Общественный транспорт в Амстердаме

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #201

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 12:15

Добрый день!
Прочитала всю ветку, а сомнения остались.
В Амстердам приезжаю поездом в понедельник в 13.40. На центральном вокзале покупаю проездной на 7 дней 168 часов.
Если я активирую проездной в 14.00 ч, в какой день недели и во сколько закончится действие проездного?
Метро, трамвай, автобус GVB - я каждый раз делаю чекин и чекаут?
Все пишут, что на транспорте GVB долго ехать до аэропорта, а Гуггл показывает трамвай + автобус общее время 40 мин. Соответствует действительности?)
Последний раз редактировалось Ева_Я 07 фев 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Счастье не надо искать - им надо быть!
Аватара пользователя
Ева_Я
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.09.2014
Город: Череповец
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #202

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 фев 2017, 13:31

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:На центральном вокзале покупаю проездной на 7 дней 168 часов.

На центральном вокзале проездными не торгуют - ж/д в GVB не входит.
Бумажные чипованные проездные продают в центральном офисе GVB (до 3-хдневного вкл.) и на станциях метро (до 4-хдневного), одна из которых рядом с вокзалом. В трамвае можно купить однодневный проездной (если кондуктор на месте - см. его наличие в будке у 3-ей двери).
Если соберетесь приобрести пластиковую карту (на нее как раз можно загрузить недельный проездной) - имейте ввиду, что в центральном офисе придется в очереди постоять.
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Если я активирую проездной в 14.00 ч, в какой день недели и во сколько закончится действие проездного?
В зависимости от дня недели, в который вы активировали проездной и на сколько он часов.
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Метро, трамвай, автобус AVG - я каждый раз делаю чекин и чекаут?
Да.
В метро турникеты на входе и выходе, там невозможно ошибиться.
В трамваях турникеты в дверях (это дико бесит, особенно, когда вы с чумаданом), но да, можно забыть приложить карточку при выходе - будьте внимательны.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #203

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 14:00

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2017, 13:31:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:На центральном вокзале покупаю проездной на 7 дней 168 часов.

На центральном вокзале проездными не торгуеют - ж/д в GVB не входит.

Ну, конечно!))) Я не стала уж так подробно углубляться, что пойду покупать в офис , который находится около центрального вокзала.

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2017, 13:31:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Бумажные чипованные проездные продают в центральном офисе GVB (до 3-хдневного вкл.) и на станциях метро (до 4-хдневного), одна из которых рядом с вокзалом. В трамвае можно купить однодневный проездной (если кондуктор на месте - см. его наличие в будке у 3-ей двери).
Если соберетесь приобрести пластиковую карту (на нее как раз можно загрузить недельный проездной) - имейте ввиду, что в центральном офисе придется в очереди постоять.

Всё таки остановилась на проездном бумажном на 7 дней.

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Если я активирую проездной в 14.00 ч, в какой день недели и во сколько закончится действие проездного?
В зависимости от дня недели, в который вы активировали проездной и на сколько он часов.

Аха, думала понятно у меня всё) Приезжаю в понедельник на поезде в 13.40, проездной на 7 дней 168 часов, и с центрально вокзала на трамвае в отель. Значит активирую примерно в 14.00 - 14.30 в понедельник. Вот от сюда и хотелось бы узнать до какого времени ( день недели и час) у меня будет действовать проездной? До 14.00 ч следующего понедельника ? Или в воскресение в 24.00 закончится?


Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:В трамваях турникеты в дверях (это дико бесит, особенно, когда вы с чумаданом), но да, можно забыть приложить карточку при выходе - будьте внимательны.



Да , прочитала тут уже про турникеты. Как раз буду с чемоданом и еще сумка небольшая дорожная. Буду надеяться, что трамвай подождет пока я с турникетами буду справляться))) Уже боюсь забыть про эти чекины. А что будет, если забуду чекаут сделать?
Счастье не надо искать - им надо быть!
Аватара пользователя
Ева_Я
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.09.2014
Город: Череповец
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #204

Сообщение G.E. » 07 фев 2017, 14:18

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 14:00:До 14.00 ч следующего понедельника ? Или в воскресение в 24.00 закончится?


По описанию на сайте - 168 часов после первого использвания, то есть "до 14:00" по вашим меркам.

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 14:00:Да , прочитала тут уже про турникеты. Как раз буду с чемоданом и еще сумка небольшая дорожная. Буду надеяться, что трамвай подождет пока я с турникетами буду справляться))) Уже боюсь забыть про эти чекины. А что будет, если забуду чекаут сделать?


Нет там никаких опасных турникетов в трамваях. И, кстати, народ довольно свободно делает чекаут заранее, когда трамвай еще не подъехал к остановке.

Думаю, что при недельном проездном забытый чекаут мало на что повлияет. Я один раз потерял 4 евро из-за того, что у меня один раз вместо чекаута получился "чекаут+ новый чекин", но я использовал только разовые билеты. Вообще, как ни странно, мы довольно мало пользовались общественным транспортом в самом Амстердаме (зависит от расположения гостиницы, конечно).
G.E.
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #205

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 фев 2017, 14:21

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Аха, думала понятно у меня всё) Приезжаю в понедельник на поезде в 13.40, проездной на 7 дней 168 часов, и с центрально вокзала на трамвае в отель. Значит активирую примерно в 14.00 - 14.30 в понедельник. Вот от сюда и хотелось бы узнать до какого времени ( день недели и час) у меня будет действовать проездной? До 14.00 ч следующего понедельника ? Или в воскресение в 24.00 закончится?
На сколько часов проездной, столько и будет действовать с момента активации. В смысле, проездной именно на время, не дни.
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Буду надеяться, что трамвай подождет пока я с турникетами буду справляться)))
Кстати, вход через нечетные двери (точнее 1-ю и 3-ю), выход через четные. Но если нет кондуктора, то вход через первую дверь - чтоб водитель видел, что у вас действительный билет. С чумаданами лезть в классический, не низкопольный трамвай (а таких еще много) через переднюю дверь вдвойне веселее

Я в итоге направляясь обратно в аэропорт решил до вокзала на метро подъехать, хотя до станции пришлось пройтись от гостиницы - там с багажом попроще, хотя контингент специфический бывает ездит. Стоит правда отметить - в моем случае за 5 дней в разнобой, в которые я пытался им воскользоваться, трамвай успел сломаться 3 раза - то обрыв проводов, то карнавал, то ураган - в общем, "повезло", так что я решил не рисковать.
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:А что будет, если забуду чекаут сделать?
Не знаю, не пробовал. Возможно заблокируется, возможно вообще ничего не произойдет - народ подтянется - прояснят.

А так да, если жить в центре или около, кроме как чумаданы довезти общественный транспорт не нужен, тем более, что трамвайные маршруты сильно на любителя проложены, не говоря уже о метро.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #206

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 15:23

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2017, 14:21:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Аха, думала понятно у меня всё) Приезжаю в понедельник на поезде в 13.40, проездной на 7 дней 168 часов, и с центрально вокзала на трамвае в отель. Значит активирую примерно в 14.00 - 14.30 в понедельник. Вот от сюда и хотелось бы узнать до какого времени ( день недели и час) у меня будет действовать проездной? До 14.00 ч следующего понедельника ? Или в воскресение в 24.00 закончится?
На сколько часов проездной, столько и будет действовать с момента активации. В смысле, проездной именно на время, не дни.


Вот теперь понятно. А то если считать днями, то получается в воскресенье последний день. А хотелось бы в понедельник в аэропорт по проездному уехать))))

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2017, 14:21:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:А что будет, если забуду чекаут сделать?
Не знаю, не пробовал. Возможно заблокируется, возможно вообще ничего не произойдет - народ подтянется - прояснят.

А так да, если жить в центре или около, кроме как чумаданы довезти общественный транспорт не нужен, тем более, что трамвайные маршруты сильно на любителя проложены, не говоря уже о метро.


У меня то отель как раз не в самом центре, Aadam Wilhelmina Hotel. Решила, что даже если по центру пешком гулять, а вот до центра и потом домой уже на транспорте добираться. Думаю, что проездной выручит очень.
Счастье не надо искать - им надо быть!
Аватара пользователя
Ева_Я
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.09.2014
Город: Череповец
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #207

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 15:28

G.E. писал(а) 07 фев 2017, 14:18:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 14:00:Да , прочитала тут уже про турникеты. Как раз буду с чемоданом и еще сумка небольшая дорожная. Буду надеяться, что трамвай подождет пока я с турникетами буду справляться))) Уже боюсь забыть про эти чекины. А что будет, если забуду чекаут сделать?


Нет там никаких опасных турникетов в трамваях. И, кстати, народ довольно свободно делает чекаут заранее, когда трамвай еще не подъехал к остановке.

Думаю, что при недельном проездном забытый чекаут мало на что повлияет. Я один раз потерял 4 евро из-за того, что у меня один раз вместо чекаута получился "чекаут+ новый чекин", но я использовал только разовые билеты. Вообще, как ни странно, мы довольно мало пользовались общественным транспортом в самом Амстердаме (зависит от расположения гостиницы, конечно).


Про досрочный чекаут запомню.
А то чего только не начиталась , пока информацию изучала про билеты на транспорт! Вроде забыл раз приложиться и считай, проездной пропал))) Вот и переживаю.
Счастье не надо искать - им надо быть!
Аватара пользователя
Ева_Я
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.09.2014
Город: Череповец
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #208

Сообщение snal » 07 фев 2017, 15:34

Если вы забудете сделать чекаут с многодневным проездным, ничего не произойдет. Главное чекин не забывать делать.

Главное, вы же знаете, что проездной GVB действует только на автобусы, трамваи и метро GBV? То есть вы даже за пределы Амстердама особо не выедете с его помощью (в аэропорт можно, да).
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #209

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 15:52

snal писал(а) 07 фев 2017, 15:34:Главное, вы же знаете, что проездной GVB действует только на автобусы, трамваи и метро GBV? То есть вы даже за пределы Амстердама особо не выедете с его помощью (в аэропорт можно, да).


Да, про то что в аэропорт можно по проездному доехать - знаю)) Хотелось бы воспользоваться этим и не платить дополнительно. Тем более по времени я как раз вписываюсь в действие проездного))
А уж за пределы - буду покупать билеты .

Если я по интернету куплю билет в Зандам, как мне его активировать в поезде и можно ли так?
Не знаю, удачный ли это вариант, но гугл выдает маршрут от моего отеля : трамвай 2, метро 50 и поезд Sprinter.
Счастье не надо искать - им надо быть!
Аватара пользователя
Ева_Я
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.09.2014
Город: Череповец
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #210

Сообщение LirikaNP » 07 фев 2017, 21:50

Подскажите, пожалуйста, на чем можно доехать от центрального вокзала до Нордермаркта? Или можно пешком, не сильно далеко? Спасибо!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #211

Сообщение ДимаБ » 07 фев 2017, 22:23

LirikaNP писал(а) 07 фев 2017, 21:50:от центрального вокзала до Нордермаркта?

https://www.google.ru/maps/dir/Amsterda ... 52.3794828
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #212

Сообщение WukOnTour » 01 мар 2017, 18:16

Подскажите пожалуйста,как добраться в скипхол от жд станции Амстердам Muiderpoort?я планирую купить онлайн билет за 4,20.Он позволяет ехать в/из скипхола с любого вокзала.Мы прилетим в Амстердам вечером,по такому же билету доедем до центрального вокзала.погуляем по центру и пешком двинем в восточную часть города,там находиться наш хостел,недалеко от станции Амстердам Muiderpoort.В 8-8:30 утра нам нужно будет быть в скипхоле и не хочется рано утром пилить до центрального вокзала,хотелось бы проснуться,дойти до станции Muiderpoort и оттуда уехать в аэропорт.Но как?)Ходят ли вообще поезда в скипхол с этой станции?Если да,то как часто и скольки?
WukOnTour
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #213

Сообщение snal » 01 мар 2017, 18:25

WukOnTour писал(а) 01 мар 2017, 18:16:Подскажите пожалуйста,как добраться в скипхол от жд станции Амстердам Muiderpoort?я планирую купить онлайн билет за 4,20.Он позволяет ехать в/из скипхола с любого вокзала.Мы прилетим в Амстердам вечером,по такому же билету доедем до центрального вокзала.погуляем по центру и пешком двинем в восточную часть города,там находиться наш хостел,недалеко от станции Амстердам Muiderpoort.В 8-8:30 утра нам нужно будет быть в скипхоле и не хочется рано утром пилить до центрального вокзала,хотелось бы проснуться,дойти до станции Muiderpoort и оттуда уехать в аэропорт.Но как?)Ходят ли вообще поезда в скипхол с этой станции?Если да,то как часто и скольки?

Прямые поезда не ходят, доедете с пересадкой на Амстердам Сентрал или Duivendrecht. Планируйте свой маршрут с помощью 9292.nl, тут неоднократно давали на него ссылку. Например, вот так: http://9292.nl/reisadvies/station-amste ... 03-02T0818 (там видно, что поезда ходят часто. И для каждого маршрута написаны платформы, так что не заблудитесь)
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #214

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 мар 2017, 18:27

WukOnTour писал(а) 01 мар 2017, 18:16:я планирую купить онлайн билет за 4,20.

Это каким образом? У вас есть счет в голландском банке?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #215

Сообщение snal » 01 мар 2017, 18:32

Да, билет на внутренний поезд вы не купите без счета в голландском банке. Вам нужно будет купить два одноразовых билета - из Схипхола в Амстердам и на следующий день обратно. Купите их на станции с кредитки или за монеты.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #216

Сообщение WukOnTour » 01 мар 2017, 18:41

Lesnik-Sadovod писал(а) 01 мар 2017, 18:27:
WukOnTour писал(а) 01 мар 2017, 18:16:я планирую купить онлайн билет за 4,20.

Это каким образом? У вас есть счет в голландском банке?

надеюсь будет)
а билеты можно купить через этот сайт https://www.discoverholland.com/Ticket/ ... ol-Airport
как я понял,этот проект они запустили не так давно,если вы об этом не знаете)и оплачивать как я понял можно любыми визами и мастеркард
WukOnTour
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #217

Сообщение WukOnTour » 01 мар 2017, 18:43

Lesnik-Sadovod писал(а) 01 мар 2017, 18:27:
WukOnTour писал(а) 01 мар 2017, 18:16:я планирую купить онлайн билет за 4,20.

Это каким образом? У вас есть счет в голландском банке?

кроме этих билетов,через данный сайт можно купить много интересного.посмотрите)
WukOnTour
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #218

Сообщение Guk72 » 13 мар 2017, 00:15

в теме несколько раз упоминалось, что билет на 24 часа можно купить в трамвае у водителя или кондуктора)
а в автобусе есть такая возможность?
Guk72
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 107
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #219

Сообщение snal » 13 мар 2017, 00:30

Guk72 писал(а) 13 мар 2017, 00:15:в теме несколько раз упоминалось, что билет на 24 часа можно купить в трамвае у водителя или кондуктора)
а в автобусе есть такая возможность?

Да.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #220

Сообщение izymryd » 19 мар 2017, 23:07

Подскажите, я хочу успеть по билету, который действует 1 час, проехать на трех трамваях. Мне нужно в каждом трамвае чек ин-чек аут делать? Если я сяду в трамвай еще до истечения часа, а по пути этот час закончится, меня могут оштрафовать?
Аватара пользователя
izymryd
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль