Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #61

Сообщение Shurkec » 06 фев 2017, 16:15

Ослик Иа сдавать билет не вариант - брались уже одни из последних билетов рядом. Может еще и есть билеты, но не отправлю же я ребенка отдельно в другом вагоне (а то что я сдам билет и смогу его выкупить назад РЖД гарантий не дает). Заострять внимание проводника на этой ошибке я конечно же не буду, может и прокатит. РЖД кстати предлагает еще вариант решения проблемы - изменить персональные данные на месте, через начальника поезда. Но мне не совсем понятно что менять - те данные, которые требуются согласно Правилам, верны. А ошибочны те, о которых нет вообще упоминания в Правилах. Так что мне тогда переоформлять? Теоретически я могу пойти на принцип - если начальник поезда тоже упрется рогом, то он должен мне выдать какой-то документ, на основании которого он откажет мне в посадке?
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #62

Сообщение Варфарин » 06 фев 2017, 16:18

Shurkec писал(а) 06 фев 2017, 15:34:В интернете часто мелькает телеграмма ОАО «РЖД» ОТ 05.10.2005 N 3/311 (ЦЛДВ-2-59), где сказано что "при расхождении данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе, (не более одной ошибки в фамилии и (или) не более одной цифре в номере, серии документа.) пассажир допускается для проезда в пассажирском поезде. Установлено, что ошибки в указании имени и отчестве пассажира на проездном документе (билете) не являются основанием для отказа в проезде и составления актов общей формы и ф. ЛУ-4.". Но понятное дело, что проводник естественно не будет знать о такой телеграмме (если она еще действует).

Вообще-то, эта норма из 48 пункта Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (Приказ Минтранса России от 19.12.2013 № 473).
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #63

Сообщение Shurkec » 06 фев 2017, 16:38

Варфарин писал(а) 06 фев 2017, 16:18:Вообще-то, эта норма из 48 пункта Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (Приказ Минтранса России от 19.12.2013 № 473).

Буду иметь ввиду этот приказ )) Правда про имя там речи нет, только про фамилию и номер документа, удостоверяющего личность. Зато есть коверная фраза о расхождении иных сведений в проездном документе - тут просто широчайший простор для фантазии. Ладно, буду надеяться что не будут придираться к билету ребенка...

Ладно, более-менее ясно, спасибо всем за помощь!
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #64

Сообщение partizan » 07 фев 2017, 16:35

Shurkec писал(а) 06 фев 2017, 15:34:Подскажите, пожалуйста, по ситуации. На днях мною были куплены электронные билеты на сайте РЖД для меня и моей несовершеннолетней дочери. К сожалению я допустил ошибку и вместо имени одной дочери написал имя другой. В результате чего в электронном билете сформировались неправильные инициалы - вместо Ю.А. пишется А.А. Вид документа (свидетельство о рождении) и его номер правильные. Поездка по России. Скажите, это может вызвать какие-то проблемы при посадке в поезд


Похоже что чётких правил посадки на поезд по билетам с ошибками в РЖД нет. Покупал одной даме электронный билет. Вместо Наталья, написал Наталия. Остальные всё верно. Так проводница отказалась пропускать этого человека. Начальник поезда самоустранился. Пришлось быстро сдать этот и сделать новый. Когда я рассказал об этой ситуации знакомому кассиру, та сказала что две ошибки допускаются. Но при этом если проводник доложит об этом наверх, то кассир заплатит штраф 200 рублей.
Вообще лучше не акцентировать на ошибку внимание проводника, а действовать по ситуации.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #65

Сообщение Rezoner » 07 фев 2017, 17:20

У меня была похожая ситуация при поездке в Харьков. Три электронных билета были взяты, в одном обнаружилась ошибка. На вокзале при попытке переоформить билет мне сказали, что если поездка по России, ничего страшного, а при пересечении границы могут быть проблемы. И посоветовали сдать/взять билет опять же онлайн. Что я и сделала, при этом ждать того же места не пришлось, оно мне было предложено системой сразу же.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #66

Сообщение Dim Mon » 07 фев 2017, 21:24

Shurkec писал(а) 06 фев 2017, 16:15:Может еще и есть билеты

Ну если есть ещё билеты, то и купите два места рядом, а имеющиеся потом сдайте.
А если нет, то сдайте неправильный билет глухой ночью и снова его купите.
Тут пишут, что сданное место сразу появляется в системе... Не знаю, у меня такого не было. Сданное место появлялось минут через 30 - 60, а то и больше. Только постоянно мониторить надо после сдачи.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #67

Сообщение Rezoner » 07 фев 2017, 23:36

Dim Mon писал(а) 07 фев 2017, 21:24:Сданное место появлялось минут через 30 - 60, а то и больше.
- так меня и предупреждали в справочной, поэтому я была приятно удивлена, что мгновенно было предложено то же самое место
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #68

Сообщение Shurkec » 08 фев 2017, 11:56

partizan писал(а) 07 фев 2017, 16:35:Вместо Наталья, написал Наталия. Остальные всё верно. Так проводница отказалась пропускать этого человека. Начальник поезда самоустранился. Пришлось быстро сдать этот и сделать новый. Когда я рассказал об этой ситуации знакомому кассиру, та сказала что две ошибки допускаются.

Так в электронном билете сейчас не пишутся имя-отчество, а только инициалы. Т.е. визуально только одна ошибка, но по телефону горячей линии сказали, что получается, что имя вообще неверно, раз 1-я буква неправильная. Но сказано это было неуверенно. Порекомендовали решать проблему на месте через начальника поезда за 200 руб. Это всяко лучше чем сдавать и выкупать билет с неясным результатом.
Вообще конечно РЖД это та еще контора. Я на полном серьезе считаю их национальным позором России вместе с Почтой России. Выпускают какие-то правила, приказы, а при возникновении проблем тупо включают дурака - не знаем, не слышали, не в курсе и т.п.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #69

Сообщение Dim Mon » 08 фев 2017, 20:40

Shurkec писал(а) 08 фев 2017, 11:56:
partizan писал(а) 07 фев 2017, 16:35:Вместо Наталья, написал Наталия. Остальные всё верно. Так проводница отказалась пропускать этого человека. Начальник поезда самоустранился. Пришлось быстро сдать этот и сделать новый. Когда я рассказал об этой ситуации знакомому кассиру, та сказала что две ошибки допускаются.

Так в электронном билете сейчас не пишутся имя-отчество, а только инициалы.

А в ведомости, что у проводника на руках - и фамилия, и имя, и отчество. То есть то, что вводилось при покупке билета.
И проводник смотрит свою ведомость и сравнивает данные, указанные в ней, с паспортом пассажира. А распечатку электронного билета проводники, как правило, не смотрят, она им не нужна.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #70

Сообщение Shurkec » 08 фев 2017, 22:20

Dim Mon писал(а) 08 фев 2017, 20:40:И проводник смотрит свою ведомость и сравнивает данные, указанные в ней, с паспортом пассажира. А распечатку электронного билета проводники, как правило, не смотрят, она им не нужна.

Как уже ранее говорилось, в правилах перевозки нет такого понятия как "имя" и "отчество". Есть понятия "фамилия" и "номер документа удостоверяющего личность". Об этом также говорится и в их внутренней телеграмме. Вообще конечно все зависит от человека, т.е. от проводника. Захочет проводник придраться - он придерется. Учитываю что это Россия и что поезд провинциального формирования вероятность подобного очень высока. Сдавать билеты я не буду, т.к. назад их уже нет. Буду ориентироваться по ситуации, на крайняк можно доплатить за переоформление на месте. Вообще-то, с точки зрение нормального человека, придираться к билету ребенка, при совпадении фамилии, отчества, номера проездного документа и даты рождения - это верх цинизма, но опять-таки - я живу в России, поэтому не испытываю иллюзий по поводу сотрудников РЖД, тем более что уже имел негативный опыт общения с ними.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #71

Сообщение Dim Mon » 09 фев 2017, 08:20

Shurkec писал(а) 08 фев 2017, 22:20:Как уже ранее говорилось, в правилах перевозки нет такого понятия как "имя" и "отчество". Есть понятия "фамилия" и "номер документа удостоверяющего личность"

В "Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утвержденныех приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. №473, в пункте 8 раздела II указано:
При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования в проездном документе (билете) указывается наименование перевозчика, номер поезда и тип или класс вагона, класс обслуживания, номер места, станции отправления и назначения маршрута следования пассажира, фамилия, гражданство и иные персональные данные пассажира, наименование и номер документа, удостоверяющего личность пассажира, дата (день, месяц, год) и время отправления поезда, общая стоимость проезда с выделением в тарифе стоимости билета (инфраструктурная, локомотивная и вокзальная составляющие тарифа) и стоимости плацкарты (вагонная, моторвагонная составляющая тарифа), сборы и иные платежи.

Так что там не только понятия "фамилия" и "номер документа удостоверяющего личность".
А что подразумевается под понятием "иные персональные данные пассажира", вы можете узнать, сделав соответствующий запрос в Министертсво транспорта РФ, утвердившее указанные правила.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #72

Сообщение Shurkec » 09 фев 2017, 09:33

Dim Mon писал(а) 09 фев 2017, 08:20:В "Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утвержденныех приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. №473, в пункте 8 раздела II указано:

А в Правилах покупки электронных билетов на сайте РЖД сказано:
10. Посадка пассажира в поезд

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный посадочный купон электронного билета и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен электронный билет (в отношении детей в возрасте до 14 лет на поезда внутрироссийского сообщения допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), с указанием в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в электронном билете, пассажир к посадке в поезд не допускается.

Ни о каких других персональных данных речи нет. Фамилия совпадает, номер документа совпадает, дата рождения совпадает, не совпадает только имя. Ну да, ошибка. Но ведь понятно что это ошибка и что это именно этот ребенок, а не другой. Все в конечном итоге зависит от проводника или от начальника поезда. Если человек по жизни гавно, то конечно он будет придираться к этому.
Если идти на принцип и требовать от начальника поезда официальный отказ в посадке, то потом конечно можно идти в суд и постараться нагнуть РЖД, ссылаясь на их же Правила покупки, которые я как бы должен был прочитать перед покупкой. Но опять-таки - я живу в России, тут судят не по закону, а по понятиям. Они не будут смотреть свои же Правила, а будут тыкать в Правила перевозки, которые Вы указали выше. В любом случае безполезно. Но у меня выход только один - либо вообще сдать билеты и отказаться от поездки, либо попробовать рискнуть и поехать.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #73

Сообщение nekto1 » 09 фев 2017, 11:26

Shurkec писал(а) 09 фев 2017, 09:33:Но у меня выход только один - либо вообще сдать билеты и отказаться от поездки, либо попробовать рискнуть и поехать.

Если все же рискнете ехать ничего не меняя, то напишите потом как прошла посадка в вагон.
Уж просто очень интересно стало, чем история закончится...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #74

Сообщение Shurkec » 09 фев 2017, 12:32

Короче, покурив этот вопрос, я нашел следующее:
В соответствии с п.48 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 № 473 в случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (билете) (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

При выявлении несоответствии более одной буквы и более одной цифры в персональных данных пассажира данным, указанным в документе, удостоверяющем личность, пассажир к посадке в поезд не допускается. К персональным данным относится:
- вид и номер документа, удостоверяющего личность, которые были указаны при оформлении ЭБ;
- фамилия, имя, отчество пассажира;
- дата рождения;
- пол;
- гражданство.

В целях повышения клиентоориентированности, а также качества предоставляемых услуг АО «ФПК начато внедрение технологии, позволяющую вносить изменения в персональные данные пассажира.
Внесение изменений в персональные данные допускается не позднее времени отправления поезда при условии соответствия одного из элементов персональных данных пассажира (ФИО, номер документа, дата рождения), указанных в ЭБ, персданным, указанным в документе, удостоверяющем личность.
Решение об изменении персональных данных пассажира принимает НАЧАЛЬНИК ПОЕЗДА.

Т.е. проводник реально может докопаться до этого электронного билета. Ну а дальше решение принимает начальник поезда. Если он настаивает на изменении персональных данных (услуга платная), то на месте их изменяем. Либо он разрешает ехать так. Что касается стоимости услуги, то она следующая:
Изменение персональных данных осуществляется с взиманием с пассажира сбора в размере 200 руб. (в том числе НДС) за операцию по оформлению проездного документа (размер сбора утвержден Распоряжением АО «ФПК» «Об утверждении размера и оформлении сборов за оказание услуг по оформлению проездного документа (билета) и провоза ручной клади в пути следования поездов формирования АО «ФПК» от 8 июня 2016 г. № 609р). Оплата сбора производится пассажиром наличными средствами проводнику вагона (оплата банковской картой недоступна). Размер сбора зафиксирован в выдаваемом пассажиру новом документе формы ЛУ-10д.

Т.е. цена вопроса 200 руб (если я правильно понял). Неприятно, но терпимо - все-таки мой косяк. В любом случае это лучше, чем сдавать билет и пытаться его выкупить назад с неизвестным результатом.
Ну а о результатах я отпишусь уже после поездки.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #75

Сообщение Shurkec » 27 фев 2017, 09:30

Как обещал - отчитываюсь. Короче, съездил. Без происшествий, без доплат. Туда ехал - проводник был молодой паренёк, он просто сканером считал билет, убедился что места правильные, спросил есть ли на ребенка справка из школы (смотреть не стал) и всё, даже документы проверять не стал. Но туда у меня были правильные реквизиты. Назад стояли 2 тётки, проверили у всех очень тщательно (ну кто бы сомневался, по закону подлости всегда так бывает). Отсканировали билет, взяли в руки свидетельство, сверили и... пропустили! Без вопросов. Что у них там на сканере отображается - без понятия. Скорее всего тоже самое что и на билете, т.е. только инициалы и на них могли не обратить внимание. А может сравнила только номер свидетельства, не знаю. Так что пронесло. Бумажные списки у них тоже были, потом они с ними еще раз просто прошлись по вагону и сверили все-ли пассажиры на месте. На будущее нужно быть более внимательным.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #76

Сообщение 8 Marta » 27 ноя 2017, 09:29

Может быть, кому-то пригодится данная информация:

Оформляла билет, ошиблась в фамилии (сохранились в билете только первые две буквы от фамилии). Был вопрос сдавать билеты или нет?
Ниже официальный ответ РЖД:

В соответствии с п. 82 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. N 473, вступивших в силу 12.08.2014: «Пассажир, осуществляющий проезд по электронному проездному документу с электронной регистрацией и предъявивший при проведении контроля документ, удостоверяющий личность, реквизиты которого не соответствуют информации об электронных проездных документов, имеющейся у проводника вагона, считается безбилетным.»

Данные пассажира, указанные в проездном документе, должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. По информации, которой располагает ЕИСЦ, пассажир допускается в поезд, если в билете указано ошибочно не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере документа, удостоверяющего личность. В случае ошибки при вводе номеров документов, удостоверяющих личность, и других личных данных при заказе электронного билета, пассажир не сможет получить проездной документ (билет) в кассе ОАО "РЖД".

Переоформление билетов на сайте не производится, сотрудники ЕИСЦ не могут внести изменения в оплаченный пользователем заказ.

Если ошибок более одной, то Вы можете осуществить возврат билета и оформить новый с верными реквизитами. Правила возврата неиспользованных проездных документов (билетов) на сайте подробно изложены в разделе Возврат проездных документов (билетов) и причитающихся денежных средств.

Также, персональные данные пассажира могут быть изменены сотрудниками «ФПК» (для поездов, вагонов ФПК во внутригосударственном сообщении и в сообщении со странами СНГ и Балтии) перед посадкой пассажира в поезд при предъявлении проездного документа с неверно указанными персональными данными.

Изменение персональных данных осуществляется с взиманием с пассажира сбора в размере 200 руб. (в том числе НДС) за операцию по оформлению проездного документа (размер сбора утвержден Распоряжением АО «ФПК» «Об утверждении размера и оформлении сборов за оказание услуг по оформлению проездного документа (билета) и провоза ручной клади в пути следования поездов формирования АО «ФПК» от 8 июня 2016 г. № 609р). Оплата сбора производится пассажиром наличными средствами проводнику вагона (оплата банковской картой недоступна).

UPD: сходила в ж/д кассы Ленинградского вокзала и со штрафом 225 руб за каждый билет, внесла изменения в персональные данные заранее, в кассе. При этом номер вагона и номер места остались те же, как и бронировала. Только электронный билет поменяли на обычный. Аннулировали только мой электронный билет в заказе, билеты других пассажиров из заказа остались электронными (т.к. вагон плацкартный).
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #77

Сообщение вечный отпускник » 08 дек 2017, 19:40

Сорри, если не в тему, но нужной не нашел:

"Пассажир поезда дальнего следования, купивший билет на верхнюю полку в купе или плацкарте, может сесть на нижнюю только с согласия попутчика, занимающего это место, сообщили в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК; «дочка» РЖД). «Проезд третьих лиц на оплаченном пассажиром месте не допускается.
Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд»,— говорится в сообщении компании.

ФПК пояснила, что преимущественное право пользоваться столиком для питания или нижним багажным отделением имеют пассажиры нижних полок.
Если пассажир верхней полки не может разместить свой багаж в верхнем багажном отделении или хочет покормить ребенка или поесть сам,
он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках.
«Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места»,— отмечает «дочка» РЖД."

https://www.помойка.ру/doc/3492717?from=hotnews

В Индии наоборот, пассажиры вторых полок обязаны освободить их в дневное время, и опустить, чтобы на нижних можно было сидеть всем остальным.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #78

Сообщение SolarKitten » 09 дек 2017, 04:23

вечный отпускник";p=8324968 писал(а):Пассажир поезда дальнего следования, купивший билет на верхнюю полку в купе или плацкарте, может сесть на нижнюю только с согласия попутчика, занимающего это место, сообщили в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК; «дочка» РЖД). «Проезд третьих лиц на оплаченном пассажиром месте не допускается.
Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд


Ну наконец-то они это зафиксировали в явном виде.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #79

Сообщение luk25 » 25 дек 2017, 22:13

Человеку 45 лет. Посадят ли в поезд? Паспорт не заменен. Прошло 3 месяца с даты когда стукнуло 45. Входит ли в обязанность проводника проверять дату рождения ?
luk25
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 23.10.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #80

Сообщение Натальяигоревна » 25 дек 2017, 22:52

Я путешествую в поездах с детьми, проводники ВСЕГДА смотрели дату рождения в свидетельстве, проверяя, правомерно ли куплен билет по детскому тарифу. В вашей ситуации, скорее всего, высчитывать возраст не станут, может и прокатить. Но если попадётся внимательный проводник, то отказ в посадке будет правомерен, так как паспорт уже недействителен.
Мне кажется, что стоит выбрать какой-то из вариантов:
1. Заняться заменой паспорта, получив временное удостоверение личности ( в ФМС за 10 мин делают) и ехать по нему.
2. Сдать билет и купить новый на загранпаспорт.
3. Придти на посадку с запасом времени и загранпаспортом в кармане. При возникновении проблем с посадкой осуществляется вариант 2 в ускоренном порядке.
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль