешь квадрацикл, хочешь - гидроцикл, и без безумных заморочек, а не так чтобы везде было насрано, и черные целлофановые пакеты вместо мусорок в пятерках.
Любишь ты спорить, я говорю о средней температуре по больнице, а не где что можно, и кому (явно не тому кто первый раз приехал). В итоге там 2 варианта - шпилить чик, или спать пьяным на пляже в одинаре. Тебе просто нравится с соской на пляже в отеле, вариант №3 который лично мне не нравится вааще.
Повторюсь, я говорю в принципе, как человек там бывавшим несколько раз, и я могу что-то обобщить и подсказать, а не то что лично мне там было скучно, всё равно вы дети, я не ожидал что смогу 2,5 месяца жить в режиме будильника - "сработает через 2 часа", максимум - 4, я занят был так, что спать не успевал.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #36

Сообщение Mazhor » 10 фев 2017, 00:31

BABAH писал(а) 09 фев 2017, 23:11:Кубинцы перестали танцевать

Ваван! Просто места поменялись! Например, в Камауэе они перестали танцевать в Карибе, но зато в Каса де ла Трова (каждый день) и на реггетонотеке в парке Касино (по субботам) они зажигают! Но в этих местах съема чик для обычных туристов, как такового, нет.

Лично мое наблюдение, по поводу изменений на Кубе, так это то, что очень многие девушки стали курить сигареты. 4 года назад я видел только одну курящую путу, и это было в Салоне Рохо в Гаване. В провинции ни одной курящей путы не видел.

Также из негативных изменений то, что практически все, кто снимаются, рожавшие. Куба меняется и не рожавшим бланкам уже нафиг не нужно идти в клубы или на Малекон, чтобы сниматься. Это очень напоминает и Россию и Таиланд.
Аватара пользователя
Mazhor
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 04.02.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 247
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #37

Сообщение Terrorizer » 10 фев 2017, 01:48

sergeyman76 писал(а) 05 фев 2017, 12:23:Билеты на omnibus не продают туристам!

Правильно делают.

А с хрена ли? Особенно если речь идёт о дестинациях, Viazul'ем не охваченных или охваченных слабо. То есть если ты юма и нет подходящих виазулей, то либо не езди, либо ищи такси и не возмущайся? Не очень это понятно, особенно учитывая, что сейчас глобальной разницы между Viazul и omnibuses nacionales в междугородних перевозках в плане качества и комфорта нету (а автобусы-то сами и вовсе одни и те же китайские Yutong'и). Я бы понял, если бы они хотя бы на манер билетов в музеи делали две разные цены для местных и туристов (хотя и не в 25 раз разницу всё же было бы лучше запилить), но когда появляются какие-то автобусы только для белых, то есть только для чёрных, то есть только для своих, то это уже хрень полная и вообще discriminacion.

Там местным на него билетов не хватает.

Я вообще не любитель давать советы и лечить власти и/или жителей какой бы то ни было страны (особливо страны небогатой, у которой проблем немало и более насущных, чем те, чьего решения так хочется видеть "белым туристам"), но вот реально если всё так, как вы и пишете (по моему очень скромному опыту, в плане заполненности с местными автобусами всё очень зависит от точки отправления, прибытия и времени, но, может, я и недопонял чего), то что мешает закупить у тех же самых китайских товарищей дополнительные автобусы, хорошо зарекомендовавшие себя на междугородних перевозках как местных, так и туристов? Вот как-то не верится, что совсем на это богоугодное дело денег не найдётся, даже при условии не слишком хорошей экономической инфраструктуры (в частности, подешевшая нефть и, как следствие, обедневшая и убавившая прыти Венесуэла).

Тем более Виасуль совсем не заоблачных денег стоит, я бы даже сказал вполне разумных.

Проблема-то не в дороговизне Viazul (хотя и дешёвым его не назовёшь), а в том, что а) на него далеко не всегда есть билеты; б) многие потенциально интересные дестинации он не охватывает; в) в иных охваченных Viazul'ем городах рейсов в день ходит совсем мало, иной раз 2-3 максимум, что сильно мешает заехать в какой-то город на денёк без ночёвки. Как эмпирический пример из своего опыта: из Камагуэя в Сьего-де-Авилу мы смогли заехать лишь к 2 часам дня, ибо все более ранние автобусы проходили и тот, и другой город ночью, а уезжать дальше в Санкти-Спиритус пришлось в 4 часа с чем-то, ибо более поздние рейсы Viazul опять-таки были лишь ночью. Конечно, знай я заранее, что Сьего-де-Авила оставит такое феерически приятное впечатление, забронировал бы там касу на ночь или даже на две, но речь-то не об этом, а о том, что небольшое количество Viazul'ей и специфика их расписания (всё заточено на то, чтобы было удобно уезжать/приезжать из/в Гавану, Варадеро, Тринидад и Сантьяго) может сделать весьма неудобными перемещения с их помощью между менее запакощенными туристами местами.

Скажу лишь, что при всём гигантском количестве всевозможных минусов поездок на Кубу, чего я об этой стране никогда не смог бы сказать, так это того, что там нечего смотреть. Особенно если речь идёт об архитектуре. Не искусствовед, конечно, но по моим впечатлением качество и масштабы "рядовой городской застройки" периода между, скажем, 1870 и 1940 (то есть этак Белль Эпок и Интербеллум), на Кубе просто фантастические для не-европейской страны. И речь идёт далеко не только о Гаване, хотя, конечно, столица - это в плане архитектуры вообще что-то совершенно особое, причём раздолбанный по большей части Сентро едва ли не в наибольшей степени.

И абсолютно не понимаю тезиса о том, что Куба хороша только для олл-инклюзивного отдыха, но не для самостоятельных путешествий. Я попробовал немного и того, и другого (точнее, совсем немного первого и сильно побольше второго), и могу сказать, что по моим впечатлениям дело обстоит с точностью до наоборот. Если вы не фанат какого-то специфического пляжа, типа песка, волн или чего-то в таком роде, то пляжный all-inclusive на Кубе я бы вообще не особо рекомендовал. Практически ничего специфически кубинского в этом нет (по крайней мере, в плане вещей позитивных, а не некоторых идиосинкратических моментов "сервиса кувано", которые не удаётся изжить и дорогим пятизвёздочникам), а по соотношению цены и качества место явно не оптимальное. То есть за те же деньги можно, наверное, отдохнуть гораздо комфортнее, приятнее и/или дольше в другом месте, пляжи которого с кубинскими вполне сравнимы. А вот самостоятельное путешествие - это именно, имхо, идеальный кубинский формат. Ибо только там ты столкнёшься с теми вещами и явлениями, которых не увидишь больше вообще нигде и ради которых, имхо, и надо на Кубу ехать. Просто надо понимать, что проблемы с попытками местных нажиться на незнании юмами кубинских реалий и очень варьирующееся качество сервиса - это те факторы, от которых на Кубе никуда не уйти (особенно в местах сильно туристических), и если эти вещи способны отравить вам путешествие так, что будет уже наплевать на всё остальное, то лучше на Кубу просто не ехать. А если уж ехать, то с правильным настроем и стараться поменьше переживать по поводу вещей типа "наверное, всё-таки туалет стоил 1MN, а не 1CUC, какой же я идиот и какие же кубинцы жулики". Чем больше по Кубе проедете, тем более прошаренными будете в плане того, что надо делать, чтобы в подобные ситуации попадать как можно реже.
Terrorizer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #38

Сообщение BABAH » 10 фев 2017, 01:49

Я не знаю какие ты пляжи посещаешь где везде насрано

везде где бывают кубинцы будут насрано, и ты сам прекрасно это знаешь, посещаю я те же пляжи что и ты.
и на реггетонотеке в парке Касино (по субботам) они зажигают!

это совсем дети. Вот тоже, ты то куда полез? Видео своё из Карибэ посмотри в воскресенье, много кто танцует? А там одни кубинцы, и ты сам писал что пут там нету, сам всё видел, на одно воскресенье раньше чем я, играет музыка, а кубинцы не танцуют.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #39

Сообщение BABAH » 10 фев 2017, 02:08

Terrorizer что-то зацепил вас Висул, все его проблемы сейчас от того что стали пускать туда кубинцев, вот не чего им там делать. Хотя я ни разу не обломился с покупкой билета за час до отхода автобуса, а точнее всегда так и делал, даже на самом последнем автобусе до урагана (все кубинцы знали, что 2 дня автобусов не будет совсем) было место для меня, но я настоятельно рекомендую всем бронировать, писаться по приезду в их тетрадки, делать брони в виде устных договорённостей и т.д. и т.п., как только там смогли ездить кубаши, так с Виасул начались проблемы. Тот кто на Астро не ездил, сравнивать не может, а если ездил - знает, внутри другое качество, кондеи не такие холодные и т.д. и т.п., и сами кубинцы, которым плевать на всё, в проходе встанут - и весь мир подождёт. По сравнению с Viazul Astro очень колхозные, кузова - одинаковые, салоны - разные.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Кубе. 2016г

Сообщение: #40

Сообщение dmitry_davydov » 10 фев 2017, 02:44

BABAH писал(а) 10 фев 2017, 02:08:Terrorizer что-то зацепил вас Висул, все его проблемы сейчас от того что стали пускать туда кубинцев, вот не чего им там делать. Хотя я ни разу не обломился с покупкой билета за час до отхода автобуса, а точнее всегда так и делал, даже на самом последнем автобусе до урагана (все кубинцы знали, что 2 дня автобусов не будет совсем) было место для меня, но я настоятельно рекомендую всем бронировать, писаться по приезду в их тетрадки, делать брони в виде устных договорённостей и т.д. и т.п., как только там смогли ездить кубаши, так с Виасул начались проблемы. Тот кто на Астро не ездил, сравнивать не может, а если ездил - знает, внутри другое качество, кондеи не такие холодные и т.д. и т.п., и сами кубинцы, которым плевать на всё, в проходе встанут - и весь мир подождёт. По сравнению с Viazul Astro очень колхозные, кузова - одинаковые, салоны - разные.


А слабО в кузове ЗИЛа покататься? гггг))) От Камы до Санта Клары за 50 монеда насиональ, например? Эх вспоминаю свои первые поездки дикарем на Кубу в 20-23 года, сейчас то конечно чуток поболее комфорта хочется.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль