Три дня на Мальте в мае.

Мальта достопримечательности что посмотреть на Мальте куда поехать? Выбор курорта, пляжа на Мальте, погода и климат на Мальте, бюджет поездки на Мальту, сотовая связь и интернет на Мальте, обмен валюты на Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #1

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 11:34

Прилетаю на Мальту в 8 утра 6 мая, обратный вылет 9 мая в 9.45. Таким образом на Мальту отведены 3 полных дня.
Для первого знакомства с островом и из-за короткого срока маршрут стандартный:
- Слима, Валетта (морские прогулки, форт Святого Эльма, сады Баракка, Собор Святого Иоанна, Дворец Магистра, Археологический музей, Оружейная палата, Голубой грот)
- Витториоза, Мдина, Рабат, Попай, Марсашлок
- на Гозо прежде всего хотелось взглянуть на Лазурное окно. В связи с тем, что окно исчезло, есть ли смысл ехать на остров, учитывая короткий срок пребывания? Знаю, что на Гозо не только окно заслуживает внимание, форумчанин Gvozde говорит, что "Il-Gebla на противоположной стороне впечатлила даже больше, размахом и какой-то мощью"
а форумчанин Дениска68 сообщает "Да и "Путь Христа" ещё есть на Гозо. И базилика Девы Мари ТаПину. Впечатляет поболее этого окна"

Вопросы такие:

Из-за столь короткого времени пребывания:
- Объять необъятное невозможно. Что оставить на потом, а что must see сейчас?
- Гозо быть или не быть в эту поездку?
- Хотела взять машину на прокат в аэропорту, а потом там же ее сдать, но если Гозо отложить на потом, а сейчас остановиться только на осмотре «материковой» части острова, то есть ли смысл брать машину на прокат?
- Остановиться хотела бы в Слиме в номере с видом на бухту, советы по гостинице тоже приветствуются.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 20 мар 2017, 12:41

Я бы поселился в Валлетте.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #3

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 15:35

Горыныч писал(а) 20 мар 2017, 12:41:Я бы поселился в Валлетте.

Хотела сэкономить на гостинице и остановиться в Слиме , пойду поищу гостиницы в Валетте. Но уж больно хочется вид из окна на море
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 20 мар 2017, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 20 мар 2017, 15:54

Mrs.Vrgn писал(а) 20 мар 2017, 15:35:пойду поищу гостиницы в Валетте

Посмотрите квартиры. Я как-то жил в чудесной квартирке возле Нижних садов... Посмотрел - по Вашим критериям не подходит...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #5

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 16:15

Горыныч писал(а) 20 мар 2017, 15:54:
Mrs.Vrgn писал(а) 20 мар 2017, 15:35:пойду поищу гостиницы в Валетте

Посмотрите квартиры. Я как-то жил в чудесной квартирке возле Нижних садов... Посмотрел - по Вашим критериям не подходит...


а какие критерии? вид на море? А может ну его?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #6

Сообщение Dubroffsky » 20 мар 2017, 16:31

Я бы тоже рассмотрела варианты апартаментов в Валлетте. Собственно, я так и сделала 1 мес назад

Витториоза, Мдина, Рабат, Попай, Марсашлок

Это на один день у Вас такой план? Общественным транспортом будет как минимум проблематично.

К Рабату и Мдине можно добавить еще мегалиты Хаджар-Ким и Мнайдру, и всего в 1,5 км от мегалитов находится Голубой Грот (пешком запросто дойти). Может, Грот Вам компенсирует немного Лазурное окно? Лазурное окно больше впечатлило, но что вздыхать о былом.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #7

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 16:40

Dubroffsky писал(а) 20 мар 2017, 16:31:Я бы тоже рассмотрела варианты апартаментов в Валлетте. Собственно, я так и сделала 1 мес назад

Витториоза, Мдина, Рабат, Попай, Марсашлок

Это на один день у Вас такой план? Общественным транспортом будет как минимум проблематично.


Нет, не на один день. Список хотелок.
Прежде всего хотелось бы определиться, стОит ли ехать на Гозо при столь коротком пребывании на Мальте, с учётом разрушенного Окна, или лучше провести неторопливо время на о.Мальта?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #8

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 16:41

Dubroffsky писал(а) 20 мар 2017, 16:31:Я бы тоже рассмотрела варианты апартаментов в Валлетте. Собственно, я так и сделала 1 мес назад


Уже изучаю рынок, пока рынок гостиниц Уж больно хочется вечерком после трудового туристического дня расслабиться с бокалом вина на балконе, глядя "в даль светлую"
Но все советы/рекомендации только приветствуются. Видите, уже почти отказалась от Слимы
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 20 мар 2017, 17:15

Mrs.Vrgn писал(а) 20 мар 2017, 16:15:а какие критерии? вид на море? А может ну его?

Я бы не зацикливался на виде. Там выбор не такой уж большой (в т.ч. и отелей).
Если будет вид, это, конечно, было бы чудесно...
Я бы на Гозо, наверное, не поехал. Времени много займет. Или оставьте его как запасной вариант.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #10

Сообщение Dubroffsky » 20 мар 2017, 17:53

Mrs.Vrgn писал(а) 20 мар 2017, 16:40:Прежде всего хотелось бы определиться, стОит ли ехать на Гозо при столь коротком пребывании на Мальте, с учётом разрушенного Окна, или лучше провести неторопливо время на о.Мальта?

У меня было 3 полных дня на Мальте месяц назад.

Программа была такая:
1 день (это был день прилета, поэтому у меня он вышел расслабленным): Валлетта
2 день: Голубой грот, мегалиты Хаджар-Ким + Мнайдра, Рабат с катакомбами и Мдина.
3 день: Гозо (Лазурное окно, Джгантия, Цитадель).

Всё общественным транспортом. Не особенно напрягаясь, однако подстраиваясь под расписание автобусов.

Смотрите, если мегалиты Вам интересны, то на о. Гозо как раз старейший из мегалитов находится (Джгантия). Правда, мне Хадар-Ким и Мнайдра на о. Мальта понравились больше (они в лучшем состоянии), и их можно прибавить к Рабату и Мдине.
Цитадель на Гозо мне понравилась. Но в принципе по ощущениям и виду напоминает Мдину.

Мне на Гозо понравилось. Не жалею, что съездила.

Кстати, раз Вам в деревню Попайя хочется съездить и на о. Гозо хочется тоже, то может Вам их совместить? Попай как раз недалеко от переправы на Гозо находится (это дальний конец острова).
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #11

Сообщение Дениска68 » 20 мар 2017, 21:25

Если жить в Валетте, смущает проблема парковки. Это моё личное мнение. Я бы поселился в Буджиббе. Курортный городок. Отличная возможность искупаться утром перед поездками. Большой выбор апартаментов. До всех мест минут 20-30 на машине. Но это субъективный взгляд, так как у друзей там квартира и у меня проблема выбора не стояла. Плюс в Буджиббе видел прокатные конторы с неплохими ценами на машины. До Гозо то же близко.

На Марсашлок я бы время не тратил. Сам рынок - толкучка наших 90-х. Рыбный рынок никакой. Правда, это после рыбного рынка Аджмана. Небольшой храм. Толкучка. Самое интересное - огромное количество пестрых лодок. И все. Вам же не нужны носки, футболки, тапки по низким ценам?

Обязательны к посещению в Валетте Собор Иоанна Крестителя в Валетте, выстрел из пушки в 12.00. Там по садику можно погулять ещё и перекусить в кафешке. Вид от пушки на бухту и Собор это квинтэсенция Валетты. Когда попадаешь в Собор, испытываешь шок.

Обязательна к посещению Мдина с Собором и дворцом магистров. Пройдитесь по Мдине, насладитесь улочками, ручками дверей. Видами со стены. Лианами. Напротив входа в крепость есть стоянка. За стоянкой есть лавочка по продаже пирожков, пиццы. Самые вкусные на Мальте.

Ещё совет. Посетите темницу апостола Павла. Впечатляет. Особенно сам грот. Особенно когда нет экскурсии. Просто сесть на камень и посидеть. Подумать, что безумно давно здесь сидел великий по духу своему человек. Это тоже субъективно.

Голубой грот - красивое место. Особенно если совместить с купанием. Посмотреть на отдаленный остров Фильфла. Представить, как летал тут автор "Маленького принца" на своём самолёте, прежде, чем навсегда исчезнуть в водах Средиземного моря. Этот остров использовали для тренировок американских и французских лётчиков в упражнениях по бомбометанию. Но долго задерживаться в этих местах нет смысла. В этот же день заедете в Мосту в ротонду Девы Марии, где вы увидите один из крупнейших куполов мира. Время особо не займёт. Но впечатления останутся. Во время войны в собор попало две авиабомбы по 500 кг., но ни одна не взорвалась.

Про Гозо я писал. Ещё впечатлений добавит путешествие на пароме по кристально чистому голубому морю и созерцание небольших островов. Очень живописных. Названия не помню. Обязательно посмотрите мегалептический храм (правильно написал?). Одина из древнейших построек в мире. Древнее Стоунженджа, Пирамид и прочее.

Може, сумбурно и субъективно написал, но искренне. Удачи вам. И бронируйте места у иллюминатора. На подлёте увидите всю Мальту.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #12

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 22:04

Дениска68 писал(а) 20 мар 2017, 21:25:Е
Ещё совет. Посетите темницу апостола Павла. Впечатляет. Особенно сам грот. Особенно когда нет экскурсии. Просто сесть на камень и посидеть. Подумать, что безумно давно здесь сидел великий по духу своему человек. Это тоже субъективно.


Верю. Когда была в Ливане, то была в полупещере/полухраме, где Петр и Павел встречались последний раз перед тем, как расстаться навсегда; пещера на отшибе, где Мария ждала Иисуса, пока он проповедовал в городе; да и в садах где он встречался со своими учениками. Впечатлило, хотя я не верующая. Честно говоря даже не ожидала от себя такого.
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 20 мар 2017, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #13

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 22:05

Дениска68 писал(а) 20 мар 2017, 21:25: И бронируйте места у иллюминатора. На подлёте увидите всю Мальту.

Места у иллюминатора слева? Справа?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #14

Сообщение Vitaminka69 » 20 мар 2017, 22:14

Мы бронировали справа. Перед посадкой самолёты сначала как бы пролетают всю Мальту, затем разворачиваются и заходят на посадку. Таким образом сидящие справа видят панораму Мальты, а сидящие слева--море.
Также и при полёте домой: мы бронировали места справа и после взлёта и разворота самолёта открывается отличный вид на утёсы Джингли и снова панорама Мальты.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #15

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 22:17

Дениска68 писал(а) 20 мар 2017, 21:25:Если жить в Валетте, смущает проблема парковки. Это моё личное мнение. Я бы поселился в Буджиббе. Курортный городок. Отличная возможность искупаться утром перед поездками. Большой выбор апартаментов. До всех мест минут 20-30 на машине. Но это субъективный взгляд, так как у друзей там квартира и у меня проблема выбора не стояла. Плюс в Буджиббе видел прокатные конторы с неплохими ценами на машины. До Гозо то же близко.



Мне предложила Yaris при аренде на 2 дня по цене 24 евро/день, если дольше - то 17 евро.
Правда не сказали, какая страховка, я думаю, что ОСАГО. Запросила цену при полной страховке, пока ответ не получила
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #16

Сообщение Vitaminka69 » 20 мар 2017, 22:23

Mrs.Vrgn писал(а) 20 мар 2017, 11:34:Остановиться хотела бы в Слиме в номере с видом на бухту, советы по гостинице тоже приветствуются.


Мы 5 лет назад жили в гостинице The Plaza & Plaza Regency Hotels в Слиеме. В гостинице есть номера с отличным видом на море. Кроме того можно забронировать номер с небольшой кухней, и эти номера расположены в новой части гостиницы. Сама гостиницы состоит как бы из двух частей: новой и старой, и про старую часть пишут чаще всего негативные отзывы.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #17

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 мар 2017, 22:45

Vitaminka69 писал(а) 20 мар 2017, 22:23:
Mrs.Vrgn писал(а) 20 мар 2017, 11:34:Остановиться хотела бы в Слиме в номере с видом на бухту, советы по гостинице тоже приветствуются.


Мы 5 лет назад жили в гостинице The Plaza & Plaza Regency Hotels в Слиеме. В гостинице есть номера с отличным видом на море. Кроме того можно забронировать номер с небольшой кухней, и эти номера расположены в новой части гостиницы. Сама гостиницы состоит как бы из двух частей: новой и старой, и про старую часть пишут чаще всего негативные отзывы.

Да, этот отель у меня в списке, возможно и по Вашей наводке/отзыве на форуме.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #18

Сообщение Vitaminka69 » 20 мар 2017, 22:54

Если решите забронировать этот отель--смотрите внимательно описание номеров, чтобы не оказаться в старой части гостиницы. Номера с небольшой кухне расположены в новой части, имеют очень просторную ванную комнату, желательно номер на 3-ем или выше этажах. У нас был номер на 3-ем этаже и вид на море был шикарный, но со 2-го этажа вид может быть закрыт деревьями.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #19

Сообщение Дениска68 » 20 мар 2017, 23:18

Mrs.Vrgn писал(а) 20 мар 2017, 22:05:
Дениска68 писал(а) 20 мар 2017, 21:25: И бронируйте места у иллюминатора. На подлёте увидите всю Мальту.

Места у иллюминатора слева? Справа?

Й
Лучше слева. Увидите и Буджиббу и Мосту и Валетту и Мдину.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #20

Сообщение Дениска68 » 20 мар 2017, 23:22

Хотя, я с Афин летел. Может с других мест по другому летит.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОбщие вопросы о Мальте



Включить мобильный стиль