От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #1

Сообщение gloc54 » 07 апр 2017, 22:13

В Индии я уже бывал, и считал, да считаю и теперь, что Индия относится к тем странам, в которых населению со страной повезло гораздо больше, чем стране с населением. Поэтому специально ехать в бывшую «жемчужину Британской короны» в мои планы не входило, а поездка стала прелюдией и послесловием к «покорению» Гималаев. То есть планировалась она, да и послужила скорее для «общего развития», чем для удовольствия. А весь маршрут выглядел так: Дели – Джайпур – Агра – Гвалиор – Орчха – Кхаджурахо – Варанаси – Колката – Дакка -… - Дели. Ну и в промежуток между Даккой и Дели поместилось 11 дней в Непале.
В Дели из Петербурга летел Аэрофлотом, билеты на 7 поездок на поездах, которые обошлись менее, чем в 100 долларов, покупал почти за 4 месяца на cleartrip (на седьмую, естественно, за 3). Из Колкаты в Дакку летел авиакомпанией Biman Bangladesh Airline за 4 тысячи рублей. Визу с двойным въездом получал в визовом центре за 4 дня и 6600 рублей. Из того, что просили (паспорт со старыми визами, билет из Непала в Индию и т.д.) у меня были только билеты в Дели и обратно, ими и обошлись.
Стартовал я 2-го марта с 3 часовой задержкой, заменой самолета в Шереметьево и прилетом вместо половины первого в три часа ночи. Дополнительное везение поджидало на паспортном контроле в виде двух рейсов из Средней Азии и коллективным проползанием под ограждением очереди представителей бывших братских республик. Так что переход границы занял более часа. Затем минут 20 потратил на обмен двадцати долларов по грабительскому курсу (плюс, вернее минус, комиссия). Хотя курсы в чистой зоне Шереметьево не менее грабительские. Через букинг, как и все остальные гостиницы, был забронирован отель The Prime Balaji Deluxe @ New Delhi Railway Station (3800 рупий за 2 суток) недалеко от мэйн базара. При чем в опции входил трансфер из аэропорта. Я с гостиницей списался за несколько дней до прилета, они такую услугу подтвердили, но уведомили, что в гостинице надо будет заплатить за парковку в аэропорту 250 рупий. Я и не наделся, что извозчик меня будет ждать, хотя из Москвы и отправил сообщение, что рейс задерживается, но он ждал. Так что еще не было 5 утра, когда я вселился в номер и угощался приветственным фруктово – бакалейным набором. Гостиница понравилось. По-моему, один из лучших бюджетных вариантов в Дели. Хороший завтрак, дополнительно (бесплатно) к шведскому столу можно заказать яичницу, блинчики, капучино. Питьевая вода каждый день и принадлежности для чая/ кофе бесплатно. Уборка - ежедневно. Персонал - вежливый. Сервисмены (официанты, подносчики багажа и т. Д.) чаевые не выпрашивают. Портит картину агентство для путешественников в отеле - оно с сильно завышенными ценами.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

3 марта.
В Индию я приехал не спать, поэтому в 9 утра уже садился в тук-тук, который за 150 рупий (торговаться я еще не научился), помчал меня по старому Дели к Делийской соборной мечети Джама Масджид (Jama Masjid), заложенной императором Шах-Джаханом в середине 17 века, который известен тем, что построил Тадж-Махал. Служители на входе без лишних разговоров сняли с меня 300 рупий, дали тряпку прикрыть шорты, взяли сандалии на хранение и разрешили фотографировать, где и что хочу. То ли с недосыпу, то ли и действительно в ней нет ничего особенного, но мечеть на меня никакого впечатления не произвела.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Только вид с минарета (100 рупий в кассу, 10 рупий деду «за хранение» рюкзака) на Красный Форт и Старый Дели как-то взбодрили. Хотя минарет весь в решетках и сделать фото надо еще исхитриться.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Побродив в недоумении от результата первых потраченных денег еще немного, я двинулся к Красному форту. Окружающая грязь и приставалы меня еще нисколько не трогали, так что с интересом фотографировал окружающую действительность, по пути начав тренироваться переходить дорогу).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
За вход в Лал-Кила заплатил 500 рупий (эта сумма сегодня является наиболее популярной при посещении иностранцем достопримечательностей всего Золотого треугольника). Тут уже недоумение перешло в огорчение. Форт основан все тем же императором. Но, честно говоря, форт снаружи смотрится интереснее
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
останков Диван-и-Ам (Зал общих аудиенций), Диван-И-Кхас (Зал частных аудиенций), Ранг-Махал (Разноцветный дворец) которые находится на его территории. Видимо посещать форт надо было лет триста назад.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Вход в форт - через Лахорские ворота (Lahori Gate), у которых проводили свои выступления борцы за свободу Индии. Сразу за воротами начинается крытый базар - пассаж Чатта-Чоук (Chatta Chowk), который был редкостью в эпоху базаров под открытым небом. В 20 веке арки были заделаны, и на повестке дня планы по реставрации рынка.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Разочарование первыми туристическими объектами Дели улетучилось на Чандни-Човк - торговой улице и одновременно старейшем и крупнейшем рынке Центрального Дели, начинающемся практически от Красного Форта.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Сочетание какофонии звуков, хаотичного движения самых разных видов транспорта, людей и животных, повсеместной грязи и самых разнообразных запахов – главная достопримечательность старого Дели) Набравшись новых впечатлений и поплутав в дебрях текстильного рынка, вышел в конце концов к скверу Kacha Bagh, рядом с которым находится станция метро с названием, как и у улицы и рынка - Чандни-Човк. Кассы на станции не работали, так что пришлось научиться пользоваться автоматом. Вообще все станции метро в Дели делятся на три вида – с работающими кассами и автоматами, с работающими кассами и неработающими автоматами, и наоборот, с автоматами и неработающими кассами)). Стоимость проезда от 10 до 60 (в аэропорт) рупий. По-моему, я заплатил 19 рупий, чтобы добраться до станции Kalkaji Mandir, ближайшей к Храму Лотоса - молитвенному дому Бахаи.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 08:14, всего редактировалось 8 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской
гоа

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #2

Сообщение gloc54 » 08 апр 2017, 09:47

Поездка на метро заняла минут тридцать под редкие неодобрительные взгляды на голые ноги (видимо в метро в шортах считается неприличным)). Храм Лотоса виден хорошо с платформы, этим видом можно было и ограничиться, но я еще об этом не знал. Дорога от станции до входа в комплекс занимает минут 15 по вонючей и грязной обочине. В самом комплексе храма Лотоса для передвижения открыта одна тропа. То есть тупо в храм и обратно – никаких прогулок по парку. Перед входом из очереди лепят несколько колонн, обращаются с коротким приветственным словом и загоняют в огромный зал, в котором каждый может напрямую пообщаться со своим богом. Вспомнив все, что знал из отче наш, направился к выходу, что послужило сигналом для остальных. Подозреваю, что мои знания молитв оказались не самыми скудными). На выходе встречают благообразные волонтеры своеобразного культа с предложением поучаствовать в опросе (а я-то думал, откуда они берут деньги), от которого я вежливо отказался, обулся и пошел к метро, опять же вежливо отказываясь от предложений тук-тукеров. Может и правда, какое-то просветление снизошло.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Следующим пунктом программы было посещение еще одного объекта из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО - гробницы Хумаюна (середина 16 века). (В список В Дели входят еще Красный форт и Кутб-Минар). Для этого с пересадкой я доехал на метро до станции Jawaharlal Nehru Stadium, а от нее прогулялся пару километров до входа в мавзолейный комплекс. Основная часть пути проходит по Лоди-роуд, сначала вдоль Делийского гольф-клуба, а затем мимо парка Amir Khusro, почти полностью занятого трущобами.
Комплекс включает в себя гробницу императора Хумаюна - самую большую по размеру постройкой, могилу его жены Хамида Бегум и других известных представителей моголов. Вход стоит уже привычные, но начинающие раздражать 500 рупий. Было бы справедливо за такие деньги выделять иностранцам отдельные дни или часы для посещений). Внутри мавзолея ничего примечательно нет, разве что отделка углов.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Правда, в парке есть места, где людей практически нет, и можно посидеть на лавочке в тишине и покое, посмотреть на жизнь бурундуков, например, у мавзолея парикмахера Хамаюна (Barber’s tomb, 1591 года постройки).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Но сидеть долго не получилось – начинало темнеть. На пути к выходу зашел в комплекс Isa Khan.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Он был построен на пятнадцать лет раньше главной гробницы комплекса для вельможи главного врага Хамаюна.
День получился энергозатратным, поэтому на метро я не пошел, а взял тук-тук за 150 рупий (маленький успех) и через Ворота Индии и Connaught Place минут за 20 добрался до отеля.
Хотя и сделал перед поездкой прививки от гепатита А и брюшного тифа, к процессу питания относился еще осторожно, поэтому прикупив в ближайшем магазине тоник к привезенному из Шереметьево джину, ограничился печеньем и шоколадками, и принялся наверстывать упущенные за предыдущую ночь часы сна.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #3

Сообщение пограничник » 08 апр 2017, 22:36

Очень интересное начало!Подписался.
пограничник
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #4

Сообщение gloc54 » 09 апр 2017, 17:56

4 марта.
Позавтракав с учетом неясности даты следующего приема пищи и оставив в гостинице сумку на хранение до вечера (услуга бесплатная), пошел проверять описанные во многих отчетах трудности при переходе моста на ж/д вокзале Нью-Дели. Могу сказать, что в общей сложности переходил мост за поездку 5 или 6 раз, и проблем ни разу не возникло. Хотя пару раз наблюдал сценки проверки на мосту билетов поголовно у всех индийцев (может жулики какие ряженые грабили провинциалов), и один раз охранник никак не хотел пускать на переход белого бэкпекера. Мост мне был нужен, чтобы поглядеть на вокзал и добраться до станции метро.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Со временем я угадал – в метро в 9 утра (да и после 10 тоже) была местами просто давка. Но до станции Qutub Minar я добрался без особых проблем, по-моему, за 19 рупий или за 30 (врать не буду – не помню). От станции до комплекса Kutb-Minar прогулялся пешком (немногим более километра), хотя такой способ рекомендовать не буду, так как нужно идти большую часть пути по дороге с интенсивным движением. Но можно свернуть в магазин для цветоводов и на плантацию роз.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Стоимость билета в 500 рупий уже не удивила, но зародила твердую решимость как можно меньше участвовать в финансировании сохранения историко-культурного наследия Индии. Результат посещения этой достопримечательности оказался примерно таким же, как и остальных делийских сайтов – посмотреть на две трубы (кирпичную и железную) и недостроенный Минарет Ала-и-Минар не стоит и меньших денег. Хотя самый высокий минарет из кирпича в мире (72,6 м), строившийся 175 лет и «введенный в строй»)) за 12 лет до Куликовской битвы, включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
На территории комплекса я нашел еще одну железную трубу))
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
На обратно пути к метро меня чуть не развели. Пока я стоял и раздумывал к какой станции метро идти, и не зайти ли сначала в Сад пяти чувств, подъехал тук-тукер и предложил доехать до метро, постепенно снизив цену до 10 рупий. Получил отказ, но проявил настойчивость и объяснил, что ему нужен еще входной билет в комплекс Кутуб (они с охранником чего-то там мутят), и что с моего разрешения он еще кого-нибудь возьмет до метро. Поприставав по пути ко всем, кого видел, с предложением доехать до метро за десятку, так меня одного и довез. Завез на стоянку тук-туков и стал вопить, что ему нужен 1 доллар. Я ему тихо сказал, что он сейчас получит не доллар, а в лоб, а громко стал звать полицию, попутно объясняя другим тук-тукерам, что заплатил уже полтинник, а этот сукин сын хочет еще. Видимо, моя наглость несколько смешала планы жулика, поэтому просеменив за мной еще метров 20, добавляя к первоначальной просьбе слово «пожалуйста», он куда-то слился. Действительно, даже если сыр прикрыт здравой, на первый взгляд, логикой, назначение его не меняется)). Поэтому в дальнейшем, все что, сложнее операции обмена услуги или товара на обычную стоимость, сразу же мной отметалось. А можно было за науку доллар то и дать).
До отправления поезда оставалось еще достаточно времени, и я поехал до станции метро Akshardham, чтобы посетить храмовый комплекс с таким же названием. Комплекс, как и Красный форт, закрыт по понедельникам, и вообще неплохо посмотреть расписание работы достопримечательностей, чтобы не оказаться перед закрытыми воротами. На станции пересадки Rajiv Chowk была чудовищная давка при посадке (люди падали и по ним топтались). Самое странное, что давка была в середине состава, а ближе к краям (в первом вагоне понятно – он для женщин) было относительно свободно.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Статистика утверждает, что Индуистский храмовый комплекс Акшардхам – самый большой индуистский храм в мире - посещает около 70% туристов, приезжающих в Дели. Храм построен из розового песчаника и итальянского мрамора, без использования стали или бетона, (хотя у меня есть подозрение, что гранит тоже есть) и покрыт резными изображениями (всего 20 000 скульптур).
Можно прокатиться на лодке, заодно ознакомившись с историей Индии. Мне комплекс очень понравился, да еще и бесплатно). Но на входе забирают все, кроме документов, денег и воды. Все остальное сдается в камеру хранения под опись и видеосъемку. После чего надо пройти двойной контроль, более тщательный, чем в аэропортах. Погуляв по индуистскому храму, сделал несколько фото со стороны,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
вернулся в гостиницу, взял тук-тук за 150 рупий (гостиничное агентство предложило такси за 600) и поехал на вокзал Сарай Рохилла (DELHI S ROHILLA). Ехали по пробкам в старом Дели 6 километров более часа.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Меня ожидал двухэтажный супер быстрый экспресс до Джайпура отправлением в 17.35. Весь состав – вагоны с сиденьями и кондиционированием. Состав с отправлением задержался минут на 10. Пока было светло, изучал жизнь придорожных трущоб.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017. От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
По вагону постоянно носят какую-нибудь еду, и все едят) Поезд опоздал всего на двадцать минут и прибыл в Джайпур в 22.30. Благополучно миновав первые ряды зазывал (что с 30-килограммовой сумкой сделать непросто), взял на стоянке тук-тук и за 60 рупий доехал до лучшей за все путешествие (по соотношению цена/качество и по качеству персонала) гостиницы.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #5

Сообщение gloc54 » 09 апр 2017, 23:19

5 марта
Гостиница называется Madhav Guest House и стоила чуть более 600 рупий за ночь. В гостинице замечательный персонал, по крайней мере, паренек которого я видел, по имени Кришна. Он готов помочь в любое время и по любому вопросу. В номере и гостинице чисто, горячая вода постоянно, постель пахнет хорошо выстиранным и выглаженным бельем, предлагаемая пища дешева, приносят бесплатно кипяток, если самому хочется приготовить чай или кофе.
Выспавшись и позавтракав, уже в восьмом часу по утреннему холодку я мчался на тук-туке в сторону Альберт Холла посмотреть на голубей на фоне музея. Но не тут было) Индия с утра пораньше стремилась к здоровому образу жизни.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Беда не приходит одна). На выходе из парка, окружающего Альберт холл грязная, вся в язвах лысая собака решила почесаться о мои чистые тонкие брюки)). Облив штаны имеющейся с собой спиртосодержащей жидкостью пошел пешком к Хава Махал или Дворцу Ветров, по пути любуясь красотами «розового города».
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
На самом деле он кирпичного цвета, в который регулярно и подкрашивается. Да и сам Дворец Ветров не произвел ожидаемого впечатления. Может возраст в 200 с небольшим лет слишком юн. Сейчас, рассматривая фотографии, он смотрится гораздо лучше.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Повертевшись у самой известной достопримечательности города, прошел 20 метров до площади, на которой останавливаются автобусы, идущие в форт Амбер. . Можно садится в автобус №29 и, по-моему, 9B. Автобусы отправляются каждые 3-10 минут. Не знаю, сколько на самом деле стоит проезд. Я достал из кармана две десятки, одну дал кассиру, а вторую, со словами «а это на обратный путь» убрал назад. Кондуктор ничего не сказал (хотя, вроде, проезд стоит уже 20 рупий). Так и доехал под любопытные взгляды остальных пассажиров.
Последний раз редактировалось gloc54 10 апр 2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #6

Сообщение gloc54 » 10 апр 2017, 07:36

пограничник писал(а) 08 апр 2017, 22:36:Очень интересное начало!Подписался.

Спасибо за поддержку.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #7

Сообщение gloc54 » 10 апр 2017, 08:55

Проехав 11 километров минут за 20, я вышел у скопления тук-туков напротив стоянки для микроавтобусов и джипов. От этого места поднимается стена по склону напротив Форта Амбер. На нее для начала я и полез. Поднявшись примерно до середины, посмотрел на озеро Маота, сфотографировал форт и окрестности, и подивился разветвленности сети стен и количеству задействованных в подъеме туристов слонов. Поскольку большая часть животного скрыта стенкой, можно подумать, что к форту движется огромное количество Ганешей.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Видимо удивление мое было столь велико, что в открытый рот залетела какая-то жужжащая дрянь, и только с помощью регулярного приема джина смог справиться за двое суток с чувством саднения в трахее).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Непрерывно отплевываясь, что спасло меня о т приставал и «гидов», поднялся к основной достопримечательности.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Прогулка по четырем дворам заняла менее часа. Посмотрел на Парадный двор, храм Шила Дэви, посвященный богине Кали (Sila Devi temple) ( в котором жертвоприношения приносили до 80х годов прошлого века). И купив за 500 (или 550) рупий билет на вход в четырехсотлетнее сооружение, продолжил осмотр - зал для собраний (Hall of Public Audience), ворота Ганеши,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
сад радостей земных,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
зеркальный дворец (Sheesh Mahal),
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
павильон Барадари (Baradari pavilion).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Немного поплутал в районе четвертого двора по многочисленным комнатам, коридорам и лестницам.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Как раджа тут разбирался с женами и наложницами?). Отдохнув в кафе, спустился в подземный переход
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и двинулся к Джайгарх форту (Jaigarh Fort).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #8

Сообщение gloc54 » 10 апр 2017, 17:05

К Джайгарх форту, построенному в самом начале 18 го века на сухом и скалистом холме для защиты Амбер-форта, дорога заняла чуть более получаса. Стены прохода удачно создают тень половину пути.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Но после ворот с охраной, предлагающей доехать до форта на джипе, идти приходится на солнышке. Местные и некоторые туристы, пытаясь сократить путь, зачем-то штурмуют осыпающийся каменистый склон. Виды по пути открываются замечательные, что отвлекает от перегрева).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
В самом форте можно посмотреть сначала вокруг,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
а затемf на гигантскую пушку,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
несколько дворцов, музей, удивительно загаженный двор с лужайкой.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Но мене больше всего понравились беседки на стене за тень и виды.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Даже обезьяны любят «повтыкать» на этом месте.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Проведя в неспешных передвижениях часа полтора, посмотрел на обезьян и спустился по дроге уже снаружи форта Амбер к остановке.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Форты оказались среди самых интересных и запоминающихся достопримечательностей Индии не только за первые три дня, но и за всю поездку.
Сел на автобус со знакомым номером, заплатил, ничего не спрашивая, 10 рупий, но попросил высадить у Джал-Махал (Jal Mahal). Прогулялся по набережной озера Ман Сагар под нещадно палящим солнцем (в Дели дымка кожу и голову спасала), посмотрел на совершенно неинтересные сувениры, по-быстрому сфотографировал погруженный в воду дворец середины 18 века, нашел остановку и сел на первый подъехавший автобус.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Автобус оказался с кондиционером, может поэтому за проезд кассирша с меня взяла 20 рупий. (по крайней мере, на сдачу со ста рупий я получил 80). Минут через 20 мне ехать надоело, и, обнаружив в maps.me или google off-line, что я уже на улице с Хава Махал, метрах в 400 от него, вышел на остановке прямо в винный магазин. Выбор в магазине богатый, но у меня в гостинице было. Улица, кстати, оказалась гораздо чище тех, по которым я прогуливался утром. Да, и вспомнив про гугл, ругнулся нехорошим словом. Готовясь к поездке я насоздавал карт на каждый город, отметил все, что хочу посетить, сохранил в скачанных областях и успокоился. Каково же было мое удивление еще в Дели, что метки появляются только при первом включении офф-лайн, но и то ненадолго.
Свернув в сторону Городского дворца, посмотрел на голубей на так называемой Pigeon watching area,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
потом посмотрел на стоимость билетов. В «древнюю» обсерваторию Джантар-Монтар, практически заново созданную в 19м веке, я идти не планировал, а в городской дворец за 500 рупий (как и в обсерваторию), с учетом принятого решения насчет инвестиций в Индийскую историю, тоже решил не ходить. А может, хотелось в гостиницу, потому что обгорел и перегрелся. До гостиницы после недолгого торга доехал за 80 рупий,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
первый раз за три дня съел ужин, принесенной хрен знает из какого общепита (может с улицы). Ужин оказался вкусным, дешевым и безвредным для здоровья, а пиво по 150 рупий за бутылку оказалось самым дешевым за всю поездку.
Но, несмотря на дешевое пиво, считаю посещение столицы штата Раджастан ненужной тратой времени, в отличие от посещения фортов.

6 марта
Утром Кришна вызвал мне тук-тук за 50 рупий, искренне удивился чаевым , а в 7.05 утра шатабди экспресс отошел от платформы в сторону Агры. В пути кормили, за окном население справляло нужду, убирало картошку и сушило навоз. А экспресс опоздал всего на 20 минут и прибыл в Агру в 10.55.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #9

Сообщение gloc54 » 11 апр 2017, 17:45

Поезд прибыл на ремонтируемый вокзал Агра Форт, минут 10 заняли поиски камеры хранения и сдача на хранение сумки, для чего необходимы паспорт, билет и замок на сумке. Сразу скажу, что услуга обошлась в 15 рупий. Выйдя из здания вокзала, был атакован тук-тукерами. И ведь знаю, что надо сначала дойти до стоянки, а потом искать извозчика. Но почему-то представлялось мне, что Тадж-Махал находится далеко от вокзала, поэтому достигнутая в процессе торга цена в 150 рупий показалась приемлемой. На самом деле ехать не более 10 минут до Purani Mandi Chauraha, откуда до западных ворот еще идти минут 10. Повстречав лоха, водитель и подсевший «друг» пытались уговорить воспользоваться их услугами на целый день за 1000 рупий, но получив отказ, обиделись, и натравили на меня «гидов», которым только и надо, что «попрактиковаться в иностранном языке». Надо сказать что армия всех этих приставал не только обширна, но и, в отличие от Дели и Джайпура, довольна агрессивна. Прогулявшись со мной метров 300 и, наконец, поняв, что в гиды я их не возьму, они приняли, решение, что я американец, и начала орать оскорбления в адрес Америки. А если б догадались, что я русский? В тюрьму что ли садиться?
Внеся свой вклад в укрепление индийско-американских отношений, и уже исключительно по-русски отказываясь от всех предложений и советов, купил билет за 1000 рупий, прошел по проходу для обладателей билетов за такие деньги на пункт досмотра. Оказалось, что не все советы надо было отметать. Солдаты никак не хотели меня пускать с рюкзаком, но я обошел их всех и нашел самого жалостливого, которого мои объяснения, что объективы мне очень нужны, а положить некуда, убедили, и он пропустил меня к одному из новых семи чудес света.
Видимо Шах Джахан действительно любил эту свою жену и не зря потратил 22 года, сооружая мавзолей, потому что почти четырехсотлетний возраст сооружению нисколько не мешает блистать своей красотой (хотя я бы к чудесам света Тадж-Махал бы не отнес).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Услышав похожую на финскую речь там, где все фотографируются на фоне архитектурного шедевра, познакомился с эстонцами, без проблем заговорившими по-русски, с которыми взаимно и пофотографировался. Насмотревшись классических видов, пошел посмотреть чудо изнутри. Все надевали бахилы, а поскольку я дунул от чек-пойнта, пока военные не передумали, то ни воды, ни бахил мне не досталось. Вода у меня была своя, а бахилы (белые, у остальных – зеленые) можно получить при предъявлении билета и перед мавзолеем. На входе военные пытаются регулировать входящий и выходящий потоки, но давка периодически все равно возникает, что позволяет пользоваться суматохой и фотографировать внутри без ограничений))
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
После осмотра главной достопримечательности и окружающих объектов,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
решил до прогулялся до форта Агра 16-го века, который еще называют Красный форт, и который, как и Тадж-Махал включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Прогулялся минут 15 по тенистому тротуару,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
по которому никто не ходит, до Shah Jahan Park,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
затем благополучно перешел дорогу, и метров через 300 уже переходил мост через ров, окружающий форт. Говорить о стоимости билета имеет смысл, потому что взяли с меня не 500, а 525 рупий. Я так и не понял, за что заплатил эти лишние 25).
За достаточно суровой внешностью
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
скрывается целый комплекс интересных дворцов.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Можно посидеть в тени, а можно из окон некоторых дворцов посмотреть на излучину реки и отдаленный Тадж, и представить, как заточенный в форте собственным сыном Шах Джахан смотрел на мавзолей своей любимой.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Я об этом факте в тот момент не знал, поэтому после прогулки по дворцам тупо пролежал более часа в тени Diwan e aam или Зала аудиенций.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Единственный минус форта – я не нашел туалет, а последовать местным обычаям не решился).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Покинув очередную индийскую достопримечательность, решил и к вокзалу идти пешком, но гениальная мысль меня остановила. Дел в том, что приехал я на вокзал Агра Форт, а уезжать мне надо было с другого вокзала - Агра Кантонмент. А напротив выхода из форта есть рыночек, возле которого – стоянка тук-туков. Рассудив, что эти тук-тукеры ориентированы больше на цены для местных, с помощью подвернувшегося пацаненка, говорящего по-английски, я и нанял транспортное средство с посещение обоих вокзалов за 150 рупий. Забрал из камеры хранения сумку и поехал по "чуду эпохи, центру торговли по суше и воде, месту встреч святых, мудрецов и ученых всей Азии… истинной путеводной звезде для художников, писателей и верующих". Может так и было триста лет назад, но сегодня Агра (по крайней мере, та часть, которую я видел) пыльный, грязный и душный город. А в моих предположениях относительно цен для местных полностью оправдались – больше я не видел у извозчиков такой радости и нескрываемого выдоха облегчения после получения оговоренной суммы.
До отправления поезда, который опоздал на час (хотя я старался покупать билеты на самые быстрые поезда, с наименьшим количеством остановок, и коротким предыдущим путем), время скрасили две семейки: крыс на путях и обезьян на крыше и на наблюдение за пассажирами и поездами.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Езды о Агры до Гвалиора в полупустом вагоне 3А всего полтора часа, но из-за опоздания, приехал я в пункт назначения в 20.30
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #10

Сообщение gloc54 » 12 апр 2017, 09:26

В Гвалиоре меня ждал Hotel Grace за полторы тысячи рупий за ночь без завтрака. В гостинице вообще нет кафе, ресторана, а еду приносят из соседнего учреждения общественного питания, при чем цены у рум-сервиса ниже, чем в кафе). Гостиница находится недалеко от вокзала, и с рюкзаком запросто можно дойти и пешком, но я с сумкой доехал за 40 рупий (если бы связался с гостиницей заранее, доехал бы бесплатно за машине с кондиционером). Отель немного обшарпанный, но улица тихая,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
номер просторный, все работает, есть туалетные принадлежности от зубной щетки до бритвы, персонал очень вежливый, я бы сказал, учтивый, пиво носят). Балкон выходит на тихую улицу. Поужинал принесенной из соседнего кафе пищей (я на следующий день в это кафе заходил, но есть побоялся)), вкусной и обильной (с голодухи я даже съел овощи с майонезом), попил пива на балконе, понаблюдал за, практически, сельской улицей, посмотрел спутниковое телевидение, почитал легенду, связанную с Гвалиором: «в восьмом веке смертельно больного раджпутского правителя Сурадж Сена сумел излечить мудрец Гвалива (или Гвалипа). Назвав правителя новым именем Сухан Пал, мудрец предсказал, что потомки Сухана будут оставаться у власти до тех пор, пока сохраняют имя Пал. В благодарность за исцеление, правитель основал крепость и назвал ее Гвалиор (производное от имени Гвалива). Последующие 83 наследника Сухан Пала следовали совету мудреца и сохраняли имя Пал, но 84 сменил имя на Тедж Каран, с ним и потерял город и княжество».

7 марта.
Около 8 утра сдал номер и сумку на хранение, написал в амбарной книге отзыв, получил комплимент в виде бутылки воды, сел, в дежуривший у гостиницы (надо было за угол зайти) тук-тук, договорившись доехать к форту со стороны статуй тиртханкаров (то есть с Запада). Про деньги – 100 рупий извозчик конечно понял, а как он понял про статуи, до сих пор для меня загадка. Основной (парадный) вход к подъему к крепости Гвалиор находится с противоположной от статуй стороны холма (с Востока), а дальше путь для автомобилей закрыт. Машины в крепость заезжают с запада.
Тук-тукер меня до самих статуй не довез, а остановился на площадке метрах в 300 от них, заявил, что дальше ехать ему нельзя и потребовал добавить полтинник. Оставив его жаловаться на судьбу своим богам, я минут за 5 дошел до первой группы статуй. Это даже не просто статуи, а пещерные джайнистские храмы середины 15го века с фигурами тиртханкаров. Тиртханкар - человек, достигший просветления благодаря аскетическому образу жизни и ставший примером. Самая высокая фигура достигает высоты 17 метров. К сожалению, статуи сильно пострадали в годы мусульманского владычества. У большинства статуй нет голов, или лиц, или глаз.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Осмотрев первую группу храмов или статуй, я поднялся метров на триста и прямо рядом с дорогой обнаружил вторую группу храмов. Может из-за освещения и осиных гнезд она мне показалась более таинственной и интересной.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От дороги к статуям ведет лесенка вниз, с действующей поворотной калиткой).
Насмотревшись статуй (после тук-тукера из живых людей я встретил только группу индусов на грузовиках),
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
за пару минут я дошел до входа в древний Гвалиор.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #11

Сообщение gloc54 » 12 апр 2017, 11:42

В конце подъема по аллее из цветущих деревьев на перекрестке сидят два охранника, которые и указали мне путь к дворцам.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Внутри древних стен крепости Гвалиора расположен целый ряд дворцов, Исторические объекты поделены на две группы, билет в каждую – 250 рупий. Всего на территории форта – 5 храмов разных религий и 7 дворцов.
Самым великолепным и узнаваемым дворцом в крепости является Дворец Ман Сингха (Ман Мандир) (Man Singh Palace, Man Mandir, время постройки 1486-1517 гг.) - один из красивейших дворцов во всей Индии, построенный раджой Ман Сингхом в конце 15 века, то есть еще до Великих Моголов.. Четырехэтажное здание облицовано керамической мозаикой. Подземные этажи использовались в качестве тюрьмы. Неплохо иметь фонарик, чтобы полазать по темным комнатам и лестницам дворца, хотя для посещения доступна их небольшая часть, сопоставимая по количеству с числом гидов, предлагающих свои услуги, в прочем достаточно деликатно. Честно сказать, снаружи дворец показался мне гораздо интереснее, чем изнутри.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Полазав затем по Karn Mahal and Vikram Mahal - небольшим отдельно стоящим разрушающимся дворцам,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
я перешел в Jahangir Mahal, Каре дворца окружает огромный двор, укромные комнаты с великолепными видами на город и окрестности заняты парочками (с утра пораньше). На осмотр многочисленных комнат и переходов у меня ушло более часа.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
В дальнем северо-западном углу территории форта расположен Джаухар Кунд, водяной бак, возле которого в 1232 г., чтобы избежать пленения наступающей армией Илтутмиша, женщины Парихарского двора совершили массовое самосожжение, чтобы не достаться врагу.
При выходе из дворцов ко мне привязались две девочки-попрошайки, которых часа через два я увидел, режущихся в игру, похожую на пристенок, и азартно считающих «копейки». Недаром Гвалиор занимает особенное место в истории человеческой цивилизации, так как на стенах крепости было обнаружено наиболее древнее в мире изображение цифры “0”.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #12

Сообщение gloc54 » 13 апр 2017, 20:11

На плоской вершине холма кроме комплекса дворцов расположено (не считая вилл, школ и спортивных клубов)
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
еще несколько мест, интересных для посещения. Я решил обойти холм по кругу и направился к построенному в девятом веке нашей эры храму Тели ка Мандир - старейшему храму в Гвалиоре и самому высокому зданию на холме. Наружные стены местами покрыты резьбой. Идет «реставрация» и скоро, наверное, все стены будут покрыты фигурками. Храм окружен небольшим сквером. Вход по купленному для дворцов билету (не помню, по какому из них).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
По пути встретил первых белых туристов и посоветовал им спуститься к статуям. Они, вроде, решились. Из любопытства свернул , пробрался через кустарник к стене, с которой увидел, что европейцы потоптавшись у ворот, вернулись обратно в форт.
Обойдя комплекс беломраморного сикхистского храма Гурудвара Дата Бандхи Чод (Sikh Gurdwara) (заходить поленился – надо было возвращаться) и полюбовавшись системой канализации жилых помещений комплекса (а комплекс на горе),
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
добрел до Sas-Bahu Temple. Храмы Сасбаху еще называют «Храмы свекрови и невестки». Свекровь и невестка махараджи поклонялись разным богам и на этой почве конфликтовали. Мудрый правитель велел построить каждой свой храм, что и привело к нормализации отношений). Храмы построены в 1092 королем Махипала (Mahipala), хотя выглядят гораздо моложе. Больший храм - «храм свекрови», он посвящен богу Вишну. Храм поменьше - «храм невестки», посвящен Шиве.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Можно посидеть в тени малого храма и попытаться запомнить виды на форт и город.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Спустившись из Форта с востока,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
не стал посещать археологический музей (рядом с ним есть туалет), а нашел тук-тук и с помощью как всегда подвернувшегося паренька, объяснил, куда мне надо ехать. Еще утром я озаботился обменом валюты, но выяснилось, что в Гвалиоре это очень непростое дело Если в Дели или Кхаджурахо можно поменять деньги прямо в гостинице, то в здесь утром пришлось устраивать мозговой штурм, в результате которого мне назвали место (я его уже забыл), в котором можно совершить обмен. Его то я и назвал мальчику, а он, в свою очередь, попытался объяснить водиле. Тот сделал, вид, что все понял и отвез меня за 80 рупий куда-то в район вокзала на улицу, заставленную двухэтажными туристическими, транспортными и прочими конторами, но деньги они, как один, менять отказались.
Дошел пешком до гостиницы, погулял вокруг (город показался мне гораздо чище, приставал и разводил не встретилось вообще), посидел на втором этаже с розеткой, интернетом и рум-сервисом, получил еще раз воду, и был посажен в машину и отвезен на вокзал.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
На вокзале прождал лишний час опаздывающий поезди и отчалил в полупустом вагоне AC2 в город с Французским названием Джанси.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #13

Сообщение gloc54 » 15 апр 2017, 09:34

Джанси (Jhansi) интересовал меня исключительно как ближайшая железнодорожная станция (с регулярным движением) к небольшому городку (скорее деревне с население около 10000 человек) Орчха (Orchha), что в буквальном переводе означает "затерянное место". Выйдя из поезда около восьми часов, я еще застал работника информационного бюро, запирающего дверь офиса, который проинформировал меня, что проезд двадцати километров до Орчхи на тук-туке обойдется мне в 300 рупий. Но окунувшись в черноту индийской ночи уже на привокзальной площади, я решил, что 300 рупий доплаты за такси – небольшая цена за большую безопасность. В ночное время тук-тук – самое бесправное на дороге средство из тех, что имеют моторчики. А с учетом невидимых в темноте пешеходов, велосипедистов (нет у них катафотов) и, главное, коров, поездка превращается в подобие лотереи.
Добравшись на машине до гостиницы Hotel Monarch Rama (1200 рупий в сутки, не считая 10% налога) и заплатив водителю и сопровождающему его хозяину машины 550 рупий (сдачи с бумажки в 2000 у них не было), я заселился в сарай с оценкой на букинге 8,6. От чистого сердца пожелаю всем российским и иностранным туристам, оставляющим положительные отзывы о таких «отелях», проводить все свои последующие поездки в подобных же условиях. Сарай, даже с кондиционером и спутниковым телевидением, остается все же сараем, да еще с комарами и мошками. Прогулявшись по плохо освещенным окрестностям, съев чего-то с пылу-жару и запив неблагоприятные жилищные условия джином, обнаружил логику в таком проживании. Если кругом дерьмо, но как-то неорганично спать в чистом номере на кровати с белым бельем).

8 марта.
Посмотрев на процесс приготовления завтрака, отважился на «кофе» с тостами и побыстрей направился на осмотр действительно «жемчужин» Орчхи (достопримечательности находятся в пешей доступности почти от всех гостиниц). За всю поездку я посетил несколько памятников, которые без преувеличения можно назвать жемчужинами всемирного наследия. Я даже отчет хотел назвать «Несколько жемчужин в океане дерьма», но смягчился после возвращения на Родину).
Благодаря затерянности Орчхи архитектурных памятников в городке много, а туристов относительно мало. Город основан в 1501 году кланом раджей Бундела, а наибольшего расцвета достиг в первой трети семнадцатого века. После многочисленных войн с моголами город на берегу реки Бетва стал приходить в упадок, правители династии Бундела покинули его в 1783 году. Стратегического значения Орчха не имеет, важных транспортных путей рядом с ней нет, так тихо и незаметно и жила посреди лесов, пока не начал развиваться туризм. Да и тот еще в зачаточном, практически, состоянии. Зато нет попрошаек и приставал разного рода(даже псевдосадху не пристают, но пытаются спеть). Даже гиды предлагают услуги как-то стеснительно.
Самое популярное туристической место – Крепость на острове посреди реки Бетва. Крепость-дворец включает в себя целый три дворца: Джехангир Махал, Радж Махал и Рай Правин Махал.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Перейдя мост и купив билет за 250 рупий, включающий посещение всех историко-культурных объектов Орчхи, я начал осмотр с Джахангир Махала (дальнего от моста), построенного в 1606 году.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Полазал по лабиринту пустых комнат и лестниц мимо куполов и слонов, и получил настоящее удовольствие от видов на крепость, храмы,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
реку, заречные джунгли.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Уникальной особенностью дворца является равное количество этажей под и над землей, но я под землю не спускался, а прогулялся по неухоженному парку, заполненному развалинами старинных построек. Из парка дворец выглядит еще величественнее.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Рядом с Джахангир Махалом, образуя общую площадь, стоит Рай Правин Махал, построенный раджой Индрамани в 1675 году для своей наложницы Рай Правин. Сегодня здесь располагается отель.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Ближе всех к главному входу находится дворец Радж Махал, в котором сохранилось несколько залов с яркими фресками индуистской тематики. «Строительство Радж Махала начал основатель Орчхи Рудра Пратап Сингх и завершил его наследник Мадхукар Шах. Построенный в форме квадрата с разделением на два двора, дворец являет собой типичный пример могольской архитектуры».
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Я бы и дальше гулял по дворцам и постройкам в диком парке (хотя змей боюсь),
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
но заели то ли мошки, то ли комары, и с этим надо что-то было делать. Не могу сказать, что в Орчхе можно купить эффективное средство от комаров (как и от солнца), поэтому купил, что было, намазался и продолжил прогулку в сторону Храма Чатурбхудж, который разглядел со стен Радж махала.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #14

Сообщение gloc54 » 15 апр 2017, 22:33

Храм Чатурбхудж (Chaturbhuj Temple), построенный в середине 16 века в виде креста и посвященный богу Вишну, показался мне внутри неинтересным,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и я собрался уходить, но тут ко мне подошел молодой смотритель. Он предложил за 200 рупий подняться на «крышу храма» и посмотреть на авЕля и игЕля. Я подумал, что он просто откроет дверь на лестницу, и сказал, что пойду только за 100. Кончилось тем, что паренек догнал меня уже на лестнице, ведущей от храма и согласился. Да и мне любопытно стало, что за диковинные существа наверху обитают. Но паренек не только открыл дверь, но и повел меня по переходам в качестве экскурсовода. Для начала показав семейство тонкотелых обезьян, называемых хануманами, и считающихся у индусов священными.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
«По старинному преданию хануман украла для людей из сада мифического великана вкусные плоды манго, за что ее поймали и приговорили к сожжению заживо. Однако обезьянка погасила огонь, только обжегши лицо и руки, которые так и остались черными». Затем гид показал пару орлов, высиживающих то ли яйца, то ли уже кормящих птенцов, и выглядывающую из окна сову. Тут же висели пчелиные соты.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Да и виды с верха храма открываются отличные.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Ram raja temple
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Так что помощнику я полтинник накинул. Во время экскурсии паренек все смотрел на мою голову и подставлял ладошку в особо низких местах. Я заинтересовался таким его поведением, провел рукой по голове и обнаружил пальцы в крови. Накануне еще в Гвалиоре, едучи в тук-туке, я на кочке шарахнулся головой о металлическую перекладину в крыше, но оставил происшествие без внимания. Пришлось тратить драгоценную жидкость на медицинские процедуры целую неделю, пока заживало).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Обработав в «отеле» рану, купил по пути пластиковый мешок апельсинов за 20 рупий и пошел их есть к речке.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Но на речке был банный день, и даже на дамбе-мосту в сторону национального парка не было свободных мест, не говоря о гхатах. Чтобы не мешать народу), пошел к Кенотафам. Вдоль реки Бетва в 17-18 веках возведено 14 памятников-надгробий в виде мавзолеев в честь умерших правителей династии Бундела. Часть кенотафов окружена стеной и тут – настоящая идиллия – тихо, чисто, безлюдно и красиво.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
За два часа, которые я там провел, больше никто не появился. Вход по утром купленному билету. Апельсины с чувством голода справиться не помогли, поэтому зашел в пятизвездочную гостиницу Orchha Palace и наелся на шведском столе за 600 рупий за все прошедшие дни (ну плюс еще пиво). Готовят вкусно.
После обеда полюбовался цветником у четырехзвездочной гостиницы Amar Mahal
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и пошел в свой «дворец» через рынок.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
На вечер у меня были планы – световое и звуковое шоу в крепости.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #15

Сообщение gloc54 » 16 апр 2017, 14:15

Прогулявшись в наступающей ночи до дворца, я там, кроме охраны и кассира, никого не обнаружил, и продолжил прогулку по вечерней Орчхе.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Вернувшись ближе к половине восьмого, застал ту же картину, но билет за 250 рупий купил. Зрительный зал расположен на площади перед дворцом Радж Махал, а левую стену «театра» формирует дворец Рай Правин Махал. Представление началось в 19.30, зрителей больше не прибавилось. А вот само звуко-световое шоу мне понравилось. Оно напоминает популярные когда-то радиоспектакли, сопровождаемые еще и разнообразной подсветкой дворцов.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
В течение часа идет художественный рассказ об истории Орчхи, в котором голоса актеров дополняются звуками ржания лошадей, рыка львов, воплями убиваемых и самоубийц и т.д. Объемный звук, меняющиеся цветовые картины, и полное одиночество среди ночных дворцов запомнились как одно из самых ярких впечатлений поездки.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Представление на хинди начинается позже, но очереди я тоже не увидел. Купил тоника (баночка Schweppes стоит как 4 литра воды – и так в Индии и Непале везде) и повысил джином яркость запомнившихся кадров шоу.

9 марта
Утром сотрудники сообщили, что в деревенском храме Ram raja temple (он еще называется Орчха темпл и его посещает 700 тысяч человек в год), сегодня праздник. И действительно, вся центральная улица была забита народом.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Поэтому в этот храм я не пошел (хотя мог бы, он в самом центре городка), а пошел в храм Лакшми Нараян, который стоит на вершине холма в стороне от деревни.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Храм треугольной формы, построенный в 1622 году, посвящен Лакшми, богине изобилия, процветания и богатства, и напоминает крепость. Поскольку билет у меня был вчерашний, юный смотритель обогатился на 50 рупий. В храме можно подняться по лесенке в центральной башне, но наверху окна заделаны или их нет, что делает подъем не только затруднительным, но и бессмысленным.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Но это компенсируется многочисленными фресками на «первом» этаже.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Насмотревшись фресок, погулял по базару возле Орчха темпл,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
заказал в гостинице тук-тук до Джанси за 300 рупий, на котором 20 километров до вокзала и проехал. Джанси показался мне обычным пыльным и грязным индийским городком. На вокзале повеселило название заведения общепита.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Скоротав время в ожидании привычно опаздывающего поезда
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
в привычных же уже наблюдениях за крысами,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
сел в полупустой вагон AC3, посмотрел в окошко, пока было светло,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и через три часа ( с опозданием на полтора) в 8 вечера выходил на станции Кхаджурахо.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #16

Сообщение gloc54 » 21 апр 2017, 19:47

Железнодорожная станция в Кхаджурахо (название Кхаджурахо происходит от санскритского слова "kharjura" - финиковая пальма) тупиковая, поезд дальше не идет, расположена в 8 километрах от города. В результате короткой, но интенсивной торговли нанял тук-тук за 150 рупий до отеля Hotel Casa di William. По пути ярко освещенные отели и рестораны создали ложное ощущение цивилизованного места. Гостиница Casa di William - еще один сарай на моем пути за 825 рупий за ночь, плюс еще 500, чтобы пожить во дворце до 10 вечера. У гостиницы есть два плюса. Первый – с террасы рестораны видно храм Вишванатхи (до него метров 150).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
А второй – это повар, который готовит вкусную, хотя исключительно вегетарианскую пищу. Но пиво приносят. Можно в отеле и поменять деньги по приемлемому курсу.

10 марта
Скромно позавтракав в гостинице (сок, кофе, тосты), в половине девятого покупал за 500 рупий билет а Западную группу храмов.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Храмы Кхаджурахо были построены правителями Чандела между 950 и 1050 годами. После заката династии Чанделла в XIII в. они заросли густым лесом и в течение нескольких столетий были затеряны в джунглях, что, возможно, спасло их от уничтожения мусульманами. Храмы были вновь «открыты» в 1838 г. Изначально, предполагают, было 85 храмов, сейчас осталось около 20. Внешне похожие храмы не принадлежат к какой-то одной религии или религиозному направлению: некоторые посвящены Шиве, другие – Вишну, третьи –джайнским святым-аскетам. Храмы привлекают, в первую очередь, бесконечными скульптурным украшениями. Главный мотив скульптур храмов Кхаджурахо – гимн женщине во всех ее ипостасях.
Яшоварман (954 год нашей эры) построил храм Вишну, ныне известный как храм Лакшмана (Lakhmana), - богато украшенный, утверждающий могущество Чанделла.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Храм Вишванатхи, украшенный скульптурными группами слонов и львов служит обрамлением для изваяния трехликого Брахмы,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
храмы Парсванатхи и Вайдианатхи относятся ко времени царя Дханги, преемника Яшовармана. Храм Деви Джагдамба, почему-то считающийся самым эротичным,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
храм Читрагупта, посвященный богу Солнца,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
тоже входят в западную группу королевских храмов Кхаджурахо. Самый большой и величественный храм Кхаджурахо - это Кандария Махадева, которая приписывается царю Ганде (1017-29 гг.).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Самый необычный - Храм Парвати, имеющий три купола: один в форме минарета мечети, другой - буддийской пагоды, и третий - башни индуистского храма. Построенный позже всех, храм демонстрирует единство всех религий.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Осмотр храмов занял более двух часов. Странная вещь, нужно приложить достаточно усилий, чтобы найти эротические сцены, а когда рассматриваешь фотографии, возникает ощущение, что других то сцен и нет. Хотя на самом деле, откровенно сексуальные сцены составляют не более 10% всех скульптурных украшений.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Вообще, географически весь храмовый комплекс делится на три части. Самая крупная и компактная – Западная. Восточная группа храмов состоит из разбросанных четырех джайнистких и трех индуистских храмов. А до южной группы (в два храма) я не добрался.
Пешая прогулка к восточной группе– не лучший вариант. Как только я покинул огороженный периметр центра,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и пока здания не закончились, постоянно приставали разного рода помогалы (такой тупой назойливости я не встречал даже в золотом треугольнике). Но когда я добрался до деревни, в которой и возле которой восточные храмы находятся, я понял причину настойчивости. Их в школе , видимо, только этому и учат. Всю дорогу вас сопровождают группы детей в школьной форме, громко чего-нибудь выклянчивающие. Их убить хочется к концу прогулки.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
В Восточной группе храмов я сходил к храму Vamana Temple,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
затем потолкался с коровами на тропе к Javari Temple, находящемуся на ремонте, (тетки, кстати, просили денег, за то, что попали на фото)
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и в конце пути посетил целый комплекс джайнистских храмов: Shantinath Jain Templei; Parsvanath Temple и Adinath Temple.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Вход в храмы восточной группы – бесплатный.
Пешком возвращаться побоялся), и взял тук-тук. Лучше посещать храмы на велосипеде, но в моей гостинице проката не было.
Погуляв по сувенирным лавкам и рынку, поужинав в последний раз как вегетарианец, в 10 вечера сел в тук-тук, вызванный гостиничным персоналом, и поехал на вокзал за те же 150 рупий. Поезд на Варанаси отправлялся в 23.50, поэтому было время выпить чая, купить лучшую и самую дешевую воду (на вокзалах – по 15 рупий за литр). Крыс на платформе не было, но были маленькие скорпионы, вызывающие неподдельный интерес у иностранцев и собак, но оставляющие равнодушными целую армию индийцев, устраивающихся на платформе спать. (не похоже, что они там живут, наверно, ждали утреннего поезда). Не успел поезд тронуться, как платформа погрузилась в темноту. В составе всего два вагона 3А (выше классов нет), места в которых, в основном, были заняты туристами. Мне удалось купить нижнюю боковую полку, так что, можно сказать, что до Варанаси я доехал по-королевски, то есть, не сгибая спину и не опуская голову.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #17

Сообщение gloc54 » 25 апр 2017, 21:20

11 марта
450 км от Кхаджурахо до Варанаси поезд по расписанию преодолевает за 11 часов. Он почти так и сделал. Но за один километр до станции остановился и простоял более часа. Нетерпение пассажиров оказалось волнообразным, поэтому большая часть состава освободилась в 3-4 приема. Остались бедолаги с багажом, в том числе и я. Но в два часа я уже садился в тук-тук, водитель которого обязался довести меня до места за 200 рупий. Местом была гостиница Shiva Guest House с забронированным номером за 1350 местных денег. Тук-тукер меня не довез метров 800 (по навигатору)- дальше проезд закрыт, взял сумку, дотащил до гостиницы и очень сначала удивился, а потом обрадовался, дополнительной сотке. У гостиницы есть ряд достоинств - действительно хороший вид на Ганг с крыши ресторана, хороший душ, готовят достаточно вкусно. Находится отель в районе Мунши гхата (Munshi ghat), так что от нее 2 минуты пешком до так называемого main ghat. До двух гхатов, где сжигают покойников, примерно одинаково - минут по 15. До лодок 1 минута. Но обнаружился и недостаток, правда не сразу. Только через пару часов я сообразил, что мне предоставили номер более низкой категории. И только после моего открытия мне принесли извинения и завели речь о снижении стоимости заказа.
Варанаси – самый святой для индуистов город - по легенде был основан Шивой 5000 лет назад, но индуистские и буддистские храмы были практически уничтожены после завоевания мусульманами в 12 веке. Поэтому возраст самых старых зданий и храмов Варанаси датируется 18 веком. «Главное место притяжения паломников и туристов – цепочка из нескольких десятков гхатов, протянувшихся на километры вдоль берега реки. Гхат представляет собой широкую лестницу, спускающуюся от строений на набережной к воде». Только на двух гхатах из сотни (около того) проводится сжигание умерших – на Manikarnika (считающимся более «крутым») и Harishchandra.
Главная (и единственная) моя цель посещения Варанаси заключалась в двух прогулках – вдоль Ганга, а рано утром по Гангу.
Поэтому, посмотрев с крыши гостиницы на реку и город,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
пошел гулять «у реки».
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Дело было перед наступлением праздника Холи и местную молодежь распирало от желания начать его отмечать. Распирание это проявлялось в закидывании друга и туристов побезответней (пожилых и женщин) пакетами с краской. Второй раздражающий фактор, встретившийся на пути – это «массажисты». Но обитают они только в районе гхата Дашашвамедх (тот же main ghat). Предложения лодочников и гидов особой назойливостью не отличались. Поскольку на Маникарнике фотографировать нельзя, я на него и не пошел (оставил для осмотра с воды), а пошел к Харишчандре. Вообще говоря, сжигание трупов меня мало интересует по двум причинам. Во-первых, я врач, а во-вторых, смотрел всю трансляцию на советском ТВ кремации Индиры Ганди в 1984 году. Зрелище мне показалось чертовски скучным. «В живую», если так можно выразиться, особых эмоций тоже не вызывает. На Харишчандре можно фотографировать (по крайней мере, никто не запрещает), а для желающих посмотреть подробности есть помост с лавочками прямо над местом сжигания.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Погуляв по «набережной», и благополучно избежав покраски, прошелся по улочкам, идущим к реке и немного в глубине вдоль ее.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Заказал на утро лодку за 250 рупий (утром оказалось, что пас в лодке трое) и пошел на Dasaswamedh ghat (все тот же main ghat) смотреть Ganga Aarti – церемонию поклонения реке Ганге с использованием масляных факелов-светильников, в которой участвуют семеро молодых индусских священников - брахман. Поняв, что со ступенек я ничего не увижу из-за количества народа, и увидев кресла наверху, я вошел в храм Brahmeshwar Mahadev Mandir. Пожилой монах предложил мне подняться, но я подождал более конкретного предложения, которое и поступило от молодого служителя. За 100 рупий я получил лучший, на мой взгляд, вид на почти часовое представление. На остальные места гиды притащили своих подопечных. Сколько заплатили они, я не знаю. Рядом сел американец, а за ним - целая группа русскоязычных туристов. Шутка, что он окружен русскими, ему понравилась, но сдаваться не захотел.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Ужин в гостинице тоже был неплох.


12 марта.
Растолкав утром чувака, который получил деньги за прогулку на лодке, чтобы он открыл дверь хозяину, подождал пару итальянцев и в сопровождении разбуженного через минуту уже садились в лодку (по-моему было 6.35). Итальянцы оказались очень милой парой из Пармы, проводящей свой медовый месяц в Индии. Молодой муж не рискнул, а мы с девушкой, первым делом, помочили руки в реке, а потом долго обтирали их дезинфицирующими салфетками. Лодочная прогулка очень понравилась. И восход солнца за рекой, и тишина, и молодой лодочник, спокойный и пытающийся рассказать о местах, мимо которых проплывали. Он, кстати, сказал, что Ганг - не баня, и омовения принимают только перед посещением храма. Хотя что мешает помыться просто так?). Только начала беспокоить мысль, не в Ганге ли стирают постельное белье в гостинице. Путешествие по реке заняло два часа.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
А вот и Маникарника
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Больше в Варанаси меня ничего не интересовало, поэтому я после завтрака залез на крышу, читал, загорал и смотрел на Ганг. По-моему, это самое популярное занятие у туристов. Единственная неприятность – надо опасаться обезьян (чтобы не сперли ничего). А обезьян в Варанаси много, между бандами происходят стычки и даже затяжные бои на крышах.
Ближе к вечеру стал выбираться к вокзалу. В связи с праздником народу на улицах было - не протолкнуться. Но минут за 20 добрался до улицы с транспортным движением, отметая по пути нескромные предложения (от 300 до 400 рупий), и со словами «150» залез в тук-тук, по которому палкой лупил полицейский. На вокзале табло с номерами вагонов не работали, зато по платформе гуляло чуть ли не стадо коров, что явилось дополнительным препятствием для поисков временного дома.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Как ни странно, поезд на Колкату пришел вовремя, но отошел на час позже. 13 часов мне предстояло провести на нижней полке в купе вагона 2А в компании представителей среднего индийского класса.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #18

Сообщение gloc54 » 30 апр 2017, 13:48

13 марта.
Экспресс в Калькутту (не нравящееся мне название Колката было присвоено городу в 2001 году) должен быть прибыть в 7.30, но прибыл почти на пять часов позже, что сократило и так не бесконечное время на осмотр бывшей столицы Британской Индии, но, возможно, спасло от празднования Холи. Соседи по вагону убеждали меня, что ежегодный индуистский фестиваль весны в Колкате не празднуют, но увиденное не позволило им поверить. Хотя и заголовка Холи на Хугли больших оснований использовать нет.
На вокзале был удивлен отсутствием к моей персоне какого-либо интереса от кого-нибудь. Встал в очередь на препейд такси, через 20 минут заплатил 178 рупий (включая оплату двух мест багажа) и сел в желтый амбассадор. Всего будок для оплаты три или четыре, но, по индийской традиции все ломятся в одну очередь, что очень заразительно)). Тук-туков у вокзала нет, а в городе встречаются очень редко. Второй раз я удивился, проезжая по центральным улицам, полному отсутствию транспорта. Выходной день, конечно, но все же.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Гостиница Treebo Globe International (2400 рупий за ночь), в которую я ехал, находится в зеленом районе недалеко от храма Кали, и, если бы не навигатор в смартфоне, мы бы ее долго искали из-за уровня знаний индийских водителей таксомоторов. На мой взгляд, гостиница - твердая трешка. Большой светлый номер, все работает, новая сантехника, чисто. До станции метро Jatin Das Park - 5 минут, до храма кали (если интересует) меньше 10.
Бросив вещи, поймал на улице очередной желтый драндулет и за 100 рупий доехал по еще более пустым улицам
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
до британского кладбища кладбища на Парк стрит. Вход платный – за 100 или 150 рупий (не помню) можно находится на территории час иди два часа (тут тоже память подводит). Кладбище мне понравилось, такое необычное сочетание буйной растительной жизни и человеческой смерти.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
За воротами стали попадаться люди в разукрашенной в основном розовым одежде, и вдалеке тут и там мелькали компании молодых людей, что-то орущих уже охрипшими голосами. Запасы краски кончились)). Кроме орущих были и молчаливые или мычащие, лежащие прямо на асфальте в наркотическом или алкогольном опьянении. Винные лавки, кстати, работали. Коммунисты (А именно он правят в Западной Бенгалии 30 лет) о людях заботятся.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Не спеша прогулялся по тенистым улицам, пополнил запасы алкоголя и добрался до огромного общественного парка Майдан. На его территории располагаются стадионы, гольф-клуб, ипподром, Форт-Уильям, Мемориал Виктории. В Мемориал я и пошел, практически, как местный житель. За вход на территорию с меня взяли 20 рупий, так как музей был закрыт. Мемориал посвящен королеве Великобритании и императрице Индии и был открыт в 1921.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Побродив по парку вокруг музея,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
вышел к Кафедральному Собору Святого Павла.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Строительство собора было завершено в 1847 году. Вход в собор бесплатный, но фотографировать нельзя. Запомнились ряды вентиляторов, крутящихся на высоте около четырех метров. Собор с парком окружают учебные заведения художественного профиля. Именно в этом месте понимаешь, что Колката – культурная столица Индии). Хотя действительно, город отличается от того, что я видел в этой стране до. Не скажу, что остался бы жить, но посетить Калькутту еще раз я бы не отказался.
Нагулявшись по паркам, незаметно прошел еще три с половиной километра до отеля.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Район в целом чистый и зеленый, но с вкраплениями трущоб (куда же без них в Индии) и валяющимися отпраздновавшими трудящимися.
Стемнело, приближалось время ужина, и народ из гостиницы потянулся. И правильно делал. А я сделал неправильно, и пошел ужинать в гостиничный ресторан. Дорогой (и цены высокие, и в конце меню есть малозаметная строчка о прибавлении налогов), невкусный и без алкоголя. Не рекомендую. Тринадцатое число виновато.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #19

Сообщение gloc54 » 30 апр 2017, 16:52

14 марта
Позавтракав в номере, чем бог поcлал, в начале восьмого я уже подходил к станции метро Jatin Das Park. Стоимость проезда, как и в Дели, зависит от расстояния, и, как и в Дели, жетон надо сохранять до конца поездки (при входе прикладываешь, при выходе – опускаешь в щель). Стоимость проезда ниже, чем в Дели. Я планировал за 4 часа посетить большинство достопримечательностей пешком, поэтому решил начать с Мраморного дворца и доехал минут за 20 до станции Mahatma Gandhi Road Metro, от которой до дворца около 5 минут. Дворец то я нашел быстро, и в картинную галерею не собирался, но вредный охранник мне не разрешил даже посмотреть от ворот, пришлось делать фотографии через ограду.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017. От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Внешне дворец выглядит очень обветшалым. Как в нем хранятся полотна Рубенса и далее по списку, не понятно.
Рассказав деду, как он называется по-русски, посмотрел на райончик,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и пошел к мечети Накхода – главной мечети Калькутты, возведенной в 1926 году. Дома, похоже построенные еще при англичанах, постепенно ветшают, но кругом кипит жизнь. Все заняты каким-то делом, связанным с торговлей. Местных созерцателей на своем пути не встретил.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Исламское учреждение ничем не приглянулась,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
а вот христианское понравилось больше.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
В пяти минутах ходьбы от мечети стоит Кафедральный собор пресвятого Розария (Cathedral of the Most Holy Rosary) или просто Португальская церковь, строительство которой на месте часовни завершилось в 1799 году. Вокруг стены церковного двора – рынок. От церкви виден другой христианский храм - St Andrew's Church, построенный Ост-Индийской компанией для пресвитериан шотландцев в 1815 году. Жаркие споры вызывал высокий шпиль с флюгером. Шпиль возвести разрешили, но из сочувствия к местному епископу (у пресвитериан епископов нет, только священники), петуха ремонтировать запретили. К церкви я и пошел.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Рядом с церковью – целый дворец индийских писателей, отданный большей частью полиции.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
А напротив него – парк с прудом и утками, в котором пожилые индийцы кормят не голубей, а ворон.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Рядом находится множество административных и общественных построек – банк Индии, главный офис почты и т.д.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Еще 5 минут к реке, и, пройдя через железнодорожные пути, а затем здание с интересным названием,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
я зашел в Millenium Park, из которого открывается вид на мост Ховра или Рабиндра Сету – самый большой консольный мост мира. «Мост перекрывает реку Хугли единым пролетом длиной в 705 метров. Мост Ховра был построен во время Второй мировой войны, в 1943 году, чтобы дать возможность союзным войскам подойти к Бирманскому фронту. Интересен тот факт, что мост стал первым подобным сооружением, которое было построено с помощью заклепок. В настоящее время мост Ховра является самым оживленным мостом мира.» Мостом я воспользовался накануне, когда ехал от вокзала.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Насмотревшись на мост, поговорив с пожилым индийцем, который очень хотел показать и показал в конце концов рыбок в реке, я продолжил знакомство с христианскими учреждениями Колкаты. 10 минут ходьбы
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
– и я оказался у ворот парка Англиканской церкви Сент-Джон (Св. Иоанна Крестителя). Церковь построил лейтенант Джеймс Эгг в 1784-1787 годах.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
В стенах - ряд погребений. Напротив входа в церковь находится саркофаг Джоба Чарнока, основателя города. «В 1686 году вышвырнутые моголами из Хугли англичане во главе с Чарноком спустились на 38 километров ниже по реке и поселились у деревушки Сутанути на восточном берегу Хугли. В 1698-м деревни Сутанути, Гобиндапур и Калигкат были переданы Ост-Индской компании и британцы начали строить тут Лондон-на-Хугли. Назвали его по имени одной из деревень Калькуттой.» Хотя с другой стороны, на это же место до этого упал кусок правой ноги Кали.
Стоит на территории церкви и монумент, посвященный "Чёрной дыре Калькутты". «В 1756 году наваб Бенгалии Сирадж-уд-Даула захватил Калькутту. 146 пленённых знатных горожан он запер в маленькой комнатке в форте Уильяма, наутро дышали всего сорок, выжили же в итоге всего 23 человека. Это происшествие, вошедшее в историю как "Чёрная дыра Калькутты", спровоцировало цепь событий, приведших в следующем 1757-м к битве при Плесси, в которой войска Ост-Индской компании под командованием Роберта Клайва разгромили силы наваба. Бенгалия была полностью подчинена Компании, а Клайв стал первым её британским губернатором. А "Чёрная дыра Калькутты" стала легендой. В 1902 году в центре Калькутты был воздвигнут монумент в память об этом событии. А в 1940-м сами англичане убрали монумент с глаз долой – на старое кладбище. Где он и стоит поныне».
Калькутта огромна (население пять миллионов без пригородов), но в центре расстояния маленькие). Всего пять минут заняла неспешная прогулка до зданий Суда и Мэрии.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Затем я надеялся, но напрасно, что пустят к дому правительства Радж-Бхаван, построенному в 1799-1803 годах, но военные только разрешили сфотографировать от ворот.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Сверху здание напоминает слона с расставленными ногами. А после правительственного здания – трамвайное кольцо и памятник Ленину.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Путешествую по времени и пространству. Здравствуй Советская Родина.
Бронированные трамваи вернули меня в действительность.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
А тут и мечеть Султана Типу Шахи.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Говорят, что пускают независимо от вероисповедания, но я не пошел. Время кончилось. Проехался в метро, освободил номер, оставил сумку на хранение и пошел гулять по окрестностям. Сначала к храму Кали.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Возможно из-за Холи, а может место всегда пользуется популярностью, но давиться на вход в сам храм в толпе индийцев желания не возникло, поэтому ограничился прогулкой по двору. Тут завоняло еще не забытым запахом Северной Индией – попрошайки, помогалы, «гиды» и т.д.. Позже прочитал, что в нескольких шагах от храма Кали находится здание, в котором продолжает действовать основанный Матерью Терезой монашеский приют. Монахини заботятся о больных, нищих и престарелых. Может, это.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Метров через 100 от храма Северной Индией уже и не пахнет, а район с некоторой натяжкой, похож на обычный европейский город.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Попросил в гостинице вызвать такси (надо ставить приложения и пользоваться самостоятельно) в аэропорт. Примерная стоимость вышла в 570 рупий. Ехать до аэропорта и правда далеко. Без пробок путь занял около 40 минут через редкий лес небоскребов. Счетчик, кстати, показал 480 рупий, но я уже приготовил 600. Аэропорт в Колкате хороший, современный, чистый, прохладный, малолюдный. И самолет в Дакку улетел вовремя. Визы Бангладешской у меня не было, но при посадке никто этим не заинтересовался.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.

Сообщение: #20

Сообщение gloc54 » 14 май 2017, 00:20

Лететь из Колкаты до Дакки чуть более получаса, но успевают накормить легким ужином. Визу я планировал получить по прибытию. Можно было претендовать и на транзитную (билеты у меня были одной авиакомпании и Дакка в действительности была стоповером) и сэкономить 30 долларов, но из предварительного разговора с пограничником, понял, что она может обойтись и дороже. Поэтому заплатил 51 доллар (сдачу получил в долларах), провел в ожидании несколько минут в компании кошки, которых в индии не видел, и отбиваясь от комаров и выслушивая настоятельные предложения офицера не покидать быстро эту замечательную страну. Пока ждал, из ответов других путешественников на вопросы стражей границы узнал, что большинство из 5 туристов по профессии – врачи)). Несмотря на билеты, визу получил от упорного погранца все-таки на 30 дней. Обменников в аэропорту десятки, в чистой зоне курс немного хуже. Чего-то стремно было в темноте разбираться с извозчиками, поэтому пошел в препэйд такси и заплатил 1500 местных денег. То ли неурожай картошки из-за наводнения, то ли почти ежедневные теракты, в том числе на кпп у аэропорта, были причиной, но стоимость такси в марте 2017 была такой. Наличие произвольно двигающегося стада автобусов, велосипедистов и пешеходов, невидимых в темноте, сдали часовую поездку до отеля запоминающейся. Водила в пункте прибытия сразу заголосил про чаевые. Вообще, слово «тип» - единственное слово, которое знают местные жители, занятые обслуживанием туристов. А иногда не знают и его, но чаевые все-равно выпрашивают. Но долго просить ему не пришлось, так как гостиничный персонал запихал водителя в машину и отправил подальше. Эту корову они хотели доить сами. В Дакке была забронирована гостиница Hotel 71 (если память не изменяет, около 70 долларов за двое суток). Отель занимает верхние этажи бизнес-центра, довольно потрепанный, но с отличным завтраком. Насилу отбившись от навязчивого служителя (в дальнейшем никто услуг не навязывал), напился бангладешского чая и стал готовится к встрече с городом велорикш. Честно признаться, во всей Бангладеш только велорикши Дакки, вернее их количество меня и интересовало).

15 марта
Встал я рано, подивился из окна современному виду города,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
получил под дверь газету (из которой про смытую картошку и теракты и узнал), быстро позавтракал и около восьми утра вышел на прогулку по заранее составленному маршруту.
Из окна номера была видна Мечеть Байтул Мукаррам метрах в 800 от отеля, к ней и направился. И недалеко от мечети с утра пораньше ко мне в Дакке привязался попрошайка (первый и последний раз). Попрошайка был инвалидом или представлялся им. Короче, валясь на асфальте он грязными руками уцепился за мои чистые светлые брюки (вторые после собаки в Джайпуре)), после чего они перестали быть чистыми и глажеными. Сама мечеть внешне меня заинтересовала, а вот мостики чрез улицу являются удобным местом (особенно в час пик), чтобы «налюбоваться» на городское движение.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Утром движение было так себе, поэтому решил в нем поучаствовать. Залез к первому рикше и попросил отвезти к розовому дворцу (при этом назвал все три записанные у меня названия этого дворца), но по направлению нашего движения понял, что едем мы в другое место. А куда – водитель, если так можно выразиться, не признавался. Как выяснилось через 15 минут ехали мы в университет. Там паренек нашел англоговорящую молодежь, с помощью которой ему было разжевано, куда надо ехать. Тут и траффик начался, так что я на него и не в обиде.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Постояв в пробках на главных улицах, достаточно быстро проехались по улицам старому города в реке из таких же велорикш. Минусом, большим, являются редкие грузовички, которые тоже норовят ездить по узким улочкам, поднимая при этом облака пыли. Но приехали мы снова не в розовый дворец, а в еще одно учебное заведение, правда уже практически у цели. Тут университетская история повторилась, и еще минут через 5 я ужу выходил из транспортного средства у одной из главных достопримечательностей страны. Путешествие на велорикше продлилось около полутора часов и обошлось в 300 местных так. The Pink Palace или Ahsan Manzil был построен в 1869 году и являлся резиденцией Даккских набобов. Сейчас в нем малоинтересный краеведческий музей с интересными перилами.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Вход 100 или 200 таков (или так) – не помню, нельзя проносить камеры, но на телефон фотографировать можно. Некоторые путешественники пишут, что местные жители приходят дворцовую территорию, чтобы посмотреть на иностранцев, но на меня никто не смотрел, а других иностранцев я не встретил не только во дворце, но и вообще за весь день. Скорее я рассматривал местных жителей).
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Прогулявшись по музею, обнаружил, что следующим пунктом маршрута стоит прогулка по Буриганге. Ну я и пошел к реке, вернее стал к ней протискиваться, так как у Розового Дворца находится мелкооптовый фруктовый рынок, и народу там, как в делийском метро в час пик. Потолкавшись минут десять и ничего ценного при этом не лишившись, я свернул на первый спуск к воде. То. что течет в реке, трудно назвать водой – черная тяжелая жидкость с запахом, которая напрочь отбила желание совершить лодочную прогулу.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Так я стоял и размышлял, как найти спасительный путь – сзади черная вода – впереди неприступная стена торговцев, грузчиков и носильщиков. Решил все-таки окунуться в реку человеческую. Преодолев ее поперек течения, я оказался в достаточно малолюдных фруктовых складах, через которые без труда вышел на улочки старого города,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и по ним за несколько минут - к Армянской церкви. Сразу скажу, что поскольку таскался я пешком целый день по самым многолюдным местам города, не могу согласиться с утверждениями об ужасной грязи на улицах Дакки. В старом городе немного пыльно, это да. Ноги в сандаликах запылились) Много мусора под ногами в районе порта, в том числе фруктового, но это, так сказать, производственная грязь – упаковка, бумага, картон, фрукты, В отличие от Индии, отходов человеческой жизнедеятельности нет.
Армяне прибыли в Дакку в 17м веке спасаясь от персов и в 1781 году построили себе церковь. Хотя От армянской общины в Дакке ничего не осталось, церковь сохраняется как осколок уже забываемого мультикультурного прошлого страны и выглядит как новая и снаружи и изнутри.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
Чтобы попасть внутрь, надо нажать на звонок справа у ворот, что мне показал один из местных жителей, наблюдая безуспешные мои попытки достучаться до кого-нибудь На звонок вышел дворник, провел к начальнику, начальник устроил небольшую экскурсию. Я дал 100 так, поболтался еще по территории, окруженной забором, за которым сразу возвышаются многоэтажные дома,
От Золотого треугольника до Дакки в марте 2017.
и, сверившись по карте в телефоне, направился к Зведной мечети.
Последний раз редактировалось gloc54 03 июн 2017, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль