Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #1

Сообщение Амстердамка » 19 мар 2017, 16:54

...если вы прочитаете этот отчет.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать




На Западно-Фризских островах российские туристы бывают не часто ( и это понятно, так как в мире хватает островов и красивее, и теплее и где вкуснее кормят). Некоторые любители моря и Нидерландов побывали на Текселе, еще более редкие вступали на землю Терсхеллинга, но отмечался ли кто-нибудь на Амеланде, Влиланде, Схирмонникоге? Впрочем, забудьте про два последних - речь сегодня пойдет об Амеланде, острове невидимом и раз в году даже таинственном (а почему - рассказ позже).
Острове, который окружен целыми двумя морями - Северным и Ваттовым. Острове, где можно весело погонять по дюнам на велике, наблюдать уникальные приливы и отливы, пройтись по воде аки по суху, сплавать к тюленям или просто поплавать, наесться на всю жизнь африканского сома и отлично выпить местных забористых настоек и ликеров...


https://www.google.ru/maps/dir/Holwerd/Nes/@53.446191,5.5122908,10z/data=!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x47c9070c43666e4b:0x1a20c28c7a4d4990!2m2!1d5.9005378!2d53.3683775!1m5!1m1!1s0x47c90f7158a3ee63:0x5fb733e1a8265f12!2m2!1d5.7697068!2d53.4464532



Паромы на Амеланд идут из городка Холверд (Holwerd). Билет туда-обратно стоит 12,75 евро, парковка у причала 5 евро в день (очень по-божески). На остров можно взять машину (80,35 евро), только ездить там некуда - как бы не заржавела.))) Король островного транспорта - велосипед, но и автобусы ходят, заглядывая в каждую из четырех деревень.
Билеты на паром покупаются здесь:
https://www.wpd.nl/en/

Паромов на линии всего два - Sier и Oerd. Так звались амеландские, уже несуществующие деревни, затонувшие в морской пучине.
Все-таки голландцы несуеверный народ, и про поговорку "как вы лодку назовете", видимо, тоже не слышали. )) Кстати, Sier вскорости после нашего визита... нет, не затонул, сломался. Слава-те, был уже не сезон и сообщение работало нормально, хотя собрату его, Oerd-у, пришлось пахать за двоих.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

*****************************************************

Провести несколько дней на Амеланде мы решили, потому что в отличие от других Западно-Фризских островов, мы там не были. Да и традиция есть у нас, не такая уж и редкая - справлять дни рождения не дома. В августе года 2015 решила я, было, на традицию забить - мне длительная поездка на Родину предстояла, но традиция окаянная принялась нудить, свербить и доставлять всякие беспокойства. Пришлось кинуть ей Амеланд - вроде бы схавала. )

Проспали. Домчались до Холверда, поругались, помирились, запарковались. Ожидание посадки на паром:

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Наконец-то отчалили. Погода для конца августа непревзойденная. Народ сидит на палубе, вдыхает ионы свежего воздуха.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Ваттовое море очень мелкое, со множеством отмелей, потому паром идет зигзагами, будто слалом на воде. Конечно, ваттовое море - не самостоятельное море, выделено оно отдельным термином из-за уникального явления приливов-отливов (ватты=отмели) и даже занесено в список ЮНЕСКО. Ваттовые моря существуют и в других частях света, но в мире их немного.
Амеланд очень близок к большой земле - с острова видно материк и наоборот. Но из-за "слалома" паром идет целый час.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Уже причаливаем. А плоский-то какой, остров Амеланд! (как будто Голландия гористая :-)

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать
Последний раз редактировалось Амстердамка 02 ноя 2019, 00:25, всего редактировалось 7 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 19 мар 2017, 16:56

Амстердамка писал(а) 19 мар 2017, 16:54:если, конечно, вы захотите прочесть этот отчет.

Я! Я хочу! Начало чудесное! И день такой солнечный! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 19 мар 2017, 18:06

если, конечно, вы захотите прочесть этот отчет.

И я хочу! Жду морских котиков)
Некоторые любители моря и Нидерландов побывали на Текселе

Это в принципе логично. Тексел как-то поближе к остальным традиционным достопримечательностям. Я уже там две ночи на Пасху забронировала)
А про остальные острова в добавок к Амеланду напишете? А то эта тема слабо освещена на форуме.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 19 мар 2017, 18:53

Апартаменты мы сняли рядом с деревней Нес. Нес - центральная деревня, столица острова. От нее одинаково добираться что до западной, что до восточной оконечности острова - "хочу халву ем, хочу пряники".

Деревня, конечно, очень туристическая и, как водится, основные места доения зачеркнуто ублажения туристов расположены на центральной улице и вокруг нее. Но стоит только отъехать от главной артерии на несколько метров!


"Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок". (фото сделаны в разные дни, потому то солнечно, то дождь)

Невероятно много зелени.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Пожалуй, самый навороченный исторический дом на острове. За ним виднеется сторожевая башня. В 18 веке она успела послужить и маяком.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


В деревне много старинных фермерских домов. Теперь это просто жилые дома.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Возле двери стоит что-то от кита. Китовые части - заурядный декор на улицах Фризских островов. В 17-18 веке островитяне промышляли китобойным промыслом, эти времена называют здесь золотым веком. Второй золотой век наступил на островах с развитием туризма.


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


В островной архитектуре у меня был один особый интерес. Мне очень хотелось посмотреть на так называемые капитанские дома - жилища капитанов китобойных суден 17-18 века. Якобы, они отличались нарядностью и особенными украшательствами. Капитанские дома нашла очень легко. Хихи, украшательства - два горизонтальный ряда кирпичей, выложенных определенным образом.


Типичный капитанский дом.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


И еще один.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


И еще.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Капитанские домов было вдоволь, но мне также надо было найти жилища боцманов, а они все не хотели находиться. Казалось, что на Амеланде все моряки - капитаны, как в Грузии все грузины - князья. С горем попалам один боцманский домик нашла. На нем не две, а одна горизонтальная полоса из кирпичей.


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Еще боцманский домик найден. Все, архитектурная миссия на этом закончена.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать



А на центральной улице оживление, люди с квадратными головами разгуливают.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Решили мы подкрепиться в рыбном кафе Metz, который трипадвайзор сильно расхваливает. Часто в таких простых кафе все очень свежее и вкусное.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Увы, на трипадвайзоре, наверное, заказуха. Еда нас не впечатлила, а половина мидий в кастрюльке и вовсе не открылась. Партия бракованная, с чрезмерно сильными мышцами.) Вот ничто мне так не портит настроение, как не открывшиеся мидии. ""...Все икринки должны быть идеально круглые, одного диаметра. Они должны лопаться во рту все в один момент; и именно в тот момент, когда я этого захочу..."

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Мы всего-ничего на острове, но уже успели заметить, что на большинстве коммерческих заведений красуется или фамилия Metz или фамилия De Jong. В кафе Метц мы только пообедали, по пути в Нес видели риэлторское агентство Де Йонг, мясную лавку Метц,

ресторан и отель Де Йонг,

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


велосипедный прокат Метц

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Так вот кто хозяева острова! "Здесь на кладбище одни Метцы и Де Йонги," - предположил муж. Заглянули и на кладбище - тут все под рукой. Действительно, кто не Метц или Де Йонг, тот носит фамилию Метц-Де Йонг, т.е. вышедшие за члена другого клана дамы. Стало быть, мирно они здесь живут, не по веронскому сценарию - просто поделили остров, да и все. Фотки кладбища пока постить не буду, все-таки по отчетному времени у меня сегодня День Рождения.

Ну, по писят за мое здоровье! Облепиховый ликер с Терсхеллинга (до амеландских напитков мы еще дойдем).

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать
Последний раз редактировалось Амстердамка 16 апр 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 19 мар 2017, 19:05

Ekaterina632 писал(а) 19 мар 2017, 18:06:Это в принципе логично. Тексел как-то поближе к остальным традиционным достопримечательностям. Я уже там две ночи на Пасху забронировала)
А про остальные острова в добавок к Амеланду напишете? А то эта тема слабо освещена на форуме.


Да, конечно. На другие острова без ночевки нет смысла ехать, да и заделья там меньше, чем на Текселе. Кроме моего любимого Терсхеллинга.

Я могу написать общее резюме по островам, но не знаю, насколько оно будет актуально. Острова становятся все более туристичными и на некоторых я давно не была.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 19 мар 2017, 20:17

Я могу написать общее резюме по островам, но не знаю, насколько оно будет актуально.

Мне кажется будет очень даже актуально. Хотя острова и становятся более известными, все равно на форуме информации не много. И пусть даже практическая информация могла устареть, все равно здорово посмотреть фотографии и хотя бы получить общее представление, что можно увидеть в тех краях. Я вот, например, до недавнего времени вообще не знала, что в Нидерландах можно посмотреть морских котиков, а теперь загорелась этой идеей.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #7

Сообщение imola » 19 мар 2017, 21:35

Больно добираться неудобно до всех этих островов, все-таки Фрисландия - не самый туристический регион. До Тексела - другое дело. Разве что между островами транспорт имеется.
Но резюме все равно почитала бы для информации, интересно. Котики не интересуют, а вот пейзажи там завораживающие! (Только без ветра, ибо насквозь!)
Как по-Вашему мнению, реально, скажем, Тексел обкатать на велосипеде (за пару дней)? И есть ли прямой выход к морю или там все заповедники?
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 19 мар 2017, 21:58

Немного практики.

Бронированием жилья надо озаботиться заранее, если вы хотите получить нормальное соотношение цены и качества. Это касается всех Западно-Фризских островов, в меньшей степени Тексела, потому что он большой. Предложение есть, но и спрос очень велик. Политика отмены бронирования зачастую жесткая. Цены в сезон и не сезон значительно колеблятся.
Посмотрела для интереса жилье на Амеланде на следующую неделю - 67 процентов забронировано. Это конец марта, господа! Наши апартаменты стоили в конце августа 2015 90 евро (а конец августа уже полусезон), на март подобные апарты продают за 60 евро.

Расширять отельную базу на островах некуда - все-таки и правительство, и сами жители хотят сохранить уединенную атмосферу архипелага. Острова очень популярны среди голландцев, но и немцы ими не брезгуют, хотя у них собственные Фризские острова есть. Говорят (с), отдых на немецкой части архипелага очень дорог, потому немцы устремляются на относительно недорогие голландские острова. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но туристов из Германии там много.

Наши апартаменты. Жить было можно, в гостиной даже неплохо жить. Но в спальне сыровато и ванная комната уныла, как в больнице. Но пенять некого - жильем я озаботилась лишь за 2 недели до поездки, как и самой поездкой. )) Из больших плюсов этого комплекса - центральное расположение рядом с главной деревней острова Нес, где есть всё, даже дискотека.

http://sp.booking.com/hotel/nl/deberke ... aid=325219

Про еду

Голодными на Амеланде не останетесь. Рестораны, кафе и забегаловки - их полно есть в каждой из четырех деревень, а также на побережье обоих морей, одно из которых море нарицательное. ) Цены в общепите слегка выше, чем в среднем по больнице, как на еду, так и напитки. Но не критично, если вы в отпуске и намотали на велике километров сто. Ничего такого, чтобы ум отъесть, я на острове в ресторанах не попробовала. И даже фото еды у меня мало. Ничтожно мало.

В каждой едальне обязательно будет суп из горчицы. Причем, приготовленный по собственному рецепту или по традиционному, с грудинкой, или по еще более традиционному, в духе голландской воздержанности, только с горчицей, или же, в более редких вариантах - с африканским сомом, которого здесь же на Амеланде и разводят или с угрем, который в Голландии грозит стать более редким, чем африканский сом.

Тот самый суп. Вкусно, но не помню, с чем он именно был. Возможно, что просто с горчицей.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Вот еше есть фоточка мороженого. Судя по всему, из исконного амеландского фрукта манго )

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Для желающих готовить самим: на острове есть обычные сетевые супермаркеты плюс каждому туристу так или иначе вручат брошюрку с маршрутом по производителям традиционных специалитетов - сыра, горчицы, пива, мяса и и мясопродуктов...

https://www.vvvameland.com/see-and-do-o ... ds-produkt

На каждом из островов пекут свой особенный хлеб, разумеется, самый вкусный в мире, а также традицонные кексики-печенюшки. В мясном плане специалитетом островов считается баранина и крольчатина, на этот счет ничего не могу сказать - не "мои" продукты. Ракушки еще можно отведать под названием kokkels - похожи на вонголе.

Специалитетный маршрут мы ограничили рыбохозяйством, где разводят форель и африканских (?!) сомов. Хотели еще заехать в мясную лавку, уж больно смачно в брошюре были ее вкусности расписаны, но не случилось.

Рыбное хозяйство само по себе идиллическое место, с прудами, утко-гусями, лошадками и прочей буколической прелестью

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


И владеют всей это прелестью братья по фамилии Метц (а по какой еще другой фамилии )

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Один из братьев подошел к нам и поприветствовал, видимо, предчувствовал в нас крупных оптовиков. )) И правда, после купленного на ферме африканского сома я еще долго нос от другой рыбы воротила. Такой свежак и вкусняк! Теперь мне понятно, почему нет фоток главных ресторанных блюд. А рыбные специи, там закупленные, оказались просто непревзойденными в моем вкусовом рейтинге. Когда я пару месяцев спустя при готовке просыпала последнюю горстку, то плакала как младенец. Мы пытали хозяина, почему они именно африканских сомов разводят, а с европейскими что не так? Но хозяин ответа не дал, но и мы сами догадались) Африканские неприхотливее и плодовитее. ))

На ферме мы прикупили копченую макрель - а вот она оказалась совсем обычной. Перед отъездом мы купили филе сома в рыбном кафе - там, где мидии не открывались. Вроде бы и имя одно - Метц, и поставки напрямую с фермы, но вкус был совсем не тот.

И все эти мальки скоро станут рыбой! И кто-то ее съест!

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Говоря в начале поста про "голодать", я не шутила.
За исключением китобойного "золотого" века и нынешнего века туристического, большинству жителей островов приходилось жить впроголодь. Однажды, в 18 веке, у берегов Терсхеллинга потерпел крушение российский парусник. Островитяне спасли всю команду, но потом послали в столицу вопль отчаяния - кормить спасенную пару десятков человек всю зиму было просто нечем. Из России специально пришел корабль и вывез команду на родину. Ах, опять я про любимый Терсхеллинг. :-) Но это могло произойти и на Амеланде.
Да и перемолололись тяжклые времена давно.

На фото мельница, которая молотит горчицу.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать
Последний раз редактировалось Амстердамка 16 апр 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 20 мар 2017, 00:59

imola писал(а) 19 мар 2017, 21:35:Больно добираться неудобно до всех этих островов, все-таки Фрисландия - не самый туристический регион. До Тексела - другое дело. Разве что между островами транспорт имеется.
Но резюме все равно почитала бы для информации, интересно. Котики не интересуют, а вот пейзажи там завораживающие! (Только без ветра, ибо насквозь!)
Как по-Вашему мнению, реально, скажем, Тексел обкатать на велосипеде (за пару дней)? И есть ли прямой выход к морю или там все заповедники?
, ра

На общественном транспорте добираться муторно, согласна. Тем более, что ns просто скандально работает последние годы.

Между островами, насколько мне известно, регулярного сообщения нет, разве что эпизодически или на водном такси, или через экскурсии.

Ну, ветер все равно в моем отчете упомянут будет. Только навряд ли он потревожит читающих.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 20 мар 2017, 01:07

Ekaterina632 писал(а) 19 мар 2017, 18:06:И я хочу! Жду морских котиков)


Следующий пост будет про котиков. Железно обещаю.
Но они не котики, а тюлени обыкновенные - я специально в инете выясняла, потому что путаюсь в них ))

Увидела этих тюленей-котиков впервые, хотя лет 6 назад плавала к ним с Терсхеллинга. Но в тот день случился шторм и всех тюленекотиков смыло. Кто-то один их на корабле их увидел, и эта ценная инфа передавалась по цепочке из сорока человек - я видел чела, который видел котиков и т.д.

Но на Амеланде повезло. Расскажу про это обязательно.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Key » 20 мар 2017, 17:18

Восхитительно, непередаваемо, жутко смешно и безумно интересно! Ко-ти-ки! Ко-ти-ки!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 20 мар 2017, 18:43

Но они не котики, а тюлени обыкновенные - я специально в инете выясняла, потому что путаюсь в них ))

Ой, значит я оказывается все время их неправильно называю. Но мне теперь по душе Ваше определение "тюленекотики"
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #13

Сообщение Амстердамка » 20 мар 2017, 23:05

Ekaterina632 писал(а) 19 мар 2017, 18:06:Жду морских котиков)


Наталья Key писал(а) 20 мар 2017, 17:18:Ко-ти-ки! Ко-ти-ки!


Плывем, девушки! Вот на такой лодке. Снаружи лна кажется небольшой, на деле же довольно вместительна. Народу собралось от силы человек тридать, но рейс не отменили, молодцы.


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Люблю смотреть на след от корабля. И вообще обожаю все, что связано с морем.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Пока плывем вдоль южного берега острова. Удивляет отсуствие дамб. Неудивительно, что у них деревни тонут. :-) Хотя здесь они, наверное не нужны, море-то ваттовое.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Подплыли к западной оконечности острова. Здесь уже начинается Северное море. О защите природа позаботались сама - дюнами.
Тюленекотики должны тусоваться в проливе между Амеландом и Терсхеллингом. Напряжение в рядах нарастает, увидим ли?

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Йес, йа, ура, о, да! Прямо по курсу котики, объявляет капитан.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Подходим поближе, за буйки лодке заходить нельзя.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Целая коса из котиков

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


А здесь небольшой котячий островок.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Кроме котиков полно морских птиц - чаек, бакланов. Сказала, что люблю все, что связано с морем. Нет, не все. Чаек терпеть не могу. С недавнего времени из символа моря и свободы, чайки для меня превратились в наглючих и прожорливых грабителей. Шутка ли, за последний год я дважды подверглась нападению чаек. Два раза чайки в центре города (!) выхватили у меня буквально изо рта булку с селедкой! Последний раз еще и удар клювом получила. Прошу прощения, отвлеклась, это психическое. :-) Читайте Дю Морье, смотрите Хичкока и ешьте в Голландию рыбу на улице осторожно.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Лучше вернемся к нашим тюленекотикам. Какие лапочки!

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать
Последний раз редактировалось Амстердамка 21 мар 2017, 05:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 20 мар 2017, 23:40

Расцветок тюленекотики самых разнообразных. Мне полюбились светлые в яблочко, как тот, что в центре.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


А эти какие-то ржавые. Но все равно милы.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Мордочки такие круглые, умилительные.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Котики - коллективные животные, любят находиться группами.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Хотя иные предпочитают просто быть вдвоем.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Ой, уберите чайку из кадра!


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Чайка клюет мертвого котика.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Развод и девичься фамилия.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Активности котики не проявляли. А откуда активностям взяться, были бы здесь скалы - поневоле пришлось бы шевелиться. А тут лежи себе и тюлень на всю катушку.

Изредка некоторые из тюленящих устраивали заплывы. А плавают они очень быстро, быстрее олимпийцев.


Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


У котиков мы стояли на расстоянии не более 10 метров. После этой прогулки муж купил большой объектив. Ну, не сразу на острове купил, а по возвращению домой. Он очень хочет обратно к котикам.


Вот и все, плывем обратно. Немногочисленный народ спускается в салон, а я все еще стою на палубе и вдыхаю морской воздух.
Отличная сегодня погода - пасмурно, но сухо и тепло. Именно в такую погоду появляется знаменитый голландский свет, увековеченный художниками.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


А в салоне хорошо и уютно, по-домашнему и по-морскому одновременно.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать


Прогулки к котикам организует супружеская пара. Он капитан, а она на хозяйстве. Очень дружелюбная и улыбчивая женщина.

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать



Решаем выпить по пятьдесят за удачно прошедшую экспедицию. Пьем настойку Amelander Commandeurtje, "Амеландский коммандорчик" по-русски. Есть у голландцев нездоровая привычка использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы где надо и не очень надо. Достойный напиток, мы уже успели накануне распробовать - то, что надо морским волкам - согревает и бьет в цель. В баре вчера нам сказали, что эту настойку из-за границы ящиками заказывают. Не знаю, правда ли или очередная островная байка.

Ну, за тюленекотиков!

Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 21 мар 2017, 09:26

Амстердамка писал(а) 20 мар 2017, 23:40:Расцветок тюленекотики самых разнообразных.

Какие чудесные тюленекотики! Как вы здорово к ним прогулялись! И мы с вами
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #16

Сообщение Наталья Key » 21 мар 2017, 10:51

Тюлени такие мимишные, невозможно! Понимаю Арно )))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #17

Сообщение Амстердамка » 25 мар 2017, 00:38

JamKit писал(а) 21 мар 2017, 09:26:Какие чудесные тюленекотики! Как вы здорово к ним прогулялись!


Наталья Key писал(а) 21 мар 2017, 10:51:Тюлени такие мимишные, невозможно!


А теперь, девы, айда на природоведческую экскурсию.


Западно-Фризским островам около 8 000 лет, образовались они в конце последнего ледникового периода, когда исходящие с севера ледники тащили с собой груды песка. В те времена на месте нынешних островов появился береговой вал, а на месте ваттового моря сформировались торфяные болота. С последующим таянием льдов уровень воды в море поднимался, торфяные болота вымывались, а береговой вал стал превращаться в отдельные острова.

Тексел представляет собой исключение, в его метрике точно указана дата рождения и название "родильного дома" - 1170 год, наводнение Всех святых. Это наводнение навсегда изменило ландшафт северо-западной части Нидерландов, и в результате его Тексел отделился от материка. Влиланд, как остров, еще моложе, но по истории его возникновения в инете факты настолько противоречивы, что оставлю их за бортом. А для прочих островов наводнение Всех святых важно тем, что после его художеств заболоченное торфяное пространство превратилось с море, хоть и ваттовое.

Итак, Тексел - младенец, остальные острова - дети, а нормальным детям свойственны шаловливость и подвижность. Вот и Западно-Фризские острова своевольничают и норовят убежать от родителя-человека. Дело в том, что острова двигаются с запада на восток. С запада море отъедает от островов участки суши, а на востоке игра волн, ветра и течений наносит новые песчаные участки. Если вы посмотрите на карты островов, то увидите, что поселения на них расположены на западе островов, хотя первоначально они находились в середине острова. Тексел опять не в счет (голосом Трампа It's ridiculous, it's not even an island!!). И Влиланд тоже не считово единственная деревня находится на востоке острова и образовалась она по практическим резонам, потому что в этом месте было удобно сделать заправочную станцию для выходящих в море кораблей.

Во многих голландских музеях можно увидеть фильмы или интерактивные дисплеи по истории голландского ландшафта, в том числе и той части страны, о которой идет речь. Это реально круто, хоть и не помнишь потом ни фига. Это блокбастер с элементами фильма-катастрофы, мелодрамы и триллера в одном флоконе. Борьба сущностей, борьба стихий, на фоне которой понимаешь, насколько микроскопична фигура человека, но также и осознаешь, насколько значителен этот микроскопический микроб, раз ему удается обуздать стихии и даже снять про это компьютерный фильм. ))

Я чуть было не озаботилась передвижением островов на восток. Получается, что острова скоро перебегут на территорию Германии и в Голландии вообще ничего не останется?
Но, хвала научно-популярным фильмам, оказалось, что острова двигаются со скоростью чуть более 2-х километров в 1000 лет. На наш век хватит.)

Это была теория в весьма вольном и поверхностном изложении. Как известно, "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". И потому, в следующем посте перейдем к знакомству с природой Западно-Фризских островов практическим образом

В следующем выпуске будут картинки, даже веселые.
Мы узнаем об основных сокровищах природного богатства островов, перейдем море по суху, не замарав при этом лабутенов, выпьем по граммульке еще одной местной настойке, поднимемся в воздух, а также поймем, что "все мы немножко лошади".

Переключайтесь! Но после переключения не забудьте возвратиться!
Последний раз редактировалось Амстердамка 27 апр 2017, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 25 мар 2017, 00:50

Ура! Котики, тюлени и тюленекотики! Какие же они очаровашки (эх, нет у нас смайлика для умиления). И так много, не ожидала даже.
Жду не дождусь поездки на Тексел, надеюсь нам тоже достанется хоть малая часть такой прелести.
в следующем посте перейдем к знакомству с природой Западно-Фризских островов практическим образом

С нетерпением жду
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 25 мар 2017, 01:18

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2017, 00:50:надеюсь нам тоже достанется хоть малая часть такой прелести.


Надеюсь, что вам еще бОльшая часть прелести достанется, вроде бы между Текселем и Влиландом (тюлене)котиков гарантируют. И в более прохладное время они должны больше шевелиться, в нашем случае они просто лежали и отсыхали.
Последний раз редактировалось Амстердамка 30 мар 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Все, что вы не хотите знать про о. Амеланд, но придется узнать

Сообщение: #20

Сообщение imola » 25 мар 2017, 11:58

В Экомаре они плавали быстро и практически постоянно, так и не удалось толком заснять. Ласты очень редко клеили.
Вблизи производят более сильное впечатление. Абсолютно обтекаемая бревнообразная тушка с огромными глазами. Жутковатые создания, имхо.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль