Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Сообщение: #1

Сообщение akolchenko » 02 апр 2017, 00:20

Всем привет.

Имеем:семья из 2х взрослых и ребенок (8 лет), арендованный авто Mitsubishi Pajero IO, прилетаем в Тбилиси в начале июля, улетаем через 19 дней. Цель - посмотреть Грузию чтобы запомнилось надолго.
Прочитал много форумов вследствие чего составил следующий маршрут:

1 и 2 день.
Тбилиси. Постараемся посмотреть основные достопримечательности. Бегать от одного к другому как угорелые не будем (июль, жара, ребенок, да и хочется насладиться новыми ощущениями). Тем более что в Тбилиси побываем за время именно этого отдыха ещё не раз.

3 день.
Снимаем утром машину и выезжаем до Казбеги. По пути пропускаем Мцхету (на нее будет отдельный день) и первая остановка крепость Ананури с водохранилищем. Потом нижняя крепость Ломиси, смотровая площадка Крест, ущелье Арагви, арка дружбы народов, известковый агломерат, водопад севернее Казбеги. Ночевать в Казбеги.

4 день.
Утром едем в церковь Св.Троици. Надеюсь на паджеро ИО доеду. Не хочется брать такси и зависеть от водителя, который тебя будет подгонять постоянно. Затем едем на канатку в Гудаури. Она работает летом до 16. Затем возвращаемся в сторону Казбеги и едем в долину Сно (за красивыми видами). Далеко заезжать не будем. Там дорога чем дальше тем хуже. После этого возвращаемся и ночей в Тбилиси.

5 день.
С утра посещаемость ещё пару достопримечательности Тбилиси и в обед выезжаем в Мцхету. Там смотрим собор Цветицховели, монастырь Самтавро, монастырь Джвари. Ночуем в Мцхете.

6 день.
С утра выезжаем в Кутаиси. По пути смотрим Уплесцихе, столп Кацхи, город Чиатура с канатными дорогами и монастырем Мгвимеви. Ночуем в Кутаиси.

7,8 день.
Окрестности Кутаиси: Гелатский монастырь, храм Баграта, монастырь Моцамета, пещера Прометей, пещера Сатаплия, каньон Окаца, водопад Кинчха, Мартвильский каньон . Если останется время то съездить в деревню Хванчкара (по пути Шаорское водохранилище ).

9 день.
Едим в Местию. По пути дворец музей Дадиани. Чем ближе к Местии, тем ожидаем красивей пейзажи. Если не будет поздно то можно попробовать проехать до селения Ушгули или прокатиться на канатной дороге если она работает. Ночевка в Местии.

10 день.
Выезд утром из Местии. Едем в Уреки. Там ночуем. Купаемся загораем.

11 день.
Едем в Батуми. Можно остановиться в Кобулети покупаться.

12,13 день.
Батуми. Пляжный отдых с посещением основных достопримечательностей. Аквапарк, Дельфинарий, ботанический сад , гуляем по набережным.

14 день.
Наверное самый сложный маршрут. Из Батуми в Ахалцихе через Хуло. Я так понимаю состояние трансаджарской трассы будет зависеть от погоды (не желательны обильные дожди в данном районе перед поездкой). По пути: национальный парк Мачела (стоит ли вообще туда ехать? ), мосты, Бешуми, Бахромо, канатная дорога в Хуло. Ночевка в Ахалцихе. Хотим выехать пораньше (часа в 8-9утра ). Сможем ли проехать на паджеро ИО?

15 день.
Смотрим крепость Рабат, затем пещерный город Вардзия, крепость Тмогви , затем едем в Боржоми через Бакуриани. Если работает канатная дорога в Бакуриани , то стоит прокатиться.
Ночуем в Боржоми. Хочется вечерком сходить в горячие источники в парке Боржоми.

16 день.
Досматриваем достопримечательности Боржоми и едем в Тбилиси. Хотим поехать через Ахалкалаки, озеро Паравани, Цалка. Подскажите состояние этой дороги. Стоит ли заезжать в Руставели и если да то что там посмотреть? Ночевка в Тбилиси.

17 день.
С утра едем в Кахетию. Сначала монастырь Давид Гореджи, потом Сигнахи плюс монастырь Бодбе, монастырь Алаведи, крепость Некреси, замок Греми, монастырский комплекс и
Икалто. Ночевка в Телави. Не знаю успеем ли мы все это посетить за один день. Может что-то оставим на следующий или вообще пропустим.

18 день.
Попробуем проехать в Тушению (насколько хватит смелости и возможности Паджеро ИО ). До Омало доезжая однозначно не будем. Посмотрим красоты и обратно в Тбилиси через Ахмету и Тианетский муниципалитет. Кстати кто подскажет какое состояние этой дороги? Из достопримечательностей нашёл только церковь Кветера. Ночевка в Тбилиси и на следующийдень вылет домой.

Прошу проанализировать наш маршрут и дать свои коментарии. Может стоит что то добавить или наоборот убрать? Приму любые Ваши замечания. За возможное неправильное написание достопримечательностей прошу меня извенить.
akolchenko
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
достопримечательности Грузии

Re: Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Сообщение: #2

Сообщение saratovalex » 03 апр 2017, 22:47

Вопрос, а вино в Кахетии вы не будете покупать. На дегустации по заводам ходить? Если да, то на Кахетию закладывайте еще один день. К монастырю Св. Троицы в Гергети вроде грузины собрались асфальтированную дорогу строить . http://www.georoad.ge/?lang=eng&act=new ... 1489739196 - здесь можно почитать. В Батуми обязательно по канатной дороге прокатитесь.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Сообщение: #3

Сообщение akolchenko » 03 апр 2017, 23:34

Мы не большие поклоники вина, тем более дегустаторы с нас никакие. Посмотреть завод-это можно. Посоветуйте где в Кахетии лучше сделать экскурсию по заводу. И что бы заранее не договариваться. Приехали и посмотрели. Такое возможно?
akolchenko
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Сообщение: #4

Сообщение saratovalex » 03 апр 2017, 23:56

Возможно. В Корпорации Киндзмараули в Кварели - бесплатная экскурсия( дегустация платная). В Гранели там же тоже хвалят экскурсию, насколько я слышал она бесплатная, дегустация тоже бесплатная ( подразумевается что вы у них что нить купите). Просто посещение винзавода без дегустации и покупки мало мальского количества вина выглядит немного странно.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 апр 2017, 08:40

saratovalex писал(а) 03 апр 2017, 23:56:дегустация тоже бесплатная ( подразумевается что вы у них что нить купите)

Покупать вас ни кто не заставляет.
akolchenko писал(а) 03 апр 2017, 23:34:Приехали и посмотрели. Такое возможно?

Конечно, лучше всего это сделать в Корпорации Киндзмараули, у них можно увидеть процесс приготовления вина по грузинской и европейской технологии. За раз "убьете двух зайцев".
akolchenko писал(а) 03 апр 2017, 23:34:Мы не большие поклоники вина, тем более дегустаторы с нас никакие.

Купите домой бутылочку вина 16/16, у вас дома будет бутылочка интересного/редкого вина и хозяевам сделаете приятно.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Сообщение: #6

Сообщение saratovalex » 04 апр 2017, 08:52

Подтверждаю. 16/16 очень необычное и вкусное вино. Оно сладкое и ароматное. В жизни до этого ничего подобного не пил. Не слышал что, кроме них его кто нить делает.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Сообщение: #7

Сообщение akolchenko » 14 апр 2017, 04:47

Добрый день.

Добавили в план посещение Kindzmarauli Corporation с дегустацией и покупкой вина.
Есть вопрос по поводу дороги от Гори в Кутаиси. По пути хотелось бы посмотреть город Чиатура (канатные дороги + Монастырь Мгвимеви) и Столп Кацхи.
Можно поехать двумя маршрутами:
1. По трассе Е60 до Зестафони и оттуда до Чиатура и обратно.
2. Свернуть перед Agarebi и через Корбоули и Сачхере в Чиатура и затем в Зестафони.

Причем во втором варианте дорога будет короче на 50 км.

Подскажите ваше мнение какой дорогой лучше стоит ехать? Какое качество дороги через Сачхере (понятно, что дорога по трассе Е60 асфальтовая и скорее всего в очень приличном состоянии)?
akolchenko
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Маршррут по Грузии на авто на 18 дней в июле

Сообщение: #8

Сообщение Оксана Кр » 19 апр 2017, 19:46

akolchenko писал(а) 03 апр 2017, 23:34:Мы не большие поклоники вина, тем более дегустаторы с нас никакие. Посмотреть завод-это можно. Посоветуйте где в Кахетии лучше сделать экскурсию по заводу. И что бы заранее не договариваться. Приехали и посмотрели. Та
Очень понравилась экскурсия с дегустацией на заводе Шуми в Цинандали. Это тоже бесплатно, есть небольшой музей. Летом еще показывают как растут разные сорта винограда. В Киндзмараули тоже отлично. Там делают вина по кахетинской технологии в квеври. Очень вкусно и полезно
akolchenko писал(а) 02 апр 2017, 00:20:Попробуем проехать в Тушению (насколько хватит смелости и возможности Паджеро ИО ). До Омало доезжая однозначно не будем. Посмотрим красоты и обратно в Тбилиси через Ахмету и Тианетский муниципалитет.
Или ехать до Омало и там ночевать или не ехать. Для такой машины дорога хорошая. Она вырублена в скале, не скользко, колеи нет. Просто очень большой набор высоты, очень красиво, очень часто будете останавливаться фотографировать. Мы 70 км (если не ошибаюсь) до Омало ехали почти целый день. Туда стоит ехать.
saratovalex писал(а) 03 апр 2017, 22:47: Если да, то на Кахетию закладывайте еще один день.
Обязательно. Даже если без вина, все описанное за один день не охватить.
akolchenko писал(а) 02 апр 2017, 00:20:Наверное самый сложный маршрут. Из Батуми в Ахалцихе через Хуло. Я так понимаю состояние трансаджарской трассы будет зависеть от погоды
От погоды не зависит. Просто плохая дорога, но для полного привода вполне нормально, только очень медленно. Особенно напрягают участки с остатками разбитого асфальта, лучше бы была просто грунтовка.
akolchenko писал(а) 02 апр 2017, 00:20:Стоит ли заезжать в Руставели и если да то что там посмотреть
Может быть Рустави? Если так, то объезжайте его не раздумывая. Промышленный город с разноцветным дымом из труб.
akolchenko писал(а) 02 апр 2017, 00:20: Хотим поехать через Ахалкалаки, озеро Паравани, Цалка


Обычная дорога, не скоростная, местами небольшие серпантины, асфальт разный.
akolchenko писал(а) 02 апр 2017, 00:20:и обратно в Тбилиси через Ахмету и Тианетский муниципалитет. Кстати кто подскажет какое состояние этой дороги?


В 2012 году она была ужасна. Тоже куски разбитого асфальта на большом расстоянии. Нигде не нашла сведений о современном состоянии, но ее вроде собирались ремонтировать. Вам точно не стоит ехать там, так как надо в Тбилиси. Она выгодна только, если надо в Казбеги. Лучше на обратном пути езжайте через перевал Гомбори. Поворот в районе Телави и выезжаете на Кахетинское шоссе уже почти возле Тбилиси. По пути - крепость (название забыла) и вообще красиво по горам проехать. В 2015 асфальт был абсолютно новым.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль