От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #1

Сообщение mad-naturalist » 16 апр 2017, 12:36

В этот раз я удосужился, наконец-то, посетить весьма интересные для натуралиста места в Непале – национальные парки Сагарматха и Бардия. До этого я был в Непале трижды, но до названных парков как-то не добрался. В Сагарматхе и по пути к ней провел 4 недели, в Бардии и окрестностях – около 1 недели. В Сагарматху заходил из Джири, а выходил через Паплу, избежав перелетов из Катманду в Луклу и обратно. Прошел трек ЕВС и «Три Перевала». Цель была двойная: посмотреть на Гималаи с другого ракурса (до этого я видел Эверест лишь со стороны Канченджанги), а также пополнить свою фото-коллекцию непальской живности.
Прежде, чем перейти к фотографиям – как обычно, немного полезной информации.


1. Как и зачем добираться из Катманду до Сагарматхи наземным путем.
Автобусы из Катманду в Джири отходят от небольшой автостанции, расположенной на той же улице, где находится Департамент Туризма Непала (где выдают ТИМСы и пермиты), примерно в километре к северу от него. От площади Дурбар, где я поселился в гостинице, легко дошел пешком минут за 15-20. Может быть, есть рейсы и от других автостанций, я не узнавал. Имеется как минимум три утренних автобуса между 6:00 и 8:00, включая один микроавтобус (7:00). Оттуда же отходят автобусы в Шивалаю и Мали. Билет до Джири на первый утренний автобус обошелся мне в 550 рупий (за микроавтобус вроде бы берут по 700 рупий), ехал где-то семь с половиной часов.

Недостаток у наземного способа только один – он требует как минимум недели лишнего времени по сравнению с перелетом в Луклу. Зато преимуществ – множество. Во-первых, втягиваешься в ритм похода и приобретаешь какую-никакую физическую форму перед «серьезной» высокогорной частью маршрута. Поскольку зимой я веду крайне малоподвижный образ жизни и к весне совершенно расслабляюсь, то для меня данное обстоятельство очень актуально. Пока я дотопал от Джири до Намче (у меня это заняло целых 9 дней, хотя можно дойти за 7-8 дней, а с портерами или легким грузом – и за 5 дней), форма более-менее восстановилась, подкожный жирок сошел, и в горах я легко обгонял почти всех попутных треккеров, даже молодежные группы с их фирменным треккинговым оборудованием, гидами и портерами, хотя приходилось тащить на себе солидный багаж: рюкзак примерно 22 кг и наплечную сумку с фотоаппаратом, биноклем и разной мелочевкой – еще примерно 3 кг. Сам удивлялся своей прыти. И это при том, что шел обычно без завтрака и обеда, лишь на одной чашке утреннего кофе! Настоящий горный турист должен быть голодным и злым. Без предварительной тренировки на отрезке Джири-Намче я бы вряд ли держал в высокогорье такой темп. Я еще намеренно перед выходом из Джири набил рюкзак побольше едой, увеличив общий вес почти до 30 кг, чтобы «нагрузиться по-полной».

Во-вторых, перед высокогорьем кожа успевает немного адаптироваться к солнечной радиации. После зимы это тоже важно. Надо сказать, что за все время треккинга я ни разу не использовал солнцезащитный крем (хотя в рюкзаке валялась одноразовая упаковка) и почти не обгорел, лишь кончик носа и мочки ушей слегка облезли (но это у меня обычно случается в жарких странах и с кремом).

В-третьих, наземный способ гораздо дешевле. У меня обычно свободного времени бывает больше, чем свободных денег, и вопрос экономии средств порой стоит остро. Если учесть, что я во время треккинга тратил в среднем по 10 долларов в день, и что на треккинг от Джири до Луклы и от Луклы до Паплу ушло у меня 11 дней, то на этом этапе пути я потратил примерно 110 долларов. С добавлением стоимости проезда (5 долларов от Катманду до Джири и 10 долларов от Паплу до Катманду) общая сумма расходов составила 125 долларов (на деле – еще меньше). Если бы полетел до Луклы и обратно на самолете, то потратил бы не меньше 300 долларов. Даже если бы я заплатил 2000 рупий за вход в охраняемую природную территорию Гауришанкар, то все равно разница была бы более, чем в два раза. Но я как-то удачно проскочил чек-пойнт в поселке Шивалайя (если идти из Джири – то сразу за мостом через речку), а потом уже чек-пойнтов не было. Вообще, информация по поводу платы за проход по Гауришанкару противоречивая: на форуме писали, что это «местная самодеятельность», и официально плата вроде бы не должна браться. Но многие туристы все равно платят.

Насчет проезда Паплу-Катманду информация такова: каждое утро отправляется как минимум один автобус (1000-1100 рупий, в зависимости от того, у кого покупаешь билет) и несколько джипов (1300-1500 рупий). До Саллери (который на пару километров дальше) спускаться не обязательно. Автобус заявлен на 5:00, хотя по факту он отправился в 5:45. Я предпочел автобус и доехал до Катманду вполне комфортно и без приключений, прибыв в конечную точку около семи часов вечера. Не факт, что на джипе получилось бы быстрее (из разговора с одним греком я узнал, что он выехал из Катманду в Паплу на джипе рано утром и приехал на место только в восемь вечера). Для тех, кто после трека ЕВС не хочет тащиться в Паплу по жарким предгорьям, и в то же время не желает лететь в Катманду из Луклы, имеется компромиссный вариант, о котором я узнал от местного гида. Он сообщил, что каждое утро из Сьянгбоче (рядом с Намче Базаром) летают в Паплу вертолеты, и они берут пассажиров за 5000 рупий (около 50 долларов) с человека. Лететь всего 10-15 минут. Экономия налицо по сравнению с самолетом, и сберегается один день на переходе Намче-Лукла. Кстати, тот гид сопровождал группу из английских чудиков, которые на горных велосипедах добирались от Луклы через Намче-Таме до перевала Ренджо Ла и обратно (без спуска к Гокио). Ездой данное мероприятие назвать трудно, тут скорее подойдет слово «мазохизм».

В-четвертых, при наземном способе вам не нужна летная погода.

В-пятых, вы увидите больше интересных мест и встретите больше интересных людей и животных. Если бы я не шел пешком от Джири, то моя фото-коллекция птичек была бы гораздо беднее.

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Горячий душ для самых крутых треккеров (снято где-то в районе перевала Ламджура Ла)

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Моя «партизанская» палатка недалеко от Рингмо


2. Перевалы

Как я уже упоминал, к высотным перевалам я подошел в хорошей физической форме, и особых затруднений они не вызвали. Особо шустро шлось «под горку». За дневные переходы я успевал преодолеть дистанции, которые большинство туристов разбивает на две части. То есть за световой день проходил отрезки Чукунг-Конгма Ла-Горак Шеп, Дзонгла-Чо Ла-Гокио и Гокио-Ренджо Ла-Таме. Кто знает – тот поймет. Надо сказать, что мне повезло с погодой: всего за неделю до моего прибытия в высогогорье (то есть где-то в середине марта) два из трех перевалов – Чо Ла и Ренджо Ла – были заблокированы свежевыпавшим снегом. При мне тоже пару раз шел снежок, но не в таком количестве, чтобы закрыть перевалы.
Из всех перевалов наиболее запомнился первый – Конгма Ла. Потому что он был первым и потому что я слегка заблудился на подходе к нему. Тропа была хорошо набита от Чукунга почти до перевала, но при подъеме на самый гребень она неожиданно исчезла. Я бросил рюкзак у большого камня и проследовал налегке в том направлении, куда шла набитая тропа. Турик из камней там имелся, и ячья какашки (примета караванов) тоже имелись, так что я не сомневался, что мне нужно идти именно туда. Однако тропа сразу превратилась в узкую, шириной со ступню, полоску между вертикальной скалистой стенкой и крутой сыпухой, а вскоре вообще уперлась в тупик: справа – стена метров 10-15 высотой, слева – крутая осыпь вниз, а впереди – такая же крутая осыпь вверх. Перевал был совсем близко: наверху виднелся большой тур из камней. Налегке еще можно было попробовать вскарабкаться к нему по ненадежной сыпухе, но с рюкзаком это было бы самоубийство. Даже мой затуманенный кислородным голоданием мозг догадался, что рядовые туристы здесь не ходят, лишь пара яков зачем-то забрела на узкую ступеньку под скалой и, по-видимому, обкакалась со страху. Пришлось почти час ждать группу израильтян, которых я обогнал на подъеме, и смотреть, куда их поведет гид. Гид повел по их курумнику сверху от скальной стенки, параллельно «моей» ступеньке. Тропу там можно различить едва-едва. Через пять минут после этого я уже был на перевале.
Кстати, о кислородном голодании. На перевале Конгма Ла я впервые убедился на своем опыте, что мозги на высоте пять с половиной километров соображают совсем не так, как на равнине. Когда после разведки тропы я вернулся к оставленному рюкзаку – он куда-то пропал. Похожий камень был, а рюкзака не было. Проблема состояла в том, что под перевалом лежала куча здоровых камней, и все были немного похожи. Я, наверное, около получаса нарезал среди них все расширяющиеся круги, и уже начал склоняться к мистике, когда обнаружил свой рюкзак возле самого нижнего камня, в полусотне метров ниже того места, где, как мне казалось, я его оставил.


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Тайваньские туристки в красивых ботиночках карабкаются на перевал Чо Ла


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
И русский бродяга в резиновых сапогах

3. Одежда и обувь
Я уже поднимал в прошлогоднем отчете по Непалу вопрос о преимуществах резиновых сапог перед треккинговыми ботинками, и получил несколько критических замечаний. Не собираюсь тут никого агитировать за сапоги, однако сам их всегда предпочитаю ботинкам, и вот почему. Они достаточно легкие, не намокают в грязи и мокром снегу, не требуют сушки, занимают мало места (в свернутом виде два сапога по объему равны одному ботинку), легко и быстро надеваются-снимаются, легко моются, защищают голени от ударов камней или веток. Само собой, у кого сильно потеют ноги (даже на холоде) или у кого слабый голеностоп – тому лучше носить ботинки. Я купил свои сапоги (те, что на фото) несколько лет назад в Хабаровске то ли за 600 рублей, то ли за 700, и не могу на них нарадоваться. Они выдержали в прошлом году треки Круг Аннапурны-АВС, в этом году – Три Перевала и ЕВС, и еще вполне себе работоспособны. При этом я ни разу не натирал мозолей и практически не поскальзывался, даже на ледниках. Во время треккинга в этом году почти все местные гиды и портеры, встреченные по пути, косились на мои сапоги, но от комментариев воздерживались (лишь один отметил: “Nice shoes!”). Возле поселка Гокио какой-то бельгиец попросил у меня разрешения сфотографировать мою странную для здешних мест обувь. Я, естественно, заявил: «Никак невозможно, ведь это секретная военная разработка России, позволяющая в два раза увеличивать скорость ходьбы по пересеченной местности!» Бельгиец сразу врубился, а его гид воспринял мою шутку всерьез и пытался выяснить детали.

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
«Сапоги-скороходы» и сменная обувь

Что касается одежды, то на треккингах вместо всяких крутых курток, пуховок и термобелья привык носить простой противоэнцефалитный костюм, поддевая под него разные свитера по мере понижения температуры. Когда иду вверх и чувствую, что начинаю потеть – оставляю одну футболку, а свитера и энцефалитку обвязываю вокруг пояса, чтобы лишний раз не лазить в рюкзак. Перчатки (две пары) беру самые простые, «дачные» (по 15-20 рублей пара). В этом походе две пары одновременно надевать не пришлось, т.к. ни разу не было ниже минус десяти.

4.Еда и напитки
Как известно, чем дальше в лес – тем толще партизаны, а чем выше в горы – тем тоньше кошелек. В верхних поселках цена за кружку чая поднимается до доллара и выше, а порции мо-мо – до 5 долларов. Поэтому я из приличия брал в лоджах только ужин (при проживании в гостиницах ценой 100-200 рупий положено в них и кормиться), а на завтрак ограничивался кружкой черного кофе с сахаром. Вместо обеда съедал пару горстей сухофруктов или смеси арахиса с изюмом (то и другое привез из Хабаровска). Накануне штурма перевалов подкреплялся несколькими кусочками копченой колбасы (тоже хабаровской). Когда ночевал в палатке (а было это 6 раз), то готовил суп из сублимированной лапши с добавкой лука и томатов, и пару раз делал шашлык на костре, когда останавливался в хороших местах. Мясо покупал накануне (оба раза это случилось в поселке Нунтала, на пути туда и обратно; покупал каждый раз по килограмму мороженой буйволятины 600 рупий за 1 кг) и мариновал на сутки с репчатым луком, томатами и черным перцем. Устраивал себе маленький праздник живота. Изредка готовил себе на газовой печке кофе и суп в те дни, когда останавливался в лоджах, но делал это потихоньку, поскольку готовка в номерах запрещена. Если нельзя, но очень хочется – то можно. У меня при выходе из Джири был всего один баллон газа, однако я расходовал его так экономно, что хватило на весь трек, и даже привез остатки обратно в Катманду.

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Приготовление еды в полевых условиях (в данном случае – гуляш из буйволятины)

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
На отрезке между Луклой и Намче встречаются закусочные, где можно нормально перекусить самосами и пончиками с чаем всего за 100-200 рупий

По поводу напитков: по утрам предпочитал черный кофе, в остальное время пил в основном черный чай (как правило, покупал в лодже кипяток и заваривал свой чай в пакетиках), а на дневные переходы брал поллитровую бутылочку кока-колы (пока она не подорожала наверху до 3-4 долларов) или наливал все в ту же пустую бутылочку холодного чая с сахаром. Мне до вечера обычно хватало, я привык обходиться малым количеством жидкости. И потеешь меньше. Уже под конец треккинга, в одной из лоджей Таме, я открыл для себя напиток “hot mango” (из растворимого порошка), и так на него «подсел», что выпил одну за другой 5 чашек, «разорившись» на 450 рупий. Потом в магазине Намче я купил пачку такого напитка и сам его «заваривал».

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Банка растворимого порошка «Апельсин» (из той же серии, что и «хот манго»)

В той же лодже в Таме (“Paradise Lodge”) я попробовал необычайно вкусный чанг (рисовое пиво), предложенный хозяином. Я вообще-то не любитель чанга, хотя пил его много раз (мне он напоминает плохую бражку), но в Таме чанг был выдающийся: приятный на вкус, слегка газированный, и более похожий на медовуху или шампанское, чем на брагу.


5. Бардия
Нацинальный парк Бардия, расположенный недалеко от города Непалгандж на границе с Индией – это совсем другой мир по сравнению с Сагарматхой. Тут не встретишь гималайских таров и кабаргу, зато водятся носороги и бенгальские тигры. После полудня в предмуссонный период жара постоянно держится под сорок, и после прохладных гор ходить там очень трудно. Но с утра (примерно до 9:00) стоит приятная прохлада.

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
В Бардии так жарко, что даже экскаваторы выходят на водопой

Основные «ворота» в парк находятся рядом с поселком Такудвара (Takurdwara). До него ходит прямой автобус из Катманду, от Новой Автостанции, отправляется в 16:30, цена билета 1250 рупий. Обратно из Такудвара до Катманду автобус отправляется в 15:30, цена уже почему-то 1100 рупий (тот же самый автобус, что привез из Катманду). Потом, правда, пытались содрать 1400 рупий, но было уже поздно. Похоже, 11 тысяч – нормальная цена для местных, а 14 тысяч – цена для лохов-туристов. Ехать от/до Катманду примерно 15-17 часов.
В Такудваре полно гостиниц на любой вкус. Основная их масса расположена ближе ко входу в нацпарк, который находится примерно в часе ходьбы от центра поселка. Цена за номер в среднем 1500 рупий. Я остановился в бюджетной гостиничке всего за 400 рупий в сутки. Хозяин этого семейного предприятия приехал за мной на своем мотоцикле после того, как ему позвонил продавец автобусных билетов, озадаченный моим вопросом насчет недорогого жилья.

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Как видно, в поселке Такудвара нет проблем с жильем

Вход в парк стоит 1000 рупий с человека в день, гид (который обязателен) – от 2000 до 3000 рупий в день на группу (обычно не более 3 человек в группе), джип-сафари – от 10 до 15 тысяч за джип (6-7 пассажиров). Я прогулялся в парке всего один раз, с 7:00 до 15:00, в надежде увидеть тигров, но не повезло: видел лишь следы (целые тигриные тропы!). По расспросам туристов, тигры в сухой сезон встречаются на экскурсиях довольно часто, с вероятностью до 50%. Так что если запланировать на парк дня три, то тигров можно увидеть почти наверняка. Поскольку у меня не было идеи-фикс относительно бенгальских тигров (после амурских тигров для меня это не было особой экзотикой), то я ограничился лишь одним днем в парке, а остальные три дня обследовал охранную зону пака, куда не нужно покупать пропуск и не нужно брать гида, а птичек там ничуть не меньше, чем в парке. В охранной зоне (“communal forest”) имеется куча дорожек и тропинок, по которым можно спокойно гулять одному.

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Единственный встреченный мною тигр оказался коварным и злым

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Зато леопард попался добрый и веселый


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #2

Сообщение mad-naturalist » 16 апр 2017, 13:01

Птицы горных лесов


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Черноголовая сибия – Rufous Sibia (Heterophasia capistrata). Очень распространена в рододендроновых лесах. Там, где есть цветущие рододендроны – там обязательно встретите эту птичку. Возможно, она даже играет важную роль в опылении данных цветов, поскольку у большинства встреченных птиц «рыльце в пушку» (то бишь в пыльце)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Пара белощеких бюльбюлей сохнет после дождя – Himalayan Bulbul (Pycnonotus leucogenys). Обычная птичка в предгорьях


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Золотобрюхая веерохвостка – Yellow-bellied Fantail (Rhipidura hypoxantha). Довольно обычна в долинных лесах


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белогорлая веерохвостка – White-throated Fantail (Rhipidura albicollis). Видел всего пару раз


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Оранжевогорлая мухоловка – Rufous-gorgeted Flycatcher (Ficedula strophiata)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Полосатая тимелия – Streaked Laughingthrush (Garrulax lineatus, =Trochalopteron lineatum). Одна из самых многочисленных птиц в лесной части трека

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Красноголовая кустарница – Chestnut-crowned Laughingthrush (Garrulax erythrocephalus, =Trochalopteron erythroctphalum). Тоже обычна, но держится скрытно


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Черногорлый ополовник – Black-throated Tit (Aegithalos concinnus)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Самка рододендрового щура – Crimson-browed Finch (Propyrrhula subhimachala)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Синелобая горихвостка – Blue-fronted Redstart (Phoenicurus frontalis). Обычна возле жилья


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Майна – Common Myna (Acridotheres tristis). Встречается в самом низу. Многочисленна также и в Бардии


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Пятнистый пегий дрозд – Spotted Forktail (Enicurus maculatus). Держится всегда у горных ручьев и очень пронзительно орет как днем, так и ночью. Задолбал меня своими трелями, когда я спал в палатке в районе Рингмо


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Сизая горихвостка – Plumbeous Water Redstart (Rhyacornis fuliginosa). Как и предыдущий вид – «околоводное животное»


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белошапочная горихвостка – White-capped Water Redstart (Chaimarrornis leucocephalus)

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Исчерченная кустарница – Striated Laughingthrush (Garrulax striatus, =Grammatoptila striata)


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 16 апр 2017, 13:02

mad-naturalist писал(а) 16 апр 2017, 12:36:вариант, о котором я узнал от местного гида. Он сообщил, что каждое утро из Сьянгбоче (рядом с Намче Базаром) летают в Паплу вертолеты

Это интересный вариант. Хорошо если бы агенты на местах подтвердили.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #4

Сообщение mad-naturalist » 16 апр 2017, 13:56



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Рыжегрудая завирушка – Rufous-breasted Accentor (Prunella strophiata)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Красноголовый кольчатый попугай – Plum-headed Parakeet (Psittacula cyanocephala)

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Серогрудая древесная сорока – Grey Treepie (Dendrocitta formosae)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Пестрогорлая юхина – Stripe-throated Yuhina (Yuhina gularis). Очень обычна, держится стайками

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Рыжебрюхая юхина – Rufous-vented Yuhina (Yuhina occipitalis)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Евроазиатская серая хохлатая синица – Grey-crested Tit (Parus dichrous, =Lophophanes dichrous)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Золотистогорлый бородастик – Golden-throated Barbet (Megalaima franklinii, =Psilopogon franlinii)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Огнегрудый цветосос – Fire-breasted Flowerpecker (Dicaeum ignipectus). Обычен, однако из-за малого размера и крайней непоседливости рассмотреть его в деталях довольно нелегко


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Оранжевобрюхая листовка – Orange-bellied Leafbird (Chloropsis hardwickii). Несмотря на яркую окраску, в листве ее различишь с трудом


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Желтоклювая лазоревая сорока – Yellow-billed Blue Magpie, or Gold-billed Magpie (Urocissa flavirostris). По сравнению с нашими сороками – настоящая красавица. Обычно довольно осторожна, но в поселке Юнбеси держится рядом с жильем и не боится людей


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Арчевый дубонос – White-winged Grosbeak (Mycerobas carnipes). Особенно много было рядом с Намче


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белогорлая горихвостка – White-throated Redstart (Phoenicurus schisticeps, =Adelura schisticeps)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белокрылая горихвостка – White-winged Redstart (Phoenicurus erythrogaster)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
0024-0024a Чернолицая кустарница – Black-faced Laughingthrush (Garrulax affinis, =Trochalopteron affine)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
0025 Белобровая фульветта – White-browed Fulvetta (Alcippe vinipectus, =Fulvetta vinipectus). Многочисленна в лесах


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #5

Сообщение mad-naturalist » 16 апр 2017, 14:50




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белогорлая кустарница – White-throated Laughingthrush (Garrulax albogularis)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Большая горлица – Oriental Turtle-Dove (Streptopelia orientalis)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Пятнистокрылая чечевица – Spot-winged Rosefinch, or Spotted Rosefinch (Carpodacus rodopeplus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белобровая чечевица – White-browed Rosefinch (Carpodacus thura)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Шиферная завирушка – Maroon-backed Accentor (Prunella immaculata)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Яркая острохвостая нектарница – Fire-tailed Sunbird (Aethopyga ignicauda)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Нектарница Гульда – Mrs Gould’s Sunbird (Aethopyga gouldiae). Оба вида нектарниц можно встретить на цветущих деревьях и кустарниках


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Чернозобый дрозд – Dark-throated Thrush (Turdus ruficollis)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Черный дрозд – Eurasian Blackbird (Turdus merula). Встретил лишь однажды, возле Пангбоче


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Индийская голубая малиновка – Indian Blue Robin (Luscinia brunnea, =Larvivora brunnea)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Снежнобровая мухоловка – Snowy-browed Flycatcher (Ficedula hyperythra)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Сероголовая расписная пеночка – Grey-hooded Warbler (Seicercus xanthoschistos). Один из самых обычных и заметных видов пеночек


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайский земляной дрозд – Plain-backed Thrush, or Alpine Thrush (Zoothera mollissima)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белошейниковый дрозд – White-collared Blackbird (Turdus albocinctus)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Малия – Fire-tailed Myzornis (Myzornis pyrrhoura). Видел эту красивую птичку дважды; оба раза – рядом с поселком Пойан


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Черная лофура – Kalij Pheasant (Lophura leucomelanos). Встречал трижды


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #6

Сообщение Aleksey K. » 16 апр 2017, 17:59

Здорово
Неизвестная мне тема - столько много птиц!
Aleksey K.
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2014
Город: Чехов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #7

Сообщение mad-naturalist » 17 апр 2017, 08:26



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Клушица под снегопадом – Red-billed Chough (Pyrrhocorax pyrrhocorax). Обычна в Намче



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Непальская пищуха – Rusty-flanked Treecreeper (Certhia nipalensis)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белогрудый голубь – Snow Pigeon (Columba leuconota)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайский монал – Himalayan Monal (Lophophorus impejanus). Эта цветастая птица, похожая на павлина с недоразвитым хвостом, является национальной птицей Непала. Встречал его много раз в районе Намче и на отрезке Намче-Таме. По утрам выходит кормиться на свежевскопанные огороды


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Итагин – Blood Pheasant (Ithaginis cruentus). Тоже обычен в районе Намче, но держится гораздо скрытней, чем монал. Чаще можно услышать его голос, похожий на свист проколотого резинового мяча



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Бурая оляпка – Brown Dipper (Cinclus pallasii)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Красношапочный вьюрок – Fire-fronted Serin (Serinus pusillus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Краснобрюхая синица – Rufous-vented Tit (Parus rubidiventris, =Periparus rubidiventris)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Голубогорлая мухоловка-циорнис – Blue-throated Flycatcher (Cyornis rubeculoides)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Купающаяся золотополосая пеночка – Buff-barred Warbler (Phylloscopus pulcher, =Abrornis pulcher). Эту пеночку удалось «установить» по снимку благодаря характерным белым краям на хвосте. Однако многие другие пеночки, встреченные на треке, остались неопределенными: они очень похожи друг на друга и постоянно мельтешат в листве, так что их трудно рассмотреть и тем более сфотать. Лучше всего определять пеночек по голосам, но для этого их нужно знать их «язык»



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Одна из многих пеночек Phylloscopus sp.), которых так и не удалось определить до вида даже по фотографии



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Скорее всего – корольковидная пеночка, Blyth’s Leaf Warbler (Phylloscopus reguloides, =Seicercus reguloides), хотя сомнения остались…


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #8

Сообщение mad-naturalist » 17 апр 2017, 08:40




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Длиннохвостый сорокопут – Long-tailed Shrike (Lanius schach)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Серый чекан – Grey Bushchat (Saxicola ferreus). Встречается почти у каждого поселка



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Непальская сибия – Hoary-throated Barwing (Actinodura nipalensis, =Sibia nipalensis)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Полевой воробей – Eurasian Tree Sparrow (Passer montanus) – устроивший себе домик в старом гнезде шершней



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Малая нилтава – Small Niltava (Niltava macgrigoriae)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Самец черно-красного длиннохвостого личинкоеда – Long-tailed Minivet (Pericrocotus ethologus) – и его подружка



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Синешапочный каменный дрозд – Blue-capped Rock Thrush (Monticola cinclorhynchа)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Самец и самка каштановобрюхого каменного дрозда – Chestnut-bellied Rock Thrush (Monticola rufiventris)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Самец горной трясогузки – Grey Wagtail (Motacilla cinerea) – наш «резидент» в Непале



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Серый дронго – Ashy Drongo (Dicrurus leucophaeus). От черного дронго легко отличается по красным глазам



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Вердитерова лазурная мухоловка – Verditer Flycatcher (Eumyias thalassinus)



Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #9

Сообщение mad-naturalist » 18 апр 2017, 04:59

Птицы высокогорья (выше лесной зоны)

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайский вьюрок – Plain Mountain Finch (Leucosticte nemoricola). Стайки этих вьюрков паслись возле лоджей в Горак Шепе



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Рыжегорлая завирушка – Robin Accentor (Prunella rubeculoides). Многочисленна выше границы леса



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Альпийская завирушка – Alpine Accentor (Prunella collaris). Тоже обычна



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Альпийская галка – Yellow-billed Chough (Pyrrhocorax graculus). Очень похожа на клушицу, замещая ее в высокогорье



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Большая чечевица – Great Rosefinch (Carpodacus rubicilla). Замечена в Горак Шепе и на перевале Чо Ла. В отчетах я уже видел фотографии этой птички с перевалов. Похоже, она постоянно там пасется, подбирая крошки после туристов



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Большой баклан – Great Cormorant (Phalacrocorax carbo). Эта рыбоядная птица затесалась в список «высокогорных видов» явно по ошибке, которая стоила ей жизни. Вероятно, она залетела слишком высоко в поисках приключений и погибла от голода и холода. Я нашел ее замерзшую тушку между третьим и четвертым озерами Гокио, еще стоявшими подо льдом



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Огарь – Ruddy Shelduck (Tadorna ferruginea). Обычен на горных озерах, освободившихся ото льда



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Самец белой трясогузки – White Wagtail (Motacilla alba alboides)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Winter Wren (Troglodytes troglodytes). Повсюду обычен и часто шныряет по земле между камнями, как мышка




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Тибетский улар – Tibetan Snowcock (Tetraogallus tibetanus). Не представляет редкости на треке ЕВС, но обычно осторожен. Однако в поселках Горак Шеп и Гокио улары привыкли к человеку и иногда почти бегают под ногами подобно курам



Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #10

Сообщение mad-naturalist » 18 апр 2017, 05:23

Млекопитающие нацпарка Сагарматха


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Краткий определитель млекопитающих Сагарматхи


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Самый обычный зверь выше границы леса. Мало кто из треккеров знает, что караваны состоят в основном не из яков (Bos grunniens), а из дзопкио (dzopkyo) – бесплодного гибрида мужского пола от яка и коровы. Эти гибриды более покладисты и не агрессивны, поэтому на них и перевозят грузы в высокогорье. Гибриды женского пола называются «дзум»; именно из их молока получают так называемый ячий сыр


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Мул – другое вьючное животное и основной производитель навоза на треккерских тропах ниже границы леса


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Азиатского водяного буйвола обычно грузами не навьючивают (хотя в тележки и плуги иногда запрягают), но ему приходится отдуваться за священную корову, которую нельзя убивать. Именно поэтому в непальских мясных лавках продают не «биф» (говядину), а «баф» (буйволятину)


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайские собаки и кошки – добродушнейшие существа


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайская белка – Orange-bellied Himalayan Squirrel (Dremomys lokriah). Обычна в горных лесах


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
А эта белка вообще отлично устроилась на перевале, где местные жители выкладывают разные съедобные подношения для духов леса. Она вырыла себе норку прямо за алтарем и кормится «не отходя от кассы»


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Большеухая пищуха – Large-eared Pika (Ochotona macrotis). Встретил ее на пути из Горак Шепа в ЕВС



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Индийский мунтжак – Barking Deer (Muntiakus muntjak). Видел пару раз этого маленького оленя на отрезке между Рингмо и Паплу, а также наблюдал двух животных в на окраине поселка Юнбеси в яблоневом саду


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Черная кабарга – Black Musk Deer (Moschus fuscus). В Сагарматхе обитают аж три вида кабарги. Видел лишь однажды, недалеко от Намче


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайский тар – Himalayan Tahr (Hemitragus jemlahicus). Стадо этих козлов в пушистых «шубах» я наблюдал издалека в районе Таме


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайский сероу – Himalayan Serow (Capricornis thar, прежнее название – C. sumatraensis). Что-то среднее между козлом и антилопой. Издалека похож на гималайского тара, но отличается от него отсутствием «гривы». Стадо этих копытных из десяти особей я спугнул на крутом спуске к реке Дудх Коси (немного к западу от Намче Базара) и затем выслеживал их часа полтора, пока не подкрался для близких «фото-выстрелов»


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Непальская «фишка» – обезьяны на соснах. Непальский серый лангур, или непальский гульман – Nepal Gray Langur (Semnopithecus schistaceus)



Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #11

Сообщение KarinaKi » 18 апр 2017, 11:14

Ооо, целый новый мир, спасибо огромное!! Какое разнообразие в названиях, а не просто "птичка какая-то".
Как вам удается подбираться так близко к объектам съемки? Если можно - озвучьте свою фототехнику.
Еще раз спасибо!!
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #12

Сообщение mad-naturalist » 21 апр 2017, 02:39

Немного о растениях


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Возле Рингмо встречались целые поляны незабудок



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Древесные рододендроны красного, розового и белого цвета встречаются на треке повсюду от Джири до Намче



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайские орхидеи



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Пока я гулял по перевалам – возле Намче Базара расцвели ирисы



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Барбарис



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Картина маслом. Автор – природа. Вместо масла – разные виды лишайников. Время создания – примерно от начала 20 века до начала 21-го



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Овощ или фрукт?



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Конечно, овощ! Что-то вроде гигантского огурца размером с дыню, но совершенно везвкусный и волокнистый внутри. Непальцы выращивают его в основном на корм скоту. Точно такой же вид я встречал в горной Боливии. Справа от этого «огурца» лежат плоды, которые непальцы зовут «искус» и которые сами с удовольствием едят. Говорят, что вкусно. Мне, к сожалению, не представилось случая их попробовать



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Древесные помидоры




Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #13

Сообщение mad-naturalist » 22 апр 2017, 04:27

KarinaKi писал(а) 18 апр 2017, 11:14:Ооо, целый новый мир, спасибо огромное!! Какое разнообразие в названиях, а не просто "птичка какая-то".
Как вам удается подбираться так близко к объектам съемки? Если можно - озвучьте свою фототехнику.
Еще раз спасибо!!


Когда-то удается подобраться достаточно близко, а когда и нет… Большинство снимков птиц в отчет не попало, поскольку они выглядят на фотографиях лишь в виде размытых пятнышек. Главное при фотосъемке птиц и зверей – не разговаривать и не делать резких движений, ну и одежда должна быть не слишком яркой и блестящей. Бинокль тоже помогает. Еще нужно обращать внимание на разные шорохи и позывки.

Фотокамерой пользуюсь весьма незамысловатой – Canon SX50HS, с зумом до 50Х. По качеству, естественно, уступает зеркалкам, но я фотографирую для себя, а не для “National Geographic”, и эта модель меня пока устраивает.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 22 апр 2017, 08:51

mad-naturalist писал(а) 22 апр 2017, 04:27:а когда и нет…

Вот так и у меня с бабочками на леднике!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #15

Сообщение mad-naturalist » 22 апр 2017, 21:07

Homo sapiens nepalensis


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Часто вдоль тропы на треке попадаются деревья с подстриженными верхушками, как у нас в городах. Но с городами понятно: лишняя тень, тополиный пух и т.д., а что делают ландшафтные архитекторы в непальской глубинке? Ответ прост: кормят листьями свою скотину, поскольку травы в сухой сезон не хватает



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Бравая непальская полиция со старинным, но еще действующим оружием



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Гималайская бабушка



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Первый парень на деревне



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
«Настенная живопись» недалеко от Таме



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Технический прогресс дошел и до непальской глубинки



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Самая тяжелая работа приходится на долю женщин



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Обмолот проса вручную



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Политики в Непале не меньше, чем в России, надо же и мужикам чем-то заниматься



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Раньше у меня было довольно абстрактное представление о козлах отпущения, пока я не увидел воочию одного из них возле храма в центре Катманду. Человек навесил на бедное животное свои грехи и принес в жертву, просто отрезав ему башку. Ну и кого после этого следует считать козлом?



Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #16

Сообщение mad-naturalist » 24 апр 2017, 11:28

Природа нацпарка Бардия и его окрестностей



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Разных птичек в Бардии очень много, однако держатся они осторожно, часто прячутся в кронах высоких деревьев, поэтому сделать снимки очень трудно даже камерой с хорошим зумом. Одно из немногих исключений – малая зеленая щурка – Green Bee-Eater (Merops orientalis). Она часто сидит открыто, на проводах или изгородях, и подпускает на близкое расстояние




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Буроголовая щурка – Chestnut-headed Bee-Eater (Merops leschenaulti)




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
В Бардии живет бок о бок три вида приматов – лангуры (или гульманы), макаки-резусы и человеки. На фото – лангур с детенышем (Semnopithecus entellus, = Presbytis entellus)




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Макака-резус (Macaca mulatta)




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
В районе Бардии дома имеют свою архитектуру. Они обычно покрыты соломой, а стены обмазаны глиной. Во дворе стоит здоровенный глиняный сосуд для воды




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
В Сагарматхе не увидишь таких сторожевых вышек на полях: там не нужно охранять урожай от набегов носорогов и кабанов. Хотя обезьяны хулиганят на огородах в обеих парках, сам видел




От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Народная забава в поселке Такудвара – подкапывание деревьев. Видимо, глина под их корнями самая лучшая для обмазки стен



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Местный деликатес, который до этого я в Непале не встречал. Это даже не ягоды, а цветы какого-то дерева. Когда дерево отцветает, его цветки (похожие по форме на плоды шиповника, но полые внутри) падают на землю, и народ их просто собирает в кульки и корзинки. Под особо продуктивными деревьями даже расстилают тент, чтобы легче было собирать. По вкусу эти «цвето-плоды» очень сладкие, но с небольшой горчинкой



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Черный дронго – Black Drongo (Dicrurus macrocercus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Силуэт ракетохвостого дронго – Greater Racket-tailed Drongo (Dicrurus paradiseus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Хохлатый змееяд – Crested Serpent-Eagle (Spilornis cheela)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Чернокрылый дымчатый коршун – Black-shouldered Kite (Elanus caeruleus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Рисовый конек – Paddyfield = Oriental = Indian Pipit (Anthus rufulus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Малая береговая ласточка – Plain Martin (Riparia paludicola)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Одна из самых заметных птиц в поселке Такудвара – краснощекий бюльбюль, Red-whiskered Bulbul (Pycnonotus jocosus)



Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #17

Сообщение mad-naturalist » 25 апр 2017, 10:18



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Розовобрюхий бюльбюль – Red-vented Bulbul (Pycnonotus cafer)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Цейлонский бородастик – Brown-headed Barbet (Megalaima zeylanica = Psilopogon zeylanicus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Красноголовый бородастик – Coppersmith Barbet (Psilopogon haemacephalus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Пятнистая горлица – Spotted Dove (Streptopelia chinensis)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Обыкновенная чечевица – Common Rosefinch (Carpodacus erythrinus = Erythrina erythrina). Гнездится в горах, а в тераи (непальская равнина) прилетает на зимовку


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
В Бардии можно увидеть здоровенные (выше 3м) кактусы


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Но более обычны здесь термитники. «Ростом» они как правило от 1 до 2 метров


От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Пурпуровая нектарница – Purple Sunbird (Nectarinia asiatica = Cinnyris asiaticus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Александров кольчатый попугай – Alexandrine Parakeet (Psittacula eupatria)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Индийская желтая цапля – Indian Pond Heron (Ardeola grayii)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Индийская древесная сорока – Rufous Treepie (Dendrocitta vagabunda)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Бурая майна – Junge Myna (Acridotheres fuscus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Черная горихвостка – Black Redstart (Phoenicurus ochruros). Прилетает в тераи на зимовку с гор



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Сероголовый скворец – Chestnut-tailed Starling (Sturnus malabaricus = Sturnia malabarica)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Пегий скворец – Asian Pied Starling (Sturnus contra = Gracupica contra). Обычен в Такудваре



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Белобровая трясогузка – White-browed Wagtail (Motacilla maderaspatensis)



Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #18

Сообщение аваз » 25 апр 2017, 11:47

Люблю Ваши отчеты, спасибо.

mad-naturalist писал(а) 24 апр 2017, 11:28: Местный деликатес, который до этого я в Непале не встречал. Это даже не ягоды, а цветы какого-то дерева.

Это махуа по-непальски, или madhuca longifolia, медовое дерево.

Представители народности тхару едят много чего необычного, что-нибудь из мясного попробовали?
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #19

Сообщение mad-naturalist » 26 апр 2017, 02:40

аваз писал(а) 25 апр 2017, 11:47:Люблю Ваши отчеты, спасибо.

mad-naturalist писал(а) 24 апр 2017, 11:28: Местный деликатес, который до этого я в Непале не встречал. Это даже не ягоды, а цветы какого-то дерева.

Это махуа по-непальски, или madhuca longifolia, медовое дерево.

Представители народности тхару едят много чего необычного, что-нибудь из мясного попробовали?



Спасибо!

Точно, местные ребятишки называли эти съедобные цветы «мауА». В «Википедии» написано, что это дерево до 20м высотой из семейства Сапотовые, на русском называется «Мадука длиннолистная». Оно очень ценное и в некоторых районах Индии считается священным. Из семян получают косметическое и пищевое масло, цветы используют в пищу и для приготовления алкогольных напитков, а кора применяется в медицинских целях.

Из другой съедобной экзотики мне, увы, ничего не попалось, хотя я стараюсь обращать внимание на такие вещи. В Такудваре в забегаловках были те же самосы, что и везде. В своем гесте питался лишь однажды, и это был рис с овощами. В основном готовил сам в своем бунгало. У меня был электрокипятильник и большая кружка, и еще газ остался после трека. Варил яйца и супы из лапши, и один раз нажарил себе большую сковороду мяса с луком, использовав хозяйскую глиняную печку на дровах. В мясной лавке в Такудваре килограмм отличной свинины без жира стоил всего 350 рупий, с жиром – 270. Чтобы посмотреть и попробовать национальную кухню таров, нужно, видимо, брать в аренду велосипед и поездить по малым деревням. Я сначала планировал это сделать, но потом передумал из-за жары и пыли.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

Сообщение: #20

Сообщение mad-naturalist » 26 апр 2017, 02:50



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Джунглевый воробьиный сыч – Jungle Owlet (Glaucidium radiatum)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Черный чекан – Pied Bushchart (Saxicola caprata)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Яванский баклан – Little Cormorant (Phalacrocorax niger, =Microcarbo niger)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Большой улит – Common Greenshank (Tringa nebularia). Прилетает в Непал на зимовку



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Красношапочная тимелия – Chestnut-capped Babbler (Timalia pileata)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Кокиль – Green-billed Malkoha (Phaenicophaeus tristis). Держится скрытно в густой листве



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Под утро в окрестностях поселка Такудвара начинают противно орать павлины – Indian Peafowl (Pavo cristatus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Сорочий шама-дрозд – Oriental Magpie Robin (Copsychus saularis). Очень заметная птичка во многих городах и деревнях Южной и ЮВ Азии



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Малая мухоловка – Red-throated Flycatcher (Ficedula parva). Прилетает в Бардию на зиму



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Влюбленная парочка чешуйчатых зеленых дятлов – Scaly-bellied Woodpecker (Picus squamatus)



От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только

От Сагарматхи до Бардии (март-апрель 2017). О птичках и не только
Олень-аксис – Spotted Deer = Axis Deer = Chital = Cheetal (Axis axis) многочислен в парке Бардия и его окрестностях



Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль