Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #101

Сообщение лесьяра » 09 мар 2017, 13:36

Пару раз уже читала эту тему, но вот не отложилось в голове - про Италию в случае подачи в консульство кто-нибудь знает? Освобождают ли 3 группу и сопровождающего мужа-спонсора? Про сервисный сбор в визовом центре знаю, что все поголовно платят.
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #102

Сообщение лесьяра » 10 мар 2017, 19:29

Вооружившись инфой с этой темы, позвонила в консульство Италии - меня очень ласково пригласили приехать и все спросить у сотрудника визового отдела в информационном окне. Так как сегодня я туда уже не успевала - поехала в визовый центр Италии, спросила там про оплату консульского сбора инвалидом 3 группы и его сопровождающим Девушка кому-то позвонила и потом ответила, что сопровождающий не платит только в случае моей поездки с целью лечения. Затем по пути к метро я заглянула в какую то турфирму, где мне сказали, что не надо подаваться в ВЦ, а надо в консульстве, и что сопровождающий освобождается от консульского в любом случае. В понедельник поеду в консульство.
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #103

Сообщение plat75 » 11 мар 2017, 11:44

лесьяра, отпишитесь потом о результате
удачи вам
Аватара пользователя
plat75
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.02.2016
Город: Измир
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #104

Сообщение Viki_777 » 29 мар 2017, 10:27

Звонила в Консульство Нидерландов СПб, сказали что у них льготы инвалидам не предусмотрены. Написала письмо на консула и в визовый центр... жду ответ.
В визовом центре СПб сказали, что инвалид не платит только консульский сбор. Сопровождающему льготы не предусмотрены. В визовом Эстонии тоже самое (информация получена по телефону).
Viki_777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #105

Сообщение Kuray » 22 май 2017, 00:28

Испанский визовый центр (BLS International Самара)
Звонок на горячую линию подтвердил отсутствие сервисного сбора и стоимости визы как инвалиду, так и одному сопровождающему. На сайте кстати другая информация.
Но видимо это не помешало ВЦ заставить оплатить сервисный сбор инвалиду 2 группы, а сопровождающему в льготах отказать вовсе.
Сама виза для инвалида получилась бесплатно.
Если будешь слушаться советов, то вместо своих ошибок будешь совершать чужие.
Аватара пользователя
Kuray
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 19.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #106

Сообщение doktor ella » 08 июн 2017, 22:19

Добрый вечер!А с Австралийской визой,верхней визовым сбором никто не сталкивался?Вторая группа инвалидности.
doktor ella
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.06.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #107

Сообщение Olga-zlat » 25 июн 2017, 07:23

Подавались в ВЦ Греции в Челябинске, до подачи звонила в колл-центр, чтобы уточнить про оплату сборов для сопровождающего для ребенка инвалида, который едет на отдых, а не на лечение. Сказали при предъявлении справки об инвалидности ребенка и справки из поликлиники о необходимости сопровождения, сопровождающий освобождается от уплаты всех сборов. Проблема встала в поликлинике, т.к. они не знают, что это за справка, как ее писать, какие им последствия (вообщем полный бред), по итогу все же выдали написанную под мою диктовку (ребенок на инвалидности и в поездках нуждается в сопровождении) с печатью и подписью врача и поликлиники. На основании этих документов освободили от всех сборов, единственное спросили по какой причине инвалидность и пометочку где-то у себя сделали. И еще уточняла в колл-центре (может кому эта инфа пригодится) любой ребенок на инвалидности после 12 лет и до 18 лет освобождается от всех сборов, ровно также как и сопровождающий его при наличии этих справок.
Аватара пользователя
Olga-zlat
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.07.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #108

Сообщение Лена Бякина » 25 июн 2017, 10:23

Olga-zlat писал(а) 25 июн 2017, 07:23: Проблема встала в поликлинике, т.к. они не знают, что это за справка, как ее писать, ... по итогу все же выдали написанную под мою диктовку. На основании этих документов освободили от всех сборов.

Похоже, вам повезло и с врачом, и в визовом центре, т.к. решение о том,что ребенок-инвалид нуждается в сопровождении принимается не поликлиникой, а МСЭ и указывается в ИПР (индивидуальный план реабилитации), который выдается одновременно с розовой справкой. По крайней мере в Москве так было.
Лена Бякина
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #109

Сообщение Olga-zlat » 25 июн 2017, 11:43

Лена Бякина писал(а) 25 июн 2017, 10:23:Похоже, вам повезло и с врачом, и в визовом центре, т.к. решение о том,что ребенок-инвалид нуждается в сопровождении принимается не поликлиникой, а МСЭ и указывается в ИПР

Тут не то что бы повезло, а просто подход у всех разный, тема мало изучена. Мне при звонке в колл-центр напрямую сказали, что справку от участкового с поликлиники, про ИПР спросила, она ответила, что консулу это не надо, да и с другой стороны в ИПР (по крайней мере детям) о необходимости сопровождения пишут только при поездке на лечение, про отдых МСЭ не пишет ничего, да и не должно писать в принципе.
Аватара пользователя
Olga-zlat
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.07.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #110

Сообщение merial » 25 июн 2017, 12:36

ВЦ Греции в Москве 3 группу не освобождает от уплаты сборов.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #111

Сообщение oxmi » 25 июн 2017, 12:47

В консульстве Португалии ( в Москве) инвалидов не делят на группы. Мне ответили, что им неважно, главное инвалид , или нет. В итоге визу дали бесплатно мужу ( инвалидность 3 группы) и мне , как сопровождающему. Да ещё и на 2 года.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #112

Сообщение Olga-zlat » 25 июн 2017, 12:51

merial писал(а) 25 июн 2017, 12:36:ВЦ Греции в Москве 3 группу не освобождает от уплаты сборов.

Так нигде греки не освобождают, на сайте же у них написано, что только 1 и 2гр и сопровождающие их лица
Аватара пользователя
Olga-zlat
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.07.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #113

Сообщение doktor ella » 25 июн 2017, 20:03

Oxmi
Подскажите пожалуйста,Вы,как сопровождающее лицо,какие нибудь справки прилагали?Идём 7 июля в посольство Португалии с документами,муж инвалид 2 группы.Спасибо!
doktor ella
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.06.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #114

Сообщение oxmi » 25 июн 2017, 20:53

Нет, я ничего не прилагала и честно говоря совсем на это не рассчитывала. Насчет визы для инвалидов я узнавала, звонила , а про сопровождающего даже не думала. Моему мужу сопровождающий не нужен (тьфу-тьфу-тьфу). А когда собралась платить у меня денег не взяли. И ездили мы просто в путешествие , а не на лечение.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #115

Сообщение Пчелунская » 07 авг 2017, 15:05

Добрый день!
Планируем поездку в Венгрию. У моей племянницы инвалидность 2гр (психическое заболевание). Проблем с перемещением нет, а вот с коммуникациями...
Виза у меня есть, т.е. в визовый центр мне не надо. Также с нами едет моя подруга, ей визу оформлять нужно.
Отсюда вопросы:
1. насколько людям с подобными проблемами дают визу?
2. может ли моя подруга пойти как сопровождающая? Вопрос даже не в оплате сборов, а чтоб она могла более адекватно предоставить информацию. Или лучше идти мне (как родственнику?)

Заранее спасибо всем поучаствовавшим!
Пчелунская
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #116

Сообщение oxmi » 07 авг 2017, 15:41

А у вас в инвалидной книжке прям написано психическое заболевание?
Если просто группа стоит, то лучше вам пойти ( вы как близкий родственник можете подавать документы за дочь). И не надо рассказывать им подробности.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #117

Сообщение Пчелунская » 07 авг 2017, 16:41

Нет, не стоИт конечно психическое заболевание. Она - племянница, т.е. родство я прям так с ходу не докажу...И совершеннолетняя она...и виза мне не нужна...
Рекомендуете идти просто как сопровождающему? Цель поездки - туризм
А подруга, соответственно, просто независимо подает документы?
Пчелунская
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #118

Сообщение antel18 » 07 авг 2017, 16:54

Пчелунская
1. Совершеннолетняя - это сколько? До 18 лет в розовой бумажке пишут просто ребенок-инвалид без группы и тем более без диагноза.
2. В консульстве ребенок-инвалид и сопровождающий освобождаются от консульского сбора и визу дают без проблем.
3. Если сопровождающим идет родитель, то тут без проблем. Если посторонний человек или не близкий родственник, то соответственно нужна нотариальная доверенность.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #119

Сообщение Пчелунская » 07 авг 2017, 21:47

antel18 писал(а) 07 авг 2017, 16:54:Пчелунская
1. Совершеннолетняя - это сколько? До 18 лет в розовой бумажке пишут просто ребенок-инвалид без группы и тем более без диагноза.
2. В консульстве ребенок-инвалид и сопровождающий освобождаются от консульского сбора и визу дают без проблем.
3. Если сопровождающим идет родитель, то тут без проблем. Если посторонний человек или не близкий родственник, то соответственно нужна нотариальная доверенность.

23 года. Доверенность я так понимаю на несовершеннолетнего...
Пчелунская
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #120

Сообщение oxmi » 07 авг 2017, 22:29

Мой начальник всегда советовал обращаться к первоисточнику:). Так что позвоните в визовый центр, спросите, как вашей подруге оформить визу как сопровождающему вашу племянницу. Про заболевание не уточняйте, просто скажите , что инвалид. Эя бы ещё и в консульство позвонила, продублировала. Вдруг в визовом центре некомпетентный человек к телефону подойдёт.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль