По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #1

Сообщение Mineika » 09 мар 2017, 11:01

Альпы… Далекие и близкие, суровые и ласковые, недоступные и манящие. Закрывая глаза, я снова вижу их горные вершины, то позолоченные солнцем, то скрытые в молочном тумане.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

После удачной Европейской Одиссеи – 2011, тяга к автомобильным путешествиям увеличилась многократно. Встреча с Альпами оставила неизгладимый след в наших душах.
Альпы зовут… Альпы снятся… Альпы ждут…
Открою Вам маленькую тайну.
У меня есть друг… Настоящий друг… Он спас нашу семью, когда на скорости 130км/ч мы ушли в неуправляемый занос на скользкой дороге. Он не дал нам замерзнуть в двадцатиградусный мороз по пути в Берлин. Он ни разу не подвел нас в первом круизе по странам Европы. Я благодарен ему за его терпение и трудолюбие, и я его не предам.
Знакомьтесь, мой настоящий и верный друг – Крайслер Себринг.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Мы с ним познакомились в июне 2008 года и с тех пор не расстаемся.
Маршрут в этом году был выбран с учетом посещения Альп со стороны Австрии и Швейцарии. Визы, как и в прошлом году, были без проблем открыты в посольстве Германии с одним, но с одним «но». Год назад средств на карточке было достаточно из расчета 45 EUR на день пребывания. В этот же раз при наличии бронирования, но без предоплаты отелей необходимо было уже 100 EUR в день. Мы это узнали уже в посольстве при сдачи документов. Пришлось срочно докупить дорожный чек.
Второй задачей было приобрести экологическую наклейку (plakette) для беспрепятственного проезда в центре Берлина. Сейчас в Германии существует более 40 экологических зон, и для спокойствия души, было принято решение приобрести plakette заранее у нас в Белоруссии. Для этого понадобилось зайти на специальный сайт, оплатить по кредитной карте 6 EUR, переслать фотографию технического паспорта автомобиля и указать адрес доставки наклейки. Ровно через две недели, к всеобщей радости, мы обнаружили долгожданное письмо с зеленой экологической наклейкой внутри.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

В пятницу вечером я услышал уже знакомый голос в навигаторе «Готовьтесь к левому повороту через сто пятьдесят метров». Мы едем в Альпы…
По приезду в Брест на «Варшавский мост» нам уже показалось, что Альпы нас не дождутся. Очередь желающих покинуть Таможенный Союз России, Беларуси и Казахстана растянулась на километры. Охватила легкая паника и уныние. Казалось, что мы простоим в очереди все дни нашей Шенгенской визы. Был выбран запасной вариант – ехать через пропускной пункт «Домачево». Но и там, не доезжая километра, мы останавливаемся. Шесть ужасных часов постоянных подъездов, глушения двигателя и выпученных глаз запомнятся мне надолго. Такое количество раз поворота ключа в замке зажигания мне не приводилось выполнять за всю эксплуатацию автомобиля. В голове уже сидела тревога за аккумулятор. Но, слава богу, все обошлось. И вот в семь часов утра, после бессонной ночи, мы как зомби въезжаем в Евросоюз…
Еще два часа езды по Польше и мозг окончательно расплавился. Срочно спать. Где мы спали и как я уже не помню. Только отрывками проносятся крики какаду

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

и на помощь пришли фотографии.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

А Альпы то зовут… и мы берем курс на чешский город Острава, где у нас ждет первая полноценная ночевка.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

И вот после пересечения условной границы Польши с Чехией на заправке мы останавливаемся, что бы купить чешскую виньетку. Не зная языка, я еще дома написал табличку на чешском с просьбой продать мне D kupon. Как глухонемой я молча протянул продавцу свою карточку. Сначала она приняла меня за нищего с табличкой, но прочитав мое творчество, пришла в неописуемый восторг и с криками «Супер» позвала второго продавца, и с глубочайшем чувством удовлетворения продала мне заветную виньетку. Теперь я как полноправный участник чешского дорожного движения подъезжаю к Остраве.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Заехав в пешеходную зону Остравы (так как наш отель «Brioni» располагался именно там) начинаю ловить удивленные взгляды местных жителей увидевших необычные для Евросоюза номерные знаки.
Отель "Brioni" уютно расположился в центре Остравы.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Хотя сам отель и старенький (основан в 1912 году), однако номера нас порадовали наличием кондиционера и интернета хорошего качества.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Большая ванная комната,сытные завтраки и платная охраняемая стоянка являются еще одним плюсом отеля.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Почему платная стоянка является плюсом? Да потому, что отель расположен на местном "Арбате", где любит проводить время местная молодежь. На улице со множеством клубов,баров,ресторанов и прочих увеселительных заведений.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Мы были в отеле с субботы на воскресение и всеобщие гулянья продолжались всю ночь. Для любителей уединения и спокойной жизни этот отель вряд ли подойдет.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Однако если закрыть окна весь шум остается на улице. Звукоизоляция в отеле находится на высоте. Порадовал мелкий пустячок. Так как в отеле лифт находился в ремонте и на этаж приходилось подниматься пешком, наши ноги получили в подарок бутылку вина любезно предложенную портье.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Цена двухместного номера с завтраком составила 49 EUR, цена парковки 10 EUR.
Усталые после долгой дороги, все-таки находим в себе силы отправиться на вечернюю прогулку по городу.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской
автотуризм

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 09 мар 2017, 14:45

Mineika,
О! Как здорово, что Вы пишите новый отчет! Предвкушаю удовольствие! И жду продолжения!
Ваш друг очень понравился
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #3

Сообщение well_rett » 09 мар 2017, 15:17

Отличное начало !
Интересно пишете. Есть сразу вопрос - 130 км\ч на скользкой дороге ?
well_rett
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.08.2011
Город: Майкоп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #4

Сообщение Mineika » 10 мар 2017, 09:27

JamKit писал(а) 09 мар 2017, 14:45:Ваш друг очень понравился

О! Это самый лучший мой друг! За все время наших больших автопутешествий он не разу меня не подвел. Только заправка топливом и небольшая дозаправка маслом, особенно в горах.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #5

Сообщение Mineika » 10 мар 2017, 09:53

well_rett писал(а) 09 мар 2017, 15:17:Есть сразу вопрос - 130 км\ч на скользкой дороге ?

Дело было на трассе Е 30 или же Москва-Брест. Ехали на дачу. Шел небольшой дождь. Даже на такой трассе, которая считается одной из лучших дорог в Беларуси есть место, которое я запомню на всю жизнь. Там в правом ряду около обочины образовалась колея в которую стекается вода.В эту колею я и попал. Все происходило как во сне. Сначала раз пять прокрутило в нашем ряду, затем как же как на карусели по травяной разграничительной полосе и наконец пару раз на встречке. Слава Богу, что в том месте не стояли отбойники на разделительной полосе и на встречу не было вообще машин. Машина вела себя очень хорошо. Не было даже намёка на кувырок. Приехав домой пришлось засадить стакан водки в одно лицо не закусывая.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Острава. Город солнца

Сообщение: #6

Сообщение Mineika » 12 мар 2017, 10:06

Сил практически нет. Однако вечерняя Острава заставила нас позабыть об усталости.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Покоренные красотой этого города решаем отложить ранний выезд в Вену и познакомиться с ним поближе.
Утром мы отправляемся в центр Остравы.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

В лучах летнего солнца все здания преобразились в веселые тона. Внезапно прямо «из под земли» пробились большие струи фонтана и освежили все вокруг.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Мы проходим по местам нашей вчерашней прогулки

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

и в задумчивости смотрим на небо, где нет ни облачка.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Прогноз погоды был прав. Большая жара надвигается на Европу.
В небольшом парке видим необычную скульптуру.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Наверное, это любовь…
Ну что ж, нам пора отправляться в столицу Австрии. Кидаем прощальный взгляд на первый город нашего путешествия

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

и отправляемся на паркинг.
Ой, простите, еще фонтанчик… В жару само то.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Ну а теперь прощальный взгляд...

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Даже несколько...

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

До Вены 300 километров и памятуя о чешских автобанах, время в пути будет недолгим.
Навигатор успешно выводит нас на автобан на Брно и мы уже несемся (не более 120 км/ч, потому что при большей скорости мой «Крайслер» начинает кушать бензин как голодный волк) быстрее ветра.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Условное пересечение границы

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

и я с очередной табличкой иду покупать австрийскую виньетку на заправочной станции.
Отель в Вене у нас был недалеко от центра и платной парковкой 20 EUR в сутки, и внутри меня самое страшное существо на свете что-то ужасно поддушивало. Она начинала меня душить уже в Белоруссии и заставила меня проштудировать интернет в поиске более приемлемых цен на парковки в Вене. В итоге был выбран и занесен в навигатор вариант парковки «P+R» за 3 EUR в сутки. Экономия в 34 EUR немного успокоила ненасытное чудовище.
И вот автомобиль на парковке, а мы «зайцами» (т.к автомат никак не хотел принимать кредитную карту, а мелких евро мы еще не «заработали») едем в отель «Leonardo Hotel Vienna» открывшийся в июле 2012 года и расположившийся в начале известной торговой улицы Вены - Mariahilfer Straße.

В этот отель мы ехали с опаской, ведь он был открыт в июле 2012 года и, по большинству отзывов туристов, был открыт рановато. Многие писали и жаловались, что не все ремонтные работы были завершены вовремя. Но наши опасения оказались напрасны. Отель нас встретил новизной и современным интерьером.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Современная система кондиционирования порадовала исправной работой, ведь в это время в Вене было + 38С

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Отель расположен в трех станциях метро от центра города или примерно 20 минут ходьбы пешком в начале известной венской торговой улицы Mariahilfer Straße.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Порадовало наличие чайника с набором чая,кофе,сахара.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Современная сантехника не вызвала никаких нареканий.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Завтраки "шведский стол" предлагаются по цене 13 EUR с человека за сутки.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Мы бронировали этот отель еще до открытия, поэтому двухместный номер обошелся в 59 EUR за сутки, что по меркам Вены очень дешево. Сейчас наверное номера в отеле стоят значительно дороже. Собственная подземная парковка стоит 20 EUR за сутки.

По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Усталости не чувствуется. Хочется поскорей увидеть Вену. Одно только но... Ужасная жара.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #7

Сообщение olgazzy » 12 мар 2017, 12:53

Ура! Новый отчет, да по Альпам! И Острава - даст Бог этим летом нам предстоит. Очень интересно!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #8

Сообщение Mineika » 12 мар 2017, 19:17

olgazzy писал(а) 12 мар 2017, 12:53:И Острава - даст Бог этим летом нам предстоит

Пусть у Вас все задуманное сбудется! Острава очень симпатичный городок. Тихое и уютное место.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #9

Сообщение Shumchik » 12 мар 2017, 20:40

Уважаемый автор, в каких числах какого года Вы путешествовали?
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #10

Сообщение Ninochka » 12 мар 2017, 21:40

По Альпам прогуляюсь с удовольствием. Возможно присмотрю для себя новые интересные места в любимых Альпах.
Острава неожиданно понравилась. Для вечерней прогулки в дороге достаточно интересное место.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #11

Сообщение Mineika » 13 мар 2017, 09:13

Ninochka писал(а) 12 мар 2017, 21:40:Острава неожиданно понравилась

Действительно, ночь в Остраве рассматривалась просто как транзитная ночёвка, но город удивил своей какой-то необычной атмосферой.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #12

Сообщение Mineika » 13 мар 2017, 09:18

Shumchik писал(а) 12 мар 2017, 20:40:Уважаемый автор, в каких числах какого года Вы путешествовали?

Действительно, информация немного устарела. Путешествие проходило с 18 августа по 29 августа 2012 года
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #13

Сообщение olgazzy » 13 мар 2017, 09:39

Mineika писал(а) 13 мар 2017, 09:18:информация немного устарела. Путешествие проходило с 18 августа по 29 августа 2012 года


я думаю Альпы с тех пор не изменились)) да и Острава тоже.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2017, 01:17

Mineika, спасибо за новый отчет. Очень хорошо, что вы пишете о прошедших поездках, интересно почитать.
Порадовала идея покупать виньетки с табличкой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #15

Сообщение Mineika » 15 мар 2017, 09:10

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2017, 01:17:Порадовала идея покупать виньетки с табличкой.

Спасибо! Я всегда заранее заготавливаю таблички с просьбами и вопросами на тех языках, на которых не могу общаться. А это практически все языки, кроме русского.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #16

Сообщение Shumchik » 15 мар 2017, 12:02

Mineika писал(а) 13 мар 2017, 09:18:Действительно, информация немного устарела. Путешествие проходило с 18 августа по 29 августа 2012 года


Я спрашивала исключительно из-за погоды. В каждом отчете внимательно смотрю на сроки. Образно говоря - неофициальная личная статистика. И все равно на интересующее меня время отчетов практически нет. С 22 мая.
И да. Таблички тоже взяты на вооружение, если хватит времени. Спасибо за идею.
Ждем продолжения. Остановились на самом интересном - Австрия!
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #17

Сообщение Андрей0402 » 15 мар 2017, 12:28

Mineika писал(а) 15 мар 2017, 09:10:
sergeyf73 писал(а) 15 мар 2017, 01:17:Порадовала идея покупать виньетки с табличкой.

Спасибо! Я всегда заранее заготавливаю таблички с просьбами и вопросами на тех языках, на которых не могу общаться. А это практически все языки, кроме русского.

в Европе английский во всех странах знают отлично (или по крайней мере хорошо), поэтому вам достаточно было бы изучить основы английского и только. Я, кроме почитывания самоучителя и запоминания основных слов, скачал в смартфон переводчики автономные (без подключения к интернету), если что нужно сказать: пишите текст по русски и делаете перевод, даете почитать, так же и ваш собеседник может написать на вашем смартфоне на своем языке и тоже сделаете перевод, быстро, удобно, а глвное понятно становится общение. У меня, к примеру, переводчик может переводить сфотографированные этим же смартфоном тексты: очень удобно читать необходимую информацию ( ж/д вокзалы, автобусы и транспорт, парковки и все что угодно)
Сейчас нет времени...Завтра не будет сил...А послезавтра-не будет нас...Ничего не откладывайте...Живите здесь и сейчас!
Андрей0402
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.05.2016
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2017, 14:21

Андрей0402 писал(а) 15 мар 2017, 12:28:в Европе английский во всех странах знают отлично

Далеко не во всех. Попробуйте поговорить по-английски где-нибудь в глубинке Франции, Италии или Германии. В половине случаев вас не поймут.
В странах бывшего соц. лагеря тоже не везде английский понимают, но там иногда ещё помнят русский.
В мелких странах, типа Бельгии, Голландии, Дании с английским обычно всё хорошо.
Так что учить английский все равно хорошая идея.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #19

Сообщение Андрей0402 » 15 мар 2017, 14:34

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2017, 14:21:
Андрей0402 писал(а) 15 мар 2017, 12:28:в Европе английский во всех странах знают отлично

Далеко не во всех. Попробуйте поговорить по-английски где-нибудь в глубинке Франции, Италии или Германии. В половине случаев вас не поймут.
В странах бывшего соц. лагеря тоже не везде английский понимают, но там иногда ещё помнят русский.
В мелких странах, типа Бельгии, Голландии, Дании с английским обычно всё хорошо.
Так что учить английский все равно хорошая идея.

вариантов то все равно нет изучить несколько, хотя бы английский осилить. На остальные случаи переводчик на смартфоне. Заметил, что молодое поколение английским владеет очень хорошо везде, вот во Франции не был.
Сейчас нет времени...Завтра не будет сил...А послезавтра-не будет нас...Ничего не откладывайте...Живите здесь и сейчас!
Андрей0402
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.05.2016
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: По зову Альп, или "лучше гор могут быть только горы ..."

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 15 мар 2017, 15:14

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2017, 14:21:Попробуйте поговорить по-английски где-нибудь в глубинке Франции, Италии или Германии.
в той же Германии сталкивалась с тем, что даже в туристической информации говорят лишь на немецком ( хотя Франция в тамошних местах совсем рядом и в городок огромный поток французских туристов) . Мне кажется, при незнании местного языка нужно уметь что называется " выкручиваться" -использовать язык жестов, подручные средства. При условии использования той же maps отпала необходимость спрашивать " как пройти в библиотеку?" , а при условии, что вы хорошо подготовились и заранее распечатали необходимую информацию об отеле , общаться с людьми на ресепшене. Помницца, муж в китайском !!! местечковом супермаркете искал необходимые мне продукты. До сих пор наверное там с английским стоял искал того, кто поймет что ему надо. Я попросила подругу написать на китайском названия продуктов и с этими названиями муж подошел к первой же продавщице и та сразу все нашла, хоть разговаривала лишь на китайском.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль