Турция. Кушадасы

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Турция. Кушадасы

Сообщение: #1

Сообщение Ironman » 01 июн 2005, 10:15

Собрались прокатиться до Турции. Курорт обозначен в сабже. Кому доводилось бывать - поделитесь впечатлениями, если не сложно...

Удачи!
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской
карта Турции

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 июн 2005, 23:49

Несколько лет назад провел там 4-5 дней. Впечатление - очень блеклые. Прошу меня правильно понять - именно блеклые. Т.е. не было ничего отрицательного, что бы запомнилось (все там нормально), но не было и ничего особо положительного. Единственное, что там для меня было хорошо - близость к Эфесу, там по развалинам вполне можно и пару дней побродить.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение baNkir » 03 июн 2005, 08:26

Согласен. Пляж там, мягко говоря, не очень. Но вот использовать как базу для старта к Эфесу - правильное решение.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #4

Сообщение Lenchen » 03 июн 2005, 09:34

Ironman писал(а):Собрались прокатиться до Турции. Курорт обозначен в сабже. Кому доводилось бывать - поделитесь впечатлениями, если не сложно...

Удачи!


Я там была в 2002 г. - несмотря на то, что в отеле, где мы жили (Imbat), был свой пляж, ходили купаться на городской - как-то он нам больше нравился. Сам городок - вполне обычный для курортного - кафешки на набережной, базар, где все норовят тебе продать абсолютно все; из достопримечательностей можно посетить крепость (лучше вечером, когда стемнеет).
Город действительно хорошо использовать как базу для путешествий в разные места - мы брали там машину напрокат и ездили оттуда в Эфес, Милет, Измир, Бергаму, Трою и Памуккале. В общем и целом впечатление хорошее.
Аватара пользователя
Lenchen
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #5

Сообщение NavY » 16 июн 2005, 08:39

По моему удобнее как базу для Эфеса использовать город Сельчук, это тоже недалеко.
NavY
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.10.2004
Город: Mytischi, Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение knedlik » 16 июн 2005, 09:29

В Кушадасах делать абсолютно нечего, пляж так себе, я бы сказал грязный, да и море ужасное, присоединяюсь к вышеприведенным высказываниям.
В Кушадасах можно не тормозиться. Езжайте сразу в Сельчук, там много гостиниц на любой кошелек, и оттуда на маршрутке до Ефеса, где-то 15 минут.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Отдых к югу от Кушадас

Сообщение: #7

Сообщение Fedot » 18 авг 2010, 21:20

А был ли кто-нибудь южнее Кушадас? На этом сайте на карте указаны все пляжи между Кушадасами и Гюзелькамли. Меня интересуют районы пляжей Silver Beach, Paradise Beach, Love Beach. Можно ли туда добраться на такси? Есть ли там гостиницы или мотели? При просмотре фотографий в гугле складывается впечатление, что там в основном частные владения.
Fedot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.08.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 18 авг 2010, 22:27

Гюзелькамли - это Гюзельчамлы што ле?
Кушадасы - вполне нормальная турецкая деревня с перекосом в сторону англичан, а не немцев. В городе есть некий караван-сарай, или хан - фактически не особо примечательное место. Ну хан и хан - их от Израиля до Турции, как собак нерезанных. Там еще фуфлом всяким торгуют, начиная с мехов и кожи. В самом городке купальные утехи не стал бы рекомендовать. Есть уголок пляжика напротив отеля три звезды как-то на "С" из 5 букв - играл, не угадал ни хрена (названия, хоть убейте, не вспомню, но туда селят пакетников по маршруту Троя-Пергам- и т.д.). В виду круизных лайнеров никак не стОит. Есть "Птичий остров" Гюверджинада с маааахоньким пляжиком - слезы. Тем не менее в округе Кушадас есть вполне пристойные (по весьма снисходительным меркам) пляжи. Во-первых, Памуджак. Это напротив Эфеса. Инфраструктуры мало, если не сказать вообще нет, но пляж достойный. Во всех смыслах. Девятое место в списке лучших пляжей Турции. На первом - Патара. Алтынкума в Дидимах нет вообще, хотя его одного за глаза достаточно. Это за "четверками" и "пятерками" в сторону отворота на Эфес. Во-вторых, всякие Лэйдиз бич и Лонг-бич (с названием последнего могу ошибиться, хотя на нем здорово обгорел) - на троечку с плюсом. Лэйдиз бич - минут 10 долмушем от рынка за копейки. Пешком оттуда же с полчаса. Силвер-бич не знаю. Пэрэдайз рекомендовать не готов. Это метров 30 пляжик. Был на нем в мае. Медуз было видимо-невидимо. Неплохой пляж - в нацпарке (точное название не помню - Милли-парк, и все тут; долмуши идут от того же рынка), это километров 15-20 (могу соврать, но не сильно) от Кушадас. Типа около 3-5 лир, плюс за вход в нацпарк, как везде, - запамятовал, сколько, около 2,5 долларов или лир, но неточно, тем более время прошло. Но пляж стоит того: вода, как слеза, в любое время дня и ночи. То есть по карте как раз напротив Гюзельчамлы. На него, кстати, в мае вывозили турецких пионерок - зрелище отнюдь не отвратное.
В Сельчук, как здесь рекомендовали, ехать на постой можно. Но я бы не стал. Ну крепостца абы какая на холме. Ну подпорка на болоте якобы от храма Артемиды Эфесской. Ну Джон Баптист якобы там же присутстввал в виде остова какой-то прямоугольной в плане базилики. Еще две колонны - в местной мечети. До моря - километров 9. Хотя это тот самый Памуджак, который можно рекомендовать.
В Сельчуке есть другая затравка. Но сугубо с моей точки зрения. Это типа деревня Ширинче - километров сколько-то от Сельчука. Там немцы - какой-то Краус - гонят винище из всякой паданки типа граната, черники, груши, малины и т.д. Можно с острожностью рекомендовать.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #9

Сообщение capone-online » 18 авг 2010, 23:26

Нац.парк - Дилек Милли Парк. Хорошее чистенькое место, мне понравилось.
<Удалено. LyLKA>
И как пральна замечалось выше Кушадасы блекл по сравнению например с Фетхие. Удобно только Эфес в 20 минутной доступности на долмуше.
Последний раз редактировалось LyLKA 12 фев 2013, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #10

Сообщение Fedot » 19 авг 2010, 00:09

Фетхие смотрел. Пляжи не понравились. Тесно там.

Что касается, Эфеса и Памуджака, то будем смотреть.

Инфраструктуры мало, если не сказать вообще нет, но пляж достойный.


То есть там негде остановиться? Нет горячей воды, элекстричества, плохо с дорогами, нет магазинов или нет дискотек, ночных клубов и тому подобное? Если первое, то вариант отпадает, а второе меня не интересует.

Я планирую исключительно пляжный отдых без достопримечательностей и специфических развлечений. Ищу песчаный широкий пляж. Поэтому и собрался именно в район между Кушадасами и Гюзельчамлы. Про сам город Кушадасы я уже понял: пляжей нет. А вот к югу картина гораздо лучше. На картах и фотках гугля там вроде бы как раз большие пляжи и песок. Например, пляж Парадиз.

capone-online, а эта территория относится к Гюзельчамлы? Там, судя по фоткам, отпадные пляжи.

Конечно, можно вообще махнуть в Патару, но там, если не ошибаюсь, два отеля: один в 800 метрах от пляжа, другой в трёх километрах, а машину снять не могу. И нет гарантий, что будут свободные номера. Кстати, не очень устаивает, патарская, как рассказывают здешние путешественники, жара.
Fedot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.08.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #11

Сообщение Сима » 19 авг 2010, 00:17

Два года тому назад в Кушадасы возила своего ребёнка на дельфинотерапию. Там один из лучших дельфинариев мира.
Очень красивое светлое помещение, хорошие дрессировщики и доктора. Шоу тоже весёлое.
Всё это в аквапарке.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #12

Сообщение capone-online » 19 авг 2010, 09:04

про Фетхие. Олюдениз посмотрите...
про Парадиз. Ну типа да, хороший там пляж, песочек.
про Гюзельчамлы. посёлок-пригород Кушадасы, сросшийся с ним своими сите. Инфраструктура имеется.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #13

Сообщение Serge+ » 19 авг 2010, 19:43

Проверился насчет Парадайз-бича. Приношу свои извинения топикстартеру. Видимо, я спутал его с Грин-бич. Тот совсем маленький. Парадайз действительно заметно больше.
Что до Памуджака, то там в начале (со стороны Кушадас) есть несколько отелей - "четверки" и "пятерки". Под отсутствием инфраструктуры я имел в виду что-то типа "This beach offers neither sun umbrellas nor deck chairs" - http://www.kusadasi.com/9/places/pamucak-beach.htm. Но пляж неплохой. Вот подтверждение его нахождению в числе лучших турецких пляжей - http://www.turkeytravelplanner.com/special/beach. Перечень явно субъективный. Например, пляж Алтынкум в Дидиме явно заслуживает быть отмеченным в числе лучших больше бодрумских Ортакента, Тургутреиса и Гумушлюка, которые стоят на 7 месте.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #14

Сообщение Fedot » 19 авг 2010, 22:41

capone-online писал(а):про Фетхие. Олюдениз посмотрите...

Просмотрел все фотки, какие только есть в гугле. В целом понравилось! Правда пляж песчано-галечный, местами скорее галечный. Но город понравился: везде дорожки, освещение, чисто и красиво. Есть целых три сайта, так что можно как-то заранее договориться. С районом к югу от Кушадас просто мрак. Инфы ноль. Всё-таки там, скорее всего, одни частные владения. И можно пролететь.

Памуджак действительно хорош, но Олюдениз, лучше. Тут ещё вот какой момент. Если что-то в отеле плохо, то в случае с городом можно молча съехать в другой. А когда всего два отеля, хозяин начнёт наглеть, зная, что клиенту деваться некуда.

Serge+ писал(а):пляж Алтынкум в Дидиме явно заслуживает быть отмеченным в числе лучших


Пляж Алтынкум, конечно, песчаный, но это же просто шок!
Fedot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.08.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #15

Сообщение Serge+ » 19 авг 2010, 23:04

Жуть с ружьем! Такого Алтынкума я, конечно, не видел. Я был в мае. Народу было то ли 5, то ли 6 человек, из которых 3 - меня.
Олюдениз неплох. Только учитывайте, что там всего 3-4 небольших пляжика, из которых один, на замыкающей горловину лагуны косе - муниципальный. Все остальные - отельные. Кроме одного, следующего справа за муниципальным. И это тоже нацпарк, за вход в который - отдельная такса. Олюдениз чаще всего рассматривают в несезонное время. Там в силу какого-то природного феномена температура воды в течение всего года не падает ниже 20 градусов. Ну или по крайней мере, так пишут. Само место называется Бельджекиз. Обычная вроде бы турецкая деревня. Пляж там - галечный, причем галька крупная. Однако на него постоянно пикируют пьяные парапланеристы с горы Бабадаг.
Если Вам Кушадасы непринципиальны, рассмотрите еще Анамур и Кызкалеси. Это совсем из другой оперы - ближе к востоку. Считаются зоной внутреннего туризма. Я был только в Кызкалеси. Мне в целом понравилось. Ширина пляжа - метров 80, вход нормальный, вода в течение всего дня прозрачная. Ну и юные лыжницы по-прежнему катаются с гор.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #16

Сообщение capone-online » 19 авг 2010, 23:35

не правы вы по поводу "отельности" пляжей в Олюденизе. Около самого посёлка отельных пляжей нет вообще. Бельджекиз это очень протяжённый пляж около самого посёлка. Он муниципальный, все отдыхающие отелей тусуются на нём. За доп.плату (6лир прошлой осенью). В пределах набережной посёлка весьма многолюдный, ближе к косе скорее пустынный. Покрытие - мелкая галька. Действительно мелкая. На полпути к косе начинается огороженный заборчиком "заповедный" пляж. Он охватывает кусок Бельджекиза до косы, саму косу и чуток побережья лагуны по оборотной стороне косы. Покрытие мелкая галька, на самой косе вход в море скользкие плоские природные плиты, на конце косы очень меленькая галечка, практически крупный песок. По заполняемости вначале пустынен, потом люди есть, всякие катера, катамараны, бананы и проч, на самом носу косы - не протолкнуться. Вход на него (и вообще заповедник) платный. Точно не помню, лир 10 кажись. Есть ещё пляжи на дальнем берегу Лагуны. Их там несколько маленьких. Есть отельные, есть типа частные. Все платные. Нас возил шаттл на второй (или третий) 6 лир. Покрытие песок (!!!) народу нормально. Единственный доподлинно-отельный пляж это 2 км к югу от Олюдениза. Там отель четвёрка большая (название забыл) и его собственный пляж.

ПС. В Лагуне благодать, тишина и спокойствие, когда на море был шторм, в Лагуне лишь лёгкая рябь. Вода тоже на пару градусов потеплее, чем в открытом море.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #17

Сообщение capone-online » 19 авг 2010, 23:40

вот фотка иллюстрирующая
Турция. Кушадасы
на переднем плане Бельдекиз, около будки за катерами заборчик, потом коса, за деревьями обратная сторона косы, а на дальнем плане несколько пляжиков в лагуне. заполненность пляжей - октябрь прошлого года.

ПС. ещё десяток фото
"как я подрабатывал в ГуглМапс прошлым летом"
"пляжи в олюдениз"
Ссылки удалены.
LyLKA
Последний раз редактировалось LyLKA 12 фев 2013, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: На форуме запрещены сообщения с "продолжением" ( продолжение читай на моём сайте: "мойсайт.ру") или (фотографии можно посмотреть здесь: ссылка)
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #18

Сообщение capone-online » 19 авг 2010, 23:43

Serge+ писал(а):на него постоянно пикируют пьяные парапланеристы с горы Бабадаг

ага. я пикировал тоже. тока они не на сам пляж приземляются, а на набережную. идёшь так, фоткаешь окрестности а в метре над тобой пролетает кто-то и перед тобой приземляется.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #19

Сообщение Serge+ » 19 авг 2010, 23:55

Отчего же неправ? Я нигде не говорил, что в Бельджекизе отельные пляжи. Отельные пляжи - в самом Олюденизе, на дальнем от Бельджекиза конце. Их там штуки 3 - два рядом и 1 слева. Плюс тот, что на косе, и соседний справа.
В мои времена (год этак 2005) вход в нацпарк (это и есть та плата, про которую Вы говорите) стоил 1,75 лиры. Народу там обычно (в сезон, а не в октябре) хватает.
И галька на самом Бельджекизе точно крупная. Ибо я там именно, устав материться, закупился мокроступами для входа в воду. Поближе к Олюденизу она истончается. Но вода в Бельджекизе хорошая, прозрачная.
А на сам бельджекизский пляж парапланеристы приземляются чаще всего. Но в принципе Бельджекиз - это чисто курортный поселочек. Аутентичные турецкие селения Оваджик и Хисароню - выше, у дороги.
2км к югу - это типа "Летуния" што ле?
Последний раз редактировалось Serge+ 19 авг 2010, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция. Кушадасы. Ваши впечатления?

Сообщение: #20

Сообщение capone-online » 19 авг 2010, 23:57

Serge+ писал(а):2км к югу - это типа "Летуния" што ле?

угу. оно.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль