Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Vlasoff » 08 апр 2017, 21:02

Всем общий салам

Жена собралась ехать к родственникам в Атырау/Гурьев. Смотреть как я понимаю там нечего, визит на 2 дня максимум.
Решили заодно что-то посмотреть и в самом Казахстане, благо Эйр Астана все равно из Питера летает со стыковками через Астану или Алма-Ату, причем минимум в одну сторону время ожидание
в любом случае большое. Соот-но есть идея прибавить 2-4 дня на достопримечательности.
Астану решили отбросить, смысла в просмотре новостроек не вижу. Сама Алма-Ата тоже, но пара природных достопримечательностей манит.
Прежде всего Чарынский каньон, озеро Каинды и Кольсайские озера.
Как альтернатива (если поймем что по срокам не реально), то есть еще идея попроще - лететь через Актау, и там провести пару ночей в отеле с видом на Каспий (который соот-но тоже манит).

Вопросы.
1. Реально ли за 2-3 дня боле-мене качественно и без адской беготни посмотреть каньон и озера?
2. Что скажете о варианте экскурсии типа:
http://grandevoyage.kz/1137-charyn-s-po ... -2-dn.html
3. Насколько заморочно ехать самим и главное как это делать? Такси? Заказ гостевых домиков?

да, летим из Питера, сроки последняя неделя апреля/начало мая.

заранее спасибо всем казаховедам и казаховедкам за любые комментарии.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение lekstrem » 09 апр 2017, 03:43

Начну с конца. Актау. Можно, если вы хотите увидеть реально воплощённый "голубой город" ( в советском смысле слова, была такая песня про голубые города). Город построенный в экстремально безводном месте энтузиастами- шестидесятниками до того как они превратились в циников-семидесятников конца застоя. Единый ленинградский проект, удостоенный Госпремией и международными премиями промарха. Но любителей архитектуры советского периода сейчас меньшинство, всем барокко с рококой (гыгы) подавай , ну или на крайняк природу. Природа на Мангышлаке тоже космическая. Но уж больно недоступная. Без внедорожника, а лучше нескольких, под завязку забитых водой, едой и топливом туда лучше не соваться.
Так же следует учесть, что из-за удалённости, но при этом близости к нефтяным и урановым ништякам Актау, наряду с Атырау считаются самыми дорогими городами Казахстана в плане еды и прочих удобств.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение lekstrem » 09 апр 2017, 04:10

Что касается грандвояжа. Экскурсия как экскурсия. Все турфирмы возят примерно в таком же формате. Но чаще всего раздельно: или каньон или озёра ( при этом озёра занимают два дня). Поэтому побегать придётся. Сама фирма мной проверена, правда на другом виде отдыха ( в смысле что они реально существуют и не кидают).
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 апр 2017, 14:29

спасибо!

пока решили оставить красоты возле Алма-Аты посмотреть как-нибудь в другой раз, отдельной поездкой.
Предполагаю что 2-3 дня это будет слишком напряженно. На будущее вопрос - альтернатива турфирмам есть? Я имею ввиду есть прокаты машин, такси, какой-то достаточно комфортный местный транспорт
из АА до тех мест?

Поедем из Гурьева в Актау, правда пока в сомнениях на один день (реально прилетим в 10 утра, а улетим в 1 ночи) или таки еще доп день брать. Вопрос еще такой - там купаться вообще можно? По фоткам пляж ок.
Серьезный джипинг не вариант, слишком отдельный и большой проект.

Да, посмотреть голубой город, предположу, пары часов хватит. Или нет?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение lekstrem » 09 апр 2017, 15:01

В мае море ещё холодное. Да и пляж в черте города - не мой формат. Потому что мелко. Долго идти по камням, чтобы выйти на более менее приличное место для плавания. Местные выезжают на какую-то зону отдыха километров так в тридцати, там пляж лучше. Почему-то во всяких там вики Актау называют пляжным курортом. Никто туда за пляжем не едет. Все гостиницы в фирмачах-иностранцах, "урывающих" свой кусок "нефтяного пирога". Мой формат пляжного отдыха в Казахстане - озеро Алаколь. Там три шага сделаешь и всё - дна нет.
Что касается альтернатив турфирмам. Альтернатива одна - бомбилы с автовокзала Саяхат. Правда поищите в этом разделе, кто-то находил таки в АА прокатные фирмы, которые разрешают выезд загород.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 апр 2017, 15:40

lekstrem писал(а) 09 апр 2017, 15:01:В мае море ещё холодное. Да и пляж в черте города - не мой формат. Потому что мелко. Долго идти по камням, чтобы выйти на более менее приличное место для плавания. Местные выезжают на какую-то зону отдыха километров так в тридцати, там пляж лучше. Почему-то во всяких там вики Актау называют пляжным курортом. Никто туда за пляжем не едет. Все гостиницы в фирмачах-иностранцах, "урывающих" свой кусок "нефтяного пирога". Мой формат пляжного отдыха в Казахстане - озеро Алаколь. Там три шага сделаешь и всё - дна нет.
Что касается альтернатив турфирмам. Альтернатива одна - бомбилы с автовокзала Саяхат. Правда поищите в этом разделе, кто-то находил таки в АА прокатные фирмы, которые разрешают выезд загород.

температура всяко не пугает, я неделю тому назад закрыл зимний сезон купания -))
что мелко, конечно, плохо. про камни спасибо что сказали - возьму спец тапки. ну пляж все-таки, как я понимаю, есть. а нам то всего надо - пройтись по нему минут 20, да чтобы вид из отеля был соответствующий.
жена хочет посмотреть на Каспий. про бомбил понял. я примерно так лет 10 тому после пика Ленина на Исыкуль мотался -) еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение lekstrem » 09 апр 2017, 15:45

Я жила в Ренессансе - 5 звёзд. Городской пляж от него через дорогу.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 апр 2017, 15:47

lekstrem писал(а) 09 апр 2017, 15:45:Я жила в Ренессансе - 5 звёзд. Городской пляж от него через дорогу.

да, его и смотрим
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение Юля Юкка » 21 апр 2017, 13:46

Добрый день!
Хочу на 7-8 дней в Казахстан. Мегаполисы и море не сильно интересуют, но очень хочу по-максимуму посмотреть горы, степи и озера.
Может кто знает, есть возможность без лишних приключений самим проехаться или лучше через бюро путешествий? Или может гида найти на весь срок?
Юля Юкка
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение lekstrem » 21 апр 2017, 15:19

Мегаполис, горы, степь и озеро замечательно пересекаются в Алма-Ате.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение lekstrem » 24 апр 2017, 10:43

Юля Юкка писал(а) 21 апр 2017, 13:46:Добрый день!
Хочу на 7-8 дней в Казахстан. Мегаполисы и море не сильно интересуют, но очень хочу по-максимуму посмотреть горы, степи и озера.
Может кто знает, есть возможность без лишних приключений самим проехаться или лучше через бюро путешествий? Или может гида найти на весь срок?

Поскольку других комментаторов нет, предложу свой вариант. Прилетаете в Астану, день на город, потом можете на день-два проехаться в Боровое, там вам и озёра и лес. Затем, садитесь на ДНЕВНОЙ поезд до АА, предварительно закачав на смартфоны казахские кюи, и целый день наслаждаетесь видом Великой степи, под правильную музыку. Поймёте почему. В принципе, этот путь можно проделать и автостопом, только предостерегаю всех автостопщиков - автостоп "за компанию и разговоры" и " а вот в Европе" у нас не прокатывают, нужно всё таки платить. Цены приемлемые. Затем АА, и отсюда - в горы, либо культур-мультурно на канатке к леднику Богдановича, либо пешочком к БАО , а лучше и то и то. Вот вам горы и озеро. А ещё на автовокзале Саяхат можно сговориться с бомбилами на Чарын. Или Кольсай. Или Тамгалы -Тас. Добро пожаловать.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение Юля Юкка » 24 апр 2017, 12:00

Спасибо! Про отсмотр на поезде как-то не залумывалась))
Раз вы эксперт, подскажите, пожалуйста, если брать авто в аренду, то можно ли самим проехаться по алматинскому району? Это безопасно?)
Юля Юкка
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение lekstrem » 24 апр 2017, 12:42

Юля Юкка писал(а) 24 апр 2017, 12:00:Раз вы эксперт, подскажите, пожалуйста, если брать авто в аренду, то можно ли самим проехаться по алматинскому району? Это безопасно?)
"Гарантию вам даст только страховой полис". Вообще-то я не эксперт. Сами вы вполне можете проехаться, если найдёте фирму, которая вам это разрешит. Как я уже указывала - кому-то это удалось. Только не помню, в какой теме этого форума.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение lena-dm » 14 июл 2017, 11:39

Подскажите плиз, есть ли экскурсии не выходного дня? Но и не индивидуальные, которые заоблачных денег стоят.. =) В интернете не найти..
Ато и машину не взять и экскурсий нет.. как так?
lena-dm
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение lekstrem » 14 июл 2017, 12:55

Казахстан мало кто рассматривает как место для туризма. Поэтому экскурсантов в будни не набирается. Только иностранцы-экстремалы, которые пешком, на велике или на мотике. Машины кто-то умудрялся арендовать с разрешением на выезд из города, было тут где-то.Можно просто взять бомбилу и проехаться,без гидов.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение lena-dm » 14 июл 2017, 13:20

А не могли бы Вы подсказать, сколько, в среднем, стоит на частнике доехать, например, до озера Иссык или большого Алматинского?
И не нашла информацию про автобусы междугородние, как-то ж местные добираются в отдаленные города, где нет ЖД?
Заранее спасибо!
lena-dm
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение lekstrem » 14 июл 2017, 16:35

Тут недавно девушки писали отчёт, что взяли бомбилу съездить на Чарын туда-обратно за 16000 тг за двоих. Мне кажется, можно было сторговаться дешевле. Остальное из раскрученных мест , я думаю, не дороже, а то и дешевле, потому что ближе.
Туда, где нет ж\д добираются на автобусах, маршрутках и бомбилах. С автовокзала Саяхат ( в основном восточное направление) и с автовокзала Сайран ( в основном западное направление).
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан на 4-6 дней, выбор что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение АлияТан » 10 ноя 2017, 14:46

lena-dm писал(а) 14 июл 2017, 11:39:Подскажите плиз, есть ли экскурсии не выходного дня? Но и не индивидуальные, которые заоблачных денег стоят.. =) В интернете не найти..
Ато и машину не взять и экскурсий нет.. как так?

Есть несколько туркомпаний, возят туристов на деликах, группами, цены очень приемлемые, 3-5 тысяч тенге с человека, в зависимости от дальности маршрута.
АлияТан
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.02.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль