Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1081

Сообщение Den30s » 13 дек 2006, 15:18

Через 2 недели буду в Пекине транзитом. 18 часов. Что порекомендуете?

Некоторые ответы за 2006-2009 годы:
- Храм Неба, площадь Тяньаньмень, Гугун и хутуны
- Юнхэгун, Центр тибетской медецины,храм конфуция,ну а вечером отправляйтесть на Санлитун
- Если интересуют сувениры, то по пути в храм Неба загляните в Pearl Market
- Храм конфуция на ремонте, так что ходить туда не нужно.
- Да и на Санлитуне снесли половину хороших кабаков (Dirty Nelly, потаенное дерево.. ), но, наверное, стоит съездить дабы увидеть хоть остатки - по генплану развития города кабаки с Санлитуа выживают
- Я бы посоветовал Юнхегун и храм Конфуцыя, а далее просто прогулятся по хутунам пока их в предверии олимпиады не доломали до конца

Развернутый ответ на вопрос "Остановка на несколько часов в Пекине - что посмотреть в Пекине"

От аэропорта автобус №2 ходил, прямо до трансагентства (или как там это называется? большое здание с авиакассами большинства авиакомпаний, рядом с Тянь Ань Мэнем). Минут за 30-40 и за какие-то совсем копейки. Пробок не было, но, может, так повезло, конечно.
А от транс агентства практически в любое место в центре такси - еще полторы копейки. Правда, про автобус говорю в прошедшем времени, потому что была еще до открытия аэроэкспресса, может, изменилось что.

Имхо:
1) В аэропорту суете вещи в камеру хранения, с собой - только зубную щетку и эта, носки на завтра,
2) В городе - сразу в Запретный город через Тяньаньмень (проще всего, опять-таки, именно на втором автобусе, выгрузившись на Площади; а если умудритесь пропустить - то высаживайтесь у трансагентства и против хода движения по той же улице 10 минут пешком),
3) По выходе из Запретного города - на Угольную гору (парк прямо дверь в дверь с Гугуном); если еще на закатное время придется и будет ясно - то вообще супер),
4) если после этого еще светло - то Бэйхай (можно и на такси, чтоб не плутать),
5) потом в отель заселяться-душ принимать.
6) вечером культур-мультур, бары-найт-маркеты,
7) утром встаем рано (благо организм еще по нашему времени жить будет) и в поход по хутунам, можно без фанатизма. Если отель прямо в хутунах - то можно потом вернуться, выписаться и попросить вызвать такси к экспрессу или прямо в аэропорт); а если не в хутунах - то прямо с сумкой и на прогулку, позавтракаете там заодно.
8) ну и в аэропорт

Дополнительная информация:

Меньше 8-ми часов в Пекине, что делать?
Что почём в Китае, цены?
Den30s
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1082

Сообщение Jek37 » 06 апр 2017, 05:19

Как вариант можно в парке Бейхай дойти до белой дагобы, взойти и потом возвращаться. Оттуда открывается вид на весь парк, хотя высота дагобы и Храма в парке Цзиншань почти одинаковая.
И еще думаю пока доберетесь до Бэйхай уже будет темно.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1083

Сообщение Apyatka » 12 апр 2017, 19:56

Olyona писал(а) 03 апр 2017, 20:32:Приветствую всех. Прилетаю впервые в Пекин в субботу в 14.20, улетаю в воскресенье в 13.45 (в аэропорту нужно быть за 3 часа, т.к. нет эл. регистрации). Жить буду рядом со станцией метро Tiantandongmen (недалеко от храма Неба). Передвигаться планирую на экспрессе и метро. В теории хотелось бы увидеть Запретный город + парк на холме с видом на город, храм Неба, парк Бейхай, площадь Tian An Men, улицы Дачжалань и Цяньмэнь. ..

Если еще актуально.
На все, что Вы перечислили, нужно два полных дня и то- устанете ужасно.
Давайте посчитаем. Вы прилетаете в 14:30, выедете из аэропорта в 15:30. Где-то в 16:30 Вы в центре.
Утром, выехать нужно в 9:30, не позже, чтобы в 10.45 точно быть в аэропорту.
То есть, времени вечером немножко и утром чуть-чуть)
Что в таком случае можно успеть? В первый день- парк Бейхай или Угольная гора и улицы Дачжалань и Цяньмэнь.
Утром времени вообще ни на что не хватит, разве что прогуляться по парку Храма Неба, так как Вы будете жить там рядом. И то- насколько рядом?
Если Вы уже съездили в Пекин, поделитесь- что же все-таки успели.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1084

Сообщение Apyatka » 12 апр 2017, 21:48

У меня тоже муки выбора)
Очень хочется в Летний Дворец, но времени тоже немного, в 18.25, по предварительным данным, улетаем из Пекина. Так как жить будем на Дачжалань, то дорога отель-парк займет примерно полтора часа (до метро пешком, в метро чуть меньше часа и там дойти-зайти) То есть, гулять можно до 12:30, а потом ехать за вещами обратно в отель, а потом в аэропорт и так пройдет весь день в броуновском движении.
Есть альтернатива- Храм Неба. Он ближе, как минимум, минут на сорок).
Но вот меня туда совсем не тянет.

Вопрос мой вот в чем- а что если взять чемоданы, отвезти их куда-нибудь, поближе к аэропорту, но по пути к Летнему дворцу. Куда?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1085

Сообщение Andy1e » 13 апр 2017, 05:37

Apyatka, делайте что угодно, только не берите ничего тяжелого с собой в Летний. Эти проклятые горки с рюкзаком меня чуть не убили. И не ходите вокруг озера - нифига там интересного нет, только эти дурацкие смешные мостки, которые в высоту больше, чем в длину. Можно до первого по восточной стороне, да на островок зайти, и хватит
По поводу переездов и вещей: я бы не рассчитывал, на вашем месте, без знания китайского языка договориться с кем-то на то, чтобы оставить вещи в городе. Специально их куда-то везти - бредок, а строго по пути у вас - только станция метро около самого летнего дворца (ну ладно, две станции;думаю стоит зайти с северной стороны, а выйти с восточной, так что это тоже спорный момент. И уж точно не стоит пытаться и войти и выйти с северной стороны, увидите горки - поймете ). Не знаю, есть ли возможность там дропнуть багаж, может кто поопытнее ответит. [да, я только что написал бесполезный пост]
По мне так вариант вернуться в отель - вполне нормальный, и в том районе по крайней мере не останетесь голодными. Да и времени, мне кажется, вполне достаточно.

p.s. пересадочная станция Xizhimen еще более-менее адекватно выглядит, но это тоже нужно выходить из метро лишние два раза, и я не представляю, есть ли там что-нибудь на тему потенциальной камеры хранения. В любом случае см. пункт про китайский язык посреди города.
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1086

Сообщение Jek37 » 13 апр 2017, 06:50

Apyatka!
Может камера хранения есть в аэропорту?
Оставить там чемоданы, а с собой взять минимум вещей типа себя, кошелёк, документы и небольшой рюкзак.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1087

Сообщение Amaris » 13 апр 2017, 10:04

Не знаю, исходя из чего выбран Летний дворец, как желаемый объект, но его можно заменить чем-то более транспортно доступным, потому что действительно добираться туда очень долго.
Для дневного маршрута подойдет например Yonghegong Lama Temple и Храм Конфуция, рядом есть вегетарианский ресторан.
Также удобно посмотреть зоопарк, там большая зеленая территория, ну и панды милые.
Еще как альтернатива China Ethnic Culture Park, находится у Олимпийских объектов, но парк большой, а вход недешевый, под это место хотя бы часа 4 нужно только на парк.

Наверняка в аэропорту есть камеры хранения.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1088

Сообщение Apyatka » 13 апр 2017, 11:28

Спасибо всем за ответы!
И отвечу на вопросы)
1. В Пекине у нас 3 дня, поэтому вещи будут с собой, в противном случае рюкзак будет нелегким. (О, я когда-то гуляла по Бангкоку с рюкзаком, мне есть что рассказать, но это лирическое отступление))
3. Почему Летний дворец? Да не знаю, по фотографиям очень понравился. Люблю гнутые мостики и разноцветные беседки) Я была уже в Гугуне и Бэйхае. На этот приезд запланирована КВС. Это для меня всегда была приоритетная троица. Еще барабанный бой хотелось бы в барабанной башне посмотреть, но там столько ножками топать, что наверное не успеем, слишком в стороне от всего. В зоопарк я точно не пойду даже ради панд, я не могу смотреть на заключенных животных, мне грустно. Парк возле олимпийских объектов тоже от нас далеко и долго. А храмы не планировала вообще, я видела китайские храмы уже, это интересно, но парки интереснее, мне кажется.
А парк Храма Неба что из себя представляет? Как-то всё больше на фотографиях сам храм. Может там парк скучный?) Есть там гнутые мостики и красивые беседки?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1089

Сообщение Kukla123 » 13 апр 2017, 12:02

Apyatka писал(а) 13 апр 2017, 11:28:А парк Храма Неба что из себя представляет? Как-то всё больше на фотографиях сам храм. Может там парк скучный?)

А как по мне, то любой парк скучный, если он не тематический . Отойду от темы (сорри): ща в мае поеду в Лоянь специально, чтобы посмотреть (и купить) пионы. На фестиваль пионов, к сожалению, не успеваю...
Ну, так к теме: где-то попалось в путеводителях, что Храм неба - это символ Пекина . Мне понравился, на фото смотрится отлично ))) Вот про сам парк ничего вспомнить не могу. парк и парк...Не моё....)))
Apyatka писал(а) 13 апр 2017, 11:28:В зоопарк я точно не пойду даже ради панд, я не могу смотреть на заключенных животных, мне грустно.

В "пандах" была дважды (отдельный вход и оплата) и один раз в самом зоопарке. Тоска зеленая. Не советую никому (ИМХО, конечно). Пекинский зоопарк не понравился, как и океанариум там же.
ЗЫ: напротив зоопарка шмоточный рынок, где затариваются местные. Ассортимент своеобразный, но надо время на поиски. Купила себе там двое штанов, причем на мой рост 170 (одни даже длинноваты) типа треккинговых (не знаю, как правильно назвать... с кучей карманов). Сносу нет
Последний раз редактировалось Kukla123 14 апр 2017, 14:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1090

Сообщение Amaris » 13 апр 2017, 12:12

Нет, на мостики парк Храма Неба не богат, помимо самого храма там просто парк - лужайки, сосенки, розарий, длинный коридор, парочка беседок есть, конечно, но основную часть составляет просто дорожки и вокруг газоны.
Сам парк интересен только с точки зрения наблюдения за местным населением - туда люди приходят отдыхать и развлекают себя как могут - танцуют, гоняют ци, играют в бадминтон, всякие шахматы, вяжут, крутят ленты.

Может Вам тогда летний дворец не на последний день передвинуть просто, чтобы не переживаться из-за тайминга. У Вас наверное план был - 1 день Стена, 1 день Летний дворец и 1 день что-то еще. Если это "что-то еще в центре", то переместите на день перелета это - в центре перемещения проще координировать.
Просто я Летний дворец сравниваю всегда с озером в Ханчжоу и променадом вокруг него и Летний дворец всегда для меня проигрывает. Ну и для меня Летний дворец был очень скучным, я была очень расстроена, что путь туда-обратно занял в 2 раза больше времени чем сам осмотр Летнего Дворца.

Вот несколько фоток парка Храма Неба
Короткая остановка в Пекине - что посмотреть Короткая остановка в Пекине - что посмотреть Короткая остановка в Пекине - что посмотреть
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1091

Сообщение Apyatka » 13 апр 2017, 12:51

Да, я должна была обозначить весь план, чтобы не пришлось догадываться, извините.
Мы прилетаем в 1 ночи и сразу едем в баню) К этому моменту я уже буду третий день в дороге и никакие достопримечательности не смогут меня завлечь)
1 день баня, вечером Красный театр.
2 день ВКС, вечером пекинская утка.
3 день .......? К 16 желательно быть в аэропорту.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1092

Сообщение Jek37 » 13 апр 2017, 15:21

Звучит как песня "Мы прилетаем в 1 ночи и сразу едем в баню"
В Храме неба текущей воды нет, поэтому мостиков не заметили. Отличие от традиционных китайских храмов то, что здания круглые.
Летний дворец вам должен понравиться. Там и беседок и мостиков достаточно.
Если с утра пораньше поехать, то возможно успеете.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1093

Сообщение Olyona » 13 апр 2017, 19:11

Apyatka писал(а) 12 апр 2017, 19:56:Если еще актуально.
На все, что Вы перечислили, нужно два полных дня и то- устанете ужасно.
Давайте посчитаем. Вы прилетаете в 14:30, выедете из аэропорта в 15:30. Где-то в 16:30 Вы в центре.
Утром, выехать нужно в 9:30, не позже, чтобы в 10.45 точно быть в аэропорту.
То есть, времени вечером немножко и утром чуть-чуть)
Что в таком случае можно успеть? В первый день- парк Бейхай или Угольная гора и улицы Дачжалань и Цяньмэнь.
Утром времени вообще ни на что не хватит, разве что прогуляться по парку Храма Неба, так как Вы будете жить там рядом. И то- насколько рядом?
Если Вы уже съездили в Пекин, поделитесь- что же все-таки успели.

Нет, я еще не ездила. Я решила исключить парк Бейхай. Пока план таков: в день прилета сразу из аэропорта поехать в храм Неба. Бодро проскакать по территории и зайти в отель бросить рюкзак (15-20 мин. ходьбы от храма). Потом поехать на площадь Тяньаньмень и оттуда отправиться на Даджалань и Цяньмень. Опять же, скакать придется бодро На следующий день встать ни свет ни заря и доехать до Запретного города + парк на холме, потом сразу в аэропорт. Вот тут, конечно, возникает проблема, т.к. метро рядом там нет. Можно ли там поймать такси до ближайшего метро? Если верить карте, пешком до станции полчаса топать вокруг Запретного города
Cada cosa en su tiempo
Аватара пользователя
Olyona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1094

Сообщение Apyatka » 13 апр 2017, 19:21

Такси там поймать проблематично, по крайней мере, мне не удалось. Стоит много машин, но пассажиров не берут. Мы перешли через дорогу и сели в автобус, который и довез нас до метро. Ехали долго, точно не помню сколько. А ведь возможны еще и пробки.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1095

Сообщение Jek37 » 14 апр 2017, 03:53

Нам тоже поймать такси не удалось, хотя они там есть. Или эти такси ждут "жирных" клиентов, или скорее это такси-ждуны, которые привезли клиентов на вход в Гугун и ждут их на выходе.
Нам удалось уехать только на трехколесной мото-кибитке, которых там много. Вот на ней думаю есть реальный шанс до метро быстро доехать. Сколько стоит не помню.
Чуть не забыл. Влезают в нее только 2 пассажира.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1096

Сообщение Kukla123 » 14 апр 2017, 09:05

Olyona писал(а) 13 апр 2017, 19:11:Можно ли там поймать такси до ближайшего метро?

У нас с такси в Пекине проблем никогда не возникало. Исключение только, когда дождь идет. Все заняты, едут уже с пассажирами. Только останавливайте те, которые едут, а не стоят.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1097

Сообщение Amaris » 14 апр 2017, 14:51

Я тоже такси особо не наблюдала между Запретным городом и парком Бейхай, правда мы там были в сумерках уже, а не днем.
Уезжали оттуда на автобусе, он там один проезжает, в обратную сторону - в сторону входа в Запретный город и едет мимо Tiananmen к метро Qianmen(ходил довольно часто, ехали не очень долго).
Еще метро есть на противоположной стороне парка Бейхай, если пройти через парк и выйти из него в сторону озер Schichahai - там в 5 минутах есть станция метро. В принципе если идти строго вокруг озера по парку и на всякие соблазнительные дорожки не соблазняться, то можно за полчаса выйти к метро. Еще можно попробовать через местных такси вызвать около Бейхая - мы обратились к местным с вопросом про транспорт, но они не знали, какие автобусы едут и предложили вызвать нам такси.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1098

Сообщение Olyona » 15 апр 2017, 00:02

Нашла еще такой путь пешком от парка Jingshan до метро Nanluoguxiang. Действительно ли можно выйти так, или нужно возвращаться к главному входу?
Короткая остановка в Пекине - что посмотреть
Cada cosa en su tiempo
Аватара пользователя
Olyona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1099

Сообщение Гость » 15 апр 2017, 00:13

Olyona писал(а) 15 апр 2017, 00:02:Действительно ли можно выйти так, или нужно возвращаться к главному входу?

Совсем так, похоже, нельзя (входы со стороны Дианьмэнь, и надо предварительно вырулить на неё). Но это в любом случае ближайшая станция.
Гость

 

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1100

Сообщение Jek37 » 15 апр 2017, 05:19

Olyona!
Есть ли смысл плутать в незнакомых местах?
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1101

Сообщение Apyatka » 15 апр 2017, 09:39

Jek37 писал(а) 15 апр 2017, 05:19:Olyona!
Есть ли смысл плутать в незнакомых местах?

Ходить по незнакомым местам даже интересно) Но не перед вылетом.
К тому же, следует учитывать, что в аэропорту Пекина очень тщательный и очень медленный досмотр. Там можно простоять очень долго.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль