Получение гражданства Италии "по крови"

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение гражданства Италии "по крови"

Сообщение: #1

Сообщение beresklet » 15 мар 2017, 21:48

Добрый день!
Прошу совета по процедуре получения гражданства Италии «по крови».
Мой дед (по отцовской линии) – Итальянец. Родился в Италии, умер там же, гражданства не лишался. То есть полноценный гражданин. Несколько лет жил в России (тогда СССР). В России женился на моей бабке. В этом браке родился мой отец. В графе «отец» у отца дед вписан. То есть, как я понимаю, отцовство тем самым признано. На данный момент у моего отца гражданство только РФ. Запроса на получение гражданства Италии он никогда не подавал.
Поискав информацию по данному вопросу, я поняла, что потомок гражданина Италии может получить гражданство до 2-го поколения. То есть, внук/внучка может получить гражданство Италии, если ее отец не оформлял такого гражданства, но при этом дед им обладал.

Какова в такой ситуации процедура получения гражданства? Какие документы необходимы и куда и как обращаться?
Как попасть на прием в консульство, и консультируют ли они по данному вопросу я достоверной информации так и не нашла ((. Писала им запросы на указанный в контактах e-mail, но ответа так и не получила.

Ps: вариант «получить гражданство отцу, а потом уже получать мне через него» - запасной. Хотелось бы обойтись без этого этапа.
Последний раз редактировалось North Star 16 мар 2017, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7.1 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
beresklet
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
кто такие дауншифтеры

Re: Получение гражданства Италии "по крови"

Сообщение: #2

Сообщение Антончик » 19 мар 2017, 12:01

Здравствуйте, Вы можете получить гражданство сами и без получения гражданство отцу. Процедура занимает полгода. Лично знаю несколько человек кто получал итальянское гражданство. Они Латиноамериканцы и у большинства как и у Вас дед или бабка чистокровные итальянцы. Мой сосед, бразилец, летал в Италию на неделю, где встречался с адвокатом и этот бразилец меня заверил, что на все не более полугода. Подробности я не уточнил, так как у меня в роду итальянцев нет
Антончик
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.09.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Италии "по крови"вы и тд

Сообщение: #3

Сообщение jmaldini » 04 дек 2022, 17:16

beresklet, Приаетствую! Как успехи с итальянским гражданством - занимались этим? Хотелось узнать куда обращаться в Италии в какие архивы и т.д.
jmaldini
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль