Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 12:47

Итак, страны Персидского залива.

Сюда я хотела уже давно, еще с начала 90-х, когда живя в одной арабской стране, смотрела по телевизору фильм об эмиратском чуде.

Пролог: 1986 год. Однажды мужу предложили зарубежную командировку в Южный Йемен на 2 года. Он решил со мной посоветоваться: ехать или нет. «Конечно ехать, это тебе не банальная Чехословакия или ГДР, это же экзотика.»

Но с первого раза у нас не получилось, нас опередил представитель умной, но достаточно хитрой национальности. В который раз убеждаюсь, что нет худа без добра. Мы поехали через 2 года. Как раз и дочке нашей исполнилось 2 годика.

Экзотики нахлебались по самое «не горюй». Змеи, скорпионы, летающие тараканы, про жару вообще молчу…Но зато вечное лето, единственный дождик за 3 года, Индийский океан, рыбки, кораллы и прочая подводная красотища.



Страны Ближнего Востока мы захотели посмотреть использую круизное судно. Нашли круиз, выкупили, но речь в отчете пойдет исключительно о впечатлениях от посещенных мест.

Поехали вместе с моей очень хорошей знакомой Мариночой и ее двумя знакомыми Сашей и Наташей. Компания была просто чудесная. Я бы с удовольствием таким составом еще куда-нибудь съездила.

Выбор перелета.

Марине проще, она летит из Москвы. Мне тоже можно лететь через Москву. Но это не интересно. А как же без того, чтобы на машинке прокатиться до аэропорта? Пересмотрела пол Европы. Мне удобно лететь из Варшавы или Берлина. Из Варшавы через Киев, совсем ни к чему. А вот из Берлина swissсами через Цюрих. Супер. Но с пересадкой. Ой, точно я потеряюсь, я же ни разу с пересадками не летала, да и билеты стали дорожать…
А тут мне на глаза попалась авиакомпания smartwings. Я о ней ничего не слышала, отзывов почти нет, но прямой перелет, цена приемлемая, в стоимость билета входит чемоданчик 15 кг. и ручная кладь 5 кг. Плюс кормят в полете. То что нужно. Но вот рейс из Праги. Да, далековастенько, не Берлин ни разу. Но невозвратный билет купила. Подумаешь лишние 200 км.

За 2 месяца получаю письмо на почту от этой компании. «Точно рейс перенесли»-подумала я. Открываю письмо и я угадала. Круиз заканчивается 20 марта, вылет в 19-30 20 марта, а они мне предлагают улететь 19 марта. И так круиз 7 дней и куда же его укорачивать. Нет, лучше улететь 21 марта и лишний день побыть в Дубае.
Тут же написала им письмо. Пока доехала до работы, они мне прислали уже новый билет.

Встал вопрос об отеле на 1 ночь после круиза. До круиза мы с Мариной забронировали скромный Arabian Park Hotel. Хорошие отзывы, совсем недорого, правда в пустыне, а нам то только ночью поспать и все.

Навыбирала отель так, что по ошибке забронировала этот же отель но не с 20 по 21 марта, а с 20 по 21 января. На следующий день увидела, что все, отмена только со штрафом.

Написала в букинг просьбу поменять даты без штрафа. Букинг ответил быстро и посоветовал написать в отель. Отель тут же согласился на замену и предложил написать в букинг, чтобы они внесли изменение в бронь.
Ну просто обаяшки. Мне вот букинг всегда помогает, ни разу проблем не было.

За несколько дней до поездки еще раз убедилась в правильности своего маршрута. Да, я могла долететь до Москвы, а оттуда до ОАЭ. Но не нужно забывать об утренних туманах. Как раз дня за три, все рейсы из нашего аэропорта были задержаны на полдня. И зачем мне такие волнения. А на машине туманы не страшны, рули себе по-тихоньку.

Осталось дождаться поездки. В Праге вылет в 9-20. Решила приехать накануне, выспаться в отеле. Потом решила, что смысл мне ехать одним днем 850 км, разобъю ка я дорогу и заночую еще и в Польше. Заодно вкусненько поужинаю и пивка попью. Вот люблю Польшу и стараюсь не упускать возможности лишний раз там переночевать. Ночная езда это не мой метод, я все таки в отпуске, а значит не нужно напрягаться.

Как обычно посидела на работе до обеда, да и отправилась сразу же на границу. Люблю выезжать из дома в пятницу - народа на границе никого, итог всего 30 минут и я в Польше.
Еду до любимого ресторана. Не перестаю удивляться полякам – обычные оладьи из цукини у них как произведение искусства, а вкусно то как.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Не спеша доехала до отеля, заселилась, пиво в ресторане да и спать. В Прагу хотелось приехать по-раньше, потому запланировала ранний выезд.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский
Дубай отзывы

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 12:51

Переезд до Праги прошел по плану. Я ехала по навигатору и карте. Как мне нравится Польша с ее указателями – на каждом перекрестке, заблудиться нереально. Навигатор хотел вести меня другим маршрутом, но я выбрала самый короткий. Границу я пересекала в Любавке. Ну и глушь…ну и беднота. Здания облезлые, дорога ужасная, нищета кругом. Но зато очень красивые окрестности. Дорожка петляла серпантином, я любовалась снежными вершинами. Просто прелесть. В который раз убеждаюсь, что жители Евросоюза на окраинах своих стран живут мягко сказать совсем небогато.

Отель нашла без труда, заселилась и тут же в ресторан. Меня же ждало чешское пиво. В мыслях было прокатиться на трамвае до центра города. Но даже после 2-х бокалов благоразумие взяло верх. Завтра ранний подъем, поиск парковки, полет. Зачем мне Прага? Что я там не видела? Я была в Праге 2 раза, и мне показалось это достаточным. Больше не хочу. Вот в Вену готова ездить бесконечно. Это я пишу для тех, кто спрашивает «Вена или Прага». Но мы все разные, и это чисто мое ИМХО.

Пиво все таки лучше в Германии, ну а уж перед бельгийским чешское пиво нервно курит в сторонке. И еда очень жирная, вот совсем не мое. Польская кухня для меня вкуснее и приятнее.

Итак, утро 12 марта. Выезжаю рано в аэропорт.

Предстоит решить квест № 1 «Найди свою парковку».

Я заранее забронировала крытую недорогую парковку с 12 по 21 марта за 1290 крон, до терминала 5 минут ходьбы. Удобно. Перед поездкой посмотрела на схеме аэропорта расположение моего паркинга, вроде все понятно. Но это на карте.
В аэропорт приехала в темноте. Навигатор командует поверни сюда и двигайся прямо. А в темноте, хоть я и в очках ну ничего же не понятно. Но я то уже тертый калачик, и никогда не волнуюсь, если что-то не могу найти с первого раза.

«Ничего, сейчас покатаюсь, и найдется мой паркинг» - подумала я. Ну да, покаталась разика 4 по кругу, а тут смотрю мужчина идет, остановилась, открыла окошко и спросила у него. Он мне и показал. «Ой, да я же три раза мимо проезжала.»

Подъехала, стоит будочка, на ней кнопочки. Я сообразила, что нужно ввести код, который мне прислали, шлагбаум и открылся.
Все, парковка найдена, машинка пристроена, теплые вещи остались в багажнике, на мне куртка-ветровка, кроссовки, летние джинсики. Прелесть, люблю европейские аэропорты.

Пражский аэропорт тоже ничего себе, уютный. Спросила в справочной про мой рейс, мне все объяснили, сказали на какой стойке регистрация. У этой авиакомпании есть он-лайн регистрация на сайте, но очень мудрено там все.

Я им перед поездкой написала письмо с вопросом о регистрации в аэропорту. Да, можно и в аэропорту и услуга эта бесплатна.

Скоро и регистрация началась, на мой электронный тикет даже и не взглянули, положили паспорт на устройство и через несколько секунд выдали посадочный талон, мой чемоданчик с бирочкой уехал в недра аэропорта. «Только бы багаж не потеряли», подумала я.

С посадочным талоном пошла на паспортный контроль, шлепнули штампик о выезде из шенгена, вещи не просвечивали. Странно как-то. Спросила у русскоговорящих пассажиров об этом. Оказывается в Пражском аэропорту проверка багажа проходит перед самым гейтом на посадку. А так в сам аэропорт заходи кто хочешь, неси что хочешь, а за последствия никто не отвечает.

А вот и гейт открылся, перед поездкой поленилась в сумочке заменить шампунь на маленький пузырек и эти нехорошие люди отобрали мой шампунчик в большой бутылке…Ну как же было жалко. Где же я теперь точно такой же возьму. Да, очень я легкомысленно отнеслась к сборам в дорогу.
А около рукава стоит наш самолет.

«Кукурузник какой то. И на нем мне лететь почти 5 часов…ужас. Он хоть долетит до места назначения?» - вот такие мысли были у меня.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

В 1988 году мы летели беспосадочным рейсом по маршруту Москва-Аден на Ил-86. Классно было, ряды между креслами широкие, сами кресла удобные, кормили черной икрой. Я съела все три порции нашей семьи, кофе подавали в керамических чашечках, а не в пластиковых. Тот полет был самым лучшим для меня, хоть и летели 9 часов. Во время полета пролетали над Каиром, видела высотные здания, Нил, который блестел на солнце. А потом уже в отпуск и обратно летали с посадкой на Кипре в Ларнаки, самолетик был ТУ-154. Простенько. Когда летели в отпуск то кормили зеленым горошком и шпротами…а они нам там надоели до жути, но то было лето 1990 года.


Очень скоро мы через рукав зашли в самолет, люблю такое, а вот когда автобусом везут до трапа, мне не нравится. Мое место оказалось у окошка, мои соседи молодые чехи, для полета у меня заготовлена интересная книга на планшетнике.

Немного страха при взлете и наборе высоты, не успела насладиться романом, уже и кушать везут, тут же напитки раздают. Наливали белое, красное, соки, пиво и прочее.

Ну, конечно же, отметить начало поездки это святое дело. После обеда немножко вздремнуть, опять почитать, еще раз напоили и накормили. Я опять бокальчик винца приняла на грудь. Настроение песня. А то в советах по выбору авиакомпании меня пугали лоукостерами. Типа на дальнее расстояние ими летать неудобно. Мне везде удобно, я маленького роста.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 21 июн 2021, 13:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 12:53

Иногда я поглядывала в окошко. Летели над горами коричневого цвета со снежными макушками. Я раздумывала о том, над какой же страной мы летим.

А потом показалась вода и много много кораблей, и тут же берег. Странно, над чем это мы пролетаем?
По расписанию мы должны были прилететь в 18-20. По времени выходило очень долго, но я забыла перед поездкой уточнить время в Дубае. А оказалось, что разница с Калининградом 2 часа.

Начали снижаться и я увидела эту пустыню….этот город, который построили на песке. Это чудо, которое воплотили в жизнь. Я разглядывала широкие дороги, вереницу машин, ровные квадратики жилых кварталов и дома на этих кварталах, красивые мечети с минаретами, зеленые зоны и недоумевала: и это все сотворили люди….Обалденное впечатление с воздуха. А потом я увидела её. Бурдж Халифу. Да в лучах заходящего солнца…я быстрее схватила телефон и стала щелкать в надежде, что получится хоть что-нибудь. Ничего не получилось. Мы снижались…я всегда так боюсь, когда самолет идет на взлет или посадку. А тут мне и бояться было некогда. Шасси самолета не коснулись бетонки, а я уже любила все в этой стране, я была в восхищении и я уже знала, что это не в последний раз, я обязательно вернусь в Эмираты любым путем. А башню я стала называть просто и уменьшительно-ласкательно Бурджик. Красотища!

Через несколько минут мы приземлились, открылись двери самолета, пассажиры стали выходить на улицу. Вышла и я. На улице светло и тепло. Нет, не Йемен ни разу.

Тогда мы приземлились в темноте в районе 9 часов вечера, вышли из самолета и ощущение на улице как в бане, а был всего лишь сентябрь. Вот эта баня и была все три года.

А тут комфортная погодка. Получила свой чемоданчик. В отеле предлагался трансфер из аэропорта. Удобно. Перед поездкой я позвонила в отель, спросила про трансфер. «Нужно из 1-го терминала перейти в 3-й терминал и там выйти к выходу № 1.»- так сказали сотрудники отеля. Правда просто?

Квест № 2 – Найди свой трансфер и нужно ли это?

С чемоданчиком я вышла на улицу. Спросила у служащего про 3-й терминал. Он сказал, что вот там за стоянкой машин. Ну я и пошла. Я вообще-то была уверена, что я прилетела в 1-й терминал. Но это я улетала из 1-го в Праге. А в Дубае я прилетела во 2-й терминал. Он как раз для лоукостеров. Но я об этом благополучно забыла, а посмотреть в мой билет я не догадалась. Шла я долго, терминал какой то длинный. Спросила у другого служащего. Он мне посоветовал такси. Странно как-то.

У меня у самой уже возникали мысли о такси. Но на такси же и дурак сумеет, а я же самостоятельный путешественник. Ну не такая же я тупая, чтобы не разобраться. Стыдно ведь признаться себе самой, что у меня ничего не получилось. И светлая идея озарила мой разум. «Нужно спросить в справочной в терминале.» С этими мыслями я покатила свой чемоданчик обратно. А на улице стало уже и жарковато…Я катила легкий чемодан и говорила про себя «Я ненавижу общественный транспорт.» А я его действительно не люблю. На машине то какая красота-покатался и нашел то, что нужно. А ногами, ну ка походи.

В справочной меня «обрадовали». До 1-го терминала нужно ехать на городском 43 автобусе, а вот уже от 1 до 3 терминала на бесплатном шатле. Билет на автобус в киоске здесь же. Хорошо. Поменяла деньги в аэропорту по курсу 3,60 за доллар, в отеле был курс 3,45, в Дубай Моле 3,66. Купила серебряную карточку за 25 дирхам и пошла на остановку. На мое счастье там находилась семья чехов с моего рейса с детками и еще один мужчина. Они бегло общались на английском, я рядом хлопала глазами. Но я была уверена, что с ними не потеряюсь. Подъехал 43 номер, но оказалось, что он едет не туда. Нам нужен следующий автобус. Но и следующий ехал не туда. И только 3-й автобус 43-го маршрута ехал в 1-й терминал. Загрузились. Карточку при входе нужно приложить к аппаратику, при выходе тоже, а то спишет с карточки за весь маршрут. Но я всегда смотрю, как делают местные и поступаю так же.

Ехали долго, минут 30. Кругом пробки, в окно видны сплошные автосалоны. Ну ясно, пешком в Эмиратах никто не ходит.

Приехали. Чехи тут же куда-то испарились. Пришлось англоязычного мужчину попытать по поводу шатла. Он сказал, что не знает и тоже быстро испарился. Ну что? Пошла туда, куда идут все. Пришла к лифтам, зашла в лифт. Вместе со мной зашел араб в платьице, что то спросил, я что-то ответила. А он тут же перешел на отличный русский язык. Я озвучила ему мою проблему – поиск шатла до 3-го терминала. Он взял мой чемоданчик и повел за собой. Вот впечатление было, как будто встретила знакомого.

Шли разговаривали о том откуда я, зачем приехала. Шли прилично по траволатору, переходили какую то дорогу. И он привел меня к этому шатлу, что-то сказал водителю про меня. Пожелал счастливого пути. Ну не обалдеть ли? Я бы без него никогда не нашла эту стоянку. Нет, может через пару часов блужданий и нашла бы, но тут то как удобно получилось. Меня довезли минут за 10 до 3-го терминала. Вошла в здание и даже не стала дурить себе голову поиском выхода № 1, а тут же обратилась к служащему. Аналогичная картина: он взял мой чемоданчик, повел меня к лифту, по пути сказал, что он из Бангладеш, спросил откуда я. Поболтали на сколько мне позволил мой английский. Привел к нужному выходу, сдал на руки дежурной женщине, которая сказала подождать минут 10, отнес мои вещи к скамейке. Обалдеть в очередной раз.

Решила выйти покурить. Только направилась к выходу, как сидевший недалеко мужчина сказал, что мне еще рано идти. Я ответила, что иду курить. Он тут же схватил мой чемодан, повел к месту курения и сказал, что придет отвести меня на автобус. Нет, ну в какой стране такое еще может быть? Я не встречала. Немцы то тоже на улице тут же дают тебе совет, но чтобы везти мой чемодан…мне такого не встречалось.

А тут и автобус от отеля приехал. Докатил с ветерком за 15 минут.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 21 июн 2021, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 13:02

Но все мои блуждания и ожидания продлились около 2-х часов. И в отель я приехала уже поздно. Я то мечтала приехать, бросить чемоданчик и поехать глянуть глазком на дубайскую красоту. Но у меня хватило сил только на посещение пивбара в отеле.
Я потому и выбрала этот отель, именно из-за пивбара. Бокал разливного хейнекена 40 динар. Не дешево, но пиво хорошее, почти как в Амстердаме.
Заселили быстро, номер достался хороший, в окно была видна Бурджик, которая переливалась огоньками.

А бокал пива на террасе около бассейна завершили картину прелестного дня.

Номер в отеле.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

У бассейна просто балдеж.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Так что, я сделала вывод: не нужно с чемоданами ездить на городском транспорте, только на такси.

Ночью прилетели мои попутчики. Неудобный рейс из Москвы оказался. Лучше всего ранний утренний вылет для меня.

Наутро позавтраки в отеле за доплату. Мне хотелось посмотреть, что за завтраки в арабском отеле. Всего много, но кухня с местным уклоном. Голодными не остались.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Стройка кругом.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

После завтрака решили ехать на корабль. На рецепшен стоит специальный сотрудник, который вызывает гостям отеля такси. При посадке сразу начисляется 5 дирхам. Ехали минут 30. Пробочки в городе. Мы с интересом разглядывали улочки, а наш Саша вел беседу с водителем. Мне запомнилась только одна фраза: «Вода и бензин нет проблем».

Потом они долго высчитывали цену бензина для сравнения с ценой в нашей стране.
По территории порта ехали очень долго. А когда подъехали, на счетчике было всего 33,50 дирхам…Так дешево? Разделить на 4-х так вообще копейки.

«Не нужно напрягаться с чемоданами на транспорте, только такси». Еще раз сказала я сама себе.

Этот день у нас прошел под знаком релакса - обед, бассейн, пиво, ужин, вино, магазины и прочее как обычно на круизниках.

Я любовалась небоскребами, Бурджиком и взлетающими самолетами….Самолеты взлетали просто непрерывно.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Мужчины в платьицах понравились...В Йемене в основном они юбки носили, но в белых платьях тоже попадались достаточно часто.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 21 июн 2021, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 13:35

Оман, Хасаб.

На следующий день мы в Хасабе. Нужно сказать, что для посещения Омана россиянам нужна виза, одиноким женщинам визу получить практически невозможно. Власти Омана обещают упрощение визового режима, но пока все по прежнему. А страна преинтереснейшая.

Мы заранее решили, что поедем смотреть дельфинов и фьорды.

Позавтракали с видом на порт Хасаба, вышли с кораблика, хорошо, что догадались одеть купальники сразу же на корабле.

Круизеры стройными рядами потянулись к большим лодкам на организованные экскурсии. Одиночек почти не было, мы немного растерялись. А где же атакующие нас лодочники? Смотрим, одиноко стоит один с таким печальным взглядом, такой несчастный, в платье и платке на голове. В руках араб держал бумажку с описанием экскурсии и ценой. Цена у него была 20 долларов, мы даже и торговаться не стали. Единственно нужно было еще два человека. Тут подошли две американки, поговорили с ним и согласились составить нам компанию.

Нас провели к лодочке, она такая маленькая, там вполне могут разместиться человек 6, а вот больше не нужно, будет тесновато.

Сели и поехали. Диванчики обтянуты плотным целлофаном, на полу коврик, есть сок и вода в бутылках в холодильнике со льдом, масок нет. Мы не догадались об этом спросить лодочника. Но мне маска была без надобности. За три года так насмотрелась рыбок и столько всяких разных, не удивишь меня ничем.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Наш лодочник.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Лодка шла быстро, и вот мы уже пришли на место, где плавают дельфины. Здесь же были две большие лодки. Но вот наш лодочник высмотрел стайку и стал на большой скорости описывать на лодке круги, а дельфины тут же включились в эту игру «в догонялки». Это было что-то. Мы вели себя как дети-пищали и повизгивали от восторга, кидались то на один борт лодки, то на другой, показывали друг другу дельфинчиков.

Это была достаточно большая стая, я заметила большого дельфина, был и маленький. Они подныривали под лодку и были на расстоянии протянутой руки. Только опасение вывалиться на полной скорости из лодки удерживали меня, чтобы не перегнуться через борт еще ниже. Американки вели себя точно так же как и мы. Пассажиры больших лодок наблюдали за нашими покатушками. Их лодки не могли себе такого позволить, и они видели дельфинов сверху – это совершенно не те впечатления.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.


Наш лодочник проделал такое раз 5 или 6. Под конец мы уже сказали, что хватит, а то головы закружатся. Конечно, фотографировать такое было очень сложно-большая скорость, нужно держаться рукой, чтобы не вывалиться, хотелось посмотреть на дельфинчиков не через объектив фотика, солнце было часто в объектив.
Вот просто не передать наших восторгов от гонок в дельфинами. Мы с Мариночкой сказали друг другу: как нам повезло, что мы наняли эту маленькую лодочку.

Да, большая лодка комфортабельней, но маленькая намного интересней.

После дельфинов лодочник повез показывать нам фьорды. Еще до посадки на лодку, мы спросили его о времени прогулки по фьордам. Он сказал, что вот сколько захотим, столько и будем кататься. Удобно? Конечно.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 21 июн 2021, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 13:44

Итак, фьорды Хасаба.

Спросите любого туриста про фьорды, и он наверняка назовет Норвегию, кто же не слышал о тех потрясающей красоты фьордах? Я не только слышала, но и видела это великолепие, причем в самостоятельной поездке на машине, все таки, Норвегия хороша с берега. Нет, с корабля тоже можно глянуть…но немножечко не то.

А тут вроде как пустыня и фьорды. Правда чудно? Но еще на подходе к заливу с дельфинами меня так впечатляли окрестности. Вот банальная гора…Ну что в ней? А я глаз не могу оторвать.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Нас часто привлекает пышная растительность тропических островов, море цветов, причудливые пальмы и неизвестные растения. А чем может привлечь камень? Ведь здесь кроме камня и воды нет ничего совсем.
А вот вы посмотрите, на рельеф, цвет, изгибы пластов. Я совсем не геолог, как жаль, что в жизни невозможно знать все тонкости многих наук. И именно здесь, глядя на это все и понимая, какая мощь и сила создавала все то, что мы видим сейчас. А сколько миллионов лет на это все понадобилось. И кто мы по сравнению с природой? Мотыльки, бабочки? Я не знаю.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Наша лодка неторопливо плыла вдоль берега фьордов, я не выпускала фотика из рук, непрерывно нажимая на кнопку. А как иначе, когда эта гора с каждым ракурсом открывается в новом свете?

Лодочник показал нам большую белую рыбу. И правда рыба.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А вы посмотрите на этот слоеный разноцветный пирог. Вот какая хозяйка может такое сделать? Только матушка Природа.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А эта гора? У меня стопитцот фоток, и каждая шедевр по моему мнению. Будет чем заполнить заставку на рабочем столе моего компика.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 21 июн 2021, 13:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 13:48

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А вот так вздыбить землю? Интересно, сколько миллионов лет прошло с тех пор?

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Малюсенькие домики, бедные лодочки…Как знакомо. Только домики белого цвета. В Йемене они были цвета пустыни. Такой же аскетизм в жизни…

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А вот эта маленькая рыженькая…Вот откуда она взялась среди серого безмолвия? Кто ее так раскрасил? Нам никогда не узнать.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А вы посмотрите на это зеркало! Мне казалось, что так не бывает. И все потому, что мы были практически одни. Лодочник тихонько направлял лодку вдоль берега.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 13:52

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

А потом мы поплыли к маленькому островку, где все купаются. Лодочник опустил лестницу в воду, набросал в воду хлеба, тут же приплыли рыбки и чуть не дрались за хлеб.

Вода очень прозрачная, даже без маски видно все: кораллы, рыбки. Но я этого добра насмотрелась в Йемене. И даже была укушена каракатицей.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 13:55

А мы опять плывем вдоль берегов фьорда, я не перестаю удивляться горам.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Лодочник привез нас в еще одну бухту с белыми домиками и сказал, что его дом находится за горой, показал свой домик на телефоне. Бедненько, я порадовалась, что благодаря нам он сегодня заработал.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 13:58

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Приплыли еще к одной деревне. Неужели люди здесь постоянно живут или это у них домики для рыбалки?

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Мы много фотографировались на лодке, и наш лодочник всегда снижал скорость, чтобы мы комфортно себя чувствовали во время съемки. Иногда увеличивал скорость и тогда мы мчались с ветерком, очень приятно было и здорово.

А вот уже и наш плавучий отель. Вся прогулка у нас вышла около 4-х часов. Вполне достаточно, если больше и укачает и устанешь.

На улице было самое настоящее пекло. Сидя еще на лодочке, я предложила Марине пообедать и съездить в город просто посмотреть. Но в такую жару не хотелось уже никуда.

Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 июн 2021, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Tanipers » 08 апр 2017, 16:33

Ура-а-а! Я первая! Читаю, наслаждаюсь!
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #12

Сообщение veraveronika » 08 апр 2017, 17:58

Ира, начало шикарнейшее!!!
Еще только первая страница, а уже только подробностей и красоты.
Я удивилась, что сервис в Дубае такой обходительный, слышала, что арабы сухие, неулыбчивые и недоброжелательные...
Я никогда в арабских странах не была и даже пока не смотрю в ту сторону, но мне интересно все! Каждая подробность!!! ))) И еда ))) Она же будет?
Отличная прогулка по морю получилась, а почему у лодочника такой вид несчастный? Вы первые, кто воспользовался его услугами за неделю? )))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 18:38

Tanipers писал(а) 08 апр 2017, 16:33:Ура-а-а! Я первая! Читаю, наслаждаюсь!


Танечка, рада видеть.

veraveronika писал(а) 08 апр 2017, 17:58:Я удивилась, что сервис в Дубае такой обходительный, слышала, что арабы сухие, неулыбчивые и недоброжелательные...


Нет, нет. По моему опыту они вполне доброжелательные, в Йемене любили с нами фоторгафироваться, у нас были любимые лавочники, с которыми мы отчаянно торговались и чуть не обнимались. Они нас уже знали и увидев на пороге лавки всегда восклицали: "О, русмадам!" Одного лавочника мы прозвали Бармалей. Он был толстый, всегда в юбке и в его лавке были самые лучшие ткани. Если что-то мы не находили, то всегда говорили: "Пошли к Бармалею."

Но, конечно, что меня везде будут провожать, я не ожидала. Еще потом будут подробности.

veraveronika писал(а) 08 апр 2017, 17:58:И еда ))) Она же будет?


Будет, но не много. У нас же было все включено...в городах мало ели.

veraveronika писал(а) 08 апр 2017, 17:58:Отличная прогулка по морю получилась, а почему у лодочника такой вид несчастный? Вы первые, кто воспользовался его услугами за неделю? )))


Ой, это было просто потрясающе. А вид у него и вправду был несчастный, еще в порту, я не поняла почему. Может на его бедной лодке не много было желающих кататься и все выбирали большие и красивые. Но нам очень понравилось, просто индивидуальный тур только для нас.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #14

Сообщение Tanipers » 08 апр 2017, 18:45

Scarlet-Cet писал(а) 08 апр 2017, 13:52:А потом мы поплыли к маленькому островку, где все купаются. Лодочник опустил лестницу в воду, набросал в воду хлеба, тут же приплыли рыбки и чуть не дрались за хлеб.


Ира, а Вы в результате купались? И если купались, то как водичка?
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 18:53

Tanipers писал(а) 08 апр 2017, 18:45:Ира, а Вы в результате купались? И если купались, то как водичка?


Да, конечно. Как то я пропустила это момент.

Мы по лестнице спустились в воду и плавали сколько хотели, но до дна там не достать и кто плавать не умеет, я не знаю что им делать. Я плаваю хорошо, а потом южные моря хорошо держат, вода там очень очень соленая, не утонешь, хотя при желании можно.

Я однажды в Йемене легла на спину, закрыла глаза и видно немного меня разморило. Открываю, а вместо берега тонюсенькая линия и я уже рядом с рыбацкими лодками. А там водились небольшие акулки катраны. Не съедят, но пятку могут откусить. Пришлось быстрее грести к берегу, все обошлось.

Вот и здесь мы купались около часа, потом появилась рябь на воде, и мы решили закругляться. Вода очень теплая, но не противная, как в августе в Италии или летом в том же Йемене. Я не люблю воду, которая такой температуры как в ванной.

Вода должна освежать, а если она не освежает, то противно.

Вода очень прозрачная и я даже без маски видела рыбок, кораллы. Но рыбки там одного цвета и вида, обычные.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Irsen Ira » 08 апр 2017, 19:49

Scarlet-Cet писал(а) 08 апр 2017, 12:47:Итак, страны Персидского залива.


Оооо! Ирочка, как я рада! Каждый день заглядывала к вам в ожидании отчета... С радостью начинаю читать.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 20:00

Irsen Ira писал(а) 08 апр 2017, 19:49:Ирочка, как я рада!


Ирочка, и я тоже всем вам рада. Я очень люблю Европу, комфорт, порядок. И я просто в совершенном восторге от стран, которые я посетила в этой поездке. А красота какая была кругом...все покажу и расскажу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #18

Сообщение Irsen Ira » 08 апр 2017, 20:26

Scarlet-Cet писал(а) 08 апр 2017, 13:55:А мы опять плывем вдоль берегов фьорда, я не перестаю удивляться горам.


Ира, природа --просто чудо. Такие яркие краски. Горы такие живописные на фоне морской голубизны. А рыженькая слоеная мне больше всех понравилась. Беленькие домики совсем как ненастоящие, как спичечные коробки. Они совсем маленькие, или это так на фото кажется?
Очень все нравится... Так тепла уже хочется и солнца, а ту все сразу.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2017, 20:38

Irsen Ira писал(а) 08 апр 2017, 20:26:природа --просто чудо. Такие яркие краски.


Ирин, да. Я была просто потрясена. На фото еще не так, а наяву...невозможно выразить.

Irsen Ira писал(а) 08 апр 2017, 20:26:Беленькие домики совсем как ненастоящие, как спичечные коробки. Они совсем маленькие, или это так на фото кажется?


Они маленькие да. В Йемене такие же маленькие домики, как сарайчики, только цвета пустыни.

Но скоро пойдут такие дворцы...Я так поняла, что они все таки там не живут постоянно.

Irsen Ira писал(а) 08 апр 2017, 20:26:Так тепла уже хочется и солнца, а ту все сразу.


А мне так понравилось, что я в ноябре уже два раза была в тепле: на Средиземноморье и на Мальте. А тут вот кусочек жаркого лета в марте. Такая прелесть. Обязательно вернусь в Эмираты...я бы уже вот хоть завтра полетела. Скучаю. Как мне понравилось.

У нас то уже давно солнышко, в прошлые выходные было + 22.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Оман, Абу-Даби, Дубай, Шарджа в марте 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Irsen Ira » 08 апр 2017, 20:52

Scarlet-Cet писал(а) 08 апр 2017, 20:38:Обязательно вернусь в Эмираты..


Для меня это совершенно непознанные места. Экзотика в чистом виде. Тем интересней знакомиться.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль