Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #1

Сообщение Zeppelinos » 17 мар 2017, 12:49

Друзья, помогите советами!
В Грузию едем уже второй раз, в прошлом году покатались, в целом представляем себе дороги и расстояния, но появились вопросы по нюансам. В этом году хотим посмотреть то, что не успели в прошлом.
В тот раз было:
граница - Тбилиси
Тбилиси - Давид Гареджо - Сигнахи
Сигнахи - Гори - Кутаиси
Кутаиси - Кинчха - Гонио
Гонио - Тбилиси
Тбилиси - граница

Планируем в этом году:

Время: середина июля
Машина: седан Ford Mondeo III
Состав: семейная пара без детей
По ночевкам приоритеты: цена, отдельный санузел.

Итак, программа:
Старт из Москвы 9.07 (вс). В прошлом году в первый день ехали до Кущевской, второй день до границы и ночевали в машине на границе, там как раз ее только открыли после селя и очереди были страшные. В этом году, надеюсь, будет лучше. Как бы то ни было, границу планируем пересекать 11 июля.
11.07 (вт) В.Ларс-Тбилиси. ВГД. Если на границе критично не задержимся, то +Мцхета.
12.07 Тбилиси
13.07 Тбилиси – Давид Гареджо – Тбилиси. Сугубо паломническая поездка.
14.07 Тбилиси – Уплисцихе – Кутаиси. Если в первый день в Мцхету не устеем, то +Мцхета.
15.07 Кутаиси – Мартвилльский каньон или каньон Окаце – Местия
16.07 Местия. Осмотр окрестностей.
17.07 Местия – Кобулети
17.07 – 23.07 Кобулети. В какой-нибудь день скататься в сторону Хуло, пока асфальт не закончится. Ну и если в Кобулети не понравится, на обратном пути остановиться в Гонио или Квариати.
23.07 Кобулети – Тбилиси
24.07 Тбилиси – граница

Вопросы:

1. Дорога из Москвы. Где заночевать за Ростовом? Т.к. водитель один, стремимся в первый день преодолеть расстояние по максимуму, а так же все ростовские пробки. В прошлом году останавливались в Кущевской. В принципе нормально, но вдруг есть варианты удобнее и лучше?

2. 14.07 есть ли варианты для ночевки, кроме Кутаиси? В прошлом году в Кутаиси уже заезжали, так что если вокруг есть какие-нибудь примечательные населенные пункты, вписивающиеся в наши планы, Кутаиси можем опустить. Ну вдруг там где-то на маршруте есть какое-нибудь замечательное село с живописным монастырем и/или потрясающей кухней и/или вином, а мы не знаем… Так чтобы заночевать, с утра скататься на каньон и дальше в Местию.

3. 15.07 Что выбрать для посещения: Матвилльский каньон или каньон Окаце? Оба посмотреть, наверно, не успеем, нам еще дорога в Местию в этот день предстоит, которой хотелось бы успеть насладиться засветло. В пещеры, скорее всего тоже не успеем, правда, и не сильно стремимся. В прошлом году были в тех краях в понедельник, каньон Окаце был закрыт, поэтому попали только к водопаду Кинчха.

4. Рано, конечно, об этом задумываться, но кулинарная тема всегда задевает за живое. Особенно в Великий пост)). Где на нашем маршруте вкуснее всего поесть? Поясню. Интересуют такие блюда, которых нет в ширпотребных едальнях. Как минимум сациви. Так-то нас вполне устроят хинкали, кебабы, абхазури и остри, которыми и будем в основном питаться, но хотелось бы попробовать что-нибудь более сложное. Вот сациви есть далеко не везде. В Мачахэле, например, нет. Нам хозяин гостиницы в Кутаиси говорил, что за сациви надо идти более-менее приличный ресторан, в обычных закусочных на каждом шагу его не готовят, ибо там орехи, сложный соус, долго не хранится и т.д. Постоянно питаться в ресторанах не планируем, но разок-другой раскошелимся, конечно. И хотелось бы с качеством не прогадать. И желательно не в Тбилиси, т.к. в Тбилиси кулинарную составляющую нашего пребывания мы уже расписали по прошлогоднему опыту))

5. Что еще на маршруте у нас не охвачено, но, на ваш взгляд, обязательно нужно посмотреть?

ЗЫ Вардзию, видимо, оставим на третий раз))
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
что посмотреть в Грузии

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #2

Сообщение Людаконда » 20 мар 2017, 16:04

Добрый день! Странно, что Вам ещё никто не ответил! Буду начинателем:)
Из Кутаиси я бы сразу поехала в Местию.( Каньон Окаце нас не впечатлил!). По дороге посмотрите Ингурскую ГЭС. А в Местии сходите в сванский дом Ларисы Маргиани (советую отобедать в её кафе на балкончике), Музей Михаила Хергиани и Музей Сванетии. Не знаю успеете ли во все, но Музей Сванетии обязателен к посещению и с экскурсоводом!
В Ушгули вы, как я поняла, не собираетесь? Почему? Если не едете, то на второй день посещаете канатную дорогу в Хацвали (красивые фото Ушбы). Это совсем недолго. Сходите в музей, который не успели посмотреть накануне. Потом едете к леднику Чаалади. Думаю, останется время и ещё для чего-нибудь. Ну, а если Ушгули, то это на весь день!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #3

Сообщение Zeppelinos » 20 мар 2017, 16:44

Людаконда писал(а) 20 мар 2017, 16:04:Добрый день! Странно, что Вам ещё никто не ответил! Буду начинателем:)
Из Кутаиси я бы сразу поехала в Местию.( Каньон Окаце нас не впечатлил!). По дороге посмотрите Ингурскую ГЭС. А в Местии сходите в сванский дом Ларисы Маргиани (советую отобедать в её кафе на балкончике), Музей Михаила Хергиани и Музей Сванетии. Не знаю успеете ли во все, но Музей Сванетии обязателен к посещению и с экскурсоводом!
В Ушгули вы, как я поняла, не собираетесь? Почему? Если не едете, то на второй день посещаете канатную дорогу в Хацвали (красивые фото Ушбы). Это совсем недолго. Сходите в музей, который не успели посмотреть накануне. Потом едете к леднику Чаалади. Думаю, останется время и ещё для чего-нибудь. Ну, а если Ушгули, то это на весь день!

Насчет Ушгули думаем. Очень хочется, но совершенно очевидно, что на своей машине мы туда не доедем, а связываться ли с частниками или маршруткой, еще сомневаемся... Определимся на месте. А насчет каньона Окаце вы подали интересную идею - не смотреть его вовсе. Странно, но мне в голову не приходило!)) Тем более, что водопады к середине июля вполне могут быть уже не те. Тогда действительно можно с утра двинуться в Местию! И начав осмотр окресностей в тот же день, на следующий можно будет сгонять в Ушгули!
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #4

Сообщение Людаконда » 20 мар 2017, 18:02

Да, дорога до Ушгули не самая приятная и убивать свою машину жалко! В принципе, точно такая же дорога и до ледника, но покороче. Попробуйте договориться с соседями по гестхаусу, если они собираются в тот же день в Ушгули, может они возьмут вас в свою компанию. Мы, например, сами предлагали своим соседям подбросить их до канатной дороги. И совершенно бесплатно:) Только заранее решите, что вы будете делать в Ушгули. Мы туда приехали и растерялись, а что дальше? Указателей нет, музей не работает. Куда идти? Что, кроме башен смотреть? В результате нашли чем заняться и остались очень довольны, но проработку маршрута всё же рекомендую.
А почему Вардзию на следующий раз?
22.07. утром искупаетесь в море и после 12:00 выезжайте в Ахалцихе. Успеваете посмотреть крепость Рабат. Там не долго.
23.07. рано утром едете в Ванис-Квабеба (обязательно к посещению) и к открытию в Вардзию. Если возьмёте гида, то на осмотр много времени не уйдёт:)) И потом выдвигайтесь в сторону Тбилиси через Цалку. Дорога очень красивая!
От моря вы оторвёте только полдня:))
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #5

Сообщение Drumming Mike » 20 мар 2017, 18:30

Вот действительно - самое-самое, что можно и нужно посмотреть, это Ушгули и Вардзия. Обязательно включайте в маршрут, даже не думайте
Drumming Mike
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #6

Сообщение дядяВова » 20 мар 2017, 22:02

По первому вопросу :

Уже третий раз останавливаемся в Невиномысске в отеле Зеленый Мыс справа на параллельной трассе дороге, новые номера, недорого, принимают карты, вкусно кормят завтраком в любое время когда закажете. Раньше ночевали в Армавире, дороже и время тратится для заезда в город.
Еще удобно, то что на границу приезжаешь не совсем рано утром, когда очередь немного рассасывается.
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #7

Сообщение Zofia » 21 мар 2017, 06:51

Вот этот? https://www.google.ru/maps/place/%D0%93 ... d41.913281
Там вроде самые дешевые по 1500...
А машины где у них стоят?
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #8

Сообщение Zeppelinos » 21 мар 2017, 09:40

Людаконда писал(а) 20 мар 2017, 18:02:А почему Вардзию на следующий раз?
22.07. утром искупаетесь в море и после 12:00 выезжайте в Ахалцихе. Успеваете посмотреть крепость Рабат. Там не долго.
23.07. рано утром едете в Ванис-Квабеба (обязательно к посещению) и к открытию в Вардзию. Если возьмёте гида, то на осмотр много времени не уйдёт:)) И потом выдвигайтесь в сторону Тбилиси через Цалку. Дорога очень красивая!
От моря вы оторвёте только полдня:))

Интересный вариант! Но я слегка озадачен отзывами о состоянии дороги через Цалку. Народ на паркетниках жалуется на ямы, а на седане реально будет проехать? В прошлом году мы по дороге в Давид-Гареджи умудрились здорово погнуть колесо и чуть не вылетели в кювет, поэтому я теперь дую на воду и к сложным участкам отношусь настороженно.
дядяВова писал(а) 20 мар 2017, 22:02:Уже третий раз останавливаемся в Невиномысске в отеле Зеленый Мыс справа на параллельной трассе дороге, новые номера, недорого, принимают карты, вкусно кормят завтраком в любое время когда закажете. Раньше ночевали в Армавире, дороже и время тратится для заезда в город.
Еще удобно, то что на границу приезжаешь не совсем рано утром, когда очередь немного рассасывается.

Хм... я так понимаю, вы едете с одной ночевкой? Мы-то планируем еще во Владикавказе заночевать. Заманчиво, конечно, сэкономить день, но не уверен, что осилю полторы тыщи от Москвы за раз. В прошлом году 1200 доезжал уже на пределе своих возможностей, но мы еще в Воронеже нарвались на досмотр машины на посту ГАИ, потеряли часа два в общей сложности и здорово понервничали. Да, мы везучие))
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 мар 2017, 10:23

zeppelinos в "везучести" вам надо еще поискать конкурентов
Так, лан я в Тбилиси, приехал вчера, Ивантеевка-Владикавказ 23 часа, завтрак в машине, обед в ленте в Ростове на Дону, ужина не было.
Выехали в 1 ночи, спали в Воронеже 1 час, Владикавказе 90 минут, прохоим границу и тянемся до Ананнури, спим до 11 и летим в хостел к 12
P.S водитель один, девушка
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #10

Сообщение Zeppelinos » 21 мар 2017, 10:33

BlackAngel_Iv писал(а) 21 мар 2017, 10:23:zeppelinos в "везучести" вам надо еще поискать конкурентов
Так, лан я в Тбилиси, приехал вчера, Ивантеевка-Владикавказ 23 часа, завтрак в машине, обед в ленте в Ростове на Дону, ужина не было.
Выехали в 1 ночи, спали в Воронеже 1 час, Владикавказе 90 минут, прохоим границу и тянемся до Ананнури, спим до 11 и летим в хостел к 12
P.S водитель один, девушка

Ого! Снимаю шляпу! Девушке-водителю отдельный респект!
Мне таких рекордов точно не потянуть, не буду и стремиться...
Мы, кстати, с вами почти земляки - из Щелково))
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 мар 2017, 10:46

Большое спасибо, землякам всегда рады и готовы накрыть стол и познакомиться с вами.
Ладно, это все лирика.
Дорога после кпп Грузии дорога стала очень плохой, не ад конечно но оставить на ней подвеску легко, ямы такие появились жесть.
Погода: вчера +15 солнце и ветерок, сейчас не больше 10 и ветер такой
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #12

Сообщение Людаконда » 22 мар 2017, 00:27

Zeppelinos писал(а) 21 мар 2017, 09:40:я слегка озадачен отзывами о состоянии дороги через Цалку.


В прошлом году там была нормальная дорога. Лучше, чем от трассы до Удабно. По крайней мере, хоть убейте, ничего ужасного не припомню! Но мы ездили на Дастере.
Дорога запомнилась красивыми видами и оказалась не слишком утомительной. Поэтому понравилась! Большое спасибо K_S_A, что посоветовал проехать именно там!
Думаю, что и у вас всё будет хорошо! Тем более, что опыт езды по грузинским дорогам у вас уже есть!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #13

Сообщение Zeppelinos » 22 мар 2017, 15:56

Людаконда писал(а) 22 мар 2017, 00:27:В прошлом году там была нормальная дорога. Лучше, чем от трассы до Удабно. По крайней мере, хоть убейте, ничего ужасного не припомню! Но мы ездили на Дастере.
Дорога запомнилась красивыми видами и оказалась не слишком утомительной. Поэтому понравилась! Большое спасибо K_S_A, что посоветовал проехать именно там!
Думаю, что и у вас всё будет хорошо! Тем более, что опыт езды по грузинским дорогам у вас уже есть!

Все, развеяли сомнения! Включаем Вардзию в наш план в соответствии с вашими рекомендациями!
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #14

Сообщение дядяВова » 22 мар 2017, 18:49

Zofia писал(а) 21 мар 2017, 06:51:Вот этот? https://www.google.ru/maps/place/%D0%93 ... d41.913281
Там вроде самые дешевые по 1500...
А машины где у них стоят?


Для России это нормальная цена. Парковка во внутреннем закрытом дворе, очень удобно.

Сейчас по М4 доехать до Невиномысска без проблем, дорога хорошая, много участков с ограничением 110, только надо пораньше выехать.
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вторая поездка в Грузию. Июль. Седан. Без детей.

Сообщение: #15

Сообщение Zofia » 22 мар 2017, 20:16

Ну дорогу-то я знаю, я в Грузию каждый год езжу.
Просто раньше останавливалась в РнД, и получалось по 1100 в сутки- трудновато во второй день ,да вместе с границей. А если остановиться там где вы порекомендовали- то второй день полегче будет, около 700 км.
Надеюсь в 17-18 часов (от Мск до мотеля) уложусь...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль