Сдать квартиру в Германии

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #1

Сообщение ЛИТВАНИАН » 06 мар 2017, 16:36

Решил не метаться и осесть в одной из земель. Имею жилую недвигу в хорошем пригороде Мюнхена и в хорошем пригороде Штутгарта.
Кто нибудь подскажите тонкости сдачи именно в Баварии и Б-В.
Есть ли значимые отличия от NRW?
Последний раз редактировалось Anдреi 07 мар 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отделено и переименовано
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #2

Сообщение dazan » 07 мар 2017, 20:20

ЛИТВАНИАН писал(а) 06 мар 2017, 16:36:Кто нибудь подскажите тонкости сдачи именно в Баварии и Б-В.
Есть ли значимые отличия от NRW?




Сдаю в Баварии.
Об отличиях с другими землями не слышал.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #3

Сообщение ЛИТВАНИАН » 08 мар 2017, 17:45

Не слышать, не значит из не существует
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #4

Сообщение dazan » 08 мар 2017, 18:32

Замечание мудрое, но, если учесть, что мне в течении последних 28 лет доводилось снимать жилье в Гессене, NRW, Нижней Саксонии и Баварии,
и везде всё было одинаково, то существенных различий всё-же не существует.
Тем более, что Mietrecht (арендное право?) регулирутся федеральным законом.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #5

Сообщение ShangriLa » 20 мар 2017, 23:35

Приветствую. Подскажите кто знает, на сайте
встречаю много дешевых предложений о продаже доходных домов и отелей в Германии. Но совершенно не разбираюсь в этом регионе, почему так дешево? Нерентабельно или как?
Последний раз редактировалось Anдреi 21 мар 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка удалена
ShangriLa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #6

Сообщение dazan » 21 мар 2017, 01:12

ShangriLa писал(а) 20 мар 2017, 23:35:Но совершенно не разбираюсь в этом регионе, почему так дешево? Нерентабельно или как?



Понятие "дешево" у всех разное.
Приведите пару конкретных примеров, чтобы можно было предметно обсудить.
Как и в любой другой стране, здесь есть процветающие и есть депрессивные регионы.
Цена на идентичные объекты может разнится на порядок.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #7

Сообщение ShangriLa » 21 мар 2017, 01:40

dazan писал(а) 21 мар 2017, 01:12:
ShangriLa писал(а) 20 мар 2017, 23:35:Но совершенно не разбираюсь в этом регионе, почему так дешево? Нерентабельно или как?



Понятие "дешево" у всех разное.
Приведите пару конкретных примеров, чтобы можно было предметно обсудить.
Как и в любой другой стране, здесь есть процветающие и есть депрессивные регионы.
Цена на идентичные объекты может разнится на порядок.
Последний раз редактировалось Anдреi 21 мар 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки на сайт риелтора в зоне ру удалены
ShangriLa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #8

Сообщение dazan » 21 мар 2017, 02:10

Все четыре объекта находятся в депрессивных регионах.
Все четыре требуют капитального ремонта, больших финансовых затрат, которые в ближайшие десятилетия вряд ли окупятся.
Во всех этих местах предложение(сдача жилья в аренду) значительно превышает спрос.

Для наглядности - все эти места, как какие-нибудь полумертвые поселки в Джезказганской или Кзыл-Ординской области.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #9

Сообщение ShangriLa » 21 мар 2017, 21:53

dazan писал(а) 21 мар 2017, 02:10:Все четыре объекта находятся в депрессивных регионах.
Все четыре требуют капитального ремонта, больших финансовых затрат, которые в ближайшие десятилетия вряд ли окупятся.
Во всех этих местах предложение(сдача жилья в аренду) значительно превышает спрос.

Для наглядности - все эти места, как какие-нибудь полумертвые поселки в Джезказганской или Кзыл-Ординской области.


Понятно, значит это не стоит вложений. Смысла нет брать такие дома и делать ремонт. Спасибо за информацию, а вы и Казахстан знаете?
ShangriLa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #10

Сообщение dazan » 22 мар 2017, 00:35

ShangriLa писал(а) 21 мар 2017, 21:53:а вы и Казахстан знаете?


Современный Казахстан, нет, не знаю совсем.
Советский Казахстан знал неплохо. Все-таки родился и прожил там 17 лет.

Что касается ремонта жилья - на таком расстоянии, да из другой страны, это практически невозможно.
Мы тут, в нашей стране, на расстоянии 260 км уже целый год не можем закончить ремонт квартиры. Очень трудно найти нормальных мастеров,
у них на годы вперед всё расписано. А плохие без постоянного контроля и давления ничего не делают.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #11

Сообщение ИНН » 14 ноя 2017, 00:53

dazan писал(а) 22 мар 2017, 00:35:Что касается ремонта жилья - на таком расстоянии, да из другой страны, это практически невозможно.
Мы тут, в нашей стране, на расстоянии 260 км уже целый год не можем закончить ремонт квартиры. Очень трудно найти нормальных мастеров,
у них на годы вперед всё расписано. А плохие без постоянного контроля и давления ничего не делают.


"В нашей стране" это же вы про Германию, я правильно поняла? Можно тогда задам вопрос про ремонт. Это не совсем офф, потому что квартиру как раз сдаем (Берлин, Шарлоттенбург), но хотим ее уже потихоньку выводить из аренды для проживания старшего сына. И вот вопрос, косметический ремонт + замена сантехники, хотелось бы конечно дешевле. Где лучше искать рабочих, полулегальных или нелегальных? вообще, возможно ли это? Сколько примерно стоит 1кв.м косметического ремонта?
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #12

Сообщение dazan » 20 ноя 2017, 00:29

ИНН, сорри, только сейчас Ваш пост заметил.
Работников искать можно через знакомых, интернет, или газеты.
Дело разумеется Ваше, но я бы не стал связываться с теми, кто работает по черному. Кому вы будете предъявлять претензии, если что либо
не так будет сделано, как надо? А если такие нелегалы устроят пожар или потоп в квартире? А если с ними что либо случится? Увечье, инвалидность?
По ценам трудно сказать, здесь цены в разных землях и разных городах могут сильно отличаться.
Допустим, если у вас двушка метров на 50-60, то ремонт полового покрытия, стен, плюс санация санузла, может обойтись в 5-10 тысяч евро.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #13

Сообщение ИНН » 20 ноя 2017, 01:43

Dazan, а допустим, если находишь рабочих в газете или инете, что у них нужно проверить, чтобы убедиться в том, что они работают легально? Какая-то лицензия есть на их услуги? Сорри, мы живём не в Германии, там только сын. Язык более-менее знаем, имею в виду нас с мужем, у сына свободный. Ну то есть спросить и проверить сможем, только надо понять, в каком виде рабочие имеют разрешение на оказание подобных услуг.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #14

Сообщение dazan » 20 ноя 2017, 12:08

ИНН, есть, как обычно и в других странах, два вида предпринимательства. Обычные классические фирмы, тут всё понятно. У них и сайты есть со всеми
необходимыми данными, с номером лицензии, с информацией где фирма зарегистрирована, итп. Такая фирма пришлет к вам наемных работников, от них конечно же
не нужно требовать каких либо доказательств.
Второй вид, это ИП, сам хозяин сам работник. У такого следует попросить т.н. Gewerbeschein, вернее его копию. Заодно спросить, куда звонить, чтобы проверить,
ибо в разных землях названия этих учреждений могут отличаться.
В идеале лучше всего заключить письменный договор.
Вы квартиру как покупали, через русскоязычную фирму? Если да, то обратитесь к ним. Такие фирмы как правило и с организацией ремонта помогают.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #15

Сообщение ИНН » 21 ноя 2017, 19:38

Квартиру покупали уже 9 лет назад, через немецкую компанию. Они помогают по-прежнему, к визе выписку из Грундбуха получать. Поняла мысль, надо проверить.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #16

Сообщение MarinaVL » 18 авг 2019, 14:32

Здравствуйте.
Позвольте продолжить тему
я резидент России, живу в России, сдаю собственную квартиру в Берлине (как мебелированную, но от года). Декларации подаю в обеих странах, налоги плачу, все законно и бла-бла.
квартира приносит не только доход, но и геморрой. ну и в целом на общение с коммунальщиками и арендаторами по поводу всяких дежурных неполадок и визитов не хочется время тратить, кроме того управляющая компания дома - так себе компания, могут мусор по 4 дня не вывозить, строить их - целое мучение.

Очень хочу найти управляющую компанию, которая нормально управляет, а не просто раз в год собрания жильцов посещает. То есть чтобы всю переписку и общение с управляющей компанией дома, арендаторами и коммунальщиками на себя взяла, организовала страховку, счет под депозит, выведение на мой счет только чистой прибыли и т.д. Разумеется, комфортнее было бы общаться на русском или на английском, но и немецкий в целом не проблема.
Буду признательна за советы и рекомендации каких-то нормальных компаний. Заодно, может быть, посоветуете консалтинг- или юридическую фирму, которая проконсультирует меня по поводу современного немецкого законодательства по сдаче-аренде. потому как в одной управляющей компании, куда я уже звонила, меня сразу стали прессовать на тему того, что бессрочные договоры сегодня вообще незаконно. Я не очень поняла, но, полагаю, речь идет о посуточной аренде, а это не мой случай.

заранее спасибо
MarinaVL
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Сдать квартиру в Германии

Сообщение: #17

Сообщение CADDY » 19 авг 2019, 09:02

Это и для Австрии актуально. Поменьше делать, побольше получать. Я бы все таки подумал а посуточной сдаче, трудность найти компаньена-сотрудника. Если квартира не приносит маломальской прибыли на кой ляд, для пенсии? личное мнение.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль