Аюрведа в Керале Индия

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #61

Сообщение free-kotka » 18 янв 2017, 10:04

Добрый день, я рада, что не только меня интересует аюрведа и Индия! Необходимо понимать, что лечение- не развлечение и госпиталь не роскошный отель с обслугой. Часто при лечении купание в океане противопоказано, как и пользоваться холодным кондиционером. Лечить будут не адаптированными специально для европейцев способами: бывает и горько, и не вкусно. Чем серьезнее недомогание, тем возможна более строгая диета. Как минимум- это вегетарианское питание - рис и разные овощи, фрукты. Мое лечение закончилось, результатом я довольна. Я понимаю, что продолжая жить прежней жизнью я вернусь к своим проблемам, меняя привычки, проблем будет меньше:) В моем случае возраст и зима - вопрос неразрешимый. Остаются воспоминания: закатное солнце и дорожка света в волнах, орлы парящие в небе, разноголосье птиц, вечерняя тишина и сердечность отношений семейного госпиталя.
Последний раз редактировалось free-kotka 23 фев 2017, 11:07, всего редактировалось 4 раз(а).
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #62

Сообщение Loiko » 20 янв 2017, 18:06

Спасибо огромное за исчерпывающую и свежую информацию!!! Как раз, как и многие здесь, ищу себе клинику и доктора, который взялся бы за мою проблему. Нашла одного доктора по рекомендациям в Коте, списались с ним, но он не процедурник, а медикаментозник, если можно так выразиться а я бы как раз хотела основательно почиститься для усиления эффекта ) нашла ещё одну клинику в Пури, опять таки, спасибо добрым людям, порекомендовавшим ее, но с морем да и с городом самим там беда-беда. И вот, прочитав Ваш отзыв понимаю, что мне бы такой формат очень подошёл, тем более, что временем я буду располагать, расчитываю на дней 45 точно. Очень буду признательна, если сбросите и мне контакты.
Да, ещё вот вопрос, был ли кто-то в мае-июне на лечении? Мне все твердят, что можно сойти с ума там от жары и влажности, но, к сожалению, другим временем не располагаю и читала, что для очищения тела на всех уровнях как раз лето - самое лучшее время. Буду очень признательна за информацию! Спасибо, что вы все есть ;)
Loiko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #63

Сообщение Poluvadim » 26 янв 2017, 11:01

Уважаемая Free-kotka,
Спасибо за просвещение доступным языком ☺
А замечательная девушка Глория и кудесник Селва, это из той же клиники доктора Ракеша?
И проясните пожалуйста массаж который они делают, он же и диагностика позвоночника?
Poluvadim
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2015
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #64

Сообщение free-kotka » 27 янв 2017, 11:46

Массаж не диагностика, но пристальное изучение подвижности организма и по мере возможности исправление. Так Селва за полчаса поправил 2! Года болевшую коленку - сказал, мышца перекрутилась. Такие массажи проводятся на полужестком матрасе, потому что все время что-то давят, тянут, мнут и скручивают. Глори еще спрашивала- Готова? Начинай плакать. И твердой рукой бережно выкручивала:))) Когда я увидела выходящего из соседнего кабинета заспанного мужика, я спросила: "Почему это ему - спать, а мне плакать:)?" Глори ответила: " Потому что у него релакс, а у тебя лечение!" Встретилась я с ними в Тируваннамалае, где сейчас достоверно не знаю, телефоны есть, можно попробовать дозвониться.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #65

Сообщение Эйр » 15 фев 2017, 13:51

free-kotka писал(а) 27 янв 2017, 11:46:Массаж не диагностика, но пристальное изучение подвижности организма и по мере возможности исправление. Так Селва за полчаса поправил 2! Года болевшую коленку - сказал, мышца перекрутилась. Такие массажи проводятся на полужестком матрасе, потому что все время что-то давят, тянут, мнут и скручивают. Глори еще спрашивала- Готова? Начинай плакать. И твердой рукой бережно выкручивала:))) Когда я увидела выходящего из соседнего кабинета заспанного мужика, я спросила: "Почему это ему - спать, а мне плакать:)?" Глори ответила: " Потому что у него релакс, а у тебя лечение!" Встретилась я с ними в Тируваннамалае, где сейчас достоверно не знаю, телефоны есть, можно попробовать дозвониться.


А каким образом происходит лечение? Масаж, диета, лекарства (собственного производства?), что еще?
Эйр
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.02.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #66

Сообщение free-kotka » 18 фев 2017, 21:23

Спасибо за вопрос. На первых двух страницах я достаточно подробно описывала процедуры, но не перечисляла: васти, кири, пичи, дара- прогревание участков тела маслом, обливание маслом, медикаментированным молоком, настоянной водой, массаж мешочками и пудрой с различным составом, заливание масла в нос и уши, ванночки с маслом на глаза, масляные и травяные клизмы и ,конечно, прием внутрь масла, настоев, ферментированных настоек (?), таблеток, горошек, капсул итд. Ну и массаж!
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #67

Сообщение free-kotka » 24 фев 2017, 13:20

Собираясь поехать куда-либо и просто отдохнуть, более того- полечиться, имеет смысл, как минимум, прочитать отзывы и , как максимум, списаться с доктором и прояснить все вопросы, касающиеся пребывания, лечения, показаний и противопоказаний, условий пребывания и что входит в оплачиваемый "пакет". И при этом я сама всегда готова отказаться и отказывалась. Если предлагаемое не соответствует обещаниям, разумно изменить решение и покинуть место. Чем подробнее Вы знаете о своих предпочтениях и целях, тем эффективнее будет Ваше пребывание и лечение, потому что Вы точно знаете и сообщили принимающей стороне, что ожидаете.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #68

Сообщение вечный отпускник » 10 мар 2017, 21:30

free-kotka писал(а) 24 фев 2017, 13:20:как максимум, списаться с доктором и прояснить все вопросы


Как минимум, тогда надо TOEFL сдавать :-)
Народ в большинстве с трудом о билетах решает вопросы по телефону, а уж рассказать о своем здоровье...
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #69

Сообщение free-kotka » 11 мар 2017, 10:00

Не решайте за "народ"...Кто не владеет языком может обратиться самостоятельно или через тур.фирму в госпиталь или лечебницу, в штате которой есть переводчик и прояснить все имеющиеся вопросы.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #70

Сообщение вечный отпускник » 11 мар 2017, 14:16

Гораздо дешевле почитать отзывы тех, кто там принимал процедуры.
Ибо в Керале таких лечебниц сотни.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #71

Сообщение eagersh20 » 20 мар 2017, 00:57

Хорошо написано. Автор интересно излагает свой опыт.
Я сам был в трех разных аювердических клиниках и хотел бы добавить некоторую информацию, которая может быть полезна другим при выборе клиники.
Автор в первом посте упоминал что Аюрведа лечит все болезни. Это не совсем так. Например, Аюрведа не лечит вирусные заболевания. Если какой-то доктор предлгает лечить, например гепатит, то это скорее будет повышение вашего имунитета, а не полное вызоровления. При серьезном заболевании надо обратится к Аюрведическому врачу и уточнить, как заболевание может быть вылеченно.
Последний раз редактировалось eagersh20 20 мар 2017, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
eagersh20
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2013
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #72

Сообщение eagersh20 » 20 мар 2017, 01:29

При выборе клиники я бы на первое место поставил выбор врача, особенно при наличие серьезного заболевания .Подход, который рекомендует автор, удаленная, небольшая, семейная клиника, хорош просто для оздоровления или когда у пациента есть только медицинские проблемы связанные с старением. И врач с хорошей репутацией обычно имеет клинику, где принимают местных.Это показатель, что это не просто курорт спа, ориентированный на иностранцев. Желательно что бы главный врач осматривал пациента как можно чаще, идеально каждый день, а не несколько раз за время прохождения панчакармы. Я видел случаи, когда во время панчакармы происходит осложнения заболевания и пациент вынужден прерывать лечение. В этом была вина ежедневного доктора, который не являлся главным в клинике.
Последний раз редактировалось eagersh20 20 мар 2017, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
eagersh20
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2013
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #73

Сообщение eagersh20 » 20 мар 2017, 01:39

Я проходил полную панчакарму длительностью 21-23 дня, в среднем один раз в 1-1.5 года. Хотя при серьезном заболевании пациенты проходят курс лечения дольше и чаще. В последний раз я встретил мужчину, который планировал быть в клинике 77 дней. Два года назад врачи предсказывали ему жить только пол-года.Первый раз он поехал на 90 дней и продолжает ездить с интервалом 6 месяцев. Чуствует он после каждой поездки все лучше. Заболевание у него связанно с желудочным трактом.
eagersh20
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2013
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #74

Сообщение eagersh20 » 20 мар 2017, 02:14

Автор хорошо описала в целом процедуры. Я хочу только добавить последовательность процедур при полной стандартной программе - 21 день. Первые 10 дней пациенту делают маслянные масажи, которые являются основными процедурами и дополнительно вспомогательные такие, как паровые, малянные, молочные ванны и прочее. Втираемое масло помогает выводить токсины из внутренних органов. После 10-14 дней начинаются разные басти( клизмы) . Для полной класической панчакармы это обязательно. Если клиника этого не делает это просто спа.Хотя может быть при определенных условиях пациенту басти не делают. Но это особый случай. Басти бывают разные и применяют их по разному. Основная цель их вывод токсин из организма. Токсины после маслянных масажей накапливаются в прямой кишке и басти помогают их выводить наружу. Иногда после 10 дней масажей применяется виречана. Я один раз проходил это. В определенный день пациенту дается специальное лекарство. Действие лекарство похоже на слабительное, но не совсем так. Все происходит естественным путем без басти. Клизмы начинаются на следующий день. Эфект от такого лечения сильнее, чем просто с басти. Отдельно хочется сказать о процедуре насья. Обычно она делается в последнии дни лечения. В нос закапывается специальные капли, которые очищают специальные каналы в голове. Количество жидкости определяется врачом, который проверяет пульс во время закапывания. Очень эфективное средство от заболеваний связанных с головой такие, как головные боли, усталость прочее.
Последний раз редактировалось eagersh20 20 мар 2017, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
eagersh20
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2013
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #75

Сообщение eagersh20 » 20 мар 2017, 02:24

Как правило в клинике понимают по-английски. Но я встречал клиники, где есть персонал понимающий по русски.Клиники специально нанимают людей понимающих русский, для русскоязыных пациетов без знания английского.Я три недели назад был в похожей клинике в Рашикеше.Я не проходил там лечение, просто заехал на час так, как ее мне рекомендовали.Там есть несколько человек знающих русский.Клиника включая доктора( он провел мне диагностику)
оставили хорошее впечетление.
eagersh20
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2013
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #76

Сообщение imbirniy_pryanya » 21 мар 2017, 00:35

В начале апреля отправляюсь в аюрведческую клинику, рекомендованную free-kotka. В клинику, как и в Индию, еду впервые. Буду делиться впечатлениями. Пока списалась с доктором, обсудили какие медицинские исследования нужно перевести и взять с собой, встречающая сторона подтвердила трансфер из аэропорта.
imbirniy_pryanya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #77

Сообщение free-kotka » 22 мар 2017, 21:23

eagersh20 писал(а) 20 мар 2017, 00:57:Хорошо написано. Автор интересно излагает свой опыт.
Я сам был в трех разных аювердических клиниках и хотел бы добавить некоторую информацию, которая может быть полезна другим при выборе клиники.
Автор в первом посте упоминал что Аюрведа лечит все болезни. Это не совсем так. Например, Аюрведа не лечит вирусные заболевания. Если какой-то доктор предлгает лечить, например гепатит, то это скорее будет повышение вашего имунитета, а не полное вызоровления. При серьезном заболевании надо обратится к Аюрведическому врачу и уточнить, как заболевание может быть вылеченно.

Позволю себе процитировать себя: "Говорят, что аюрведа лечит все болезни, некоторые , я добавлю, особенно удачно: артриты, артрозы, восстановление после инсульта, болезни кожи втч псориаз, плохой сон и остеохондроз, конечно большие центры помогают худеть. Почему-то наши соотечественники заинтересовались именно панчакармой. Но как арифметика - раздел математики, так панчакарма - часть аюрведы, важный и необходимый. Аюрведическое лечение относится к тн холистическому в обоих смыслах:) : holy - whole. Если у вас болит шея, то вам не сделают массаж шейного отдела и не дадут известную таблетку "от всего", а постараются найти причину- корень недомогания и, если в этом есть необходимость- посоветуют панчакарму, а если нет , то назначат разные процедуры."
Также добавлю, что в тяжелых случаях аюрведа поможет с улучшением общего самочувствия, повышением иммунитета, но вряд ли будет панацеей от ВСЕХ болезней.
И да, я совершенно согласна, что хороший врач всегда ведет прием местных жителей, я тоже этим интересуюсь:)) Другое дело, что этот прием не обязательно должен проходить там же, где вы живете и лечитесь. И спасибо за добрые слова и уточнения.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #78

Сообщение imbirniy_pryanya » 06 апр 2017, 19:36

Итак, мой проект "Испытание древнеиндийской медицины Аюрведа на себе" начался 5 апреля с перелета Москва-Абу Даби-Кочи авиакомпанией Etihad Airways. Это были два пятичасовых перелета с ожиданием между рейсами в три часа. Я осталась довольна как выбором авиакомпании, так и оптимальным (безопасность и комфорт) маршрутом. Из аэропорта Кочи был организован трансфер, меня встречал водитель с табличкой и моими ФИО на английском. Дорога до клиники длилась около трёх часов, но так как дело было в три часа глубокой ночи (или очень раннего утра), то увидела я только, что движение правостороннее и кажется, что "летим" мы все время по "встречке", обгоняя справа. У ворот клиники нас встретил сам доктор Ракеш. Аюрведческая клиника д-ра Ракеша -это несколько бунгало с милым садиком и уютным местом для занятий йогой и медитацией. В бунгало живут пациенты, располагаются процедурные комнаты, кухня и служебные помещения. Все очень небольшое, простое и аутентичное. Как говорит сам доктор, он "не гонится" за украшением, ему важно качественное лечение. Океан метрах в ста, из окна хорошо слышен гул накатывающихся волн. Оборудованного пляжа нет, вокруг клиники рыбацкие домики. Питание, можно сказать, домашнее, вегетарианское, состоит из традиционных восточных блюд, три раза в день. В первый день доктор Ракеш посмотрел привезённые мной медицинские документы, выслушал мои жалобы. Потом предложил план лечения. Очень подробно рассказывал про назначения, как они будут влиять на мой организм. Полноценное лечение начнётся завтра, а сегодня был общий массаж с головы до пяток, после которого я в полной мере осознала смысл выражения "умасливать".
imbirniy_pryanya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #79

Сообщение imbirniy_pryanya » 09 апр 2017, 17:08

Четвёртый день аюрведического лечения. Процедуры два раза в день: после завтрака и после обеда. В моем случае это два вида массажа - масляный и с лечебной пудрой (порошок, как скраб, пахнет специями), растительные аппликации холодные и горячие, обертывания. Очень нравится массаж мешочками, не знаю, честно говоря, чем они наполнены, их нагревают на раскалённом масле и быстро-быстро ими бьют. Это совсем не больно, приятно и отлично расслабляет. Массаж проводится в отдельном бунгало с душевой кабинкой, но без кондиционера, поэтому там ну, очень жарко. Кстати, доктор выдал аюрведические мыло, шампунь, умывалку для лица, говорит, обычными, "химическими" масло смыть очень тяжело. Микстуры, "болтушки", пилюли выдают три раза в день. Доктор ежедневно беседует, спрашивает, как переносится лечение, при необходимости корректирует. Мне понравилось, что он подробно объясняет что и для каких целей назначает. Попросила добавить в рацион побольше фруктов, он повёз нас в близлежащий город, и мы выбрали все, что захотели (из фруктов, конечно), оплатил д-р Ракеш, сказав all included. Ещё попросили включить занятия йогой (быть в Индии и не попробовать, исключено!), приехал yoga teacher: серьезный такой мужчина с военной выправкой и шикарными усами (потом оказалось, что он раньше служил в полиции, отсюда и командные нотки), сначала рассказал теорию и провёл пробное занятие. Могу сказать, что этот опыт занятий йогой сильно отличается от моего предудущего, прежде всего в подходе. Нам понравилось, теперь три раза в неделю в шесть утра у нас yoga class.
imbirniy_pryanya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #80

Сообщение Murzika » 13 апр 2017, 11:58

Подпишусь на тему. Очень интересно. Если это возможно, напишите курс на сколько дней взяли, сколько стоит лечение и проживание. Разрешают ли вам гулять вдоль берега? Спасибо!
Murzika
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль