Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу, документы на визу в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Сообщение: #1

Сообщение yAndre » 27 окт 2008, 17:41

Постараюсь описать только существенные моменты. Надеюсь ничего не упустил.

============================================
как предисловие:
прямого автобуса из Чианг Мая до Нонг Кхая нет, п.э. маршрут выходит - Чианг Май - Удон Тани - Нонг Кхай - Вьентьян - Нонг Кхай - Удон Тани - Чианг Май.
Есть вроде какие-то прямые автобусы до Вьентьяна. Но, когда я тесно прорабатывал этот вопрос еще полгода назад, то в самих турагентствах Чианг Мая мне порекомендовали именно маршрут рейсовыми автобусами через Удон Тани)
============================================

21.10.2008
Утром на а/в купил ВИП-бас на 20:00 до Удон Тани. 71 бат.
22.10.2008
6:50 я в Удон Тани на а/в № 2 (сюда приходят и отсюда уходят автобусы в/из Чианг Май)
7:00 - с этого же а/в отправляемся на автобусе до приграничного города Нонг Кхай (чуть больше 50 км). 40 бат.
8:30 - прибыл на а/в Нонг Кхая. Завтрак и все такое.
Ловлю тук-тук
9:10 - я на границе. Туку-туку 60 бат. По дороге, редиска, хотел завести в какую-то контору - помогалы по визам. Было настойчиво указано ехать дальше к границе.
9:20 - заполняю Depart Card (которая пришпиливается к паспорту еще при въезде в Тай)
небольшая очередь, проходим контроль, плачу 15 бат за автобус через Мост Дружбы
Через неск. минут я на Лаосском погранконтроле
Заполняю карточку на Visa on Arrival. Небольшая очередь. Прохожу погран-контроль
9:40 - берем (тут же) тук-тук до Вьентьяна, еще двое попутчиков, по 90 бат с каждого.
(Так как уехал неожиданно даже для самого себя, п.э. не успел сделать заранее фото и заполнить форму для визы - лучше делать заранее.
Но даже если нет - это абсолютно не проблема)
По дороге завезли в контору для фото и копий паспорта - все услуги около 100 бат.
Пешком дошел до консульства, за 40 бат помогалы через дорогу заполнили форму.
Прием документов пнд-пятн 8:30 - 12:00
Консульство, маленькая очередь на сдачу доков. Далее в основние здание (там тоже очередь - не промахнетесь). Сдал 2000 бат за тур. двукратку (соотв. 1000 - однократная).
10:30 - свободен.
Забирать доки пнд-пятн на след. рабочий день 13:00 - 15:00
Но ... затра выходной: выпадает мне + 1 день во Вьентьяне

Отель во Вьентьяне https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=60664

24.10.2008
12:20 - прибыл к консульству, стоял в первых рядах (наверно можно и попозже - жарко жуть и очередь идет быстро)
13:00 - начали прием
13:10 - получил
на тук-туке, с попутчиками, по 50 бат с носа
14:00 - я на границе, заполнил Lao Depart Card
15 баз за пересечение на басе Моста Дружбы, формальности на тайской границе
14:40 - я в Тае
15:00 - а/в Нонг Кхая, сижу в басе до Удон Тани. 40 бат
16:10 - а/в Удон Тани № 2 (важно: большинство пассажиров выходит немного раньше - им на другой а/в. Потому, перед выходом, лучше уточнить у водителя - "бас-стейшен ту Чианг Май")
Ближ. со свободными местами - 20:00, ВИП, 701 бат

25.10.2008
Поездка была как-то не санук-сабай. + в Чианг Май прибыл ~ 8:00.

============================================
Итог: двукратка получена, штамп до 22-го декабря
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской
виза в тайланд для украинцев

Сообщение: #2

Сообщение MC » 31 окт 2008, 23:57

Кроме пасспорта нужны ли какие то ещё документы?
И что именно делают "помогалы" за 40 бат?

Ваше имхо, можно ли где-то на границе оставить прокатный мотоцикл безопасно на время посещения тайского консульства и пребывания Вьетняне?
Это я как понимаю занимает всётаки 2 дня и одну ночь, ибо пасспорт отдают только на следующий день.
Вопрос возник в связи с тем, что дмаю на прокатном мотике или из Тая не выпустят или в Лао не впустят.

Что то тут не так?
yAndre писал(а):Надеюсь ничего не упустил.
Утром на а/в купил ВИП-бас на 20:00 до Удон Тани. 71 бат.
Ближ. со свободными местами - 20:00, ВИП, 701 бат
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение yAndre » 01 ноя 2008, 03:38

MC писал(а):Кроме пасспорта нужны ли какие то ещё документы?

для тур. визы из док-тов нужен только паспорт
MC писал(а):И что именно делают "помогалы" за 40 бат?

в данном случае только заполнили форму (бланки у них есть). Для меня всегда проблема - заполнение офиц. документов. А тут еще приходилось поспешать немного, т.к. не расчитывал сразу же идти в консульство - думал день погулять или в Нонг Кхае или во Вьентьяне. Но узнав что след. день праздничный, не рабочий, пришлось "брать быка за рога", т.к. рисковал задержаться еще на суб-воскр-пнд, а на это времени у меня уже не было
MC писал(а):Ваше имхо, можно ли где-то на границе оставить прокатный мотоцикл безопасно на время посещения тайского консульства и пребывания Вьетняне?
Это я как понимаю занимает всётаки 2 дня и одну ночь, ибо пасспорт отдают только на следующий день.
Вопрос возник в связи с тем, что дмаю на прокатном мотике или из Тая не выпустят или в Лао не впустят.

не думаю, что проблема оставить мотик где-нить в Нонг Кхае. Было бы свободное время - сам бы поехал на мотике.
В Чианг Мае, например, есть стоянка для мототехники при автовокзале - работает круглосуточно, оставить - 10 бат сутки. Насчет Нонг Кхая не знаю, но, если что, думаю, вполне можно договориться в каком-нить гесте
MC писал(а):Что то тут не так?
yAndre писал(а):Надеюсь ничего не упустил.
Утром на а/в купил ВИП-бас на 20:00 до Удон Тани. 71 бат.
Ближ. со свободными местами - 20:00, ВИП, 701 бат

а шо не так ? ессно "0" не хватает
701 бат
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение tryptamine dreamer » 20 дек 2008, 08:53

Повторил тот же маршрут "туда" 2 недели назад (спасибо за этот пост, до прочтения и не думал, что ехать через Удон может быть так быстро и ненапряжно). В 20.00 уехал из ЧМ, ехал чуть дольше, приехал около 9, да и в Удоне я не торопился, но в обед уже попивал Beerlao на набережной Меконга. Вот тока обратно вернулся я только сейчас и в Бангкок (впрочем, еще быстрее и ненапряжнее). Ибо Лаос и тамошние девушки (ну, точнее, в моем случае одна, но мне показалось, что и многие другие не хуже) - ! Как и Beerlao, конечно же.

Но были и некоторые отличия (помимо возвращения в Бкк):

1) В Нонг Кхае по совету сидевшей рядом тайки вышел раньше, до развилки, где налево мост, а направо - основная часть города и бас стэйшен, Правда, туктукеры содрали те же 60 бат (по 30 с меня и еще одного попутчика). Но несколько км и минут сократил.

2) В Лаосе ехал на локал басе. Туда 30 бат (кип не было), он как раз отправлялся, повезло. Обратно туктукеры хотели сначала 50к кип, в итоге скинули до 30к (125 бат) за весь туктук. Но подруга нашла локал бас, доехал на нем за 5к кип (21 бат).

3) Визу я не делал, до весны мне и штампов хватает. Соотв., ни за что, кроме транспорта, не платил. Туда из ЧМ: ~680 + 40(удон-нонгкхай) + 30(туктук/2) + 15 (мост) + 30(бас до Вьентьяна)=795 бат. Обратно, но в Бкк - 21(до границы) + 15 + 100(от границы до Нонг Кхая, но на тачке, а не туктуке - вечер, блин, и я торопился) + 482(нонгкхай-бкк) = 618 бат. Плюс бат 50 на въезде и меньше - на выезде лаосские таможенные сборы, точно влом вспоминать сколько.

4) Обратно на Тайской таможне была ужасная очередь (пятница вечер, не подумал). В такой ситуации я никому не советую стоять в очереди в кабинку с номером 3А (ближайшая к дороге). Потеряете много времени, а если (как в моем случае) вас кто то в Тае ждет, то и нервов. Очередь туда самая короткая, но народу в ней больше, и. как мне показалось, на каждого времени уходит больше. Другие две очереди двигались вдвое быстрее. Жаль, что убедился я в этом поздно.
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение zeven » 18 янв 2009, 08:35

Скажите, а обратный билет (из Тая) понадобился при получении визы?
Просят ли они показать что-нибудь такое?
Аватара пользователя
zeven
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Сообщение: #6

Сообщение yAndre » 19 янв 2009, 04:33

zeven писал(а):Скажите, а обратный билет (из Тая) понадобился при получении визы?
Просят ли они показать что-нибудь такое?

нет
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 200

Сообщение: #7

Сообщение Джуффин Халли » 09 мар 2011, 12:16

освежу темку с некоторыми пометками...
1. чианг май - удон тхани
- ВИП - это нихера не ВИП, на котором я ехал из паттайи в чианг май
и, тем более, не тот, что с паттайи на самуи
ни личного телевизора, ни широких кресел
дали булочку, бутылку воды и молоко с кунжутом
полный шлак...
цена 613 бат
- выехал я в 20:00, а прибыл он в удон тхани не в 6:50, а в 9:00
2. удон тхани - граница
- автобус стоит 35 бат, но он, сука, такой медленный и останавливается часто и надолго
минут через 40 только из города выехали, которых мне как раз и не хватило на то, чтобы успеть в консульство
- вышел пораньше по совету выше. там тук-тукеры сами остановили автобус и орали на весь салон: лао, вьентьян
- тук-тук - по 30 бат. нас было двое
- если б я ехал на быстром такси оттуда до границы, как сейчас понимаю, то успел бы в консульство и не тратил лишние сутки в отеле
3. мост на границе без изменений - 15 бат и это очень быстро
4. на лаосской границе еще содрали 30 баксов за визу. платите в баксах. в местных валютах цена на пару-тройку баксов дороже (россиянам на 15 дней бесплатно)
5. опять тук-тук до вьентьяна - 50 бат
доезжает он до автовокзала
дальше сам...
так как я совершенно не подготовился к поездке, то пришлось в соседнем большом маркете за 25.000 кип (100 бат) купить карту с месторасположением консульства и отелями
я пошел в сторону посольства, чтобы завтра быстрее было и вселился во второй попавшийся отель Budchadakham за 600 бат
я так понимаю, он специально заточен под тайские виза-раны и напротив можно сделать копии паспорта и фото
комнаты - гавно, конечно, но на двое суток то, что надо и вай-фай есть, хоть и очень тупой...
просите теневую сторону!
она же и противоположная шумной улице
в холодильнике холодное Beerlao по 10.000 (40 бат) кип за большую бутылку
много не пейте...
Джуффин Халли
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 12.11.2007
Город: Беларусь - Таиланд
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Сообщение: #8

Сообщение Irisssska » 16 ноя 2016, 07:00

Есть новости по этому направлению? Собираемся на следующей неделе на визаран из ЧМ во Вьентьян
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Сообщение: #9

Сообщение Irisssska » 26 ноя 2016, 09:33

Сама спросила, сама отвечу. Постараюсь максимально подробно и полезно, только что оттуда.

Визаран из Чианг Мая во Вьнтьян, Лаос, ноябрь 2016

Автобус ЧМ - Удонтани, отправляется в 19.30, прибывает теоретически в 6 утра (на практике вышло в 5), билет стоит 545 бат с человека.
В дороге две остановки, дают водичку, печеньки, плед. Приезжает под Сентрал Плазу в Удонтани, рядом сразу стоят минивэны к самой границе за 50 бат с человека. Первый минивэн в 6 утра, так что если приедете раньше, то нужно будет подождать. В Сентрал Плазе со стороны заезда грузовиков есть туалет, через дорогу на маленькой улочке 7/11.
На границе быстрый штамп о выезде, автобус за 20 бат через мост.

В Лаосе мы получали визу (украинцы): простая анкета, фотка любого размера 1 шт, 30$ или 1300 бат (+1$ если до 8 утра). Клеят сразу же, выдают паспорт через две минуты. Выдают миграционки, заполнить и хранить до выезда.
На выходе с лаосской границы справа есть обменка, на ноябрь 2016 курс 1$-8300 кип (во Вьентьяне в обменках и торговых центрах дают 8100 максимум).
С границы ехали общественным автобусом №14 за 6000 кип с человека (только в кипах). Тук-тукеры предлагают за 100-150 бат. Остановка автобуса конечная, оттуда 10-15 минут пешком до тайского посольства (Координаты 17.964948, 102.624436)
Мы попали в посольство в 9 утра, в среду, очереди не было. График работы по прежнему, с 8.30 до 12.00.

Документы на тайскую визу:

- Анкета - заполняется на месте, бланк бесплатный, берется без очереди. Обязательно вписать адрес в Таиланде с улицей.
- Две фотки (3*4), вырезаете и приклеиваете сами (у них есть ножницы и клей). Внутри можно сделать две фотки за 80 бат.
- Ксерокс первой страницы паспорта и страницы с лаосской визой и штампом (внутри есть ксерокс за 1000 кип/5 бат)
На руки выдают бумажку с номерком, забирать и платить на следующий день с 13.30 до 16.00.

Очередь на выдачу большая, но двигается очень быстро. Мы с номерками 95 и 96 получили паспорта через 40 минут после открытия. При выдаче расписаться и отдать 1000 бат. Мы получали третью визу подряд, все без проблем. Никаких вопросов и угрожающих штампов. Я делала эту визу в новый паспорт, старый не просили и не спрашивали сколько тайских виз было до этого.

К границе снова автобус №14, остановка здесь 17.964948, 102.624436. Можно отведать дьютик с нормальными ценами. На выходе из Лаоса быстрый штамп, автобус через мост за 4000 кип (или 1$ на двоих). Дальше мы ехали своим ходом.

Надеюсь, пригодится.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумВиза в Таиланд. Продление пребывания в Таиланде



Включить мобильный стиль