Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!

Сообщение: #1

Сообщение SimaFirst » 17 фев 2017, 16:14

Предисловие. Телу нужны лишь хлеб и вода, сердцу нужен Весь МИР!
Мьянма - обязательно вернусь!

Кому нужна практическая информация, тот может и не читать отчёт – всё в самом начале.
Кто хочет узнать Бирму-Мьянму-Страну тысячи храмов, вам лучше отправляться туда прямо сейчас, не тратя время ни на что.
А у кого есть пара свободных часов, милости прошу к моему отчёту. Простите, что писал его я так долго, пусть в окончании этого чтива вы забудете об этом, с головой погрузившись в идиллию одного очень яркого, тёплого, прекрасного народа.
Практическая информация – самая необходимая.
Авиабилеты:
1. Москва – (22.07.2015 г.) Бангкок (12.07.2015 г.) – Москва (с пересадкой в Дохе): 22617 руб. Qatar Airways (Куплены на One Two Trip). На сайте перевозчика цены опускались до 23372.
2. Бангкок – Янгон: 23.06.2015 г. 46,78 $ = 1480 THB = 2446,66 руб. Air Asia.
3. Мандалай – Бангкок: 01.07.2015 г. 30,90 $ = 1615,45 руб. Air Asia.
4. Бангкок – Хо Ши Мин: 02.07.2015 г. 46,61 $ = 1480 THB = 2420,92 руб. Air Asia.
5. Хо Ши Мин – Сингапур (04.07.2015 г.) – Пном Пень (05.07.2015 г.): 2712425,00 VND = 6493,91 руб. Забронировано на Jet Star.
6. Пном Пень – Бангкок: 08.07.2015 г. 66 $ = 3705,90 руб. Air Asia.

Проживание:
1. С 24 на 25 июня (Киакитио) Кинпун. See Sar – 25000 KH (25 $). С 24 на 25 июня. Торг с 35. Есть халупы за 8 $, немного лучше комнаты за 15 $. Рядом хороший новый отель – от 45 $.
2. Янгон с 25 на 26 июня: 20 $ по грабительскому курсу 12000 чат, то есть 24000 чат. Торг с 22. Санузел на этаже. Без окон. Пока всё новое, но приходит в негодность с каждой минутой, поскольку очень-очень влажно.
3. Баган с 27 на 28 июня (с раннего утра, отличным завтраком и возможностью помыться после чек-аута): 18$ по курсу 1100 чат = 19800 чат. Хотел комнату за 25 $. Торг с 20.
4. Мандалай с утра 30 июня до 1 июля. 25000 чат. Торг с 35000 чат. Есть отель за 25000, если в долларах, то 30.
5. Бангкок с 1 на 2 июля: Bayok Sky 74-ый этаж: 3238,21 THB = 5518,98 руб. Номер огромный, панорамные окна, свободный подъём на смотровую площадку в любое время, приветственные фрукты, коктейль и четверть часа фут-массажа.
6. Хо Ши Мин – Вунгтау: со 2 на 3 июля 180000 донгов (чисто, аккуратно, без изысков). Выбор большой, на выходные цены поднимаются в 3 раза.
7. Сингапур с 4 на 5 июля: 18,24 $ = 1015,15 руб. за койку в хостеле. Аккуратно, но не моё.
8. Пном Пень с 5 до 8 июля 87 $ – афигительные апартаменты (весь 4-ый этаж дома на набережной)!
9. Паттайя: наё…торг с 5721 руб. LK The Empress – вернули, бронировал на - на сутки номер с джакузи с видом на море и Бич Роуд в 3 минтуах ходьбы от Волкин Стрит. Взамен нашёл гест за 1800 THB c 8 по 12 (4 ночи по 450 THB).
Глава первая, вступительная. Или, как я до такого докатился.
Началось всё много лет тому назад, когда, в очередной раз, посетив Индо-Китай, наконец-то был удовлетворён интерес к Камбодже. Но, как и во время еды, сразу же захотелось большего.
Раз за разом выбирая на летний отпуск базовым лагерем Тайланд определиться со следующими государствами для посещения было не сложно: исходя из экономии бюджета и легкой доступности, всё ограничилось картой полётов от Air Asia и безвизовым въездом для гражданина РФ, либо оформлением визы на границе.
Мьянма рассматривалась к посещению одной из первых, но визу нужно было делать заранее, а информация, которая была на слуху, останавливала долгое время – не читайте новостные ссылки. Читайте форумы, где о странах пишут реальные люди, а не наёмные работники. На моё счастья, перед посещением Камбоджи, я читал только буклеты в паттайских турагентствах. Поэтому успел застать страну, в которой не было заасфальтированных дорог, тук-тук от станции до гест-хауса вёз бесплатно, а любая футболка продавалась за 1 $. Но, не о Камбодже сейчас речь.
Спустя 7 лет желаний, когда, казалось бы, само чувство – желать, должно было просто войти в привычку, всеобщий мировой кризис и моё настроение приказали плюнуть на всё и сделать что-нибудь для души. И стоило на поисковой странице интернета прописать заветные буквы: Б, И, Р, М, А; – и выбрать вкладку «картинки», как всё решилось легко и очень-очень быстро. Настрой от увиденного был такой, что вся вселенная способствовала планированию и реализации моего путешествия.
Сначала не было ничего для большинства удивительного: чтение отчётов, изучение путеводителей, просмотр фотографий, поиск всевозможной информации о стране, покупка билетов, подготовка визы (последние 2 пункта получились именно в такой последовательности – наверное, чтобы отступать было некуда), оформление отпуска, и мой звёздный час настал.
Хоть и нет прямых перелётов из Москвы в города Мьянмы, выбор маршрута не составил большого труда – полёт через Бангкок.
Здесь маленькое лирическое отступление для скептиков, чтобы не осуждали меня за то, что где-то я провёл недостаточно времени. Я могу провести в одном городе и 2 недели и даже месяц, был такой опыт, но в этом случае я становлюсь каким-то вялым и неинтересным. Я как будто сливаюсь с дорожным покрытием, которое видит всех, чувствует каждое движение вокруг, но не может сдвинуться с места. Поэтому, предпочитаю долго нигде не задерживаться, а если где-то уж очень понравится, я готов возвращаться туда вновь и вновь.
Итак, первым делом были приобретены билеты до Бангкока с пересадкой в Дохе катарскими авиалиниями – 22617 руб. через One Two Trip. На день приобретения на сайте перевозчика билеты стоили немного дороже – 23672 руб. Билеты начал просматривать за 2 месяца. Заинтересовал тот факт, что у российских перевозчиков, чем ближе дата вылета, тем цена выше. Еще за несколько дней до покупки я рассчитывал на прямой перелёт Аэрофлотом за 24000. За пару месяцев до полёта Аэрофлот отдавал их за 23000. Когда я был готов к покупке, цена выросла до 26000. У катарцев, эмиратцев, этихатцев наоборот – ближе к дате вылета цена ниже и лучше условия полёта. Под лучшими условиями подразумеваю стыковочные рейсы с наименьшим временем пересадки (хотя, можно и задержаться на сутки, погулять по городу). У меня оно составило 1 ч. 55 мин. на пути в БКК и 1 ч. 10 мин. по возвращению.
Далее последовало оформление визы. На моё искреннее удивление дело оказалось весьма простым и достаточно быстрым для самостоятельного исполнения. При этом, просматривая предложения агентств, был не слегка ошарашен предложениями оформления визы за 50-60 у. е., при условии, что этим ушлым людям необходимо принести полный пакет документов и заполненные анкеты. А на деле-то: почитал на форуме об оформлении визы в Москве и Бангкоке, один добрый человек давал ссылку на новый вариант анкеты (к сожалению, не помню ник-нейм, чтобы выразить благодарность), выудил из заначки 2 фотографии (к которым в посольстве не придираются – 3 на 4 или 3,5 на 4,5, с уголком или без, мои были сделаны несколько лет назад), взял паспорт, и поехал на Баррикадную. Вышел из метро, двигаясь строго по прямой (за исключением подземного перехода) дошёл до посольства. На сайте посольства писали, что приём документов начинается с 10 утра, на двери висело объявления с цифрами 10:30, ну и ладно. В то же время подошёл к посольству оформлять визу мужичок, который уже провёл пол года в Мьянме, жена Мьянмарка, девочка недавно родилась, поэтому мне было интересно постоять 30 минут с расспросами о стране. Мужик уверил меня в том, что страна очень гостеприимная, люди доброжелательные, а цивилизация практически никого ещё не испортила.
Как оказалось, одну оплошность я всё же допустил: хоть и знал о данной необходимости, не отксерил первую страницу загранпаспорта. А оказалось, что со всеми нововведениями в нашей столице, когда сносят все незаконные постройки, найти ксерокс стало подобно соревнованиям по спортивному ориентированию. Пришлось стучаться в двери близлежащих контор. В Сбербанке отказали на отрез – вот как они относятся к своим постоянным клиентам. Спасибо большое администратору в клинике «Инвитро» – очень выручила.
Таким образом, если вы приходите в посольство к 10:30 (лучше к 10:40, там тоже живые люди и им нужно время на утренний кофе) с загранпаспортом, ксерокопией его первой страницы, заполненной анкетой (в графе проживания, если не знаете, в каком отеле будете жить, сказали писать просто город, я написал Янгон), двумя фотографиями, через 3 минуты вы уже сможете идти по своим делам. Вас попросят только записаться в журнале. В понедельник сдал документы, в пятницу вернулся в посольство с 20 долларами и получил паспорт с визой. Много писали, что нужно проверять на наличие ошибок – меня эта участь обошла стороной. Получение отнимает еще 1-2 минуты. Как говорится: 5 минут и готово.
Билеты по маршрутам Бангкок-Янгон и Мандалай-Бангкок были приобретены за полторы недели до посещения посольства. Здесь, ничего удивительного, выбор пал на Air Asia – кто же ещё? Достойная альтернатива была только пересечь наземную границу, но такой путь проделали и описали в сети считанные единицы на севере Тайланда из Тачилейка в Мэй Сай в районе Золотого Треугольника. После чего людям пришлось воспользоваться услугами мьямарских авиалиний для пересечения той части страны, которая, по неведомым нам причинам, для иностранцев закрыта. А внутренние перелёты в стране, как оказалось, удовольствие не из дешёвых – стоимость билетов на сайтах перевозчиков стартует от 150 баксов. В общем, информации практически никакой, а цены не оправдывают ожиданий.
Вернёмся к моим билетам. Как всегда, лето – пора больших скидок на разукрашенные красным самолётики Air Asia. За 15 минут до окончания рабочего дня, открыв сайт перевозчика, на экране высветились цифры 30,90 $ за билет из Мандалайя в Бангкок. Ещё на кануне он стоил в 2 раза дороже и выгоднее было лететь сначала в Мандалай, а из Янгона возвращаться в Бангкок или, что ещё дешевле, лететь в Куала-Лумпур. Из малазийской столицы билеты по дальнейшим направлениям самые дешёвые, а мне какая разница, где день провести – интересен весь регион. Да и хотелось во время грядущего путешествия хоть ненадолго, хоть на денёк залететь в Сингапур, а билет из КЛ обошёлся бы в 15 долларов. Но случилось, как случилось. Вечером, уже дома, приобрёл «входной» билет в страну: Бангкок-Янгон за 46,78 $; – переиграл свои планы и решил следующим пунктом после Мьянмы поставить Вьетнам. Билет из Бангкока в Хо Ши Мин обошёлся в 46,61 $. После чего в голове образовалась маленькая пропасть, которую предстояло в ближайшие дни заполнить информацией о стране, куда ещё на кануне и не собирался вовсе, и решить, куда отправиться потом.
В следующие дни продолжал просматривать стоимость билет на Air Asia в Мьянму и из страны. А скидки «попёрли» – уже можно было уложиться в 80 $ прилетая в Мандалай и вылетая из Янгона. Можно было за те же деньги улетать в Куала-Лумпур. На моём маршруте можно было сэкономить 10 долларов. А вот маршруты из Хо Ши Мина совсем не радовали. Билеты по любым направления, кроме Бангкока пересекали границу в 100 у. е. Родилась мысль поехать автобусом в Камбоджу. Со стороны Сиама автобусный маршрут был давно изучен. А вот почитав о дороге с противоположной стороны, немножечко передёрнуло – всё очень долго, нервно и ненадёжно. Душа так и тянулась к размену денежных средств в угоду экономии времени. Уже упомянутые катарские авиалинии выдавали самую низкую стоимость за билет до Пном Пеня в 123 у. е., что оставляло повод для размышления.
Уже в конце мая, отправившись на день рождение дочери в славный город Нарьян-Мар, наткнулся на информацию о пересадочных рейсах авиакомпанией Jet Star из Хо Ши Мина в Пном Пень за 2712425,00 VND (6493,91 руб.), то есть, по курсу валюты примерно те же деньги, что и у катарцев. А самое главное – пересадка в Сингапуре, Вселенная на моей стороне! Sky scanner выдавал самую длительную пересадку в 18 часов. Но, на сайте перевозчика время транзита можно было скомбинировать самому в сторону увеличения без существенного изменения цены. Таким образом, были приобретены билеты на утро 4 июли в Сингапур, для проведения ознакомительной экскурсии по одному из Азиатских Тигров, а на следующий день в Пном Пень.
Последние 3 полных дня своего мини-путешествия я решил провести в процессе бичевого (от слова «пляж») русскоязычного отдыха в Паттайе. Поэтому осталось решить, что делать 3 дня в Камбодже? До того был в стране уже 4 раза, но ни разу не был на морском побережье. Очень хотел посетить Сиануквиль. За, играл и тот факт, что из столицы автобус идёт всего 4 часа. Но ещё больше хотелось попасть в городок Кох Конг, а уже туда дорога занимает больше времени, а следующий переезд до Паттайи отнял бы ещё целый день. Преимуществом посещения Кох Конга является близость к тайской границе. Был ещё вариант рвануть в день прилёта в Сиануквиль на день, потом в Кох Конг, тем самым, познакомившись с обоими городами. Но, отложил решение в дальний ящик черепной коробки – будь, что будет. И так получилось, что уже во время путешествия я приобрёл билет на самолёт из Пном Пеня в Бангкок на 8 июля за 66 $ без скидки.
Ну а что и как было на самом деле я расскажу дальше.
Глава вторая. Аэропорт, стою у трапа самолёта.
Наконец-то он подошёл, понедельник 22 июня 2015 года, и вот уже раздался звонок от таксиста, который в ожидании низкого старта выставил свой «Фокус» под моим окном. Вылет из «Домодедово». Ровно на тот же срок доча с мамой, прямо как в советском союзе, едут в санаторий на черноморское побережье. Анапа раскрывает перед ними свои путы. Отдых наедине с ребёнком был бы идеальным, но сплошное взаимонепонимание родителей отчётливо обрисовали в голове картину, на которой папе с мамой лучше дарить ребёнку улыбки, внимание и любовь по отдельности. Всем нам вылетать из «Домодедово», а 12 июля там же я их и встречу. Вылеты/прилёты разнятся для меня настолько удобно, что после того, как отправил семью на паспортный контроль, ещё осталось время спокойно посидеть в «Му-му» за чаем в процессе бронирования жилья в Сингапуре и приобретения билетов на различные аттракционы-рекордсмены этого маленького, но очень гордого государства.
В самолёте заранее выбрал место у «окошка». А вот второй пункт, что можно выбрать в самолётах крупных перевозчиков, оказался «первым блином» – выбрал кошерное питание. Год назад летел в Сиам тайскими авиалиниями, а сосед питался как раз таким вот вкусным, обильным, ароматным обедом, ужином и завтраком. Но это были тайцы. А у катарцев местная столовка работала на себя, а ко всему, что связано с кошером, они, как показалось, относятся брезгливо – шутка конечно. В общем, под кошер всё своё: поднос, вилка, ложка, чашка, еда конечно. Всё приносят упакованным. Нужно самому открыть (персоналу не разрешается), вернуть стюардессе, чтобы разогрели. А в это время весь салон наслаждается ароматным сытным халяль – местная еда и в правду выглядела аппетитнее, и её было больше. Зато пиво, как и раньше, тут для всех. Только теперь на показ алкоголь не выставляют, нужно спрашивать.
Достаточно недолгая пересадка в Дохе, около 2 часов, пролетела незаметно за процессом фотосъёмки изысков местного аэропорта. И вот уже утро 23 число и, как всегда, Бангкок – любимый Бангкок встречает тебя сиамской улыбкой, обнимает свои теплом, поглаживает лучиками солнца, дарит энергию и бодрость, заряжает настроением.
Поскорее выбравшись из самолёта с предельным ускорением пробравшись по коридорам до зоны контроля, чтобы не выстаивать долгие очереди (утро в Суварнабхуми отличается наплывом туристов, если зазеваться, то можно и час в очереди провести). С собой исключительно ручная кладь – а что ещё нужно, это же Азия!? Далее на нулевой уровень и BTS до Пхайя Тай за 45 бат, а еще год назад цена была на 10 единиц ниже. Не только в Москве метро дорожает каждый год. Немного местной мелочи осталось ещё с прошлого года, поэтому пользоваться обменным пунктов в аэропорту не пришлось.
Очень заинтересовала культура поведения тайцев на конечной станции метро в аэропорту. Поезд подъехал, все, кому в аэропорт, вышли, а кому ехать в обратном направлении, стоят преспокойненько и не заходят в вагоны, более того, никто не позволяет себе заступить за ограничительную линию. Все ждут, когда полицейский пройдёт по вагонам с проверкой и разрешит вход. Такое разительное отличие от безумных посетителей метрополитена первопрестольной, которые не могут понять, что не нужно лезть напролом, пока из вагона люди не вышли, нарисовало в моём сознании очередной «1:0» в пользу культурного развития Сиама.
Рядом с выходом из метро на станции «Phaya Thai» оказался торговый центр, в котором есть филиал Банка Бангкока, где и был произведён обмен первой американской сотни по курсу 33,32 Bht за 1 Usd. Курс и здесь подогнан для только что прибывших в страну туристов. При наличии большего свободного времени можно найти обменник с выгодой до целого бата с каждого доллара.
Покинув здание ТЦ зашёл в расположенный рядом обжорный ряд, где на вывесках лоточников из знакомых символов были только арабские цифры. На самих прилавках лежала знакомая всем фанатам азиатского фаст-фуда снедь, а за столами, как положено, восседали исключительно тайцы. Итак, 40 бат и тарелка риса с острой курицей, куском рыбы и яйцом придали сил утреннему заплывшему после длительного перелёта тельцу. Сытым, с местной валютой в кармане можно было переходить от разминки к основной части программы. Спустя 2 шага основная программа ознаменовалась очередной остановкой, так как напротив рынка тётушка продавала эти прекрасные, ароматные, сочные, вкуснейшие фрукты – 2 ананаса, папайя (3*30 бат) и апельсиновый фреш (20 бат за бут.) пообещали сделать мою прогулку в сторону Монумента Победы (одна остановка на метро либо 7-10 минут пешком) ещё приятнее.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
На подходе к площади МП эффект привыкания организма к нормальным фруктам достиг наркотического пика. Пришлось срочно заполнять образовавшуюся нишу чем-то новеньким. В топку полетела уже третья порция сока, но тайцы, видимо осознав мои «мучения», буквально выставили на моём пути латок с чем-то очень похожим на черешню. Тот же цвет, тот же размер. Стоило положить этот неясный фрукт на язык, как весь улёт мгновенно испарился – не знаю, как это называется, но такой гадости я ещё не пробовал. Эта была какая-то странная жёсткая кисло-горькая ягода-отрава. Хотя, думаю, кому-нибудь она обязательно понравится. По крайней мере, я мог продолжать свой путь уже с трезвой головой, какое-то время не отвлекаясь на вкусняшки.
Посещение самой площади МП для меня имело информационный характер, так как за предыдущие 6 пребываний в стране тысячи улыбок не был я тут ни разу, и на Мо Чит тоже не был. Читал, слушал отзывы, а лично прибыл впервые! Обошёл площадь вокруг, посмотрел, какие автобусы куда отправляются, приценился к вещам, «покушал глазами» все вкусности, которые тут готовят, и отправился в сторону Дон Мыанг. Первую часть пути проделал на БТС до Мо Чит. Казалось, что северный вокзал должен находиться где-то недалеко от метро – о, как же я ошибался?! Но расскажу об этом в другой раз. Выйдя из метро, понял, что искать автовокзал и тратить время на изучение ещё одного рынка сегодня мне уже совсем не хочется. А тут ещё и автобусы один за другим прямо от метро едут в сторону аэропорта. Я сел на 510-ый и за 17 бат через 20 минут вышел напротив того места, где ждал меня самолёт в Мьянму. Как оказалось, на автобус можно было сесть и у Монумента Победы – дорога одна. Сначала автобусы проезжают МП, потом Мо Чит (станция метро, не путать с вокзалом), аэропорт и далее по свои маршрутам. Есть и те, для которых а/п является конечной остановкой: А1 от северного вокзала, А2 от Монумента победы; – эти подороже. Как уже написал: от метро Мо Чит до а/п стоимость составляет 17 бат. Если двигаться от/до МП – 19 бат. А вот метро от МП до МЧ мне обошлось в 31 бат. Так что, есть, где сэкономить 29 бат на завтрак в тайской столовке.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Так как в район аэропорта я прибыл достаточно рано, то, пройдя регистрацию, предпочёл отправиться на прогулку по местному городку-посёлку и на массаж. Посёлок местами очень даже интересный, но глубоко заходить не стоит – он хоть и построен по принципу паутинки, тупиков достаточно много. Цены на продовольственные составляющие такие же, как и в любой другой части Тайланда, а вот услуги дороже, а выбор очень маленький.
Как мне показалось, здесь проживает большое количество выходцев из КНР. Массажных салонов я видел 5, со средней ценой в 400 бат за час. Массажист (здоровенный китаец под 185 см ростом и больше центнера весом) очень порадовался тому, как и где я буду проводить ближайшие дни, но посоветовал держать карманы в Мьянме закрытыми. Ещё он уверял, что мне обязательно нужно будет посетить Айютайю, мотивируя тем, что: «Кто не видел Айютаю, тот не видел Тайланд»; – тем более, что на поезде от Дон Мыанга ехать 2-3 часа, а билет очень дешёвый.
После разминки забитых мышц ног, я отправился в аэропорт настраиваться на столь недолгую, но очень насыщенную путь-дорогу.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
И вот я уже в самолёте, с большим усердием и весьма тщательно заполняю эти странные бумажки, которые стюардессы раздают при полёте в любую страну, кроме Малайзии, в которой всё давным-давно компьютеризировано. Спустя, какой-то незаметный промежуток времени я уже стою лицом к лицу со служащим таможенных органов Мьянмы в аэропорту Янгона, который без лишних слов с улыбкой отдаёт мне паспорт и приглашает на территорию своего государства.
Глава третья. «По дороге в Мандалай»; – лишь строчка из песни. Встречает Мьянма Янгоном, а дорога ведёт в Хпа-Ан к Каренам.
Задача минимум выполнена – на территорию страны я пробрался. Что теперь? Первые два пункта неизменны: обмен валюты (200 $ * 1121 чат (кьят, чхат, ча или как кому больше нравится)) и посещение волшебной комнаты с загадочными буквами WC. Далее, непонятно как, попался на пути местный Duty Free, а в нём уж очень заинтересовала округлая стеклянная тара с изображением головы оленя и надписью «Dalmore 15» за 55 $. И, хоть в дальнейшем оказалось, что местный виски по качеству гораздо выше того шлака, который продаётся в московских супермаркетов, а при цене в 2 USD за тару объёмом 0,7 литра явно выигрывает у Dalmore, жалеть не пришлось – в первую ночь «Олень» был как нельзя к стати, о чём я ещё обязательно расскажу.
Уточнив на стойке «Такси» в аэропорту о стоимости машины до автобусной станции – 6 $ (наверное, доллар за милю, при стандартной таксе на мототакси по стране в 1 $ за 10 миль) – вышел за территорию к проезжей части и пошёл вдоль дороги, торгуясь с таксистами, каждый 2-ой из которых, даже имея пассажиров на борту своего судна, был готов осчастливить меня, взвалив на свои плечи ношу некоторой суммы, которая отягощала мой кошелёк и оттягивала карман. А так как долго торговаться под конец первого дня в Азии не хотелось, а голову норовил помыть местный дождик, за 4 доллара, хотя нет – за 4000 чат и, чтобы не обременять никого, кроме водителя, своим присутствием, в гордом одиночестве я арендовал такси до терминала.
Мьянма стала захватывать и очаровывать с первых метров пути: тёплый дождик, улыбки прохожих, каждый машет тебе открытой ладонью, доброта веет вокруг.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Дорога до терминала сквозь пробки отняла не более получаса. Водитель сам оплатил въезд (здесь стоит учесть, что именно водитель в Мьянме оплачивает въезд на территорию терминала, а если просит с вас 200 чат, то уже разводит). На территории глазам открывается безумная картина кисти неизвестного, но очень великого художника: из глубины улиц, подобно стаду антилоп, спасающемуся от невиданной опасности, в сторону вашего транспортного средства несётся толпа помогал, которые готовы сделать для вас всё, что угодно, чуть ли не поднять машину на руки и донести до нужного автобуса.
Первым пунктом моего пребывания в стране было намечено некое известняковое основание неправильной формы, которое, по ошибке, за недостаточным знанием иностранных языков, а следовательно, ограниченной возможностью чтения англоязычных сайтов и спутанным описании на русскоязычных источниках, по фотографиям в интернете было принято за гору более 2000 метров высотой с храмом на вершине, взобравшись куда ночью по приезду, я мог бы встретить прекрасный рассвет первого утра в этом загадочном государстве. Стоит это образование в окрестностях столицы штата Карэн – городке Хпа-Ан (или, как произносят бирманцы: Па-Ан, а местные просто Па – с придыханием на первом слоге). А спутал я его со Звегабином.
Итак, автобус, который на своём пути совершал остановку в Хпа-Ане, стоял буквально в 200 метрах от въезда на территорию терминала и отбывал через пол часа. Времени хватило на покупку билета за 5000 чат (толи 500, толи 1000 из них легли в карман помогалы) и на первый торг при покупке воды в дорогу (2 литровых бутылки воды и полулитровая кола за 1000 чат). Из съестного приобрёл 5 мини-барбекю пропаренной печени за 1000 чат, и выпросил в подарок макароны. Последние есть не стал, так как дух от них шёл, мягко говоря, не самый свежий.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Отбывая с вокзала после 7 вечера, высадить меня обещали около 2 ночи.
Глава четвёртая. Трам-та-там, та-ра-рам, по дороге в Хпа-а-Ан узреть доброту Мира.
В первом бирманском автобусе были достаточно простые кресла, умеренное расстояние между сиденьями, но (и так было дальше всегда и во всех автобусах) прилагалась бутылка воды и пакет для любителей бетеля. По дороге автобус совершил остановку возле традиционного мьянмарского ресторана для перекуса и посещения, кому необходимо, туалетных угодий. Угодья, кстати сказать, в отличие от ресторанов, возле которых совершают остановки перевозчики более высокого класса, здесь предоставлялись в пользования на безвозмездной основе.
Достаточно милый азиатский ресторанчик встретил меня непритязательным видом, яркими улыбками персонала, наборами овощной снеди и какой-то неизвестной мне зелени на каждом столе. Принесли очень вкусный рис с курочкой и бульон, который и в дальнейшем удавалось отведать в других регионах этого замечательного государства. Бульон по вкусу напоминал куриный, но что-то подсказывает, что основной ингредиент отличается. Пока я совершал трапезу, юный бирманец стоял напротив, усердно работая опахалом, чтобы мухи не садились. Я даже на минуточку почувствовал себя кем-то вроде раджи из мультика про Золотую Антилопу. А счёт за всё про всё мне выставили, всего-то, в 1500 чат и это был, кстати сказать, самый маленький счёт в соотношении цена-качество-объём за всю поездку для ресторанов, основной поток клиентов для которых поставляют водители автобусов транспортных компаний.
В темноте южной ночи под тёплым тропическим дождиком меня высадили из автобуса около 2 часов ночи напротив башни с часами. Там же располагается некое подобие местной автобусной станции, ночью, которую узнать вам помогут исключительно 3 ряда зелёных пластиковых сидений под навесом, напротив закрытой кассы. А рядом, хоть и ночь, и штат Карэн – ещё не раскрученный туристический центр, всё же, образовывается маленькая тусовка местных бомбил. Сделав согревающий глоток виски прямо из горла бутылки, расположив тем самым к себе местную публику, собравшись с мыслями и выудив из рюкзака распечатку с картинками местных достопримечательностей, указав на интересующее меня изображение, стартовал голландский аукцион ночного тарифа такси.
Маленькое отступление в пользу прайс-листов у Карэнов: называя стоимость в долларах, местные приравнивают 1 американскую единицу валюты к 1000 им родненьких. В Янгоне, к примеру, пытаются выставить курс в 1200 чат за доллар.
Итак, начав торги с 10 баксов за такси или 10000 чат, я выставил ценник на уровне 5000. А схема работы оказалась чем-то похожа на общемировую практику – торгуется один, а везёт другой. Таким образом, договорившись о цене в 8000 чат, передо мной открыли дверь старенькой ухоженной праворукой тойоты (таких машин большинство в стране). Но, спустя минуту, зазывала не смог договориться с водителем данного агрегата и предложил мне пересесть в стоящий рядом пикапчик. Именно пикапчик, в Мьянме они очень и очень популярны. По размеру эти тачанки чуть больше традиционного тук-тука. В общем-то, вариант меня вполне устраивал, навес у него был, и дождя можно было не бояться. Но это же голландский аукцион – уверенным тоном я решительно озвучил цену в 5000 чат за поездку. К своему удивлению, все согласились с первого раза. И, спустя четверть часа, выудив из закромов своей тачанки огромный фонарь, водитель осветил вдалеке вершину скалы и пик пагоды на её вершине, к которым так стремилась моя душа последние пару месяцев.
Указав на мост через озеро, получив полную оплату своего труда, водитель взобрался на своего коня и скрылся в ночи. Настроение было прекрасным, душа пела, тело несли невидимые крылья, а экзотическая обстановка только добавляла изюминку в пирог путешествия. А было интересно: вокруг ни души и, как в песне поётся – не видать ни черта. Мой скромный осветительный прибор, приобретённый за компактность и наличие ручного привода, что исключало использование батареек, явно проигрывал тому прожектору, который уехал вместе с тук-туком, но мне хватало. Сквозь сумрак я смог различить очертания горных цепей вокруг, и озеро, рвом окружающее остров, на котором стоит заветная мечта. Через озеро тянулся небольшой мост, по середине которого оказались ворота, запертые на щеколду, что, конечно же, уже не выглядело препятствием, а только слегка поддразнило и заставило пройти вперёд более уверенным шагом. Взойдя на землю острова, прямо передо мной из темноты выросли стены буддистского монастыря. Как и положено, обувь слетела с ног, а чтобы не искать её под утро, как советовали бывалые туристы, скрылась в закромах рюкзака. Проследовав по указателям, обошёл здание монастыря вокруг и упёрся в калитку, которая так же оказались закрыты, только в этот раз на замок. А так как, находился я на территории монастыря, то уже не стал нарушать установленные порядки и решил дождаться утра, когда, судя по вывеске, можно было бы достигнуть вершины скалы.
Теперь стал вопрос: а что делать до утра под дождём? Куртку от непромокаемого костюма я взял, а вот штаны от него остались в Москве. Согревающий напиток с собой, сам я не из мерзлявых. Но, что-то подсказывало, что не из мерзлявых я бываю только в течение некоторого времени.
Исследовал доступную территорию. Все двери построек были заперты, ломиться не стал. А вот с левой стороны от входа на остров, рядом с умывальником стояла интересная конструкция – деревянный настил с навесом из листьев. По всей видимости, рассчитано было для таких как я. Выудив из рюкзака полотенце, заменившее одеяло, а сам рюкзак подложив под голову, я отправился смотреть первый в своей жизни мьянмарский сон.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
О великий мьянмарский народ, о настоящий буддистский монастырь, о чудом неиспорченные цивилизацией народы, о великое, доброе, тёплое, отношение к страннику, пришедшему с миром, о завидное уважение к ближнему и миллион похвал этому краю – с рассветом, когда воспитанники монастыря пошли умываться, никто не посмел меня потревожить, будить уставшего и, уж тем более, гнать восвояси.
Проснувшись, я наблюдал улыбки молодых монахов, которые совершали утреннее омовение. Ещё немного понежившись на своём ложе, было принято решение начинать движение в гору. Обратившись за помощью к местным жителям, дверь калитки передо мной распахнулась и стартовал путь наверх. Уже с первых ступенек я обратил внимание на тот факт, что ожидаемые 2 километра горы в моих глазах, уж больно маловаты. А поднявшись за считанные минуты до середины, оказалось, что недавно выстроенная, твёрдо стоящая лестница заканчивается площадкой, с которой мало что видно вокруг, а края её скрывают перила. Была возможность перемахнуть через этот заборчик и взобраться наверх по видневшейся бамбуковой лестнице, но разум выступил в пользу сохранения личного здоровья. Спустившись к подножию скалы, пошёл изучать окрестности монастыря уже при утреннем свете. Немного пообщался со взрослыми монахами. Для столь бедного и закрытого государства, английский язык у взрослого населения очень хороший, а монахи во всех регионах при обращении ко мне выражали собой образец культурного и образованного гражданина. Далее, проследовав вдоль берега, чтобы сделать несколько фотографий скалы, нашёл интересный вариант, если так можно выразиться, местного отшельника, который не живёт в самом монастыре. Его гамак натянут над землёй между сваями, на которых стоит здание монастыря, и, так получается, под зданием. Увидев меня уставшего, измученного и не выспавшегося, этот милый дедушка cо словами «You must eat!» вручил мне манго для поддержания моего рациона и восстановления сил, чтобы я мог продолжить своё путешествие и знакомство с этой прекрасной страной.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Дождик практически прекратился и перешёл в разряд редкого попеременного, который совсем не мешает идти вперёд. И я пошёл. С моста и за мостом, так сказать, с материковой зоны, на остров с монастырём открывался потрясающий вид, сама скала выглядит изумительно и заслуживает отдельного внимания и потраченных усилий. Перед мостом вдоль дороги оказались и рисовые поля, и небольшие мелкие ресторанчики, естественно, утром закрытые, короче говоря, местная деревенька со всеми вытекающими факторами, среди которых, в сравнении, например, с Тайландом и Камбоджей, я бы отметил чистоту. Под 90 градусов к мосту на остров монастыря тянулся другой мост к большому навесу будущей пагоде, где возвышалась огромная статуя сидящего Будды. Конструкция находится в состоянии стройки. Возведён пол, колонны, крыша, статуя Будде и, по всей видимости, скажем, через год будет смотреться весьма привлекательно.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Говорить об этом прекрасном утре можно ещё долго, но путь лежал дальше, вдоль дороги, которая куда-то, да должна меня вывести. Утро и обстановка располагали к длительной пешей прогулке. В душе играло чувство свободы. Редкие маленькие тучки, подобно только-что искупавшемуся шарпею, сбрасывали с себя последние капли.
Если читать отзывы путешественников, которые побывали в этих краях ещё лет 5 назад, их передвижение несколько затруднялось отсутствием указателей на международных языках и практически полным отсутствием англоговорящего населения. Сегодня же на дорогах знаки в большинстве своём дублируются на английском языке, а некоторые представители населения могут не только вас поприветствовать на интернационале, но и провести в беседе битый час.
На подходе к трассе дороге мне попался указатель, который гласил: «Налево пойдёшь – в Моломьян (или придумайте для себя любую другую интерпретацию перевода этого загадочного названия) попадёшь. Направо пойдёшь – в Хпа-Ан попадёшь. Прямо нет дороги – сам же видишь!» А я планировал в этой местности провести только один день и вечером уехать к Золотому Камню. Поэтому и пошёл направо, надеясь увидеть по дороге ещё что-нибудь примечательной. Не успев преодолеть и 100 метров, как моё движение притормозил следовавший в том же направлении пикап. Машина ехала в местную школу, и водитель предложил подвезти меня.
О русский человек, чьи мысли поглотила алчность, за пеленой «американской мечты», окутавшей твой взор, ты движешься вперёд, не замечая, что вокруг тебя творится. Тебе плевать на красоту Земли, а если кто-то руку протянул и лишь за тем, чтоб уточнить дорогу, ты отшатнёшься от него, как от убийцы.
Но, вернёмся в Хпа-Ан – столице штата Карен, о котором пишут, что отношение мьянмарцев к местным жителям сродни отношению жителей России к ваххабитам. Мол, дикие они. Ох, если бы все провинции мира были такими дикими! Именно население здесь «делает погоду» путешественнику.
Спустя несколько минут я очутился на Т-образном перекрёстке, с одной стороны которого очень порадовал полицейский пост, представлявший собой нечто похожее на отечественный ларёк-рюмочную советского времени. С другой стороны находилась кафешка, которая уже работала в столь раннее утро. Туда я и направился. Снедь, правда, оказалась так себе: что-то из слоёного теста, прожаренного в масле и непонятно, сколько пролежавшем на прилавке; растворимый кофе оказался вкусным; принесли чай, видимо он идёт в подарок, но на вид и запах было похоже, что его заварили в той воде, в которой только что тряпку половую прополоскали. К сожалению, ничего нормального тут не подавали. Но местные завтракали с большим удовольствием. Я со своей стороны, чтобы избежать пищевого отравления, решил не поглощать всё целиком, а немножечко сбросить в весе и провести дезинфекцию желудка по средствам вливания в организм вискарика. За завтрак из тройки суховатых непонятных плюшек с чаем и кофе мне выставили счёт в 500 чат. Перед тем, как удалиться из кафе, я решил поинтересоваться у хозяина забегаловки, где находятся местные достопримечательности. На моё удивление оказались они в прямо противоположных направлениях и на довольно приличных расстояниях. Пришлось забить на подножие Звегабин и планировать его на следующий раз, а отправился я к пещерам.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
В следующий раз остановил меня местный житель, который только впустил свет утра в свой дом. Мужичок просто вышел из дома посмотреть, что творится на улице, а у своего забора увидел на голову его выше, промокшего, не выспавшегося, но жутко довольного происходящим вокруг туриста. Оказался местный довольно общительным, уточнил, откуда я и куда путь держу, пригласил в дом, чтобы процесс орошения моего тела дождиком был приостановлен хотя бы на короткое время. Услышав о пещерах, он объяснил мне, где они находятся и как лучше добраться. Оказалось, что деревянный настил с навесом из листьев через дорогу, есть ни что иное, как автобусная остановка, и я могу подождать там общественный транспорт. Но есть в Мьянме и более приемлемый вариант для людей, время пребывания которых неумолимо ограничивает стрелка часов, которая, как маленький несмышлёный щенок, поглощающий всё, что только может найти, с каждым мгновением отгрызала и безразборно проглатывала куски выделенного мне отпускным периодом, визовым соглашением и установленными авиабилетами датами прилёта и вылета временем. Как объяснил мой новый знакомый, за что ему большое спасибо, есть в Мьянме мотобайкеры, а стоимость проезда в стране составляет 1000 чат за 10 миль пути – всё дальнейшее путешествие я ориентировался по этому принципу при торгах на такси-аукционах.
Сразу я ловить байк не стал, а решил ещё немножко пройтись. Буквально через пару минут меня заметил проезжавший по встречке молодой человек, подъехал ко мне и, поинтересовавшись, куда я держу путь, убедительно предложил мне садиться на байк за его могучую спину. На вопрос, сколько это для меня будет стоить, я был уже в четвёртый раз за такое короткое утро приятно удивлён гостеприимством Каренов: «Free!», - был его ответ. Он не довёз меня до пещер, но весьма и весьма сократил мой путь к ним. Проехав через мост и свернув на дорогу, которая вела к пещерам, парнишка сказал, что теперь ему нужно ехать домой, а мне следует идти прямо около мили. Байкер скрылся в тумане, оставив в моём сердце частичку тепла своего народа, сохранившейся культуры и искреннего гостеприимства.
Когда-то давно мне приходилось месяц отдыхать в солнечной Абхазии, где на каждом углу люди «пищали» о своей высокой культуре, хвалёном гостеприимстве, а на деле ничего не делали, если это не сулило им хотя бы самой малюсенькой выгоды.
Продолжая путь к пещерам мне показалось, что расстояния мьянмарцы иногда округляют исключительно на своё усмотрение. Спустя 10 минут прогулки рядом со мной остановился ещё один Карен, на вид он был ещё моложе предыдущего, и довёз меня до дальней пещеры, не забыв при этом указать поворот к пещере, которую я смог бы посетить на обратном пути, что я в последствие и сделал. Когда я слез с байка, парень с каким-то ярким благоговением пожал мне руку и очень быстро умчался по своим делам.
И вот, впереди меня монастырь, пещера со множеством статуй Будды и наскальной живописью. Возможно, не столь красочны местные пещеры в сравнении с пещерами Пиндайя или Маха Надаму, но про те я только читал, побываю – расскажу. А сейчас мне всё нравится, впечатляет, греет и завораживает. Удивил только монах, который собирал по 3000 чат за проход, брал деньги одной рукой, бросал их в большую чашу и продолжал что-то разглядывать в своём телефоне. На моей памяти только он один в Мьянме взял у меня деньги одной рукой, хотя я ему их подал, как здесь и положено, двумя. Зато на обратном пути он, наверно попытался реабилитироваться в моих глазах, и выделил мне влажную салфетку, чтобы я мог стереть налипшую пыль с лица. И как я её не замечал, став вытираться, оказалось, что цвет моей кожи уже стал приближаться к оттенку цвета кожи местного населения.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Осмотрев TO KAW GON CAVE, я поднялся на тут же стоящий холм, с которого открывается довольно приятный вид на немногочисленные в округе горы, слияние рек и рисовые поля. На холме живёт уже немолодой монах, который любезно пригласил меня в своё жилище, показать, как ему тут хорошо и что для жизни духовной многого не нужно.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Далее путь мой последовал к YA THEN RYAN CAVE. Дорога здесь чередуется маленькими монастырями, некоторые из которых кажутся заброшенными (как в действительно, не понятно), деревеньками и, конечно же, рисовыми полями. Местное население очень доброжелательно к путешественнику, со всех сторон так и слышались приветственные возгласы. Здесь уже вход бесплатный. К слову: в первой пещере раньше взымалась плата за использование фототехники, теперь же объявление с ценой за съёмку в 500 чат перечёркнуто красной линией, видимо, и так не много туристов добираются сюда, пугать их лишними тратами не рискуют.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Непосредственно подъезд ко второй пещере (от Пха-Ана она будет первой) оказался более живописным: саму пещеру и статуи видно уже издалека, так как она стоит анфас к дороге, перед пещерой мост через небольшой искусственный пруд, а вокруг шныряют макаки. Показалось, что обезьяны в Мьянме, как и люди, более спокойные, чем в Тайланде или Камбодже.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Пещеры достаточно разные между собой и, наверняка, покажутся каждому их отдельному посетителю более или менее привлекательными исключительно на свой вкус и цвет. Мне понравилось всё: дальняя более светлая и усеяна наскальной живописью, ближняя подойдёт для любителей медитации, а детям наверняка захочется сыграть здесь в пиратов и найти клад.
Параллельным курсом со мной ко второй пещере прибыл автобус с туристами, которые оказались Мьянмарцами. И всё дальнейшее своё путешествие я обращал внимание, что местные жители очень любят путешествовать и очень ценят культурное наследие своей Родины.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
На обратном пути моросящий дождик то начинал, то останавливался, орошая рисовые поля вокруг и освежая воздух, прибивая пыль к земле (асфальта здесь практически нет). Уже привыкнув к тому, что местные практически привезли меня сюда, было непривычно назад идти пешком. Проезжавшие байкеры только улыбались и мчались дальше, а через пару минут я их видел на обратном пути уже с кульками, котомками, пакетами и прочими ёмкостями, набитыми припасами.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Только минут через 20 рядом остановились сразу двое байкеров, готовых подвезти меня, куда мне необходимо, но, вот беда, по-английски они даже «Hello» не могли сказать. Один из них уехал дальше практически сразу, со вторым я решил поехать даже за плату, поскольку ноги уже начинали гудеть, попеременный дождик начинал напрягать своей неопределённостью, а к вечеру хотелось оказаться в Янгоне, при этом успев посетить по дороге Голден Рок. Поэтому, сознанию был дан чёткий старт на автовокзал Хпа-Ана. Слава Богу, название этого населённого пункта мой байкер понял, а после того, как я показал ему билет (хорошо, что не выкинул), по которому я приехал в эту местность, парень понял и про автобусную станцию.
Но, не тут-то было: спустя пару километров водитель стал подозревать что-то неладное – заднее колесо спускало. Заехали в шиномонтаж, подкачали колесо, заодно уточнили пункт назначения у местного, с английским у которого было получше, сторговались на 2000 чат и отправились в путь. Ещё через пару километров встали окончательно напротив остановки, лестница через дорогу вела в местный Храм. Водитель предложил подождать его, пока он в очередной раз съездит в шиномонтаж. Как-то не было у меня особого желания этим заниматься. Я сказал, что пойду смотреть храм. Парень, уж не знаю, какие мысли посетили его голову, пошёл смотреть храм вместе со мной. А когда мы спустились вниз к остановке, к ней подъехал автобус. Я стал интересоваться: не идёт ли он до Хпа-Ана? Водитель же мой засуетился, узнал, что именно туда он и едет, после чего, со словами «I help you», договорился с водителем автобуса на мой счёт, крепко пожал мне руку своими двумя и посадил в автобус, объяснив, что меня довезут туда, куда мне нужно. И тут мне стало стыдно: ещё, когда парень суетился вокруг меня, чтобы, как мне казалось, не потерять клиента на 2 бакса, я уже хотел вручить ему 1000 чат и послать восвояси, лишь бы отлип. А он ни копейки с меня не потребовал. С каждой минутой уверенность в том, что цивилизация – это благо, таяла во мне. Может и благо, но баланс мы точно не соблюдаем. Оказывается и в этот раз «дикий» народ без капли корысти пришёл на помощь заблудшему «белому» человеку. Минут через 10 я был на станции напротив часовой башни и вёл торги за билет до Голден Рок, по факту оказалось, что до Киаикто (или как там его?).
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Как оказалось, проходящий автобус идёт по маршруту Моуламьян-Янгон. Продавщица билетов также мне объяснила, что по дороге из Янгона билет стоит 4000 чат, а в обратном направлении 4500 чат независимо от остановки, на которой ты садишься. Таким образом, в Янгоне помогала, за 1 минуту, заработал почти доллар.  Возможно, и обратно билет стоит 4000, но важнее такой мелочи, как уместный торг, сейчас был «низкий старт».
Глава пятая. Сезон дождей не страшен нам – улыбку дарит Мьянма нам. У Золотого камня.
До отправления автобуса оставалось менее получаса. На остановке познакомился с девушкой из Кыргызстана, которая за свою недолгую жизнь прожила несколько лет в Австралии, ещё несколько – в Германии, а последние 2 года путешествовала по Азии. Как для родившегося в Советском Союзе, для меня было дико, что новоиспечённая подруга по-русски даже «здравствуйте» не понимала. А при посадке в автобус рядом обнаружились ещё два фаранга в лицах парочки из молодого, общительного, весьма позитивного и доброжелательного швейцарца и его скромной, несколько застенчивой, но также позитивной и открыто настроенной Белоснежки с австралийского побережья.
С этой парочкой мы параллельным курсом двинулись к Золотому камню, а наша среднеазиатская подружка держала путь до конечной остановки в Янгоне, откуда надеялась тем же вечером успеть добраться до железнодорожной станции и отправиться поездом через всю страну в Мандалай. На мой взгляд, затея предурная! Провести более суток в поездке на «кресле-качалке», которая отнимет у Вас световой день, который можно потратить на ознакомление с местными достопримечательностями в более приемлемом ритме. Конечно, это интересно и виды за окном вагона захватывают, но норму нужно стремиться соблюдать во всём. Для себя я решил опробовать мьянмарский поезд через год, по дороге из Мандалая в Баган. Тут и рельеф успеешь оценить и само средство передвижения, и на сон время останется. Если же начну путь с Янгона, то буду держать путь поездом в сторону Золотого камня или Баго.
По дороге автобус совершил остановку у непонятного КПП, сотрудник которого взял паспорта у меня и сладкой парочки и пошёл их ксерить – зачем они это делают, нам так и не удалось выяснить. Кыргызочка же забыла паспорт в рюкзаке, который лежал в багажном отделении – такое объяснение устроило молодого служащего – её паспорт там и остался.
Мой организм имеет свойство иногда очень сильно залипать в путешествиях. Иногда может делать это прямо в движении. Тогда я, двигаясь по дороге, как машина, в которой топливо подходит к концу, еле перебираю ножками, спотыкаюсь, в общем – лучше в таком состоянии присесть хоть на 5 минут и передохнуть. А в этот раз, в автобусе, организм очень вовремя посетило второе дыхание. Захотелось размяться, подвигаться, выйти на улицу, а автобус всё мчал и мчал. И тут, в окно я разглядел указатель на Киаикто. И хоть мьянмарцы весьма активно следят за пассажирами, в других автобусах, уже после этого случая, я наблюдал, как будят спящих на нужных им остановках, здесь водитель промчал мимо. Только мои невнятные возгласы обратили внимание сотрудников транспортной компании на тот факт, что стоило бы им притормозить.
Дальше было ещё веселее. Я путешествую с мелким рюкзаком, который беру с собой в салон. А вот вместе с багажом моих попутчиков на остановку был выдворен и рюкзак, отправившейся в Янгон подружки. О, как повезло ей, что я запомнил его, пока мы ждали автобус в Хпа-Ане. Уточнив у швейцарца, не его ли это рюкзак, я быстро стал апеллировать к местным на остановке, а те ещё быстрее остановили только что тронувшийся с места автобус. Как мне показалось, хозяйка сумки даже и не заподозрила о происшествии, сидела-то она с другой стороны, да и спала, кажется. Лица же бедолаг из автобуса выражали такой испуг своей оплошности, что даже боязно стало за их нервную систему. Но всё хорошо, что хорошо заканчивается: всё было разложено по своим местам, и каждый отправился в свой путь-дорогу.
Как и на любой остановке Мьянмы, к нашей троице тут же пристали таксисты-байкеры. Мне сразу хотелось попасть на скалу, да и погода разыгралось, выглянуло солнышко, а времени ещё хватала на дорогу туда-обратно и час другой самостоятельной экскурсии. Но не тут-то было. Водители сразу же объяснили, что до Голден Рок доехать невозможно на байке. Можно доехать до Кинпуна за 3000 чат с человека. Сразу же предлагался отель See Sar. Я твёрдо решил ехать за меньшие деньги и до самой скалы – что-то клином стало в голове.  Когда стал отходить от остановки, водитель помоложе притормозил меня и согласился за 2000 ехать к Голден Рок. Но на втором повороте сделал вид, что у его байка, не то, что бы новом, ему от силы была неделя, проблемы с передним колесом. Тут же стоял уже немолодой байкер со своим престарелым транспортным средством. Мой драйвер оказался ушлым бизнесменом и перепродал свой заказ более консервативному и ответственному водителю за 1000 чат. Всё таки быстро люди плохому учатся. Новый водитель согласился везти меня на тех же условиях, но видимо для него словосочетание «Голден Рок» означало не то же самое, что для меня. Обогнав по дороге уже знакомую парочку, которая за отсутствием интенсивного торгового процесса двинулась в путь несколько раньше, привезли меня к Си Сару. То есть к станции, с которой везут к скале, а так как я начал возмущаться, подвезли ещё 20 метров до отеля. Планы мои были нарушены, чувствовал я себя обманутым. Водитель из-за этого вместо 2000 получил только 1500 и даже не спорил.
Вернувшись на станцию, я выяснил, что сегодня уже грузовик на гору не отправится, так как мало желающих. В голову же сразу пришла идея идти пешком. Незнание дороги, отсутствие указателей и навигатора не пугали ни сколько. Через 5 минут я остановился у местного домика-магазинчика, дорога обещала быть долгой, и я решил взять бутылочку пива. Пиво «Мьянма» с зелёной этикеткой за 1500 чат оказалось очень даже приличным. Заодно познакомился с очень милой семьёй, которая держит этот магазин.
В дали от магазина была видна гора, на ней камень, как оказалось на следующий день – фейк Голден Рока. Я решил, что туда-то уж я смогу дойти или поймать транспортное средство. Но через несколько сот метром разум возобладал надо мной – я пошёл в обратном направлении в поисках уже любого такси. Но ни байкеры, ни водители пикапов, никто не соглашался везти меня.
Между станцией и новым отелем напротив местные играли в излюбленную в этой стране игру – волейбол ногами. Там же стояла австралийская подружка, а через несколько минут подошёл и её приятель. В Си Заре они сняли номер с кондиционером за 15 долларов. Когда же я сказал, что пойду смотреть другие отели, меня услышал персонаж, который считал, что может предложить мне отличную светлую чистую комнату с душем за 8 баксов. По дороге товарищ сказал, что может вечером принести здоровый косяк за 2 доллара. Но комната оказалась не более 3 квадратных метров. Душ был, конечно же, отдельно в виде накопителя воды с ковшом. После отказа посыпались предложения комнат дороже, но этот отель отразился в памяти только серым пятном. Ну, конечно, и косяк мне никто тут не продал – днём никак, полиция и прочие отговорки.
В общем, вернулся я в Си Зар. Посмотрел первую комнату за 8 долларов, потом за 15, потом за 35. За 35 комната оказалась просторной, практически чистой, довольно стареньким выглядело душевое отделение. Через пару-тройку минут удалось скинуть цену до 25 долларов, а расплатился я чатами, то есть заплатил 25000. На завтрак ещё и тосты получил, глазунью и кофе.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
И вот он, наконец-то, долгожданный душ, который, как рукой смахнул с моих плеч вместе с пылью усталость и сон. И, как и следовало ожидать от самого себя, я отправился на поиски провианта, алкоголя и развлечений. Развлечения, даже если и были, мне были не понятны. В этой глуши, основным из них, кроме волейбола до заката, является мерное превращение в алкоголиков в барах за просмотром широкоформатных телевизионных панно. То есть, в чём то мы с ними очень похожи.
Я же нашёл наивкуснейшие в Азии ананасы. Хоть на вид они выглядели и не самыми спелыми, но продавщица, смело выбрав 2 штуки, почистила их, поменяла на 1000 местных денежек, а спустя 2 минуты, встретив своих попутчиков в одном из приличных кафе, мы были приятно поражены тем, что даже в Тайланде такой вкуснятины ещё никто из нас не пробовал. В этой же забегаловки, но уже за 2000 чат, я взял на пробу бутылку пива с синей этикеткой с рычащим названием «Мандалай», которое оказалось просто отвратительным.
Цены в этой кафешке меня не порадовали значениями в 2-3 доллара за мелкую порцию, и я отправился искать, что-то более приемлемое, а мои друзья – спать. Нашёл я ужин очень быстро, буквально через 2 заведения. Поторговавшись, я смёл с тарелки рис с рыбой за какие-то 1000 чат, за дополнительные 500 чат выпросил у хозяина заведения 2/3 от фляжки местного виски, хотя его жена была очень сильно зла на меня за такую непроходимую скупость по отношению к их семейству. Сам же хозяин мило улыбался и показал, как пьют местные – разбавив виски водой в пивной кружке, он залпом опрокинул содержимое в себя.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Душа моя требовала хлеба и зрелищ, что совсем не сочеталось с окружающей обстановкой. Была обнаружено буквально пара баров, где заседали местные алкоголики-тунеядцы, но обстановка в них меня не привлекла. Нужно было либо двигаться, либо завязать с кем-нибудь долгий задушевный разговор. Ноги понесли вдоль дороги, и разговор не заставил себя ждать: с неба прекрасно отработанным душем опрокинулся на головы прохожих поток сезонного ливня. За считанные секунды с улицы смыло и пеших прохожих, и заядлых велосипедистов, и надоедливых байкеров, всю грязь сносило куда-то к подножию холма, заведения утратили стимул к продолжению своей деятельности в ближайшей перспективе.
Очень понравилось мне, как ставят навесы над прилавками магазинов – их протягивают максимально к земле и дальше от прилавка, чтобы ветер не задувал дождевые брызги на латки. Под одним из таких навесов я и укрылся, а гостеприимная местная семья, увидев, что я ючусь у их уже закрытого магазина, поставила дополнительное кресло в своём кругу и пригласили меня к себе.
Практически все магазины, бары и рестораны здесь сделаны на базе собственных жилищ. Просто со стороны фасада ставят стол, а с него чем-то торгуют.
Усевшись в кресле, я огляделся вокруг – люди живут достаточно скромно и очень дружно. Тут же рядом несколько деревянных настилов в несколько ярусов. На втором ярусе спал дедуля. Где-то в конце дома суетилась девушка. Напротив меня сидел молодой человек, а рядом со мной его сестра. С пол часика мы мило болтали, насколько нам позволил это сделать языковой барьер. Я спросил, есть ли у них пиво – парнишка тут же сбегал к соседям и принёс бутылка «Мьянма», а прайс за неё озвучил в 2000 чат, но услышав, что где-то сегодня я уже брал его за 1500 тысячи, сразу же переговорил с соседями, и моя цена была принята .
Когда дождик закончился, я пошёл искать какой-нибудь бар, но как уже говорил выше, мне они совсем не приглянулись. Только в один из них меня позвала троица молодых людей, которые к тому моменту уже изрядно напились. Сначала разговор принимал задушевный тон, но алкоголь сыграл своё и один из коллег превратился в мелкого хулигана, который попытался сначала развести меня на деньги, потом уже меня понесло ответить, но один товарищ, более-менее вменяемый, когда запахло жареным, быстро извинился за товарища и попросил меня уйти.
Остальная часть городка уже пребывала во сне, и осталось только возвращаться в отель. Оказалась, что кратчайший путь к нему перекрыт воротами, так как территория шла через другой отель, который на ночь повесил на ворота замок. Обходить было лениво, и я решил вспомнить детство – полез через забор. На заборе обильно были насыпаны стёкла битых бутылок – видимо защита от грабителей. Хорошо, что я перелезал рядом с воротами, а освещения было достаточно.
Только я зашёл на территорию Си Зар, как парень с рецепции со своим товарищем на байке собрались куда-то ехать. На вопрос куда, жест более походил на курение. Я решил рвануть с ними и троица на скутере помчалась по тёмным улицам Киаикито. Но не очень далеко, пешком бы до бара, куда они меня привезли, я мог дойти за 2 минуты. Отдельно над нашим столом включили свет, я взял пива, за которое объявили счёт в 2000 чат. Я снова стал доказывать, что стоит оно 1500. Но здесь люди были непреклонны. Сотрудники моего отеля также стали настаивать на том, что пиво стоит 2000, а тот факт, что я сегодня уже брал его за 1500, их ни как не убедил. Пришлось ходить с козырей: в отеле в номере в прейскуранте оно стоит именно 1500. Но рецепционист, стал доказывать, что и в отеле оно стоит 2000. В общем, слово за слово и моя опять взяла.
Тут же продавалось местное виски. За него просили 6000 чат, но все отчёты на форуме, которые я успел прочесть, чётко отложили в моём сознании цену в 4000. А вот сторговаться мне уже так и не получилось. Да и лишним бы было ещё и виски сегодня.
Вернувшись в отель, я, удовлетворённый вечерней прогулкой, придался приятному душу и, как следствие, долгожданному сну.
Утром, как всегда в путешествии, сон улетучился уже с пением первых петухов. Но, глянув за окно, я был несколько раздосадован: погода, которая, как вчера казалось, вот-вот должна наладиться, вспомнила о плодородном сезоне – небо орошало землю тёплыми струями из своей лейки. Умывшись, прошёлся до остановки грузовиков (идти-то меньше минуты). Народу было от силы на четверть машины. То есть, велик шанс, что и сегодня Голден Рок мне посетить не удастся.
Швейцарец со своей подругой только встали, я присоединился к ним за завтраком, который тут даже более обилен, как бы это смешно не звучало, чем в других отелях подобного уровня в стране – глазунья, тосты с джемом и кофе. Обычно в гестхаусах дают только тосты. Но бывают и обильные завтраки, только очень редко, стоит поискать такой гест.
После завтрака мы двинули на станцию, я с вещами – мне проще с моим обычным маленьким рюкзаком. Ребята оставили вещи в отеле. Тут уж им проще: у них на отдых месяц, который они полностью Мьянме посвящают.
Как оказалось, не следовало ждать мне эту сонную парочку, так как умчал первый на сегодня грузовик, а ожидание следующего затянулось на несколько часов. Уже было изучено всё в округе. Я удачно поторговался за помело: с 1000 чат за штуку до 500.
В конец отчаявшись уехать на грузовике, я во второй раз решил пойти к Камню пешком.
Местные подростки, узнав о моих планах, сказали, что идти километров 7 и займёт это у меня часа 4. Бедолаги, они, наверное, дальше, чем на 200 метров без байка не передвигаются.
Первые несколько байкеров, узнав о предстоящем пути, однозначно направляли меня обратно на станцию. И тут, о чудо, один из них соглашается меня куда-то везти, даже по цене мы договариваемся на 4000 чат за дорогу в оба конца. Со своей стороны байкер показывает мне на дорогу куда-то вдаль левее, а я упрямо твержу своё: «Golden Rock, you know?», – и показываю на камень, который виден на горе с дороги. В результате, таксист меня к нему и привёз, ехать оказалось не так долго, хотя стрёмно – бездорожье, слякоть, байк, который не везде тянул в гору и мне приходилось идти пешком.
И прихожу я к камню, который явно отличается от того, что мы видим на картинках и фотографиях. Фейк!!! Я в шоке!!! Пытаюсь себя сдерживать и объясняю водителю, что он должен везти меня в другое место. На помощь, в качестве переводчика приходит к нам местный монах, который подтверждает, что мне нужно отправляться в другое место, но это находится очень далеко. Своё «Very far!» затирает мне водитель. Я уже на грани нервного срыва.
Садимся на байк и едем в обратном направлении. Где-то по дороге, ещё не далеко отъехав, останавливаемся у подъёма на другую гору, где виден проход к очередному горному монастырю и при входе стоят две девушки. Водитель о чём-то с ними объясняется, и они мне повторяют, что до камня очень далеко и мне нужно ехать на станцию – прямо сговорились все!
Снова на байк, и в обратный путь. И вот, уже выехав на ровную землю ещё на грунтовке, но уже в зоне видимости асфальтированной дороги, нам на встречу мчится грузовик – я, бл.., сразу догоняю, что это за транспорт, куда он так несётся и кто в кузове расселся. Пытаюсь остановить своего драйвера, чтобы пересесть в грузовик, но этот чудак даже не подумал нажать на тормоз. А из кузова я уже различаю белые кудри австралийской подруги. И тут водитель останавливается и тратит моё время на какие-то разговоры на своём родном языке – блин, да мы и по-английски не понимаем друг друга! Я показываю на грузовик и призываю его догонять, чувак вместо этого завёл байк и поехал на станцию. Всё, момент упущен. Приехав на станцию, я в полном расстройстве отдал водителю 2000 чат, сказав, что на Голден Рок, мы не доехали.
Оглянувшись, стало понятно, что сегодня грузовик может уже и не отправиться.
Я пошёл прогуляться. На кануне спрашивал в местном туристическом агентстве об автобусе до Янгона. В агентстве выставили счёт на 6000 или 6500 чат, точно не помню. Швейцарец мне утром объяснил, что цена тут у автобусов везде одна – 4000 чат. При этом, неважно, будешь ты ехать до Янгона, или, как собирался он – до Баго.
Ещё немного прогулявшись, купив любимый энергетик «Lipovitan D», который в кафешке стоил 500 чат, то есть в магазине он должен стоить раза в 2 дешевле, очень порадовался. В Камбодже, например, всё, что ввозится из Тайланда, вырастает в цене в несколько раз.
Вернувшись, уже не помню в который раз на станцию, спустя уже не так много времени, объявили загрузку в грузовик. Кабину заняли сразу, кузов тоже забился до отказа. Осталась возможность ехать либо на задней подножке, либо стоя в кузове за рядами сидений. Упускать свой «последний» шанс в этом путешествии посетить Золотой Камень, вспоминая, что один из наших соотечественников написал на форуме, что подножка – это самое крутое место для поездки, я с удовольствием поехал стоя, но только в кузове, так как подножку заняли до меня. И так, среди рюкзаков, с живыми курицами под дождём, забывший про все невзгоды, с полной уверенностью, что всё делает меня сильнее, я отправился в путь.
Уже по дороге мне стало удивительно, почему байки, такси, пикапы и прочий транспорт отказывается возить туристов на гору? Бездорожье по дороге заняло меньше километра, а остальная дорога, пусть и представляет собой подобие американских горок, вымощена бетонными плитами и вполне пригодна для любого транспорта. А вид вокруг открывается умопомрачительный – великолепие во всём! А езда стоя – это то, что позволяет оценить это великолепие в большей мере – люди которые сидят на узких дощатых скамейка, как мне показалось, больше заняты заботой не слететь с них и не отбить себе зад.
Очень впечатлила архитектура одного отеля, строящегося на середине пути между деревней и возвышенностью, его мне сложно описать, а сфотографировать не удалось. Корпуса отеля напоминают храмы и пагоды.
Что бы ехать было ещё веселее и не уснуть, было принято смелое решение попробовать бетель, за которым я и обратился к рядом стоящему парнишке, который поглощал очередную порцию. У местных моя просьба вызвала живой интерес – как же я буду это делать? И оказалось, что в первый раз я делал всё правильно: поскольку сразу же плевать в сторону от машины мне было стыдно, то терпел я, аж до КПП, где пропускают встречный транспорт и просят на что-то милостыню. Чем дольше ты терпишь, пока бетель впитывается, тем лучше он действует. Без всякой эйфории, исключительно с привкусом мела, приходит к тебе бодряк – сон, как рукой сняло.
Доехав до конечной остановки, на подступах к камню было замечено достаточное количество байков и машин, тут же несколько отелей и куча ресторанчиков. Вот только туман поднялся такой, что за 10 метров ничего не было видно, вход к камню был закрыт, при этом за проходной, которая за пару сотен метров до того никто и не подумал об этом предупредить, а вот денежки за билет собрали со всех форангок – 6000 чат коту бод хвост. Если день дождливый, даже не тратьте время на эту поездку! Но если солнце светит ярко – ни в коем случае не упускайте свой шанс и посетите Голден Рок. Я же, расстроенный тем, что вчера эти легковушки и байкеры, которые тут прекрасно курсируют, отказались оказать мне услугу по доставке моего тела на гору при ярком солнце, провёл ещё час под дождём в ожидании обратного рейса. И это ещё нормально, так как было пару человек, которые ждали-ждали, потом отлучились на 5 минуточек и не успели вернуться вовремя, а вот следующего грузовика в тот день уже не было.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Скатившись с горы, я соскочил с подножки грузовика и отправился ещё раз уточнить время отправления и стоимость поездки на автобус до Янгона. Ничего со вчерашнего дня не изменилось: 3 и 4 часа после полудня за 6500 чат (или 6000). Есть ещё вариант на байке доехать до «большой» дороги за 1000-1500 чат и там уже уехать за 4000.
Там же меня притормозил местный, который совсем не говорил по-английски и только показывая на мелкий пикапчик с 3-мя скамейками и 2-мя местами в кабине (2 европейцам туда не влезть) говорил: “Yes, yes, Yangon, Yes”; - и объяснял, что место в кабине стоит 1000 или 1500 чат, а в кабине 500 чат. Это было очень интересно – прокатиться с местными в таком мелком кузовке прямо до Янгона, да ещё и за такую символическую плату! Я даже был готов выкупить себе кабину полностью – лило, как из ведра. В шоке, я раз 15 переспросил, чтобы убедиться, что кап идёт не до какого-то перевалочного пункта. Рядом остановился мьянмарский, наверное, бэк-бэкер. Вид сильно отличается от европейского, да ещё и возрастом за 40: одежда потрёпанная, вместо рюкзака сумка через плечо из ткани, весь в пыли. Человек, как оказалось, очень сносно изъясняется на английском и подтвердил мои домыслы, что я смогу совершить очень увлекательное путешествие.
Так как отправление должно было состояться ещё только через час, я решил сходить к уже полюбившейся вчера семье за пивом. По дороге узнав цены на лонги (от 5000 чат) в местном магазине дошёл до вчерашнего дружественного магазина, взял пиво, кока-колы и фляжку 0, 375 виски. Конечно, был торг, и мне скинули 100 чат. А потом пошло долгое и приятное общение. Люди приходили, вокруг появились дети, фотоаппарат радовался ярким задушевным снимкам. Спросив про стоимость лонги одна мадам очень оживилась, спросила, точно ли я буду брать эту юбку за 3000 чат, а когда принесла – объявила прайс всего в 2000 чат. Как было приятно сменить промокшие до последней ниточки тяжеленые шорты на самую удобную одежду. Ещё через пол часа меня накормили местным салатом: свежие!!! (для людей из мегаполиса) овощи, перемешанные в тарелке (чеснок, помидоры, огурцы, кукуруза, что-то ещё). Я же, со своей стороны, подарил местным одноразовые носовые платочки с ароматом ромашки, так тётушки там, кажется, оргазм от запаха испытали! От радости, что смог так им угодить, вытащил из рюкзака всё, что смог найти и отдал им.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Но, время летит неумолимо, и я, взяв в дорогу ещё фляжку виски, двинулся к станции, хотя местные меня стали уверять, что автобусы уже не ходят. Тогда я решил, если не будет автобуса, то вернусь к ним на ночлег. Тут же остановился байкер, который согласился бесплатно подвести меня (идти меньше 5 минут). Увидели пару, которая шла навстречу. Оказались испанцы, которые решили проделать путь к Камню, от которого я вчера отказался – пешком. Поговорив со мной, товарищи тоже повернули обратно искать приключений на равнине. Подъехав к станции, было обнаружено, что, конечно же, автобусов не осталось ни единого! Но мой драйвер не растерялся и нашёл такси, которое только что привезло туристов из аэропорта, а так как водитель сам из Янгона, то мог подбросить меня с большой скидкой, только вот не до Суле-пагоды, но уже что-то. В результате я торговался на 1500 чат (кажется смешным за 4 часа пути). Вот только не обратил я внимания, что водитель, говоря мне «Ок», показывал купюру в 10000 чат и потом складывал её пополам, добавляя «Халв».
Глава шестая. Чайнатайн, Индотаун, блеск золота, улыбки, смех, движенье, жизнь, встречай Рангун меня скорей.
По дороге, когда я уже не мог терпеть и очень был нужен клозет, мы остановились у придорожного кафе-ресторана – забегаловка на несколько столов. Заодно отобедав очень вкусным супом и лапшой с добавками. Я прямо воспарил от счастья. Перед выходом мне всучили ещё и банку энергетика, сказали, что водитель всё оплатил, то есть поел я бесплатно.
Через 4 часа пути машина остановилась не знаю в каком районе Янгона, я вытащил купюру в 5000 чат, даже не собираясь забирать сдачу. И тут водитель разразился злобой: оказывается, он изначально торговался за 15000, а не за полторы; - стал угрожать полицией. Но, что-то настолько мне не понравилось в его тоне, что я настоятельно рекомендовал ему взять 10000 и разойтись. На том и сошлись. В принципе, 9 баксов за 4 часа в такси с обедом – отличная цена, где так ещё прокатишься?
Где меня высадили, я даже не понимал. Рядом была остановка автобуса, на которой объяснили, что ехать придётся с пересадкой. Потом остановился автобус и зазывала сказал, чтобы я садился, а он покажет, где мне нужно будет выйти для пересадки. Денег за проезд с меня не взяли. В этом автобусе было аж 3 зазывалы-кондуктора, а дорогу скрасили 3 красотки, вошедшие на следующей остановке – определённо, у Бирманок-Мьянмарок очень хороший вкус.
Вечером транспортное средство оказалось практически пустым, и половина автобуса уже знала, откуда я приехал и куда держу путь. На одной из остановок мне показали, куда следовать дальше, а спустя ещё минуту я уже сторговался на 2000 чат за такси до центра. Вышел возле перехода, не доезжая Суле, через дорогу от башни Хитачи. Сначала думал сразу искать гест, но шёл дождь, а я был достаточно вымотан, так что, тут же под переходом уселся на пластиковый стул местной харчевни, заказав себе вкуснейший в моей жизни рис, который я когда-либо ел, уже и не помню с чем. Ужин обошёлся в 600 чат.
Дальше путь последовал в ближайший замеченный отель, но ценник в 40 $ предложил мне дальнейшую прогулку и просмотр достопримечательностей. На углу улицы в магазине за 950 чат были приобретены банка колы, энергетик и дуриановое мороженое – кому как, а мне вкуснятина.
Дальше не легче, местные плохо меня понимали и на вопрос об отелях тупо махали рукой в сторону. В результате, путь был проделан не малый, а спальных заведений даже десятка не набралось. Минимальный прайс в 22 доллара, по-молодёжному выражаясь, в «перди». За 25 $ ближе к Суле, но с таким затхлым запахом сырости и старинным бельём на кроватях, что «пердь» в новом гесте, но общим санузлом победила. Сторговавшись на 20 $ не сразу понял, что ничего я не выиграл, так как посчитали мне оплату по курсу 1200 чат за доллар, а сдачи со 100 баксов у них, конечно же, не нашлось. На моё счастье, следов жильцов тут не было, только на утро был встречен возрастной француз.
Пока искал жильё, обошёл несколько кварталов, нашёл несколько массажных салонов, караоке-бары, обнаружил злачную улицу, где находятся местные клубы, бары, таксисты предлагают расслабляющие средства или отвести к девочкам, хотя девочки тут же гуляли в огромном количестве. Если я правильно понимаю, то находится это место на пересечении дороги, ведущей от Суле-пагоды Bagyoke Aunk San Rd., и дороги ведущей к пагоде Шведагон Shwe Dagon Pagoda Rd., где находится надземный переход через четыре стороны перекрёстка.
Заселившись, освоив клозет и душ, сон, как рукой сняло. А ещё час назад моя бедная тушка была готова улечься в кузов какого-нибудь припаркованного пикапа и устроить ночлег там, только вот ожидание туалетной комнаты заставило меня проделать столь длинный путь по ночному Янгону.
Итак, я отправился на Мьянма-массаж. Думал сначала в бар зайти, но работали только караоке-бары, а на это я пойти никак не мог – хватит азиатских песенок и по телевизору в местных автобусах. Добравшись до салона, понравилась встреча: подъезд был тёмным и обшарпанным, но вошёл я в довольно приличный салон, где мне сразу объявили “NO SEX”. Не то, чтобы не хотелось, но и не готов был на тот момент к приключениям, так что с удовольствием остался на массаж.
Салон оказался, конечно, забавным. Массажные комнаты рассчитаны на двоих посетителей. Та, в которую привели меня, была на половину полная, то есть на одном матрасе спал местный житель. На предложение сделать мне массаж в пустой комнате мне предложили доплатить, так что каждый остался при своём. Выдали сменную одежду, храпящий мужик сильно не мешал, включили телек, пришла молодая красавица в облегающих джинсиках, протёрла влажной салфеткой мои вонючие от длинной дороги ноги. Вообще заметил в Мьянме прямо культ одноразовых влажных салфеток – не как у нас 10 в пачке или больше, а по одной. И начался «долгожданный». Хотя нет, я же ждал нормальный массаж, а тут какая-то фигня, честно говоря. Никакой массаж! И пусть цена всего 3500 чат, но он и того не стоит. Слабенько, без охоты, с перерывами на смс – фуфло. Ну да ничего, зато узнал, что это и как это.
Выйдя из салона, попробовал посетить караоке-бар, но все они уже либо были закрыты, либо ждали, пока их покинут последние посетители. Пришлось, оно и к лучшему, отправляться спать.
На протяжении всего путешествия по переулкам ночного Янгона мне встречались местные псы. Если в Тайланде собаки какие-то забитые и жалкие, то здесь эти твари какие-то озлобленные. Если бы не знал, как себя с ними вести, то явно был бы покусан. Настоящие войны!
Придя в отель, я обнаружил ужаснейшую вещь: оказывается мой рюкзак, который сделан из непромокаемой ткани, очень удачно впитал в себя дождик через молнии, а капюшона у него нет. И теперь все вещи сырые. Но тут же я обнаружил новый для себя метод сушить шмотки. Врубив кондей на максимальную мощность и выставив ветродуй на кровать. Вещи я разместил на одну половину, так чтобы они нормально обдувались, а сам, укутавшись в одеяло и закрыв голову полотенцем, чтобы не продуло, улёгся спать на второй половине. Результатом я был доволен.
Собрав утром рюкзак, спустился вниз, позавтракал традиционными двумя тостами с джемом и кофе. Потом решил сфоткать фойе, но так как влажность была сумасшедшая, а кондей работал на убой – объектив ни как не собирался избавляться от влаги. Тут на помощь мне пришёл один из местных служащих: посмотрев на объектив, чувак бесцеремонно протёр его пальцем. Через 10 секунд он убежал в подсобку и больше на глаза мне не попадался. Такого дебила не каждый день встретишь! Я был в бешенстве и еле сдерживался, чтобы не орать – тихо, но очень уверенно ругался, так, что персонал даже не попытался вмешаться.
Спустя минут 5 мне наконец-то удалось избавиться от влаги на линзе и отпечатков пальцев одного непонимающего, как работать с техникой, человека. В это время со второго этажа спустился второй постоялец. Наверное, нас тут двое всего и проживало – француз лет за 50 рассказал мне, что очень любит Баган и терпеть не может Инле. На том и разошлись.
Я отправился покорять дневной Янгон, то есть его малую часть, ведь вечером хотелось двинуться дальше.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Свернув на набережную, первым делом я отправился искать местечко, где бы позавтракать, которое не заставило себя ждать. На поворотах в переулки открывается достаточно большое количество кафешек, куда местные заходят перед работой. В одной из таких забегаловок я и остановился. Заведение представляло собой стандартный набор чанов с различной снедью, в большинстве своём пребывающей в перцовой настойке (такой вот вариант дезинфицирующего средства), и выставленными тут же столами под натянутым тентом со свежими овощами, зеленью и местным невкусным чаем на каждом (это всё в качестве бесплатного приложения к заказу). Всего за 1800 чат мой достаточно объёмный желудок был удовлетворён: полная бадейка риса, яйцо, бульон (его во всех заведениях подают дополнительно и бесплатно), упомянутые овощи в огромном количестве, чай, несколько креветок (конечно же, королевских, других тут не ловят). Соседство за столом мне составили этнические китайцы: мама с дочкой. В Мьянме вообще достаточно часто встречал этнических китайцев, уже давным-давно проживающих здесь. Вообще другая раса, разительно отличающаяся от тех китайцев, большинством своим из Пекина, что пребывают здесь на культурном отдыхе.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Сытный завтрак, проблески солнца из-за туч, отличное настроение, приветливые лица, бодрость духа и тела – что ещё нужно для хорошей экскурсии?
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Ближе всего была пагода Суле, к ней я и отправился. По дороге был весьма впечатлён местными отделениями банка – нечто напоминающие банки в старых польских фильмах, даже интереснее: огромные входы, двери не закрываются, всё старенькое, пошарпанное, никаких пуленепробиваемых стёкол нет, изредка решётки – мечта налётчика.
До пагоды дошёл достаточно быстро. Вход, как и ожидалось, составлял 3 доллара, но если платить в чатах, то только 3000. Поход сюда туристов обозначается скорее для галочки. Если раньше не встречался с архитектурой в буддизме, то будет интересно. Сама пагода, как уже писали многие, маловата и цена за вход для Мьянмы не оправдана – ничего нового тут не увидишь. Уже перед выходом ко мне подошёл какой-то местный хитрец, который похвалил меня за ношение лонги, потом долго приставал с вопросами кто я, откуда, куда путь держу. Услышав, что я хочу попасть в Ней-Пьидо, стал доказывать, что очень дорогой город, большой, расстояния огромные и без машины там делать нечего. Стал предлагать свои услуги, мол, есть у меня машина, довезу и всё покажу. Но, на вопрос: «Сколько?»; - обозначил мне не буддистский прайс в 300 баксов, на что я не был готов ну ни как! Пришлось чуваку убираться из моей компании.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
А я пошёл себе гулять по округе. Рядом с пагодой находится приятный парк, окружённый достаточно интересными в архитектурном плане зданиями. Так что, я решил придаться роли фотографа на ближайшее время. Но опять не тут-то было. Стоило заняться любимым делом, как ко мне подошёл парнишка, который, вроде как учится в институте, а здесь гуляет и пытается практиковать английский. Прошёлся он со мной небольшой кружок, поговорили о разном, после чего я и с ним распрощался и отправился на покорение Шведагон-пагоды.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Дорога лежала по Bagyoke Aunk San Rd. до поворота на Shwe Dagon Pagoda Rd. На первой улице зашёл на рынок, где купил отличный дождевик за 6500 чат. В Москве за эти деньки только муйню-однодневку в гипер-спорт-супермаркетах продают. Свернув на последнюю улицу, зашёл ещё на один рынок, но тут большей частью продавалось, как мне показалось, что-то лекарственное. В общем, вышел, перешёл очередной перекрёсток, сел в автобус и за 200 чат доехал практически до Шведагон-пагоды. Остановка находится несколько ближе, напротив пагоды Маха Визайя, в которую можно заходить, а купол выложен неизвестными знаками зодиака. Я даже в туалет тут бесплатно сходил. Когда хотел сходить в него на обратном пути из Шведагона, то с меня спросили плату в 100 чат.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Маха Визайя обратила своё внимание окружающим спокойствием на своей территории. Если Янгон представляет собой вечно копошащийся муравейник, а в более известных пагодах стоит гул от пребывающих людишек, то отдохнуть и получить хоть толику умиротворения можно только здесь. Видимо играет роль соседство с Шведагоном-пагодой – она забирает на себя всякого туриста и практически всё местное население.
Сделав несколько снимков, обогнув пагоду по кругу и прозвонив во все колокола, я отправился в святая-святых и главную достопримечательность страны – Шведагон.
Что тут сказать – мало чего! Мало не потому, что нечего, а потому, что словами не выразить. Это и главная достопримечательность страны, и главный буддистский храм, и шедевр архитектуры, и место, обязательное для посещения! Здесь можно и изучать историю буддизма, и историю страны, и знакомиться с культурными ценностями населения, и отдохнуть, и медитировать, и впасть в нирвану, и ещё найти миллион занятий.
Если проследить тенденцию роста цен на билеты, то в старых отчётах народ пишет о входной цене в 3 доллара, потом – 6, летом 2015 года цена уже составляла 8 долларов (или 8000 чат), но даже если в следующий раз с меня попросят 15 баксов – оно того стоит!
Заметил, что даже сейчас остались лазейки, через которые можно пройти на территорию бесплатно. По бокам от каждой из четырёх парадных лестниц есть по одной лестнице с каждой стороны для персонала, а там уже никакого контроля.
Периодически к туристам пытаются приставать экскурсоводы-помогалы, а потом просят плату за свои услуги. Первого я отшил, второй был покрепче духом и прошёл со мной минут 5. Особо интересного я от него ничего не услышал, за исключением того, что у него есть книга, в которой он может вам сказать точно, в какой день недели вы родились. В остальном, он только говорил, что ходить можно везде и смотреть всё, бесцеремонно вклинивался между молящимися и статуями Будды, вёл себя некрасиво по отношению к окружающим, в общем – тоже был отшит.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Жалею только о том, что моросил дождик и было мало времени. Через час я отправился дальше, с надеждой, что вечером удастся двинуться в следующий город.
На обратном пути наслаждался архитектурными изысками Янгона. Эх, если бы всё это поддерживалось в нормальном виде, какой бы был город красивый!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Так, постепенно дошёл я до башни Хитачи. Собственно, путь я себе наметил на железнодорожный вокзал – была мысль уехать на поезде в Баган. Рядом с башней нашёл минимаркет «Grab&Go», в котором на прилавке красовались хвалёные местные виски, ром и даже джин. Узнав, что средняя цена за бутылку 0,7 л колеблется в пределах от 2100 до 2400 чат, тут же были приобрёл 3 бутылки разного виски. Даже хвалёный японский темперамент не выдержал такого буйства одного русского тела – японец, что стоял за мной в очереди прокомментировал: «Too much drink!» Я не стал лишний раз рекламировать возможности русских и промолчал.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Выйдя из магазина и завернув за угол, было очевидно, что ни на какой поезд я не успеваю. По расписанию, которое я нашёл в интернете, поезд должен был уехать часов в 16, а уже пятый час пошёл. Я стал ловить такси до автовокзала. Таксисты как-то скептически относились к моему прайсу в 6000 чат. 5-ый согласился везти меня за 6500 и за въезд на территорию терминала я 200 чат заплатил. А как оказалось, ехать действительно далековато и вечером в Янгоне огромные пробки. По дороге парнишка поражался моей возможности глушить вискарь из горла. А что делать – сил совсем не осталось, без допинга я бы никуда не доехал.
Глава седьмая. Пора мой друг, пора – нас ждёт Паган, нас ждёт Юнеско, нас ждут великие места.
Ехали больше часа. На автобусный вокзал прибыли уже затемно. Когда был здесь первый раз, такси заехало практически в первый поворот на территории терминала, и не было возможности оценить всего размаха этой махины. Терминал близ Янгона представляет собой целый город! По дороге я решил, что ехать нужно в Баган или на Инле, зазывалам на въезде сказал, что нужен автобус на Баган. Первый же ушлый парняга залез к нам в машину и стал показывать дорогу. Ехали по терминалу ещё минут 5 до нужного поворота. Автобусов тут стоит, наверное, несколько тысяч. Сотни компаний, сотни зданий, несчитанное количество поворотов, десятки ресторанов, магазины, несколько гостиниц.
Зазывала стал водить за нос, утверждать, что сегодня в Баган уже не уехать, на Инле тоже не уехать, в Нейпьидо – никак. Стал подводить к офисам, где подтверждали эту информацию. Но это всё были офисы мелких компаний. Когда ещё проезжали с водителем мимо офиса «E-lite express», я запомнил, что он сказал, что тут вообще не едут в Баган, при том, что это один из крупнейших офисов на терминале и значительно выделяется среди других.
Чтобы парнишка от меня отстал, я запомнил дорогу к вышеуказанной компании и попросил его показать мне гостиницу, к которой он подвёл меня с чёрного хода, чтобы не огибать 3 улицы. Заведение оказалось достаточно приличным, номера чистые, ценник приемлемый – меньше 20 долларов. Узнав всё о гостинице, я попросил выпустить меня из заведения, на что мне показали за спину, где был центральный вход/выход. Пришлось попросить проводить меня до той двери, где я заходил, а идти больше минуты – так что гостиница ещё и большая.
И, наконец-то, я попал в офис компании, которая могла бы меня отправить куда-угодно – «E-lite express» – но завтра. Вот незадача. Направления у компании все есть, даже сегодня по всем направлениям идут автобусы, но мест нет. Долго выясняя, что к чему, мне объяснили, что есть резерв на автобус до Багана, аллилуйя, но пассажиры ещё не приехали и если через пол часа не появятся, то мне дадут место. Освобождения резервных мест вместе со мной ждало ещё и несколько мьянмарцев. И, через полчаса, с паспортом на перевес, я нависал над стойкой регистрации пассажиров, а ещё через 15 минут я сидел в супер-комфортабельном автобусе, который увозил меня в самый интересный регион страны, открытый для интуриста.
Вопреки отзывам туристов, которые писали о том, что не стоит брать места в первом ряду, здесь первый ряд оказался достаточно комфортным, места для ног 182-сантиметрового европейца было предостаточно.
Конечно, как и писали другие, комфортабельные местные автобусы – это отдельная история. Здесь вам и раскладывающиеся широкие кресла, и индивидуальный телевизор, в память которого «зашито» хоть и мало чего интересного, зато есть русскоязычное меню. Стюардесса любезно в микрофон сообщает информацию по маршруту, к сожалению, только на мьянмарском, потом разносит кофе и боксы с закуской. Вода и пакетик для жующих бетель, как всегда на месте – они присутствуют в любом автобусе.
Мне вообще посчастливилось покататься по стране на разного уровня комфорта автобусах: «E-lite express» – были лучшие, хотя, пока бегал по терминалу, показалось, что есть тут и автобусы ещё выше уровнем сервиса; были такие, в которых было тесно; у некоторых компаний кондей не так шпарил, что играло на пользу – болеть совсем не хотелось.
В пути заметил, что чем круче компании, тем у более дорогих ресторанов она совершает остановки. А что ещё хуже – у платных туалетов. А вот компании попроще останавливаются у бесплатных клозетов.
Ещё в дороге приключился казус с одним местным парнишей, который до этого выручал меня на станции зарядкой для телефона. Моя зарядка довольно хлипко держалась в местной розетке, парень, увидев это, выудил из рюкзака свою. В общем, на одной из остановок его автобус уехал без пассажира. Но Мьянма – это страна буддистов и сотрудники нашего автобуса и посадили его к нам, и связались по телефону с его компанией, и кофе его напоили, и поесть дали. Блин, да когда же у нас-то люди будут себя так вести??? Ведь если кто где застрянет, то хрена лысого его без денег добросят до следующей станции, даже если она лежит на том же маршруте.
Итак, с некоторыми остановками, ранним утром на рассвете оказался я на загадочной, милой, приятной, душевной, завораживающей, окутывающей, поглощающей сознание, скрадывающей дух земле баганской.
Конечно же, я уже был изрядно измождён путешествием и поутру соображал очень плохо. В офисе компании думал взять билет на следующий день на озеро Инле, но не был уверен, что поеду именно на следующий день и именно на озеро. А тут ещё и таксисты местные набежали. Мозг дал слабину и согласился отправить тело до Багана за 7 долларов – чистой воды обдираловка! Да я бы лучше пешком прошёлся, потому как, даже трёх километров мы не проехали. Через минуту движения водила остановился у КПП, где вымогали 20 баксов за посещение заповедной зоны, при том, что таксист обещал его объехать, а сделать это совсем не сложно – поворот налево за 100 метров до КПП огибает Баган с обратной стороны. Да и многие авто просто игнорируют этот пункт.
Начитавшись, что сборы в Багане нелегальны я минут 10 нудил о том вымогателям, но потом плюнул и достал деньги. Увидев чаты, охранник замахал руками, стал утверждать, что платить нужно долларами, а если платишь в местной валюте, то курс будет 1200 чат к доллару. Я выудил купюру в 50 $ – это ему тоже не понравилось – сдачи нет. Было у них только 20 $. Таким образом, пришлось ему ещё 10 $ отдавать мне по курсу 1200 чат за доллар – мой самый выгодный обмен валюты в Мьянме.
Как только машина свернула налево, водила притормозил у практически первого же заведения, чтобы я мог в него заселиться. Заведение было отстойным – сырость, полумрак, номера от 10 долларов, но нормальные за 25. А учитывая, что водила развёл меня на 7 баксов, я его уже совсем терпеть не мог, а он явно хотел поиметь куш с хозяина гостиницы за предоставленного клиента – послал я его далеко обратно на работу.
Перейдя дорогу, я зашёл в гостиницу напротив, хол которой был хоть и небольшим, но очень уютным, меня окружили этнические китайцы, которые тут заведовали (хотя заведение принадлежит корейцу), стали показывать брошюры, я же был уверен, что смотреть нужно сам номер.
Напоив кофе и накормив крекерами, девушка уверила, что я могу им верить, и мне дадут лучший номер за 25 долларов, а ещё и скидку сделают до 22. Сам номер был пока занят, зато в 6 утра мне предложили такой же на втором этаже, чтобы я мог помыться и выспаться, а как освободится мой номер – переселиться. Номер, который мне предоставили утром, действительно был очень хорошим – большой, светлый, хотя вид из окна никакой, нормальная мебель, все условия соблюдены, горячая вода – кипяток, у меня дома в Москве такой не идёт. Но, когда я поспал пару часов и решил, что хватит валяться, нужно смотреть-смотреть-смотреть всё вокруг, девушка предложила мне за 18 долларов номер поменьше. Эх, я бы, конечно взял номер за 22 доллара, но так она улыбалась мило, а на 4 доллара я мог тут 2 раза отобедать.
В общем, договорились, что вещи мои они перенесут в моё отсутствие. Тут же, к входу геста подогнали велосипед (доллар/сутки) и элетровелосипед (5 $/сутки), чтобы я мог выбрать себе транспортное средство. При этом, сами они в аренду ничего не сдают. То есть, для своих жильцов связи поддерживают со всеми. Так как электровелосипед больше похож на мотобайк, с которым у меня связаны 2 аварии в Тайланде, как-то с ним сразу не задалось, и за 1 доллар я получил отличное транспортное средство, которое очень люблю.
Оказалось, что живу я на окраине-окраин Багана. Но настроение было замечательное, я немного выспался, помылся, наконец-то дождь прекратил лить на мою голову, и показалось солнце. По дороге пообщался с американкой, которая параллельным курсом крутила педали своего велосипеда, оценил количество гостиниц вокруг – стоят на каждом шагу. Не представляю, сколько же тут людей в сезон, если не всем жилья хватает?
Баган покорил с первого взгляда! Сюда стоит ехать, сюда нужно ехать, это обязательное место для посещения, если Вы оказались в Мьянме! И главное – это место пока ещё не испорчено туристом окончательно и бесповоротно.
Меня ждал очень интересный день и очень активный осмотр всего, что только могло привлечь глаз и на что времени хватило. Пагод очень много, больших и маленьких, красивых и очень красивых, загадочных и интересных. Конечно же, через пару часов останавливаться я стал у наиболее примечательных мест.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Где-то в Багане построили смотровую башню с платным входом, я же, увидав по правую руку от дороги водонапорную башню, свернул к ней. Рядом стоит даже 2 башни, к одной из которых подъезд свободный, другая же находится за забором какого-то заведения, кажется отеля. Поехал к первой. Взобравшись на башню, мне открылся шикарный вид на реку и пагоды.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Очень понравилось мне старание местных торговцев: не просто купи-купи, а сначала тебе что-нибудь покажут, расскажут немного из истории, если есть возможность куда-нибудь повыше взобраться, то обязательно покажут дорогу, а уж только потом предложат тебе приобрести сувенир. Жаль, что большинство сувениров тут полное фуфло, либо стандартные футболки с картинками региона, которые уже девать некуда. За футболку хорошего качества я торговался у нескольких пагод. Хотел взять за 2000, но скидывали мне прайс только до 3000. А вот за футболки плохого качества скидывают ценник свободно, только зачем мне такая?
Но вот за один сувенир я даже торговался минут 20 – это была бронзовая игла для татуирования в деревянной шкатулке с мьянмарским календарём. Сама игла очень даже привлекательная: состоит из трёх частей, свинчивающихся между собой, с традиционным узором, сверху набалдашник (бывает 2 вида – для мальчиков и девочек). Шкатулка так себе – плохо выструганный кусок дерева, покрашенный краской. Ну и местный календарь на 8 дней недели. За это чудо девчонка просила 70 баксов – я охренел от такой наглости! Стал торговаться за 10, но готов был уплатить 20. А вот девочка не готова была скидывать цену ниже 50, как мне показалось. Но ведь явно того не стоит здесь это изделие! На зло мне сыграли мои украшения – уши у меня проколоты, а красуются в них брюлики в белом золоте. И если у нас в стране только спрашивают: а зачем тебе серёжки, а что это за камень, а это золото, а это бриллиант? То на территории всего Индокитая, где мне удалось побывать, самые бедные местные жители легко и непринуждённо показывают мне на уши и говорят: «Diamonds». Откуда они так хорошо в камнях разбираются?
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
В общем, раз у тебя бриллианты, следовательно, ты богат, стало быть, можешь заплатить за сувенир больше другого, поэтому цену тебе скидывать никто не будет. Пришлось дождаться рынка на озере Инле, где иглу без шкатулки и календаря мне уже продали за десятку. Думаю, в другой раз закупаться всё необходимое будет в Янгоне по нормальным ценам, а торговцы остальных регионов будут подвергнуты исключительно расспросам на отдалённые темы.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Так как мне интересно не только историческое наследие, но и то, как живут местные, я, в обязательном порядке, стараюсь заглядывать во всякие переулочки, ходить туда, куда туристов не водят. В Багане я периодически сворачивал от пагод в сторону местных поселений, которые располагаются вдоль реки. В первом таком поселении, которое я нашёл рядом с водонапорной башней, было достаточно безлюдно, но можно было оценить старания местных огородников, которые высадили грядками всю округу.
А вот обогнув вокруг пагоду Маха-Бодхи (пагода в индуистском стиле), я выехал к реке, где глазам предстали очень завораживающие и милые картины: сам вид успокаивал перевозбуждённое сознание; мальчишки играют в футбол, при этом, мастеря малюсенькие ворота из палок так, что я бы мог лечь и перекрыть их полностью; на берегу девушка стирает бельё; ни одного туриста; местные очень заинтересованы моим присутствием, улыбаются и машут; компания девчонок, увидав меня, понеслась жать мне руку и позировать для фотографий; никто, при этом, ничего от меня не требует взамен. Здесь, вообще, другой мир! Как будто и нет рядом Багана, оккупированного туристами и торгашами. Может я просто перешагнул какую-то невидимую линию, что привело меня в другое измерение?
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Другой мир или и в нашем мире осталось ещё светлого гораздо больше, чем кажется, но дети в Мьянме меня заворожили – они яркие, искренние, открытые, солнечные.
Эх, много ещё можно говорить о Багане, но здесь работает только одно правило: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Ближе к вечеру я добрался до храма Швесандау – это именно то место, куда толпа туристов пребывает смотреть и запечатлеть в памяти и на фотокадрах восходы и закаты. Но, хоть солнце и стояло над головой весь день, это был первый солнечный день на этой неделе, поэтому туман и облачность дали понять, что заката мы сегодня понаблюдать не сможем. Наверное, и рассвет на утро столь красочным не окажется. Я не стал ожидать сумерек и двинулся обратно.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Доехав до своего геста, сдав транспортное средство, почистившись от налипшего слоя песка и дорожной пыли, в зеркале я увидел славного мулатика, после чего отправился на улицу в поисках места для ужина. Традиционных кафешек я не увидел, но далеко и не ходил. Большей частью местные забегаловки стремятся улучшить свой сервис для туристов.
По дороге я встретил двух девушек из Аргентины, с которыми в первой половине дня пересекались возле нескольких пагод, с ними и пошёл в то место, куда они уже несколько дней ходили кушать. С их слов, кафешка была дешёвой, еда в ней вкусной, а главное – тут было чисто.
Девчонки путешествовали уже пол года. Баган им понравился, наверное, так же сильно, как и мне. По местности они передвигались на электровелосипеде и, как и все бывалые, подтвердили, что к вечеру это средство приходится везти самому, так как зарядки на день не хватает. Следующим утром подруги собрались встречать рассвет, но, как я уже писал, туман играл против них. Девушки это понимали, но это было их последнее утро в Багане, нужно было рисковать.
Жили они ближе к достопримечательностям и даже дешевле, за двоих платили 17 $ и утверждали, что номер вполне приличный. То есть, и лоу сизон, и мировой кризис опускают цены по всему миру.
Подруги порадовали меня тем, что у нас оказались одинаковые фонарики с ручным приводом без батареек. Ну и, конечно же, они знаю, кто есть Путин!!! С их слов, наш президент даже очень милый. Блин, да вся Мьянма знает, кто есть Путин. Манахи в Янгоне и Пха-Ане, прохожие, все, кто слышал от меня «From Russia», как один отвечали: «Оh! Russia, Putin!» Я в Тайланде и Камбодже не всегда мог объяснить местным пташкам, что это за место такое Russia – они просто не знали такой страны, а тут, в тоталитарном закрытом от внешнего мира государстве…
По сравнению со всеми остальными едальнями за весь период моего пребывания в стране эта оказалось самой дорогой – ужин мне обошёлся в 4500 чат за самый обычный безвкусный рис с дополнительным блюдом и двумя шейками. Второй раз я бы сюда не пошёл. Может поэтому и названия данного заведения не запомнил.
После ужина девушки пошли отсыпаться, а я решил ещё немного осмотреться. Уточнил стоимость share taxi на гору Попа. Удовольствие стоило 10 долларов с человека как в агентстве на улице, так и в моём гесте. Узнал о возможности уехать завтрашним вечером на Инле, опять же, как и в гесте – 11 $, но это средняя цена, есть и другие варианты с увеличением прайса. Заценил местный отель Grand Empire – туристов мало, самая высокая цена за номер 25 $. Уточнил о массаже. В отеле мне сказали, что массаж можно даже в номер заказать и стоит он 8000 чат. Вернулся в гест и уточнил про массаж там. Старый одноглазый китаец отвёл меня до массажного салона и сообщил радостную новость, что раз я живу в их гесте, то для меня действует скидка, и массаж будет стоить только 5000. Как и в Янгоне, только время и деньги зря потратил – очень плохой массаж. Ну да ладно. Уточнив в гесте, во сколько отбывает машина на гору утром, отправился посидеть в интернете и спать. Не удивляйтесь – посидеть в интернете, в моём гесте вай-фай ловил на твёрдую 2 с жирным плюсом. 
Здоровый и крепкий сон, а за ним, о чудо, стало понятно, почему мой номер стоит 18 долларов, а не 17. Здесь дают нормальный завтрак!!! Да-да, не тосты с джемом, а нормальный сытный завтрак. На крыше столовка, в которой предлагаются блюда на выбор. Я заказал лапшу с добавками, тут же были крекеры, потом тарелка фруктов, кофе или чай. Ну и, наверное, я очень понравился местным – мне дали ещё одно блюдо. И всё это было очень вкусно! Смягчив всё в номере «Golden Royal» (бренд местного виски) я отправился покорять Попу.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Наш гест организовывал своё совместное такси для экскурсии на гору. Как результат – это оказалось и дешевле, и удобнее, так как в небольшом микроавтобусе ехало всего трое туристов: я, австралийский бэкбекер и, что не могло не порадовать, русскоязычная девушка. Девушка всем иностранцам говорила, что она из России. Выяснил, что родилась она в русской семье в Латвии, в настоящий момент проживает в Шотландии со своим молодым человеком, но собирается мигрировать в Германию. Отец её продолжает жить в Прибалтике, но отношение к русским там хуже некуда, поэтому девушка хочет обеспечить своему родителю счастливую старость за пределами государства, историю в котором мало кто учит. А в Мьянме она по работе.
То есть, компания у нас подобралась очень даже живенькая и общительная.
Как всегда и везде, по дороге нас завезли в «проверенное место», где делают арахисовое масло, варят самогон, готовят пальмовый сахар. Там же нас напоили чаем и накормили орешками. По дороге мы долго обсуждали политические реалии нашего мира, но, в какой-то момент я не выдержал этой отстойной темы и предложил своим товарищам посмотреть за окно и насладиться видом, после чего мы с головой погрузились в окружающий нас мир.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Подножие горы Попа оказалось окружённым достаточно живеньким поселением с многочисленными застройками, кафешками, магазинчиками и прочими изысками. Как гласила память (основываясь на прочитанном и сказанном в видеороликах): на гору ведёт 777 ступенек. Но наш подъём был лёгким, ступеньки я не считал, а поднялся легко, видимо из-за того, что голова была больше занята наблюдением происходящего вокруг.
В первую очередь здесь тебя встречают обезьяны, они же сопровождают тебя на протяжении всего пути. Сказать, что их тут много – ничего не сказать. Только, на мой взгляд, как и люди в стране отличаются от соседей-тайцев, так и обезьяны – здесь они не столь агрессивны и на людей практически не реагируют.
Возле входа не лестницу, как всегда, обитают торговцы сувенирами, потом на каждом повороте лестницы кто-то просит милостыню, но не навязчиво, бегают подтиральщики ступеней, которые трут их перед фарангами, а потом денег просят, но к нам они не приставали. На вершине стоят пагоды, а обезьян, которые воруют фрукты, преподнесённые статуям Будды, гоняют специальные служащие с палками. Смотровые площадки находятся на двух уровнях, конечно же, мы осмотрели всё.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
В минус поездке сыграл только вновь поднявшийся туман, закрывший отгружающий мир от нашего взора. Как и в истории с Голден Рок: если за окном туман, то, при наличии альтернативы и пары дней в запасе, для поездки сюда стоит дождаться ясной погоды.
На обратном пути водитель предложил свозить нас в местный ресторан, но русская латышка призвала ехать в какое-то очень интересное место в Старом Багане, где готовят что-то очень вкусное из тыквы. Водитель нас не понял, поэтому повёз к отелю. Я всё высматривал КПП, где дерут бабло, но так и не встретил его взглядом – всё-таки есть тут объездные дороги, а может водитель просто проехал мимо.
Австралиец ещё утром брал в прокат электровелосипед, чтобы съездить на встречу рассвета. На нём знакомая парочка и отправилась в ресторан. Я взял на прокат велосипед, в надежде, что догоню своих знакомых чуть позже. Но, стоило мне попасть на территорию пагод, как подсознание вскричало мне: «Ты последний день в Багане, вечером ехать на Инле (билет был приобретён в гесте за 11 $ по приезду с горы). Неужели эту красоту можно сейчас променять на обед непонятно где с людьми, которых ты едва понимаешь?» Эх, всё же внутренний голос стоит слушаться – я это точно знаю! День выдался на славу! Новые дороги, новые пагоды, новые ощущения.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Как я понял, проехав Швезигон, далее можно либо поехать прямо, либо свернуть налево. В любом случае, дорога круговая. За вчерашний день я осмотрел далеко не всё. Теперь, повернув налево, я попал в новый мир – наверное, по этой дороге большинство туристов возвращается со своих экскурсий, когда сил что-то ещё смотреть уже нет. А если попасть сюда в первой половине дня? Я нашёл неизведанное – попал на те дороги, где туристов встречено не было вовсе. А вместе с тем были найдены отличного состояния храмы, где, в отличие от тур-зоны, лестницы, ведущие на их вершины не замурованы кирпичом, а открыты. И я, как гордый орёл, в одиночестве на вершине храма с прекрасным обзором, в тишине, окутанный лучами бирманского солнца окунулся в Баган с головой, растворился в этой идиллии, словно сахар в чашке чая.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Эх, время – я не могу тебя остановить. И нету сил остаться, а может, не хватило смелости прервать свой путь, чтобы в гармонии остаться.
Глава восьмая. Иди на голос – на внутренний голос, он откроет тебе колыбель путешественника, от уведёт тебя в прекрасные места, где живут чистые мыслями люди.
Цифры на часах безжалостно твердили о том, что время неумолимо. И пришлось мне возвращаться за вещами в гест-хаус, чтобы успеть на автобус на озеро Инле.
В моём любимом жилище в этой стране мне выдали полотенце и показали где душ, чтобы я мог отправиться в дальнейший путь чистым и бодрым, а всю пыль Багана оставил родной земле. Такая вот услуга для постояльцев, которые уже выселились из номера и уезжают только вечером. Я так увлёкся банными процедурами, что спустя какое-то время в дверь начали стучать и говорить, что за мной уже приехала маршрутка. Набрав в кулере воды в дорогу, я бросил вещи в тук-тук, а сам попросился прокатиться, как истинный азиат, на крыше машины, тем более, что место там для этого было. Но, мне запретили. Зато в кузове я познакомился с одной очень милой мьянмарской дамой из Янгона, которая совершала паломничество по стране по святым местам. Ещё познакомился с двумя юными леди из Пекина, с которыми мы с того момента пересекались практически регулярно в плоть до прибытия в Бангкок.
На станции я нашёл свою туристическую компанию, определился со свободным временем и отправился поесть в одну из местных забегаловок – 2000 чат и желудок, как всегда, остался сыт и доволен. Поторопиться мне пришлось, так как работник станции нашёл меня и сказал, что автобус ждёт только меня.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Когда подходил к автобусам в первый раз, мне показывали на крутой новёхонький белый бас, а посадили в бывалый, видавший виды транспорт. Преимущество для меня составили лишь обстоятельства того, что седухи, всё-таки, были здоровые, сидел я один, а кондей тут работал очень тихо и ни кого не морозил.
На первой ночной остановке, я, уже по сложившейся традиции, отправился скушать пару яиц местных куриц, уж очень они отличаются от отечественных – мягкие и вкусные. Прогуливаясь по станции, в одной из кафешек заметил мьянмарскую леди, с которой ехали в маршрутке до станции, она направлялась в Мандалай. Леди, увидев меня, стала активно жестикулировать руками, призывая меня к общему столу, который она уже заказала себе и двум молодым людям из её автобуса. Воистину, Мьянма самая гостеприимная страна, в которой мне удалось побывать, самая бескорыстная.
Через несколько минут мы распрощались, возможно, больше никогда не встретимся на этой Земле, но, островок счастья в моём сознании вырос большой и несокрушимый!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Наверное, около 4 часов утра автобус остановился на остановке по дороге в Ньяунг-Шве.
Я, кстати, уверен, что несколько лет назад видел вещий сон, в котором держал свой путь в эту деревушку штата Шан.)))
Европейская молодёжь сразу стала договариваться с таксистами на трансфер до дешёвого жилища. Барыги запрашивали 3000 чат с человека. Я плюнул на такую цену и решил прогуляться пешком. Очень интересно стало, остановился ли мой автобус в самой деревне, так как дорога всего одна, свернуть возможности нет, а автобусы других компаний проезжали в деревню даже не притормаживая у КПП, где собирали 10 $ за посещение заповедной зоны и территории культурного наследия.
По дороге я вспомнил о плеере, который в первый раз за поездку был выдворен из недр рюкзака. Старый добрый рок приподнял настроение с такой силой, что было очень приятно гулять, а не ехать в позе зю на местном мини-пикапе. Пикапы, кстати, проезжая по дороге, частенько притормаживали, предлагая трансфер, а просили уже не 3000, а от 500 до 1000 чат.
Через пол часа я был у КПП, где оплатил билет, угостился бетелем, чтобы согнать сон, немного потратил запасы виски и тут же договорился о лодке на весь день за 18000. Наверняка, одному можно и за 16000 было сторговаться. Ну да ладно, идти мне никуда не пришлось, через 15 минут за мной приехал байкер, отвёз к лодке и я осознал, как вовремя озеро встало в очередь мест, которые я посещал в Мьянме, после нескольких неугомонных дней движения.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Утро в лодке, туман поднимается, солнце встаёт, со встречных лодок приветливые мьянмарцы машут руками, слева горная цепь, справа знаменитые водные огороды и местные поселения. Я даже забыл спросить про плед, утро было тёплым, хоть и видел, что китайцы в других лодках и в пледы кутаются, и сами навдёваны, и зонтиками прикрываются, но это скорее от солнца.
Проплыв по каналу, на озере, конечно же, встречали меня знаменитые рыболовы-спортсмены-охотники за фотографами. Было их только мало, а водитель мой, может быть в силу неопытности – молодой ещё – тормозил не очень активно, чтобы я имел возможность сделать побольше красочных фотографий. Уже в дальнейшем я часто притормаживал его и рукой указывал, что там-то или там-то нужно остановиться, выйти на берег или прокатиться помедленнее.
После лодочников пошли грядки, тут тоже долго не задержались, но парнишка нашёл мне полукрасный помидор на пробу – не мог же я уехать отсюда, не отведав такой овощ!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Первая материковая остановка оказалась на рынке, где было, что посмотреть, можно было ознакомиться с местной культурой, сходить в туалет, затариться сувенирной продукцией и позавтракать. Провёл я тут больше часа, хотя некоторые туристы сваливали уже через 15 минут. Осмотрел я практически всё, заглянул в каждый проулок, оценил, как крутят сигары, какие должны быть настоящие манго на вид, долго изучал местный чай.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Но, в какой-то момент, присев, чтобы посмотреть фотографии на фотоаппарате и удалить ненужные, услышал зов организма: «Стоп, хватит, нужен отдых!» – пришлось отправиться себя на 15-минутный перерыв. А чтобы не вызывать ни у кого удивления и подозрения, опёршись на колени, я сделал вид, что рассматриваю фотки, а сам вздремнул – оказалось очень вовремя и очень нужно. Открыв глаза, встряхнулся, взбодрился, на мою удачу, рядом проходили две молодые девушки из Германии, которые тут же купили себе местную сигару. Я тут же с ними познакомился, о чём-то поболтал, попробовал, какова сигара на вкус и взбодрился ещё больше. В одной из местных забегаловок я решил позавтракать. К сожалению, не помню, что за блюдо я ел. Меня позвали к себе за стол 3 мьянмарские девушки, с которыми я еще поел чем-то приправленный рис и попил чая. За завтрак с меня попросили 1000 чат, но мне показалось это достаточно дорого для такого места. Тогда местные завернули мне в лист какого-то растения ещё того риса, который был у девушек и дали с собой. В дорогу я купил большую ветку бананов.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Так как во время своего путешествия я не был уверен, что ждёт меня на следующий день, в Янгоне я не покупал сувениры, а подарков привезти из Мьянмы очень хотелось. Я пошёл торговаться за бронзовую иглу для татуирования и маленькие статуэтки. Долго и нудно, но в 15000 я уложился. Потом, во Вьетнаме за такие же статуэтки в китайском квартале просили доллар за штуку.
Самое большое впечатление от остановки оставило место стоянок лодок – это лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Сказать, что их много – ничего не сказать. А понять, как они пробиваются к берегу европейцу невозможно. Какая-то безумная пробка. Эдакий МКАД пятничным летним вечером.
Ещё интереснее было искать ту лодку, на который приплыл я сам, тем более, что лицо водителя оставило в памяти моей лишь смутные очертания. Хорошо, что тот сам меня разглядел.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Солнце поднималось всё выше и выше, погода обещала чудесный яркий денёк, а я двигался дальше – остановка за остановкой. Конечно же, мне показали и шёлковое дело, и длинношеих женщин, и храм прыгающих кошек, и производство серебра, да кажется, что все достопримечательности, которые были описаны форумчанами, были мной исследованы, а может и больше.
Как я понял, ремесленных домиков тут много – каждый лодочник везёт по своим местам (прямо, как таксисты в Крыму).
Особо ничего тут покупать не собирался, но пару шёлковых платков зацепили мой глаз и, хоть торговались тут ну очень несговорчиво, они легли в мой рюкзак. Один из них, яркий, цветастый и плотный, особенно порадовал племянника, в руках которого в течение недели превращался в пять тысяч миллионов различных головных уборов и элементов одежды.
А вот на выходе из домика длинношеих водила хотел уже помчаться дальше, но ведь прямо на другом берегу, то есть, через каких-то 5 метров канала, возводились золотые пагоды – нужно было взглянуть! Когда-то заброшенное место теперь представляет собой несколько разваленных пагод и новые строящиеся сооружения. Туристов сюда не возят, у берега не было причала, зато вокруг кружилось миллион разнотонных бабочек.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Из всех достопримечательностей порадовали ещё и тётушки возле храма 5 статуй Будды, которые заприметив лодку, подобно голубям, которые несутся к просыпанным крошкам, несутся своей сварливой стаей к туристам. К слову сказать, у входа в храм и голуби так же носились, тут же и семечки продают. И какой же храм без рынка – здесь я всей семье купил по футболке с элементами местной культуры. Даже получилось поторговаться – 12000 за 5 футболок и комплект для племянницы. И всем понравилось, и все их носят.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Спустя уже несколько долгих часов экскурсии озеро опять удивило своей возможностью дарить отдых в дороге: мой драйвер свернул навстречу течению какой-то быстрой реки, а я, развалившись в кресле, наслаждался спокойствием, открывшимся вокруг – тут уже не было ни магазинов, ни домишек, только природа вокруг.
И следующей остановкой моего посещения оказалось самое интересное место, какое, на мой взгляд, здесь можно обнаружить – Инн Дейн!!!
В сам комплекс пагод я попал не сразу. Лодка остановилась, не доезжая Инн Дейн несколько сотен метров, возле местной деревушки, где вдоль реки на берегу расположились линии сувенирных магазинчиков и ресторанчиков. Пройдя сквозь них, я попал на футбольное поле местной школы, на противоположной стороне которого был указатель направо в сторону старого, практически разрушенного храма на небольшом холме.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Через поле, на более высоком холме виднелись ещё пару вековых пагод. Конечно, я всё это изучил.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
А со второго холма ещё и отличный вид на Инн Дейн открылся, к нему я и проследовал дальше.
Тут, перейдя мостик мост через речку, возле входа в комплекс впервые за отдых ко мне подошёл местный мужичок с просьбой внести оплату за использование фототехники – 500 чат. Рядом и табличка соответствующая висела – не поспоришь.
Поднимаясь сквозь длинную колоннаду, сначала попадаешь на очередной рынок, в отличие от предыдущих на котором, вещи лежали очень аккуратно, но были такими же ненужными.
А вот уже дальше я попал в этот город пагод. Сейчас их активно реставрируют и выстраивают новые. Наверное, если бы был я тут лет 10 назад, когда всё выглядело, как в фантастическом фильме ужасов, я бы порадовался больше, но это то, чего я ждал, насмотревшись старых фотографий из интернета. И всё равно, очень красиво!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
С противоположной стороны комплекса с каждой стороны от дороги находятся ещё два холма, я забрался и на них. К вершине второго ведёт тропа, а на самой вершине стоит беседка. А вот к первому, такое впечатление, что дороги нет, хотя на вершине стоит небольшая пагода, а вид на окрестности открывается наилучший! Весь комплекс Инн Дейн лежит, как на ладони.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Остановка здесь была наиболее долгой за этот день, но самой впечатляющей. А на обратном пути её скрасил ещё и факт отсутствия водилы в лодке, которому я минут через 15 поисков стал кричать. Минут через 5, видимо, когда уже местные его позвали, он прибежал. Но я не расстроился совсем, побродил в тени деревьев, посмотрел, как местные обустраивают свои дома и огороды, какой-то пёс набивался в мои лучшие друзья.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Ещё по дороге к лодке я решил утолить жажду кокосом и прикупить в лодку воды и местного рома на пробу. Весьма статный дедушка-Шан под 190 см ростом, весь в татуировках, с традиционно намотанным платком на голову выбрал мне огромный, но странно бледно-бежевый кокос. В Тайланде я бы решил, что он гнилой. Дед же уверил меня, что это очень хороший кокос – и это было именно так! Молоко было очень вкусным, а пить я его впервые устал, его там было, как в 5 обычных тайских кокосах. Ром мне понравился меньше, чем виски.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
На обратном пути меня завезли ещё в пару мест, из которых запомнилась мастерская по изделиям из серебра, наверное, даже больше девушкой, которая мне показывала изделия – уж очень улыбчивая была и милая. А потом мы заехали в храм прыгающих кошек, где кошки не прыгали, но в очередной раз я встретил своих китайских подруг со вчерашней маршрутки. Те вечером отправлялись в Мандалай, а через день собирались в Бангкок – прямо как я.
В храме запомнился только один ну очень маленький котёнок – поместился бы в чайную чашку (это для сравнения – я не живодёр). И очень мне понравились местные статуи Будды в их убранстве: очень много резьбы по дереву, несчётное количество элементов, технически очень сложные в исполнение скульптуры и очень красивые.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Дальше я уже только наслаждался видом и приветственно размахивал проплывавшим мимо лодкам – настроение было на высоте. Я даже оставил чаевых, отдав водителю 20000 чат, как всё понравилось.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Следующими пунктами было перекусить и найти автобус до Мандалая.
Глава девятая. Хоп-хей, ла-ла-лей, вот мы и едем в Мандалей. И где вкусно поесть.
Как таковой автобусной станции в Ньяунг Шве не оказалась. Её роль играла одна улочка, которая перпендикулярно уходило в сторону от той, по которой я шествовал от канала, то есть улица параллельна водному каналу. Даже не все понимали вопрос о Бас Стейшн.
По дороге встретил немецких подружек, с которыми познакомился утром. Те были мне очень рады, но, к сожалению, с ними я отправиться уже никуда не успевал. Они же взяли на прокат велосипеды и поехали осматривать другие достопримечательности. Ещё дальше по дороге встретил испанскую пару, с которой пересекались ещё в первый день в Багане. Потом пошёл перекусить.
Тут я зашёл, наверное, по местным меркам в ресторан. Перекусил, как всегда, рисом с различными добавками, выпил шейк, пообщался с официанткой, которая расспросила о моих впечатлениях о стране и показала, где искать автобусы. Оказалось практически за углом. Вдоль улочки находились офисы автобусных компаний. У «E-lite Express» на сегодня мест уже не было, но были билеты у других компаний.
На этот раз сиденья были чуть проще, чем в первом классе самолёта, но автобус был новый и чистый, кондиционер работал умеренно, для каждого пассажира предназначалась подушка под шею, а места для ног было столько, что наши соотечественники в подобной ситуации впихали бы ещё ряд сидений. Доехал с комфортом.
Автобусный терминал Мандалая гораздо меньше янгонского, но тоже не внушительный.
Как и на озере, я решил прогуляться пешком и самостоятельно найти себе жильё. С таксистами совсем не хотелось общаться. А они тут были весьма назойливыми.
На выходе с территории терминала обнаружил 2 гостиницы. Зайдя в одну из них не смог добудиться бедолаги, который, видать, уморился гораздо хлеще моего. Для меня это был знак, что нужно двигаться дальше.
Расстояние до города тоже меньше, чем в Янгоне – километром 6, но в ночи измождённому путнику преодолевается с трудом. На моё счастья 2 юных мандалайца заприметив меня, велели прыгать третьим на байк, и довезли меня до границы города. Еще они предлагали отвести меня куда-то покушать, но я был склонен быстрее освежиться в душе и растянуться в кроватке. Ссадили меня возле рецепции отеля «Prince», номера в котором сдавались от 60 долларов.
Я пошёл дальше, через весь город, заходя во все отели, которые попадались на пути. Самый приемлемый был практически в начале моего пути))), всего минут через 15-20 (двигался я не торопясь) в одном из закоулков. Видно было его из далека, так как на вершине узкого, высокого здания сверкала самая яркая в окрестностях вывеска. Номер был небольшим, но чистым, отель новый, дешёвый, видимо из-за местоположения – далеко и от основных достопримечательностей и здание стоит в переулке, а не у дороги. Если сейчас правильно смотрю карту отелей на букине, то это Yadanara Yoma Inn (119/24 KA, 41st st., Between 78 & 79 st., Mahar Aung Myae Township). Расценка была странная: если платить в долларах, то 30 $, а в чатах только 25000. До этого самый дешёвый номер был за 35 долларов в чистом, но уже стареньком отеле и с ярким запахом сырости в номере.
В общем, пройдя город практически насквозь, уже смирившись с тем, что минимальный прайс за номер в Мандалае составляет 35 северо-американских денежных единиц, посмотрев, как монахи бегают по городу со своими горшками по утрам (кстати, движение достаточно хаотичное, а совсем не то, на какое возят смотреть туристов), я был готов уже на остановке прилечь вздремнуть.
Определив для себя последний переулок, в котором я буду смотреть гесты, попался мне на встречу Nature Hotel (No. 209, corner of 27th st. & 76th st., Chan Aye Tharsan Township), где заспанный молодой человек сказал, что номер стоит 30000 чат, а потом, поинтересовавшись у меня, сколько я готов заплатить, позвонил хозяину (или кому-то там ещё) и объявил, что меня готовы принять с сегодняшнего раннего утра за 25000 чат. И я быстрее отправился спать, чтобы через пару-тройку часов бежать осматривать новый для себя город. Отель был достаточно маленький, номер небольшой, но аккуратный и чистый. Проблема была только с горячей водой, которая шла еле-еле, но для такой жаркой страны её хватало. Через какое-то время меня разбудил стук в дверь – звали на завтрак, но оценив моё сонное состояние, извинились и удалились.
Уже до полудня я был на ногах и шёл искать место для завтрака. Местом этим оказалась традиционное мандалайское уличное кафе, где в чанах с перцем хранится вся снедь. Подходишь, выбираешь, что будешь, всё это сдабривают рисом (в моём случае: рис, куриная ножка, пара яиц), овощи и бульон, как всегда, прилагаются к любому блюду и чай, конечно же, а здесь он оказался очень даже недурным. Мне всё очень понравилось, наелся от души. Но, думаю, среднестатистический европеец побоится сюда идти: древние деревянные столы, посуду моют привозной водой в тазу, но очень чисто, в конце рабочего дня всё сдвигают в кучу и закрывают тентом, который днём служил навесом, кроме еды, конечно – её увозят.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Так как жил я в одном квартале от набережной, окружавшей королевский дворец, его я и решил посетить в первую очередь. Может быть, ошибаюсь, но, казалось, что раньше в интернете наталкивался на информацию о том, как туристы посещали его, меня же развернули, объяснив, что туристам вход на территорию запрещён. И пошёл я вдоль по периметру в надежде наткнуться на что-нибудь интересное. Зашёл в один из отелей с обширной, по местным меркам, территорией и бассейном. Вполне приличные номера за 40 долларов. Название не помню, к сожалению. Глядя на Букине, уж очень похож на Triumph Hotel Mandalay.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Огибая дворец с левой стороны я, как оказалось, двинулся в сторону холма. По дороге попался аж целый комплекс новых пагод, но здесь я на долго не задержался.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
На холм я поднимался по центральной лестнице. Тут же предлагают подвести на байке за пару тысяч. Вдоль лестницы огромное количество инсталляций на тему любви – место для свадебной фотографии у местных. Где-то, как всегда, шныряют торговцы. Есть где присесть в тенёчке, передохнуть, пообщаться с местной молодёжью, которая с большим удовольствием идёт на контакт и практикуется в английском.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Потихоньку-помаленьку я добрался до самой вершины, где, как казалось, грозная статуя Будды протягивала свою руку в сторону Мандалая, но больше походило, что указывала путнику на выход. Что удивило – и на самой вершине, куда добирается только 1 из 100 туристов, снуют торговцы.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Спускался я по боковой лестнице с левой стороны, периодически останавливаясь на смотровых площадках, откуда был виден и весь город, и, в особенности, открывался, наверное, наилучший обзор знаменитых «каменных библиотек». К ним я и двинулся.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Библиотеки посмотреть, конечно же стоит, но делать это нужно, наверное, ранним утром, так как с тенёчком тут могут быть проблемы, а двигаться босыми ногами по каменным плитам весьма и весьма проблематично.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
На выходе из второго комплекса наткнулся на закрывающиеся ячейки для обуви, чтобы посетители могли её оставить и не таскать с собой. Порадовала табличка рядом, гласящая, что всё это для вашего удобства и абсолютно бесплатно.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
После этого я прошёлся вдоль дороги, поторговавшись с таксистами за поездку до моста Убейн для лицезрения заката с возвратом к отелю. Таксисты, на мой взгляд, цены завышали неоправданно.
Дальше по дороге попался старенький храм из тикового дерева, но вход на территорию был закрыт. Тогда, приобретя баночку холодного спрайта (поторговавшись, конечно же, за него до 600 чат) я уже стал договариваться с одним байкером, который очень хотел меня везти, но упорно стоял на 6000 за дорогу в оба конца. В результате, сошлись мы на 4500.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Мотобайков на дороге в Мандалае оказалось предостаточно, но культура поведения на зависть, как водителям соседних государств, так и нашим соотечественникам – все ведут себя очень спокойно и сдержанно, никто не наглеет и не тупит.
По прибытию к мосту внимание моё было обращено на лодки, но вода, не смотря на сезон дождей, не доходила до моста несколько метров, а сами лодочники просили какие-то нереальные деньки за час проката, при условии, что в тот день спрос на них был минимальный.
Взобравшись на мост, очень меня поразило, что он ещё держится – даже малейший порыв ветра отдаётся в нём вибрацией. Не сразу обратил внимание на то, что первая треть моста поддерживается не деревянными, а железобетонными перилами – даже королевский тик не вечен. На мосту очень много как туристов, так и местных. Местные делятся на молодые семьи, чаще на молодых отцов, прогуливающихся со своими детьми, на монахов, которые активно общаются с иностранцами и на романтические парочки.
Времени у меня хватило на дорогу до другой стороны, лицезрение заката и возвращение, а вот погулять по деревне с другой стороны я уже не успел.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
По пути к отелю обратил внимание на маленький пикап, в кузове которого сидели две китаянки. На следующий день познакомился с ними уже в аэропорту. Девчонки прилетели из Гон-Конга.
Добравшись до отеля, освежившись в душе, я отправился изучать вечерний Мандалай. Вокруг дворца и прилегающих переулков жизнь текла размерено и очень тихо. Только одна большая семья устроила тусовку напротив местного салона красоты.
Оглядел храм, который оказался интересен тем, что обувь-то при входе снимают, а в длинном широком коридоре, подходящем к алтарю, были припаркованы мотобайки.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Самой оживлённой в это время оказалась 30-ая улица, где нашёлся «Grub&Go Market», уже известный по дешёвому местному виски, приобретённому в Янгоне, а напротив больницы развернулся вечерний рынок-столовка. В магазине был приобретён уже полюбившийся «Royal Gold Whisky», а у одного из семейств я заказал рис с рыбой, поторговался с 800 до 700 чат. Рыбку мне положили самую мелкую, но поменяли, когда я попросил побольше. Хозяину (пожилой мужик, зубов у которого не было видно из-за бетеля) я, почему-то, очень понравился. Он расспросил меня и кто я, и откуда, и подтвердил своей супруге, что рыбку бы нужно поменять, и заставлял мне приносить добавки кукурузы (тоже что-то с чем-то – вроде похожа на нашу баночную, но она тут такая мягкая, ароматная, вкусная, сочная). Я же угостил его виски (хотя выпил он меньше 50 грамм), после чего дед ещё долго объяснялся, что Russia with Myanmar есть любовь. Еще рассказал мне о том, что все торговцы на этой улице родственники – этакий семейный бизнес.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Побродив ещё немножко, я вышел опять к набережной дворца, где через каждые 50 метров отдыхали молодые парочки, время от времени зависавшие в длинных сладостных поцелуях, а кто-то занимался спортом в ночной прохладе. Нашёл очень прикольный тренажёр, на котором был установлен деревянный ролик для массажа икроножной мышцы. Нечто подобное теперь на работе себе замутили – ваще, кайф!
Так как местных денег у меня оставалось очень мало, вряд ли бы их на такси до аэропорта хватило, а менять доллары уже не было смысла, мозг к вечеру стал работать очень активно и таки отыскал в своих недрах информацию о том, что есть какие-то автобусы, предоставляемые AirAsia для своих пассажиров. По приходу в отель отыскал тому подтверждение в своих записях. И, на моё счастье, как раз в Мандалае эта акция и действовала, а вот в Янгоне её нет. Из-за того, что Мандалай менее развит в плане туризма, перевозчик, чтобы привлечь туристов на данное авиационное направление учредил автобус и возит своих пассажиров от аэропорта и обратно. В автобусе проверяют посадочные талоны, чтобы зайцы не катались.
Остановка автобуса была на параллельной улице через пару домов от отеля, так что пешком до неё идти было меньше 5 минут. Только узнать её было очень сложно, потому что остановки в традиционном понимании там вовсе нет. Но, к счастью туристов, доброжелательные местные жители, которые там обитают, увидев меня стали интересоваться, не на автобус ли я и сразу заверили, что останавливаться он будет именно в этом месте, предложили стул, но свободного времени у меня было ещё предостаточно, и я пошёл прогуляться. Не понятно, то ли они там живут, прямо на улице, или каждое утро потусить заходят? Над фанерно-картонными настилами натянуты брезенты, ребятишки играются.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
По дороге попал на церемонию открытия нового торгового центра, нашёл очередной «Grub&Go Market», потом прогулялся в сторону ж/д вокзала, но не к центральному зданию, хоть оно и вызывает восхищение с эстетической и архитектурной точек зрение, а через пути. Оказалось, что и вдоль ж/д путей жизнь не стоит на месте: кто-то сушит рыбу на продажу, кто-то работает в погрузочно-разгрузочных цехах (автоматизация пока на минимальном уровне), у кого-то даже жильё здесь находится.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
После вышел обратно к набережной, пофотографировался с представителями одного семейства: мама с двумя дочками нарядились в яркие красивые одежды и устроили себе фотоссесию. Возле одной лавчонки решил немного разгрузить плечи и скинуть на неё рюкзак, тут же познакомился с молодым человеком, который родом из Янгона и сам впервые приехал в Мандалай по нуждам своей работы. «Раздавив» с ним по штуке бетеля, обсудив, в какой прекрасной стране мы сейчас находимся, разошлись по своим делам: парень сел в местный автобус, а я пошёл на свой.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
На этот раз автобус стоял на том самом месте, куда мне ранее показывали местные жители, а вокруг собралась уже немалая толпа туристов. Напротив остановки, кстати, есть немаленький отель, номера, кажется по 25 баксов, но уж очень сильно сыростью пахнет.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Из интересного в Мандалае могу вспомнить ещё разговор, на кануне вечером, с персоналом сетевого отеля (по крайней мере, на одной улице стояло 2 здания) исключительно для местных: почему-то с удовольствием пускают на рецепшн, говорят, сколько стоит аренда номера, а потом, когда просишь взглянуть на предполагаемое место стоянки, объясняют, что лицензии на работу с иностранными туристами у них нет, поэтому показать они ничего не могут.
Разместившись в хвосте салона, я стал дожидаться отправки автобуса в аэропорт. Туристы собирались достаточно вальяжно, никто не торопился. Через пять минут мой взор обрадовали приближающиеся силуэты китайских подружек. Девчонки поделились, что накануне из достопримечательностей отправились только на мост У-Бейн к закату, а с утра позволили себе отоспаться от души, после чего пошли шопиться. На мой вопрос: «Shopping, Why, You are from China?», – девчонки лаконично и с грустью в голосе заявили: «We are from Beijing». Так что, лидирующая позиция в мире по производству всего-всего, бурное развитие мегаполисов, ну и всякая прочая хрень, присущая политической оценке развития государства, как и во всём мире, очень интересным местом бьёт по обывателям. Житель деревни делает кроссовки, но не может себе их позволить, а житель мегаполиса предпочитает купить их в другой стране, где уровень жизни гораздо ниже, а вместе с тем и цены более доступные.
По дорогое я частенько задумывался, как мне провозить иглу для татуирования, всё-таки опасная штучка, заколоть ею можно легко. Прибыв в аэропорт, стал расспрашивать об этом у туристов, думал попросить кого-нибудь сдать её в своём багаже, так как у меня багаж не был оплачен. Потом поинтересовался у охранника возле сканера сумок, тот меня просто отправил в зал ожидания и показал своим видом, что париться не нужно. И я не стал париться: будь что будет. У меня оставалось 1500 чат, на которые я решил купить себе вкусного мьянмарского пива. Но, банка 0,33 л. в порту стоила 2000 чат. Пришлось долго и усердно торговаться, но, пиво мне таки продали.
После, уже стоя в очереди, я познакомился с двумя китаянками из Гон-Гонга, которые вчера вечером возвращались с У-Бейна в кузове пикапа, а мой байк очень долго ехал позади. Очень весёлые и активные оказались девчонки. Как и я, грядущую ночь они должны были провести в Бангкоке, а потом отправиться дальше. Только их путь лежал на север Тайланда, а мой – в Хо Ши Мин.
Сумку мою пропустили без всяких вопросов. В ожидании самолёта мы с девчонками побегали по дютикам, что-то обсудили, а уже в накопители услышали, что кто-то ещё говорит по-русски. Бывает же так: за всю дорогу по Мьянме соотечественников (2 девушки) я встретил уже в накопителе аэропорта на обратной дороге.
Глава десятая. Мы не говорим: «Прощай». Мы говорим: «До свидания, Мьянма!»
И вот он самолёт, который уносит меня из страны чистой золотой доброй искренней всеобъемлющей улыбки. И с нетерпением я жду возвращения.
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!
А дальше ждёт меня Бангкок, Вьетнам, Сингапур, Пном-Пень и ещё много-много прекрасных мест.
SimaFirst
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отзывы Бирма

Re: Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!

Сообщение: #2

Сообщение Makc123456789 » 18 фев 2017, 05:55

Очень интересно , но читается трудно ,в виду не разделения абзацев
Makc123456789
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.10.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!

Сообщение: #3

Сообщение SimaFirst » 27 фев 2017, 13:19

Спасибо за конструктивную критику - так как первый такой отчёт, очень для меня важна!
SimaFirst
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!

Сообщение: #4

Сообщение wwesi » 08 мар 2017, 23:17

Спасибо большое за отчёт!
В последнее время появилась навязчивая идея поехать в эту диковинную страну. Плюс то статья в журнале попадётся на эту тему, то коллега туда едет в командировку - знаки!
Второй день голова болит от выбора: НЙ с подружками и Вашингтон к своей американской семье или одной в Мьянму.
Распечатаю ваш отчёт, почитаю ещё, пока каша в голове.
Возможно, приду с вопросами

Пс. На мой взгляд - оочень много фоток, но в моих (недописанных ) отчётах наоборот читатели возмущаются большим объёмом текста и слишком маленьким количеством фоток. Каждому своё.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Телу нужен лишь хлеб, сердцу - весь Мир! Мьянма - обязательно вернусь!

Сообщение: #5

Сообщение wwesi » 14 мар 2017, 13:43

Автор, спасибо огромное за шикарный отчёт!
Распечатала и читала с удовольствием, с чувством, с толком, иногда перечитывая некоторые предложения по нескольку раз - самой очень близок такой стиль. Иногда аж до мурашек – до чего хотелось подобных ощущений, впечатлений и от схожести (на мой взгляд) построения фраз.
Ощущение, что прочитала новую книгу Улицкой или Рубиной, не сочтите за пафос.
Сегодня по пути на работу неожиданно дочитала, даже расстроилась слегка, потом ещё с маркером пробегусь – отмечу маст визиты и подсказки.
А не хотите ещё отчётов написать? Наверняка же черновички есть
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль