Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #321

Сообщение Жан Кунсеркин » 26 мар 2017, 12:38

Один случай. Я казах и были со мной еще две русские девушки, и втроем мы в свободное от конференции время гуляли по Стамбулу, в основном по историческим местам. Я с одной девушкой зашел в магазин что-то выбрать, а вторая осталась ждать нас на улице. Выходим из магазина, а возле нее стоит молодой человек явно уступающий ей в комплекции, а она у нас 180 см в высоту и кулаки как моя голова. Он ей пытается что-то на английском втереть, но она дама опытная и даже не улыбается. Я подошел "мераба, пардон" и смотрю заинтересованно на юношу. Он растерялся и на меня и вторую девушку смотрит и пытается понять, кто из них моя жена и может ли он получить по башке сейчас. Мы втроем пошли, а он за мной (а не за ней) и начал извиняться, мол я такой здесь гуляю, а вообще я массажист. Я спросил, ты ей массаж предложил и глаза такие очень возмущенные сделал. Нет, нет, просто хотел узнать, как ей нравится здесь и ничего не говорил, не обижал. Я спрашиваю, а почему мне массаж не предлагаешь. Тут девушки уже догадались о существе нашего разговора и начали смеяться. Парень еще больше растерялся и отстал. А вообще по выражению лица типичный начинающий жулик и бездельник.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #322

Сообщение DrVadson » 28 мар 2017, 13:09

Симиты без сдачи
Когда покупали симиты (бублики) в Стамбуле, поняли, что лучше платить 1,25 лир на улице или 1,5 на вапуре без сдачи. Мелочь, но, извините за тавтологию, мелочи на сдачу с 2 лир обычно не находится.
Монеты евро очень похожи на лиры
Сам виноват, без очков не присмотрелся, расчитался. Когда дошло, что вытаскивал деньги не из того кармана, продавец не стушевался, сказал: "Конечно-конечно. У нас курс евро к лире 1:2, сейчас отдам сдачу". Ну, хоть так
Спасительный массаж
После хамама в бассейне перед массажем познакомились с женщиной, которая рассказала: "Впервые в хамаме? Тогда слушайте. Сейчас, во время массажа, массажист спросит, чем занимаетесь. Потом сделает так, что вам будет больно, такие точки они знают. Потом позовет переводчицу, которая переведет его слова о том, что у вас из-за вашей работы накопились соли, шмоли, случился застой или еще что-то в этом роде. Но всего за 50 долларов он готов поработать отдельно с этим больным местом, что избавит вас от мучений минимум на 3-4 месяца. Скажите просто: дома сейчас как раз проходите курс массажа." Как в воду глядела
Экскурсия от туроператора
На вводной встрече в отеле предствитель туроператора предложил купить у него экскурсии, тем более что уличные агентства нас а) обманут б) не гарантируют безопасность в) качество подсунут совсем не то. В итоге на однодневную морскую прогулку пара, приехавшая с нами, купила экскурсию тут же, а мы на улице, но вдвое дешевле. Ездили на одной и той же яхте.
"Эксклюзивные" места экскурсоводов
Во время автобусных экскурсий всегда заезжали в места, где "только здесь оригинальное гранатовое вино", "только здесь изделия из оригинального камня, в остальных местах-подделки", "только с этими, освященными на горе Афон, иконами есть смысл заходить в церковь св. Николая в Демре и будет вашей семье счастье, иначе зачем вы вообще туда едете, неужели вам это объяснять нужно?" (к слову, иконы всего-то за 200-800 долларов)
"Экскурсия включает обед, платите только за напитки"
Так сказала женщина, продавшая нам экскурсию. Только забыла добавить, что бутылочка воды будет стоить от 2 долларов, а другие напитки около 5 долларов. А за 7-8 часов, например, морской прогулки напитки могут превысить сумму, которую заплатили за саму экскурсию.

И да, по стандарту, неделю назад на Галатском мосту тоже столкнулись с "чистильщиком-растеряхой". Жена не знала про эту тему, окликнула его, чтобы щетку поднял. Я сказал: "Это типичный развод" и мы просто ушли, не оборачиваясь на его "Мисс, сенк ю, сенк ю, мисс!"
DrVadson
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 29.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #323

Сообщение Juliebarulie » 11 апр 2017, 21:32

Добавлю свой отчет по поводу турецкого кидалова. Как сказал нам грузин, работающий в турецкой лавке "никто так ни любит деньги, как турки". И наш опыт это, в некоторой степени, подтверждает.
Пример 1. Стамбул. Султанахмет.
Как и большинство туристов, первый раз отдыхающих в этом великом городе, большую часть времени мы проводили в районе Султанахмет. И обедали - ужинали, соответственно, там же. И вот тут нужно врубать двойную дозу бдительности. Потому что в момент оплаты счета у турецких официантов магическим образом начинаются сложности с расчетами.Прежде всего, часто, счет, как таковой ,отсутствует совсем. Считают они в уме и сумму объявляют устно. К примеру, наш случай, нам насчитали 73 лиры, мы дали 100, официант приносит сдачу 15 лир. На вопрос : "мужчина, вы не ошиблись?", официант хватается за голову и говорит "сорри, ребята, ошибка вышла" и приносит еще 5..дальше без комментариев. Если бы это случилось только в одном месте, можно было бы списать на тяжелый рабочий день,но похожие вещи были, как минимум, в трех местах.

Пример 2. Стамбул. Рынок специй.
Слово рынок уже как бы намекает, что вас немножко кинут (ну хоть слегка обвесить вас точно должны). А если это рынок в Турции, то кинут точно.
Под занавес пребывания в Стамбуле мы пошли в на этот рынок затариваться продовольственных сувенирами. Сколько раз нас обвесили сложно сказать, но запомнилось вот что. В процессе шоппинга мы немного расстерялись под прессом и давлением турецких торговцев. И тут как ангел-хранитель появляется мужчина с рыжей бородой и на чисто русском предлагает зайти к нему в лавку. Рассказывает, что сам он из Грузии, живет тут уже много лет, что товар у него самый лучший и как земляк землякам всё сделает в лучшем виде и по лучшей цене. Конечно мы закупились у него. По приезду из сувенирных сладостей стали потихоньку вылезать червяки, пришлось выбросить. "Рынок огромный, мы на него точно не попадаем",- скажете вы. Но, что примечательно, через несколько часов на том же рынке затаривались наши знакомые. Как вы думаете, у кого они закупились? Вот-вот, результат тот же.

Каппадокия.
В Каппадокии нам относительно везло. Если не считать кидаловом то, что мы приехали зимой в пещерный отель, а турки забыли погреть комнату. Предложили, включить кондёр на обогрев. Но, видимо, изобретатель кондиционеров не рассчитывал на обогрев пещер и спать нам пришлось во всей верхней одежде с надеждой, что мы переживаем эту ночь. С утра пришла подмога в виде обогревателя. Через пару дней в пещере заметно потеплело.
Ну и ещё, по мелочи, при осмотре каких-то очередных развалин к нам пристал мальчик, стал показывать как лучше пройти в те или иные места, ну а потом, как водится, настаивал на денежном вознаграждении.

Пример 3. Круиз. Турецкое побережье.
Несколько лет назад мы отправились в недельной плавание на гулете (яхте). Эту историю бронировал наш знакомый на сайте турецкой компании. В описании было заявлено, что стартует мы в Мармарисе, туда же и возвращаемся. С учётом этого мы купили авиабилеты. В первый же день плавания стало известно, что маршрут поменялся и в Мармарис мы не вернемся, а закончим плавание в Бодруме (что вообщем - то не входило в наши планы).
Провести неделю в море - это замечательно. Но турецкий сервис никогда не позволяет расслабиться полностью. Надо сказать, что в стоимость "тура" включёна аренда каюты и трехразовое питание, но не включены напитки. Вот на напитках турецкие морские волки и отрываются, они реально стоят втридорога. Пить на жаре хочется много и часто (,не говоря уже пропустить по стаканчику за ужином), а вариантов "сбегать в палатку" на корабле, к сожалению, нет. И вот в течение плавания они записывают выпитое "на твой счет". В итоге счет получился ещё выше, чем ожидалось (а что-то проверить, вариантов уже не было).
В один из вечеров капитан предложил пожарить рыбку на суше, мероприятие проводилось в ресторанчике на берегу. Про то, что банкет будет за наш счет, сказать забыл. Это выяснилось уже после ужина и стоило довольно дорого.
Но кульминация была по прибытии в Бодрум. Наш самолет был рано утром следующего дня, из Мармариса. Последний автобус из Бодрума прибывал в Мармарис где-то около 10 вечера. Оплатить нам такси или отель, организаторы круиза отказались. Поэтому у нас были варианты поехать вечером в аэропорт и сидеть там до утра, либо скоротать это время в самом Мармарисе. Мы выбрали второе. И вот мы устроились под звездным небом со всеми вещами и для пущей романтичности взяли пивка. Надо сказать, что ночью на пляже Мармариса довольно людно.
Немного выпив, мы расслабились и уснули там же на пляже. Нас разбудил какой-то мужчина и стал настойчиво предлагать переночевать у него. Даже обещал отвезти бесплатно в аэропорт с утра. На мгновение мы готовы были согласиться, но потом здравый смысл взял верх и мы отказались. Мужчина подходил еще несколько раз и продолжал настаивать. Что было бы если бы мы согласились история умалчивает.
Кое-как от него отделавшись, мы опять уснули. На этот раз проснулись от того, что другой мужчина накрывал нас какой-то простыней. На вопрос "хренли ты делаешь", он стал говорить, что- то типа "волнуюсь, что вы замерзните". Когда он ушел, муж обнаружил, что из кармана пропал телефон. Хорошо, что он нащупал только этот карман, в другом был кошелек.

Ну вот в целом как-то так. Думаю, эту тему можно продолжать (предупрежден, значит вооружен).
Juliebarulie
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #324

Сообщение soledad23 » 12 апр 2017, 11:41

Про вылезающих червяков :-) Не уверена, что это именно развод и некондиция. У нас как-то было такое с одной из коробочек, сразу уничтожили. На самом деле, это пищевая моль. Говорят, страшная штука, все жрет, фиг выведешь. Но мне думается, это местная особенность как бы, вряд ли тут нарочитый злой умысел.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #325

Сообщение Viktor K » 13 апр 2017, 13:48

За пять лет с момента покупки квартиры обманули один раз. На рынке выбрал самую свежую рыбу, продавец, как принято, стал ее чистить, а я пошел покупать овощи. Дома выяснилось, что из пяти рыб три оказались второй свежести. Теперь демонстративно покупаю рыбу у его соседа, а попыток обмануть больше не наблюдается. В нашем районе (Мерсин), туристов мало, турки не испорчены и чаще демонстрируют честность и порядочность, возвращая утерянные кошельки, телефоны и даже принося домой забытую сдачу, был с одной женщиной такой случай.
Viktor K
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #326

Сообщение Старая стерва » 18 апр 2017, 13:00

E_E писал(а): Вам никогда не предлагали, оставить вещи и пойти погулять, так как время заселения 14.00

Какой тут обман? А заранее время заселения вы не знали? Оставить вещи и погулять - стандартная ситуация.
Несмотря на возраст, ни разу не платила в отеле при заселении, в т.ч. в Турции.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #327

Сообщение Huītzilōpōchtli » 18 апр 2017, 13:01

E_E писал(а):А во вторых, Вам никогда не предлагали, оставить вещи и пойти погулять, так как время заселения 14.00

У меня бывало даже так, что приходишь в гостиницу - а она закрыта. Кстати, тоже в Турции - в Стамбуле. Но, благо, я полагаюсь на себя, а не на тюлень-пакет, поэтому вопрос решался без 10 долларов в паспорт

В целом нужно понимать, что цены на дополнительные услуги в пакет-туре всегда будут завышены, иначе таких туров просто не было бы за те копейки, за которые их продают. Это не развод, это бизнес, а пользоваться им или нет - решать вам.

E_E писал(а):дальше еще интереснее Храма Святого Николая - там нет, есть музей, в котом благости нет (imxo).

А благость точно была включена в прайс заказанной экскурсии?

E_E писал(а):По питанию: надо не поддаваться все включено, а выбирать, то что подходит. Но для это нужен опыт.

Вот этот шедевр еще понравился, запишу.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #328

Сообщение Persian tramp » 18 апр 2017, 13:03

E_E писал(а): А во вторых, Вам никогда не предлагали, оставить вещи и пойти погулять, так как время заселения 14.00 Мне не предложили, а моим друзьям предлагали.

И что? Где тут развод? Или номер для ваших друзей должны были приготовить задолго накануне? Время вселения стандартное - 13-15 часов дня. Раньше - добрая воля отеля.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43970
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 8095 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #329

Сообщение olls1911 » 11 июн 2017, 11:03

Развод с щеткой снял на камеру, кому интересно посмотрите.
https://youtu.be/xDqGZ2zP9PY

Так же будьте очень осторожны с карманниками. У меня на Таксиме пытались увести кошелек.

Работает целая группа мошенников.
А ситуация была следующая: стоим на остановке недалеко от Таксима в ожидании автобуса до музея Хора, подходит мужик, интересуется куда мы едем, какой нам нужен автобус, начинает смотреть расписание, чтобы нам помочь, как только подъезжает автобус, в него заходит парень, который все это время стоял на остановке, и что-то спрашивает у водителя, т.к. вход осуществляется только через переднюю дверь, то проход блокируется, откуда-то сзади появляются 2 женщины в паранджах, у одной в руке платок, которым она закрывает свои руки, и следовательно скрывает действия, функции второй мне не понятны, наверное для отвлечения внимание, или может быть она копается в карманах с другой стороны. Мне повезло, что карман с бумажником был с пуговицей, и я почувствовал контакт, отбил руку, парень сразу же вышел из автобуса и они быстро ретировались. Теперь немного разъясню как это работает. Мужик который к вам подходит якобы помочь, должен у вас узнать номер автобуса, чтобы парень, который стоит на остановке зашел именно в ваш автобус, т.к. их проходят десятки. Зайти первым он должен для того, чтобы вы затормозили и женщины успели отработать ваши карманы, после чего он выбегает, вы заходите и автобус уезжает. Будьте бдительны.
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #330

Сообщение Ван Гог » 02 июл 2017, 17:25

пару недель назад видел "чистильщиков обуви", туристов пытались развести и меня один раз, в ответ им похлопал- они опустили глаза и сказали сорри) работают парами в районе Галатского моста с обеих сторон
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #331

Сообщение Maxlena » 03 июл 2017, 21:51

Почти попались на развод продавца симитов в Анталье. Вышли из большого Мигроса и по пути к остановке привязался дядька с мопедом. Мило указал нам остановку (хотя мы и так к ней шли), а потом ловко дал "попробовать" свои два бублика мужу и ребенку. Я ушла вперед, и не смогла это проконтролировать. Хотя предупреждала не брать на предмет угощения и попробовать. Но мы симиты не любим и они их просто взяли в руки, а старик ждет, когда же они откусят:)) А они все не кусают, а ребенок еще и обратно ему дает:) Тут он не выдержал и говорит "деньги, деньги 5 лира". Муж и ребенок свои бублики ему в корзину закинули и ушли. Он ворчал вдогонку. А вот в Стамбуле на одной улочке недалеко от султанахмета шли гуськом и вроде никого не было рядом, как откуда ни возьмись щетка под ноги упала. С грохотом. Сзади он как то швырнул видимо. Муж затормозил, смотрит. Я обрадовалась, хотела сфотать это дело, но парень ооочень быстро при виде телефона испарился. причем все и он и мы смеялись:). По ходу ему не впервой такая реакция.
Maxlena
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #332

Сообщение Apexnut » 04 июл 2017, 12:49

Стамбул, март 2017. Чистильщиков видели два раза. Первый непосредственно на Галатском мосту уже занимался "клиентами", чистил обувь (белые (!!!) кроссовки) девушкам явно туристической внешности и что-то активно рассказывал. Чем дело закончилось, не знаю, мы не задерживались. Второй раз пытались развести уже нас - спускались от Таксим к Долмабахче. Чистильщика увидел заранее, сидел на парапете. Как только мы приблизились - он встал, пошел в нашу сторону и прямо под ноги уронил эту щетку. Естветсвенно никакого внимания на эту щетку мы не обращали, прошли себе дальше.
Причем я постоянно за ним наблюдал - делает все насколько ловко, что неподготовленный человек заранее абсолютно не поймет, что это чистой воды развод.
А в остальном все очень даже мило и спокойно. В рестораны зазывают, но вежливо, за руки не хватают. Сдачу всегда пересчитывал, не обчитали не разу. Люди улыбаются и спрашивают, откуда приехали.
Apexnut
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 29

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #333

Сообщение Windhover » 06 сен 2017, 10:20

Первый раз посетил Турцию. До этого только ЮВА. Так вот, по сравнению с Азией, процент случаев обмана в десятки раз выше. Чуть ниже фото из маршрутки Кемер-Гейнюк. Такого еще нигде не видел. Слева - официальный прайс, справа - прайс для туристов. Цена выше в 1,5-2 раза.

Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть
Windhover
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #334

Сообщение Maxlena » 06 сен 2017, 11:17

Мы как раз в Чамьюва отдыхали, и не раз ездили в Анталью и Кемер. Во-первых, цена в лирах. Никто не заставляет платить в евро и долларах. Этот прайс для "удобства" тех туристов, у которых нет лир и они везде расплачиваются в евро и долларах. Ну конечно в любой стране, где это не родная валюта, это будет дороже и никакого развода тут нет.
Maxlena
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #335

Сообщение Windhover » 06 сен 2017, 11:25

Maxlena писал(а) 06 сен 2017, 11:17:Мы как раз в Чамьюва отдыхали, и не раз ездили в Анталью и Кемер. Во-первых, цена в лирах. Никто не заставляет платить в евро и долларах. Этот прайс для "удобства" тех туристов, у которых нет лир и они везде расплачиваются в евро и долларах. Ну конечно в любой стране, где это не родная валюта, это будет дороже и никакого развода тут нет.

Ну конечно никакого развода! Особенно при том, что увидев ценник в валюте, у водилы на входе уточнил: "Проезд до Гейнюка 14 лир на двоих?" - "Да, да." А как только разглядел ценник в официальном прейскуранте, цена тут же опустилась до 7 лир. Сложилось такое впечатление, что обмануть туриста для турок, ну хотя бы на 1-2 лиры - это дело "чести". Не всегда конечно, но в подавляющем большинстве случаев это именно так.
Windhover
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #336

Сообщение Нина80 » 06 сен 2017, 11:35

Мне кажется в Турции дурачат только на базарах, я только что оттуда, такой отзывчивости и помощи от людей не видела давно. И уж точно не в Европе. А Стамбул - это столица, куда деваться.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #337

Сообщение Pingvin » 06 сен 2017, 11:51

Maxlena писал(а) 06 сен 2017, 11:17:Мы как раз в Чамьюва отдыхали, и не раз ездили в Анталью и Кемер. Во-первых, цена в лирах. Никто не заставляет платить в евро и долларах. Этот прайс для "удобства" тех туристов, у которых нет лир и они везде расплачиваются в евро и долларах. Ну конечно в любой стране, где это не родная валюта, это будет дороже и никакого развода тут нет.

Пару дней назад вернулись из Бельдиби.
Ездили в Кемер. Платили лирами. Официальный прайс висит- 3,5 лиры, на двоих, значит, 7, подаю 10 -сдача 1 лира.
Обратно- с 10 даже никто и не собирался сдачу сдавать
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #338

Сообщение Старая стерва » 06 сен 2017, 12:06

Отдыхала в Кемере, по окрестностям ездила на местных автобусах, платила лирами - не разу не было никаких проблем со сдачей.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #339

Сообщение Maxlena » 06 сен 2017, 12:10

а вот такие попытки бывали на базаре:) сдачу недодать пару раз. Но муж у меня строго смотрит:) сразу недостающие появляются. Это на базаре такое бывало, но мы не теряемся и даже с курушами все четко считаем:) А в автобусах, парикмахерских, магазинах не было такого со сдачей.
Maxlena
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #340

Сообщение Justandy » 07 ноя 2017, 19:31

Спасибо этой ветке. Были предупреждены и, соответственно, вооружены.
Встретились с чистильщиками на этих выходных. Подымались от супер марио к галатской башне, я в бежевых кедах и супруга в белых кроссовках. В этой координате сидел паренек на ступеньках: 41°01'28.8"N+28°58'22.9"E. Увидев нас, резко подорвался и в метрах пяти впереди от нас уронил щетку. Супруга пошла дальше, не заметив момента, а я остановился возле щетки. Одновременно с этим, уже другой, стоящий выше по улице, паренек начал движение к нам. Я посмотрел на щетку, потом на одного разводилу и позже на другого. Щетку не подымал, но откусил большой кусок от вкуснейшего балык экмек, и продолжил движение вверх по улице. У ребят, видимо, произошел разрыв шаблона. Пару моментов позже я оглянулся: второй разводила достиг первого и они стали что-то эмоционально обсуждать.
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль