День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #41

Сообщение makus » 02 апр 2017, 17:08

BlackAngel_Iv писал(а) 02 апр 2017, 17:00:А выпить хорошего качественного вина? Пафос и не более...


Пафоса хватает, но и вино неплохое, в Слезах мне Киси, Мцване и Цоликаури нравятся. ТС же частника хочет. Тут есть проблем - частник, чтобы было качественно и не дорого, наверное трудно найти.

Если квеври и частник, то Шато Загаани https://chateau-zegaani.com/about/ru . Также рядом с Сигнахи.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #42

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 апр 2017, 17:17

makus писал(а) 02 апр 2017, 17:08:ТС же частника хочет.

а они есть.
makus писал(а) 02 апр 2017, 17:08:Тут есть проблем - частник, чтобы было качественно и не дорого, наверное трудно найти.

ну не легко, это точно.
Знаю не пафосного, но он в Кутаиси, а что творит из винограда-
makus писал(а) 02 апр 2017, 17:08:Если квеври и частник, то Шато Загаани

ах ах, ну если еще и так расценивать производителей вина
Половину винхозяйств Грузии можно оценить(или правильно написать они все частные) как Частные...
ТС спрашивал скорее всего о домашнем производстве вина, которое больше чем для дома и друзей.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #43

Сообщение makus » 02 апр 2017, 17:31

BlackAngel_Iv писал(а) 02 апр 2017, 17:17:ТС спрашивал скорее всего о домашнем производстве вина, которое больше чем для дома и друзей.


Да в Кахетии много кто делает вино и чачу, но не стучаться же в каждый двор.

Также знаю хорошего частника малого формата, но не в Кахетии, а в Хидистаури, что между Гори и Уплисцихе - винодельня Гоги Двалишвили. Он делает Атенури квеврис (виноград Чинури и Горули Мцване), Атенури (выдержка в стекле), Тавквери квеврис (виноград Тавквери), Тавквери (выдержка в стекле) и Хидистаури - сок винограда Чинури и Горули Мцване, который бродит вместе с жмыхом красного винограда Тавквери, отчего окрашивается в красный цвет и таким образом получается красное вино из белого винограда. Он же и покормить может.

Хозяин
100.jpg


Его марани
200.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #44

Сообщение Lonika » 02 апр 2017, 18:15

Спасибо большое! И как я раньше не догадалась спросить здесь да, меня больше интересуют те, у кого не массовое производство, а так небольшие хозяйства - на себя, друзей, да гостей. Читала, что есть домакак гостевые работают, то есть можно и покушать, и на ночь остаться (в нашем случае такой необходимости нет) и при этом хозяин свое вино производит, может и показать, и дать попробовать, и продать.
Что касается цены, понятно, что оно подороже будет. Я имею ввиду, что какие-то особые сорта для настоящих ценителей нам не надо.
А по поводу цены такси. Я не знаю может непонятно объяснила, но это с возвращением в Тбилиси. То есть Тбилиси-Сихнахи-дегустации внескольких местах-Тбилиси. Все равно думаете на месте можно будет меньше чем на 200 лари договориться?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #45

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 апр 2017, 18:24

makus писал(а) 02 апр 2017, 17:31:винодельня Гоги Двалишвили

У него очень своеобразные вина, и только не пишите что он не "пафосный винодел"
Его знает большая часть туристов из России, пример конечно не ахти
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #46

Сообщение makus » 02 апр 2017, 18:58

BlackAngel_Iv писал(а) 02 апр 2017, 18:24:У него очень своеобразные вина, и только не пишите что он не "пафосный винодел"


В каком смысле "своеобразные"? Да и пафоса у него не заметил (если сравнивать со Слезами). Квеври, на мой взгляд, у него вполне заслуживающие внимания, несколько легче, чем кахетинские квеври, но этим и интересны. И хидистаури вино заслуживающее внимания.

BlackAngel_Iv писал(а) 02 апр 2017, 18:24:Его знает большая часть туристов из России, пример конечно не ахти


Его вобще много кто знает, но вполне приличный пример небольшой частной винодельни. А знают его много кто, так он чуть ли не единственный приличный винодел во всей Шида-Картли. Правда я не был у Ревазишвили в Атени.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #47

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 апр 2017, 19:45

makus писал(а) 02 апр 2017, 18:58:В каком смысле "своеобразные"?

Каждому свое, мне не понравились, именно по этому написал
BlackAngel_Iv писал(а) 02 апр 2017, 18:24:своеобразные вина

makus писал(а) 02 апр 2017, 18:58:Квеври, на мой взгляд, у него вполне заслуживающие внимания, несколько легче, чем кахетинские квеври, но этим и интересны

Да ради бога, ни кто не спорит, на вкус и цвет как известно друзей нет.
makus писал(а) 02 апр 2017, 18:58:так он чуть ли не единственный приличный винодел во всей Шида-Картли

Сильно, но спорить не собираюсь, Вы считаете так, ну пусть оно так оно и будет.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #48

Сообщение makus » 02 апр 2017, 21:16

BlackAngel_Iv писал(а) 02 апр 2017, 19:45:Сильно, но спорить не собираюсь, Вы считаете так, ну пусть оно так оно и будет.


Я буду очень благодарен (серьезно), если подскажите кого в этом регионе стоит посетить.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #49

Сообщение mare 55 » 02 апр 2017, 21:29

BlackAngel_Iv писал(а) 02 апр 2017, 17:17:Знаю не пафосного, но он в Кутаиси, а что творит из винограда-

Пожалуйста, киньте координаты в личку или тут, если не только мне интересно. Будем в конце мая в Кутаиси, сильно заинтересовало!
Lonika писал(а) 02 апр 2017, 18:15:То есть Тбилиси-Сихнахи-дегустации внескольких местах-Тбилиси. Все равно думаете на месте можно будет меньше чем на 200 лари договориться?

За каждого или за такси? Это наш вариант в этом путешествии, поэтому крайне интересно!
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
mare 55
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #50

Сообщение Lonika » 03 апр 2017, 07:26

mare 55 писал(а) 02 апр 2017, 21:29:
Lonika писал(а) 02 апр 2017, 18:15:То есть Тбилиси-Сихнахи-дегустации внескольких местах-Тбилиси. Все равно думаете на месте можно будет меньше чем на 200 лари договориться?

За каждого или за такси? Это наш вариант в этом путешествии, поэтому крайне интересно!

мне такую цену называют за машину. При условии, что нас двое. Вот и хочу понять это нормальная цена или на месте можно договориться дешевле? (дешевле я имею ввиду более или менее значительно дешевле, ну там 150-160 лари. Понятно, что если на месте 180 лари, то и смысла искать нет, проще заранее договориться)

И еще по поводу дегустаций. Кто-нибудь слышал что-то о неком музее вина тетушки Нуну? Мне его рекомендует одна девушка, но, как я понимаю, у нее тоже своя турфирма. А вообще я так поняла, что все эти небольшие семейные винные хозяйства работают с определенными турфирмами и каждая турфирма возит на свое и соответственно рекомендует свое. Только не знаю вот можно ли к ним приехать просто так самим...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #51

Сообщение saratovalex » 03 апр 2017, 07:31

Из Телави посетили с семьей 2 винзавода в Цинандали и Кварели, покушал, заехали на озеро в Кварели. Посетили бы больше, но было уже темно( выехали поздно) отдали водителю - 50 лари за полдня.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #52

Сообщение BlackAngel_Iv » 03 апр 2017, 13:21

Lonika,mare 55 Частично предоставил вам не точную информацию
Просто так попасть к нему не возможно, он не проводит дегустаций именно в том направлении как привыкли мы. (туристы)
Я был приглашен к нему другом из Кутаиси как гость, и все что происходило было дружеской встречей с дегустацией его вин.
Интересен он тем что лоза была привезена из Франции, растет рядом с Кутаиси в горах а вино он делает по европейской технологии производства вин.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #53

Сообщение BlackAngel_Iv » 03 апр 2017, 13:32

makus писал(а) 02 апр 2017, 21:16:кого в этом регионе стоит посетить.

Именно в этом регионе можно и нужно посетить Джони Окруашвили ( предварительно нужно с ним согласовать время и дату дегустации)
У него есть редкий сорт вина Чинури.
Как найти его: находится его дом на улице, которая от отеля Сигнахи на площади Соломона Додашвили уходит вверх (остальные все вниз). Эта улочка ведет к самой верхней смотровой площадке города. И вот не доходя до нее (до площадки на башне), крайний дом справа перед началом крепостной стены - это и есть дом Джони.(спасибо Nastya_Ge которая указала точный адрес)
Интересный человек, оригинальные вина, хозяин всего этого: Яго Битарашвили, но это уже другой район (не далеко от батумского автобана)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #54

Сообщение makus » 03 апр 2017, 13:57

BlackAngel_Iv писал(а) 03 апр 2017, 13:32:Именно в этом регионе можно и нужно посетить Джони Окруашвили


Я про Шида-Картли, так как речь была про Хидистави. Про Джона то и так известно.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #55

Сообщение BlackAngel_Iv » 03 апр 2017, 14:20

makus писал(а) 03 апр 2017, 13:57:Я про Шида-Картли, так как речь была про Хидистави

Только винохозяйство Ревазишвили (вино Атенури),Иванэ Маглаперидз (вино Чинури из квеври), больше ни кого там не знаю
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #56

Сообщение Бегемотик » 10 май 2017, 20:42

Может, немного поздновато, но вставлю свои 5 копеек. Нам понравился небольшой винзавод Нелкариси. Он находится почти у самого монастыря Некреси, там поворот с указателем. Вина всего 4 вида, два красных и два белых. Нам больше всего понравилось за 60 лари 2013 года. Но мы любим только сухие вина, ближе к итальянским. Многие грузинские нам сладковаты.
Мы там и ночевали, хорошо пообщались с хозяевами. Покормили вкусно. Мы ещё с собой купили чачи аж по 10 лари за литр.

С заводом Киндзмараули нам не повезло. Там было безумное количество групп, в дегустационном зале не протолкнуться. Мы два раза туда сунулись и убежали. Продавец предложила нам прийти утром часов в 10, когда народу поменьше. Но мы что-то отказались от такой заманчивой идеи
Бегемотик
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 10.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Женский

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #57

Сообщение asgod » 25 май 2017, 10:12

Lonika писал(а) 02 апр 2017, 18:15:А по поводу цены такси. Я не знаю может непонятно объяснила, но это с возвращением в Тбилиси. То есть Тбилиси-Сихнахи-дегустации внескольких местах-Тбилиси. Все равно думаете на месте можно будет меньше чем на 200 лари договориться?

Ну, смотрите, я торговаться не очень умею. В Тбилиси встречал цену 250. Из Телави (до него такси стоит 12 лари с человека) 2 независимых источника назвали цену 150 за Кварели-Сигнахи-Тбилиси). Телави-Кварели-Мукузани-Телави - 80 лари.тот же маршрут, но с конечной точкой в Сигнахи - 110.
Если не уверены в себе и своей готовности потратить много времени на поиски, имхо, 200 лари не такая уж и неразумная цена.
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #58

Сообщение Lonika » 25 май 2017, 11:57

отвечу на свой же вопрос по цене. Дешевле 200 лари уехать практически нереально. Ну может вы, конечно, супер заторгуетесь и вам скинут 50 лари. НО за маршрут Тбилиси-Сигнахи-Кварели-Тбилиси все называют цену 200 лари (мы опросили человек 6-7, начиная от улицы и отеля и кончая просто случайными знакомыми). Дело было в мае. В итоге с одним сторговались за 190 лари. Так что смысла не было, можно было и сразу из дома договориться на 200 лари.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #59

Сообщение asgod » 25 май 2017, 13:16

Бегемотик писал(а) 10 май 2017, 20:42:Может, немного поздновато, но вставлю свои 5 копеек. Нам понравился небольшой винзавод Нелкариси.
Абсолютно не поздно, огромное вам спасибо за эту прекрасную наводку!
Добавлю от себя: мы сами в винах дилетанты, но очень хотели попробовать понять отличия между плохим вином и хорошим, познакомиться с чем-то менее "попсовым", чем Киндзамарули и Хареба, без толп туристов. Нелкариси было то, что нужно. На панорамной террасе с видом на Алазанскую долину и монастырь Некреси, под легкую приятную музыку Сосо, с внешностью и интеллигентностью речи Романа Гутцайта,на идеальном русском, почти без акцента рассказывал нам миссию завода и о том, как они создавали свои вина, с начала основания завода, о том, к чему они стремились добиться от производимых ими вин. Гид, который нас сюда привез (а точнее, мы его, т.к. он раньше об этом заводе не слышал), сам был в восторге и сказал, что будет возить сюда.
По ценам: бесплатных дегустаций нет, платили за каждый бокал + взяли бутылку нелкариси 15 года за 25
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: День в Кахетии: винодельни плюс природа, март

Сообщение: #60

Сообщение saratovalex » 25 май 2017, 21:13

Бегемотик писал(а) 10 май 2017, 20:42:Нам больше всего понравилось за 60 лари 2013 года.


Как это вино называется? Дороговато что то. Мы в "Шуми" покупали отличное Киндзмараули 15 лари за бутылку. Купили там же Хванчкару ( правда не пробовали, в подарок) за 35.

Бегемотик писал(а) 10 май 2017, 20:42:С заводом Киндзмараули нам не повезло. Там было безумное количество групп, в дегустационном зале не протолкнуться. Мы два раза туда сунулись и убежали.


Что то мне их продукция не очень понравилась. Пока только 16/16. Остальные вина не впечатлили. Хотя в плане экскурсии интересно и познавательно и пофотографироваться там можно.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль