Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #1

Сообщение Chinta » 11 мар 2017, 12:04

Несмотря на то, что последняя поездка в Японию стала уже четвертой, она оказалась по-настоящему интересной и насыщенной, и при этом с очень маленьким количеством мест, посещенных по второму разу. Из недостатков – очень много переездов, соответственно ранние подъемы, обычно начинала движение из номера в 6-7 утра. Зато транспорт разнообразный, да и проездной на поезд себя не просто оправдал, а раза в 4 уменьшил потенциальные затраты. Ложкой дегтя стал лишь день вылета, так что я пришла к выводу, что провести последнюю ночь возле аэропорта – идея просто прекрасная и даже необходимая. Так как всего лишь небольшое землетрясение нервы может попортить прилично (сначала вам пудрят мозг 2 часа о скором прибытии-убытии поезда в аэропорт, в последний момент несетесь сквозь очередь и ругань на такси, прибываете в аэропорт за 40 минут до вылета потратив кучу денег, а в России теряют ваш багаж, а главное – никто не виноват). Но в целом, я достаточно спокойно к подобному отношусь, во время путешествий случалось разное, так что ситуация просто стала новым опытом. В Японию я попала также нестандартным образом – на ночном пароме из Пусана (Ю. Корея) в Фукуоку с 7-ми вечера до 7-ми утра, дни свободные, да и на гостиницу тратиться не надо. Если кто-то тоже решит совместить страны – то мой вариант чудесен – Camellia Line. Билет покупается онлайн, за пару месяцев скидка была 70%, так что со сборами вышло 30 долларов всего (это матрасик и комната на 8 человек). Но я в последний момент проапгрейдила билет и выбрала отдельную каюту с кроватью, душем и туалетом, доплатив на месте 70 долларов.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Я люблю всякие списочки про самые-самые достопримечательности (вот такие: Rakuten, Wikitravel, Rocketnews). Так, три самых красивых вида Японии я посетила в прошлые поездки, задача этой поездки была посетить три самых красивых моста (мне понравилась версия Japan Travel Guide) и 3 самых красивых классических японских сада (у двух обновить впечатления, а последний посетить впервые).

В отзыв также хотелось бы добавить мои собственных списочки: 3 открытия в поездке, 3 разочарования и 3 собственноручно выбранных для посещения ущелья. Не охваченными остаются только крупные города и самые известные достопримечательности. Подробно описывать про структуру и логику поездки не буду, сама пугаюсь. Если у кого-то возникнут вопросы, тогда отвечу.

Вот полный список посещенного:

Fukuoka – Akiyoshidai – Iwakuni – Miyajima – Hiroshima – Okayama – Takamatsu – Shodoshima (Kankakei Gorge)– Oboke – Iya Valley – Osaka – Kyoto – Ohara – Karuizawa – Kurobe Gorge – Kanazawa – Hachinohe (Misawa) – Noboribetsu – Sendai – Mito – Fukuroda Falls - Hananuki Gorge – Enzan – Saruhashi – Fuji Kawaguchiko – Tokyo

Часть 1 - самые необычные мосты
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Часть 2 - мои открытия
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Часть 3 - ущелья
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Часть 4 - 3 самых красивых сада
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Часть 5 - три моих разочарования
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Часть 6 - Киото в осенних красках (бонус)
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Последний раз редактировалось Chinta 05 апр 2017, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский
туры в Японию отзывы

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #2

Сообщение Chinta » 11 мар 2017, 16:21

Начну с трех самых знаменитых мостов по версии Japan Travel Guide: Kintai в Iwakuni, Kazura в Iya, Saruhashi в Otsuki, по-простому горбатый, виноградный и обезьяний мосты. Если по садам и видам топ 3 однозначные, то с мостами все несколько сложнее, мне нравится именно этот вариант, который можно представить еще как 3 самых странных моста (они все действительно необычные). В варианте 3 знаменитых моста эпохи Эдо виноградный мост заменяется на мост в Nikko.
Несмотря на кажущуюся удаленность мостов от основных достопримечательностей, они оказались ближе, чем я думала, да и отлично комбинировались с другими очень интересными местами.

Итак, первый мост Kintai в Iwakuni. Проживая в Хиросиме, отличной однодневной поездкой получилось совмещение Ивакуни и Миядзимы.
От Хиросимы до станции Shin-Iwakuni на синкансене ехать менее 15 минут, далее 15 минут на автобусе до самого моста за 350 йен. Их достаточное количество (примерно 2 в час), но для интересующихся – вот расписание с остановки:
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Комбинированный билет на проход по мосту в обе стороны, проезд на канатке и вход в замок стоит 940 йен. Думаю, что все места достойны посещения, поэтому стоит купить именно такой вариант. Помимо этих достопримечательностей интересен также парк и храмы у канатки и немного удаленная бамбуковая роща (которая абсолютно пустынна).
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Для красных кленов было еще рано (4 ноября), но атмосфера была очень спокойной, а прогулка приятной. Сам мост в реальности еще интереснее, чем на фотографиях, виды в любое время года должны быть красивыми, вдоль реки очень много сакуры, вечером подсветка. Вид из замка на мост и окрестности тоже впечатляющий (фото из-за встречного солнца получились не очень). На спокойную прогулку по всем местам у меня ушло где-то около 3-х часов. Без ущерба можно уложиться быстрее.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
От моста я уже отправилась до станции Iwakuni, чтобы добраться местной электричкой до станции Miyajimaguchi (поезда отправляются почти каждые 15 минут, в дороге менее 25 минут). Расписание автобусов на всякий случай, хотя автобусы очень частые, для желающих насладиться вечерней подсветкой.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Далее паром и нужный остров. Там ничего нового для меня не было, времени было достаточно на что угодно, хотя на гору не попала, так как очередь на канатную дорогу была 40 минут (просто было лень стоять).
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Второй мост - Kazura в Iya (9 ноября). Посещение этого места было решено совместить с крутыми источниками. Меня заинтересовали 2 гостиницы с фуникулерами до ротенбуро: Iya Onsen и Hotel Kazurabashi, обе довольно дорогие, в первой спускаешься в ущелье до источника, во второй поднимаешься на вершину холма. Выбирала долго, но остановилась на первой, решив при удачном стечении обстоятельств посетить вторую днем, так как она расположена недалеко от моста.
От Okayama до станции Oboke ехать без пересадки примерно 1 час 40 минут – с основного острова попадаешь на Сикоку, четвертый по размеру остров Японии. Виды по дороге потрясающие – море, ущелья, реки. Дорога сама по себе является приятным времяпровождением. Далее автобус по горным дорогам до остановки Kazurabashi of Iya – тот самый мост из виноградных лоз, по которому в старину ходить было довольно опасно, сейчас же с добавлением стальных тросов хоть и безопасно, но страшновато. Автобус едет примерно 25 минут, стоимость 660 йен, 500 йен вход на мост. Вот все расписание автобусов в регионе (в интернете тоже есть, но только на японском):
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Рядом с мостом есть также приятный водопадик Biwa no Taki.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Хотя было солнечно, но холодно и очень ветрено, поэтому от прогулки на лодке по ущелью Oboke я отказалась, зато удачно у моста попался автобус и я быстро добралась (2 минуты поездки в горку за 140 йен) до Hotel Kazurabashi. Дневное посещение 1200 йен, но оно того стоит: лучший вид с ротенбуро (из более чем десятка посещенных мной вариантов).
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Далее отправилась уже в свою гостиницу – цена проезда на автобусе 560 йен. Честно говоря, Iya Onsen мне понравился меньше, чем Hotel Kazurabashi. Фуникулер ждать долго, в прохладную погоду замерзаешь на ветру (а ветер там всегда, ущелье ведь). Вид с ротенбуро не такой яркий, просто ущелье и горная речка. Конечно тоже интересно и самобытно, но дорого. Если есть возможность, то посетить конечно стоит, но для экономии можно обойтись дневным посещением Hotel Kazurabashi, хотя вода в Iya Onsen необычная, маслянистая какая-то. Из нее даже местную косметику делают – мне очень понравилась, накупила и себе и в подарок. Еще мне понравилась презентация еды – оформлено все особо красиво, а на завтрак сидишь перед окном с видом на обрыв. Дневное посещение Iya Onsen не особо совмещается с другими местными достопримечательностями из-за небольшого количества автобусов, следующих сюда. Хотя цена посещения 1500 йен.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Статую писающего мальчика, олицетворяющего вроде как храбрость, посетила уже утром на следующий день. 5 минут от гостиницы пешком, но совсем не впечатляюще.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Третий мост - Saruhashi в Otsuki, хотя ближайшая станция в километре от которой он расположен называется Kai Saruhashi. Если просто забить станцию в Hyperdia, кажется, что мост не очень удачно расположен относительно других достопримечательностей, но это только кажется. Узловая станция Otsuki очень интересна, так как через нее можно добраться сразу до 3-х интересных мест, что я и сделала (только воскресенье 20 ноября было не самой удачной идеей).
Сперва я направилась в Enzan (на прямом экспрессе около 1,5 часов) – это место находится под номером 1 в открытиях поездки, так что рассказ будет отдельный. Затем из Enzan до Kai Saruhashi с пересадкой в Otsuki – дорога заняла примерно полчаса. Небольшая прогулка и мост! Самый маленький и простоватый, но бесплатный. Вид осенью очень красивый, также как и остальные вечером подсвечивается.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Далее я почти от моста доехала сразу до станции Otsuki, хотя можно было и сэкономить, пройтись и доехать на поезде. Но поезд был только через полчаса, а автобус через 5 минут, естественно выбор пал в пользу последнего. От Otsuki же начиналась частная железная дорога до Kawaguchiko. Распогодилось, время позволяло, и я решила съездить и посмотреть на Фудзи. Всего час – и я на месте, время – 3 часа дня. Из поезда гору видно было просто чудесно, но от озера ее закрывали близлежащие горы. Был выбор: отправиться на кораблике на озеро и смотреть оттуда, либо на канатку. Кораблик только ушел от причала, поэтому выбрала канатку – очередь показалась небольшой. Но это только показалось… дорога туда заняла около 50 минут. Фудзи я увидела уже в сумерках, и сразу же встала в очередь обратно. Уехала с горы на предпоследнем рейсе. Что делают с оставшейся огромной очередью и толпой на горе в таких случаях я не знаю. Пока спустилась совсем стемнело и народ совершенно пропал.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Вернулась к станции, надеясь доехать на прямом автобусе. Не тут-то было – вот где весь народ собрался. Оказалось, обратных билетов на автобус (никуда) не было уже к 11 утра, поезд до Otsuki был забит (час пришлось стоять после такого насыщенного дня). Самая засада была на Otsuki, где до Токио никаких резервируемых мест не было совершенно… и толпа народа на станции. Но мне повезло, проявив некоторую наглость заняла единственное свободной место в не резервируемом вагоне, со стоячими местами также было напряженно. Трудная дорога в гостиницу, но день, насыщенный приятными впечатлениями более чем удался.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #3

Сообщение parom » 18 мар 2017, 18:12

Мы в большой надежде, что вы увидели в Японии еще что нибудь кроме 3 мостов и захотите об этом рассказать. Ждем!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #4

Сообщение Chinta » 18 мар 2017, 21:26

parom писал(а) 18 мар 2017, 18:12:Мы в большой надежде, что вы увидели в Японии еще что нибудь кроме 3 мостов и захотите об этом рассказать. Ждем!

Быстро писать не получается, много времени уходит отбор фотографий... собираюсь написать практически про все места из первого сообщения. Если интересует что-то конкретное - пишите, так как у меня не будет строгой последовательности, то очередность выбираю произвольно на свой вкус.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #5

Сообщение parom » 18 мар 2017, 21:33

Ну хотя бы для начала, как вы добирались к этим мостам, где каждый из них находится,- название города ( деревни), на чем и откуда ехали. Все места совершенно потрясающие. А вообще было бы здоров. если бы написали маршрут поездки, . тогда было бы понятно, как все это вписывается и сколько времени стоит уделить каждому месту. Спасибо.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #6

Сообщение Chinta » 18 мар 2017, 21:45

В этой части отчета хочу рассказать о своих находках. В эти три места я попала почти случайно, они были просто остановками и небольшими ответвлениями на пути к намеченным главным целям: к мосту Saruhashi, ущелью Kurobe и Noboribetsu, но в итоге дали одни из самых ярких впечатлений за всю поездку.

Самое-самое находится в нескольких километрах от станции Enzan. Небольшая предыстория: я очень люблю хурму, японскую хурму я люблю еще больше! При подготовке к поездке на Japanican (который я использую не только по прямому назначению, но и как источник информации) я увидела сезонный тур с посещением деревеньки, специализирующейся на сушеной хурме. Саму деревеньку по названию никак не могла найти в гугл-картах, в итоге купила даже тур, хотя остальная его часть совсем не привлекала (очередная небольшая долина с осенними листьями и сбор нелюбимого винограда). Но из-за пятичасовой пробки на автобусе в первой части путешествия тур отменила, полчаса в деревни не стоили 100 долларов и целого дня поездки. Но все же мысли о хурме меня не оставляли, и мой поиск увенчался успехом – деревенька найдена вблизи Erin-ji Temple. Причем место оказалось в получасе езды на поезде от моста Saruhashi и удачно вписалось в поездку.

Воскресенье – 20 ноября, Токио, раннее утро, погода солнечная и чудесная. Прямой экспресс от Синдзюку мчит меня до Enzan. Примерно через час от начала поездки выглядываю в окно – сплошной непроглядный туман (надежды увидеть Фудзи в этот день таяли). На станции назначения туман немного рассеялся, но накрапывал дождик. С автобусами оказалось совсем плохо, следующий должен был быть только часа через полтора. Моим вариантом стало такси – где-то 1500 йен и я у храма. Информация в интернете обещала красивый сад и сокровищницу (вход в сад и соловьиный коридор стоил 300 йен, сокровищницу – отдельное здание рядом – 500 йен, вроде есть и общий билет, но мне не предложили). Бесплатная часть мне очень понравилась, туман и дождь создали мистическую атмосферу.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сад внутри и соловьиный коридор более чем стоили снимания, а вот музей с сокровищами совсем нет!
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Пока ехала на такси видела, что почти в каждом доме сушат хурму, но обещанных близких и ярких картинок стала искать у храма. Нужное место с карт: https://www.google.ru/maps/place/Iwanamino+Orchards/@35.7162729,138.7222627,14.5z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0xd45055967611282c!8m2!3d35.7282633!4d138.7126601?hl=ru
Без координат найти трудно, так как вход во дворах. Вход бесплатный, народа нет… вид – впечатляющий.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Обратный автобус до станции был только через час, до станции было около 4-х километров, погода налаживалась, поэтому решила прогуляться, да и сфотографировать больше хурмы. Кстати, удивительно, но хурму сушат чищенной, в той деревни практически в каждом доме, кто-то для себя, кто-то в промышленных масштабах. Когда хотела купить хурмы, в первом месте мне свежую не продали, сказали, что она только для сушки (в другом спокойно купила, было вкусно), а вот сушеную прикупила – много не съешь, очень уж сладко. Еще заметила, что вокруг поля с хурмой и виноградом, место также славится своим вином. Но виноград уже практически отошел, а вот хурму как раз собирали, первый раз в жизни видела, что ее «полно как грязи». Когда у нас очень большой урожай яблок, они падают и гниют, перерабатывать устаешь – вот такая картина была и с хурмой, множество деревьев вдоль дороги, падалица… а ведь ее либо ешь, либо суши… никакого сока, например. Да и собирать сложнее, спелая она очень мягкая не стрясешь, видела картину, как с огромных деревьев на очень длинных лестницах ее снимали супер аккуратно. Представила такое дерево у себя в саду и содрогнулась – любви к фрукту немного убавилось!
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

А вот и станция Enzan, оказалось, что там можно взять напрокат велосипед, хороший вариант вместо такси.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Следующая находка – Karuizawa. Место в Японии очень известное, но для местных – эдакий курорт. Моей первоначальной задачей было посетить Kurobe Gorge и заглянуть в сад в Kanazawa. Все это из Осаки с возвратом. Тасовала я места и так и эдак, лучшим вариантом оказалось переночевать недалеко от Kurobe, а ехать решила через Токио туда, а обратно через Kanazawa. О Karuizawa я прочитала когда-то в одной манге, там героине место представлялось полным волшебства. Именно таким оно показалось и мне. От Токио на синкансене добираться довольно быстро и легко, а лучшее время посещения осень! День был ясный (9 ноября) и Karuizawa предстала полной огня – самый пик красных кленов, их очень и очень много, никакой сакуры с голыми деревьями не заметила.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сперва решила отправиться на водопад, он расположен выше в горах, поэтому там листья с деревьев совсем опали. Но не смотря на это он мне очень понравился, хоть и не высокий, но очень обширный, а отсутствие листьев на деревьях картину не слишком портило.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Далее на автобусе вернулась в центр города и пешочком пошла до пруда. Хоть народу вокруг было довольно много, но создавалось ощущение, что идешь по лесу, то и дело зависая у очередного дерева. Домики в европейским стиле, полные очарования, прятались за деревьями, именно их и снимают местные для лесного отдыха.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Пруд находился в настоящем лесу, фотографии получились так себе, но реальность была очень красочной. Далее был один из лучших моих обедов в Японии, правда и один их самых дорогих, поезд и следующая цель.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

И последнее место находка – источники в Misawa (ночь в 13 на 14 ноября), эдакий отдых для пенсионеров, предполагалось просто местом ночевки на пути с Осаки до Хоккайдо. С одной стороны, ничего особенного, но шикарная гостиница с особенной отдыхательной атмосферой, приятный парк Komakionsen Shibusawa с ванной для ног, чудесный онсен (мои фото плохо получились, но в реальности все как на картинках: http://noresoreaomoriya.jp/hotspring/ ), вечерняя развлекательная программа с японцами на отдыхе – все оказалось такое душевное! Регион Аомори славится яблоками, так что все было пронизано яблочной тематикой.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Это вид из моего номера, вот там внизу подсвечены деревья – как раз вид на пруд из открытой ванны. Горячая вода переливается прямо в холодный пруд.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Недалеко также есть большие озера, но времени на это место я отвела очень мало, почти ничего не увидела, так что обязательно вернусь сюда.

Кстати, по дороге в Токио в этот день также удалось увидеть Фудзи во всей красе, и сделать символичную фотку природа против промышленности:
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #7

Сообщение parom » 18 мар 2017, 21:55

Вы молодец, умеете замечать разные мелочи!
Сушенная хурма - это интересно. Обратила внимание, что некоторые фрукты сушат по отдельности, видимо это дорогой вариант, а некоторые - гирляндой. Наверное эти - рангом ниже.
А Фудзияма в жестких объятиях индустрии - такого не видела ни на одном снимке.
Последний раз редактировалось parom 18 мар 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #8

Сообщение Chinta » 18 мар 2017, 22:01

parom писал(а) 18 мар 2017, 21:33:Ну хотя бы для начала, как вы добирались к этим мостам, где каждый из них находится,- название города ( деревни), на чем и откуда ехали. Все места совершенно потрясающие. А вообще было бы здоров. если бы написали маршрут поездки, . тогда было бы понятно, как все это вписывается и сколько времени стоит уделить каждому месту. Спасибо.

Так я вроде подробно написала, как можно добраться и сколько времени требуется: первый мост в Ивакуни, добиралась из Хиросимы; второй на Сикоку, поезд из Окаямы до станции Oboke; третий в Saruhashi, ездила из Токио. Расписания местных автобусов тоже привела. Подробный план по дням я не пишу, так как в определенные дни мне надо было быть в определенных местах (посещала мюзикл, выставку и кафе по предварительной записи), поэтому было совершено много лишних передвижений, которые плохо согласуются с логикой.
Если писать о городах, в которых жила, то это: Хиросима, Окаяма, Осака и Токио - как базовые пункты, плюс 4 ночевки в онсенах в промежутках.

parom писал(а) 18 мар 2017, 21:55:Сушенная хурма - это интересно.

Как раз в этот день я совместила сушеную хурму, посещение одного из мостов и озеро Кавагутико с видом на Фудзи - успела на все, хоть и немного устала из-за обратной дороги.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #9

Сообщение parom » 18 мар 2017, 22:17

Chinta писал(а) 18 мар 2017, 22:01:посещала мюзикл, выставку и кафе по предварительной записи
Пожалуйста об этом поподробнее! Мы любим музыку и выставки. Когда путешествовали по Китаю, то с удовольствием слушали Сычуанскую оперу и не только , а в Буэнос Айресе ходили на вечер танго в Кафе Тортони и слушали что то фантастическое А. Хинастеро ( 8 барабанов и 4 рояля ) в театре Колон. А маршрут все таки пришлите, если можно в личку.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #10

Сообщение Chinta » 18 мар 2017, 23:04

parom писал(а) 18 мар 2017, 22:17:Пожалуйста об этом поподробнее! Мы любим музыку и выставки. Когда путешествовали по Китаю, то с удовольствием слушали Сычуанскую оперу и не только , а в Буэнос Айресе ходили по предварительной записи на вечер танго в Кафе Тортони и слушали что то фантастическое А. Хинастеро ( 8 барабанов и 4 рояля ) в театре Колон.

Мои посещения тематических мероприятий были довольно специфичны, большинство связаны с аниме и мангой.
Что касается мюзиклов в Японии, то их можно разделить на 4 больших группы:
1. мюзиклы театра Такаразуки - классические мюзиклы, где все роли исполняют женщины. Причем актрисы специально учатся исполнять либо только мужские (подчеркнуто низкие голоса, нарочитость, специальные мужские слова и походка), либо только женские роли (с подчеркнутой мягкостью). Билеты довольно дорогие, очень популярно у японцев.
2. театр Кабуки - на форуме писали о посещении, все роли играют мужчины.
3. классические мюзиклы, мне очень нравятся мюзиклы венгерского композитора Сильвестра Левая, например Элизабет, Моцарт, Ребекка. Впервые их поставили в Австрии, в англоговорящих странах они не очень популярны, но в Азии (Корея и Япония) пользуются большим спросом. В Японии я была на Моцарте. В Корее очень масштабные постановки, голоса лучше японских.
4. мюзиклы по мотивам аниме и манги, например по Сейлор Мун. Обычно это странные костюмы и довольно посредственное исполнение молодых айдолов, интересны любителям тех самых аниме и манги.

В любом случае билеты на мюзикл самому не купить, можно только заранее через посредника. Во всем мире билеты покупаются онлайн, но не в Японии, вернее не для иностранцев. Дешевых билетов не бывает, как минимум от 50 долларов.

Тематические кафе тоже по аниме и манге, просто так не придешь, записываться надо заранее, иногда даже участвовать в предварительной лотерее за несколько недель до посещения. Там еда украшена в стиле определенного героя, дают тематические костеры под напиток, различные открытки, вокруг все украшено под определенное аниме, но по вкусу ничего особенного.

parom писал(а) 18 мар 2017, 22:17:А маршрут все таки пришлите, можно в личку.

Сейчас пришлю.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #11

Сообщение parom » 19 мар 2017, 16:22

Chinta писал(а) 18 мар 2017, 23:04: аниме и манга.
Это не мое. Настолько не мое, что даже пошла смотреть. что такое манга. Теперь, чисто теоретически,понимаю.

Chinta писал(а) 18 мар 2017, 23:04: мюзиклы театра Такаразуки
Когда мы планировали Китай, я нашла в интернете Сычуанскую оперу и посмотрела, чтобы понять, нам это будет интересно или нет. Но если вы уже были, напишите в каком городе, в каком театре и если можно дайте ссылку.
Chinta писал(а) 18 мар 2017, 23:04:-театр Кабуки

Я думала о Кабуки. Эпизоды смотрели многократно, но целый спектакль? Надо будет посмотреть.
Chinta писал(а) 18 мар 2017, 23:04:мюзиклы венгерского композитора Сильвестра Левая, например Элизабет, Моцарт, Ребекка.
Даже не слышала об этом авторе.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #12

Сообщение Chinta » 19 мар 2017, 20:40

parom писал(а) 19 мар 2017, 16:22:Но если вы уже были, напишите в каком городе, в каком театре и если можно дайте ссылку.

Я Такаразуку не люблю... просто наберите на youtube, довольно специфично.

А мюзиклы Левая лучше сначала посмотреть в Вене, вот что действительно стоящее. Еще отличный автор - Фрэнк Вайлдхорн, он американец, но его мюзиклы тоже предпочитаю на немецком. Хотя в Японии он также популярен, даже специально для Японии мюзикл написал, на самом деле отличный, с философским сюжетом по манге Тетрадь смерти, но исполнение на английском мне нравится больше. Тут вроде как нельзя сторонние ссылки, если интересно, могу в личку скинуть.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #13

Сообщение parom » 19 мар 2017, 23:40

Chinta писал(а) 19 мар 2017, 20:40:Тут вроде как нельзя сторонние ссылки, если интересно, могу в личку скинуть.
Конечно, я все это послушаю, хотя бы частично. какие же это сторонние ссылки? Это очень даже нужные для путешественников ( пусть не для всех) ссылки.
Очень люблю осень, Смотрю на ваши фотографии, и вижу одни всполохи. Уже даже достопримечательности не так приятгивают глаз, как листья клена. . А когда все зеленое, храмы выглядят намного интереснее ( это мое личное впечатление).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #14

Сообщение Норкин » 02 апр 2017, 23:10

Я почти каждый день захожу на вашу страничку, но отчет застопорился. А мы бы очень хотели узнать, как вы добирались от Токио до ущелья Курабэ. Если подробно описывать пока не с руки, напишите пожалуйста хотя бы тезисно в личку. А пока мы раздумываем, как бы встроить первые 2 моста и Karuizawa с круговым водопадом в наш маршрут
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #15

Сообщение Chinta » 03 апр 2017, 09:07

Норкин писал(а) 02 апр 2017, 23:10:Я почти каждый день захожу на вашу страничку, но отчет застопорился. А мы бы очень хотели узнать, как вы добирались от Токио до ущелья Курабэ. Если подробно описывать пока не с руки, напишите пожалуйста хотя бы тезисно в личку. А пока мы раздумываем, как бы встроить первые 2 моста и Karuizawa с круговым водопадом в наш маршрут

Планирую на неделе дописать, а пока ответила в личку.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #16

Сообщение Chinta » 03 апр 2017, 18:01

Следующая часть отчета будет посвящена ущельям. В эту поездку я посетила Kurobe Gorge, Kankakei Gorge (на острова Shodoshima) и Hananuki Gorge (в Takahagi). В первом и последнем я была в самый пик (8 и 17 ноября соответственно, второе посетила немного рано (6 ноября).

Начну с Kurobe Gorge. Добираться туда не очень удобно и довольно затратно даже с JR-pass. Чтобы не потратить на ущелье целый день я пришла к выводу, что там надо переночевать. Тем более что рядом расположен онсенный городок Unazuki Onsen. Так что путь получился таким: проведя дневное время 7 ноября в Karuizawa, вечером отправилась в гостиницу Green Hotel Kisen. Дорога заняла чуть более 2-х часов: сначала на синкансене Хакутака (который ходит между Токио и Канадзавой) доехала до станции Kurobe-Unazukionsen. Это заняло 85 минут примерно, далее переход на маленькую станцию Shin-Kurobe, и полчаса на частной железной дороге за 630 йен до станции Unazukionsen. С этого места и отправляется туристический поезд до конечной станции Keyakidaira.
Вечерний вид перед станцией:
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Пару слов о гостинице – она довольно посредственна. Хотя цена для онсена довольно бюджетная, сам онсен чистый, роттембуро с красивым видом, но номер оставлял желать лучшего. Размер и наполненность достойная, а вот плесень и запах старых мокрым ковров приятности не доставил. Завтрак был очень японский – всего много, а выбрать нечего (несмотря на то, что японскую еду я люблю).
Утром я решила поехать на самом первом поезде в 7:30 до конечной станции (во второй половине дня обещали дождь), там провести минимум времени (20 минут – везде успела) и на том же поезде вернуться. В итоге поездка заняла более 3-х часов, последний час оказался довольно утомительным. Выбрать первый поезд оказалось умным поступком, так как я в вагоне оказалась одна, поэтому могла свободно перемещаться на нужную сторону для фотографий, открывать нужные окошки. Следующий поезд – встречный – был прилично заполнен.

Еще из удобного: во время поездки в сезон, особенно в выходные и не на первом поезде может возникнуть проблемы с билетами. Поэтому лучше их забронировать заранее. Совсем заранее их придется оплачивать через японские системы (наша карточка не подходит), но за пару дней можно поставить бронь без оплаты, указав лишь адрес гостиницы и имя. Правда сайт на японском, но с помощью гугл-переводчика проблема решается. На себе этот вариант опробовала – все получилось!

Ну а теперь фотографии. Передний план в большинстве случаев размывается, но представление о красках можно составить. Когда ехала «туда», цвет воды был нереального бирюзового цвета, обратно солнце полностью встало, цвет остался красивым, но «нереальность» исчезла.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

3 часа сидеть утомительно, поэтому я бы порекомендовала делать не полный круг до конечной станции, а доехать лишь до более ранних станций. Я бы вышла у плотины, там есть остановка, но вроде как не туристическая, а для рабочих. Но можно доехать до Kuronagi, и там 1,5 часа погулять. Все самые красивые мосты и туннели будут вначале, так что много не потеряете.
Виды на конечной станции туристической дороги:
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Вот несколько дневных фото онсенного городка, прямо на платформе на станции можно принять ножные ванны.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Круговой маршрут в релакс вагоне обошелся мне в 3420 йен плюс доплата за комфортный вагон 530*2 йен. Итого даже без стоимости ночи посещение ущелья обходится минимум в 5740 йен (еще частная ж/д до места), что довольно дорого. Поэтому я считаю, что посещать ущелье надо только в сезон и не в первой поездке.

Kankakei Gorge находится на острове Shodoshima. Удобнее всего до него добираться на пароме или скоростной лодке из Takamatsu (префектура Kagawa, остров Shikoku). Поездку в ущелье можно совместить с осмотром японского сада в Takamatsu, который считается номером 4 в Японии.
Поездки на Shikoku идеально совершать из Okayama. Этот город вообще чудесный промежуточный пункт для многих направления, да и сам по себе представляет интерес.
Итак, прямой поезд из Okayama в Takamatsu идет всего час по живописному маршруту. Про японский сад расскажу в части про сады (посещение занимает 2 часа примерно), нас же интересует остров. До него добраться можно на пароме и скоростном катере, второй немного дороже, но быстрее. На острове несколько портов, но лучше всего в ущелье отправляться из порта Kusakabe. По расписанию подходящими для меня оказались именно паромы, цена 1380 йен в обе стороны. Паром кстати оказался очень большим с удобными сиденьями и панорамными окнами, но погода испортилась, накрапывал дождик.

У острова потрясающий англоязычный сайт со всей информацией по ценам и транспорту, в том числе и отличная интерактивная карта местных автобусов: http://shodoshima.or.jp/ml/ Так что никакие расписания я в отчете не привожу. Можно много куда еще съездить помимо ущелья.
От порта 15 минут на автобусе по горным дорогам, ехать надо до конечной станции (цена 300 йен в одну сторону). Далее канатная дорога (в одну сторону 750 йен, круговой билет дешевле) и вершина ущелья. Обратно я планировала спуститься пешком, очень интересовал храм в скале и каменная арка. Но накрапывал дождь, спуск был очень крутой, ни один человек даже не порывался идти пешком вниз, поэтому от идеи отказалась. Одной страшно – поскользнёшься на мокром и не встанешь! Если кто-то из ходоков соберется, то буду очень ждать отчета и рассказа. Вообще с горы можно спуститься 2-мя путями. А в том районе 3 храма в скалах. Вот ссылка на тот, в который я хотела попасть:https://www.google.ru/maps/place/石門洞/@34.5100424,134.302738,14.25z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x3cc3d43175ed7cce!8m2!3d34.5096908!4d134.3039185?hl=ru
Вот фото ущелья:
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Виды на вершине и пути спуска с нее:
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Это один из храмов в скале, тот что у дороги:
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

И последнее ущелье – Hananuki, что в префектуре Ибараки (отличная префектура с интересными местами). У этой префектуры также есть отличный сайт на английском, на японском информации правда больше: http://english.ibarakiguide.jp/leisure.html
До упомянутого ущелья автобусы не ходят, единственный вариант 25 минут такси от ж/д станции. Поэтому я решила взять однодневную экскурсию, на которой посетила это ущелье и водопад Фукурода, второй по величине в Японии, но до которого тоже трудно добраться. Точно не помню, но с обедом обошлось около 9 тысяч йен – такие сезонные экскурсии в труднодоступные места стоят заказа. Обычно выбираю что-то интересное на Japanican, хоть большинство информации дается только на японском, основные моменты даются и на английском.
Была в будний день, но в сезон. Народу – тьма, хотя место очень красивое, от парковки до моста примерно 1 км небольшого подъема, также есть несколько небольших водопадиков и приятная прогулка по лесу.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Осталось написать про 3 самых красивых парка и 3 самых разочаровавших меня места.
Последний раз редактировалось Chinta 04 сен 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #17

Сообщение Норкин » 04 апр 2017, 18:28

Огромное вам спасибо за ущелья. Очень зрелищно. А пламенеющие клены на последнем ущелье , просто убили. Даже и не знаю, какое онравилось больше. Наверное, Сикоку, там еще и море, и острова, и храм в скале. Да, кстати, почему Сикоку, а не Шикоку?
Если поехать в Kankakei Gorge с Окаямы, то сколько по времени это займет? Только ущелье, без парка.
И такаой же вопрос о круговом водопаде в Karuizawa. Выйдя из поезда, достаточно 2 часов, чтобы доехать до водопада, погулять и продолжить дорогу в Нагано?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #18

Сообщение Chinta » 04 апр 2017, 22:40

Норкин писал(а) 04 апр 2017, 18:28:Да, кстати, почему Сикоку, а не Шикоку?

Это официальное название на русском. Есть официально принятой вариант переноса звуков японского в русский, отличается от переноса латинскими буквами. Поэтому правильно: Сикоку - Shikoku, Хиросима - Hiroshima, синкансен - Shinkansen. Японцы "наше" звучание плохо понимают. А для избежания путаницы на форму поэтому и рекомендуют писать латинскими буквами.

Норкин писал(а) 04 апр 2017, 18:28:Если поехать в Kankakei Gorge с Окаямы, то сколько по времени это займет? Только ущелье, без парка.

Сам парк занимает мало времени, другие дело, если ехать не только в ущелье, а и в обезьяний парк, и в оливковую рощу - то можно пропустить.
Вопрос в том, что видов транспорта много, стыковка занимает время, поэтому минимум до ущелья потребуется часа 2,5 в одну сторону. Что-то еще значимое посетить в этот день будет тяжело, но можно (например, что-то в Окаяме). Также не обязательно ехать через Сикоку, я не просчитывала, но есть паромы и с Хонсю, правда в другие порты острова. Само ущелье, если без спуска пешком - все упирается в расписание автобусов, такси там не стоит, идти далековато.

Норкин писал(а) 04 апр 2017, 18:28:И такаой же вопрос о круговом водопаде в Karuizawa. Выйдя из поезда, достаточно 2 часов, чтобы доехать до водопада, погулять и продолжить дорогу в Нагано?

Мне в 2 часа не удалось уложиться, так как попала в неудачный отрезок в расписании местных автобусов - перерыв был 1,5 часа. Если все удачно совпадет, то хватит. И если выехать из Токио на первом поезде, то к 12 должны все успеть. А до Нагано потом только полчаса ехать.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #19

Сообщение Chinta » 04 апр 2017, 22:59

Следующая часть будет посвящена самым красивым традиционным садам Японии. В данном случае это практически официальный список трех лучших садов: Kenrokuen в Kanazawa, Korakuen в Okayama, Kairakuen в Mito. Названия звучат очень похоже, поэтому проще их различать по городам. Также в этой части я расскажу немного и о саде №4 в Японии - Ritsurin в Takamatsu.

Пожалуй, самый распиаренный сад Kenrokuen в Kanazawa. Даже на japan-guide он единственный помечен тремя звездочками (Ritsurin двумя, Korakuen одной, а Kairakuen в Mito вообще без всего, да еще и вообще является единственной достопримечательностью по направлению префектуры Ибараки). И действительно, там всегда полно народа, да и на форуме здесь про него пишут больше всего. Лично для меня он находится на последнем месте, я была там 2 раза, в разную погоду, но всегда осенью. И какой-то изюминки для себя не обнаружила. Да, на фотографиях выходит все неплохо, на просторах интернета все еще лучше и довольно узнаваемо, но реальность более разочаровывающая. Может я была не в то время года, но мое мнение и во второе посещение не поменялось. Как добраться и стоимость посещения описывать не буду, информации на стандартных ресурсах достаточно.

30 октября 2014 – солнечная погода
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

8 ноября 2016 – дождь
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сад Korakuen в Okayama в отличие от предыдущего мне очень нравится. Была там также 2 раза, тоже в разную погоду осенью. Народу там меньше и как-то спокойнее. Мне и сам город очень нравится: приятные каналы и мостики, достаточно дешевое проживание, узловая станция для многих направлений (без пересадок относительно быстро можно попасть и в Хиросиму, и на Сикоку, и в Осаку, и на север в Matsue, и в ближайшую деревушку Курасики и многие другие места). Для меня этот сад находится на втором месте. На japan-guide хорошо расписано о том, как добраться, а также цена за вход, так что повторяться не буду.

2 ноября 2014
Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

9 ноября 2016
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Теперь перейдем к саду Kairakuen в Mito. Этот сад как-то незаслуженно большинство обходит своим вниманием. Для себя я поставила его на первое место: он гораздо разнообразнее 2-х предыдущих. Во-первых, ландшафт… сад не плоский, а расположен на склоне холма. Во-вторых, там есть и тенистые аллеи, и бамбуковые рощи, и открытые пространства, и источники, и пруды, и беседки, и много скамеек. В-третьих, он всесезонный: знаменит своими цветущими сливами ранней весной, есть много сакуры, кленов, елей – то есть пустым и облезлым никогда не будет. И наконец, он бесплатный!

16 ноября 2016
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Еще мне очень понравилась уникальная картина: цветущая сакура, красные клены и зеленая ель рядом. На фото не очень видно, но в реальности действительно красиво.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

А еще в этом саду есть одно интересное здание – Kobuntei (вход 200 йен, 150 йен при показе однодневного проездного по Мито). Я много где была: и в традиционных домах с соломенной крышей, и в домах самураев, в разных храмах и замках. Но эта постройка затмевает все! Чего только стоят шикарные виды со второго этажа, как у лучших замков?! Раздвижные двери и татами как на лучших картинках! Но самое потрясающее – оформление комнат разными рисунками стен: есть комната сакуры, есть комната момидзи, есть комната с глициниями и др. Нет раздражающего золота и ярких красок, сама атмосфера потрясающая, да еще и народу почти нет.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Еще немного о Мито. Парк должен быть красив в любое время года, но если удастся оказаться в ноябре в этом городе, то обязательно стоит посетить музей истории префектуры, вернее не сам музей, а аллею с деревьями гинко. Очень приятное зрелище, в Токио для золотых листьев в середине ноября может быть еще рановато, но здесь в самый раз.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Мне также посоветовали в информационном центре купить однодневный билет на автобусы за 500 йен. Стоимость поездки до парка и обратно уже больше 500 йен, да и еще скидка в Kobuntei. Вообще, сначала я отправилась на автобусе к музею, затем тихими улочками пешком добралась до сада к его входу на вершине, рядом с садом был приятный храм, обратно уехала также на автобусе до вокзала. Хотя можно было и прогуляться вдоль озера, но мне хватило и предыдущих прогулок. Так что каждый сам решает на счет однодневного билета. Можно было еще отправиться в пару мест, но я решила, что больше погуляю в следующий раз.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

И теперь небольшой бонус к 3-м паркам – парк Ritsurin (вход 410 йен). Добраться до него довольно легко, час на поезде от Окаямы, 5 минут на местной электричке (пешком, если позволяет время), пять минут прогулки – и цель. Во время моего посещения сад был очень зеленым, хотя создается ощущение, что он зеленый в любое время года, уж очень много красиво сформированных сосен-елей. В парке гуляют обычные жители, туристов практически нет. Из изюминок – по озеру можно прокатиться на лодке за отдельную плату.
Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые... Япония ноябрь 2016 - самые-самые...
Последний раз редактировалось Chinta 05 апр 2017, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония ноябрь 2016 - самые-самые...

Сообщение: #20

Сообщение weterokk » 05 апр 2017, 11:47

Шедеврально! Столько домашнего задания накопилось по следам вашего отчета. Из некоторых мест можно формировать однодневные маршруты из Токио .
Например . Ueno (6:34 или 7:58) 61 минута и мы в Karuizawa . 25 минут и ¥710 на автобусе до Shiraito Waterfall . Сколько времени вы потратили около водопада ? Вот бы ещё расписание автобусов .
weterokk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.02.2017
Город: Гонолулу
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль