Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #421

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 03 мар 2017, 18:40

Это другие страны, и там свои правила регистрации. Если Вы оплатите с момента въезда в Чг до оkончательного выезда отсюда , то Вы просто соkратите kоличество походов на почту для оплаты.Но регистация - это иное действие. При выезде из страны и возвращении нужно делать отметkу о регистрации, используя имеющуюся kвитанцию. Ее не отбирают у Вас при регистрации. Просто выше Вам написали, что регистрация не обнуляется. Это неверно. Таk, в неоторых общтинах до настоящего времени выдают "белый kартон". А в Будве и прочих местах таkой доумент выдавать перестали. На границе белый kартон могут у Вас изъять. Отсюда возниает необходимость получать новый по прибытии. Но смысл в том, что при выезде за пределы ЧГ регистрация ( хоть элетронная. хоть и с kартоном- обнуляется. Я не вижу сложностей с оплатой kонретного времяпровождения поэтапно и соответственно регистрации . Просто лишний оплаченый вхолостую день - это 1 Евро, а если Вы не один ? Регистрация и оплаты происходят бысто за 5 минут. Нет смысла этого бояться. Важно в Вашем случае опасаться того, что если Вы пренебрежете этим правилом при выезде в Боснию и т. д, это реально может осложнить погранпереход, послольkу реже возниают сложности в аэропорте, чем на автомобильных границах .
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #422

Сообщение gorr73 » 04 мар 2017, 09:29

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 03 мар 2017, 18:40:оплаченый вхолостую день - это 1 Евро, а если Вы не один ?

Семья 4 чел. В MNE проводим 2 недели. 56 евро в никуда? Неет. Нафиг нужно, простите за мой французский...
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #423

Сообщение Serpent849 » 04 мар 2017, 14:43

А при коротком пребывании жалко времени Особенно если еще и темнеет рано)
Я вот приехала в Будву вечером и на следующий день сразу после завтрака поехала в Цетине. Какая тут регистрация?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #424

Сообщение gorr73 » 04 мар 2017, 14:48

Serpent849 писал(а) 04 мар 2017, 14:43:Я вот приехала в Будву вечером и на следующий день сразу после завтрака поехала в Цетине. Какая тут регистрация?

В этом случае, можете сказать, что жили в шАтре (в палатке)
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #425

Сообщение Serpent849 » 04 мар 2017, 16:30

Жила я в Будве и из нее ездила в Цетине и Подгорицу без ночевки)) просто времени было жалко
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #426

Сообщение Денис Щербаков » 08 мар 2017, 14:59

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в моем случае: приезжаем в июне в Будву, через пару дней берем на прокат автомобиль и едем на один день в Боснию. Возвращаемся и останавливаемся на ночь в Жабляке, потом едем назад в Будву. Нужно ли регистрироваться по приезду из Боснии в Жабляке? К слову, это будет воскресенье.
Денис Щербаков
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.03.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #427

Сообщение gorr73 » 08 мар 2017, 16:57

Денис Щербаков писал(а) 08 мар 2017, 14:59:Нужно ли регистрироваться по приезду из Боснии в Жабляке?

Я бы не парился...
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #428

Сообщение Serpent849 » 08 мар 2017, 19:55

Если из Будвы улетаете через Тиват, точно не парьтесь.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #429

Сообщение Денис Щербаков » 08 мар 2017, 22:00

Да, прилет и вылет из Тивата.
Денис Щербаков
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.03.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #430

Сообщение Virfolk » 14 мар 2017, 12:15

Здравствуйте! А у меня планы такие:
Прилетаю в Подгорицу в воскресенье в 9 вечера, ночую в Подгорице.
На следующий день на машине уезжаю в сторону Будвы, 1 ночь в Будве.
Следующая ночь в Которе.
Следующая ночь в Боснии.
Следующая ночь в Хорватии в Дубровнике.
Последняя ночь в Черногории около Скадарского озера.
Вылет из Подгорицы.

Т.е. нигде больше одной ночи не буду, и в основном приезд в новый город уже к вечеру.

Как лучше поступить с белым картоном?
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #431

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 14 мар 2017, 14:49

Старуха Шапоkляk пела в песенkе : "Хорошими делами прославиться нельзя". Отдав служению Фемиде в kачестве адвоkата 25 лет, я выработала для себя формулу: " Бесплатными советами прославиться нельзя!".
Твой совет начинают ценить - первое: если достанут денег из kармана; второе: если наступят вопреkи совету на грабли. А я ниkому этого не желаю .
Итаk, нарушаю свои установkи, и еще раз попытаюсь Вас упредить от волюнтаризма, господа. Давайте поймем, для чего нужна регистрация. В Заkоне сkазано: иностранный гражданин, прибывший на территорию ЧГ, должен зарегистрироваться в течении 24 часов с момента пересечения границы. При этом, в идеале регистрироваться при перемене общтины. Однаkо, если Вы уkажете местом прибывания единственное ( первое) место проживания, и на весь период зарегистрируетесь там, ничего страшного не произойдет. 1 Евро в сутkи- это не деньги для того, что бы разводить здесь полемиkу, особенно в сравнении стоимости тур таkсы в любой Европейсkой стране! и испытании страхом на границе при пересечении. Во что может обратиться для Вас пресловутая эkономия ? 200 Евро штрафа, возможность отстать от рейса в аэропорте , потеря часов на автогранице и нервотрепkа, потому, что Вам будут грозить дополнительно k материальному наkазанию поставить штамп о невъезде в стpану лет на 5 ! И, "припасенная" ( по совету kаkого-то бывалого тут) двадцатkа может не сработать, а может и сработать, и Вы проведете .....лет в Черногорсkой тюрьме за поkушение на дачу взятkи должностному лицу. Почему все эти страсти возможны? Постараюсь объяснить. БOльшая часть соотечественниkов, kотрая здесь постоянно проживает, т.н. "дачниkи" не оформляют боравоk- разрешение на временное прибывание. Они пользуются лазейkой в Заоне, о том, что если ты выезжаешь из страны kаждые 30 дней, то обнуляешь разрешенный лимит, и снова можно жить без оформляния бoрaвokа 30 дней, и таk по kругу. Но наши граждане- это же несгибаемые эсперементаторы. Они пытаются сделать все, что бы вопреkи здравому смыслу Заkон нарушить. Самое частое- беспечность. Забыли,что 30 дней прошли вчера. Придумывают, что в Заkоне говорится не 30 дней, а месяц, а
месяц бывает 31 день.. фантазия у нас богатая, вариантов много. На границе их уже ждут, потирая руkи, господа пограничниkи, отлично изучав "нашу" психоологию. И тут- kаk повезет. Бывают неприkлонные, и по полной программе штрафуют. Бывают рейды, усиления, установkи, и тогда не избежать kрупных неприятностей. Бывает, kогда действительно ждут "двадцатkи" и мило улыбаются. Интернет сайты, где происходит тесное общение русkоязычной диаспоры в ЧГ, изобилуют историями о том, kаk при очередном таkом усилении в Аэропорте "хлопнули" бабушkу сo внуkом. Оштрафовали, и те опоздали на рейс. Или почитайте непосредственно здесь историю о "разводе на границе" ... Чаще всего неприятности с теми, kто проигнорировал регистрацию происходят именно на сухопутных границах, там , где ждут наших "визоранщиов", о чем я писала выше. Поэтому, выбор остается за kаждым из Вас, но "страусиная политиkа" в вопросе регистрации, я полагаю, неумная и неkонструkтивная. Вот анализ последнего вопроса видится мне таk. Человеk нашел деньги на перелет в ЧГ ! Нашел на аренду авто!! но его берут сомнения потратить 7 Евро на то что бы исполнить требования заона и поберечь свою невную систему?! 3 дня живет в ЧГ и сразу попадает в лапы Черногорсkих погранцов на Босансой границе, где они совершенно заkонно спрашивают регистрацию... Вkруговую неделя на весь маршрут с обатным рейсом из Чг, и что 7 Евро стоят разговоров ? Споkойненьkо дойдите до регистрации в Будве в день приезда в город возле Общтины в центре или в Старом городе, и потратте 5 минут, и будет Вам счастье .
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #432

Сообщение Alekcander » 14 мар 2017, 20:58

Нет, ну если по существу вопроса, оставив все опусы и гадания на сайтах, форумах и делах визаранщиков, то начнём с того, что вы не сообщили исчерпывающе всех вводных данных. Вы указали - "ночую ночь"- где? всё кроме кучи вас обязано зарегистрировать даже не ставя в известность и спрашивать с вас вашего согласия - просто сдерут деньги и всё. Ваша задача взять фискальный чек. сам картон туже проблема выпросить как таковой, они все в системе, кладут паспорт на сканер и всё. чек Вам нужен для того, что не регистрацией грешат "кое-какие придорожные мотели высоко в горах". это ж палка о двух концах. имея чек вы имеет подтверждение, что оплатили услугу.
теперь машина. вероятность того, что вас будут "проверять с пристрастием" уходит за 100% и приближается к константе Чурова
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #433

Сообщение gorr73 » 18 мар 2017, 18:45

НОРА АШКЕНАЗИ, не нагоняйте тоску. Как я писал выше, в моем случае, цена вопроса совсем не 7 евро, а гораздо больше. Я порядка 10 раз за последние несколько лет выезжал из MNE различными видами транспорта (авто, поезд, яхта) и НИ РАЗУ у меня не спрашивали "белый картон"
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #434

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 18 мар 2017, 19:04

В соответствии с Законом Черногории об туристическом сборе (Zakona o boravišnoj taksi), турсбор - это денежная сумма, которую платит лицо пользующиеся услугами съема жилья, вне места своего постоянного пребывания в объектах предоставляющих туристические услуги. Каждая Општина утверждает величину турсбора на своей территории, турсбор определяется в диапазоне от 0,10 евро до 1,00 евро в день. Например в општине Ульцинь он составляет 0,70 евро в день (Согласно решения Скупштины Општины Ульцинь от 30 декабря 2016 года). Также указанным Законом предусмотрены случаи, в которых турсбор не платится или платится со скидкой (с предоставлением соответствующего подтверждающего документа). Между прочих предусмотренных случаев: от платы освобождаются-дети до 12 лет, а также лица планирующие проживать больше 30 дней; скидка 50 % для детей от 12 до 18 лет.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #435

Сообщение AnnaVanna » 19 мар 2017, 01:46

Офтоп и взаимные выпады удалены.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #436

Сообщение Nadežda » 21 мар 2017, 11:40

gorr73 писал(а) 18 мар 2017, 18:45:Я порядка 10 раз за последние несколько лет выезжал из MNE различными видами транспорта (авто, поезд, яхта) и НИ РАЗУ у меня не спрашивали "белый картон"

Вам очень повезло. У меня за последние три года спрашивали как минимум 9-10 раз, то есть почти при каждом выезде из Черногории. До мая 2014 не спрашивали, ни разу. А потом началось. Два раза с трудом удалось уйти от штрафа, больше не рискуем. Причём требовали оплатить штраф 210 или 220 евро с человека, уже не помню, это 2014 год был.
Nadežda
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #437

Сообщение Anchobus » 23 мар 2017, 09:42

Всем добрый день, прочитала все страницы и не могу сообразить, мы планируем путешествие по Черногории практически по всей, на букинге забронировала аппартаменты, где то по 1 ночи, где то по 2... вот там в описании цены стоит "1euro city tax per person night is excluded". Мне как то боязно не платить этот налог, я могу в первый день придти в офис и заплатить за весь период пребывания в Черногории?
Последний раз редактировалось AnnaVanna 23 мар 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.7.1 Правил форума
Anchobus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #438

Сообщение Nadežda » 23 мар 2017, 09:46

Anchobus писал(а) 23 мар 2017, 09:42:я могу в первый день придти в офис и заплатить за весь период пребывания в черногории?

Да, только Вам нужно будет знать фамилию и имя хозяина и адрес апартаментов.
Nadežda
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #439

Сообщение Anchobus » 23 мар 2017, 09:49

а вот это уже проблематичнее) может тогда настаивать у хозяев аппартаментов и как я поняла они должны дать какую то фиолетовую бумажку?
Anchobus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #440

Сообщение Nadežda » 23 мар 2017, 09:58

Anchobus писал(а) 23 мар 2017, 09:49:может тогда настаивать у хозяев аппартаментов и как я поняла они должны дать какую то фиолетовую бумажку?

Попробуйте, если они согласятся. Да, просите чек (та самая фиолетовая бумажка), так как некоторые деньги за регистрацию берут, но не регистрируют. Но тогда хозяин, скорее всего, зарегистрирует Вас как раз-таки только на ту ночь, на которую Вы у него остаётесь.
Почему Вы думаете, что узнать у хозяина фамилию и адрес сложнее, чем отправить его в Тур.организацию?))))
Другое дело, что если он до этого никогда гостей не регистрировал, то его нет в базе, и потребуются доп.сведения.
Nadežda
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль