Имеем:семья из 2х взрослых и ребенок (8 лет), арендованный авто Mitsubishi Pajero IO, прилетаем в Тбилиси в начале июля, улетаем через 19 дней. Цель - посмотреть Грузию чтобы запомнилось надолго.
Прочитал много форумов вследствие чего составил следующий маршрут:
1 и 2 день.
Тбилиси. Постараемся посмотреть основные достопримечательности. Бегать от одного к другому как угорелые не будем (июль, жара, ребенок, да и хочется насладиться новыми ощущениями). Тем более что в Тбилиси побываем за время именно этого отдыха ещё не раз.
3 день.
Снимаем утром машину и выезжаем до Казбеги. По пути пропускаем Мцхету (на нее будет отдельный день) и первая остановка крепость Ананури с водохранилищем. Потом нижняя крепость Ломиси, смотровая площадка Крест, ущелье Арагви, арка дружбы народов, известковый агломерат, водопад севернее Казбеги. Ночевать в Казбеги.
4 день.
Утром едем в церковь Св.Троици. Надеюсь на паджеро ИО доеду. Не хочется брать такси и зависеть от водителя, который тебя будет подгонять постоянно. Затем едем на канатку в Гудаури. Она работает летом до 16. Затем возвращаемся в сторону Казбеги и едем в долину Сно (за красивыми видами). Далеко заезжать не будем. Там дорога чем дальше тем хуже. После этого возвращаемся и ночей в Тбилиси.
5 день.
С утра посещаемость ещё пару достопримечательности Тбилиси и в обед выезжаем в Мцхету. Там смотрим собор Цветицховели, монастырь Самтавро, монастырь Джвари. Ночуем в Мцхете.
6 день.
С утра выезжаем в Кутаиси. По пути смотрим Уплесцихе, столп Кацхи, город Чиатура с канатными дорогами и монастырем Мгвимеви. Ночуем в Кутаиси.
7,8 день.
Окрестности Кутаиси: Гелатский монастырь, храм Баграта, монастырь Моцамета, пещера Прометей, пещера Сатаплия, каньон Окаца, водопад Кинчха, Мартвильский каньон . Если останется время то съездить в деревню Хванчкара (по пути Шаорское водохранилище ).
9 день.
Едим в Местию. По пути дворец музей Дадиани. Чем ближе к Местии, тем ожидаем красивей пейзажи. Если не будет поздно то можно попробовать проехать до селения Ушгули или прокатиться на канатной дороге если она работает. Ночевка в Местии.
10 день.
Выезд утром из Местии. Едем в Уреки. Там ночуем. Купаемся загораем.
11 день.
Едем в Батуми. Можно остановиться в Кобулети покупаться.
12,13 день.
Батуми. Пляжный отдых с посещением основных достопримечательностей. Аквапарк, Дельфинарий, ботанический сад , гуляем по набережным.
14 день.
Наверное самый сложный маршрут. Из Батуми в Ахалцихе через Хуло. Я так понимаю состояние трансаджарской трассы будет зависеть от погоды (не желательны обильные дожди в данном районе перед поездкой). По пути: национальный парк Мачела (стоит ли вообще туда ехать? ), мосты, Бешуми, Бахромо, канатная дорога в Хуло. Ночевка в Ахалцихе. Хотим выехать пораньше (часа в 8-9утра ). Сможем ли проехать на паджеро ИО?
15 день.
Смотрим крепость Рабат, затем пещерный город Вардзия, крепость Тмогви , затем едем в Боржоми через Бакуриани. Если работает канатная дорога в Бакуриани , то стоит прокатиться.
Ночуем в Боржоми. Хочется вечерком сходить в горячие источники в парке Боржоми.
16 день.
Досматриваем достопримечательности Боржоми и едем в Тбилиси. Хотим поехать через Ахалкалаки, озеро Паравани, Цалка. Подскажите состояние этой дороги. Стоит ли заезжать в Руставели и если да то что там посмотреть? Ночевка в Тбилиси.
17 день.
С утра едем в Кахетию. Сначала монастырь Давид Гореджи, потом Сигнахи плюс монастырь Бодбе, монастырь Алаведи, крепость Некреси, замок Греми, монастырский комплекс и
Икалто. Ночевка в Телави. Не знаю успеем ли мы все это посетить за один день. Может что-то оставим на следующий или вообще пропустим.
18 день.
Попробуем проехать в Тушению (насколько хватит смелости и возможности Паджеро ИО ). До Омало доезжая однозначно не будем. Посмотрим красоты и обратно в Тбилиси через Ахмету и Тианетский муниципалитет. Кстати кто подскажет какое состояние этой дороги? Из достопримечательностей нашёл только церковь Кветера. Ночевка в Тбилиси и на следующийдень вылет домой.
Прошу проанализировать наш маршрут и дать свои коментарии. Может стоит что то добавить или наоборот убрать? Приму любые Ваши замечания. За возможное неправильное написание достопримечательностей прошу меня извенить.