Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #1

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:03

Дневник путешествия. Рождество 2017.

Поездка произвела неизгладимое впечатление.
Пишу для себя, чтобы не забыть подробности.


Решение поехать в Африку было почти спонтанным, хотя мечталось о ней давно. На черном континенте до этого пришлось побывать лишь однажды, в пакетном туре в Египте, а это сложно назвать поездкой в Африку.
В новогодние каникулы хотелось посетить страны Персидского залива, из которых недоступной для туризма является Саудовская Аравия, почти недоступным Кувейт. Сейчас нельзя попасть в Йемен из-за внутреннего конфликта. Остальные ОАЭ, Оман, Бахрейн, Катар - доступны в любой момент и пока неинтересны. Все ухищрения получить хотя бы визу Кувейта, включая и бронь жилья по 30.000 руб/сутки, и предоставление липовой справки от работодателя, не возымели действия. Альтернативным планом были Афганистан или Африка.
Поскольку попутчиков со мной не оказалось, а один я никогда не путешествовал, пришлось выбирать менее экстремальный вариант. Я купил билеты в Эфиопию, дружественную Союзу, православную страну. Чуть позже начал изучать основные достопримечательности, маршруты и понял, что моих жалких 8 дней не хватит на хоть сколько-нибудь подробное знакомство с этой страной.
Раз на Эфиопию времени нет, решил посетить не пользующиеся популярностью у туристов соседние страны - Джибути и Сомалилэнд. Казалось, что это одноразовые страны, в которых достаточно побывать по 1- 2 дня. Конечно, я познакомился с ними гораздо плотнее и суммарно там провел 5 суток, но могу подтвердить, что этого времени достаточно на знакомство с обеими странами. Конечно, если увлечься, то и в них можно проводить бесконечное время за исследованием местной жизни, купанием в мелких грязных соленых озерах, плаванием с карликовыми акулами и разглядыванием каких-то невнятных развалин и многочисленных петроглифов.
Докупил билет на самолет Аддис-Абеба(АА) - Джибути. Джибути - Харгейса (Сомалилэнд) решил ехать по земле, т.к. там авиарейсы не каждый день, а логистика к тому моменту уже становилась непонятной. С большим запасом по времени взял перелет Харгейса - АА.
В общем, сложился маршрут Мск - Стамбул - АА - Джибути - Харгейса - АА - Анкара - Мск. Непонятным на момент выезда оставалось: удастся ли получить визу Сомалилэнда, что делать в Джибути, как ходит транспорт Джибути - Харгейса.
Из подготовки: за 10 дней до начала поездки получил в Москве визу Джибути (5.000 руб), сделал прививку от желтой лихорадки (1.600 руб), забронировал на букинге дешевые гостиницы на первые пару ночей по маршруту в АА и в Джибути, прочитал Лонли плэнет и немногочисленные отзывы в инете о тех местах.


01.01.17 День 1. Москва - Стамбул - Аддис-Абеба


Новый год дома с семьей. Бокал шампанского, немного коньяка с родными под бой курантов. Настроение продолжить, и абсолютно не хочется никуда, тем более одному в Африку. Но деваться некуда: Аня меня отвозит в аэропорт. В 4.30 утра первым внуковским рейсом Туркиш Эйрлайнс в Стамбул.
Пересадка в Стамбуле заняла около 12 часов. Конечно, я их использовал для осмотра города. В Стамбуле все понятно и привычно. Метро до Зейтинбурну, пересадка на трамвай, проезд через исхоженный вдоль и поперек Лалели и Султанахмет, выход на остановке "Парк Гюльхане", традиционное фото у любимого платана, поиск обменника, размен $100 на 351 лиру.
В этот раз я решил осмотреть незнакомые районы Стамбула вдоль Золотого Рога: Эйюп, Айвансарай и Балат.
Сел на водный трамвайчик на площади Эминеню (~3 TRY), проехал до конца Золотого Рога и высадился в Эйюпе. Эйюп - любопытный райончик, тихий и сильно мусульманский. Там большая одноименная мечеть, в ней серьезная исламская святыня - гробница знаменосца пророка Мухаммеда - Эйюп-султана, погибшего при попытке османов взять Стамбул.
Поднялся вдоль кладбища до кофейни Пьера Лоти, выпил кофе по-турецки (~10 TRY), пофоткался с видами на Золотой Рог и спустился обратно вниз к причалу на фуникулере (~4 TRY).
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Вдоль залива прошел под мостом Халич и оказался в районе Айвансарай. Из достопримечательностей посетил церковь Богоматери Влахернской и немного обошел развалины дворца императоров. Посмотрел на мечеть Айваза-Эфенди. Где-то в ее дворе должны были быть древние башни-темницы и тюрьма Анемас. Но мечеть и все ее содержимое было на ремонте, посмотреть не удалось.
Далее я долго искал мечеть Атик-Мустафа-Паша*. Интересно, что жители Стамбула, у которых я спрашивал дорогу, каждый раз на секунду зависали, а дальше уверенно показывали мне направление. Спустя час хождения кругами я понял, что стамбульцы никогда не признаются, что не знают дорогу. Случайно нашел другую мечеть Cabir Camii. История этих и многих других мечетей Стамбула сходна: турки надстроили над византийской церковью минарет, разрисовали внутри исламскими узорами и переименовали.
*Позже из других источников я понял, что в путеводитель Афиши вкралась ошибка с адресом мечети. Видимо, автор взял ее неверный адрес из Гуглмэпс. Cabir Camii и есть искомая мечеть Атик-Мустафа-Паша.
Было обеденное время. Я уже переместился в соседний полуеврейский район Балат. По дороге зашел перекусить в местную локанту "Kastamonu Sultan". Суп с чечевицей, рис , чай - ~6 TRY.
Балат раньше был пристанищем разных народов, национальностей и религий. Вроде как все жили дружно. Посетил-осмотрел - мечеть Феррух-Кетюда, синагогу Ахрида, армянскую церковь Сурб-Решдагабед и больницу Балат-ор-Ахайим. Судя по всему, веротерпимость снизилась. Все, что не мечети - за толстыми стенами, за колючими проволоками.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Приближалось время вылета в АА. Около 16.00 я поспешил к станции метробуса Айвансарай. Не доехал до Зейтинбурну, вышел на предыдущей Merter и сел в одноименное метро.
Зимний Стамбул произвел смешанное впечатление. Немного тусклое. Возможно из-за погоды: было около нуля, шел легкий снежок. Днем, конечно, выглядывало солнышко и даже хотелось снять шапку. Из плюсов - нет толп туристов.
В аэропорт Ататюрк прибыл за пару часов до рейса. Регистрироваться и сдавать багаж не надо. Зато надо купить замочек на рюкзак и пару бутылок вина. Ведь впереди непонятная Эфиопия.
Туркиш Эйрлайнс покормил очень вкусным ужином, показал кино Голодные игры и уложил спать. В 2 ночи рейс прибыл в славный город Аддис-Абеба (АА), столицу Эфиопии.
Около 1.5 часов заняли формальности с визой. Я пытался понять, бывают ли многократные или транзитные визы.
Тут немного подробностей по эфиопской визе. Я в АА собирался находиться: на протяжении 10 часов 02.01.2017 и потом еще раз около 8 часов 07.01.2017. Т.е. хотел использовать АА как транзитный пункт два раза и оба раза хотел выходить в город.
Итог: в аэропорту оформляют только однократные туристические визы, на 30 дней, стоимость $50.
На обратном пути 07.01.17 выяснилось, что все таки есть транзитная виза, тоже стоит $50, но почему-то для некоторых $70. Включает в себя отель, трансфер и питание.
В общем, оформил я визу ($50), позвонил в отель - White Сastle ($45/сутки). У них на сайте заявлен бесплатный трансфер из аэропорта. Сказали, бери такси на стоянке желтых авто и приезжай - на стоянке нас знают.
Вышел в африканский воздух и офигел. Нет влажности, нет жары. Как будто июнь в Москве. Только все - в кофтах-ветровках. Мне помахал таксист, стоящий среди десятка ВАЗов. Подтвердил, что он хочет отвезти меня в White Castle и бесплатно.
Доехали с ним 1.5 километра до гостиницы. Когда уходил в номер, видел как эфиопка на ресепшене расплачивалась с таксистом за мой трансфер.
Гостиница расположена в районе Боле. Посредственная. Номер нормальный, санузел ушатанный. WiFi, почти как и везде в Эфиопии, очень слабый. Еле пара фоток в Воцапе отправилась. Мне здесь только помыться, чуть поспать и вещи переложить. Вырубился мгновенно около 4.30 утра под громкие разговоры негров в коридоре. Сутки после выхода из дома прошли очень насыщенно.
Последний раз редактировалось Bear1980 01 апр 2017, 22:42, всего редактировалось 7 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской
самостоятельно в африку

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #2

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:17

02.01.17 День 2. Аддис-Абеба - Джибути

Утром встал около 7, сходил на завтрак, состоящий из каких-то булочек, местного хлеба - инжеры и острого бобового салата. Все оказалось малосъедобным.
Выселился из номера, сдал ключи, разменял на респшене $100 на 2240 бырр (ETB), оставил рюкзак на хранение в подвальном этаже гостиницы и отправился в город.
АА - столица Эфиопии и Африканского союза. Крупный город с населением более 3 млн жителей. Расположен на высоте 2.400 м над уровнем моря.
Из-за высокогорья в АА абсолютно нежарко и климат совсем нетропический. Я вышел в кофте и было комфортно.
Сначала надо было попробовать получить визу Сомалилэнда.
Представительства этого непризнанного государства есть в АА и в Джибути. По отзывам проблем с получением визы не возникает. Я решил получить визу в АА и, если по каким-то причинам не получится, то попытаться еще раз в Джибути. Из-за отсутствия визы было сложно что-то планировать после Джибути.
Поход в посольство стал моим первым выходом в африканский город. Я шел и фоткал все подряд: машины, людей, здания. Все казалось необычным.
Пошел в сторону центра по Камерун-стрит. Прошел по территории собора Medhane Alem, второго по величине в Африке и самого большого в Эфиопии. Удивительно было видеть православных чернокожих. Также поразило количество нищих и попрошаек. У белого просят с удвоенной настойчивостью.
Тогда я впервые почувствовал себя некомфортно с фотоаппаратом. Стал держать его большей частью под кофтой, начал делать часть кадров исподтишка. Все больше фото начал делать на телефон.
Прошел площадь перед собором и продолжил путь по Намибия-авеню, у здания Sheger повернул направо в переулки. Появились указатели на представительство Сомалилэнда, куда я без особых проблем добрался через несколько минут. Это был квартал многочисленных посольств и особняков за колючкой.
В 8.30 представительство оказалось закрыто. Через 30 минут я увидел на балконе здания уборщицу, крикнул ей, она позвала охранника, тот дружелюбно пояснил, что вчера был НГ и персонал будет к 9.30.
Этот час я потратил на более подробный осмотр собора Medhane Alem, зашел внутрь. Все же удивительное зрелище - чернокожие батюшки. Обратил внимание, что эфиопы целуют двери и стены церкви. При входе в храм снимают обувь. В нашем православии так не принято.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Вернулся обратно к представительству немного другой дорогой, через Джибути-стрит. Там тоже были указатели.
Минут 15 подождал у входа, не заметил какой-либо активности внутри представительства, постучал в ворота. Открыл тот же охранник и любезно пригласил внутрь.
Я был вторым, раньше меня пришла белая девушка. Она уже ждала готовую визу. Оформление заняло около 15 минут. Потребовалась заполненная анкета, любое фото, ксерокопия первой страницы заграна и $70. Виза представляет из себя штамп в паспорте с заполненными от руки ФИО и датами въезда. Виза позволяла однократное посещение Сомалилэнда на период с 02.01.17 по 01.02.17. Первое дело сделано!

У меня есть около 4-х часов на осмотр АА. География города непонятна и конкретного плана нет.
Вернулся на Намибия-авеню и пошел в сторону центра по направлению к площади Arat kilo (4-ый километр). По пути зашел в банк и разменял еще $100 на 2241 ETB. По моей просьбе сотрудница банка дала мне все различные новенькие монеты, которые есть в обороте. Для коллекции.
Спустя 30 минут быстрого шага Намибия-Авеню перетекла в Гана-штрассе. Еще через 30 минут я понял, что прошел половину, а времени в обрез. Решил воспользоваться общественным транспортом и сел в автобус. Спросил: Арат кило? Водитель подтвердил. Проезд стоит 2 ETB - около 5 рублей (коэффициент к рублю 2.6).
Первые минут 5 просто ждали, потом была десятиминутная перепалка между пассажирами и водителем. Пассажиры сказали водителю, что пора ехать, а водитель стал возмущаться и сказал, что только он решает, когда ехать. Скандал утих, мы тронулись. Я познакомился с сидящей рядом эфиопкой. Она жила около 10 лет в Израиле на нелегальном положении, работала няней. Почему-то вернулась. Сказала, что знает в Израиле много русских. Подсказала мне мою остановку.
Арат кило - площадь, на которой установлен памятник-колонна со львом наверху, символизирующий освобождение Эфиопии от фашистской Италии 5 мая 1941 года. Район вокруг также называется Арат кило.
В теньке надземного пешеходного перехода плотной кучкой сидели эфиопы и читали газеты. На площади организовано круговое движение. На кругу посреди достаточно оживленного трафика на земле сидели 2 бесстрашных эфиопа и чинили белосинюю копейку-такси.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Далее мой путь лежал в Собор Святой Троицы. По дороге присел в кафе на улице и решил попробовать эфиопский кофе (~10 ETB). Я не ценитель кофе и скажу просто - мне понравилось. Особенно цена.
Собор Святой Троицы также построен в честь изгнания оккупантов-итальянцев. Является кафедральным собором Эфиопской церкви в АА и вторым по значимости местом поклонения православных в Эфиопии.
У ворот белых отправляют оплачивать входной билет, подорожавший с 01.01.17 со 100 до 150 ETB (~400 руб). С билетом я направился на вход в храм, но охранник меня остановил, сказал подождать окончания службы. Я ответил, что тоже Ортодокс, показал крестик. Тот уважительно кивнул и пустил в храм. Обстановка в храме, песнопения, одеяния прихожан существенно отличаются от принятых в России. Но самое основное впечатление все то же - негры и православные! В голове не укладывается.
Фотографировать не разрешили. Вышел, обошел храм вокруг. Часть территории занимает кладбище. Мемориал 60 расстрелянных чиновников в ходе Красного террора 1974-75 годов фоткать почему-то тоже не разрешили. В тот момент я укрепился во мнении, что фотографировать надо не спрашивая все, что хочешь и быстро уходить. По возможности делать фотографии, не привлекая внимания, с пояса.
Время поджимало. Я многое пропустил при посещении этого собора, но так сложилось, что спустя неделю я получил возможность осмотреть его еще раз более подробно, с чувством и с толком.
Пришла пора двигаться в сторону гостиницы, забирать вещи и идти в аэропорт. По пути назад наметил себе еще пару чек-поинтов с достопримечательностями, но неудачно выбрал маршрут. Пошел вниз по улице Нигер, вдоль которой расположен президентский дворец, который препятствовал проходу к паре церквей, обозначенных в путеводителе, и требовал долгого обхода.
Я решил закончить на этом первое знакомство с АА, поймал такси-копейку (125 ETB) и поехал в сторону гостиницы. Возле Medhane Alem нашел супермаркет и накупил магазинного эфиопского кофе и вина. Понятно, что будет еще 7-часовой выход в АА на обратном пути. Но негласное правило говорит: что надо домой - купи сразу, потом может не оказаться возможности.
Кофе - гордость Эфиопии, основа ее экономики и экспорта. Аня любит кофе и двоюродный брат Саня увлекся им и попросил привезти сорта Харар и Лимме. Поэтому кофе стал основным сувениром, привезенным домой.
Вино - неясно, есть ли в Эфиопии виноградники, но оно в любом случае недорогое (~80-250 ETB) и пригодится, либо дома как сувенир, либо во время путешествия по непонятному Джибути и безалкогольному Сомалилэнду.
С пакетами сувениров я направился в гостиницу за рюкзаком. По дороге встретилось приличное с виду едальное заведение Elanos. Овощной супчик, рис с курицей, 2 эфиописких пива были вкусными, но отнюдь не дешевыми (300 ETB).
Нашел гостиницу с моим рюкзаком, набил его сувенирами, и пешком отправился в аэропорт.
По дороге отбился от пары десятков предложений подвезти.
Надо заметить, что к тому моменту я был морально истощен. Весь день во всех ситуациях я был в центре внимания, потому что белый. На протяжении всего дня я сотни раз отказывал в подаянии нищим. Иногда просьбы были весьма настойчивыми. Например, девочка бежит возле тебя 2-3 минуты и показывает, что хочет есть. Самое глупое в этой ситуации - это дать ей что-либо. Во-первых, в любой момент ты можешь быть ограблен друзьями этой девочки. Во-вторых, ты поощряешь в девочке желание просить, а не работать. Не знаю, как в остальной Африке, но в Эфиопии попрошайки - неприятная особенность.
Итак, в 15.30, за два часа до вылета я прибыл в аэропорт Боле. Прошел досмотр со снятием ремня и обуви и зарегистрировался на рейс АА-Джибути Кенийских авиалиний. Рюкзак во Внуково весил 4.5 кг, а с сувенирами потяжелел до 19.5.
Аэропорт Боле достаточно современный, с африканским колоритом. В зале ожидания есть лежаки, стойки для зарядки девайсов. Куда-то летело подразделение непальской армии. Солдаты обоих полов радостно фотографировались на фоне елки. Что они делали в Эфиопии - не ясно. В одном из магазинов хотел детям купить подарки. Цены неприятно удивили, какая-то раскраска стоила $10.
За 30 минут до вылета прошел в чистую зону и нашел свой гейт. На табло рейс значился в Найроби, а не в Джибути, что вызвало некоторое беспокойство. Познакомился с итальяно-норвежской парой. Итальянца звали Мишель. Между собой они беседовали на английском, т.к. один не знает норвежского, а вторая не знает итальянского. Они тоже летели в Джибути. Вместе ждать было поуверенней. Мы видели, как приземлился кенийский борт. С небольшим опозданием нас пригласили на посадку. Еще в аэропорту я договорился с итальянцем на завтрашний день о совместном посещении озера Лак Ассал в Джибути, т.к. знал, что одному это будет очень дорого. Мишель с радостью согласился разделить расходы, но сказал, что хотел бы еще отметиться в Лояде, приграничном пункте Джибути-Сомалилэнд. Отлично, нашелся спутник по Джибути, появилась надежда, что и в дальнейшем я найду попутчиков.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Самолет оказался новеньким Эмбраер 190. В нем уже сидело немало пассажиров, в АА загрузилось еще около 20. В самолете познакомился с джибутийцем, который летел с женой и детьми домой. Образованный, приличный, с хорошим английским. Попытался через него пробить транспорт до Лак Ассала. Он сказал, что сам не поедет, но найдет кого-нибудь. Оценил поездку примерно в $200 и дал свой номер телефона.
Через 1.5 часа самолет приземлился в единственном международном аэропорту Эмболи загадочного государства Джибути.
На выход отправилась небольшая часть пассажиров. Остальным видимо дальше, в Найроби.
На паспортном контроле у меня вопросов не возникло. Была виза, полученная в Москве. Итальяно-норвежская пара что-то оформляла. Я рассчитывал с ними добраться до города, но в приграничной суете пообщаться не удавалось.
Получил багаж и пошел на выход из аэропорта через Зеленый коридор.
Тут случился небольшой инцидент. После просвечивания моего багажа таможенник сказал положить его на отдельный стол и достать все жидкости. Я извлек из рюкзака 4 бутылки вина, а потом таможенник заставил найти и достать пятую. Где, спрашивает, акциз на это хозяйство. Акциза нет. Говорит, вы должны были уплатить его, прежде, чем идти в зеленый коридор и теперь вы контрабандист. Вызвал старшего.
Старший спросил меня на ломаном английском, кем я работаю и где взял вино. Я почему-то был уверен в себе, хотя понимал, что ввез больше алкоголя, чем положено. Ответил, что работаю программистом, а вино купил полдня назад в Эфиопии. Старшему похоже стало лень оформлять нарушение: "Окей, убирай все в рюкзак и велкам ту Джибути!". Неплохое начало.
Выход из аэропорта меня тут же отрезвил. Было уже темно, жара, влажность и адские цены на такси. К тому моменту итальянцы уже уехали, а знакомый джибутиец сказал не платить больше $10. Оказалось минимальный тариф 2000 DJF, т.е. около $12 за 5 км.
По пути в гостиницу я попробовал с таксистом договориться о завтрашней поездке в Лояду и Лак Ассал. Была озвучена цена $260. Неподъемная на одного, но вполне реальная на троих с итальянцами.
Гостиница Residence Lagon Bleu, т.е. Резиденция Голубая Лагуна, была самым дешевым предложением на букинге, по невероятно высокой цене в $75/сут. Расположена в самом центре европейского квартала. На выходе из такси меня встретил сотрудник гостиницы, проводил в офис, взял с меня $100, обещал через некоторое время принести сдачу, выдал ключи.
Номер хороший. Сама комната вообще отличная, санузел так себе. Впервые с начала путешествия появился нормальный WiFi и возможность пообщаться с семьей и друзьями. Зато не работала сотовая связь.
Попытался с персоналом гостиницы обсудить завтрашний трип на Лак Ассал и узнать цены. Они дешевле, чем за $300 ехать не хотели. Тут же я забрал сдачу с оплаты номера $25. Сотрудники вернули ее в местных франках (4.400 DJF, коэффициент к рублю 0.3), округлили в свою сторону.
Уснул около 22.00 без сил.
Последний раз редактировалось Bear1980 03 апр 2017, 23:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #3

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:27

03.01.2017 День 3. Джибути

Проснулся утром около 4.00.
Провел инвентаризацию всех вещей и наличности. Неоднократно читал, что в африканских аэропортах воруют. Ничего особенно ценного в рюкзаке и не было. Кофе вроде на месте. Денег за 2 суток потрачено изрядно, но понятно на что. В общем, все по плану.
Сотовая связь так и не заработала. Попросил Аню по воцапу прояснить ситуацию в МТС.
В 7 утра нашел итальянца в воцапе. Сообщил ему, что готов к выезду и что есть предложения по ценам от $200 до $300 за трип Джибути - Лояда - Лак Ассал. Ответ Мишеля меня расстроил: "Моя женщина ехать не хочет. Будь осторожен и извини. Наш гид хочет $260". Я не понял, то ли они со мной не захотели ехать, то ли вообще не захотели. Так-с, видимо на озеро я не попаду.
В гостинице, чтобы позавтракать, надо повесить на ручку двери табличку с желаемым временем. Повесил и уснул.
В 9.30 раздался стук в дверь. На полчаса позже назначенного, принесли завтрак. Французский батон, порезанный на 4 части, джем, еще какая-то булочка, пакетик с чаем и термос с кипятком. Выбор не велик, но я не ел со вчерашнего обеда. Съел все.
Аня написала, что МТС не имеет договоров с операторами Джибути и Сомалилэнда. Таким образом, я оказался без связи. Плохо, но заморачиваться с местными симками ради 1-2 дней тоже резона нет.
Из номера выходить не хотелось. Все как-то было "не очень". Вчерашнее короткое общение с местным таксистом, персоналом гостиницы, конский ценник на услуги, жара, отказ итальянцев, отсутствие связи. Во внутреннем дворике гостиницы с раннего утра орали джибутийцы. Лающий агрессивный стиль общения, кажется что они вот-вот начнут драться. Позже я понял, что они не орут, а так разговаривают.
К 11 часам я наконец-то принял решение сегодняшний день потратить на осмотр города, а на завтра двинуть в Сомалилэнд. Очень надеялся, что мне удастся найти попутчиков по Джибути до Лак Ассала и по пути в Сомалилэнд.
Около часа заняло продление номера. Мой номер оказался занят на следующие сутки. За $80 меня переселили в соседний. Номер похожий, на $5 дороже, только с ненужной мне кухней. И опять у джибутийки-сотрудницы респшена не оказалось $20 сдачи, т.к. она не допущена к кассе. Вечером сдачу забрал у других. Персонал сказал, что белых в гостинице нет.
Итак, около полудня я все-таки вышел в город Джибути.

Джибути - столица одноименного государства, население города около 500.000, страны 800.000. Государство Джибути - одно из беднейших в мире, бывшая французская колония. Одно время носило название "Французский берег Сомали". Большая часть населения помимо арабского знает французский и почти не говорит на английском.

С первых минут я понял, что фотографировать получится только на телефон. Джибутийцы очень агрессивно реагируют на камеру. Даже если фоткаешь здание, постоянно слышишь возмущенные окрики.
Осмотр города начал с площади 27 июня 1977 года - центровое место Европейского квартала. Славная дата, когда джибутийцы обрели свободу от "проклятых" французов. Площадь, да и весь европейский квартал, - образец того, что за 40 лет африканец сделает с европейским городом. Отличная планировка, колониальная архитектура, но все находится в жутком упадке: обветшалые фасады, разбитые тротуары, беспорядочные провода, мусор. Напомнило недавний Торжок. Названия улиц Rue de Paris, Rue de Geneve резко контрастируют с их состоянием. Нашлась даже Rue de Moscou, то бишь Московская улица.
На площади зашел в обменник и поменял $80 на 14.000 DJF. На входе в обменник встретил вчерашнего знакомого джибутийца из самолета. Про поездку на озеро спрашивать не стал, т.к. не готов платить даже $200.
Там же на площади зашел в туристический офис. В офисе минут через 10 нашелся сотрудник, говоривший на английском, который продал мне карту города (1500 DJF).
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Далее через европейский квартал на юг по Афинской улице, Rue de Solellet, Rue de Ethiopie вышел на площадь к одной из немногочисленных достопримечательностей Джибути - мечети Hamoudi. На площади творился африканский бедлам. Кучи автобусов, хаотично двигающиеся люди, торговля, из мечети орал мулла. В этом хаосе особо ответственный джибутиец увидел у меня включенную камеру на телефоне и накинулся на меня сзади с требованием прекратить съемку площади.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Южнее расположен так называемый Африканский квартал, по сути сплошной рынок. Представляет собой весьма неприятное зрелище. Посредине улиц-проулков, как правило, течет сточная канава, куда местные сливают отходы своей жизнедеятельности. В одной из луж я поскользнулся и обдал грязью двух сидящих на порожке дома джибутийцев. Один, стерев грязь с лица, хотел меня бить. От конфликта меня спасла любимая красно-белая клетчатая футболка в национальных цветах Хорватии. Второй джибутиец сказал, что знает футболиста Модрича, спросил, откуда я и позволил пройти.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Наконец, я вышел на 26 авеню, где должна была располагаться точка отправления автобусов на Харгейсу - столицу Сомалилэнда. Надо было разведать обстановку, чтобы на следующий день было меньше неожиданностей при выезде.
Туристов в Джибути нет, к белым повышенное внимание. Ровно как негру в подмосковной электричке. Но внимание с африканской непосредственностью, иногда казавшейся агрессией. Я поминутно отвечал на лающие вопросы, откуда я и куда иду. Я все время был в напряжении, иногда игнорировал, иногда улыбался, отвечал и проходил быстро мимо, не останавливаясь.
На 26 авеню стоило только задать вопрос, и вся улица узнала, что я из России и мне надо до Харгейсы. Поэтому я не удивился, когда мне начали махать из какого-то ларька толпа джибутийцев и кричать "Харгейса".
Я подошел, меня усадили на стул и сказали ждать. Суетящиеся негры жевали кат и все время спрашивали откуда я. По-английски не понимал никто. Проходящий мимо старик помог прояснить ситуацию. Оказалось, что автобусы до Харгейсы представляют из себя джипы, отходят ежедневно около 16.00, проезд стоит 7.000 DJF, платить водителю, приезжают в Харгейсу около 9 утра следующего дня. Я уточнил, что завтра будет все по расписанию, поблагодарил старика и пошел дальше осматривать город.
Стало очевидно, что попутчиков-белых, на которых я до этого момента надеялся, точно не будет.
На 26 авеню с середины улицы по-тихому сфоткал палатку, торгующую катом и быстро пошел дальше. Но внимательный торговец заметил и погнался за мной. Я быстро шел, понимая, что назревает конфликт. Метров через 100 негр меня нагнал, схватил за плечо и потребовал телефон. Я злобно ответил: "Х*й тебе!", развернулся и пошел дальше. Странно, но торговец отстал. Видимо, ответ его удовлетворил.

Кат - легкий наркотик, листья кустарника, распространенного в Восточной Африке. Жует почти поголовно все взрослое мужское население. Оказывает действие сродни небольшой порции алкоголя. Сжевав веточку, хочется еще. У жующего наступает легкая эйфория, пробуждается жажда деятельности, кажется возможным сделать все. Жуют все: таксисты, пограничники, продавцы. Дети подбирают листья ката за взрослыми. Кат легально продается повсюду. Ислам вроде запрещает то, что вредит здоровью и экономике, но находчивые правоверные придумали обходной путь: листья это еда, а есть можно.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
По улице генерала Де Голля я направился обратно в сторону центра.
Прошел мимо гостиницы Horseed, которая по отзывам должна была стоить в 2 раза дешевле моей ($35-45) и в которой я хотел жить. Даже были мысли переехать в нее на вторые сутки. На мои письма там не отвечали. И стало понятно почему: она полностью перестраивалась. Вряд ли после ремонта ценник сохранится.
Справа по улице де Голля прошел мимо Джибутийского университета - единственного высшего заведения Джибути и повернул направо на Республиканский бульвар в сторону посольского квартала.
Здесь Джибути начинает слегка напоминать южную Европу. Появляется зелень, тротуары, остановки. Африку выдают негры-охранники у многих зданий и колючая проволока - защита от соотечественников. Тут я немного расслабился, ощущение постоянной опасности ушло. Фотик все равно не доставал, т.к. по некоторым отчетам в инете в Джибути главный враг - полиция. Забирают за фотографии административных зданий.
Вдоль бульвара расположены многочисленные министерства и посольства. Прошел мимо интересного собора, скорей всего католического. Оказался закрыт. Свернул налево в переулки и нашел православную церковь Эфиопской епархии, тоже закрытую.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
В районе Plateau de Serpent (Площадь Змей?) впервые увидел море. Аденский залив в этом месте представлял из себя грязный берег с мелким морем. Чуть позже мне удалось найти место, где возникло желание искупаться. Слева от гостиницы Шератон оказался какой-то пустырь, а в конце пустыря был песчаный чистый берег. Впервые за день удалось чуть расслабиться, остаться наедине с собой, без навязчивого внимания, без постоянных вопросов и окриков.
Море было чистым и мелким. Вдалеке на рейде стояли сухогрузы и танкеры. Я провел там прекрасных полчаса, гуляя по колено в прозрачной теплой воде Индийского океана, наблюдая за крабиками, делая "селфи" и попивая вино. Даже возникла мысль провести там остаток дня. Очень сильно отличалось это место от остального Джибути.
Обратно в Джибути меня вернул резкий окрик охранника из-за спины. По-английски он не говорил, но было очевидно, что он просит меня покинуть это место. Причин я не понял и возражать не хотелось. Я надел портки, собрал весь свой скарб в рюкзак и пошел дальше гулять по городу.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Мой путь вывел меня на странную площадь, по имени которой назван весь квартал Plateau de Serpent. Площадь представляет из себя спорткомплекс по-джибутийски. Огромный пустырь с лужами, двумя футбольными полями из грязи с деревянными рамками ворот без сеток и волейбольной площадкой. Время от времени площадь в разных направлениях пересекают джипы.
Северная оконечность мыса в посольском квартале носит название Ilot du Heron и состоит сплошь из особняков и посольств. Какие только флаги не встречаются: Эритрея, Йемен, Япония. Россия тоже недавно открыла там свое представительство. Уточнить название страны можно всегда у охранника. Как правило, местный страж - старик-негр спит в пыли у входа.
Обратно к центру пошел по параллельной улице, вдоль забора отеля Кемпински. Там все серьезно, охрана с автоматами, шлагбаумы, камеры. Слева был завод Кока-колы.
После порта прошел по так называемому "променаду".
Порт Джибути - один из крупных в Африке. В основном, занимается загрузкой кофе из соседней, не имеющей выхода к морю, Эфиопии и принимает нефтепродукты для Восточной Африки. Также дозаправляет суда, идущие через Красное море.
Длина променада около километра, справа прекрасный закат над заливом Таджура, слева интересный президентский дворец, выполненный в мавританском стиле. Променад носит красивое название Rue de Venice. Но где Венеция, а где Джибути? Тротуар променада постоянно прерывается огромными перепадами под ливневку, которые невозможно перепрыгнуть. Установлено 5 лавочек с видом на проходящую вдоль променада оживленную дорогу с чадящими грузовиками, которые идут в порт и обратно. Грязный мелкий залив. В этой грязи бултыхалось пара местных. Ноги уже сильно гудели, хотел присесть на одну из лавочек. Повезло, что догадался провести по ней пальцем. Садиться расхотелось.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
С набережной в Европейский квартал думал пройти вдоль президентского дворца, но бдительные охранники помахали автоматами - иди в обход пару километров. Обошел дворец с юга и вернулся к гостинице.
На площади у гостиницы увидел торговлю сувенирами. Чуть поторговался и приобрел брату магнитик "Djibouti" (1000 DJF), а себе футболку (1500 DJF). Оба раза цену удавалось скинуть в 1.5 раза.
В гостинице забрал утреннюю сдачу $20 за номер.
Как же классно в номере! Около часа провел, рассылая сообщения и фотки домой и друзьям.
За день намотал пешком около 15 км. После завтрака ничего не ел, пару раз в ларьках покупал полторашки холодной водички (100 DJF).
Вычитал в Лонли плэнет, что рядом есть супермаркет. Решил посмотреть. До этого вся торговля, которую видел, представляла из себя мелкие ларьки и рынки.
Было уже темно, около 20.00. Охранник выпустил меня из гостиницы. Через пару темных переулков я вышел к светящемуся зданию супермаркета "Casino". Досмотр на входе. После кассы стража открывает дверь, когда убедится, что покупки оплачены.
Внутри отличный супермаркет, типа Биллы. Местного нет ничего, кроме воды и колы. Большинство продуктов независимое Джибути импортирует из бывшей метрополии - Франции. Такой вот прогресс за 40 лет. Ценник конский: печенье Тук - 100 руб, вода - 50 руб, пиво Африкана (польское) - 120 руб, самое дешевое вино - 900 руб. Купил пару польских пива, печенье, йогурт и французское вино (5675 DJF).
По пути из супермаркета зашел в пиццерию Pizzaiolo, на соседней улице от гостиницы. Средняя маргарита (2.500 DJF) и 0.33 эфиопского пива (1.000 DJF) понравились. Но дорого.
Вернулся в гостиницу и долго делился с друзьями фотками и впечатлениями о поездке.
День прошел очень насыщенно и напряженно. Эмоций много, но почему-то Джибути хочется покинуть как можно быстрей. Желательно завтра.
Уснул около 2 ночи.
Последний раз редактировалось Bear1980 12 апр 2017, 22:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #4

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:30

04.01.2017 День 4. Джибути - Харгейса

Сегодня предстоял самый непредсказуемый день путешествия. Подробности перемещения из Джибути в Харгейсу по земле общественным транспортом весьма скудно освещены в сети и путеводителях.
Остался без завтрака, т.к. с вечера забыл повесить табличку с желаемым временем. Съел пару купленных вчера йогуртов.
До выезда в Харгейсу еще полдня, а город Джибути я осмотрел весь. Вспомнил, что рядом с городом есть некий питомник Decan, с гепардами, гиенами и прочей живностью.
На респешене попытался сориентироваться по ценам на такси до питомника и обратно. Общение шло тяжело, т.к. по-английски персонал не говорил. Сначала они долго не понимали искомое место. Даже английское название им ничего не сказало. Потом на карте я им показал примерное расположение, и их осенило. Оказалось, что им понятно "Дэ'к'ан" ('к' почти не слышно). Они полчаса между собой спорили, как мне лучше до туда добраться и давали различные рекомендации на арабо-французском диалекте. Я понимал четко, что у меня только один вариант - такси, т.к. времени в обрез, часа 2-3.
Время утекало, ясности по питомнику не наступало.
У меня кончились наличные франки. Я оставил вещи на ресепшене и пошел в известный обменник, поменял очередные $80 на 14.000 DJF. Джибути оказался дороже, чем я рассчитывал. Сегодня требовалось минимум 7.000 DJF на дорогу до Харгейсы плюс возможные траты в питомнике.
По пути обратно в гостиницу на площади "27 июня" опросил таксистов на предмет поездки. Мало кто понимал, где находится желаемый Decan. Звучали цифры от $50 до $150. Я зацепился за таксиста с ценником $50, сходил в гостиницу уточнить, что это адекватная цена. Таксист какое-то время ждал на улице, но потом вошел в офис гостиницы. Сотрудники отеля заверили, что цена нормальная, а таксист им знаком. Я попрощался с персоналом гостиницы, забрал вещи, и мы поехали в единственное доступное моему бюджету место Джибути.
Впервые почувствовал, насколько комфортно фоткать из машины. Ты почти не привлекаешь внимания, имеешь в союзниках таксиста и быстро удаляешься от возмущенных объектов съемок.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Минут через 20 мы выехали из города, потом следовали вдоль аэропорта и военных баз Италии и США. Спустя 40 минут мы прибыли ко входу питомника Decan. К моему несчастью, по средам он оказался закрыт.
Я понюхал забор, сфоткался у входа и поехал обратно. Потеряно 2 часа и $50. Отличное начало дня!
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
На обратном пути я собирался высадиться сразу на 26 авеню на "автовокзале" в Харгейсу, но из-за питомника у меня образовалось 1.5 часа свободного времени и непотраченных лишних 7000 DJF. Попросил высадить меня у ресторана Голубой Нил на Эфиопской улице. Слышал о нем положительные отзывы предыдущим вечером в супермаркете.
Таксист по дороге покупал мне печеньки и воду. Я во избежание развода не брал эти подарки. При выходе из такси машину оккупировали трое детей-попрошаек. Я предложил водителю отдать им мои презенты. Дети с радостью все приняли и выпросили у водителя еще какие-то вкусняшки.
Голубой Нил - отличное, популярное среди местных, заведение. Рядом со мной обедал полицейский. Обстановка дружелюбная, без проблем воткнули мой телефон на зарядку рядом с показывающим Евроньюс телевизором. Второе с гарниром, фруктовый салат и свежевыжатый сок - около 1550 DJF. Опять-таки немало, но в два раза дешевле вчерашней пиццерии. Специфика, конечно, местная. Заказ заполняешь сам на листике. Алкоголь не подают. Антисанитария полная. Расплачиваешься в кассе на выходе. Чаевые, как я понял, не требуются.

Было около 14.30. В 16.00 выезд в Харгейсу, и я поспешил на 26 авеню.
Второй раз пришлось пройти по Африканскому кварталу. С двумя рюкзаками я был менее мобилен и привлекал больше внимания, чем предыдущий день. Друзья просили меня купить местную куркуму или карри. Но на рынке было страшно подумать об остановке. Я шел, не отвечая на вопросы и не задерживаясь ни на секунду. Пришлось еще ускориться, когда дети обстреляли меня камнями.
Наконец-то я вышел на 26 авеню. В паре ларьков спросил Куркуму/Карри, но не нашел понимания.
Около 15.10 я прибыл на "автостанцию".
Толпа негров на станции при виде белого пассажира возбудилась. Дали мне стул, и опять каждый спрашивал меня по-французски, откуда и куда я, а потом минут 5 обсуждал меня с коллегами. Улыбаясь, отвечал, что я "русс" и двигаюсь в "Харгейса".
Через полчаса интерес ко мне пропал. До предполагаемого выезда еще было 30 минут. Я просто наблюдал за жизнью оживленной африканской улицы. Сотрудники ларька-автостанции все время жевали кат и были "в движении", несмотря на то, что никакого транспорта на станции не прибывало и не уходило. Они энергично двигались взад-вперед, смеялись, ругались, жевали. Деятельность кипела, но никакого значимого результата этой движухи не было. Позже я узнал, что хаотичная деловитость - один из эффектов ката.
Около 16.00 появилось еще несколько предполагаемых пассажиров. Точней пассажирок, сомалиек. Сели рядом со мной в пыль и стали ждать.
Я регулярно порывался уточнить, когда будет машина, но каждый раз из толпы жующих негров выскакивал один и говорил мне сидеть и ждать.
В 16.30 подошла Тойота с кузовом. Половина негров забегали вокруг машины. На очередной порыв что-либо узнать мне сказали сидеть.
В это время ко мне подошел юноша, представился, что учится в Джибутийском университете на химика и очень долго на слабеньком английском расспрашивал про Россию. Говорил, что хочет в России построить свою карьеру. В общем-то, разговор сошел на нет, в конце он у меня тупо попросил денег. Я был очень напряжен и боялся не уехать, а тут еще этот хитрый попрошайка. Взял рюкзак, обошел толпу негров и подошел к Тойоте. "В Харгейсу? Кто-нибудь говорит по-английски?" "Йес" - отвечал молодой паренек в футболке Кока-кола. "Давай сюда свой рюкзак и залезай". Отлично, я избавился от попрошайки, нашел-таки транспорт и обзавелся англоговорящим попутчиком.

Еще около часа вокруг машины шла суета. В кузов с руганью и криками что-то догружалось-выгружалось. Должности "жующих" стали более понятны. Менеджер по погрузке, грузчик, кассир и т.д. Кассиру я отдал 7.000 DJF ($40). Ровно столько стоит маршрут Джибути - Харгейса общественным транспортом.
Итак, с часовым опозданием, в 17.00 мы тронулись из Джибути в сторону границы с Сомалилэндом. В тот момент ехать в кузове Тойоты казалось верхом экстрима. Сомалийки сидели в кабине. При отправке забыли одного из негров, он догнал нас бегом на светофоре и залез в кузов. Также в кузове остался менеджер по погрузке, постоянно с кем-то говорил по телефону и искал какую-то надпись на мешках с грузом. Уже знакомое по безрезультатной поездке в Декан асфальтированное шоссе вдоль аэропорта, военных баз. В кузове я ближе познакомился с молодым человеком, который помогал мне загружаться. Оказался отличный сомалиец Абдифата(х?), очень веселый, с прекрасным английским. Работает инженером на сомалийской Кока-коле. Был в Джибути в гостях, где у него украли телефон. В дальнейшем он мне сильно помог в информационном плане, комментировал, что происходит вокруг.
Спустя час, около 18.00, прибыли на границу, вылезли из кузова и направились в здание пропускного пункта. Вещи при этом остались в машине, но Абдифата и его соотечественники были спокойны по этому поводу.
В здании КПП обнаружилось два пограничника.
Один из них, сидя с веточкой ката на столе, подозвал меня, с любопытством взял мой паспорт, быстро пролистал его и отправил к кабинке на контроль. Погранец в кабинке был весь "в движении". За щекой у него был огромный комок ката. Он взял мой паспорт, 3 раза пролистал его туда-сюда и спросил, где виза Джибути. Я ему указал страницу. Он мутным взглядом посмотрел на нее и переключился на стоящего сзади меня Абдифату и другого сомалийца. После этого он ходил с ними из одного помещения в другое, держа в руках мой паспорт. Спустя минут 15 он наконец-то смог сосредоточиться, снял у меня отпечатки пальцев, сфоткал и позволил покинуть прекрасное Джибути.
На выходе из погранпункта мне настойчиво махал старик-негр с рыжей бородкой, суетящийся около нескольких джипов. Я подошел и понял, что транспорт поменялся. Старик показал мой джип, сказал запомнить его и идти дальше, проходить сомалийскую границу. На земле валялось куча вещей из джибутийской Тойоты. Мой рюкзак уже был на крыше джипа. Я, особо не надеясь, упомянул, что в кузове оставил 3 бутылки воды и пачку чипсов. Старик устроил кипиш и откуда-то добыл пакет с моими продуктами.
300 метров пространства между погранпунктами Джибути и Сомалилэнда представляют из себя грязную пустыню, где постоянно идет перемещение людей и коз.
Начинало смеркаться. Около 19.00 я вошел в погранпункт Сомалилэнда. Все было достаточно дружелюбно, но произошла небольшая заминка. Я то ли забыл, то ли мне не дали - квитанцию об оплате сомалилэндской визы. Дело в том, что в АА визу дают за $70, а в Джибутийском представительстве вроде как бесплатно (не проверял). И погранцам нужно подтверждение, что виза оплачена. Пришлось еще раз заплатить $31 жующему листья кассиру. Тот выдал квитанцию, где мое имя и фамилия совпадали "Roman", и сказал, что она действует в течение месяца. Не понял смысла, ведь у меня однократная виза.
Уже в кромешной темноте я ступил на землю непризнанного государства Сомалилэнд.

Сомалилэнд - бывшая британская колония. В 70-х, после обретения независимости, объединилась с соседней итальянской колонией и образовали государство Сомали. В 1991 в результате гражданской войны и междуусобиц Сомалилэнд отделился от остального охваченного конфликтами Сомали, и образовал подобие государства. Сумел организовать некую стабильность, конституционный строй. Вот только, несмотря на старания Сомалилэнда, ни одна страна мира не признает его независимости.

Вообще, Сомали - это не только пираты. Сомали - протяженная часть восточного африканского берега, включающего в себя так называемый Рог Африки. Сомалийцы - огромная нация, около 20 млн. Большая часть живет, конечно, на своих родных территориях: Сомали, Сомалилэнда, Джибути. Много живет в соседних Кении и Эфиопии. Какая-то часть бомжует в Европе. Мы их видели в Риме на вокзале Термини, или в Милане возле Дуомо, где они торгуют китайскими сумками, браслетиками, фенечками. В частности, родной брат моего попутчика Абдифаты обретается в Киеве.
Сразу за погранпунктом была деревня Лояда. Меня тут же перехватил старик с рыжей бородкой, оказавшийся менеджером маршрута с сомалийской стороны. Показал опять мой джип с рюкзаком на крыше, посадил меня на стул и сказал ждать остальных. Кто такие - остальные, и сколько ждать - было не понятно.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Я сидел в деревенском уличном кафе и раз в 5 минут отвечал на традиционные вопросы местных, откуда, куда и т.д. В кафе был свет от генератора, паслись козы, работал телек, кто-то ел. Мне тоже предлагали перекусить, но есть в этом хлеву не хотелось. Я был уверен, что вот-вот мы продолжим путь, и я поем завтра утром в Харгейсе. Перекусил оставшимися йогуртами и чипсами.
Увидел знакомых сомалиек, они ушли от ресторана через арку из прутьев в темноту. Именно там, где-то в недрах арки, живет основная деревня.
В какой-то момент окружающие начали одеваться в кофты и куртки, хотя был не холодно. Оказалось, наступило время комаров, а основной способ защиты от малярии - скрыть открытые части тела. Я тоже одел толстовку.
Чуть позже появился радостный Абдифата и сообщил, что он едет со мной в одном джипе. Они задержались в Джибути. Его и нескольких его соотечественников "обули" джибутийские пограничники. При въезде в Джибути погранцы им сказали въезжать без виз, на обратном пути мол проставим. И вот на обратном пути за отcутствие визы каждый заплатил по $80. Понятно, на что они покупают кат. В Африке даже местным жителям стоит всегда быть настороже.
В 21.00 негр с рыжей бородкой скомандовал посадку. В разбитой в хлам Тойоте оказались я, Абдифата, 2 молодые сомалийки и водитель Сахаро.
Перед выездом возле машины случился скандал с участием менеджера, водителя и еще десятка негров. Абдифата пояснил, что Сахаро не хочет ехать, т.к. джип не полон, и он получит мало денег. Менеджер все же убедил Сахаро выполнить свои обязанности.
Из деревни мы выезжали не меньше часа. Сахаро останавливался у каждой хижины: то с кем-то говорил, то заправлялся, то покупал в дорогу наркоту и воду.
В 22.00 мы наконец-то покинули Лояду. Дорога была убийственной. Сплошные кочки и буераки.
В 22.10 джип остановился первый раз. Сахаро протянул по салону проводку, что-то замкнул и закрыл задние стекла.
В 22.30 остановился второй раз и 5 минут рылся под правой передней дверью.
В 22.50 остановился третий раз. Очень долго что-то лазил под машиной. Среди прочего я видел, как он по очереди перебирает замкнутые предохранители. Возникло ощущение, что он не понимает, что ищет.
В 23.30 водитель принял решение, что надо возвращаться на ремонт.
Около 0.00 вернулись в деревню. Опять ругань негров за окном. Абдифата сказал, что они ищут ключ от хижины, которая оказалась местным магазином запчастей. Ключа не нашлось, и хозяин разрешил сломать замок. Требуемой запчасти в хижине не нашлось.
В 0.30 водитель сказал, что поедем утром. На вопрос, где спать, сказали не волноваться, провели нас через черную арку внутрь спящей деревни. Среди хижин оказалось некое подобие гостиницы: пространство 10 на 10 метров, с трех сторон огороженное изгородью, навес, около 20 топчанов на земле с защитными сетками от комаров.
Все топчаны уже были заняты спящими. Нам с Абдифатой хозяин заведения притащил еще два дополнительных топчана, но сетка оказалась одна. Абдифата сказал, что он с комарами договорится и уступил сетку мне.
Для женщин было отдельное, огороженное изгородью "помещение", через "стенку" от мужчин.
Я забрался под сетку, накрылся одеялом, подсунул рюкзак с деньгами и документами под голову и уснул в одежде. Сквозь сон слышал, что хозяин просит рассчитаться. Договорились утром.
Самый непредсказуемый день путешествия закончился действительно неожиданно. Вот уж не собирался ночевать в африканской деревне почти на улице.
Итог африканской логистики - 20 км за 9 часов. С такой скоростью оставшиеся 300 км я буду ехать месяц.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Последний раз редактировалось Bear1980 03 апр 2017, 23:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #5

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:32

05.01.2017 День 5. Лойяда - Харгейса

Проснулся с рассветом, часов в 5. С удивлением обнаружил, что мой "номер" - с видом на море. Метрах в 100 от "гостиницы" берег Аденского залива. Красная полоса восходящего солнца на горизонте, поющие птички... Красота!
Осмотрелся. При свете все оказалось менее загадочным и страшным. Вокруг все также спали незнакомые люди под белыми куполами сеток. Абдифата лежал неподалеку, без сетки, укутанный с головой в одеяло. На простыне рядом с моей подушкой обнаружился убитый комар с кровью. Надеюсь, не мой, хотя я с ночи не очень плотно подоткнул сетку. Снаружи на сетке сидело много кровососущих. Тревожно, сетка без дырок? Укусов на себе я не обнаружил и забыл.

Несколько слов про малярию. Я халатно отнесся к защите от малярии, посчитал, что этот регион безопасен. Все же не тропики. Прививок от малярии не существует, но есть таблетки, которые позволяют снизить риск заражения. Они сильно влияют на печень и плохо совмещаются с алкоголем. Постоянное употребление этих таблеток невозможно в принципе. У местных, конечно, иммунитет к малярии выше, но и они живут по принципу заразился - лечишься. Тревожно было, что инкубационный период у малярии от 7 дней до 2 месяцев и что в России с диагностикой и лечением этого заболевания туго. Современные медикаменты, позволяющие при раннем обнаружении победить малярию в 3 дня, - иностранные и в России недоступны.

Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Дальнейший график путешествия был покрыт туманом. Этим утром я должен был быть уже в Харгейсе. Полная неопределенность: где искать водителя и вещи, во сколько поедем и т.д. Уверенности придавало вчерашнее настроение и поведение Абдифаты. Он не считал, что происходит что-то экстраординарное, был весел и жизнерадостен.
Около 6 утра деревня начала просыпаться. Негры с соседних коек поодиночке поднимались и уходили по своим делам. Я снова заснул и проснулся часов в 9 с беспокойством, не уйдет ли без меня машина. Но Абдифата беззаботно спал. Иных ориентиров, кроме этого молодого сомалийца, в этой деревне у меня не было.
Солнце уже было высоко, половина постояльцев продолжала храпеть. Я вылез из-под полога сетки. Подошел хозяин заведения, предложил передвинуть койку в тенек.
Прошелся по деревне. Хижины из палок и шкур, женщины стирают что-то в тазиках, в пыли играют дети, бродят козы. Все с любопытством на меня поглядывают. Вышел к кафе, где вчера ожидал отправки в Харгейсу. Никаких намеков на нашу машину и Сахаро. Со мной уже начали здороваться вчерашние знакомые.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Приграничная жизнь течет своим чередом. Раз в минут 15 по пыльной дороге проходит джип или грузовик в Джибути и обратно, в кафе завтракает пара человек, идет слабенькая торговля катом, другими мелкими товарами.
Хозяин кафе дал понять, что знает о поломке машины, и сказал, что после 13.00 станет понятно, когда будет выезд. С его слов я понял, что ничего страшного не происходит, обычная ситуация.
Связь так и не заработала, но в приграничной деревне уровень сервиса высок. Рядом с кафе нашлась телефонная хижина, владелец которой без проблем позволил со своего сотового набрать номер Ани. Я коротко сообщил о непредвиденной задержке, о своем местоположении и ближайших планах. Уложился в минуту (100 DJF).
Делать до 13.00 абсолютно нечего. Я вернулся под навес.
К тому моменту проснулся Абдифата, передвинул свою кровать в тень. Обсудили с ним ситуацию, он не проявил беспокойства. Рассчитались с хозяином за ночлег ($2).
Абдифата ушел искать водителя, а я залез под свой полог и вздремнул еще пару часов.
Стоит заметить, что сомалийцы - большие любители поспать. Был обед, а половина топчанов была занята. При этом они совершенно не уважают сон других. В любое время дня и ночи в присутствии спящих они не считают нужным понижать голос.
В 12.45 я в очередной раз покинул свое лежбище, собрал пожитки в рюкзак и вышел в кафе в надежде получить информацию. Местные меня уже считали за своего, радостно пытались помочь, но внятной информации получить не удалось. Абдифата тоже исчез, хотя я видел его вещи на топчане. Один из местных подошел и на ломаном английском сообщил, что зря я связался с этим "Сахаро" и его убитой "Тойотой". Мол, сказал бы и влет на нормальном джипе оказался бы в Харгейсе. Действительно, приличный транспорт мелькал в деревне.
Часа полтора просидел в кафе в полной неопределенности, наблюдал за жизнью деревни.
Кафе - это несколько стоящих на земле пластиковых столиков под скатертями со стульями. Находится все это вдоль пыльной дороги. Хижина с кухней. Телевизор, транслирующий исламские проповеди, напротив диван. Между столами бродят козы. Тучи мух. Полнейшая антисанитария. Ассортимент кафе ограничен 2-3 очень простыми блюдами. Это паста, рис и что-то еще. Официант принимает заказ и сообщает его на кухню. Сразу приносит кувшин с водой.
Спустя пару минут появляется блюдо. Порции большие. Клиент споласкивает из кувшина руки и начинает правой рукой есть. Едят очень неаккуратно. Еду берут не щепоткой, а горстью и как корова языком слизывают содержимое из кулака. Остатки сыплются обратно в тарелку, на стол, на рукава. Из кувшина запивают. В конце из того же многофункционального кувшина моют правую руку. Трапеза окончена. Далее следует расчет. Стоимость блюда - 6000 шиллингов ($0.8 или 50 руб). Остатки еды со стола убирают спустя минут 30. Все это время объедки привлекают коз и мух. Сидеть в кафе можно бесконечно долго, даже ничего на заказывая.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Владелец кафе и по совместительству соседнего магазинчика регулярно выгонял коз с территории кафе и подкармливал их сухой травой у магазинчика. Сидя на диване перед местным кинотеатром-телевизором, он подоил в грязную кружку одну из коз, подобрал из пыли пластиковый пакетик, сделал из него на земле подобие тарелочки и вылил туда часть молока. Тут же откуда-то прибежали несколько котят с огромными ушами и принялись лакать, расталкивая друг друга. Трогательная забота о братьях наших меньших.
Верблюды пересекали деревню. Один из них отбился и пошел своей дорогой. Погонщик явно не справлялся и рисковал потерять управление над остальной частью каравана. Он что-то громко крикнул и посторонние люди подскочили и помогли вернуть нарушителя в караван.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
К 13.30 никаких новостей не случилось. Но в кафе появилось еще двое белых! Они заказали местную пищу, которую я до сих пор избегал, достали собственные приборы и пообедали.
Они с любопытством поглядывали на меня. Я подсел к ним, познакомились и пообщались минут 20. Один из них датчанин, сотрудник Красного креста, второй австралиец, то ли турист, то ли его коллега. Я им описал свою ситуацию. У них тоже были сложности. Они прибыли из Харгейсы, где наняли джип за $100 на двоих до Лояды. Но джибутийцы не пустили их без виз. На сухопутной границе визы "по-прибытию" не оформляются. Только в аэропорту. Им светила перспектива потерять несколько дней и несколько сотен долларов: 12-13 часов по убитой дороге возвращаться обратно в Харгейсу и лететь в Джибути на самолете. Но у датчанина были какие-то связи в Джибути, и они ждали успешного разрешения своей проблемы.
Позже вечером Абдифата рассказал, что датчанин с австралийцем вынуждены были вернуться в Харгейсу.
Во время беседы с коллегами по несчастью в кафе появился вчерашний рыжебородый старик - менеджер по транспорту. Неопределенность надоела, тревога за вещи нарастала. Я спросил его, где джип, под предлогом, что мне надо кое-что из вещей. Тот отвел меня в другую часть деревни, нашел в одной из хижин водителя, а водитель показал мне уже машину. Я для виду порылся в рюкзаке, забрал воду. Уточнил, когда поедем. Сахаро сказал в 16.00. Днем они не ездят, слишком жарко, а кондиционера в машине нет. Отлично, стало понятно, что машина отремонтирована, вещи вроде на месте и время выезда определено.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Я вернулся на свою лежанку, там нашелся Абдифата. Поделились новостями, решили пойти искупаться. Выяснилось, что берег Аденского залива в этом месте к купанию не располагает. Слишком мелко, отлив обнажает грязное дно. Берег усеян отходами жизнедеятельности человека: в основном бытовым мусором, но встречаются и кучки. Верблюды ковыряются в этой мерзости.
Вдалеке молодая девушка на отмели крутила гимнастические колеса.
Искупаться не получилось, пофоткались на фоне моря, подошли к девушке. Абдифата с ней минут 10 о чем-то оживленно говорил. Я втихаря фоткал на телефон ее и троих детей, игравших с бутылками и банками на берегу. Младший годовалый бэбик оказался ее сыном, двое других брат и сестра.
Сомалийцы не парятся по поводу мусора, кидают его, где придется. Берег моря - удобное место. Мусор уносит в море, и все опять чисто.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
В ларьке рядом с кафе поменял $10 на 77.000 SOS. Пересчитал, оказалось 74.000. Абдифата после моего пересчета воззвал хозяина ларька к справедливости и тот додал недостающие 3.000 SOS.
Было около 15.00. Абдифата сказал, что так и не видел водителя. Пошли в другой конец деревни к хижине Сахаро. Действительно, машины на месте не было. Кто-то из соседей сообщил, что водитель скоро будет, и в ночь собирается в Харгейсу. Обнадежило, скоро поедем.
Понятно, что по дороге на еду рассчитывать не придется. Я решился отведать местных блюд. Уточнил у Абдифаты непонятные ньюансы: сколько что стоит, из чего состоит и как рассчитываться. Все оказалось просто, как и описывал выше. В кафе, где я торчал основную часть времени, не оказалось риса. Абдифата отвел меня в соседнее заведение через дорогу, где тоже риса не было. Вернулись обратно. Заказал спагетти, предложил другу поесть со мной. Тот отказался, сказал экономит. Как и положено, принесли пластиковый кувшин с водой, затем большую тарелку спагетти с вкраплениями специй и соусов. Я попросил вилку, что привело официанта в серьезное замешательство. Минут через 10 он принес ложку.
С голодухи показалось очень вкусно, немного остренько. Напрягали миллионы мух, садящихся на ложку, на лицо, на еду. Я выпил почти весь кувшин с мыслью о дизентерии. Расплатился с официантом (6.000 SOS). Обед придал сил и оптимизма.
Ближе к 16.00 в кафе вышли вчерашние пассажирки-сомалийки. Они весь день провели в своем номере-загончике.
Спустя час появился Сахаро. Менеджер в очередной раз скомандовал посадку. Я, уже наученный пунктуальностью местных, спешить не стал. Сходил еще раз в телефонную будку, позвонил домой и сказал, что похоже мы теперь точно выезжаем. Если все благополучно, выйду на связь на следующее утро из Харгейсы. 2.5 минуты - 13.000 SOS.

Тронулись около 18.00. В машине появлись дополнительные 3 пассажира с багажом. Я не смог обнаружить свой рюкзак. Вещей Абдифаты и сомалиек тоже не было, они опять не переживали. Спросил у водителя, ответа не разобрал, но понял, что все просчитано.
Как и вчера, около часа выезжали из деревни. Пока Сахаро решал свои вопросы, уже стемнело. На выезде из деревни в каком-то сарае в пыли валялись наши вещи. Водитель загрузил их в багажник. На рюкзак к тому моменту было страшно смотреть, настолько он был грязным.
Итак, вторая попытка доехать до Харгейсы. В этот раз в салоне помимо водителя было еще семеро и много багажа. Я с худым сомалийцем сидел на переднем сиденье. На втором ряду сидел Абдифата с двумя сомалийками, но к ним добавился плотный говорливый мужчина лет 40. В багажнике на наших вещах ехал молчаливый молодой парень и всю дорогу жевал кат. Конечно, комфорта поубавилось.
На втором ряду оживленно беседовали, смеялись. Мужчина несколько часов явно травил байки. Я ничего не понимал. Абдифата мне пояснил, что сомалийцы - говорливая нация: не могут молчать больше 5 минут. Причем когда рассказчик говорит, то слушатели должны постоянно подтверждать, что они все понимают звуком "э" или "а". Так и ехали всю дорогу, из одного конца машины история, из другого после каждого предложения "э".
Предыдущий вечер за недолгий час поездки Абдифата завел разговор про религию. Как я не уклонялся, был вынужден прослушать весьма агрессивную проповедь про Ислам. Немного напряг один из его доводов, что я нахожусь один в незнакомой стране, где может "случиться все что угодно", но именно благодаря Аллаху со мной все хорошо.
Сахаро также, как и вчера, останавливался раз в полчаса, зажимал фонарь между ухом и плечом, лазил под машиной, подтыкал полный привод и ехал дальше. В этот день чувствовалась его решимость доехать до Харгейсы. Я укрепился во мнении, что вчера он симулировал поломку. Ведь везти семерых пассажиров почти в два раза выгодней, чем четырех.
Дорога представляла собой то грунтовку, то пустыню, то камни. На самом деле это была не дорога, а направление. Водитель пытался держать максимально возможную скорость на ровных участках, но несколько раз в минуту ему приходилось резко оттормаживаться или на ходу принимать решение, по какой из десятка колей надо двинуться, чтобы не застрять. Встречный транспорт попадался примерно раз в час. Иногда сбоку метрах в 50-100 нас обгоняли более удачливые джипы, выбравшие ровную колею. Иногда мы обгоняли неудачников.
Раз 5 застревали в песке. При этом водитель выезжал, применяя примерно те же приемы, что мы применяем в снегу. Пару раз приходилось выходить и толкать. Один раз сели так, что водитель доставал домкрат, чтобы поднять колесо из песка. Пассажиры помогали откапывать. Как раз в это время мимо пролетели две Тойоты и даже не подумали остановиться-предложить помощь.
По дороге, недалеко от деревень, иногда встречались блокпосты - шлагбаум и автоматчик-полицейский. Автоматчик заглядывал в машину, смотрел на меня, о чем-то спрашивал водителя, иногда пассажиров. Абдифата потом рассказал, что он спрашивал разрешение на мой проезд, на что водитель отвечал, что он не отвечает за мои документы. Мне при этом никаких вопросов не задавалось.
Я до этого читал, что для проезда блокпостов когда-то требовалось оформлять разрешение то ли на границе, то ли в министерстве туризма. Но в путеводителе Лонли плэнет явным образом написано, что обязательное наличие разрешения необходимо теперь только в районах, граничащих с Сомали. И на участке Лояда-Харгейса, где все-таки изредка проезжают туристы, оно не требуется.
В итоге, никаких проблем с блокпостами не возникло.
Несколько раз по дороге останавливались в деревнях передохнуть и размять ноги. Обычно в такой деревне открыт маленький магазинчик, рядом выставлено пару столиков.
Абдифата на одной из остановок заказал себе чай и предложил мне. Я с трудом проглотил очень сладкую чуть теплую жидкость. На другой остановке я зашел в магазинчик и купил себе бутылочку Кока-колы (4.000 SOS). Там же Абдифата угостил меня баночкой энергетика производства их компании. Сказал, что удивлен продаже энергетика в этой дыре.
В магазине на меня с любопытством глазел маленький мальчик лет 4, сын хозяина. Подошел и потрогал мою руку, как-будто диковинную вещь. Видимо, в этой деревне белые - совсем редкие гости. Я ему дал шоколадку, купленную в начале поездки в Стамбуле. Он ее радостно взял, но затем застеснялся и протянул мне обратно. Я заверил, что это подарок, и он, счастливый, побежал к маме.
Я следил за маршрутом по карте в сотовом телефоне и мог оценивать примерное расстояние до пункта назначения. Связи не было, но GPS работал.
К 4 часам утра проехали 3/4 пути, в очередной раз остановились в деревне. Я вышел размять ноги. Видел, как водитель разбудил хозяев одной из хижин. Минут 5 я бродил вокруг машины и несильно следил за происходящим. Услышал хохот то ли гиен, то ли шакалов и пытался не отходя от машины разглядеть их. Через 10 минут заметил, что на улице остался я один. Сунулся было обратно в машину. На переднем сиденье спали девушки, второй ряд полностью занял Абдифата, в багажнике отдыхал любитель ката. Водителя и остальных пассажиров не было. Я попытался залезть на второй ряд, но Абдифата меня "прогнал" и отправил "спать со всеми".
Зашел в сарайчик рядом с хижиной хозяев. Там штабелем на земле спали водитель и 2 пассажира, укрытые одеялами. Хозяева уже легли спать, устроив постояльцев. Меня позвать забыли. Будить хозяев и ночевать в сарае не хотелось. Побродил минут 10 вокруг машины, послушал хохот животных, залез за руль Тойоты на место водителя и уснул на руле.

Фактически, мы выехали около 19.00, а остановились на мининочлег в 4 утра. Т.е. за 9 часов проехали около 150-200 км.
Последний раз редактировалось Bear1980 09 апр 2017, 15:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #6

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:35

06.01.2017 День 6. Сомалилэнд

На улице послышались голоса. Было уже светло, около 7 часов. После короткого 3-х часового сна пришло время продолжить путь.
Сахаро ничуть не возмутился, что я спал на его водительском кресле. Все заняли свои места и тронулись. Покрытие дороги стало немного получше. Пустыня сменилась горами, по серпантину перебрались через перевал.
Впервые в светлое время суток я увидел пейзажи Сомалилэнда. Красиво: горы, встающее солнце, иногда мелькающие олени, бредущие вдоль дороги верблюды. Мусор вдоль дороги немного нарушал идиллию.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Оставшиеся 2 часа пути прошли под очень веселые, но малопонятные рассказы говорливого сомалийца, и остановки на ремонт нашей колымаги.
Сильно напрягла новость от Абдифаты. Сегодня пятница. А пятница - у мусульман выходной.
Я собирался съездить в Берберу, посетить Лас-Гил - единственную широкоизвестную достопримечательность Сомалилэнда, и пройтись по столице Харгейсе. В Лас-Гил точно требуется разрешение из министерства туризма, которое в выходной день не оформляется. Для прохождения блокпостов в Берберу оно тоже желательно.
Из-за задержки на границе у меня на все это остается один сегодняшний день. Я вряд ли когда-либо вернусь в этот регион Африки и было бы очень обидно уехать из Сомалилэнда, не побывав в Лас-Гиле и Бербере.
Я призвал на помощь Абдифату, который с радостью сообщил, что в министерстве туризма он знает секретаря. Доедем - позвоним. И в любом случае решим вопрос. Это обнадежило.

Наконец-то появилось подобие города, футбольное поле, скопления народу. Мы в Харгейсе. Вышли на конечной, коротко попрощались с попутчиками.
Мы с Абдифатой взяли праворукую маленькую Тойоту-такси ($5) и минут за 7 добрались до самого центра, до гостиницы Ориенталь. По пути я уточнил у молодого таксиста, сколько стоит съездить до Берберы и Лас-Гила, тот ответил, что примерно $200. Для поездки нужен джип. Сам он не поедет, но организует мне транспорт. Я надеялся на $100-150 и решил еще уточнить на респшене Ориенталя.
В любом случае, оставались непонятки с разрешением на посещение Лас-Гила и на прохождение блокпостов в Берберу. Абдифата изъявил желание поехать в Берберу со мной и взялся набирать номер секретаря. Я слегка удивился, что мой попутчик не очень спешил домой после недельного отсутствия.
Ориенталь мне понравился, рекомендую. Немного потрепанный отель в центре города, сингл - $15. В 5 раз дешевле Джибути при том же качестве. На ресепшене мне предложили $189 за мой маршрут. У них даже прайс лежит на стойке. Разрешение могут попробовать оформить и в выходной ($25), но отдельно без транспорта разрешением заниматься отказались.
Бросил вещи, умылся. По воцапу поговорил с Аней. Вышел через 20 мин на улицу. Молодой таксист к тому моменту нашел джип - современную праворукую Тойоту Лэнд-Крузер.
Водитель джипа, тоже молодой сомалиец, не сразу понял мои пожелания по маршруту. Сложилось ощущение, что оба таксиста и Абдифата плоховато представляют взаимное расположение Харгейсы, Берберы и Лас-Гила. Они некоторое время спорили, что из них дальше. В итоге водитель родил цену в $250. Я ответил, что могу поехать за $189 через гостиницу. Тот согласился на $200+. "+" на мое усмотрение.
Уточнил про разрешение. Водитель и Абдифата заверили, что с разрешением вопрос улажен.
Сели в машину около 11.00. Денег я никому на тот момент не платил. Водитель сообщил мне, что разрешения в выходной день мы не получим, но для успешного прохождения блокпостов по дороге нам нужен охранник. Я слышал, что такие стоят $20/сутки и согласился. Остановились у одного из домов, в машину запрыгнул мой охранник - сотрудник полиции по имени Исмаэль. Одет по форме, на плече калаш, на магазине гордо выписано "Somaliland". По-английски не говорил, но уточнил, что его $20 надо отдать в середине трипа, т.е. в Бербере.


Около получаса выезжали из Харгейсы по центральной улице Независимости в сторону Берберы.
С удивлением я узнал, что в Харгейсе более 1.2 миллиона жителей. В моем сознании почему-то он был городом-деревней. Вдоль дороги была смесь из ларьков, рынков, многоэтажных банков и заправок с названием "Somaliland Business Center".
На выезде из города Абдифате позвонила мама и призвала его к ответственности. Он сказал, что вынужден покинуть меня. Мы его высадили на выезде из города, сделали совместное фото и тепло распрощались. Позже я ему скинул все фотки через воцап.
От Харгейсы до Берберы около 160 км. Проехали несколько блокпостов. Проезд выглядит так: полицейский просит водителя открыть все окна и сильно напрягается, увидев белого. Через мгновение на заднем сиденье, видит улыбающегося коллегу, говорит "Велкам!" и открывает шлагбаум.
Через полтора часа водитель остановился в деревне и сказал, что пора обедать. Спросил у меня, буду ли я местную пищу.
К тому моменту я был уже научен жизнью в сомалийской деревне и согласился. Опять кувшины с водой, еда руками, мухи, козы, антисанитария. Цена была $1 за порцию без мяса и $3 с мясом. Я опять не ел до этого почти сутки и решился заказать мясо. Из козлятины и рыбы я выбрал второе. Водитель с охранником удивились наличию рыбы, переспросили у официанта и тоже заказали себе большую порцию риса и рыбы на двоих. Я в очередной раз вблизи пронаблюдал за трапезой. Не могу назвать это приятным: двое мужиков горстями едят из одной тарелки.
Расчет после трапезы, все по-честному (22.000 SOS).
На выходе из столовой местный фотограф профессиональной камерой снимал маленькую обезьянку. Он попросился с нами до Берберы. Водитель спросил меня, можем ли мы его подкинуть. Конечно, можем.
По пути были красивые пустынно-гористые пейзажи. Попалось несколько небольших верблюжьих караванов. Видел 2 семейки бородавочников, копающихся в придорожном мусоре.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Около 14.30 прибыли в Берберу.

Бербера - древний город-порт на берегу Аденского залива. СССР в свое время много "вложил" сюда: построил морской порт, аэропорт, несколько жилых кварталов. Из-за политических разногласий Советы были вынуждены покинуть этот регион в конце 70-х. Наследие сомалийцы адаптировали на свой лад и до сих пор используют. От древнего в городе ничего не осталось.

Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Мы проехали несколько кварталов по центру, высадили фотографа и двинулись в сторону залива, где обнаружился прекрасный пляж. К удивлению, он был незагажен. Бесконечная широкая полоса песка, чистое голубое море. Был выходной, и на пляже было немало народу. Многие приехали семьями. Белых не было. Видимо, не самое популярное туристическое направление.
Понаблюдал, как купаются местные. Мужчины и женщины держатся отдельно. Дамы греются на солнце и купаются в паранджах. Неужели это приятно? Понятно, что чернокожим загорать не надо, но мокрая одежда...
Я не удержался и тоже решил искупаться. Второй раз за поездку отошел от вещей, рискнул оставить свой рюкзак с документами и деньгами под присмотром охранника и водителя. Опасения были, что они могут сговориться, но в дороге они не сильно общались между собой, да и водитель произвел впечатление интеллигентного молодого человека. К тому же основной раздел рюкзака был под замочком.
Плавок с собой не было, пришлось купаться в трусах. Залив был теплым и мелким. Только метров через 100 удалось зайти по шею и немного поплавать. За эти 100 метров туда и обратно я ответил десяток раз на типичные вопросы (как дела, откуда и т.д.)
Я все хотел сфотографироваться с охранником. До этого я делал попытку спросить разрешение, а тот меня не понимал. Но тут водитель достал телефон и дал мне. Сначала он меня попросил сфтокать его на фоне моря, потом с охранником, потом селфи со мной.
Я понял, что препятствий для фото нет. Охранник радостно позировал со мной на фоне залива, водитель фотографировал. Жалею, что автомат не решился у него попросить.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Водитель до этого давал понять, что до 18.00 хочет вернуться домой. Он просигнализировал, что пора сворачиваться. У машины он переоделся из респектабельной белой тоги в спортивный костюм гопника. Мы загрузились в машину, по моей просьбе проехали мимо порта и мечети и двинулись обратно в направлении Харгейсы. Водитель к тому моменту заметил, что я пытаюсь сфотографировать различные, порой не самые приглядные стороны местной жизни, и иногда помогал мне: то брал у меня телефон и фотографировал сам, иногда рекомендовал интересные кадры. Он просил фоткать из машины, чтобы можно был в любой момент уехать и избежать нежелательных объяснений. По дороге на свой телефон он сделал еще несколько селфи со мной. Насколько я понял, не часто ему приходится выезжать так далеко от столицы, и еще реже ему попадаются туристы.
Только тронулись, водитель сказал, что охранник требует оплаты. Нет проблем, как и договаривались $20. Добавил $2, не знаю, насколько это было уместно. Водитель спросил, когда будет расчет с ним. Говорю - позже, по приезду. Я чувствовал небольшую напряженность водителя, что поездка затягивается, а у нас на обратном пути еще обязательный пункт программы - посещение Лас Гил.
Опять несколько блокпостов, улыбка охранника, мы едем дальше. Километров за 60 до Харгейсы поворот на Лас-Гил.
Тут магическое действие моего охранника на коллег улетучилось. Полицейский на въезде требовал разрешение (пермит) на въезд. Охранник почему-то сразу сник, а минут 5 оживленных переговоров водителя не возымели действия. Полицейский говорит: езжайте в Харгейсу, получайте пермит ($25) и возвращайтесь.
Ситуация нехорошая. Время 17.00 выходного дня, через час начнет темнеть. Очевидно, что ни получить пермит, ни вернуться сегодня не получится. У меня завтра в 12 самолет в Аддис-Абебу и тоже без вариантов. Водитель понимает, что не получит своего бонуса "+" к оговоренным $200 и старается. Хорошо, что не рассчитался с ним заранее.
Предлагаю водителю спросить у полицейского, не желает ли он сам взять с меня сбор за пермит. Водитель сомневается, но спрашивает. Полицейский радостно соглашается и залезает в машину. Есть! Все по плану! Я передал водителю $250 (размена не было). Тот каким-то образом через телефон перевел $25 полицейскому. Остальное - плата водителю ($200) и его бонус "+" ($25) за интеллигентность, порядочность, настойчивость и желание помочь. Спросил у полицейского: "Ок?". Тот кивнул.
6 км по разбитой грунтовке и мы у скалы Лас-Гил. Я в машине с водителем и двумя неграми с автоматами. Почему-то совсем не страшно. Через час станет темно. Мы быстро идем с полицейским, охранником и местным блюстителем осматривать наскальные рисунки. Водитель остался в машине спать.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Лас-Гил - скала с пещерами-гротами, в которых французские исследователи в 2003 году обнаружили наскальные рисунки. Рисункам около 6.000 лет. Изображены люди, домашние животные. Подобные рисунки мы видели в Норвегии.
Полицейский водил меня по нишам-пещерам в скале, показывая автоматом на рисунки, комментируя все односложными словами: "мэн, вумэн, кау,...". Он подсказал, как сделать несколько удачных кадров и сам сфоткал меня на "троне" местного царька. Минут за 20 прошлись по всем нишам и поспешили обратно. Внизу был небольшой музей с описанием истории обнаружения рисунков и о том, что в округе еще есть несколько подобных скал.
Разбудили водителя и поехали дальше. Поскольку других туристов не наблюдалось, смотритель решил завершить рабочий день и поехал с нами. По пути полицейский показал несколько стаек оленей, но пока я доставал телефон, они убегали. Полицейского высадили у шлагбаума, там же где и взяли. Смотрителя - в ближайшей деревне.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Через полтора часа около 19.30 обменялись телефонами с водителем и распрощались у гостиницы. Он сказал, что завтра в аэропорт отвезет меня за цену меньше любой, предложенной в гостинице или на улице.
Этот день оказался самым дорогим в поездке. Мы проехали около 400 км, таксист со мной провел почти 10 часов.
Я зашел в номер и наконец-то принял горизонтальное положение. На нормальной кровати не довелось спать почти трое суток. Я был полностью истощен физически, но одновременно было глубокое моральное удовлетворение: закончен непредсказуемый переезд из Джибути в Харгейсу, все планы по Сомалилэнду свершились, завтра самолет в уже понятную АА. Я жив и не ограблен.
Открыл последнюю оставшуюся у меня бутылку вина и долго делился с Аней и друзьями в интернете впечатлениями. Инет в номере работал неважно, сообщения уходили, но голосовая связь работала плохо. Иногда приходилось выходить в коридор. Внутри было патио, в нем скопление белых. Вот где они были раньше?
Под окном шумел ночной африканский рынок, сверху орал муэдзин. Под эти звуки я и уснул без сил.
Последний раз редактировалось Bear1980 09 апр 2017, 15:24, всего редактировалось 7 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #7

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:37

07.01.2017 День 7.Харгейса - Аддис-Абеба

Встал с утра по раньше, часов в 7. Позавтракал в патио-холле: кажется, зажаренные в яичном кляре куски французского батона и кофе.
Надо до вылета пройтись по немногочисленным достопримечательностям столицы.
Центральные улицы - сплошная торговля всем и вся. В основном, китайские, турецкие или аравийские товары. Местного нет ничего. Самое удивительное - уличные обменники - это кипы местных шиллингов на поддонах. Если это не обман, то, по моим расчетам, у менял лежало минимум по $200.000! Фоткать не разрешили, но с пояса получились нормальные кадры.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Дошел памятника-самолета. То ли Миг-17, то ли Миг-19, сбитый у вражеского Сомали в 1988 г. в период обретения независимости.
Там же рядом в современном отделении Dahabshil Bank разменял $10 на 79.000 SOS. Попросил сотрудника дать мне максимальное количество различных банкнот и монет. Получил порцию новеньких 5.000, 1.000 и 500-шиллинговых купюр, плюс в подарок пачку бумажек достоинством 100 и 50 шиллингов, уже не представляющих ценности и вышедших из оборота. Монеты оказались совсем не в ходу.
Оставалось минут 40 свободного времени. Пробежался по рынку, пытаясь найти что-то из сувениров. Хотя бы футболку или магнит с символикой Сомалилэнда, или энергетик, которым Абдифата угощал меня предыдущий день.
В многочисленных ларьках из местного были только йогурты и типичная продукция Кока-колы. Оригинального энергетика не было. Купил яблочную и клубничную фанту сомалэндского разлива странной емкостью 0.3 (7000 SOS).
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Я поторопился в гостиницу. У входа попытался понять стоимость такси до аэропорта. Дешевле $15 никто ехать 5 км не хотел. Договорился с одним таксистом и попросил подождать. Хотел набрать вчерашнего водителя, но сотовая связь не работала. Да и времени в обрез.
На входе в номер случился казус, я потерял ключ. Он до этого болтался на хлипкой пружинке вместе с табличкой номера. Еще минут 30 поиск ключа, получение дополнительного на ресепшене, сбор вещей, последнее сообщение через воцап Ане, что выезжаю.
Таксист дождался. 30 мин езды до аэропорта Эгал. По пути был небольшой супермаркет, где кроме местных йогуртов, оказалась хлебобулочная продукция. Раз ничего нет, то пусть дома попробуют сомалийских булок с фантой.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Досмотр на въезд в аэропорт, фотка таксиста с его праворукой тойотой на память, досмотр на вход в здание, досмотр на вход в зону посадки.
На табло всего 3 рейса: мой в 12.00 в АА, в Дубай и почему-то во вражеский Могадишо. В зале ожидания есть бесплатный интернет.
На посадку пригласили за час до времени вылета. Еще один досмотр на выходе из зала ожидания и, к несчастью, изъятие ценного и полезного подарка Дениса - ножичка из Прованса. Жалко, забыл переложить в багаж.
2 минуты пешком по летному полю, и я в самолете Bombardier 400 Эфиопских авиалиний. Самолет потрепанный, пропеллерный.
В полете покормили булочкой и бутылкой воды. Спустя полтора часа приземлились в АА.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
У меня есть 12 часов до вылета в Стамбул. Я хочу выйти в город: посмотреть еще некоторые достопримечательности, докупить эфиопских сувениров и, по просьбе Ани, подкупиться зеленым кофе.
На пропускном пункте эфиопские пограничники затребовали бронь гостиницы. Пояснения, что я сегодня же вечером покину страну и мой обратный билет в Стамбул их не удовлетворяют. Отправили либо ожидать в транзитной зоне, либо бронировать жилье через офис Эфиопских авиалиний.
В Эфиопских авиалиниях предлагают за $50 забронировать на полдня гостиницу и не платить за визу. Отлично, ведь виза стоит тоже $50. Долгое оформление, потом меня не пускают в город с фиктивным посадочным на рейс до Стамбула. Подходит сотрудник Эфиопских авиалиний, договаривается. Все эти процедуры занимают часа 2. Как-то все нечисто. В паспорте нет ни одного знака о въезде в Эфиопию.
Гостиница мне была не нужна, но раз я за нее заплатил, то решил и воспользоваться. Из аэропорта до нее бесплатный трансфер в виде микроавтобуса. Этот же сервис забирает из гостиницы перед вылетом.
Заселился в Empire Addis в паре км от аэропорта. В стоимость входил ланч, которым я тут же воспользовался. В этом отеле уровень питания сильно отличался от White Castle недельной давности. Был гораздо больше выбор, особенно европейских блюд.
Мне уже очень хотелось домой, к Ане и деткам, и оставалось всего лишь сходить в супермаркет за сувенирами, сгонять на Меркато и уехать в аэропорт.
С этого момента все пошло кувырком.
Сначала на респешене гостиницы я выяснил, что в Рождество многие пункты торговли не работают, в том числе рынок Меркато.
Пошел в известный мне супермаркет докупить вина и кофе домой.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
По дороге меня ненавязчиво подснял эфиопец-помогайка. Я вроде всегда настороже, и избегаю принимать помощь непонятных попутчиков, но тут почему-то поддался. Он призвался помочь мне найти в Рождество лавку, торгующую зеленым кофе сорта Харар. Потом нашел для меня местную медовую брагу под названием Хэдж в национальном ресторане Йод Абиссиния. Сам этот помогайка выглядел слегка пьяненьким, позже я увидел, что он жевал кат. Я был изрядно раздражен его присутствием. Мы с ним ходили около двух часов, причем очень неоптимально.
Кончились местные деньги, требовался размен. Под этим предлогом помогайка попытался завести меня в заведение, где по его утверждению в Рождество можно бесплатно покушать под национальные танцы девушек. Это оказался шлюхобар. Музыки не было, так как выключили электричество. Местные музы в прозрачных национальных костюмах всячески уговаривали меня подождать. Я спешно ретировался. Разменял $50 на 1.200 ETB на респшене какой-то гостиницы. Помогайка дошел со мной до отеля и в конце потребовал плату. Я ему дал мелочь (3 ETB), которые его не устроили, и ушел. Он возмущенно глядел мне вслед. Я вернулся и додал ему немного (20 ETB). Крайне бестолково провел почти 3 часа для того, чтобы купить кофе и хедж.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Избавившись от помогайки и разгрузив рюкзак от покупок, я поспешил в другой супермаркет, купить местных сладостей, чая, вина. Поход в город по достопримечательностям уже вряд ли состоится.
В супермаркете Friendship я заприметил компанию русских, которые были немного навеселе. Соотечественников я не видел неделю и немного соскучился. У одного из прилавков завел с ними разговор о местных продуктах. В этом диалоге я узнал, что в Стамбуле снегопад, они не улетели вчера, не планируют улетать сегодня моим рейсом и не знают перспектив.
Я быстро написал СМС Ане уточнить, что происходит в Стамбуле, докупил все намеченное и вышел на улицу Боле. Было еще светло.
Решил все же исполнить часть культурной программы и дойти до мемориала Красному Террору. Смеркалось. Прохожие на улице - в основном стайки подростков, угрюмо глядящих на белого с пакетом продуктов. Постоянно попрошайки просили помощи. В один момент меня окружили малолетки лет по 12 и начали хлопать по карманам. Их отогнали респектабельные мужики, стоящие неподалеку.
Я поймал такси-копейку и доехал до мемориала (100 ETB). Естественно, он был закрыт. Уже полностью стемнело и на улице стало страшновато. Пришлось поймать еще одно такси, китайский Лифан, и вернуться в гостиницу (100 ETB).
В номере я получил от Ани сообщение, что в Стамбуле все плохо. Отправляются и садятся около 10% рейсов. Получил СМС от Туркиш Эйрлайнс, что мой завтрашний рейс Стамбул-Анкара отменен. Проверил почту, где нашел сообщение от Туркишей, что и мой сегодняшний рейс АА - Стамбул тоже отменен. В письме - щедрое предложение добраться любым возможным мне способом, а деньги за мой билет они вернут. Любой возможный способ в этот или следующий день стоил бы мне около 150.000 руб с двумя пересадками и двумя сутками в пути, что в 8 раз превышало предлагаемую компенсацию.
Сразу сообщил на работу, что имею призрачные шансы вернуться 09.01 к началу рабочего дня.
Позвонили из аэропорта и сообщили, что через 20 мин за мной заедет шатл и отвезет меня к планируемому рейсу в аэропорт. Я быстро упаковал все покупки в рюкзак, сел в микроавтобус и за 2 часа до предполагаемого вылета прибыл в аэропорт.
Сюрприза не случилось. Единственный вылет из АА в Стамбул был отменен. Всех пассажиров направляли в офис Турецких авиалиний в аэропорту. Предыдущую ночь он был закрыт, и люди, не улетевшие вчерашним рейсом, вообще не получили никакой помощи. Сегодня офис был открыт, работало около 5 сотрудников.
Я дождался своей очереди и получил предложение полететь домой через двое суток 10.01.2017, Люфтганзой через Франкфурт, в Домодедово. Я подтвердил, что мой паспорт позволит проследовать через Франкфурт, но только через транзитную зону, и что мне нет разницы по поводу аэропорта прибытия. Получил странную распечатку, на которой мне показалось, что были просто технические данные о моем отмененном рейсе и предложение о замене на рейс Люфтганзы. С этой бумажкой надо было придти в городской офис Турецких авиалиний на следующий день к 9 утра.
Конечно, сперва был сильный шок. На работе 09.01 стартует важный проект, где я являюсь идеологом и основным внедренцем. Я должен быть за компьютером, чтобы помочь в тяжелый день старта. Об удаленном соединении не могло быть и речи. В АА в гостиницах интернет был лишь номинально.
У всех посетителей офиса в аэропорту были свои обстоятельства, каждый имел мотив улететь первым: у кого-то пересадка на следующий рейс, у кого-то поезд, у кого-то работа, дети, больные родственники. Для 99% пассажиров рейса Стамбул не являлся конечной точкой.
Еще около часа я провел в попытках оформить эфиопскую визу. Мое пребывание в стране растянулось и уже не подходило под транзит. Я разбудил сотрудницу контроля, оплатил очередные $50 и получил визу. Стикер любезно наклеили туда, куда я попросил - так, чтобы не занимать лишнюю страницу. Позже оказалось, что оплата визы картой прошла как операция по снятию наличных, за что банк с меня списал комиссию. Первый раз такое вижу.
Нас отвезли в гостиницу Siyonat. По дороге в отель молодые голландцы и швейцарцы весело обсуждали, как их послезавтра уволят за опоздания. Они договорились на завтра в 9.00 встретиться в холле, чтобы искать офис Туркишей.
Было около 3.00 утра, и это была моя третья гостиница в этом районе за неделю. Я скоро тут обживусь и останусь.
По старой советской традиции, я решил пойти в офис пораньше, завел будильник на 7 и уснул.
Последний раз редактировалось Bear1980 09 апр 2017, 15:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #8

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:39

08.01.2017 День 8. Аддис-Абеба. Поиск билетов

Еле поднялся. Вышел на респшен, уточнил, что пока я не улечу, проживание и питание оплачено Туркиш Эйрлайнс. Быстро позавтракал и пошел искать офис. Он оказался в километре ходьбы от отеля, в офисном здании Snap plaza. В 8.00 я был вторым. К открытию к 9.00 у входа в офис было уже больше 100 человек. К несчастью, у Туркишей это был нештатный рабочий день (воскресенье) и были проблемы с системой бронирования. Она попросту не работала.
Чтобы сгладить негатив, они предложили пассажирам записаться на лист бумаги в очередь, и разойтись по номерам. Якобы они всех обзвонят, когда программа заработает.
К этому моменту в очереди образовались несколько коллективов: очередники, которые не улетели 07.01, которые не улетели 08.01, которые уже знают, что не улетят сегодня 09.01. Были те, которые хотели улететь срочно несмотря на очередь, были те, которым все равно.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Часть народу разошлась, поддавшись на увещевания Туркишей. Я, поскольку был вторым, уходить не хотел. Спустя 3 часа, около 12.00, я увидел, что пошло обслуживание. Пролез жирный араб с семейством и получил билеты. Потом как-то по-тихому начали обслуживать людей с паспортами Бурунди, которые пришли позже меня. Я поднял скандал, сообщил, что я второй, а обслуживают более поздних.
Тут я познакомился с Ваней. Я видел его предыдущим вечером в аэропорту. Лицо показалось русским, но я не решился подойти. Сегодня утром он пришел минут через 15 после меня и был пятым. Сначала мы долго обсуждали сложившиеся обстоятельства на английском. Позже в очереди он увидел мой паспорт, и общение продолжилось на русском. Он оказался научным сотрудником английской химической лаборатории и ему надо было в Лондон. Вдвоем ждать стало повеселей.
В 13.00 вышел представитель Туркишей, который предыдущий день разруливал вопросы в аэропорту и сказал, что сначала будут обслуживать тех, кто не улетел 07.01, потом тех, кто не улетел 08.01 (меня и Ваню). Сегодняшний рейс тоже отменен, завтрашний под вопросом, но пассажиров этих рейсов обслужат позже.
Я все же каким-то образом всучил свою распечатку предыдущего дня сотруднику Туркишей вне очереди. Оказалось, с этой бумажкой все проще. Мне не надо искать рейс, а лишь подтвердить вчерашнюю "бронь". Подтвердили. На руках осталась та же филькина грамота, что 09.01 в 22.00 рейс во Франкфурт, а затем 10.01 в 10.00 в Москву.
К обеду пришли вчерашние беззаботные русские, которых видел в супермаркете. Они как раз не улетели 07.01. Я им сообщил, что они имеют приоритет.

Наступило какое-то опустошение.
Тяжелая часть поездки позади, тяжелые будни впереди сдвинуты авиакомпанией Туркиш Эйрлайнс. Впереди 1.5 суток безделья. Жилье и еда оплачены. Интернет почти не работает.
Я дождался, пока русские перебронировали себе билеты на 11.01 через Стамбул, но с прилетом в Таллинн. Какой-то бизнесмен-иностранец из Тверской области перебронировал себе билет аж на 13.01 тем же рейсом через Стамбул во Внуково (5 суток задержки).
Я вернулся в гостиницу, сообщил Ане о раскладе. Позвонил работодателю и оповестил о форс-мажоре. За обедом в гостинице встретил пару мужиков-украинцев. Оказались орнитологами какого-то киевского института. Были в командировке и следили за перелетными птицами, которые летом живут на Украине, а зимой в Эфиопии. Они посмеялись над моим опозданием на работу. Они и здесь на работе, и не стремятся нисколько домой. Чем дольше, тем лучше. Тепло, зарплата идет, кормят и поят бесплатно.
Остаток дня прошел с уже упоминавшимися русскими коллегами по несчастью. Мы пили пиво в холле их отеля Френдшип, соседнего с моим, потом ужинали там же, потом ходили в немецкий бар, потом в эфиопский. У всех разный опыт путешествий по Африке: у кого-то первый раз, у кого-то 13-ый. Мой маршрут однозначно признан самым оригинальным. Закончили заполночь в их отеле с финном, будущим сотрудником консульства Финляндии в СПб. Финн тоже был с отмененного рейса и мог бы поехать ночевать домой, но предпочел попить пива гостинице. Он был счастлив от того, что его переводят из далекой дикой АА в близкий понятный СПб.
Вернулся в гостиницу около 2.00.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

09.01.2017 День 9. Аддис-Абеба

День начался странно. Сидя в туалете, я увидел открывающуюся дверь в номер и Ваню. Тот смутился, извинился и ретировался. Он перепутал этажи, электронный ключ не сработал, а механический ключ подошел к моему номеру.
После плотного завтрака решил зайти к Ване. У него в номере оказалась Люба. И Ваня, и Люба, и вчерашние русские ребята - независимые друг от друга путешественники, которые в интернете организовались и сходили в Эфиопии в тур на вулкан Данакол. У Вани с Любой были планы съездить в Национальный музей, а дальше по обстановке.
Я с радостью к ним присоединился. На такси (300 ETB) доехали до Национального музея. Час на музей (10ETB), на древнюю Люси. Во дворе нашлась статуя нашего соотечественника А.С. Пушкина. Его прадед был абиссинцем, то бишь эфиопом.
На выходе из музея распрощались с Ваней. Он хотел вернуться в гостиницу и следить, отменят ли его рейс АА-Стамбул сегодня, чтобы среагировать он-лайн и перебронироваться.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Мы же с Любой решили остаток дня посвятить осмотру города, в том числе рынку Меркато.
Ваня уехал. А мы прошли метров 500 на север до памятника 12 героям, положившим жизни во время красной революции 1937 года. Дошли 2 км до собора Св.Георгия, который оказался закрыт. В банке я разменял очередные $50 на 1240 ETB.
До рынка Меркато долго шли по оживленной грязной улице Fitawrari Gebeyebu.
Все 2 часа на рынке не покидало ощущение опасности, но прямого грабежа или попыток залезть в рюкзак не было. Я долго искал футболку с эфиопской символикой, но ничего не попадалось.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Мы вернулись в центр на метро (2 ETB) и направились в Собор Святой Троицы. По пути проехали пару остановок на автобусе (2 ETB). К тому моменту я знал, что мой первый визит был в этот собор был никчемным.
Это посещение прошло более продуктивно. Цена была прежней и негуманной (150 ETB). Мы осмотрели подробно саму церковь и музей одного из последних императоров Эфиопии и поехали в сторону гостиницы.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Такси-копейка довезла нас до знакомого супермаркета Friendship (150 ETB). Там я добрал джина, чая. В гостинице нас ждал Ваня. Он вовремя увидел, что турецкий борт не вылетел из Стамбула в АА. Это знание позволило ему одному из первых в тот день добежать до офиса и получить предложение 10.01 улететь Эмиратами через Дубай.
Я быстро собрал вещи по номеру, попрощался с Любой и Ваней, напоследок объелся в ресторане и убыл на бесплатном микроавтобусе в аэропорт.
В аэропорту Боле за эту поездку я уже шестой раз. На стойке регистрации сотрудников не смутил вес моего рюкзака в 26 кг, вместо положенных 23. Оказалось, что я пассажир бизнес-класса. Туркиши в попытках разрулить ситуацию в Стамбуле шли на финансовые потери и отправляли пассажиров любыми способами.
Дальше все малоинтересно. В Боле в бизнес-зале я выпил пару бокалов вина и подзарядил телефон. На последние 120 ETB купил елочную игрушку - глиняный разукрашенный шарик.
Вылет состоялся вовремя. В бизнес-классе АА- Франкфурт по моим меркам - космос. Было всего пара пассажиров. Я летел лежа и смотрел фильм "Черный лебедь". Уснул на половине, когда самолет пошел на посадку в промежуточном пункте в Джидде (СА).
Последний раз редактировалось Bear1980 23 апр 2017, 10:12, всего редактировалось 8 раз(а).
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #9

Сообщение Bear1980 » 31 мар 2017, 02:41

10.01.2017 День 10 Возвращение через Франкфурт

Проснулся рано утром, огляделся. Салон был заполнен аравийцами, севшими в Джидде. Досмотрел кино. Около 7.30 приземлились в заснеженном Франкфурте.
Во Франкфурте бизнес зал очень крутой: еда и напитки на любой вкус, массажные кресла, душ. Я немного стеснялся, но ел и пил там все подряд.
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Купил в дьютике бутылку Шнапса, необычного Бейлиса с ромом и сладкие подарки детям. В магазине деликатесов приобрел пару упаковок с нормальным сыром.
Небольшая задержка с вылетом: вместо 10.20 вылетели около 12.00. Валил снег, и самолет обливали антиобледенителем.
Спустя 3 часа сели в Домодедово. Автобус, метро, встреча с Мишей в электричке.

В 19.00 я наконец-то обнял Аню и белых детей!
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Небольшие выводы:
Это было самая впечатляющая поездка за последние 5 лет.
Путешествие в одиночку - очень своеобразно. Мне больше понравилось, чем нет. Самостоятельность в принятии решений. Время проходит намного продуктивней. Сильно сокращается время на сборы, на трапезы, на выпивку. Иногда в некоторых транспортных ситуациях лучше быть одному. Один белый человек привлекает меньше внимания на улице, чем несколько.
Но при всех этих достоинствах я все же предпочел иметь в спутниках Аню и/или своих друзей из Мобильного Офиса.
Из минусов:
Во-первых, новые впечатления требуют все время выхода. Не с кем было обсудить их, так скажем, он-лайн. Я много писал Ане и в нашу группу в Воцап.
Во-вторых, в некоторые места, такие как Джибути, Меркато в АА, было боязно идти одному. Где-то приходилось преодолевать страх, где-то удавалось найти попутчиков.
И, конечно, в-третьих финансовые издержки: снимать номер на двоих почти в два раза дешевле, часть расходов на такси можно было бы разделить на число участников и т.д. В частности, в Джибути я по этой причине не смог посмотреть природные достопримечательности.
Рекомендовал бы другим мой маршрут? Уверен, что если до этого места кто-то дочитал, то уже сделал для себя выводы.
Хотелось бы мне посетить еще Рог Африки? Эфиопия - однозначно да, ведь я ничего там не видел кроме АА! Джибути - точно нет! Сомалилэнд - я вроде там все посмотрел, поэтому тоже нет. Осталась Эритрея.
Поеду ли я еще в Африку? Конечно, да! Один, или с друзьями.
Читаю Хэмингуэя "Зеленые холмы Африки".
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #10

Сообщение Valeria A » 07 апр 2017, 22:41

Супер! Прочитала весь отчет. Я бы, наверно, умерла от страха от таких приключений. Все обошлось без болезней? Просто герой!
Купили с мужем билеты Эфиопскими авиалиниями из Тель-Авива в Бангкок с пересадкой в Аддис-Абебе. Остановки часов по 7 на пути и туда и обратно. На обратный путь после ночного перелета взяли отель с бесплатными трансферами. Сегодня обнаружили, что виза платная. У Вас прочитала с удивлением, что виза не нужна, если берешь отель. Я правильно поняла?
А на пути туда хотим что-нибудь посмотреть в городе. Может тоже стоит тогда взять отель? Прилетим около 14, вылет в 12 ночи. Думали взять машину с водителем на это время, чтобы он нас повозил и вернул в аэропорт. Просят 80 долларов. Что-то как-то дорого.
Не страшно в самом городе ловить такси? Если не брать такси с водителем.
И как цены в супермаркетах? Есть что-нибудь интересное эфиопское?
Полетим перед самым Новым годом, с Питерскими друзьями встречаемся уже в Бангкоке. Сможем купить что-нибудь им в подарки на Новый год?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #11

Сообщение КошкаКошка » 08 апр 2017, 07:46

Впечатлило ваше путешествие, да! Очень интересно было почитать про вот такую жизнь, как на другой планете. Одному всё же, мне кажется, в такие места лучше не ездить. Мало ли что? Кто -то должен быть рядом из своих. После вот таких описаний становится как-то грустно. Ну вот как они так живут, почему?
Спасибо за отчёт!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #12

Сообщение Bear1980 » 09 апр 2017, 12:57

По визам ситуация немного мутная.
Насколько я понял, следующая ситуация.

- Если гостиница забронирована самостоятельно, то для выхода в город в любом случае придется оформить однократную туристическую "визу по прибытию" в аэропорту. Она стоит $50. В паспорт вклеивают стикер с визой.
- Если срок пребывания небольшой, меньше скольких-то часов (8, 12 или 24???), то есть вариант транзита без визы. Для этого в аэропорту до прохода паспортного контроля на стойке Эфиопиан Эйрлайнс надо купить эту "услугу". Она стоит то ли $50, то ли $70 с человека и включает в себя гостиницу недалеко от аэропорта, трансфер туда и обратно и возможно питание. В паспорт при этом никаких штампов не ставят.
С меня взяли $50, с других брали по $70. Может быть, зависит от срока пребывания или от гостиницы.
Т.е. если в город надо на несколько часов, то эта "услуга" транзита может быть немного выгодней, чем отдельно виза + отель.
- Без брони гостиницы, самостоятельной или через "услугу" транзита, выход в город невозможен.

По такси расклад примерно такой:
Я несколько раз в АА ловил такси с руки. Днем совершенно не страшно, в темноте было боязно. Каждый раз после торга цену удавалось сбросить в 1.5 раза. 10-15 минутная поездка обходилась в 100-125 бырр ($4-5).
Если нет желания ходить пешком и хочется посмотреть максимум, $80 наверное приемлемая цена за несколько часов катания. В одном из отчетов читал, туристы за $100 весь день катались с таксистом.

По супермаркетам:
В плане вещей/сувениров я ничего интересного не видел и несильно интересовался. По местным продуктам выбор приличный. Я не уверен в их качестве, но есть выбор кофе, алкоголя, чая, каких-то трав и специй. Надалеко от аэропорта есть супермаркет Friendship. Тоже недалеко от аэропорта в районе торгового центра Edna Mall - 2 супермаркета. Цены по российским меркам не высокие. Что-то дороже, что-то дешевле.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #13

Сообщение alek13 » 13 апр 2017, 02:32

Прочёл всё на одном дыхании. Хочу с Вами поехать куда не-будь напишите в личку сообщу Вам свой skype Тоже люблю путешествовать в одиночку
alek13
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #14

Сообщение alek13 » 13 апр 2017, 02:35

Вы почти Хемингуей
alek13
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #15

Сообщение RockMan » 14 апр 2017, 11:00

Спасибо за отчет, очень увлекательно было читать!
RockMan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #16

Сообщение Лузин » 27 июн 2017, 14:53

Вот это называется отчет !!!!! Супер!!!!
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #17

Сообщение Thanx » 07 сен 2017, 17:34

Прочитал ваш отчёт.

Вы довольно неплохо проехались по Сомалиленду. Тут и Харгейса с МИГом, тут и Бербера с Лаас-Гилем по дороге. Нормалёк!

А вот Джибути... хорошо вы так заметили, что снимать не дают. Я первый раз и последний столкнулся с такой вредностью именно в Джибути. )

Посмею обратить ваше внимание, что вы пропустили в Джибути два озера. Их нельзя пропускать! Вам придётся вернуться.

Это озера Ассаль (более доступное, располагается близко от столицы Джибути) и Аббе (труднодоступное, джип стоит овер $500 туда, нужно искать группу).

Ассаль:
Инфо: https://en.wikipedia.org/wiki/Lake_Assal_(Djibouti)
Фотки: https://independent-travellers.com/djibouti/lake_assal/
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Аббе:
Инфо: https://en.wikipedia.org/wiki/Lake_Abbe
Фотки: https://independent-travellers.com/djibouti/lake_abbe/
Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #18

Сообщение Irina Shaman » 22 сен 2018, 19:05

Valeria A писал(а) 07 апр 2017, 22:41:Купили с мужем билеты Эфиопскими авиалиниями

сорри за оффтоп, как Вам перелет с этой авиакомпанией? думаю сейчас полететь с ними до Аддис-Абеба, но в сомнениях касательно состояния их самолетов и безопасности. Что-то не внушают они доверия, страшновато. Или я не права?
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #19

Сообщение Irina Shaman » 22 сен 2018, 19:08

Bear1980 писал(а) 31 мар 2017, 02:41:Рекомендовал бы другим мой маршрут? Уверен, что если до этого места кто-то дочитал, то уже сделал для себя выводы.

=) ох и пощекотал бы мне нервы такой отдых, после такого надо новый отпуск!
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Дневник путешествия. Рождество 2017. Аддис-Абеба - Джибути - Сомалилэнд - Аддис-Абеба

Сообщение: #20

Сообщение Bear1980 » 29 сен 2018, 01:31

Irina Shaman писал(а) 22 сен 2018, 19:05:
Valeria A писал(а) 07 апр 2017, 22:41:Купили с мужем билеты Эфиопскими авиалиниями

сорри за оффтоп, как Вам перелет с этой авиакомпанией? думаю сейчас полететь с ними до Аддис-Абеба, но в сомнениях касательно состояния их самолетов и безопасности. Что-то не внушают они доверия, страшновато. Или я не права?


Я летел с ними один сегмент, Харгейса - АА. Там было все терпимо.
Я бы в будущем с ними полетел, не сомневаясь. Это флагман Эфиопии в данном случае. Ну состояние и сервис африканские, конечно.
Bear1980
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 28.12.2010
Город: Пушкино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль