Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #241

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6761
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 1356 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #242

Сообщение Plutonium-239 » 16 мар 2017, 15:14

revard, уголовку в данном случае не пришьют. Максимум административка. А подать уведомление можно и без паспорта, главное указать номер документа. На почте никто проверять не будет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #243

Сообщение GouRou » 16 мар 2017, 15:43

revard писал(а) 16 мар 2017, 13:57:Увы, у нее есть копия справки из посольства Украины, что я еще гражданин укр, даже говорит есть копия укр паспорта.


Ну и что, подтвердить достоверность может только посольство Украины, но не факт что оно станет это делать, даже если у них спросят. Так любому пакость можно сделать, написать в ворде справку от посольства какого-нибудь Науру или Гондураса, в фотошопе паспорт нарисовать, и с этим радостно в ФМС.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #244

Сообщение revard » 16 мар 2017, 15:53

Резюмирую.
Если не подам, то вроде ничего страшного не будет, возможен штраф 500-1000р, в минусе нервы.
Если подам, то тоже в принципе ничего не будет, точно штраф 500-1000р, в плюсе соблюдаю закон.
Короче, что делать так и не понятно...
revard
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #245

Сообщение ilonka1977 » 16 мар 2017, 21:29

revard, ничего не делайте, лечите нервы и больше не общайтесь с бывшей супругой вообще: для развода наймите адвоката и все контакты только через него. Иначе потом нервы лечить дороже станет (а некоторые психические расстройства, если не дай бог до этого дойдёт, вообще не лечатся - подумайте об этом!). Если восстановите украинский паспорт (у Вас же его нет на руках?) - сходите, подайтесь. Если нет - "на нет и суда нет".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #246

Сообщение AbuHasan » 16 мар 2017, 23:09

Plutonium-239 писал(а) 16 мар 2017, 15:14: А подать уведомление можно и без паспорта, главное указать номер документа.

У меня так не прокатило,мент заставил ехать домой за паспортом,чтоб убедится , что он у меня есть и копию я не сам нарисовал.На вопрос нафига бы мне заморачиваться этими уведомлениями при отсутствии паспорта, внятного ничего не сказал..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #247

Сообщение Plutonium-239 » 17 мар 2017, 11:15

AbuHasan, какой мент? С каких пор на почте дежурит мент?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #248

Сообщение revard » 17 мар 2017, 15:12

ilonka1977 писал(а) 16 мар 2017, 21:29:Если восстановите украинский паспорт (у Вас же его нет на руках?) - сходите, подайтесь. Если нет - "на нет и суда нет".

Так дело в том что украинский паспорт я восстановил, но на руках его нет, оставил там на украине. Вот и не пойму, с чем мне идти сдаваться или не идти

1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова
1.17 Аккуратнее относитесь к цитированию.
Избранное цитирование : как пользоваться
revard
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #249

Сообщение ilonka1977 » 17 мар 2017, 17:43

revard, делайте, что хотите! Но если у Вас на руках паспорта нет, то сдаваться Вам не с чем: выше уже упоминали, что в ФМС просят предъявить оригинал.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #250

Сообщение Plutonium-239 » 20 мар 2017, 11:41

ilonka1977, причём тут ФМС? Можно отправить уведомление с любого почтового отделения в РФ. Я сам лично так делал. Принёс заполненное заявление, сдал, получил квиток на руки и никаких проблем. Квиток у меня всегда с собой, если пристанут - вот, мол уведомил. А если какие претензии, то всё равно это максимум административка и штраф до 1000 руб.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #251

Сообщение AbuHasan » 20 мар 2017, 11:46

Plutonium-239 писал(а) 17 мар 2017, 11:15: какой мент? С каких пор на почте дежурит мент?

Я в УВМ УМВД уведомление подавал лично .
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #252

Сообщение Plutonium-239 » 20 мар 2017, 11:59

AbuHasan писал(а) 20 мар 2017, 11:46:Я в УВМ УМВД уведомление подавал лично .

Ну это личное дело каждого, как ему действовать. Мне проще было до ближайшего почтового отделения дойти за несколько минут и через почтовую бабку, которой на всё пофиг, отправить.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #253

Сообщение alb601011 » 23 мар 2017, 11:17

Всем доброго дня! Вопрос такой! А если в паспорте есть действующая виза другой страны шенгена, про ВНЖ не успел уведомить! То есть последний штамп вылета был полгода назад! На российском контроле могут быть проблемы? Спасибо!
Последний раз редактировалось North Star 23 мар 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы.
alb601011
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #254

Сообщение Plutonium-239 » 23 мар 2017, 11:53

На контроле проблемы могут возникнуть независимо от наличия штампов, на то он и контроль. А могут и не возникнуть.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #255

Сообщение zoe » 26 мар 2017, 23:51

Есть ли какие то обновления ? По тексту закона лица постоянно проживающие за границей не обязаны уведомлять.
Были ли какие нибудь случаи штрафования или другого преследования не подавших (постоянно проживающих за границей)
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #256

Сообщение Denis_Kiwi » 27 мар 2017, 03:11

Мой опыт - имеется вид на жительство в NZ, постоянно проживаю в NZ, уже два раза летал в Россию с Permanent Resident visa, проблем/вопросов не было вообще.

Более того, лично ходил (анонимно) в паспортный отдел при УВД, он у меня там в 50м от дома... разговаривал с заведующей отделением. Разговор был весьма занятный)

Перед тем как идти туда - внимательно прочитал формулировку закона, там написано - "".. гражданин, имеющий гражданство, вид на жительство либо иной документ, разрешающий постоянное проживание ..."", мой вопрос к заведующей был - я не отрицаю наличие у меня вида на жительство в другой стране, но на руках нет ни одного документа подтверждающего этот факт. Наклейка в загране не является документом. Нужно ли мне в этой ситуации уведомлять? Она сказала что в моем случае не надо, и вообще сказала не заморачиваться по этому поводу, закон корявый, толком не работает, никто ничего не отслеживает и соотвественно мер никаких не принимает... так и есть на самом деле, у меня два раза при въезде / выезде максимум что спрашивали это постоянно ли я там проживаю и все

P.S. УВД в Амурской области
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #257

Сообщение zoe » 27 мар 2017, 03:38

Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 03:11: Она сказала что в моем случае не надо

Почему в вашем случае не надо ? с точки зрения закона ?
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #258

Сообщение Denis_Kiwi » 27 мар 2017, 04:09

zoe писал(а) 27 мар 2017, 03:38:Почему в вашем случае не надо ? с точки зрения закона ?


1) я постоянно проживаю за границей
2) sticker Permanent Resident visa в моем загране не является документом, о котором надо уведомлять согласно обсуждаемому закону. У меня на руках нет никаких документов, подтверждающих наличие вида на жительство (как Green Card в Штатах)

Я, собственно, насчет второго пункта и ходил прояснить) Заведующая согласилась что раз доков нет, то и уведомлять не о чем
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #259

Сообщение zoe » 27 мар 2017, 04:21

А у вас есть внутренний российский паспорт ? там стоит регистрация ?
В Российском законодательстве не обьясняется что такое постоянное проживание за границей, соответсвенно каждый волен понимать как хочет. например раз вы приехали в Россию, хоть на 1 час, то и закончилось ваше постоянное проживание за границей, верно ?
На каком основании вы считаете что ваша постоянная виза чем то отличается, в законе тут все равны:
Согласно закону «гражданин Российской Федерации обязан «подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #260

Сообщение Denis_Kiwi » 27 мар 2017, 04:33

zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:21:А у вас есть внутренний российский паспорт ? там стоит регистрация ?
- есть, стоит

zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:21:В Российском законодательстве не обьясняется что такое постоянное проживание за границей, соответсвенно каждый волен понимать как хочет. например раз вы приехали в Россию, хоть на 1 час, то и закончилось ваше постоянное проживание за границей, верно ?
- согласен) однако, Заведующая УВД в Амурской области сказала что я считаюсь проживающим за границей, вполне допускаю что она не права...

zoe писал(а) 27 мар 2017, 04:21:На каком основании вы считаете что ваша постоянная виза чем то отличается, в законе тут все равны:
Согласно закону «гражданин Российской Федерации обязан «подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
- я выше уже написал -
Denis_Kiwi писал(а) 27 мар 2017, 04:09:У меня на руках нет никаких документов, подтверждающих наличие вида на жительство (как Green Card в Штатах)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #261

Сообщение zoe » 27 мар 2017, 04:45

С моей точки зрения у вас нет ни одной зацепки что бы не сообщать что у вас есть право постоянного проживания в иностранном государстве. Вы в России зарегистрированы, с учета не сняты.

у меня есть половинчатое оправдание, что нет российского внутреннего паспорта и соответственно регистрации в России, в первом заграничном стоит штамп "на постоянное место жительство" и есть регистрация в российском консульстве. т.е. как то на пальцах вроде бы я не проживаю постоянно в России. (я бываю недели 2 в году).
Но опять же, в виду отсутствия определения "постоянное проживание" я и спрашиваю.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль