Годовая виза в Чехию самостоятельно

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1301

Сообщение Mankunin » 04 апр 2013, 17:19

Хочу поделиться опытом успешного самостоятельного получения годового шенгена в Чехию.
Планирую съездить в Прагу с 18 по 21 апреля, а затем в Испанию с 5 по 15 мая...в связи с чем решил получить длительный мульти шенген, тем более раз уж и те и другие его дают.
Проблема заключалась в том, что паспорт новый...и в нем вообще только одна двухлетняя виза в США...и последний шенген старого паспорта датирован 2011 годом...Таким образом, даже в анкете где спрашивают шенгены за последние 3 года, можно было указать только одну поезду в Италию...
1. Сбор документов:
а) Выписка с зарплатной карты Сбербанка. В любом отделении Москвы можно сделать бесплатную выписку за последние 3-4 месяца с круглой печатью и подписью сотрудника. Ее вполне достаточно + я стараюсь подгадывать окончание периода с солидным остатком, даже если документы будут поданы только через пару недель после этого.
б) Забронировал отель через букинг и по мылу запросил у отеля подтверждение брони с моими паспортными данными, копию pdfного файла которого я и сдавал в итоге.
в) Стандартная справка с работы с окладом и стажем - без указания дат и факта нахождения в отпуске.
г) Распечатка маршрутной квитанции Аэрофлота
д) Новые требования по фото - это 3,5 на 4. (можно сделать в визовом центре).
е) Купленная прошлым летом в интернете страховка с покрытием в 50 000 долл. США и дополнительная подпись в анкете с обязательством страховать все последующие поездки.
ж) Скачал и заполнил бланк об обработке персональных данных.
з) Сделал копию российского паспорта, нового заграна, старого заграна и 3 шенгенов из старого заграна.
и) заполнил анкету по образцу, с гражданством при рождении SUN и запросом мультивизы на 90 дней с первой поездкой в пределах купленных билетов (то есть всего 4 дня).
2. Процедура сдачи документов и получения паспорта:
а) приехал к 9 00 утра в визовый центр Чехии по адресу: Сущевский вал 31....в глубине от дороги, рядом с визовым центром Болгарии...если бы не толпа продавцов страховок на дороге, то вряд ли бы нашел.
б) при входе показал загран, получил квиток электронной очереди и сразу с ним пошел к одному из свободных окон. Всего там было порядка 30 окон, и несмотря на большое количество людей очередей не наблюдалось в принципе.
в) девушка проверила все документы, взяла с меня росписи, оформила платную доставку от фокс экспресс за 450 руб. и после оплаты в кассе (вновь без очереди) всех услуг в общей сумме порядка 3 200 руб. (сбор визового центра - 1000, консульский - 1700 и доставка) уже в 9 27 я вышел из визового центра.

В самом визовом центре бегала толпа людей: переделывала копии, распечатывала из инета дополнительные документы, делала фото другого размера, но при правильно сформированном заранее пакете документов вся процедура заняла не более получаса.
г) ради интереса отслеживал судьбу паспорта на сайте визового центра - вчера на нем появилась инфа о передаче курьеру, а сегодня позвонил их сотрудник и привез паспорт с годовым шенгеном. Таким образом, прошло ровно 5 рабочих дней....


Уважаемые дамы и господа. Все вопросы по заполнению анкеты, задаем в отдельной специальной теме.
Вопросы по заполнению анкеты на визу в Чехию
Carpe Diem
Mankunin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1302

Сообщение -=Ishka=- » 07 фев 2017, 10:15

День добрый, прошу совета. С подругой собрались в Чехию в мае. Есть чешская виза на период поездки и годовая виза мульти Италии, по которой ещё ездили в Испанию. Хотим получить и сейчас годовую. Есть ли шансы?
Еще вопрос: в феврале выхожу на работу, до этого не работала примерно полгода. Справка о среднем заработке будет, выписку по банковской карточке сделаю. Если в справке я не укажу дату, с которой я работаю в организации, будет ли это проблема? Стоит ли мне задуматься о спонсорском письме от мужа? Буду очень благодарна за ответы-советы
-=Ishka=-
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.02.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1303

Сообщение m.e.g » 07 фев 2017, 11:11

-=Ishka=- писал(а) 07 фев 2017, 10:15:до этого не работала примерно полгода.

Ну и что? Это же в прошлом. Это не на будущее.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1304

Сообщение Marissa2 » 07 фев 2017, 13:17

Хотим получить и сейчас годовую. Есть ли шансы?

Возможна двухлетняя. Заполняйте анкету на два года.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1305

Сообщение Shurkec » 08 фев 2017, 10:04

Судя по прочитанному выше я так понял, что длинные перерывы в визах никак не влияют на получение другой визы и если у меня в 2014 году была полугодовая виза, то я могу в анкете попросить визу на 1 год - так?
А вот у дочери ситуация чуть похуже, у нее в 2014 году была только виза под сроки поездки (последняя). В 2013 году была полугодовая виза, но визы за 2013 год и ранее в анкету ведь не заполняются (уже более 3-х лет). Да и вообще сейчас у нее новый чистый паспорт без виз. Можно-ли для нее тоже попросить годовую, если предоставить старый паспорт и ксерокопии ранних виз?
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1306

Сообщение маргарэн » 08 фев 2017, 10:22

Ксерокопии старого паспорта с визами прикладывайте обязательно. Я бы просил годовую и для Вас и для дочери. Подавайтесь в консульство( в ВЦ очень любят править даты), в любом случае принять примут, а там уж меньше сроков поездки не дадут, при наличии всех необходимых доков( это по дочери). По Вам очень большая вероятность годовой, если полугодовая была чешской
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1307

Сообщение Shurkec » 08 фев 2017, 10:27

Подавать буду именно в Консульство. Полугодовая у дочери Испания, у меня есть еще Франция. Также есть несколько виз под даты поездки, в т.ч. 2 чешские у меня.
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1308

Сообщение маргарэн » 08 фев 2017, 11:09

Думаю Вам дадут на год, поскольку чешские визы у Вас уже были. С дочерью сложнее. При отсутствии чешских виз чехи вредничают. В любом случае просите на год. Если ей дадут под поездку, ну значит такова судьба и чехи
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1309

Сообщение kat801 » 08 фев 2017, 11:23

Подскажите, пожалуйста, есть шанс получить от чехов годовую визу (планируем на 14 дней В Прагу)? До этого была в 14 году мульти виза на полгода в Испанию. Если не годовую, а на полугодовую есть шансы?

И еще вопрос. Какую минимальную зарплату нужно иметь (в справке с работы) для получения чешской визы?
Последний раз редактировалось kat801 08 фев 2017, 11:37, всего редактировалось 2 раз(а).
kat801
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1310

Сообщение маргарэн » 08 фев 2017, 11:34

На мой взгляд очень маленький.
Финансовое обеспечение из рассчета 1100 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день - при поездке на срок до 30 дней http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html
Лучше, если немного больше. Можете положить деньги на счет, взять справку о наличии средств на счете для визы и снять их. При подаче справки о з.плате, если можете самостоятельно варьировать ее размер, учитывайте среднюю з.плату у Вас в регионе. Скажем по себе я делаю справку в районе 50 тыр, по супруге - 25 тыр. Но я всегда прикладываю справку о наличии денег на счете как у меня, так и у нее.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1311

Сообщение kat801 » 08 фев 2017, 12:12

Благодарности на форуме принято выражать с помощью кнопки "спасибо".
AnnaVanna
kat801
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1312

Сообщение Marissa2 » 08 фев 2017, 13:42

Подскажите, пожалуйста, есть шанс получить от чехов годовую визу (планируем на 14 дней В Прагу)? До этого была в 14 году мульти виза на полгода в Испанию. Если не годовую, а на полугодовую есть шансы?

Есть шанс на годовую (так и запрашивайте), т.к на полгода уже была. Теперь учитываются все предыдущие визы, не только чешские.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1313

Сообщение маргарэн » 08 фев 2017, 14:29

Вот бы еще и чехи так считали, когда прошлым летом выдали мне годовой после трех! чешских однократок, полугодового испанского и изъезженного вдоль и поперек годового греческого. В любом случае просите бОльшую. Меньшую и так, в случае отказа в бОльшей, дадут Осторожней с ВЦ, там девушки при приеме доков очень любят даты править. Если есть возможность лучше через консульство подать.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1314

Сообщение Marissa2 » 08 фев 2017, 14:50

Вот бы еще и чехи так считали, когда прошлым летом выдали мне годовой после трех! чешских однократок, полугодового испанского и изъезженного вдоль и поперек годового греческого.

Изменения случились в конце лета 2016 г. Если Вы попали еще по старому порядку, то на тот момент все было выдано правильно. Мне в 2014 году чехи тоже годовую визу дали при наличии кучи других виз, в том числе годовых французских.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1315

Сообщение маргарэн » 08 фев 2017, 15:15

"Заявитель на многократную визу обязан при подаче заявления доказать, что в прошлом уже получал не менее чем 1 шенгенскую визу (необходимо приложить копии использованных виз), которую он использовал по назначению. В данном случае можно будет предполагать, что по назначению будет использована и следующая многократная виза. Срок действия такой визы будет в зависимости от подтверженной визовой истории заявителя - пол года, следующей 1 год, после годовой на 2 года, итд." http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... 02_08.html
Я на самом деле желаю, что бы получили на год, но по тем правилам, я, использовав годовой шенген, да и кучу разовых до него, а так же полугодовой испанский и все в течении 3 лет, имел право на 2-годовую визу, а дали мне год, сказав, что сначала идет год, потом два и т.д. Сейчас сначала пол года. В любом случае согласен с тем что просить нужно год, а там как дадут
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1316

Сообщение Marissa2 » 08 фев 2017, 16:07

Но Вы привели ссылку с сайта консульства уже в новой редакции. Раньше она звучала так (вольный пересказ, потому что оригинала уже на сайте нет): "для годовой чешской визы нужно хотя бы две "коротких" визы или одну не менее года любой страны шенгена, двухлетняя дается после годовой чешской". Изменения (и замена текста на сайте) произошли летом, когда конкретно, сказать не могу. Вы, вероятно, подавались до изменений. Или в головах людей, принимающих документы, новости еще не осели.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1317

Сообщение маргарэн » 08 фев 2017, 16:20

К сожалению Вы ошибаетесь. Слов о чешской визе там не было. То как звучало можете посмотреть здесь- Визовый центр Чехии в Новосибирске сообщение 97. Подавать на год, ну а на сколько дадут, одному консулу ведомо. И лучше, во избежание исправлений дат, подать через консульство, а не ВЦ
Последний раз редактировалось маргарэн 08 фев 2017, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1318

Сообщение Marissa2 » 08 фев 2017, 16:27

Спасибо за ссылку. Да, непосредственно слова "чешской" там нет. Но из фразы "Срок такой визы будет 1 год, и следующей 2 года" именно это и следовало, и все приемщики (ну и на форумах тоже) так и трактовали: "срок такой визы" - то есть чешской, на которую подаетесь, "и следующей" - за которой придете, когда годовая закончится.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1319

Сообщение Alexandra_Alex » 10 фев 2017, 14:15

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после однократной чешской и , о боги, мультивизы от немцев ровно на сроки поездки , можно претендовать на полугодовую/годовую чешскую?
Alexandra_Alex
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1320

Сообщение 8008 » 10 фев 2017, 14:41

Alexandra_Alex писал(а) 10 фев 2017, 14:15:после однократной чешской и , о боги, мультивизы от немцев ровно на сроки поездки , можно претендовать на полугодовую/годовую чешскую?

Да, http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... 02_08.html второй абзац))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Годовая виза в Чехию самостоятельно

Сообщение: #1321

Сообщение Olkris » 12 фев 2017, 17:18

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть 2 однократных чешских визы, можно ли запросить сразу двухгодовую визу или не борзеть и попросить годовую?
Спасибо!
Olkris
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.02.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль