Как добраться из Лиссабона в Порту

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #81

Сообщение andrei-otono » 21 фев 2017, 16:06

Vuivra писал(а) 21 фев 2017, 15:53:
andrei-otono писал(а) 21 фев 2017, 15:43:Когда я выбираю маршрут Лиссабон Santa Apolonia - Порту Sao Bento, то вылезает почему-то только два поезда на которые можно купить билеты, хотя список огромный выводится. Это означает, что до вокзала Сан Бенту идут только два, или это означает, что все остальные поезда просто ещё не пущены в продажу?

Попробуйте ввести станцию Порту-Кампаня, до Сау Бенто потом идут поезда-связки (билет до Кампаня дает право ими пользоваться). Скорей всего в этом дело.
Цена пониженная - это акции от кампании. Подвоха нет. Билет по акции - не сдаваемый и не заменяемый.


Так и сделал. Так вообще ни одного поезда в активной продаже почему-то нет.
Значит, скорее всего, это из-за того, что поезда позже появляются в продаже. Хотя, конечно, может быть и ситуация, когда сегодня утром бодрые португальцы выкупили целиком все поезда на этом направлении, потому что это пятница и они все сбегают из Лиссабона в Порту на выходные.
andrei-otono
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #82

Сообщение Vuivra » 21 фев 2017, 17:19

andrei-otono писал(а) 21 фев 2017, 15:59:А отличаются ли чем-то поезда Alpha Pendular и Intercidades?

У ИС больше остановок. Отличие между ними по времени зависит от марштрута, на более коротком, например, Порту-Куимбра, разница совсем несущественная. А, и ценой отличаются.
andrei-otono писал(а) 21 фев 2017, 16:06:Хотя, конечно, может быть и ситуация, когда сегодня утром бодрые португальцы выкупили целиком все поезда на этом направлении, потому что это пятница и они все сбегают из Лиссабона в Порту на выходные.

Это нонсенс Нажмите на кнопку, где детали поездки, сразу появится цена и возможность покупки. А если зададите поиск от Ориенте, то сразу цены увидите.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #83

Сообщение andrei-otono » 22 фев 2017, 15:37

Уважаемые ездившие на Alpha Pendular, можно было бы получить у вас консультацию по покупке билета во второй (эконом) класс?
Я вижу на схеме, что вагон разделен на две части, в одной из них кресла по ходу поезда, а во второй - против хода. Указано направление движения.
Но вот эти разнонаправленные кресла не понятно как идентифицировать. Кто из них по ходу поезда (чтобы ехать в пункт назначения не спиной)?
Те, у кого жирная черточка справа у квадратика, это ведь они и есть, кто по ходу? Я воспринимаю эту жирную черточку, как-будто это спинка у кресла.
Буду благодарен за консультацию.
Для ориентировки: я смотрю Alpha Pendular № 182, вагон № 5. С 46 по 82 кресла ведь по ходу движения расположены?
И можно ли как-то угадать, чтобы кресло было у нормального окна? А то у нас в сапсане если не знать, можно купить якобы место у окна, а прийти и увидеть, что там перепонка стены и где-то там, у впереди сидящего можно чуть-чуть выглянуть в окно... Не хотелось бы всю поездку смотреть в глухую стену. Нигде нет нормальной схемы вагонов Alpha Pendular.
andrei-otono
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 01.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #84

Сообщение Alsiora » 22 фев 2017, 17:21

Черная жирная черта - это спинка кресла, так что да, места справа.
Мы ездили на Альфе, брали второй ряд от столиков. Место не очень удачное, окно заканчивается почти сразу перед креслом. Тому, кто не у окна, плохо видно. Вот:Как добраться из Лиссабона в Порту
Не знаю, все ли поезда такие или модели отличаются.
На официальном сайте есть схема с окнами, но она не очень показательна https://www.cp.pt/institucional/pt/cult ... -4051-4060
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #85

Сообщение iBlack » 18 мар 2017, 18:36

Здравствуйте! Вопрос к тем, кто путешествует не налегке:
Читаю информацию для пассажиров касательно багажа на сайте cp.pt "Each passenger can carry one piece of luggage, not including laptop bags, handbags etc. The possibility of carrying more items depends on the available space and on the Alfa Pendular and Intercidades trains this will be considered excess baggage and a surcharge will be levied as shown on the price tables"
У меня с собой будет средних размеров чемодан (около 10 кг) и средник размеров рюкзак, ну допустим кг 5-6. Неужели надо будет что-то доплачивать, если да, то где и как это все будет происходить?
третий раз на форуме
iBlack
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #86

Сообщение icecream85 » 18 мар 2017, 18:48

iBlack, ничего не надо доплачивать, нигде не проверяют багаж.
icecream85
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 24.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #87

Сообщение Vuivra » 18 мар 2017, 19:36

iBlack писал(а) 18 мар 2017, 18:36:У меня с собой будет средних размеров чемодан (около 10 кг) и средник размеров рюкзак, ну допустим кг 5-6. Неужели надо будет что-то доплачивать

Нет, конечно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #88

Сообщение dsfin » 21 мар 2017, 00:02

Забронировал 2 билета до Порту за 18,50 Е. Там оказывается какая-то проблема со сменой мест за эту цену. Нам с женой сайт предложил ехать врозь. Не в разных концах вагона, но все же. При этом свободных мест в вагоне полно.
Мне это не понравилось и я начал тыкать мышкой в свободные места, чтобы нас пересадить.
В итоге сделал только хуже. Нет на картинке перед окончанием дешевой покупки в итоге получил, как надо, мы должны были сидеть рядом, а вот когда получил билет..
Короче, сайт грязно выругался и спасибо, что не в соседних вагонах оказались.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #89

Сообщение martyshka07 » 21 мар 2017, 01:38

dsfin писал(а) 21 мар 2017, 00:02:Там оказывается какая-то проблема со сменой мест за эту цену

Надо было сначала ткнуть на то место, которое предлагает система, оно освободится, а потом ткнуть туда, где хотели бы сесть. А поменять уже нельзя, если билет уже оформлен.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #90

Сообщение Alsiora » 21 мар 2017, 11:26

iBlack писал(а) 18 мар 2017, 18:36:У меня с собой будет средних размеров чемодан (около 10 кг) и средник размеров рюкзак, ну допустим кг 5-6
по идее рюкзак входит в "not including laptop bags, handbags etc." У нас на двоих было два чемодана и два рюкзака. Никаких вопросов про багаж вообще не возникло.
dsfin писал(а) 21 мар 2017, 00:02:Там оказывается какая-то проблема со сменой мест за эту цену.
Там интерфейс дурацкий, не ясно, как выбрать места. т.е. нужно не просто ткнуть на нужное, а снять уже выбранное и потом указать желаемое. Вот только странно, что нужные места вы все-таки указали, а система выдала вам другие. Попробуйте им написать, мол в процессе покупки что-то пошло не так. Может быть в компании вам чем-то смогут помочь.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #91

Сообщение Carpe+Diem » 21 мар 2017, 11:54

Alsiora писал(а) 21 мар 2017, 11:26:Там интерфейс дурацкий, не ясно, как выбрать места. т.е. нужно не просто ткнуть на нужное, а снять уже выбранное и потом указать желаемое.

Об этом написано рядом с выбором мест. Всё предельно понятно.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3805
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #92

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 мар 2017, 12:55

Alsiora писал(а) 21 мар 2017, 11:26:Там интерфейс дурацкий, не ясно, как выбрать места. т.е. нужно не просто ткнуть на нужное, а снять уже выбранное и потом указать желаемое.
Это везде так, в любой системе онлайн-регистрации - если места выбраны, новые выбрать нельзя, пока уже выбранные не освобождены.
Особенность только в том, что места переносятся по одному, а не все сразу, ну и что серым (а не каким-либо ярким) цветом выбранные обозначены.
Alsiora писал(а) 21 мар 2017, 11:26:Вот только странно, что нужные места вы все-таки указали, а система выдала вам другие.

После выбора мест всплывает диалог "Вы можете поменять места только один раз. Да/Нет", соотв. если выбрать "Нет", то останутся места, выбранные системой изначально.

А вообще можно с контролером перетереть - как подойдет проверить билеты (в этот момент важно сидеть на своих местах, у них ваши данные именно по месту на терминале отображаются) спросить, можно ли пересесть. Есть, правда, нюанс - все билеты с местами, точнее билетов без мест нет и соотв. нет табло занято/не занято, за ненадобностью, но опять таки, можно будет еще раз пересесть.

Единственно что, если обед заказывать - пересесть не получится, а это полезная опция на обратном пути (если ехать на один день в Порту), ибо экономит кучу времени и (учитывая график работы португальских едален) нервов.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #93

Сообщение dsfin » 21 мар 2017, 21:51

martyshka07 писал(а) 21 мар 2017, 01:38:
dsfin писал(а) 21 мар 2017, 00:02:Там оказывается какая-то проблема со сменой мест за эту цену

Надо было сначала ткнуть на то место, которое предлагает система, оно освободится, а потом ткнуть туда, где хотели бы сесть. А поменять уже нельзя, если билет уже оформлен.


Я это потом понял. Но не сразу.
Путем нескольких манипуляций удалось все же на картинке разместится вместе.
А когда заплатил, оказалось, что жена будет сидеть на первоначальном месте, а я невесть где.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #94

Сообщение dsfin » 22 мар 2017, 22:55

Я все понял. Дешевый билет на поезд дается не просто так.
Не из гумманизьма и даже не из благой творительности.
Вы можете купить билет дороже и выбрать места.
А можете дешевле.
И при этом дешевом варианте система дает поменять место ТОЛЬКО одному человеку один раз. И все.

Бронировал через сайт билеты из Порту в Коимбру. Опять нас с женой по дешевому варианту при наличии кучи свободных мест рассадили, причем очень не удобно.
Мало того, что через проход, так еще и в разные ряды.
Поменял места. Пересадил жену, потом посадил рядом себя любимого. Заплатил.
Оказалось, у жены новое место, а меня вернули в зад.

Эх, так хотелось нахаляву, да еще и на лучшие места.
Не выйдет.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #95

Сообщение Vuivra » 23 мар 2017, 12:47

dsfin писал(а) 22 мар 2017, 22:55:Бронировал через сайт билеты из Порту в Коимбру. Опять нас с женой по дешевому варианту при наличии кучи свободных мест рассадили, причем очень не удобно.

Тут дело в том, что акция распространяется не на все места в поезде и конкретном вагоне. Поэтому поменять место можно только на то, которое тоже попадает под акцию (а оно ж неизвестно то какое ) Гарантии того, что будут два места рядом по акции - нет.
А Вам было принципиально быстро или в конкретное время ехать? Из Порту в Куимбру можно добраться поездами попроще (региональными или пригородными) с пересадкой в Авейру, билет 8.60 или около того.
dsfin писал(а) 22 мар 2017, 22:55:И при этом дешевом варианте система дает поменять место ТОЛЬКО одному человеку один раз. И все

Если я правильно помню (по крайней мере, по моему опыту) - это при любом варианте происходит, то что можно менять место 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #96

Сообщение martyshka07 » 23 мар 2017, 13:49

Vuivra писал(а) 23 мар 2017, 12:47:Тут дело в том, что акция распространяется не на все места в поезде и конкретном вагоне.

Не соглашусь. По акции получалось выбирать любые места. Да, если что-то пошло не так со сменой места( а перед оплатой номер выбранного места виден) то можно отменить процесс покупки и начать заново. Если не получается поменять места, чтобы вдвоем сесть вместе, то проще купить 2 отдельных билета с местами рядом.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #97

Сообщение Vuivra » 23 мар 2017, 13:59

martyshka07 писал(а) 23 мар 2017, 13:49:Не соглашусь.

В условия покупки:
This discount is limited to the number of seats available for this special fare on each train.
Este desconto é limitado ao número de lugares disponibilizados com promoção, em cada comboio.
martyshka07 писал(а) 23 мар 2017, 13:49:По акции получалось выбирать любые места

Предположу, что их количество может быть варьируется.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #98

Сообщение martyshka07 » 23 мар 2017, 14:05

Vuivra писал(а) 23 мар 2017, 13:59:Предположу, что их количество может быть варьируется.

Возможно, но в интервале 50-60 дней до поездки доступны абсолютно все места. Крайний раз покупала недавно, пару недель назад.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #99

Сообщение dsfin » 24 мар 2017, 22:30

martyshka07 писал(а) 23 мар 2017, 13:49:
Vuivra писал(а) 23 мар 2017, 12:47:Тут дело в том, что акция распространяется не на все места в поезде и конкретном вагоне.

Не соглашусь. По акции получалось выбирать любые места. Да, если что-то пошло не так со сменой места( а перед оплатой номер выбранного места виден) то можно отменить процесс покупки и начать заново. Если не получается поменять места, чтобы вдвоем сесть вместе, то проще купить 2 отдельных билета с местами рядом.

Я бы с Вами согласился, если бы не одно НО.
В поезде больше 20 вагонов.
Если покупать два по одному, то где гарантия, что я не окажусь в 20-м вагоне, а жена в первом?
Как то совсем грустно.

И что, можно будет поменять первый вагон на двадцатый?
Я такого эксперимента не проводил.
Может кто другой попробует?

А вот отменить процесс попробовал. Отменил и начал сначала.
Отгадайте с двух раз на каких местах мы оказались со второй попытки?
Правильно. Ровно на тех же.
Я глазам своим не поверил.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Лиссабона в Порту

Сообщение: #100

Сообщение martyshka07 » 24 мар 2017, 23:02

dsfin писал(а) 24 мар 2017, 22:30:В поезде больше 20 вагонов.

Вы имеете ввиду поезд IC? А я про альфу, там всего 6 вагонов, на IC ни разу не ездила, может в этом случае вы правы. Но тем не менее, если вдруг еще предстоит, попробуйте брать отдельные билеты, я туда и обратно так брала. Сайт у них глючный.
martyshka07
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль